Vous êtes sur la page 1sur 12

Centre de Langues Btiment L - Ple Langues Place du recteur Henri Le Moal - CS 24307 - 35043 Rennes cedex Administration Directrice

Sandrine Oriez sandrine.oriez@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 27 Directrice Adjointe - Coordinatrice Ple LANSAD Hettie Le Pennec hettie.lepennec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 19 Ple Formation Continue Accueil Secrtariat - Porte L261 cdl@univ-rennes2.fr Tl : 02 99 14 16 07 Fax : 02 99 14 16 48 Accueil Claudine Le Faucheur claudine.lefaucheur@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 07 Charge de mission Formation Continue Agns Clemendot agnes.clemendot@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 08 Fonction financire Sabrina Botton sabrina.botton@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 49

Ple LANSAD Secrtariat Allemand, Breton, Catalan, Espagnol, Gallo, Gallois, Irlandais, Italien, Portugais, Russe Sylvie Gaborel sylvie.gaborel@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 26 Secrtariat Arabe, Chinois, Grec moderne, Japonais, Polonais, Sudois, Tchque Vronique Lebouteiller veronique.lebouteiller@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 28 Secrtariat Anglais Karine Tireau karine.tireau@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 27 Informations CLES (Certification en Langues de lEnseignement Suprieur) cles@univ-rennes2.fr Coordinatrices Joanne Ward-Henry joanne.ward-henry@univ-rennes2.fr 02 99 14 14 32 Grainne OKeeffe-Vigneron grainne.o-keeffe@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 45 Enseignants Ple Formation Continue Anglais Claudia Desblaches Bureau L 233

claudia.desblaches@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 45 Grainne O'Keeffe-Vigneron Bureau L 233 grainne.o-keeffe@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 45 Joanne Ward-Henry Bureau E 109 joanne.ward-henry@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 32 Portugais Ana-Maria Brito Bureau L 261 ana-maria.da-silva-cerqueira-brito@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 07 Les enseignements dans les autres langues sont assurs par des chargs de cours

LANSAD Allemand Coordinatrice Laetitia Devos Bureau L 236 laetitia.devos@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 49 Emilie Ains Bureau L 251 emilie.ains@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 35 Marianne Carroue Bureau L 238 marianne.carroue@univ-rennes2.fr

02 99 14 17 43 Anne Malki-Lemeur Bureau L 216 anne.malki@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 82 Aline Vennemann Bureau L 253 aline.vennemann@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 37 Anglais Coordinatrice APS Dorothe Huchet Bureau E 210 dorothee.huchet@univ-rennes.fr 02 99 14 16 37 Coordinatrice ALC (Arts) Tiphaine Bourgeois Bureau E 139 tiphaine.bourgeois@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 26 Coordinatrice ALC (Lettres - Information Communication) Joanne Ward-Henry Bureau E 109 joanne.ward-henry@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 32 Coordinatrice Langues Hettie Le Pennec Bureau E 114 hettie.lepennec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 19 Coordinatrice Sciences Humaines Isabelle Rannou Bureau E 110 isabelle.rannou@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 33

Coordinatrice Sciences Sociales Emilie Dardenne Bureau L 136 emilie.dardenne@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 23 Saandia Ali Bureau E 107 saandia.ali@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 30 Claudia Desblaches Bureau L 233 claudia.desblaches@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 45 Jacques Even Bureau E 110 jacques.even@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 33 Peter Harrison Bureau E 110 peter.harrison@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 33 Anna Hellier Bureau E 209 anna.hellier@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 36 Franois Henry Bureau E 210 francois.henry@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 37 Catherine Hinault Bureau E 111 catherine.hinault@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 34 Jacqueline Jambin Bureau B 217 jaqueline.jambin@univ-rennes2.fr

02 99 14 15 97 Carole Juge Bureau E 109 carole.juge@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 32 Matthieu Kolb Bureau E 210 matthieu.kolb@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 37 Alice Labourg Bureau E 111 alice.labourg@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 34 Gwnola Le Bastard Bureau E 112 gwenola.lebastard@univ-rennes2.fr Nawelle Lechevalier Bureau E 112 nawelle.lechevalier@univ-rennes2.fr Ccile Maudet Bureau L 138 cecile.maudet@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 25 Grainne O'Keeffe-Vigneron Bureau L 233 grainne.o-keeffe@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 45 Sandrine Oriez Bureau L 140 sandrine.oriez@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 27 Virginie Rousseau Bureau E 111 virginie.rousseau@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 38 Ccile Tual

Bureau E 109 cecile.tual@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 32 Loc Yvinec Bureau E 208 loic.yvinec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 35 Arabe Coordinatrice Muriel Le Bloa Bureau L 240 muriel.lebloa@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 54 Fars Bentaleb Bureau L 242 fares.bentaleb@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 70 Mohsen Ismail Bureau L 237 mohsen.ismail@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 29 Chokri Mimouni Bureau L 242 chokri.mimouni@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 70 Breton Alain Botrel Bureau L 211 alain.botrel@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 21 Catalan Montserrat Casacuberta Bureau L 214

montserrat.casacuberta@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 10 Chinois Coordinateur Bernard Allanic Bureau E 304 bernard.allanic@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 41 Espagnol Coordinatrice pdagogique Aura Duffe Bureau E 310 aura.duffe@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 65 Coordinatrice administrative Eva Tilly Bureau L 118 eva.tilly@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 58 Lidia Aguilar Vasquez Bureau L 121 lidia.aguilar-vasquez@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 61 Franoise Bouvet Bureau L 131 francoise.bouvet@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 69 Gallo Coordinateur Dominique Deffain s'adresser au secrtariat LANSAD

Gallois Annest Weldon-Roberts Bureau E 105 annest.weldon-roberts@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 07 Grec moderne Coordinatrice Hettie Le Pennec Bureau L 114 hettie.lepennec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 19 Dimitrios Carpouzis Bureau E 308 dimitrios.carpouzis@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 29 Irlandais Roisin Ni Dhushlaine Bureau E 105 roisin.nidhushlaine@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 07 Italien Coordinateur Jean-Paul LeQuay Bureau L 250 jean-paul.lequay@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 92 Elisa Barbolini Bureau E 212 elisa.barbolini@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 39

Japonais Coordinatrice Hettie Le Pennec Bureau L 114 hettie.lepennec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 19 Hiroko Amemiya Bureau E 302 hiroko.hamemiya@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 39 Kanako Makino Bureau E 302 kanako.makino@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 39 Oka Mariko Bureau E 302 oka.mariko@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 39 Chieko Shirota Bureau E 302 chieko.shirota@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 39 Hiromi Takahashi Bureau E 302 hiromi.takahashi@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 39 Polonais Coordinatrice Hettie Le Pennec Bureau L 114 hettie.lepennec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 19 Anna Czeczot-Vrin

Bureau E 321 anna.czeczot-verin@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 30 Portugais Coordinateur Jos Da Costa Bureau E 430 jose-de-jesus.da-costa@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 19 Graziella Canihac Bureau E 430 graziella.neves-forte@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 19 Alberto Da Silva Bureau E 430 alberto.da-silva@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 19 Barbara Dos Santos Bureau E 429 barbara.dossantos@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 18 Russe Coordinateur Florent Mouchard Bureau E 306 florent.mouchard@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 23 Galina Karpoukhina Bureau E 306 galina.karpoukhina@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 23 Sudois Coordinanteur

Jonas Lftsrm Bureau E 327 jonas.lofstrom@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 25 Elisabeth Friberg Bureau E 327 elisabeth.friberg@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 25 Tchque Coordinatrice Hettie Le Pennec Bureau L 114 hettie.lepennec@univ-rennes2.fr 02 99 14 16 19 Alena Bouskova Bureau E 321 alena.bouskova@univ-rennes2.fr 02 99 14 17 30 Mise jour le 14 fvrier 2012