Vous êtes sur la page 1sur 6

Convertisseur de Mdia Ethernet pour Industrie

MICROSENS

Gnralits
Pour rpondre aux hautes exigences du domaine industriel, MICROSENS a dvelopp une ligne spciale de convertisseurs de mdia. Les convertisseurs sont quips dune srie de fonctions telles Link Trough, ALM, contact libre de potentiel, bornier supplmentaire pour alimentation redondante, interrupteur crossing ; le botier mtal est robuste et supporte des carts de tempratures plus importants. La gamme englobe des convertisseurs Ethernet (10Base-FL/10Base-T) et Fast Ethernet (100Base-FX/100Base-TX) dcrits ci-dessous ainsi que des transceivers pour interfaces industrielles (RS-232/V.24, RS-422/V.11 et RS-485).

MICROSENS GmbH & Co. KG - Kferstrae 16 - 59067 Hamm - Tel. +49 23 81/94 52-245- FAX -100 - www.microsens.com

Convertisseur de Mdia Ethernet pour Industrie

Page 2/6

Donnes Techniques
Type Convertisseur de Mdia Ethernet / Fast Ethernet pour Industrie Multimode 62,5/125 ou 50/125m, Monomode 9/125m, duplex Cble Paire Torsade, 100 Ohm, Catgorie 5, Port RJ45 croiser ou dcroiser via switch, 100 m 10 ou 100 MBit/s suivant le type Power FX-Link FX-Act TX-Link TX-Act Alarm Prt au fonctionnement Link FO Donnes reues/transmises via la FO Link TP Donnes reues/transmises via la Paire Torsade Link interrompu

Type de Fibre

Type de Cble

Dbit Rseau Diodes LED

Montage Alimentation

Rail 35 mm, norme DIN EN 50 022 (18 36V) 24 V DC / max. 500 mA via alimentation externe branchement sur bornier, bornier redondant 38 x 108 x 116 mm 0C 60C -20C 80C 5% 90% non condens.

Dimensions Temp. ambiante Temp. stockage Humidit air

Paramtres Optiques
Ethernet Multimode (10MBit/s) Distance: Puissance: Sensibilit: Longueur donde: Distance: Puissance: Sensibilit: Longueur donde: Distance: Puissance: Sensibilit: Longueur donde: 2 km -19 dBm -32,5 dBm 850 nm 10 km (Full duplex) -24 dBm -32,5 dBm 1300 nm 2 km (Full duplex) -18 dBm -31 dBm 1300 nm 15 km (Full duplex) - 15 dBm - 31 dBm 1300 nm

Ethernet Monomode

Fast Ethernet Multim.

Fast Ethernet Monom. Distance: Puissance: Sensibilit: Longueur donde:

MICROSENS GmbH & Co. KG - Kferstrae 16 - 59067 Hamm - Tel. 0 23 81/94 52-0 - FAX -100 - www.microsens.com

Convertisseur de Mdia Ethernet pour Industrie

Page 3/6

Connexions
Fiche RJ-45 Switch crossing Switch de configuration Alimentation Diodes LED

Connecteurs optiques Contact dalarme Patte djection du rail

Liaisons
Pour brancher le convertisseur un Hub ou Switch, il faut utiliser un cble droit. Grce linterrupteur switch crossing qui permet de croiser ou dcroiser le port, on peut aussi y brancher un terminal avec un cble droit. La version Fast Ethernet est quipe de ports RJ-45 auto-crossing.

Auto-Ngociation (seulement version Fast Ethernet)


Ce protocole intervient lors de linstallation du produit pour ladapter aux diffrentes vitesses possibles (Half ou Full duplex) . On atteint ainsi le plus haut dbit rseau possible. Comme ce protocole du standard IEEE 802.3u nest pas dfini pour le ct Fibre Optique (100Base-FX), il est prfrable de configurer manuellement sur le convertisseur la bonne vitesse. MICROSENS met ce protocole disposition pour aider linstallateur et faciliter la configuration de ce mode (interrupteur FD: on). Le convertisseur intervient et ragit au protocole dAuto-Ngociation de lappareil connect au port Paire Torsade. Si on laisse linterrupteur sur off, le convertisseur ninfluence pas la configuration de la liaison. Le mode de transmission (Full ou Half duplex est dtermin par lappareil connect au convertisseur). Attention : aprs chaque modification de cet intrupteur, bien teindre puis rallumer lappareil pour que la modfication soit effective.

MICROSENS GmbH & Co. KG - Kferstrae 16 - 59067 Hamm - Tel. 0 23 81/94 52-0 - FAX -100 - www.microsens.com

Convertisseur de Mdia Ethernet pour Industrie

Page 4/6

Transparence du Link
En gnral, pour vrifier les statuts des liaisons entre les noeuds du rseau, on utilise le management de rseau effectu par les systmes Hubs et Switches centraux. Lorsque lon installe un convertisseur de mdia sur la liaison, on la spare en 2 segments distincts. Si une erreur survient sur lun des segments, celle-ci est invisible pour lautre segment. Pour contourner cette lacune de surveillance, les convertisseurs sont aujourdhui quips de la fonction Transparence du Link , qui transmet les statuts derreur dun segment lautre.

10Base-T

ALM LT F-T LT T-F

Media Converter 10Base-FL/10Base-T

MICROSENS

Pour que le Management du rseau reconnaisse les status des liaisons, des fonctions supplmentaires telles Link Through et Advanced Link Monitor (ALM) ont t intgres aux convertisseurs. Dans le cadre de la fonction Link Trough, le statut de la liaison sur le segment TP est transmis en ltat sur le segment optique, et inversement. Sil y a une interruption de la transmission sur le segment TP, aucun signal nest mis ct FO.
Pas de Link
Ct loign Poste de travail, Machine CNC, SPS... Alarme du Management

TP
Convertisseur avec Link Through

Dautres mcanismes comme lALM permettent didentifier exactement la nature de la panne, par exemple une interruption sur la Fibre dans une seule direction ou bien un composant optique metteur dfectueux, car si une liaison est dfectueuse, tous les segments sont interrompus. Les convertisseurs de mdia quips de ces fonctions sont transparents pour le Management du rseau et sont particulirement adapts aux applications en environnement sensible (surtout grce lALM).
Ct distant

TP Pas de Link
Convertisseur avec ALM active

Pas de Link

Of f On

Switch de configuration pour Link Trough et ALM

1:1 X

Ct central avec management de rseau

Management alert Ct central avec ports FO actifs

Poste de travail, Machine CNC, SPS,...

Les convertisseurs avec fonction ALM sont compatibles tous les composants centraux universels (Switches, Hubs, Bridges). Attention: Lorsque 2 convertisseurs sont relis lun lautre via la Fibre Optique, la fonction ALM nest activer que dun seul ct de la liaison. Si l ALM est active des 2 cts, aucun Link FO nest gnr.

MICROSENS GmbH & Co. KG - Kferstrae 16 - 59067 Hamm - Tel. 0 23 81/94 52-0 - FAX -100 - www.microsens.com

Convertisseur de Mdia Ethernet pour Industrie

Page 5/6

Contact pour Alarme


Sur le dessous du convertisseur on peut brancher un bornier (3 ples) libre de potentiel un systme dalarme externe. Lutilisateur choisit si le contact souvre ou se ferme en cas de panne (NO/NC). Lalerte est donne en cas dinterruption de la liaison (Paire Torsade ou Fibre Optique) et lorsque lappareil est dfectueux.

Rduction des distances (seulement version Fast Ethernet)


Segment Half duplex Le convertisseur a un dlai de transmission du signal dun max. de 25 Bit/temps. La longueur maximale du segment (412m) ct fibre optique est alors rduite denviron 25 m ; ct Paire Torsade, elle est rduite denviron 30 m. Ces valeurs sont aussi considrer pour un cblage monomode. Segment Full duplex Sur des segments full duplex, les dlais de transmission du convertisseur ninfluent pas sur la longueur maximale du segment.

Alimentation
Le produit est alimenter en lectricit en 24 V DC. La tension dentre peut aller de 18 36 V. Lalimentation externe nest pas livre avec le produit. Le bornier de branchement se trouve sur le dessus de lappareil. Un second bornier est disponible pour une alimentation redondante.

Redund. Power

Main Power

Les connexions pour lalimentation lectrique sont sur le dessus de lappareil


Power TX Link FX Link Alarm TX Act FX Act

MICROSENS GmbH & Co. KG - Kferstrae 16 - 59067 Hamm - Tel. 0 23 81/94 52-0 - FAX -100 - www.microsens.com

Convertisseur de Mdia Ethernet pour Industrie

Page 6/6

Montage
Le convertisseur se prsente dans un botier en mtal, trs robuste, et avec un systme de fixation sur un rail DIN 35mm de norme DIN EN 50 022. Le produit MICROSENS peut ainsi tre clip sur le rail; au besoin, une patte mtallique permet de ljecter du rail. La circulation optimale de lair et de la chaleur permet de poser plusieurs appareils cte cte.

Dsignation
Nr. Art. Dsignation Convertisseur de Mdia Ethernet 10Base-FL / 10Base-T Multimode 850 nm Convertisseur de Mdia Ethernet 10Base-FL / 10Base-T Monomode 1300 nm Convertisseur de Mdia Fast Ethernet 100Base-FX / 100Base-TX Multimode 1300 nm Convertisseur de Mdia Fast Ethernet 100Base-FX / 100Base-TX Multimode 1300 nm Convertisseur de Mdia Fast Ethernet 100Base-FX / 100Base-TX Monomode 1300 nm Convertisseur de Mdia Fast Ethernet 100Base-FX / 100Base-TX Monomode 1300 nm Connexions 2 x ST, 1 xRJ45 bornier dalim., Relay Contacts 2 x ST, 1 xRJ45 bornier dalim., Relay Contacts 2 x SC, 1 xRJ45 bornier dalim., Relay Contacts 2 x ST, 1 xRJ45 bornier dalim., Relay Contacts 2 x SC, 1 xRJ45 bornier dalim., Relay Contacts 2 x ST, 1 xRJ45 bornier dalim., Relay Contacts

MS650400-T

MS650405-T

MS650420

MS650421

MS650424

MS650425

Nous nendossons aucune responsabilit quant la justesse des informations ci-dessus. En raison du dveloppement constant de nos produits, nous nous rservons le droit dy apporter des modifications. 31/00 mr

MICROSENS GmbH & Co. KG - Kferstrae 16 - 59067 Hamm - Tel. 0 23 81/94 52-0 - FAX -100 - www.microsens.com