Vous êtes sur la page 1sur 9

CUSTO FIXO, LUCRO E MARGEM DE CONTRIBUIO

Atividades Prticas 1 Assinalar Falso (F) ou Verdadeiro (V): ( ) Os custos fixos so totalmente dependentes dos produtos e volumes de produo executados no perodo. ( ) A margem de contribuio por unidade o valor que cada unidade efetivamente traz empresa de sobra entre sua receita e seu custo. ( ) Em perodos de altas taxas de inflao, deve-se trabalhar com receitas, custos e despesas a valor presente e com moeda constante. ( ) A margem de contribuio conceituada como a diferena entre receita e a soma de custos e despesas diretas. ( ) Ao vender um produto para o mercado externo, por um preo que cobre os custos e despesas variveis, tem-se acrscimo direto no lucro. 2 - A empresa Arte em Estilo produz mveis de luxo por encomenda. Seus custos fixos totalizam $9.600 por semana e suas despesas fixas de administrao e vendas $4.200 por semana. Os custos e as despesas variveis estimados so os seguintes, por unidade (em $): Material Comisso Frete Carrinhos 150 50 25 Estantes 500 150 55 No incio de setembro, a empresa recebe duas propostas de clientes: Uma para fabricar 200 carrinhos de ch, ao preo unitrio de $550, cuja produo demandaria trs semanas; a outra para 110 estantes, a $1.400 cada, e quatro semanas de trabalho da fbrica. Consultado, o gerente de produo informa que s tem capacidade para aceitar um pedido, pois a partir de outubro dever dedicar-se s outras encomendas j programadas para o ltimo trimestre. Pede-se para calcular: a) a Margem de Contribuio unitria (MC/u) de cada encomenda; e b) a Margem de Contribuio Total (MCT) de cada encomenda. 3 A Cia. Tudolimpo produz enceradeiras e aspiradores de p, cujos preos de venda, lquidos de tributos, so, em mdia, $ 190 e $ 260, respectivamente, e o volume de produo e de vendas cerca de 2.000 unidades de cada, por perodo. Sua estrutura de custos a seguinte (em $): 1. Custos Variveis por unidade: Matria-prima Material de embalagem Mo-de-obra direta 2. Custos indiretos (fixos) por perodo: Superviso 60.000 Depreciao 200.000 Outros 36.250 296.250
Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

Enceradeiras 30 12 35

Aspiradores 40 18 60

Considerando que a empresa costuma apropriar os custos indiretos aos produtos pelo critrio da proporcionalidade ao tempo de mo-de-obra direta, e que so necessrias 0,75 horas para produzir uma enceradeira e 1,225 horas para produzir um aspirador, pede-se calcular: a) O valor do lucro bruto unitrio de cada produto. b) O valor da Margem de Contribuio unitria (MC/un.) de cada produto. c) O valor da Margem de Contribuio Total (MCT) de cada um. 4 A Escola Immacolata oferece dois cursos tcnicos profissionalizantes: mecnica de automveis (60 horas) e eletricidade de automveis (40 horas); para atender demanda, oferece normalmente 25 vagas em cada curso, por perodo letivo. O preo do curso para cada aluno participante aproximadamente o mesmo das escolas concorrentes: $750 e $600, respectivamente, para os cursos mecnica e eletricidade, e a Immacolata pretende acompanha-los; o Imposto sobre Servios (ISS) de 2% sobre a receita. Os custos com material didtico, impressos, xerox, lanches etc. so de $ 30 por aluno, alm de $ 60 por hora-aula efetivamente ministrada pelos instrutores; j os custos comuns (secretaria, laboratrio, equipamento, estacionamento etc.) totalizam $ 10.000 por perodo letivo. Considerando-se que o Imposto sobre Servios (ISS) de 2%, pede-se calcular: a) O custo de cada um dos cursos. b) O lucro por curso. c) A margem de contribuio por aluno. d) A margem de contribuio por curso.

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

MARGEM DE CONTRIBUIO E FATOR DE LIMITAO Atividades Prticas 1 Assinalar a alternativa correta: A Quando no h limitao na capacidade produtiva, mais lucrativo o produto que apresenta margem de contribuio por unidade: a) Menor. b) Igual. c) Baixa. d) Nula. e) Maior. B Quando h limitao na capacidade produtiva, interessante fabricar o produto que apresenta a maior margem de contribuio por unidade: a) Fsica. b) Monetria. c) Do recurso limitado em dinheiro. d) Do recurso limitado em quantidade. e) Do total. C Para tomada de deciso, deve-se optar pela alternativa que maximizar a margem de contribuio: a) Anual. b) Unitria. c) Total. d) Fixa. e) Base. D exemplo de fator limitador: a) Capacidade ociosa. b) Funcionrio qualificado. c) Falta de concorrncia. d) Falta de Material e) Monoplio estatal. E A nica forma de alocao de custos fixos que no provoca distores na tomada de deciso aquela que se baseia no(a): a) Fator limitador da capacidade. b) Alocao do lucro por unidade. c) Custo indireto fixo total aplicado. d) Critrio do lucro por produo. e) Taxa interna de retorno ajustada. 2 A empresa Clean produz apenas dois produtos enceradeiras e aspiradores de p cujos preos de venda, lquidos dos tributos, so $120 e $80, respectivamente, e sobre esses preos ela paga comisses de 5% (cinco por cento) aos vendedores. Os custos variveis so os seguintes: Enceradeiras Matria-prima 2 Kg / un. a $8 / Kg Mo-de-obra Direta 2,5 h /un. a $20 / h

Aspiradores 1 Kg / un. a $8 / Kg 1,5 h /un. a $20 / h

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

Segundo o Diretor de Marketing, o mercado consome, no mximo, 100 unidades de cada produto da empresa por perodo. Pede-se pa calcular: a) a Margem de Contribuio unitria (MC/un.) de cada produto; b) a Margem de Contribuio Total (MCT) de cada produto, considerando o volume mximo de venda; e c) a combinao tima (melhor mix de produo) no caso de haver, em determinado perodo, apenas 200 Kg de matria-prima disponveis para utilizao. 3 A Escola Immacolata oferece dois cursos tcnicos profissionalizantes: mecnica de automveis (60 horas) e eletricidade de automveis (40 horas); para atender demanda, oferece normalmente 25 vagas em cada curso, por perodo letivo. O preo do curso para cada aluno participante aproximadamente o mesmo das escolas concorrentes: $750 e $600, respectivamente, para os cursos mecnica e eletricidade, e a Immacolata pretende acompanha-los; o Imposto sobre Servios (ISS) de 2% sobre a receita. Os custos com material didtico, impressos, xerox, lanches etc. so de $ 30 por aluno, alm de $ 60 por hora-aula efetivamente ministrada pelos instrutores; j os custos comuns (secretaria, laboratrio, equipamento, estacionamento etc.) totalizam $ 10.000 por perodo letivo. Suponha que para determinado perodo a escola disponha de poucos instrutores, com disponibilidade para ministrar no mximo 80 horas de treinamento. Nessa situao, para obter o lucro mximo, que curso deve ser oferecido? (Considerar que todas as vagas sero preenchidas, no havendo limitao de marcado). a) Os dois. b) Mecnica. c) Eletricidade. d) Nenhum dos dois. 4 A indstria de calados Corezzo fabrica dois produtos: botas e sapatos. Para atender ao mercado, a empresa produz, normalmente, 5.000 unidades do primeiro e 4.000 do segundo, por ms. Os preos de venda so aproximadamente os das empresas concorrentes ($100 / un. e $80 / un., respectivamente). Sua estrutura de custos variveis a seguinte: Botas $ 40 / un. $ 5,5 / h $ 21,5 / un. Sapatos $ 30 / un. $ 5,5 / h $ 21,5 / un.

Material direto Mo-de-obra direta Demais custos variveis

Os custos fixos totalizam $ 33.000 por ms, e so rateados base de horas de MOD (2,1 h / un. para o produto botas e 1,5 h / un. para sapatos). Pede-se calcular: a) A Margem de Contribuio unitria (MC / un.) de cada produto. b) A Margem de Contribuio Total (MCT) de cada produto. c) A Margem de Contribuio unitria de cada produto, por fator limitante, se em algum ms houver restrio de mo-de-obra especializada.

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

5) A industrial Sonora Ltda fabrica instrumentos musicais de diversos modelos. So produzidos 100 unidades de cada modelo por ms. Seus gastos so: Produto Matria Prima R$ 100/ u R$ 300/ u R$ 400/ u R$ 500/ u Mo de obra R$ 400/u R$ 400/u R$ 500/u R$ 500/u Custo indireto varivel R$ 150/u R$ 200/u R$ 200/u R$ 200/u Custo indireto fixo R$ 100/u R$ 150/u R$ 150/u R$ 150/u Preo de venda R$ 1.400/u R$ 1.450/u R$ 1.700/u R$ 1.900/u

Modelo 1 Modelo 2 Modelo 3 Modelo 4

PEDE SE: qual o produto que deve ter sua produo e venda incentivadas? Justifique sua escolha, apresentando os clculos necessrios. 6) A Industrial Eletro Ltda, localizada em So Paulo, tem capacidade para produzir 36.000 eletrodomsticos por ano, mas, atualmente, s est conseguindo vender 24.000 eletrodomsticos. Para fabricar seus eletrodomsticos, realiza os seguintes custos e despesas: CUSTOS DESPESAS Custo fixo ao ano R$ 450.000 Despesas fixas no ano R$ 90.000 Custo varivel R$ 65 por unidade Despesa varivel com venda R$ 1/ unidade Despesa varivel com imposto R$ 3/ unidade A Industrial Eletro Ltda vende o eletrodomstico por R$ 100/ unidade. Em determinado ano, recebe duas propostas de compra da empresa Bel Ltda: 1) A Bel Ltda deseja comprar 12.000 eletrodomsticos a R$ 75/unidade. 2) A Bel Ltda deseja comprar 16.000 eletrodomsticos a R$ 80/unidade. PEDE SE: a) Deve a empresa aceitar alguma das propostas, sendo que, se fechar o contrato, ter aumento no imposto de 20% e nas despesas com a venda de 50%, alm de arcar com transporte no valor de R$ 2,50 por unidade? b) Qual seria o preo mnimo para aceitar cada uma das propostas? Justifique, apresentando os clculos necessrios. 7) A empresa de Propaganda Lu Ltda, presta servios a trs lojas: Loja A, Loja B e Loja C. No primeiro ano apresentou o seguinte relatrio: Loja A R$ Loja B R$ Loja C R$ Total R$ + Receita vendas 450 270 350 1.070 (-) Custo varivel servio (370) (220) (330) (920) (-) Custo Fixo com salrios e (44) (26) (38) (108) aluguel Lucro operacional 36 24 (18) 42 A empresa de propaganda est desejando eliminar os servios que presta a loja C, devido ao resultado negativo apresentado em seus relatrios. Se eliminar esse cliente, o custo do atendimento a esse cliente ser eliminado. Contudo os custos fixos permanecero inalterados. PEDE SE: a empresa de propaganda Lu Ltda deve eliminar o cliente da Loja C? justifique sua resposta, apresentando os clculos necessrios. 8) A Industrial GP Ltda fabrica um componente, muito usado na fabricao de lmpadas. Atualmente, est produzindo 5.000 unidades, que so vendidos a um preo de R$ 10/ unidade.
Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

Sua capacidade produtiva de 8.000 unidades. A industrial estima seus custos em diferentes nveis de venda: Quantidade vendida Custo varivel Custo fixo Custo total Custo unitrio total 5.000 R$ 30.000 R$ 10.000 R$ 40.000 R$ 8 6.000 R$ 36.000 R$ 10.000 R$ 46.000 R$ 7,67 7.000 R$ 42.000 R$ 10.000 R$ 52.000 R$ 7,43 8.000 R$ 48.000 R$ 10.000 R$ 58.000 R$ 7,25

A empresa recebeu trs propostas: 1) vender 1.000 unidades, a um preo de R$ 8/ unidade; 2) vender 1.000 unidades, a um preo de R$ 7/ unidade; 3) vender 1.000 unidades, a um preo de R$ 6,50/ unidade; PEDE SE: essas ofertas devem ser aceitas ou rejeitadas? Justifique apresentando os clculos necessrios.

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

RELAO DE CUSTO / VOLUME / LUCRO

Atividades Prticas
1. Com os dados a seguir, calcular o ponto de equilbrio em quantidades: Preo de venda unitrio $ 1.000 Margem de contribuio unitria $ 400 Custo fixo total $ 300.000

2. Com base nos dados da questo anterior, quantas unidades deveriam ser vendidas para que o lucro lquido fosse de $ 160.000?

3. Uma empresa, para fabricar 1.000 unidades mensais de determinado produto, realiza os seguintes gastos: Matria-prima $ 400.000 Mo-de-obra direta $ 300.000 Mo-de-obra indireta $ 100.000 Custos fixos $ 200.000 Se a empresa produzir 1.200 unidades desse produto, por ms, com as mesmas instalaes e com a mesma mo-de-obra, qual ser o custo por unidade produzida?

4. Responda as seguintes questes abaixo: Informaes: Custos Fixos Custo varivel unitrio Receita unitria a) b) c) d) $ 800.000 $ 300 $ 700

Qual o ponto de equilbrio? Qual a receita total no ponto de equilbrio? Qual o lucro no ponto de equilbrio? Qual o lucro se a produo (ou vendas) passar para 2.250 unidades?

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

5. A Empresa Paulista de Trompetes produz um nico produto que vendido, em mdia, por $ 200 cada unidade; sobre esse preo incidem impostos de 15%. Sua estrutura de custos e despesas a seguinte: Matria-prima unidade Material de embalagem unidade Peas, partes e componentes unidade Salrios da produo perodo Salrios da administrao perodo Depreciao dos equipamentos de fbrica perodo Seguro dos bens da administrao perodo $ 20 por $ 10 por $ 7 por $ 40.000 por $ 15.000 por $ 10.000 por $ 1.500 por

Pede-se calcular: a) O ponto de Equilbrio Contbil (PEC) em unidades fsicas (q). b) O Ponto de Equilbrio Contbil (PEC) em valor monetrio ($). c) O Ponto de Equilbrio Econmico (PEE) em unidades (q) e em valor ($), considerandose um lucro-meta de 30% da Receita Bruta (RB).

6. A empresa Toshimp, produtora de televisores, tem patrimnio lquido (PL) (valor da empresa para os acionistas) de $ 12.000.000 e produz um nico modelo, de um nico tamanho. Esse produto vendido, em mdia, por $ 555 cada unidade, e sobre esse preo incidem impostos de 10%. O custo da matria-prima, material de embalagem, peas, partes e componentes de $ 299,50 por unidade; os custos fixos atingem $ 1.600.000 por perodo; 20% desse valor correspondem depreciao de mquinas e equipamentos da fbrica; e as despesas fixas de administrao e vendas, $ 400.000, tambm por perodo. A empresa possui uma dvida de $ 600.000, de curto prazo, contrada junto a um banco comercial, para financiar seu capital circulante, a vencer no perodo objeto de anlise. Pede-se calcular: a) O Ponto de Equilbrio Contbil (PEC) em unidades fsicas (q) e em valor monetrio ($) relativo receita lquida. b) O Ponto de Equilbrio Financeiro (PEF) em unidades fsicas (q) e em valor monetrio ($) relativo receita lquida. c) O Ponto de Equilbrio Econmico (PEE), em unidades fsicas (q), considerando que o lucro mnimo desejado pelos acionistas de 10% do PL, j descontado o Imposto de Renda sobre o lucro, que de 20%.

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques

7) Uma empresa vende seu produto a R$ 10,00 a unidade. Seu custo varivel de R$ 4/ unidade, e o custo fixo de R$ 150.000/ ano. Quantas unidades devem ser produzidas, para que seja alcanado seu ponto de equilbrio contbil? 8) Faa o grfico do ponto de equilbrio com os dados da tabela abaixo. Valor por unidade 10 (4) 6 (3) 3 Valor para 50.000 unidades 500.000 (200.000) 300.000 (150.000) 150.000

Receita de vendas (-) custo varivel = Margem de contribuio (-) custo fixo = Lucro liquido

9) usando os dados da tabela acima e considerando que haver um aumento de R$ 15.000 nos custos fixos, o que acontecer com o ponto de equilbrio? Justifique sua resposta com o clculos necessrios. 10) Use os dados da tabela da atividade 2 e considere que, para melhorar a qualidade dos produtos fabricados, os custos variveis tero um aumento de 10%. O que acontecer com o ponto de equilbrio? Justifique sua resposta com os clculos necessrios.

11) Use os dados da tabela da atividade 2 e considere que a empresa adotou a seguinte poltica de vendas: aumentou o preo de venda em 10% e diminui a quantidade vendida em 10%. O que acontecer com o ponto de equilbrio? Justifique sua resposta com os clculos necessrios. 12) Uma empresa apresentou os seguintes dados: preo de venda de R$ 500/u; custo e despesas variveis de R$ 350/u; custo e despesa fixos de R$ 600.000/ms (sendo que R$ 55.000 depreciao); lucro lquido do exerccio de R$ 15.000/ms; alquota do Imposto de Renda de 25%. Quantas unidades devem ser produzidas para que seja alcanado seu ponto de equilbrio contbil, econmico e financeiro? Justifique sua resposta com os clculos necessrios.

Administrao Financeira II Segundo Semestre/2.010. Professora: Alessandra Marques