Vous êtes sur la page 1sur 10

Asterix el galo

U n a d e ilca s tm e jd irte M h s s eo rs u t a s t de s t yd o s l o s Cl k o e o s a i tt r iebti l e to le tiempos.

Asterix el galo
Dentro de la Escuela Franco-Belga de la historieta, el

nombre de Ren Goscinny ocupa un lugar especial. Y dentro de sus mltiples creaciones, Asterix creada junto con el excelente dibujante Albert Uderz- destaca con claridad.

Asterix el galo
Caracterstica de toda buena creacin en el mbito

de entretenimiento y que Asterix rene como ninguna otra: la de poder ser disfrutada por un pblico de absolutamente todas las edades.

Asterix el galo
Incluso el tema sexual es abordado, en algunas

ocasiones, con delicadeza y buen gusto (como en el episodio Obelix y compaa).

Asterix el galo
Caracterizan a Asterix el uso de un humor de

mltiples niveles de significado y los constantes guios y referencias culturales, as como de anacronismos (eso s, no hay que considerar a Asterix como una referencia histrica fiable).

Asterix el galo
Por ejemplo, en Asterix y los normandos y en La

gran travesa aparecen vikingos, los cuales, hasta donde se sabe, no comenzaron a asolar los mares de Europa hasta el siglo VIII.

Asterix el galo
En La gran travesa, Asterix y Obelix llegan a la

costa atlntica de Norteamrica, a lo que hoy sera Canad o Nueva Inglaterra, pero los indios que encuentran son ms similares a los clsicos indios de las praderas centrales y que a los de la costa atlntica.

Asterix el galo
Otro hecho notable es o bien la adaptacin de

tcnicas cinematogrficas a la historieta (racconto y cmara en retroceso en Los laureles del Csar) o bien la creacin directa de recursos nuevos (como el uso de diversas tipografas para representar idiomas distintos en Asterix y los godos y Asterix legionario, por ejemplo).

Asterix el galo
La utilizacin de los estereotipos nacionales es

tambin una constante. Hay que considerar que es un recurso humorstico que, utilizado con inteligencia y creatividad, es muy eficaz.

Asterix el galo
Es Asterix una metfora en clave histrica sobre la

dificultad en incorporar el modo de vida rural a la modernidad? Puede que s o que no. En todo caso, aparte de un excelente entretenimiento, es una magnfica introduccin a la historia y cultura de la antigedad.