Vous êtes sur la page 1sur 1

LES TEMPS VERBAUX - SYSTMATISATION

LE PRSENT: Ier groupe ER DONNER - je donnE, tu donnES, il/elle donnE, nous donnONS, vous donnEZ, ils/elles donnENT IIme groupe - IR FINIR je finIS, tu finIS, il/elle finIT, nous finISSONS, vous finISSEZ, ils/elles finISSENT IIIme groupe IR, -OIR, -RE DORMIR je dorS, tu dorS, il/elle dorT, nous dormONS, vous dormEZ, ils/elles dormENT RECEVOIR je reoiS, tu reoiS, il/elle reoiT, nous recevONS, vous recevEZ, ils/elles reoivENT METTRE je metS, tu metS, il/elle met, nous mettONS, vous mettEZ, ils/elles mettENT LE PASS A) le pass compos: le prsent de lauxiliaire avoir ou tre + le participe pass du verbe conjuguer Ier groupe: - (donn) IIme groupe: -i (fini) IIIme groupe: -i (dormi), -u (reu), -s (mis) , -t (dit) B) limparfait: le radical (racine de la premire personne du pluriel de lindicatif prsent) + les terminaisons AIS,-AIS,-AIT,-IONS,-IEZ,-AIENT; la mme dsinence pour tous les groupes, mais les verbes du II-me groupe reoivent devant la dsinence le suffixe ISS I-er groupe DONNER - je donnAIS, tu donnAIS, il/elle donnAIT, nous donnIONS, vous donnIEZ, ils/elles donnAIENT II-me groupe FINIRje finISSAIS,tu finISSAIS,il/elle finISSAIT, nous finISSIONS, vous finISSIEZ,ils/elles finISSAIENT III-me groupe DORMIR je dormAIS, tu dormAIS, il/elle dormAIT, nous dormIONS, vous dormIEZ, ils/elles dormAIENT RECEVOIR je recevAIS,tu recevAIS,il/elle recevAIT,nous recevIONS,vous recevIEZ, ils/elles recevAIENT METTRE je mettAIS, tu mettAIS, il/elle mettAIT, nous mettIONS, vous mettIEZ, ils/elles mettAIENT LE FUTUR A) PROCHE: le verbe aller au prsent + linfinitif du verbe conjuguer je vais donner tu vas finir il/elle va dormir nous allons recevoir vous allez mettre ils/elles vont dire B) SIMPLE: linfinitif du verbe + les terminaisons AI,-AS,-A,-ONS,-EZ,-ONT I-er groupe DONNER-je donnerAI, tu donnerAS, il/elle donnerA, nous donnerONS, vous donnerEZ, ils/elles donnerONT II-me groupe FINIR je finirAI, tu finirAS, il/elle finirA, nous finirONS, vous finirEZ, ils/elles finirONT III-me groupe DORMIR je dormirAI, tu dormirAS, il/elle dormirA, nous dormirONS, vous dormirEZ, ils/elles dormirONT RECEVOIR je recevrAI,tu recevrAS,il/elle recevrA,nous recevrONS,vous recevrEZ, ils/elles recevrONT METTRE je mettrAI, tu mettrAS, il/elle metrtA, nous mettrONS, vous mettrEZ, ils/elles mettrONT