Vous êtes sur la page 1sur 12

PARTS LIST FOR MODEL TS10

COMPRESSOR PUMP

Ingersoll-Rand Company
Printed in U.S.A.

Form 22102867
Rev. A
February 2002

CD
CD
CD

BCDE
ADE
CDE
ADE
CD

BDE

AD
AD
AD
AD
AD
AD
AD

CD

BD

CD

BD

NSS =

ITEM
1
2
3
4-5
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32-32A
32
32A
33
34
35
36
37
38
39
40
41-47
41
42
43
44
45
46
47
48-55
48-50
48
49
50
51-51A
51
51A
52-54
52
53
54
55-59
55-55A
55
55A
56-59
56
57
58
59
60-62
60
61
62

PART NO.
NSS
95753604
95200648
97333827
97333835
NSS
54423504
22089700
54728563
95038147
96730437
96705868
96706874
54632302
95031761
95031795
95110441
54632666
97333546
54632450
97333843
85584332
54657002
95245494
32225302
96728316
NSS
95033593
95928230
96705777
96716105
97334270
97334254
NSS
97334288
95987525
95369815
22097893
85585891
85585909
85585917
85581437
85581429
85582666
85582641
96730650
85582658
85582633
96720180
85582625
85582617
NSS
85585925
97333371
NSS
30287791
97333553
96705876
NSS
85581452
NSS
NSS
NSS
NSS
54632419
96705876
NSS
49813413
54632609
NSS
35151067
95232872
85581460
NSS
NSS
NSS

DESCRIPTION
CRANKSHAFT
BEARING
BEARING
SHAFT END COVER ASSEMBLY
SEAL
SHAFT END COVER
WASHER
BAFFLE (OIL LEVEL SWITCH)
BELTWHEEL
BUSHING
CAPSCREW (M10 x 20 LH)
CAPSCREW (M8 x 30)
CAPSCREW (M8 x 65)
CYLINDER
ELBOW (3/4")
ELBOW
ELBOW (5/16"T x 1/4" NPT)
FRAME
GASKET (CYLINDER / FRAME)
GASKET (HEAD)
GASKET (SHAFT END COVER)
GASKET (VALVE PLATE / CYLINDER)
HEAD
KEY
LOCK WASHER (M6)
LOCK WASHER (M8)
NAME PLATE
PLUG
PLUG
SCREW
SCREW
OIL SIGHT GLASS
OIL FILL PLUG ASSEMBLY
OIL FILL PLUG
O-RING
STUD
TEE
TEE
BREATHER TUBE (LEFT)
BREATHER TUBE (RIGHT)
DISCHARGE TUBE
INTERCOOLER TUBE (RIGHT)
INTERCOOLER TUBE (LEFT)
VALVE ASSEMBLY
VALVE PLATE (DISCHARGE)
DOWEL PIN
GASKET (VALVE PLATE SPACER)
VALVE PLATE (INLET)
SCREW
VALVE (HIGH PRESSURE)
VALVE (LOW PRESSURE)
PISTON & ROD ASSEMBLY (LOW PRESSURE)
PISTON ASSEMBLY (LOW PRESSURE)
PISTON PIN (LOW PRESSURE)
PISTON (LOW PRESSURE)
LOCK RING
CONNECTING ROD ASSEMBLY (LOW PRESSURE)
CAPSCREW (M8 x 35)
CONNECTING ROD (LOW PRESSURE)
RING SET (LOW PRESSURE)
PISTON RING
PISTON RING
PISTON RING
PISTON & ROD ASSEMBLY (HIGH PRESSURE)
CONNECTING ROD ASSEMBLY (HIGH PRESSURE)
CAPSCREW (M8 x 35)
CONNECTING ROD (HIGH PRESSURE)
PISTON ASSEMBLY (HIGH PRESSURE)
PISTON PIN
PISTON (HIGH PRESSURE)
LOCK RING
SET SCREW
PISTON RING SET (HIGH PRESSURE)
PISTON RING
PISTON RING
PISTON RING

NOT SOLD SEPARATELY

STEP SAVER KITS


CODE
A
B
C
D
E

PART NO.
85582385
85582393
85582401
85582427
85582419

DESCRIPTION
VALVE KIT
PISTON RING KIT
BEARING/CONNECTING ROD KIT
OVERHAUL KIT
GASKET KIT

QTY.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12
14
2
4
2
2
1
2
2
1
2
2
1
2
12
1
1
2
4
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
8
1
1
2
2
2
2
1
1
1
2
1
2
1
2
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
2
2
1
2
4
2

COMPRESSOR OIL
BRAND
T30 SELECT
ALL SEASON SELECT
XL 300
CONTAINER SIZE
0.5L (0.528QT)
0.5L X 6 (0.528QT X 6)
1.0QT (0.946L)
1.0QT X 12 (0.946L X 12)

TYPE
SYNTHETIC
SYNTHETIC
MINERAL
T30 SELECT

32298234
32298242

AIR INLET FILTERS (2 USED)


PART NO.
32170953
32170979

DESCRIPTION
COMPLETE ASSEMBLY
ELEMENT ONLY

VISCOSITY INDEX
80
128
95

CHANGE INTERVAL (HOURS)


2000
2000
500

ALL SEASON SELECT


97338131
97338149
32498560
32318883

XL-300

32268427
32268443

ISO VISCOSITY GRADE


150
68/150
150

SAE GRADE
40
20W40
40

LISTA DE PIEZAS PARA BOMBA DE


COMPRESOR MODELO TS10

Ingersoll-Rand Company
Printed in U.S.A.

Form 22102867
Rev. A
febrero de 2002

CD
CD
CD

BCDE
ADE
CDE
ADE
CD

BDE

AD
AD
AD
AD
AD
AD
AD

CD

BD

CD

BD

NSS =

TEM
1
2
3
4-5
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32-32A
32
32A
33
34
35
36
37
38
39
40
41-47
41
42
43
44
45
46
47
48-55
48-50
48
49
50
51-51A
51
51A
52-54
52
53
54
55-59
55-55A
55
55A
56-59
56
57
58
59
60-62
60
61
62

N PIEZA
NSS
95753604
95200648
97333827
97333835
NSS
54423504
22089700
54728563
95038147
96730437
96705868
96706874
54632302
95031761
95031795
95110441
54632666
97333546
54632450
97333843
85584332
54657002
95245494
32225302
96728316
NSS
95033593
95928230
96705777
96716105
97334270
97334254
NSS
97334288
95987525
95369815
22097893
85585891
85585909
85585917
85581437
85581429
85582666
85582641
96730650
85582658
85582633
96720180
85582625
85582617
NSS
85585925
97333371
NSS
30287791
97333553
96705876
NSS
85581452
NSS
NSS
NSS
NSS
54632419
96705876
NSS
49813413
54632609
NSS
35151067
95232872
85581460
NSS
NSS
NSS

DESCRIPCIN
CIGEAL
RODAMIENTO
RODAMIENTO
CONJUNTO DE LA CUBIERTA DEL EXTREMO DEL EJE
SELLO
CUBIERTA DEL EXTREMO DEL EJE
ARANDELA
DEFLECTOR (INTERRUPTOR DE NIVEL DE ACEITE)
RUEDA DE CORREA
CASQUILLO
TORNILLO DE CABEZA (M10 x 20 IZQ.)
TORNILLO DE CABEZA (M8 x 30)
TORNILLO DE CABEZA (M8 x 65)
CILINDRO
CODO (3/4")
CODO
CODO (5/16"T x 1/4" NPT)
CUADERNA
EMPAQUETADURA (CILINDRO / CUADERNA)
EMPAQUETADURA (CABEZA)
EMPAQUETADURA (CUBIERTA DEL EXTREMO DEL EJE)
EMPAQUETADURA (PLACA DE LA VLVULA / CILINDRO)
CABEZA
LLAVE
ARANDELA DE SEGURIDAD (M6)
ARANDELA DE SEGURIDAD (M8)
PLACA DE IDENTIFICACIN
TAPN
TAPN
TORNILLO
TORNILLO
VISOR DE ACEITE
CONJUNTO DEL TAPN DE LLENADO DE ACEITE
TAPN DE LLENADO DE ACEITE
JUNTA TRICA
PERNO
TE
TE
TUBO DE VENTILACIN (IZQUIERDO)
TUBO DE VENTILACIN (DERECHO)
TUBO DE DESCARGA
TUBO INTERENFRIADOR (DERECHO)
TUBO INTERENFRIADOR (IZQUIERDO)
CONJUNTO DE VLVULA
PLACA DE VLVULA (DESCARGA)
CLAVIJA
EMPAQUETADURA (ESPACIADOR DE LA PLACA DE VLVULA)
PLACA DE VLVULA (ENTRADA)
TORNILLO
VLVULA (ALTA PRESIN)
VLVULA (BAJA PRESIN)
CONJUNTO PISTN Y BIELA (BAJA PRESIN)
CONJUNTO DEL PISTN (BAJA PRESIN)
PASADOR DEL PISTN (BAJA PRESIN)
PISTN (BAJA PRESIN)
ANILLO DE CIERRE
CONJUNTO DE BIELA DE CONEXIN (BAJA PRESIN)
TORNILLO DE CABEZA (M8 x 35)
BIELA DE CONEXIN (BAJA PRESIN)
JUEGO DE AROS DE PISTN (BAJA PRESIN)
ARO DE PISTN
ARO DE PISTN
ARO DE PISTN
CONJUNTO PISTN Y BIELA (ALTA PRESIN)
CONJUNTO DE BIELA DE CONEXIN (ALTA PRESIN)
TORNILLO DE CABEZA (M8 x 35)
BIELA DE CONEXIN (ALTA PRESIN)
CONJUNTO DEL PISTN (ALTA PRESIN)
PASADOR DEL PISTN
PISTN (ALTA PRESIN)
ANILLO DE CIERRE
TORNILLO DE CIERRE
JUEGO DE AROS DE PISTN (ALTA PRESIN)
ARO DE PISTN
ARO DE PISTN
ARO DE PISTN

NO SE VENDEN POR SEPARADO

JUEGOS AHORRAPASOS
CDIGO
A
B
C
D
E

N PIEZA
85582385
85582393
85582401
85582427
85582419

DESCRIPCIN
JUEGO DE VLVULA
JUEGO DE ARO DEL PISTN
JUEGO DE RODAMIENTO/BIELA DE CONEXIN
JUEGO DE REVISIN GENERAL
JUEGO DE EMPAQUETADURAS

CANT.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12
14
2
4
2
2
1
2
2
1
2
2
1
2
12
1
1
2
4
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
8
1
1
2
2
2
2
1
1
1
2
1
2
1
2
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
2
2
1
2
4
2

ACEITE DEL COMPRESOR


MARCA

TIPO

T30 SELECT
ALL SEASON SELECT
XL 300

SINTTICO
SINTTICO
MINERAL

TAMAO DEL
CONTENEDOR
0,5L (0,528QT)
0,5L X 6 (0,528QT X 6)
1,0QT (0,946L)
1,0QT X 12 (0,946L X 12)

NDICE DE
VISCOSIDAD
80
128
95

T30 SELECT

ALL SEASON SELECT

XL-300

32298234
32298242

97338131
97338149
32498560
32318883

32268427
32268443

FILTROS DE ENTRADA DE AIRE (2 USADOS)


N PIEZA
32170953
32170979

INTERVALO DE CAMBIO
(HORAS)
2000
2000
500

DESCRIPCIN
ENSAMBLAJE COMPLETO
SOLAMENTE ELEMENTO

GRADO DE
VISCOSIDAD ISO
150
68/150
150

GRADO SAE
40
20W40
40

LISTE DE PICES POUR LA POMPE DE


COMPRESSEUR MODLE TS10

Ingersoll-Rand Company
Printed in U.S.A.

Form 22102867
Rv. A
fvrier 2002

CD
CD
CD

BCDE
ADE
CDE
ADE
CD

BDE

AD
AD
AD
AD
AD
AD
AD

CD

BD

CD

BD

NSS =

ARTICLE
1
2
3
4-5
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32-32A
32
32A
33
34
35
36
37
38
39
40
41-47
41
42
43
44
45
46
47
48-55
48-50
48
49
50
51-51A
51
51A
52-54
52
53
54
55-59
55-55A
55
55A
56-59
56
57
58
59
60-62
60
61
62

NO. PICE
NSS
95753604
95200648
97333827
97333835
NSS
54423504
22089700
54728563
95038147
96730437
96705868
96706874
54632302
95031761
95031795
95110441
54632666
97333546
54632450
97333843
85584332
54657002
95245494
32225302
96728316
NSS
95033593
95928230
96705777
96716105
97334270
97334254
NSS
97334288
95987525
95369815
22097893
85585891
85585909
85585917
85581437
85581429
85582666
85582641
96730650
85582658
85582633
96720180
85582625
85582617
NSS
85585925
97333371
NSS
30287791
97333553
96705876
NSS
85581452
NSS
NSS
NSS
NSS
54632419
96705876
NSS
49813413
54632609
NSS
35151067
95232872
85581460
NSS
NSS
NSS

DESCRIPTION
VILEBREQUIN
ROULEMENT
ROULEMENT
ASSEMBLAGE DU COUVERCLE DE LARBRE
JOINT
COUVERCLE DE LARBRE
RONDELLE
DFLECTEUR (INTERRUPTEUR DE NIVEAU D'HUILE)
ROUE DE COURROIE
COUSSINET
VIS TTE CUBIQUE (M10 x 20 GAUCHE)
VIS TTE CUBIQUE (M8 x 30)
VIS TTE CUBIQUE (M8 x 65)
CYLINDRE
COUDE (3/4")
COUDE
COUDE (5/16"T x 1/4" NPT)
BTI
JOINT (CYLINDRE / BTI)
JOINT (HEAD)
JOINT (COUVERCLE DE LARBRE)
JOINT (PLAQUE DE SOUPAPE / CYLINDRE)
TTE
CLAVETTE
RONDELLE DARRT (M6)
RONDELLE DARRT (M8)
PLAQUE DIDENTIFICATION
BOUCHON
BOUCHON
VIS
VIS
VOYANT DHUILE
ASSEMBLAGE DE BOUCHON DE REMPLISSAGE DHUILE
TAPON DE REMPLISSAGE DHUILE
JOINT TORIQUE
GOUJON
T
T
RENIFLARD (GAUCHE)
RENIFLARD (DROIT)
TUBE DE DCHARGE
TUBE DU REFROIDISSEUR INTERMDIAIRE (DROIT)
TUBE DU REFROIDISSEUR INTERMDIAIRE (GAUCHE)
ASSEMBLAGE DE SOUPAPES
PLAQUE DE SOUPAPE (DCHARGE)
GOUJON
JOINT (ENTRETOISE DE PLAQUE DE SOUPAPE)
PLAQUE DE SOUPAPE (ENTRE)
VIS
SOUPAPE (HAUTE PRESSION)
SOUPAPE (BASSE PRESSION)
ASSEMBLAGE DE PISTON ET TIGE (BASSE PRESSION)
ASSEMBLAGE DE PISTON (BASSE PRESSION)
PISTON PIN (BASSE PRESSION)
PISTON (BASSE PRESSION)
ANNEAU DARRT
ASSEMBLAGE DE BIELLE (BASSE PRESSION)
VIS TTE CUBIQUE (M8 x 35)
BIELLE (BASSE PRESSION)
JEU DE SEGMENT(BASSE PRESSION)
SEGMENT DE PISTON
SEGMENT DE PISTON
SEGMENT DE PISTON
ASSEMBLAGE DE PISTON ET TIGE (HAUTE PRESSION)
ASSEMBLAGE DE BIELLE (HAUTE PRESSION)
VIS TTE CUBIQUE (M8 x 35)
BIELLE (HAUTE PRESSION)
ASSEMBLAGE DE PISTON (HAUTE PRESSION)
AXE DE PISTON
PISTON (HAUTE PRESSION)
ANNEAU DARRT
VIS SANS TTE
JEU DE SEGMENTS DE PISTON (HAUTE PRESSION)
SEGMENT DE PISTON
SEGMENT DE PISTON
SEGMENT DE PISTON

PAS VENDU INDIVIDUELLEMENT

TROUSSE DENTRETIEN RAPIDE


CODE
A
B
C
D
E

PART NO.
85582385
85582393
85582401
85582427
85582419

DESCRIPTION
TROUSSE DE SOUPAPE
TROUSSE DE SEGMENTS DE PISTON
TROUSSE DE COUSSINET/BIELLE
TROUSSE DE REMISE EN TAT
TROUSSE DE JOINTS

QT.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12
14
2
4
2
2
1
2
2
1
2
2
1
2
12
1
1
2
4
2
1
1
1
2
1
1
1
1
1
1
1
2
1
8
1
1
2
2
2
2
1
1
1
2
1
2
1
2
2
1
1
2
1
2
1
1
1
1
2
2
1
2
4
2

HUILE DU COMPRESSEUR
MARQUE

TYPE

T30 SELECT
ALL SEASON SELECT
XL 300

SYNTHTIQUE
SYNTHTIQUE
MINRAL

TAILLE DU CONTENEUR
0,5L (0,528QT)
0,5L X 6 (0,528QT X 6)
1,0QT (0,946L)
1,0QT X 12 (0,946L X 12)

T30 SELECT

32298234
32298242

INDEX DE
VISCOSIT
80
128
95

ALL SEASON SELECT


97338131
97338149
32498560
32318883

FILTRES DENTRE DAIR (2 EMPLOYS)


PART NO.
32170953
32170979

DESCRIPTION
ASSEMBLAGE COMPLET
LMENT SEULEMENT

INTERVALLE DE RECHANGE
(HEURES)
2000
2000
500
XL-300

32268427
32268443

CLASSE DE VISCOSIT
ISO
150
68/150
150

CLASSE SAE
40
20W40
40