Vous êtes sur la page 1sur 19

Calcul mental

LE CALCUL MENTAL
OU COMMENT SE PASSER DE LA CALCULATRICE
2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

SOMMAIRE

I INTRODUCTION: ...........................................................................3 II ADDITIONS: ...................................................................................4 III SOUSTRACTIONS: ......................................................................5 IV MULTIPLICATIONS ...................................................................6 V DIVISIONS.......................................................................................9 Critres de divisibilit: ........................................................................9 Mthode classique des divisions :.....................................................11 VI Exercices de calcul mental...........................................................15 VII CORRECTIONS ........................................................................17

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

I INTRODUCTION:

Ce livret est un recueil des mthodes utilises pour calculer plus rapidement en minimisant les risques d'erreurs. Ces mthodes seront trs utiles toutes les personnes qui passent un concours ou examen durant lequel la calculatrice n'est pas autorise. Dans la vie courante ou professionnelle, il est toujours intressant de savoir calculer rapidement et sans erreurs! Lisez bien ces conseils et astuces. Dcortiquez tous les exemples qui vous sont donns et surtout appliquez ces mthodes tout un tas de calculs que vous vous imposerez. Vous vrifierez vos rsultats l'aide d'une calculatrice dont bientt vous n'aurez plus besoin!

Remarque : Nous navons pas la prtention daffirmer que la liste des astuces et conseils que vous trouverez dans cet outil est exhaustive. Mais nous sommes convaincus que si vous matrisez toutes les mthodes de calcul qui vont suivre, votre capacit calculer mentalement sera excellente ! Bon apprentissage

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

II ADDITIONS:

Astuce 1:
Pour additioner une srie de nombre, il est intressant de regrouper ceux qui donneront une somme partielle simple. Exemple: 47 + 12 + 25 + 18 + 23 = (47 + 23) + (12 + 18) + 25 = 70 + 30 + 25 = 100 + 25 = 125

Astuce 2:

Pour faciliter une addition, il est possible de dcomposer les nombres. Exemples: 74 + 27 = (70 + 20) + (4+7) = 90 + 11 = 101 587 + 425 = (500 + 400) + (80 + 20) + (7 + 5) = 900 + 100 + 12 = 1012

Astuce 3:

Arrondir des nombres simplifie souvent le calcul. Exemples: 74 + 98 = ? et 174 2 = 172 comme 98 = 100 2 on calcule 74 + 100 = 174

1028 + 2397 =? comme 1028 = 1000 + 28 et que 2397 = 2400 3 1028 + 2397 = 1000 + 2400 + 28 3 = 3400 + 25 = 3425 ce qui est bien plus simple!

Maintenant, exercez-vous sur des calculs d'addition de votre choix. Vrifiez la calculatrice et continuez jusqu' ce que vous soyez l'aise.

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

III SOUSTRACTIONS:

Astuce 1:
Rajouter ou retrancher un mme nombre aux 2 termes d'une soustraction ne modifie pas le rsultat. Exemples: 1745 1703 = 45 3 = 42 on a enlev 1700 aux 2 termes pour faciliter le calcul. 1593 587 = 1600 594 = 1006 on a ajout 7 aux 2 termes.

Astuce 2 ou la technique de la boulangre:


Notre boulangre utilise la dfinition de la soustraction en procdant comme suit Pour calculer 100 37 notre commerante dit: "37 + 3 = 40", "40 + 60 = 100 !" donc 100 37 = 63

Astuce 3:
Mthode du complment: on calcule le complment 10 du 1er chiffre non nul partir de la droite, puis le complment 9 de chacun des chiffres suivants. Exemple: 100 000 82 217, on prend le complment 10 de 7 qui est 3, puis le complment 9 de 1 qui est 8, puis le complment 9 de 2 qui est 7 etc Donc le rsultat est 17 783.

Pour calculer une diffrence a b, on peut complter b un nombre simple ( 100, 1000 , 10000 ), calculer la diffrence entre a et ce nombre et on ajoute les 2 rsultats! Un peu compliqu, non? Voici un exemple: 3411 728, prenons le complment 1000 de 728 qui est 272. Faisons la diffrence 3411 1000 = 2411. Donc 3411 728 = 272 + 2411 = 2683, OUF!

Allez un peu d'entainement! Exercez-vous sur des calculs de soustractions de votre choix. Vrifiez la calculatrice et continuez jusqu' ce que vous soyez l'aise.

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

IV MULTIPLICATIONS

De manire gnrale, multiplier par 10, 100, 1000 est un jeu d'enfant: On rajoute autant de zros la fin du nombre que les zros contenus par le multiplicateur, ou si virgule il y a, on dcale la virgule d'autant de rangs vers la droite que de zros dans le multiplicateur. Exemples : Sans virgule : 35 x 10 = 350 42 x 100 = 4200 344 x 1000 = 344000 Avec virgule : 8,2 x 10 = 82 7,45 x 10 = 74,5 8,7 x 100 = 870 9,3 x 1000 = 9300

Ces calculs rapides et simples entrainent plusieurs astuces:


Pour multiplier par 5, il est souvent plus rapide de multiplier par 10 et puis de diviser par 2. La multiplication par 9, 99, 999 est remplace par une multiplication par 10, 100, 1000 aprs laquelle on retranche le multiplicande ( le nombre multipli) du rsultat obtenu. La multiplication par 11, 101, 1001 est remplace par une multiplication par 10, 100, 1000 aprs laquelle on ajoute le multiplicande ( le nombre multipli) du rsultat obtenu. Exemples: 240 x 9 = 240 x 10 240 = 2400 240 = 2160 37 x 99 = 37 x 100 37 = 3700 37 = 3663 48 x 101 = 48 x 100 + 48 = 4800 + 48 = 4848

Comme pour l'addition, dans une multiplication de plusieurs nombres, il est judicieux de regrouper les nombres pour simplifier le calcul. Exemple: 25 x 7 x 4 x 13 = (7 x 13) x (25 x 4) = 91 x 100 = 9100 2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

Distributivit de la multiplication: On dcompose le nombre multiplier et on distribue la multiplication. Exemple: 312 x 7 = (300 + 10 + 2) x 7 = 300 x 7 + 10 x 7 + 2 x 7 = 2100 + 70 + 14 = 2184 Bien entendu pour calculer 300 x 7 on fait 3 x 7 x 100

Maintenant, exercez-vous sur des calculs de multiplications de votre choix. Vrifiez la calculatrice et continuez jusqu' ce que vous soyez l'aise.

Multiplier par 11
Pour multiplier par 11 un chiffre, il suffit de le rpter : Exemples : 3 x 11 = 33 ou 8 x 11 = 88 Pour multiplier par 11 un nombre 2 chiffres, on fait la somme des 2 chiffres et on intercale le rsultat entre les 2 chiffres : Exemples : 35 x 11 = on fait 3 + 5 = 8 donc 35 x 11 = 385 on a intercal le 8 entre le 3 et le 5. 27 x 11 = on fait 2 + 7 = 9 donc 27 x 11 = 297 on a intercal le 9 entre le 2 et le 7. Remarque : Si la somme des 2 chiffres est suprieure 9, on intercale le chiffre des units du rsultat de la somme entre les 2 chiffres et on ajoute 1 au 1er des 2 chiffres : Exemples : 49 x 11 = on fait 4 + 9 =13 on prend le 3 (units du rsultat) on le met entre les 2 chiffres de dpart et on ajoute 1 4 (1er des 2 chiffres) on obtient 5 donc : 49 x 11 = 539 Si les nombres de dpart on plus de 2 chiffres ou si cela vous semble trop compliqu, vous pouvez toujours faire de la faon suivante : On multiplie par le nombre par 10 et on lajoute au rsultat : Exemples : 254 x 11 = 254 x 10 + 254 = 2540 + 254 = 2794 872 x 11 = 872 x 10 + 872 = 8720 + 872 = 9592

Multiplication par 15
2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

Pour multiplier par 15 on dispose de 2 mthodes trs proches lune de lautre : La 1re consiste multiplier le nombre par 10 puis par 5 et dajouter les rsultats. La seconde consiste multiplier le nombre par 10 et dajouter au rsultat obtenu sa moiti : Exemples : 48 x 15 = 48 x 10 + 48 x 5 = 480 + 240 = 720 Ou 48 x 15 = 48 x 10 + 48 x 10/2 = 480 + 240 = 720 65 x 15 = 65 x 10 + 65 x 5 = 650 + 325 = 975 65 x 15 = 65 x 10 + 65 x 10/2 = 650 + 325 = 975

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

V DIVISIONS Critres de divisibilit:


Ces critres vous seront trs utiles dans la simplification de fractions.

Divisibilit par 10, 100, 1000 :


Pour qu'un nombre soit divisible par 10, il suffit qu'il se termine par 1 zro. Pour qu'un nombre soit divisible par 100, il suffit qu'il se termine par 2 zros. Pour qu'un nombre soit divisible par 1000, il suffit qu'il se termine par 3 zros. Etc

Divisibilit par 2, par 4:


Pour qu'un nombre soit divisible par 2, il suffit que son dernier chiffre soit 0, 2, 4, 6 ou 8. Exemples: 22 et 45678 sont divisibles par 2. 35 et 9873 ne le sont pas.

Pour qu'un nombre soit divisible par 4, il suffit que ses 2 derniers chiffres forment un multiple de 4. Exemples: 380 est divisible par 4 car 80 est divisible par 4. 9874 n'est pas divisible par 4 car 74 ne l'est pas.

Divisibilit par 5, par 25:


Pour qu'un nombre soit divisible par 5, il suffit que son dernier chiffre soit 0 ou 5. Exemples: 45 et 5670 sont divisibles par 5. 39 et 9873 ne le sont pas.

Pour qu'un nombre soit divisible par 25, il suffit que ses 2 derniers chiffres soient un multiple de 25, donc ce nombre doit se terminer par 00, 25, 50 ou 75. Exemples: 125 et 5675 sont divisibles par 25. 2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

10 395 et 9870 ne le sont pas.

Divisibilit par 3, par 9:


Pour qu'un nombre soit divisible par 3, il suffit que la somme de ses chiffres soit divisible par 3. Exemples: 45 et 5673 sont divisibles par 3, car 4 + 5 = 9 et 5 + 6 + 7 + 3 = 21. 29 et 8873 ne le sont pas.

Pour qu'un nombre soit divisible par 9, il suffit que la somme de ses chiffres soit divisible par 9. Exemples: 126 et 5679 sont divisibles par 9, car 1 + 2 + 6 = 9 et 5 + 6 + 7 + 9 = 27. 395 et 9870 ne le sont pas.

Divisibilit par 11 (assez complexe):


Pour qu'un nombre soit divisible par 11, il suffit que la diffrence entre la somme de ses chiffres de rang impair et le somme de ses chiffres de rang pair soit divisible par 11. Exemple: 987250 est-il divisible par 11? En exposant, notons le rang de chaque chiffre: 918273245506 La somme des chiffres de rang pair est 8 + 2 + 0 = 10 La somme des chiffres de rang impair est 9 + 7 + 5 = 21 La diffrence 21 10 = 11 (ici si le rsultat est ngatif on enlve le signe -) 11 est videmment divisible par 11 donc 987250 est divisible par 11. Cette mthode est assez complque utiliser, vous de voir!

Division par 10, 100, 1000 etc


Pour diviser par une puissance de 10, on dcale la virgule vers la gauche d'autant de rangs que de zros contenus par le diviseur. Exemples: 3450 : 100 = 34,5 83,4 : 1000 = 0,0834 Pour la division, il est fortement conseill de maitriser sa technique classique!

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

11

Mthode classique des divisions :


Avant tout, soyez convaincu que pour raliser des divisions il est IMPERATIF de connatre PARFAITEMENT les tables de multiplications.

Divisions de nombres entiers (sans virgule) :

1x3 1x3 5x3

345 -3 04 -3 15 -1 5 0

3 115

Commentaires : Dans le 3 (du 345), combien de fois rentre 3 : 1 fois cela donne le premier 1 de 115. Ensuite, 1 x 3 = 3 donc on fait 3-3 = 0. On abaisse le 4, dans 4 combien de fois 3 : 1 fois cela donne le second 1 de 115. Ensuite, 1 x 3 = 3 donc on fait 4-3 = 1. On abaisse le 5, dans 15 combien de fois 3 : 5 fois cela donne le 5 de 115. Ensuite, 5 x 3 = 15 donc on fait 15-15 = 0. Donc 345 : 3 = 115 reste 0.

Divisions de nombres entiers, rsultat dcimal (avec virgule):


43 -4 03 -0 30 -2 8 20 -2 0 0 4 10,75 Pour rajouter ce 0 qui me permet de continuer, je dois mettre une virgule au rsultat. Ensuite je pourrai abaisser des 0 autant de fois que ncessaire

1x4 0x4 7x4

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

12

Donc 43 : 4 = 10,75 reste 0.

Division dun dcimal par un entier:

6x8 6x2

4 9, 2 -4 8 01 2 -1 2 0

6 8,2

Commentaires : Pour abaisser le 2 (1er chiffre aprs la virgule), je dois barrer la virgule et la placer au rsultat donc aprs le 8 car ce moment l je nai pas encore calculer le 2 du rsultat Donc 49,2 : 6 = 8,2 reste 0.

Division dun entier par un dcimal:


Lorsquune virgule se trouve au diviseur, il faut sen dbarasser de la manire suivante : 36 : 5,2 si on barre la virgule, 5,2 devient 52 donc on la multipli par 10. Aussi il est ncessaire de multiplier galement 36 par 10 pour ne pas fausser le rsultat de la division donc 36 : 5,2 = 360 : 52 et maintenant on sait faire. En conclusion, si le diviseur est un dcimal on le transforme en nombre entier en barrant la virgule. Mais pour ne pas fausser le rsultat de la division on multipliera le divis (dividende en terme mathmatique) par 10 si le diviseur na qu1 chiffre aprs la virgule par 100 sil en a 2, par 1000 sil en a 3etc. Exemples : 45 : 8,2 devient 450 : 82 38 : 4,12 devient 3800 : 412 54 : 2,454 devient 54000 : 2454

Division dun dcimal par un dcimal:


2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

13

On utilise exactement la mme mthode que prcdemment. 35,4 : 4,2 devient 354 : 42 on a multipli par 10 les 2 35,4 : 4,21 devient 3540 : 421 on a multipli par 100 les 2 3,54 : 4,2 devient 35,4 : 42 on a multipli par 10 les 2

Remplacer une division par une multiplication :


Si vous maitrisez les fractions, vous savez que pour diviser par une fraction on multiplie par son inverse. Exemple :
2 3 15 = 5x = = 7,5 3 2 2 En utilisant cette proprit, il est ais de comprendre que pour diviser par 0,5 , il suffit de multiplier par 2. 5: 1 1 2 donc par exemple 3 :0,5=3 : =3x =3x2=6. 2 2 1 Ce qui est beaucoup plus simple et rapide, quen pensez-vous ? En effet, 0,5= Donc chaque fois que vous devez diviser par un nombre dcimal, demandez-vous dabord si on peut le remplacer par une fraction. Si oui, il suffira de multiplier par linverse de cette fraction !!! Les nombres dcimaux les plus connus qui sont quivalents une fraction sont : 0,5= 1 donc diviser par 0,5 revient multiplier par 2. 2 1 donc diviser par 0,25 revient multiplier par 4 4

0,25=

0,2=

1 donc diviser par 0,2 revient multiplier par 5 5 3 donc diviser par 0,75 revient multiplier par 4 et diviser par 3 4 1 donc diviser par 0,125 revient multiplier par 8. 8

0,75=

0,125=

Cette liste nest pas exhaustive

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

14

Voil, vous avez toutes les techniques et astuces qui feront de vous un as du calcul mental !
Utilisez ces astuces volont et partir de maintenant n'utilisez plus votre calculatrice que pour vrifier vos rsultats. Bon courage!

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

15

VI Exercices de calcul mental


Ex 1:Additions a) 34 + 28 + 126 + 12 = b) 647 + 724 = c) 129 + 297 =

Ex 2: Soustractions a) 894 423 = b) 1000 652 = c) 2345 912 =

Ex 3: Multiplications a) 34 x 9 = b) 78 x 99 = c) 234 x 101 = d) 427 x 8 =

Ex 4: Divisibilit

Cocher les cases si le nombre est disible par: 2 3 4 5 9 10 11

372

250

1024

625

1001

3216

289

3012

10485

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

16

Cocher les cases si le nombre est disible par: 25

372

250

1024

625

1001

3216

289

3012

10485

Ex 5 : Divisions Poser et effectuer les divisions suivantes : a) b) c) d) 312 : 12 = 262,2 : 23 = 48 : 7 = donner le rsultat avec 2 chiffres aprs la virgule 280,36 : 4,3 = rsultat avec un chiffre aprs la virgule.

Ex 6 : Calculer rapidement. a) b) c) d) e) 114 :0,75 = 1098 :0,5 = 226 :0,25 = 312 :0,2 = 47 :0,125=

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

17

VII CORRECTIONS
Ex 1:Additions a) 34 + 28 + 126 + 12 = ( 34+126) + ( 28+12) = 160 + 40 = 200 b) 647 + 724 = (600+700)+(40+20)+(7+4)= 1300 + 60 + 11= 1371 c) 129 + 297 = 129+300-3 = 429-3= 426

Ex 2: Soustractions a) 894 423 = 900-429 = 471 on ajoute 6 aux 2 termes b) 1000 652 = 652 +48=700 et 700+300=1000 donc =348 c) 2345 912 = 1000-912=88 et 2345-1000=1345d'o 1345+88=1433donc = 1433

Ex 3: Multiplications a) 34 x 9 = 34x10-34= 340-34=306 b) 78 x 99 = 78x100-78=780-78=702 c) 234 x 101 = 234x100+234=23400+234=23634 d) 427 x 8 = (400+20+7)x8= 400x8+20x8+7x8= 3200+160+56= 3200+216=3416

Ex 4: Divisibilit

Cocher les cases si le nombre est divisible par: 2 3 4 5 9 10 11

372 X X X

250 X

1024 X X

625

1001

3216 X X X

289

3012 X X X

10485 X X X

X X

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

18

Cocher les cases si le nombre est divisible par: 25

372

250 X

1024

625 X

1001

3216

289

3012

10485

Ex 5 : Divisions :

a)

312 -24 72 -7 2 0

12 26

Donc 312 : 12 = 26 b)

2 6 2, 2 -23 32 -2 3 9 2 -9 2 0

23 11,4

Donc 262,2 : 23 = 11,4 c)

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com

Calcul mental

19

48 -42 60 -5 6 40 -3 5 5

7 6,85

Donc 48 : 7 6,85 peu prs seulement car on voit quil y a un reste d) 280,36 : 4,3 devient 2803,6 : 43

2 8 0 3, 6 -2 5 8 22 3 -2 1 5 008 6 -8 6 0

43 65,2

Donc 280,36 : 4,3 = 65,2

Ex 6 : Calculer rapidement. a) 114 :0,75 =


b) c) d) e) 114x 4 = 38 x 4 = 40x4 2x4 = 152 3 1098 :0,5 = 1098 x 2 = 1100x2 2x2 = 2200 4 = 2196 226 :0,25 = 226x 4 = 220x4 + 6x4 = 880 + 24 = 904 312 :0,2 = 312 x 5 = 300 x 5 + 12 x 5 = 1500 + 60 = 1560 47 :0,125= 47 x 8 = 50 x 8 3 x 8 = 400 24 = 376

Vous trouverez pleins de petits logiciels gratuits ici : http://www.gratuiciel.com/freeware/?calcul-mental Ou pour les enfants : http://thot.cursus.edu/rubrique.asp?no=3791 Bons Calculs

2011 abc-calcul-mental R. Sanchez Pour dcouvrir les secrets de ceux qui russissent et recevoir en cadeau un livre de Marcel Bliveau: http://www.abc-pour-gagner.com