Académique Documents
Professionnel Documents
Asterix el galo
Dentro de la Escuela Franco-Belga de la historieta, el
nombre de Ren Goscinny ocupa un lugar especial. Y dentro de sus mltiples creaciones, Asterix creada junto con el excelente dibujante Albert Uderz- destaca con claridad.
Asterix el galo
Caracterstica de toda buena creacin en el mbito
de entretenimiento y que Asterix rene como ninguna otra: la de poder ser disfrutada por un pblico de absolutamente todas las edades.
Asterix el galo
Incluso el tema sexual es abordado, en algunas
Asterix el galo
Caracterizan a Asterix el uso de un humor de
mltiples niveles de significado y los constantes guios y referencias culturales, as como de anacronismos (eso s, no hay que considerar a Asterix como una referencia histrica fiable).
Asterix el galo
Por ejemplo, en Asterix y los normandos y en La
gran travesa aparecen vikingos, los cuales, hasta donde se sabe, no comenzaron a asolar los mares de Europa hasta el siglo VIII.
Asterix el galo
En La gran travesa, Asterix y Obelix llegan a la
costa atlntica de Norteamrica, a lo que hoy sera Canad o Nueva Inglaterra, pero los indios que encuentran son ms similares a los clsicos indios de las praderas centrales y que a los de la costa atlntica.
Asterix el galo
Otro hecho notable es o bien la adaptacin de
tcnicas cinematogrficas a la historieta (racconto y cmara en retroceso en Los laureles del Csar) o bien la creacin directa de recursos nuevos (como el uso de diversas tipografas para representar idiomas distintos en Asterix y los godos y Asterix legionario, por ejemplo).
Asterix el galo
La utilizacin de los estereotipos nacionales es
tambin una constante. Hay que considerar que es un recurso humorstico que, utilizado con inteligencia y creatividad, es muy eficaz.
Asterix el galo
Es Asterix una metfora en clave histrica sobre la
dificultad en incorporar el modo de vida rural a la modernidad? Puede que s o que no. En todo caso, aparte de un excelente entretenimiento, es una magnfica introduccin a la historia y cultura de la antigedad.