Vous êtes sur la page 1sur 64

Catalogue LADA NIVA 12.

2003

5
6
7
8
9
10
11

K104

2
12
13
14
15

16
17
18
4
19
20

K120

K100


Ignition system
Allumage
Zndanlage
Sistema de encendido

21213
21216
21217
2131-01

(01)
(02)
(03)
(01)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

Description

21213-3724026

(01)

1 Ignition wire harness

21216-3724026

(02)

1 Ignition wire harness

0 21217-3724026

(03)

1 Ignition wire harness

Dsignation

Benennung

2107-3707080-30

HT leads

2107-3707080-31

HT leads

2107-3707080-32

HT leads

3
3
3
3
4
4
5
6
7
8
8
8
9
10
11
12
12
13
14
14
14
14
14
15

2107-3706010-20
2107-3706010-21
21213-3706010
21213-3706010-01
2106-3706700
2106-3706700
15896411
11195471
10519301
2108-3705010
2108-3705010-04
2108-3705010-06
12644401
12605370
15896211
14569680
14569980
21213-3707131
2108-3707010
2108-3707010-02
2108-3707010-03
2108-3707010-04
0 2108-3707010-10
2121-3707150-10

~
~
~
~

~
~
~
~
~
~

1
1
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
2
2
2
1
1
1
4
4
4
4
4
1

Ignition distributor
Ignition distributor
Ignition distributor
Ignition distributor
Gasket
Gasket
Nut M5
Spring washer 5
Washer 5
Ignition coil
Ignition coil
Ignition coil
Washer 6
Lock washer 6
Nut M6
Clamp 12
Clamp 16
Bracket
Spark plug
Spark plug
Spark plug
Spark plug
Spark plug
Ignition coil lead

Faisceau de cbles de systme


d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles haute
tension
Faisceau de cbles haute
tension
Faisceau de cbles haute
tension
Allumeur
Allumeur
Allumeur
Allumeur
Joint
Joint
Ecrou M5
Rondelle lastique 5
Rondelle 5
Bobine d'allumage
Bobine d'allumage
Bobine d'allumage
Rondelle 6
Rondelle d'arrt 6
Ecrou M6
Etrier 12
Etrier 16
Support
Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Cble de bobine d'allumage

15

2121-3707150-11

Ignition coil lead

Cble de bobine d'allumage

Zndspulenkabel

15

2121-3707150-12

Ignition coil lead

Cble de bobine d'allumage

Zndspulenkabel

Ecrou M8
Rondelle ressort conique 8
Plaque
Joint
Goujon M8x28

Mutter M8
Federscheibe 8
Blechstck
Dichtung
Stift M8x28

16
17
18
19
20

03580

>06.01

3580

06.01>

3468

06.01>

03468

>06.01

16100811
11198073
2101-3706705
0 21213-3706700
13543421

(03)
(03)
(01)(02)
(01)(02)
(01)(02)

~
~
~

(01)(02)

1
1
1
1
1

M5
5
5



6
6
M6
12
16

Nut M8
M8
8 Spring washer 8, tapered
Plate

Gasket

Stud M8x28
M8x28

Denominacin

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Zndverteiler
Zndverteiler
Zndverteiler
Zndverteiler
Dichtung
Dichtung
Mutter M5
Federscheibe 5
Scheibe 5
Zndspule
Zndspule
Zndspule
Scheibe 6
Sicherungsscheibe 6
Mutter M6
Kabelschelle 12
Kabelschelle 16
Trger
Zndkerze
Zndkerze
Zndkerze
Zndkerze
Zndkerze
Zndspulenkabel

Distribuidor de encendido
Distribuidor de encendido
Distribuidor de encendido
Distribuidor de encendido
Junta
Junta
Tuerca M5
Arandela 5 elstica
Arandela 5
Bobina de encendido
Bobina de encendido
Bobina de encendido
Arandela 6
Arandela 6 de fijacin
Tuerca M6
Grapa 12
Grapa 16
Soporte
Buja de encendido
Buja de encendido
Buja de encendido
Buja de encendido
Buja de encendido
Cable de bobina de
encendido
Cable de bobina de
encendido
Cable de bobina de
encendido
Tuerca M8
Arandela 8 elstica cnica
Placa
Junta
Esprrago M8x28

K100

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

K105

(GM)

(GM)

2
K121(01-10)

K121(01)(02)

K101

(GM)
Ignition system
Allumage
Zndanlage
Sistema de encendido

21214
(01)
21214-10 (02)
212146 (01)
212146-10(02)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

Description

21214-3707080

(01)(02)

HT leads

21214-3707080-10

(01-10)

HT leads

2
2
3

01499

2111-3707010
2111-3707010-01
>09.00 0 21214-3724026

1499

09.00>

(01)

Spark plug
4
4
Spark plug
1 Ignition wire harness

21214-3724026-01

(01)

1 Ignition wire harness

02232

>01.01 0 21214-3724026-30

(02)

1 Ignition wire harness

2232

01.01>

21214-3724026-40

(02)

1 Ignition wire harness

01499

>09.00 0 21214-3724026-50

(01-10)

1 Ignition wire harness

1499

09.00>

21214-3724026-51

(01-10)

1 Ignition wire harness

21214-3724037

~
~

Fuel pump wire harness

Dsignation

Faisceau de cbles haute


tension
Faisceau de cbles haute
tension
Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de pompe
essence

Benennung

Denominacin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Zndkerze
Zndkerze
Kabelbaum f. Zndanlage

Bujia de encendido
Buja de encendido
Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum fr Kraftstoffpumpe Haz de cables

K101

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

(Rus+B)

K106

A390
(Rus+B)

K121

2
6

K102

(Rus+B)
Ignition system
Allumage
Zndanlage
Sistema de encendido

21214-20 (01)
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
2
2
3

3468

06.01>


Part N.

21214-3724036
2111-3707010
2111-3707010-01
2111-3707010-03
21214-3707080-10


Application
QTY

1
4
4
4
1

~
~
~
~

Description

Injector wire harness


Spark plug
Spark plug
Spark plug
HT leads

3 4703- 10.02>

21214-3707080-12 ~

HT leads

3 4729- 10.02>

21214-3707080-13 ~

HT leads

3 4718- 10.02>

21214-3707080-20

HT leads

(01-20,30)

04857

>12.01 0 21214-3724026-20

4857

12.01>

04857

>12.01 0 21214-3724026-60

1 Ignition wire harness

4857

12.01>

21214-3724026-61

1 Ignition wire harness

4 4680- 09.02>

21214-3724026-80

(01-20)

1 Ignition wire harness

4 4680- 09.02>

21214-3724026-90

(01-30)

1 Ignition wire harness

21214-3724037

(01)

Fuel pump wire harness

Fuel pump wire harness

Bracket

21214-3724026-21

(01-130,133,
134,139)
(01-130,133,
134,139)

7969

11.02>

2131-3724037

(02)

9381

05.03>

21214-3707129

(01-30,130,
133,134,139)

1 Ignition wire harness


1 Ignition wire harness

Dsignation

Faisceau de cbles d'injecteurs


Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Bougie d'allumage
Faisceau de cbles haute
tension
Faisceau de cbles haute
tension
Faisceau de cbles haute
tension
Faisceau de cbles haute
tension
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de systme
d'allumage
Faisceau de cbles de pompe
essence
Faisceau de cbles de pompe
essence
Support

Benennung

Denominacin

Einspritzventile-Kabelbaum
Zndkerze
Zndkerze
Zndkerze
Kabelbaum

Haz de cables
Bujia de encendido
Buja de encendido
Buja de encendido
Cable de alta tensin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Kabelbaum

Cable de alta tensin

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum f. Zndanlage

Haz de cables

Kabelbaum fr Kraftstoffpumpe Haz de cables


Kabelbaum fr Kraftstoffpumpe Haz de cables
Halter

Soporte

K102

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

K400

K103

()
Ignition system
Allumage
Zndanlage
Sistema de encendido

21215-10

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

1
2

13831801
21215-3763030

3
4

21215-3724026-40
21215-3724260


Application
QTY

1 M5
1

1
1

Description

Toothed collar nut M5


Glow plug control unit
Wire harness
Glow plug lead

Dsignation

Benennung

Ecrou M5 collet dent


Bloc de commande de bougies
de prchauffage
Faisceau de cbles
Cble de bougie de
prchauffage

Zahnbundmutter M5
Elektronisches Steuergert f.
Glhkerzen
Kabelbaum
Glhkerze-Kabelbaum

Denominacin

Tuerca M5 de collar dentado


Bloque de mando de bujas de
precalentamiento
Haz de cables
Conductor de las bujas
incandescentes

K103

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

5
6
7

1
2
1
2

10

K100

104


Electronic control modules
Blocs lectroniques
Steuergerte, elektronische
Equipo electrnico

21213
21216
21217
2131-01

(01)
(01)
(02)
(01)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

1
2
3

15896211
12598271
2108-3734910-02


Application
QTY

Description

Dsignation

Benennung

Nut M6
2 M6
Lock washer 6
2 6
Ignition control module
1

Ecrou M6
Rondelle d'arrt 6
Botier lectronique d'allumage

Mutter M6
Sicherungsscheibe 6
Schaltgert

2108-3734910-04

Ignition control module


1

Botier lectronique d'allumage

Schaltgert

Denominacin

Tuerca M6
Arandela 6 de fijacin
Conmutador de encendido
electrnico
Conmutador de encendido
electrnico
Conmutador de encendido
electrnico
Conmutador de encendido
electrnico
Conmutador de encendido
electrnico
Conmutador de encendido
electrnico
Conmutador de encendido
electrnico
Arandela 6 de fijacin
Tuerca M5
Arandela 5 elstica
Arandela 5 de fijacin
Tuerca M5 de collar dentado

2978

04.01>

2108-3734910-05

1
Ignition control module

Botier lectronique d'allumage

Schaltgert

2978

04.01>

2108-3734910-06

1
Ignition control module

Botier lectronique d'allumage

Schaltgert

2108-3734910-07

1
Ignition control module

Botier lectronique d'allumage

Schaltgert

2108-3734910-09

1
Ignition control module

Botier lectronique d'allumage

Schaltgert

>04.01 0 2108-3734910-12

1
Ignition control module

Botier lectronique d'allumage

Schaltgert

1
2
2
2
2

Lock washer 6
Nut M5
Spring washer 5
Lock washer 5
Toothed collar nut M5

Rondelle d'arrt 6
Ecrou M5
Rondelle lastique 5
Rondelle d'arrt 5
Ecrou M5 collet dent

Sicherungsscheibe 6
Mutter M5
Federscheibe 5
Sicherungsscheibe 5
Zahnbundmutter M5

AFR control unit

Unit de formation de mlange AFR-Gert

Bloque de mando de mezcla

AFR control unit


AFR control unit
AFR control unit

Bloc de commande
Bloc de commande
Bloc de commande

Bloque de mando
Bloque de mando
Bloque de mando

02978

4
5
6
7
8

12605370
15896411
11195470
12605270
13831801

2107-3763010-20

10
10
10 4221- 10.01>

2105-3763020-10
2105-3763020-11
2105-3763020-12

~
~
~

(01)
(01)
(01)
(02-110,134,
137,138,176)
(02-110,134,
137,138,176)
(01)
(01)
(01)

6
M5
5
5
M5

1
1
1

Steuergert
Steuergert
Steuergert

K104

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

(01)(03)K101

1
2
3

(02)

K103

12
4
5

13
14

6
7
8

15
16
17
(02)K103

9
10
11

105

18

(GM)
Electronic control modules
Blocs lectroniques
Steuergerte, elektronische
Equipo electrnico

21214
21214-10
21215-10
212146

(03)
(01)
(02)
(03)

212146-10

(03)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

1
2
3
3
4
5
5
6
7
8
8
9
10

2111-1411072
21214-1411066
2111-1411060
2111-1411060-01
21214-1411067
21214-1411010
21214-1411010-40
15896211
10615470
2101-3704324-10
2110-3704324
21214-3840102
21214-3840010

10
11
12
12
13


Application
QTY

Description

(01)(03)
(01)(03)
(01)(03)
(01)(03)
(01)(03)
(01)(03)
(03-10)
(01)(03)
(01)(03)
(01)(02)
(01)(02)
(01)(02)
(01)(02)

4
1
4
4
1
1
1
3
3
2
2
1
1

21214-3840010-01 ~

(01)(02)

Immobilizer unit

(01)(02)
(03-10)
(03-10)
(03-10)

1
2
2
1

Protective cover, lower


Toothed collar nut M5
Toothed collar nut M6
Immobilizer unit

~
~

~
~

M6
6
6
M6

Nut
Bracket
Clip and bolt assembly
Clip and bolt assembly
Bracket
Electronic control module
Electronic control module
Nut M6
Retainer washer 6
Bolt M6
Bolt M6
Protective cover, upper
Immobilizer unit

8849

21214-3840101
13831801
>08.99 0 13832101
2108-3840010
08.99>

13

08849

>08.99 0 2108-3840010-10

(03-10)

Immobilizer unit

14
15
16
17
18

08849
08849

>08.99 0 21214-3840064
>08.99 0 17671001

08849

>08.99 0 12605270

08849

>08.99 0 14189770

(03-10)
(03-10)
(03-10)
(03-10)
(01)

1
2
2
2
2

Bracket
Self-tapping screw
Lock washer 5
Clip
Toothed collar nut M5
Immobilizer, kit

1)

8849
08849

08.99>

13831801
2108-3840050

1)


M5
M6

M5
1 ,

Dsignation

Ecrou
Support
Clip assembl avec boulon
Clip assembl avec boulon
Support
Calculateur d'injection
Calculateur d'injection
Ecrou M6
Rondelle d'arrt 6
Boulon M6
Boulon M6
Tle de protection suprieure
Bloc de commande
antidmarrage
Bloc de commande
antidmarrage
Tle de protection infrieure
Ecrou M5 collet dent
Ecrou M6 collet dent
Bloc de commande
antidmarrage
Bloc de commande
antidmarrage
Support
Vis taraudeuse
Rondelle d'arrt 5
Etrier
Ecrou M5 collet dent
Antidmarrage complet

Benennung

Denominacin

Mutter
Trger
Klips mit Schraube
Klips mit Schraube
Trger
Steuergert
Steuergert
Mutter M6
Zahnscheibe 6
Schraube M6
Schraube M6
Schutzschild, oben
Wegfahrsperre-Steuergert

Tuerca
Soporte
Fijador con tornillo en conjunto
Fijador con tornillo en conjunto
Soporte
Ordenador
Ordenador
Tuerca M6
Arandela 6 de fijacin
Tornillo M6
Tornillo M6
Protector superior
Bloque del inmobilizador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Schutzschild, unten
Zahnbundmutter M5
Zahnbundmutter M6
Wegfahrsperre-Steuergert

Protector inferior
Tuerca M5 de collar dentado
Tuerca M6 de collar dentado
Bloque del inmobilizador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Halter
Blechschraube
Sicherungsscheibe 5
Bgel
Zahnbundmutter M5
Wegfahrsperresatz

Soporte
Tornillo autorroscante
Arandela 5 de fijacin
Grapa
Tuerca M5 de collar dentado
Juego el inmobilizador

K105

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

01-122

1
2

7
8
9
10

3
11
4
12
K102

13
5

K106

(Rus + B)
Electronic control modules
Blocs lectroniques
Steuergerte, elektronische
Equipo electrnico

21214-20 (01)
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

2111-3706042

2111-3706040

9595

06.03>


Application
QTY

(01-20,30,130,
133,134,139)
(01-20,30,130,
133,134,139)
(01-20,30,130,
133,134,139)
(01-20,30,130,
133,134,139)
(01-20,30,130,
133,134,139)

2111-3706040-02

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

Sealing ring

Bague d'tanchit

Dichtring

Anillo de empaquetadura

Cam phaser

Capteur d'arbre cames

Nockenwellensensor

Cam phaser

Capteur d'arbre cames

Nockenwellensensor

1 620

Bolt M6x20

Boulon M6x20

Schraube M6x20

Sensor fases distribucin de


gas
Sensor fases distribucin de
gas
Tornillo M6x20

1 6

Washer 6

Rondelle 6

Scheibe 6

Arandela 6

4 M5
1
1

Toothed collar nut M5


Electronic control module
Electronic control module

Ecrou M5 collet dent


Calculateur d'injection
Calculateur d'injection

Zahnbundmutter M5
Steuergert
Steuergert

Tuerca M5 de collar dentado


Ordenador
Ordenador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Wegfahrsperre-Steuergert

Bloque del inmobilizador

Brcke
Schraube M6x25

Puente de unin
Tornillo M6x25

10902421

10519401

5
6
6

13831801
2123-1411020-10
21214-1411020

21102-3840010

Immobilizer unit

21102-3840010-01 ~

Immobilizer unit

21102-3840010-02 ~

Immobilizer unit

21102-3840010-03 ~

Immobilizer unit

21102-3840010-04 ~

Immobilizer unit

1
2 M6x25

Jumper
Screw M6x25

Bloc de commande
antidmarrage
Bloc de commande
antidmarrage
Bloc de commande
antidmarrage
Bloc de commande
antidmarrage
Bloc de commande
antidmarrage
Barrete de connexion
Vis M6x25

2 6

Lock washer 6

Rondelle d'arrt 6

Sicherungsscheibe 6

Arandela 6 de fijacin

Rough road sensor

Rough-road sensor

Rough-Road-Sensor

Sensor de camino accidentado

Rough road sensor

Rough-road sensor

Rough-Road-Sensor

Sensor de camino accidentado

Rough road sensor

Rough-road sensor

Rough-Road-Sensor

Sensor de camino accidentado

Bracket

Support

Halter

Soporte

1
1
1
1
1

Electronic control module


Electronic control module
Electronic control module
Electronic control module
Electronic control module

Calculateur d'injection
Calculateur d'injection
Calculateur d'injection
Calculateur d'injection
Calculateur d'injection

Steuergert
Steuergert
Steuergert
Steuergert
Steuergert

Ordenador
Ordenador
Ordenador
Ordenador
Ordenador

8
9

3797

07.01>

(01-130,133,
134,139)

21102-3840063
13276601

10

12605370

11

2123-1413130

11

08.03>

2123-1413130-01

11

08.03>

2123-1413130-03

12

3023

04.01>

21214-1413134

13
13
13
13
13

4727- 10.02>
4727- 10.02>
4727- 10.02>
5122- 05.03>
5122- 05.03>

21214-1411020-30
21214-1411020-31
21214-1411020-32
21214-1411020-10
21214-1411020-11

(01-122)
(01-30,130, 133,
134,139)
(01-30,130, 133,
134,139)
(01-30,130, 133,
134,139)
(01-30,130, 133,
134,139)
(01-30,130, 133,
134,139)
(01-30,130, 133,
134,139)
(01-20)
(01-20)
(01-20)
(01-30)
(01-30)

K106

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

110


Ignition switch
Contacteur d'allumage
Zndschalter
Interruptor de encendido

21213
21214
21214-10
21214-20

21215-10
21216
21217
212146

212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
5
6


Part N.

13271801
12605171
2105-3704198-20
2101-3704201
2101-3704000-11
2101-3704100-11


Application
QTY

2
2
1
1
1
1

M4x8
4



Description

Screw M4x8
Lock washer 4
Ignition key
Trim ring
Ignition switch
Contact unit

Dsignation

Vis M4x8
Rondelle d'arrt 4
Cl de contact
Enjoliveur
Contact d'allumage-dmarrage
Socle de contacts

Benennung

Schraube M4x8
Sicherungsscheibe 4
Zndschlssel
Ring
Zndschalter
Kontaktteil

Denominacin

Tornillo M4x8
Arandela 4 de fijacin
Llave de encendido
Anillo de revestimiento
Interruptor de encendido
Contacto de conmutador

K110

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1
2
3
4

5
10
11
12

13

6
7
8

120


Ignition distributor
Allumeur
Zndverteiler
Distribuidor de encendido

21213
21216
21217
2131-01

(01)
(01)
(02)
(01)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

1
2
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12
13

0 2101-3706004
10389401
11195471
2101-3706600
0 2107-3706300-10
21213-3706300
0 2101-3706013
0 2101-3706107
10519301
2101-3706500
2101-3706026
0 2101-3706027
2101-3706020-10
2107-3706200-10

13

21213-3706200


Application
QTY

(02)

2
2
2
1
1
1
1
1
2
1
2
2
1
1

(01)

~
~

M5x12
5


Description

Dsignation

Benennung

Spring
Screw M5x12
Spring washer 5
Vacuum advance
Contact-breaker plate
Sensor/plate
Washer
Spring, oiler
Washer 5
Distributor cap
Screw, distributor rotor arm
Washer
Distributor rotor arm
Centrifugal advance unit

Ressort
Vis M5x12
Rondelle lastique 5
Capsule d'avance dpression
Plaque d'interrupteur
Support avec capteur
Rondelle
Ressort de graisseur
Rondelle 5
Tte d'allumeur
Vis de rotor
Rondelle
Rotor
Dispositif d'avance centrifuge

Feder
Schraube M6x8
Federscheibe 5
Unterdruckzndverteiler
Unterbrecherplatte
Hallgeber-Teil
Scheibe
Feder
Scheibe 5
Verteilerkappe
Verteilerluferschraube
Scheibe
Verteilerlufer
Fliehkraftzndversteller

Centrifugal advance unit

Dispositif d'avance centrifuge

Fliehkraftzndversteller

Denominacin

Muelle
Tornillo M6x8
Arandela 5 elstica
Corrector de vaco
Placa de ruptor
Placa con sensor
Arandela
Muelle del lubricador
Arandela 5
Tapa de distribuidor
Tornillo
Arandela
Rotor
Contrapesos de avance
centrgugo
Contrapesos de avance
centrgugo

K120

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

2
9
10
11

A100

12
2
13
3
1

3
7
8

121


Ignition module
Module d'allumage
Schaltgert
Bobina de encendido

21214
21214-10
21214-20
212146

(01)
(02)
(03)
(01)

212146-10
2131-41(03)

(02)

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
3
4
5
6
6
7
8
9
10
11
12
13

4718- 10.02>

4718- 10.02>
4718- 10.02>
4718- 10.02>
4718- 10.02>
4718- 10.02>


Part N.


Application
QTY

21214-3705410
10519601
16100811
16100811
21214-3705010
21214-3705410-10
2112-3705010-01 ~
2112-3705010-02 ~
12574211
10519401
13825821
21214-3705410-20
2111-3705010
2108-1003286
11198073

(01)(02)
(01)(02)(03-20,30)
(01)(02)
(03-20,30)
(01)(02)
(01-10)(03)
(01-10)(03)
(01-10)(03)
(01-10)(03)
(01-10)(03)
(03-20,30)
(03-20,30)
(03-20,30)
(03-20,30)
(03-20,30)

1
3
3
2
1
1
1
1
3
3
1
1
1
4
2


8
M8
M8




M6
6
820

Description

Bracket
Washer 8
Nut M8
Nut M8
Ignition module
Bracket
Ignition module
Ignition module
Self-locking nut M6
Washer 6
Bolt M8x20
Bracket
Ignition module
Screw
Spring washer 8, tapered

Dsignation

Support de bobine
Rondelle 8
Ecrou M8
Ecrou M8
Module d'allumage
Support de bobine
Module d'allumage
Module d'allumage
Ecrou autofrein M6
Rondelle 6
Boulon M8x20
Support de bobine
Module d'allumage
Vis
Rondelle ressort conique 8

Benennung

Halter
Scheibe 8
Mutter M8
Mutter M8
Zndmodul
Halter
Zndmodul
Zndmodul
S.Mutter M6
Scheibe 6
Schraube M8x20
Halter
Zndmodul
Schraube
Federscheibe 8

Denominacin

Soporte de bobina
Arandela 8
Tuerca M8
Tuerca M8
Bobina de encendido
Soporte de bobina
Bobina de encendido
Bobina de encendido
Tuerca M6 autoblocante
Arandela 6
Tornillo M8x20
Soporte de bobina
Bobina de encendido
Tornillo
Arandela 8 elstica cnica

K121

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

12
13
14

2
3
4

15
5
6
7
16
8
9

17

10
11

K130

K140


Battery
Batterie
Batterie
Batera de acumuladores

21213
21214
21214-10
21214-20

(01)
(01)
(01)
(04)

21215-10
21216
21217
212146

(03)
(02)
(01)
(02)

212146-10(02)
2131-01 (01)
2131-41 (04)

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
4
5
6
7
7
8
8
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
17

0573

>04.00

0573

>04.00

0573

>04.00

573

04.00>

0573

>04.00

573

04.00>

0836

>05.00

836

05.00>


Part N.

21214-3724080-21
16043221
10516670
0 21214-3724080
~
21214-3724080-10 ~
0 16100811
0 10519601
0 2101-3703116-01
2110-3701686
0 2101-3703115
21213-3703115
21216-3703115
21212-3703110
2101-3703095
2123-3703095
16100821
10516670
10519601
0 21212-3703085
16043421
21213-3724070-10
21215-3724070-11
21216-3724070-10


Application
QTY

(04)

(01)(02)(03)
(01)(02)(03)
(01)(03)(04)
(01)(03)(04)
(02)
(02)
(01)(03)(04)
(02)

(02)
(02)
(02)
(02)
(02)
(01)(04)
(03)
(02)

1
1
1
1
1
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
3
3
3
1
1
1

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

Earth lead

Bolt M8x16
816
Spring washer 8
8
Earth lead

Earth lead

Nut M8
M8
Washer 8
8
Nut

Nut

Link

Link

Link

Fixing plate

Tray

Tray

Nut M8
M8
Spring washer 8
8
Washer 8
8
Platform

Bolt M8x20
820
Battery positive lead

Cble de masse
Boulon M8x16
Rondelle lastique 8
Cble de masse
Cble de masse
Ecrou M8
Rondelle 8
Ecrou
Ecrou
Tendeur
Tendeur
Tendeur
Plaque
Cuvette
Cuvette
Ecrou M8
Rondelle lastique 8
Rondelle 8
Plateau
Boulon M8x20
Cble positif d'accumulateur

Massekabel
Schraube M8x16
Federscheibe 8
Massekabel
Massekabel
Mutter M8
Scheibe 8
Mutter
Mutter
Spannschlo
Spannschlo
Spannschlo
Leiste
Trgerplatte
Trgerplatte
Mutter M8
Federscheibe 8
Scheibe 8
Trgerplatte
Schraube M8x20
Batteriekabel, positiv

Cable de masa
Tornillo M8x16
Arandela 8 elstica
Cable de masa
Cable de masa
Tuerca M8
Arandela 8
Tuerca
Tuerca
Tirante
Tirante
Tirante
Placa
Bandeja
Bandeja
Tuerca M8
Arandela 8 elstica
Arandela 8
Plataforma
Tornillo M8x20
Cable de acumulador positivo

1
Lead, starter motor
1
Battery positive lead

Cble de dmarreur
Cble positif d'accumulateur

Starterkabel
Batteriekabel, positiv

Conductor de arrancador
Cable de acumulador positivo

K130

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

7
8
1
(01)A400
(02)A401
(03)A404

2
9
3
10
4
5

K141

11

K141

K140


Crank motor and accessories
Dmarreur et ses fixations
Anlasser mit Trger
Arrancador con armadura

21213
21214
21214-10
21214-20

(01)
(02)
(02)
(03)

21216
(01)
21217
(01)
212146 (02)
212146-10(02)

2131-01
2131-41

(01)
(03)

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
5
5
6
6
7
8
8
9
10
11


Part N.

2123-1008090
2103-1008090
10902021
11197773
21213-3708010
21213-3708010-01
2105-3708010
2105-3708010-05
16100811
11198073
11198073
13826821
10519601
16044021


Application
QTY

(03)
(01)(02)

~
~
~
~

(02)(03)
(02)(03)
(01)
(01)

(01)(03)
(02)
(02)
(01)(03)

1
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3
3
3
1

Description

Shield, starter motor



Shield, starter motor

Bolt M6x12
612
6 Spring washer 6, tapered
Starter motor

Starter motor

Starter motor

Starter motor

Nut M8
M8
8 Spring washer 8, tapered
8 Spring washer 8, tapered
Bolt M8x45
845
Washer 8
8
Bolt M8x40
840

Dsignation

Ecran thermique
Ecran thermique
Boulon M6x12
Rondelle ressort conique 6
Dmarreur
Dmarreur
Dmarreur
Dmarreur
Ecrou M8
Rondelle ressort conique 8
Rondelle ressort conique 8
Boulon M8x45
Rondelle 8
Boulon M8x40

Benennung

Starterabdeckung
Starterabdeckung
Schraube M6x12
Federscheibe 6
Starter
Starter
Starter
Starter
Mutter M8
Federscheibe 8
Federscheibe 8
Schraube M8x45
Scheibe 8
Schraube M8x40

Denominacin

Protector del arrancador


Protector del arrancador
Tornillo M6x12
Arandela 6 elstica cnica
Arrancador
Arrancador
Arrancador
Arrancador
Tuerca M8
Arandela 8 elstica cnica
Arandela 8 elstica cnica
Tornillo M8x45
Arandela 8
Tornillo M8x40

K140

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1
2
3
2

14

16
17 15
18
19

4 5
6
7
8

19
20
21

9
22
11
10 12
13

141

23

Crank motor
Dmarreur
Anlasser
Arrancador

21213
21214
21214-10
21214-20

21216
21217
212146
212146-10

2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23


Part N.

16100821
10516670
10519601
2101-3708805-01
15896411
0 2101-3708888
10734301
0 2101-3708410
2101-3708405
2101-3708610
0 2101-3708678
2101-3708676
2101-3708620
0 2101-3708150-10
0 2108-3708300
0 2101-3708340
0 2101-3708350
11195370
13271801
2108-3708071
0 2101-3708685
2101-3708110-10
2101-3708200-10


Application
QTY

2
2
2
1
3
3
1
1
1
1
1
1
1
1
1
4
4
4
6
1
1
1
1

M8
8
8

M5

2x20








4
M4x8

Description

Dsignation

Nut M8
Spring washer 8
Washer 8
Relay, starter motor
Nut M5
Clamp bolt
Split pin 2x20
Operating lever
Bush, starter motor cover
Starter drive
Circlip
Stop collar, starter drive pinion
Pinion
Coils
Brush-holder plate
Brush, starter motor
Spring, brush
Spring washer 4
Screw M4x8
End cover
Washer
Coils
Armature, starter motor

Ecrou M8
Rondelle lastique 8
Rondelle 8
Solnode
Ecrou M5
Boulon de serrage
Goupille 2x20
Fourchette de lanceur
Douille de palier de dmarreur
Lanceur complet
Bague d'arrt
Limiteur de course de lanceur
Lanceur
Inducteurs
Palier de porte-balais
Balai de demarreur
Ressort de balai
Rondelle lastique 4
Vis M4x8
Carter de protection
Rondelle
Inducteurs
Induit de demarreur

Benennung

Mutter M8
Federscheibe 8
Scheibe 8
Starterrelais
Mutter M5
Spannbolzen
Splint 2x20
Bettigungshebel
Starterdeckelbuchse
Starterantrieb
Haltering
Hubanschlag
Antriebsritzel
Erregerwicklungen
Brstenhalterdeckel
Kohlebrste
Wischerblattfeder
Federscheibe 4
Schraube M4x8
Lagergehuse
Scheibe
Erregerwicklungen
Anker

Denominacin

Tuerca M8
Arandela 8 elstica
Arandela 8
Rel del arrancador
Tuerca M5
Tornillo de apriete
Clavija 2x20
Palanca de mando
Casquillo de tapa arrancador
Mando del arrancador
Anillo de fijacin
Limitador de corsa del pin
Pin
Bobina
Cubierta de portaescobillas
Escobilla del arrancador
Muelle de la escobilla
Arandela 4 elstica
Tornillo M4x8
Funda de proteccin
Arandela
Bobina
Armadura

K141

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

8
9
1

10

11
12

3
4

13
14

15

K160, K161

16

150


Alternator and fixtures
Alternateur et ses fixations
Generator mit Trger
Alternador con accesorios

21213
21216
21217
2131-01

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
11
12
13
14
15
16

08616
8616


Part N.

12574511
12164721
11198373
2101-3701635
13546121
21213-3701010
15541821
2108-3401228
21213-3701643
>06.99 0 10292190
2105-1109112
06.99>
10520001
10517070
16101511
15970521
15970921
2105-3701630


Application
QTY

1
1
4
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
2
1

Description

M10x1,25 Self-locking nut M10x1.25


Nut M10x1.25
M10x1,25
10 Spring washer 10, tapered
Adjustment link

Stud M10x1.25x20
M10x1,25x20
Alternator

Bolt M12x1.25x120
121,25120
Clip

Pipe, air intake

Retaining strap 55
55
Clip

Washer 12
12
Spring washer 12
12
Nut M12x1.25
M12x1,25
Bolt M10x1.25x20
101,2520
Bolt M10x1,25x35
101,2535
Bracket, alternator

Dsignation

Ecrou autofrein M10x1,25


Ecrou M10x1,25
Rondelle ressort conique 10
Glissire de rglage
Goujon M10x1,25x20
Alternateur
Boulon M12x1,25x120
Collier
Tube de prise d'air
Collier ruban 55
Collier
Rondelle 12
Rondelle lastique 12
Ecrou M12x1,25
Boulon M10x1,25x20
Boulon M10x1,25x35
Support d'alternateur

Benennung

S.Mutter M10x1,25
Mutter M10x1,25
Federscheibe 10
Leiste
Stift M10x1,25x20
Generator
Schraube M12x1,25x120
Schelle
Hutze
Bandschelle 55 mm d
Schelle
Scheibe 12
Federscheibe 12
Mutter M12x1,25
Schraube M10x1,25x20
Schraube M10x1,25x35
Trger

Denominacin

Tuerca M10x1,25
Tuerca M10x1,25
Arandela 10 elstica cnica
Placa de ajuste
Esprrago M10x1,25x20
Alternador
Tornillo M12x1,25x120
Abrazadera
Tubo de toma aire
Abrazadera de cinta 55
Abrazadera
Arandela 12
Arandela 12 elstica
Tuerca M12x1,25
Tornillo M10x1,25x20
Tornillo M10x1,25x35
Soporte de alternador

K150

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

3
4

4
9

10

11
1

151


Alternator and fixtures
Alternateur et ses fixations
Generator mit Trger
Alternador con accesorios

21214
21214-10
21214-20
212146

212146-10
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
4
5
6
7
7
8
9
10
11

3531
03531


Part N.

11198373
12164721
21214-3701635
2110-3701686
09.96>
>09.96 0 2112-1001294
16043621
2110-3701376
21214-3701010
~
21214-3701010-01 ~
21214-3701638
15970521
21214-3701650
15970921


Application
QTY

4
1
1
2
2
1
1
1
1
1
1
1
2

Description

10 Spring washer 10, tapered


Nut M10x1.25
M10x1,25
Adjustment link

Nut

Nut

Bolt M8x25
825
Bolt

Alternator

Alternator

Bush

Bolt M10x1.25x20
101,2520
Bracket, alternator

Bolt M10x1,25x35
101,2535

Dsignation

Rondelle ressort conique 10


Ecrou M10x1,25
Glissire de rglage
Ecrou
Ecrou
Boulon M8x25
Boulon
Alternateur
Alternateur
Douille
Boulon M10x1,25x20
Support d'alternateur
Boulon M10x1,25x35

Benennung

Federscheibe 10
Mutter M10x1,25
Leiste
Mutter
Mutter
Schraube M8x25
Schraube
Generator
Generator
Buchse
Schraube M10x1,25x20
Trger
Schraube M10x1,25x35

Denominacin

Arandela 10 elstica cnica


Tuerca M10x1,25
Placa de ajuste
Tuerca
Tuerca
Tornillo M8x25
Tornillo
Alternador
Alternador
Casquillo
Tornillo M10x1,25x20
Soporte de alternador
Tornillo M10x1,25x35

K151

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

7
8

3
9
10
11
K161

12
13
4

160

14

Alternator
Alternateur
Generator
Alternador

21213
21216
21217
2131-01

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14


Part N.

24940230
0 2101-3701405
10205710
0 2108-3701200
24940220
13453521
11195471
15896411
2101-3701051
16101511
11198673
0 2101-3701424
2101-3701480
12574211


Application
QTY

1
1
1
1
1
1
4
4
1
1
1
1
4
4

Description

Bearing

Washer

Woodruff key

Rotor

Bearing

Stud M10x1.25x25
M10x1,25x25
Spring washer 5
5
Nut M5
M5
Pulley, alternator

Nut M12x1.25
M12x1,25
12 Spring washer 12, tapered
Retainer

Pinch bolt

Self-locking nut M6
M6

Dsignation

Roulement
Rondelle
Clavette disque
Rotor
Roulement
Goujon M10x1,25x25
Rondelle lastique 5
Ecrou M5
Poulie d'alternateur
Ecrou M12x1,25
Rondelle ressort conique 10
Plateau de flasque
Boulon de serrage
Ecrou autofrein M6

Benennung

Lager
Scheibe
Scheibenkeil
Lufer
Lager
Stift M10x1,25x25
Federscheibe 5
Mutter M5
Generatorkeilriemenscheibe
Mutter M12x1,25
Federscheibe 12
Scheibe Antriebslagerdeckel
Spannbolzen
S.Mutter M6

Denominacin

Cojinete
Arandela
Chaveta de disco
Rotor
Cojinete
Esprrago M10x1,25x25
Arandela 5 elstica
Tuerca M5
Polea del alternador
Tuerca M12x1,25
Arandela 12 elstica cnica
Collar de tapa
Tornillo de apriete
Tuerca M6 autoblocante

K160

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

11
12

2 3

4
5

K160

6
7
8

13
4

9
14
15

10

161

Alternator
Alternateur
Generator
Alternador

21213
21216
21217
2131-01

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

12058880
2108-3701500
2108-3701470
11195370
13269801
2121-3701640
13274011
11195471
0 2101-3701486
0 2108-3701301

1
1
1
4
2
1
1
2
1
1

4
M4x30

M5x12
5

Terminal connector
Voltage regulator
Brush holder
Spring washer 4
Screw M4x30
Air intake
Screw M5x12
Spring washer 5
Bush
Slip ring - end cover, alternator

Connecteur
Rgulateur de tension
Porte-balais
Rondelle lastique 4
Vis M4x30
Prise d'air
Vis M5x12
Rondelle lastique 5
Douille
Palier d'alternateur arrire

Klemmleiste
Spannungsregler
Wischerblatthalterung
Federscheibe 4
Schraube M4x30
Luftansaugstutzen
Schraube M5x12
Federscheibe 5
Buchse
Schleifringlagerschild, hinten

Empalme
Regulador de tensin
Portaescobillas
Arandela 4 elstica
Tornillo M4x30
Toma aire
Tornillo M5x12
Arandela 5 elstica
Casquillo
Tapa del alternador trasera

11
12
13
14
15

2108-3701315
0 2108-3701100
10794011
2101-3701342
10445211

1
1
3
3
3

M4

425

Rectifier unit
Stator
Thin nut M4
Plate
Bolt M4x25

Redresseur
Stator
Ecrou bas M4
Plaque
Boulon M4x25

Gleichrichterblock
Stnder
Flachmutter M4
Platte
Schraube M4x25

Placa diodos
Estator
Tuerca M4 baja
Placa
Tornillo M4x25

K161

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1 2

11
10
12
13
K400

3
4
5
6

14
15
16

7 8
9

18
17
19
5

10

K200


Front lights
Eclairage avant
Vorderbeleuchtung
Alumbrado delantero

21213
21214
21214-10
21214-20

21215-10
21216
21217
212146

212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
1
1
1
1
2


Part N.

21213-3711010
21213-3711010-01
21213-3711010-02
21216-3711010
21216-3711010-01
2103-3711207


Application
QTY

~
~
~
~
~

(L)
(L)
(L)
(R)
(R)

2
2
2
2
2
2

13

2121-8401181

14
15
16
17

13831801
2121-3726080
2121-3726087
2106-3726010-01

8
2
2
2

H4 12B
60/55







12B 5B
12B 21B
5
M5x16

M5

17

2106-3726010-02

18
19

2108-3715044
17680601

2
2

12B 5

3
4
5
6
7
7
7
7
7
7
8
9
10
11
12
13

17679701
17671301
14189776
21213-3711310
01883 >11.01 0 2103-3712010
2106-3712010
1883 11.00>
2103-3712010-01
01883 >11.01 0 2103-3712011
2106-3712011
1883 11.00>
2103-3712011-01
10857790
14148190
12598171
13274201
2101-3715020
2121-8401180

~
~
~
~
~
~

2
6
8
2
1
1
1
1
1
1
2
2
6
2
1
1

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

Headlight
Headlight
Headlight
Headlight
Headlight
Halogen bulb H4 12V
60/55W

Phare
Phare
Phare
Phare
Phare
Ampoule H4 12V 60/55W

Scheinwerfer
Scheinwerfer
Scheinwerfer
Scheinwerfer
Scheinwerfer
Halogenglhlampe H4 12 V,
60/55 Watt

Faro
Faro
Faro
Faro
Faro
Lmpara H4 12V 60/55W

Self-tapping screw
Self-tapping screw
Clip
Gasket
Sidelight, RH
Sidelight, RH
Sidelight, RH
Sidelight, LH
Sidelight, LH
Sidelight, LH
Bulb 12V 5W
Bulb 12V 21W
Lock washer 5
Screw M5x16
Holder
Bracket, RH sidelight

Vis taraudeuse
Vis taraudeuse
Etrier
Joint
Feu clignotant D
Feu clignotant D
Feu clignotant D
Feu clignotant G
Feu clignotant G
Feu clignotant G
Ampoule 12V 5W
Ampoule 12V 21W
Rondelle d'arrt 5
Vis M5x16
Douille de baladeuse
Support de feu D

Blechschraube
Blechschraube
Bgel
Dichtung
Begrenzungsleuchte rechts
Begrenzungsleuchte rechts
Begrenzungsleuchte rechts
Begrenzungsleuchte links
Begrenzungsleuchte links
Begrenzungsleuchte links
Glhlampe 12 V, 5 Watt
Glhlampe 12 V, 21 Watt
Sicherungsscheibe 5
Schraube M5x16
Lampenfassung
Halter rechts

Tornillo autorroscante
Tornillo autorroscante
Grapa
Junta
Lmpara seales der.
Lmpara seales der.
Lmpara seales der.
Lmpara seales izq.
Lmpara seales izq.
Lmpara seales izq.
Lmpara 12V 5W
Lmpara 12V 21W
Arandela 5 de fijacin
Tornillo M5x16
Portalmparas
Soporte der.

Bracket, LH sidelight

Support de feu G

Halter links

Soporte izq.

Toothed collar nut M5


Protective cover
Gasket
Direction indication side
repeater
Direction indication side
repeater
Bulb 12V 5W
Self-tapping screw

Ecrou M5 collet dent


Carter de protection
Joint d'tanchit
Rptiteur latral de clignotant

Zahnbundmutter M5
Abdeckung
Dichtung
Fahrrichtungsanzeiger

Tuerca M5 de collar dentado


Funda protectora
Junta
Luz de direccin lateral

Rptiteur latral de clignotant

Fahrrichtungsanzeiger

Luz de direccin lateral

Ampoule 12V 5W
Vis taraudeuse

Glhlampe 12 V, 5 Watt
Blechschraube

Lmpara 12V 5W
Tornillo autorroscante

K200

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

K310

1 2
3
4
5
6

K200

2
7
2

K200

K210


Hydraulic headlight adjuster
Commande de rglage de phares
Leuchtweitenregler
Corrector hidrulico de faros

21213
21214
21214-10
21214-20

21215-10
21216
21217
212146

212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

Description

21213-3718010

21213-3718134

Gasket

3
4
5
6

14195076
21213-3718347
2106-3710348
2105-3718349

3
1
1
1

14567780

126,5

Hydraulic headlight adjuster

Dsignation

Benennung

Denominacin

Commande de rglage de
phares
Joint d'tanchit

Leuchtweitenregler

Corrector hidrulico de faros

Leuchtweitenregler-Dichtung

Spring washer 4
Scale
Nut
Knob

Rondelle lastique 4
Cadran
Ecrou
Bouton

Federring 4
Schirm
Mutter
Griff

Clip 126.5

Collier 126,5

Kabelband 126,5

Empaquetadura de corrector
hidrulico
Arandela 4 elstica
Escala del corrector hidrulico
Tuerca
Manecilla de corrector
hidrulico
Abrazadera 126,5

K210

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1 2

1 2

5
6
4
3

3
4
5
6

K220


Interior lighting
Eclairage de l'habitacle
Innenraumbeleuchtung
Alumbrado del saln

21213
21214
21214-10
21214-20

21215-10
21216
21217
212146

212146-10
2131-01 (01)
2131-41 (01)

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
1
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
5
5
6
6


Part N.

2101-3714000
2106-3714000
2101-3714000
2106-3714000
2101-3746998
2101-3746998
2101-3710206
2101-3710206
2101-3710205
2101-3710205
2101-3710200
2107-3710200
2101-3710200
2107-3710200
17678807
17678807


Application
QTY

~
~
~
~

(01)
(01)
(01)
(01)
(01)

~
~
~
~

(01)
(01)
(01)

2
2
4
4
2
4
2
4
2
4
2
2
4
4
2
4





C 12B 5
C 12B 5

Description

Interior light
Interior light
Interior light
Interior light
Bulb C 12V 5W
Bulb C 12V 5W
Gasket
Gasket
Gasket
Gasket
Switch
Switch
Switch
Switch
Self-tapping screw
Self-tapping screw

Dsignation

Plafonnier de l'habitacle
Plafonnier de l'habitacle
Plafonnier de l'habitacle
Plafonnier de l'habitacle
Ampoule C 12V 5W
Ampoule C 12V 5W
Joint
Joint
Joint
Joint
Contacteur
Contacteur
Contacteur
Contacteur
Vis taraudeuse
Vis taraudeuse

Benennung

Innenraumleuchte
Innenraumleuchte
Innenraumleuchte
Innenraumleuchte
Glhlampe C 12 V, 5 Watt
Glhlampe C 12 V, 5 Watt
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Schalter
Schalter
Schalter
Schalter
Blechschraube
Blechschraube

Denominacin

Luz de techo
Luz de techo
Luz de techo
Luz de techo
Lmpara C 12V 5W
Lmpara C 12V 5W
Junta
Junta
Junta
Junta
Interruptor
Interruptor
Interruptor
Interruptor
Tornillo autorroscante
Tornillo autorroscante

K220

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

10 9
1
2
11
12
13
14

2 3
4
5

15
5
13
16

6 7
8

K230


Rear lights
Eclairage arrire
Hinterbeleuchtung
Pilotos traseros

21213
21214
21214-10
21214-20

21215-10
21216
21217
212146

212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
3
4
5
6
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
15
16


Part N.


Application
QTY

2105-3717012
2105-3717010
2105-3717204
2101-3746998
21213-3716018
21213-3716011
02952 >04.01 0 21213-3716011-10
2101-3746997
14148190
21213-3716810
2108-3715044
12598171
10977821
13831801
10615471
21213-3716010
02952 >04.01 0 21213-3716010-10
17679001

2
2

~
~

~
~

2
2
2
1
1
2
8
1
5
4
4
4
2
1
1
4

C 12B 5



12 4
12B 21B

12B 5
5
M5x16
M5
6


Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

Sealing gasket
Number plate light

Joint d'tanchite
Eclaireur de plaque
d'immatriculation

Dichtung
Kennzeichenbeleuchtung

Empaquetadura
Piloto de matrcula

Lens
Bulb C 12V 5W
Seal
Rear light, LH
Rear light, LH
Bulb 12V 4W
Bulb 12V 21W
Brake light
Bulb 12V 5W
Lock washer 5
Bolt M5x16
Toothed collar nut M5
Retainer washer 6
Rear light, RH
Rear light, RH
Self-tapping screw

Transparent
Ampoule C 12V 5W
Joint d'tanchit de feu
Feu arrire G
Feu arrire G
Ampoule 12V 4W
Ampoule 12V 21W
Feu stop
Ampoule 12V 5W
Rondelle d'arrt 5
Boulon M5x16
Ecrou M5 collet dent
Rondelle d'arrt 6
Feu arrire D
Feu arrire D
Vis taraudeuse

Streuscheibe
Glhlampe C 12 V, 5 Watt
Schluleuchte-Dichtung
Schluleuchte, links
Schluleuchte, links
Glhlampe 12 V, 4 Watt
Glhlampe 12 V, 21 Watt
Bremsleuchte
Glhlampe 12 V, 5 Watt
Sicherungsscheibe 5
Schraube M5x16
Zahnbundmutter M5
Zahnscheibe 6
Schluleuchte, rechts
Schluleuchte, rechts
Blechschraube

Dispersor
Lmpara C 12V 5W
Empaquetadura de piloto
Piloto trasero izq.
Piloto trasero izq.
Lmpara 12V 4W
Lmpara 12V 21W
Piloto de frenado
Lmpara 12V 5W
Arandela 5 de fijacin
Tornillo M5x16
Tuerca M5 de collar dentado
Arandela 6 de fijacin
Piloto trasero der.
Piloto trasero der.
Tornillo autorroscante

K230

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1 2

11

D100-D104

12
3
4
5
6

13
14
15
16

17

7
8

18
9
10

300

19

Tell-tales
Avertisseurs
Signale
Seales

21213
21214
21214-10

21214-20
21215-10
21216
21217

212146
212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

2105-3710010-03

2105-3710010-04

2
3
4
5
6

21061-3709500
17670101
12605270
2101-8109137
2108-3823010

Description

Switch, hazard flashers

Dsignation

Benennung

Interrupteur de signal de
dtresse
Interrupteur de signal de
dtresse

Schalter f. Warnblinkanlage

Ampoule 12V 1.2W


Vis taraudeuse
Rondelle d'arrt 5
Bride ressort
Avertisseur de dpassement de
vitesse
Avertisseur sonore
Avertisseur sonore
Avertisseur sonore
Ecrou M8
Rondelle d'arrt 8
Support d'avertisseur
Commodo 3 manettes

Glhlampe 12 V, 1.2 Watt


Blechschraube
Sicherungsscheibe 5
Federmutter
Summer Maximalgeschwindigkeit

Lmpara 12V 1.2W


Tornillo autorroscante
Arandela 5 de fijacin
Tuerca elstica
Avisador de velocidad elevada

Horn
Horn
Horn
Mutter M8
Sicherungsscheibe 8
Tragarm
Hebelschalter

1
1
1
1
1
1
1

12B 1.2

5




M8
8

04105 >09.01 0 21011-3709310-70 ~

3-stalk switch

Commodo 3 manettes

Hebelschalter

7
7
7
8
9
10
11

2106-3721010
2106-3721010-01
2106-3721020
16100811
12605570
2121-3721290-10
04105 >09.01 0 21011-3709310-50

11

(143)
(143)
(143)
(143)
~
~
~

1
2
2
2
1

Switch, hazard flashers


Bulb 12V 1.2W
Self-tapping screw
Lock washer 5
Spring nut
Overspeed buzzer

Schalter f. Warnblinkanlage

Interruptor de la sealizacin
de avera
Interruptor de la sealizacin
de avera

11

2105-3709310

3-stalk switch

Commodo 3 manettes

Hebelschalter

11

2105-3709310-01

3-stalk switch

Commodo 3 manettes

Hebelschalter

12
13
14
15
16
16
17

17679607
17670001
12605270
2103-3803138
2101-3710200-10
2107-3710200-10
2101-3720000

~
~
~

1
2
2
1
1
1
1

Self-tapping screw
Self-tapping screw
Lock washer 5
Bracket, switch
Switch
Switch
Brake light switch

Vis taraudeuse
Vis taraudeuse
Rondelle d'arrt 5
Support de contacteur
Contacteur
Contacteur
Contacteur de feu stop

Blechschraube
Blechschraube
Sicherungsscheibe 5
Tragarm f. Schalter
Schalter
Schalter
Bremslichtschalter

Brake light switch

Contacteur de feu stop

Bremslichtschalter

Interruptor aviso de frenado

M12x1,5

Claxn acstico
Claxn acstico
Claxn acstico
Tuerca M8
Arandela 8 de fijacin
Soporte de seal
Mando de luces de tres
palancas
Mando de luces de tres
palancas
Mando de luces de tres
palancas
Mando de luces de tres
palancas
Tornillo autorroscante
Tornillo autorroscante
Arandela 5 de fijacin
Soporte de interruptor
Interruptor
Interruptor
Interruptor aviso de frenado

Brake light switch

Contacteur de feu stop

Bremslichtschalter

Interruptor aviso de frenado

Thin nut M12x1,5


End cap

Ecrou bas M12x1,5


Embout

Flachmutter M12x1,5
Schalterklemme

Tuerca M12x1,5 baja


Terminal

17

0 2107-3720010

17

2107-3720010-01

18
19

10791211
2101-3720125

2
1

Horn
Horn
Horn
Nut M8
Lock washer 8
Bracket
3-stalk switch

Denominacin

K300

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1
2

12
10 11

13

370, 371

5
M190, M191

6
10 14
7
8
16
17 15
10

9 10

310

A
Instruments and illumination
Appareils et clairage d'instruments
Gerte und Tafelgertebeleuchtung
Instrumentos y iluminacin

21213 (01)
21214 (03)
21214-10(04)

21214-20
21215-10
21216
21217

(05)
(02)
(01)
(01)

212146 (07)
212146-10(07)
2131-01 (01)
2131-41 (06)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

1
2
3
4

2104-3716175
2105-3710349
2106-3710348
2108-3710310

2101-1108122

6
6
6
6

2108-3840020
2108-3840020-10 ~
2108-3840020-11 ~
21102-3840020-01 ~

21102-3840020-02 ~

21102-3840020-03 ~

7
7
7
7
7
7
7

2108-3840030
2108-3840030-10
2108-3840030-11
2108-3840040
2108-3840040-10
2108-3840040-11
21102-3840030-01

21102-3840030-02 ~

21102-3840030-03 ~

21102-3840040-01 ~

21102-3840040-02 ~

21102-3840040-03 ~

21214-1108275

9
10
11
11
11
11
12
13
14
14
14
15
16
17

1111-3803010
21061-3709500
21213-3801010
21213-3801010-02
21215-3801010-02
21216-3801010-02
2101-3746999
2101-3803130
2108-3714615
2108-3714615-01
2108-3714615-02
2108-3725010-10
2108-3725100-10
2108-3725200

1)

2108-3840050

2
1
1
1

1)

1)

~
~
1)

~
~
~

(02)(03-10)
(04)(05)(06)
(03-10)
(02)(04)
(02)(04)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(03-10)
(02)(04)
(02)(04)
(03-10)
(02)(04)
(02)(04)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(05-10,110,
116,130)(06)
(02)(03)(04)
(05)(06)(07)
(01)

~
~
(02)
(R-610)
(01)
~
~
~

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

Special nut
Knob
Nut
Rheostat, dashboard
illumination
Retaining plate

Ecrou spcial
Bouton de rhostat
Ecrou
Rhostat d'clairage des
instruments
Plaque de serrage

Sondermutter
Griff
Mutter
Rheostat

Druckplatte

Tuerca especial
Manecilla de restato
Tuerca
Restato de iluminacin de
instrumentos
Placa de apriete

1
1
1
1

-
-
-
-

Immobilizer warning sender


Immobilizer warning sender
Immobilizer warning sender
Immobilizer warning sender

Transmetteur
Transmetteur
Transmetteur
Transmetteur

d'antidmarrage
d'antidmarrage
d'antidmarrage
d'antidmarrage

Wegfahrsperre-Anzeigeeinheit
Wegfahrsperre-Anzeigeeinheit
Wegfahrsperre-Anzeigeeinheit
Wegfahrsperre-Anzeigeeinheit

Transmisor-avisador
Transmisor-avisador
Transmisor-avisador
Transmisor-avisador

Immobilizer warning sender

Transmetteur d'antidmarrage

Wegfahrsperre-Anzeigeeinheit

Transmisor-avisador

Immobilizer warning sender

Transmetteur d'antidmarrage

Wegfahrsperre-Anzeigeeinheit

Transmisor-avisador

1
1
1
1
1
1
1

Black working key


Black working key
Black working key
Red learning key
Red learning key
Red learning key
Black working key

Cl
Cl
Cl
Cl
Cl
Cl
Cl

Codeschlssel, schwarz
Codeschlssel, schwarz
Codeschlssel, schwarz
Lernschlssel, rot
Lernschlssel, rot
Lernschlssel, rot
Codeschlssel, schwarz

Llave electrnica negra


Llave electrnica negra
Llave electrnica negra
Llave electrnica roja
Llave electrnica roja
Llave electrnica roja
Llave electrnica negra

Black working key

Cl de code noire

Codeschlssel, schwarz

Llave electrnica negra

Black working key

Cl de code noire

Codeschlssel, schwarz

Llave electrnica negra

Red learning key

Cl de code rouge

Lernschlssel, rot

Llave electrnica roja

Red learning key

Cl de code rouge

Lernschlssel, rot

Llave electrnica roja

Red learning key

Cl de code rouge

Lernschlssel, rot

Llave electrnica roja

Plug

Obturateur

Stopfen

Obturador

1
18
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1


12B 1.2




12B 3

Warning lamp cluster


Bulb 12V 1.2W
Instrument cluster
Instrument cluster
Instrument cluster
Instrument cluster
Bulb 12V 3W
Switch
Holder, illumination
Holder, illumination
Holder, illumination
Cigarette lighter assy
Cigarette lighter housing
Cigarette lighter mobile part

Bloc de tmoins
Ampoule 12V 1.2W
Tableau de bord
Tableau de bord
Tableau de bord
Tableau de bord
Ampoule 12V 3W
Contacteur
Douille d'claireur
Douille d'claireur
Douille d'claireur
Allume-cigare complet
Corps d'allume-cigare
Allume-cigare

Anzeigeeinheit
Glhlampe 12 V, 1.2 Watt
Kombiinstrument
Kombiinstrument
Kombiinstrument
Kombiinstrument
Glhlampe 12 V, 3 Watt
Schalter
Lampenfassung
Lampenfassung
Lampenfassung
Zigarettenanznder
Glimmzndergehuse
Zigarettenanznder,
bewegliches Teil

Bloque de lmparas testigo


Lmpara 12V 1.2W
Cuadro instrumentos
Cuadro instrumentos
Cuadro instrumentos
Cuadro instrumentos
Lmpara 12V 3W
Interruptor
Portalmparas de iluminacin
Portalmparas de iluminacin
Portalmparas de iluminacin
Encendedor en conjunto
Cuerpo de encendedor
Elemento mvil del
encendedor

Immobilizer, kit

Antidmarrage complet

Wegfahrsperresatz

Juego el inmobilizador

de code noire
de code noire
de code noire
de code rouge
de code rouge
de code rouge
de code noire

K310

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

6
1 2

M190, M191

3
4 2
7
5 2

320

Switches
Interrupteurs
Schalter
Interruptores

21213
21214
21214-10

21214-20
21215-10
21216
21217

212146
212146-10
2131-01 (01)
2131-41 (01)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

2108-3709600-10

2108-3709600-11

2
3

21061-3709500
2104-3709612

3
1

2104-3709612-01

2107-3709608-01

21213-3709607

6
7
8

04025 >08.01

21083-3709604
2105-3709604
2105-3709609

1
2
1

04025 >08.01

2105-3709609-01

4025

08.01>

21213-3709609-10 ~

4025

08.01>

21213-3709609-11 ~

12B 1.2

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

External lighting switch

Commande d'clairage extrieur Schalter f. Auenbeleuchtung

Interruptor alumbrado exterior

External lighting switch

Commande d'clairage extrieur Schalter f. Auenbeleuchtung

Interruptor alumbrado exterior

Bulb 12V 1.2W


Switch, rear window wiper

Ampoule 12V 1.2W


Glhlampe 12 V, 1.2 Watt
Commande d'essui-glace arrire Wischerschalter

Lmpara 12V 1.2W


Interruptor limpialuneta

Switch, rear window wiper

Commande d'essui-glace arrire Wischerschalter

Interruptor limpialuneta

Heater switch

Commande de chauffage

Schalter der Heizanlage

Interruptor del calefactor

Heated rear window switch

Commande de dgivrage de
glace arrire

Schalter f. Scheibenbeheizung

Interruptor de calefaccin
luneta

Plug
Plug
Rear foglight switch

Obturateur
Obturateur
Commande de feux
antibrouillard AR
Commande de feux
antibrouillard AR
Commande de feux
antibrouillard AR

Stopfen
Obturador
Stopfen
Obturador
Schalter f. Nebelschluleuchten Interruptor faros antiniebla

Commande de feux
antibrouillard AR

Schalter f. Nebelschluleuchten Interruptor faros antiniebla

Rear foglight switch


Rear foglight switch
Rear foglight switch

Schalter f. Nebelschluleuchten Interruptor faros antiniebla


Schalter f. Nebelschluleuchten Interruptor faros antiniebla

K320

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1
2

5
6

3
4

9
8

5
10
3

11
5
6
2

2
12

7
8
9

13

330


Fuse block and relays
Bote fusibles et relais
Zentralelektrik und Relais
Caja fusibles y rel

21213 (01)
21214 (02)
21214-10(02)

21214-20
21215-10
21216
21217

(04)
(03)
(01)
(01)

212146 (02)
212146-10(02)
2131-01 (01)
2131-41 (04)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

1
2
3
4

2110-3747210-20
13831801
13832101
2105-3747010-01

(01)(02)(03)(04)

1
6-7
1-3
1

2105-3747010-02

(01)(02)(03)(04)

2105-3747010-03

(01)(02)(03)(04)

5
6
7
7
7
7
7
7
7
7
7
8
9
10
10
10
10
10
10
10
10
10
11
11
12

2101-3726410
2121-3747121
2105-3747210-20
2105-3747210-21
2105-3747210-22
2105-3747210-24
2105-3747210-26
2105-3747210-28
2105-3747210-58
21082-3747210
2110-3747210-20
12605270
17671001
2105-3747210-20
2105-3747210-21
2105-3747210-22
2105-3747210-24
2105-3747210-26
2105-3747210-28
2105-3747210-58
2121-3747210
2121-3747210-02
10858090
11048990
1111-3722000

13

2106-3722100

(03)

~
~
~
~
~
~
~
(02)(04)
(02)(04)

~
~
~
~
~
~
~
~
~

(03)
(03)
(03)
(03)
(03)
(03)
(03)
(03)
(03)

5
2
3
3
3
3
3
3
3
1
1
5-8
5-8
2
2
2
2
2
2
2
1
1
7
3
1
1

M5
M6
-

8
16


Description

Dsignation

Relay
Toothed collar nut M5
Toothed collar nut M6
Turn indicator intermittent
relay
Turn indicator intermittent
relay
Turn indicator intermittent
relay

Relais
Ecrou M5 collet dent
Ecrou M6 collet dent
Relais des clignotants

Bush
Bracket
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Lock washer 5
Self-tapping screw
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Fuse 8 A
Fuse 16 A
Fuse and relay box unit assy
Fusebox

Benennung

Denominacin

Relais
Zahnbundmutter M5
Zahnbundmutter M6
Relaisunterbrecher fr
Fahrtrichtungsblinker
Relaisunterbrecher fr
Fahrtrichtungsblinker
Relaisunterbrecher fr
Fahrtrichtungsblinker

Rel
Tuerca M5 de collar dentado
Tuerca M6 de collar dentado
Rel-interruptor luz direccin

Douille
Support
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Rondelle d'arrt 5
Vis taraudeuse
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Fusible 8 A
Fusible 16 A
Botier de fusibles et de relais
complet

Buchse
Halter
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Sicherungsscheibe 5
Blechschraube
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Sicherung 8 A
Sicherung 16 A
Relais- und Sicherungskasten
komplett

Casquillo
Soporte
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Arandela 5 de fijacin
Tornillo autorroscante
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Fusible 8 A
Fusible 16 A
Caja fusibles y rel en
conjunto

Botier de fusibles

Sicherungskasten

Caja fusibles

Relais des clignotants


Relais des clignotants

Rel-interruptor luz direccin


Rel-interruptor luz direccin

K330

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1
2
3
4

8
9
10
5
11

12
13

6
5
14

331

Relays
Relais
Relais
Rel

21213
21214
21214-10

21214-20
21215-10
21216
21217

212146
212146-10
2131-01 (01)
2131-41 (02)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

1
2
3
4

17671101
12599170
14189776
21061-3747110-10

5
6
7
7
7
7
7
7
7
8
9
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
10
11
12
13

12605270
13831801
2105-3747210-20
2105-3747210-21
2105-3747210-22
2105-3747210-24
2105-3747210-26
2105-3747210-28
2105-3747210-58
2101-3726410
2121-3747121
2105-3747210-20
2105-3747210-21
2105-3747210-22
2105-3747210-24
2105-3747210-26
2105-3747210-28
2105-3747210-58
2110-3747210-20
2121-3747210
2121-3747210
2121-3747210-02
2121-3747210-02
17671001
13832101
2114-3747610

13


Application
QTY

(137,143)
(137,143)
(137,143)

2
2
2
1

(01)(02)(138)

7
1
2
2
2
2
2
2
2
2
1
3
3
3
3
3
3
3
1
1
1
1
1
6
2
1

2114-3747610-01

(01)(02)(138)

13

2114-3747610-02

(01)(02)(138)

13

2114-3747610-03

(01)(02)(138)

14
14
14
14
14
14
14

2105-3747210-20
2105-3747210-21
2105-3747210-22
2105-3747210-24
2105-3747210-26
2105-3747210-28
2105-3747210-58

~
~
~
~
~
~
~

(116)
(116)
(116)
(116)
(116)
(116)
(116)

1
1
1
1
1
1
1

~
~
~
~
~
~
~

(137,138,673)
(137,138,673)
(137,138,673)
(137,138,673)
(137,138,673)
(137,138,673)
(137,138,673)
(137,138,673)

~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~

(15)
(13)
(13)

Description

5
M5


M6

Self-tapping screw
Lock washer 5
Clip
Seat belt reminder relay

Dsignation

Benennung

Denominacin

Lock washer 5
Toothed collar nut M5
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Bush
Bracket
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Self-tapping screw
Toothed collar nut M6
Fog-light relay

Vis taraudeuse
Rondelle d'arrt 5
Etrier
Relais tmoin de ceinture de
scurit non-boucle
Rondelle d'arrt 5
Ecrou M5 collet dent
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Douille
Support
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Vis taraudeuse
Ecrou M6 collet dent
Relais feux de brouillard arrire

Blechschraube
Sicherungsscheibe 5
Bgel
Relais der nicht angelegten
Sicherheitsgrtel
Sicherungsscheibe 5
Zahnbundmutter M5
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Buchse
Halter
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Blechschraube
Zahnbundmutter M6
Nebelscheinwerfer-Relais

Tornillo autorroscante
Arandela 5 de fijacin
Grapa
Rel indicador cinturones
seguridad
Arandela 5 de fijacin
Tuerca M5 de collar dentado
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Casquillo
Soporte
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Tornillo autorroscante
Tuerca M6 de collar dentado
Rel faros traseros antiniebla

Fog-light relay

Relais feux de brouillard arrire

Nebelscheinwerfer-Relais

Rel faros traseros antiniebla

Fog-light relay

Relais feux de brouillard arrire

Nebelscheinwerfer-Relais

Rel faros traseros antiniebla

Fog-light relay

Relais feux de brouillard arrire

Nebelscheinwerfer-Relais

Rel faros traseros antiniebla

Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay
Relay

Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais

Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais
Relais

Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel
Rel

K331

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

1
2

10
11

3
4

12

13

14

7
8

16
15
17

340

Wipers
Essuie-glaces
Scheibenwischer
Limpialunas

21213
21214
21214-10

21214-20
21215-10
21216
21217

212146
212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

1
2
3
4
5
6
7
7
8

16103842
2101-5205050
2101-5205055
2103-3730000
15896211
12599571
21212-5205010
2121-5205010
21213-3756100-01 ~

21213-3756110-01 ~

2121-3756100

2121-3756110

9
10
10
10
10
11
11
11
12
13
13
14
15
15
15
15
15
15
16
16
16
17
17
17
17
17
17
17
17

(R)
(L)

2121-3756152
03883 >08.96 0 2103-5205070-02

0 2105-5205070
2105-5205070-01
2108-6313200-01
21032-5205065-01
2103-5205065-01
2105-5205065
0 2103-5205058-01
2101-5205150
2101-5205150-01
13831801
0 2121-3756200
0 2121-3756200-01
21213-3756200-02
0 2121-3756210
0 2121-3756210-01
21213-3756210-02
2121-3756400
2121-3756400-01
21213-3756400-02
2121-3756300
2121-3756300-01
21213-3756300
21213-3756300-02
2121-3756310
2121-3756310-01
21213-3756310
21213-3756310-02

~
~
~
~
(R)
(L)
(L)

~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~
~

2)
3)
1)
2)
3)
1)

2
2
2
1
2
2
1
1
1

2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
2
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2

Description

Thin nut M16x1.25


M16x1,25
Bush

Gasket

- Gear motor, windscreen wipe


Nut M6
M6
Lock washer 6
6
Wiper assy

Wiper assy

- Headlight wiper gear motor,
RH

- Headlight wiper gear motor,


LH

- Headlight wiper gear motor,


RH

- Headlight wiper gear motor,


LH

Nut

Blade, wiper

Blade, wiper

Blade, wiper

Wiper blade

Wiper arm

Wiper arm

Wiper arm

Blind nut

Relay

Relay

M5 Toothed collar nut M5


Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, LH

Headlight wiper arm, LH

Headlight wiper arm, LH

Headlight wiper blade

Headlight wiper blade

Headlight wiper blade

Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, RH

Headlight wiper arm, LH

Headlight wiper arm, LH

Headlight wiper arm, LH

Headlight wiper arm, LH

Dsignation

Benennung

Ecrou bas M16x1,25


Douille
Joint
Motorducteur d'essuie-glace
Ecrou M6
Rondelle d'arrt 6
Essuie-glace complet
Essuie-glace complet
Motorducteur d'essuie-glace
des phares D
Motorducteur d'essuie-glace
des phares G

Flachmutter M16x1,25
Buchse
Dichtung
E-Motor
Mutter M6
Sicherungsscheibe 6
Scheibenwischer komplett
Scheibenwischer komplett
Getriebemotor rechts

Motorducteur d'essuie-glace
des phares D

Getriebemotor rechts

Getriebemotor links

Motorducteur d'essuie-glace
Getriebemotor links
des phares G
Ecrou
Mutter
Balai d'essuie-glace
Wischerblatt
Balai d'essuie-glace
Wischerblatt
Balai d'essuie-glace
Wischerblatt
Balai d'essuie-glace
Wischerblatt
Bras d'essui-glace
Wischerarm
Bras d'essui-glace
Wischerarm
Bras d'essui-glace
Wischerarm
Ecrou borgne
Hutmutter
Relais
Relais
Relais
Relais
Ecrou M5 collet dent
Zahnbundmutter M5
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links
Balai d'essuie-glace des phares Wischerblatt
Balai d'essuie-glace des phares Wischerblatt
Balai d'essuie-glace des phares Wischerblatt
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares D Wischerarm, rechts
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links
Bras d'essuie-glace des phares G Wischerarm, links

Denominacin

Tuerca M12x1,25 baja


Buje
Junta
Motoreductor del limpialunas
Tuerca M6
Arandela 6 de fijacin
Limpialunas en conjunto
Limpialunas en conjunto
Motoreductor de limpiafaros
der.
Motoreductor de limpiafaros
izq.
Motoreductor de limpiafaros
der.
Motoreductor de limpiafaros
izq.
Tuerca
Escobilla
Escobilla
Escobilla
Escobilla
Palanca de limpialunas
Palanca de limpialunas
Palanca de limpialunas
Tuerca ciega
Rel
Rel
Tuerca M5 de collar dentado
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros izq.
Palanca de limpiafaros izq.
Palanca de limpiafaros izq.
Escobilla
Escobilla
Escobilla
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros der.
Palanca de limpiafaros izq.
Palanca de limpiafaros izq.
Palanca de limpiafaros izq.
Palanca de limpiafaros izq.

K340

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

2
3

10

1
4
5
6
7

11

3
8

350


Rear wiper
Essuie-glace arrire
Heckscheibenwischer
Limpialuna trasera

21213
21214
21214-10

21214-20
21215-10
21216
21217

212146
212146-10
2131-01
2131-41

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.


Application
QTY

2121-6313100

21213-6313100

2
3
4
5
6
7
8
9
9
10
10
11

15896211
10519401
2108-5205054
2108-5205063
2108-5205064
2108-5205055
10725911
03868 >12.96 0 2102-6313200-10
21213-6313200
3868 12.96>
2104-6313150
0212 >02.00
21213-6313150
212 02.00>
2108-6313140

~
~
~
~

1
3
1
1
1
1
2
1
1
1
1
1

M6
6

M16x1

M6



Description

Dsignation

Gear motor, tailgate wiper

Motorducteur d'essuie-glace
arrire
Motorducteur d'essuie-glace
arrire

Getriebemotor

Ecrou M6
Rondelle 6
Capuchon
Ecrou M16x1
Rondelle
Joint
Ecrou bas M6
Balai d'essuie-glace
Balai d'essuie-glace
Porte-balai d'essuie-glace AR
Bras d'essui-glace
Joint

Mutter M6
Scheibe 6
Kappe
Mutter M16x1
Scheibe
Dichtung
Flachmutter M6
Wischerblatt
Wischerblatt
Wischerarm
Wischerarm
Dichtung

Gear motor, tailgate wiper


Nut M6
Washer 6
Cap
Nut M16x1
Washer
Gasket
Thin nut M6
Wiper blade
Wiper blade
Wiper arm
Wiper arm
Gasket

Benennung

Getriebemotor

Denominacin

Motoreductor de limpiafaros
trasero
Motoreductor de limpiafaros
trasero
Tuerca M6
Arandela 6
Casquete
Tuerca M16x1
Arandela
Junta
Tuerca M6 baja
Escobilla
Escobilla
Palanca de limpialunas
Palanca de limpialunas
Junta

K350

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

10

2
3

11
4
5

12

13
8

400


Engine bay wire harness
Faisceaux du compartiment moteu
Kabelstrnge fr Motorraum
Haz de cables delanteros

21213
21214
21214-10 (01)
21214-20 (02)

21215-10 (03)
21216
21217
212146

212146-10(04)
2131-01
2131-41 (05)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

21213-3724020

21213-3724020-10

2
3
4

21213-3724091
2101-3724060
21214-3724028


Application
QTY

(02)(05)

2
1

21213-3724021-10

(137)

10

21214-3724105-10

11
12
13

21214-3724105-20
21214-3724270
21215-3724060

(02-110,116,
122,130,133,
134,176) (05)
(02-10,139)
(01)
(03)

1
1
1

(137)

(01)(04)(05)

1
1
1

21214-3724028-10

(02)

21215-3724028-20

(03)

21216-3724100

(R)

6
6
6
7

21213-3724010
21213-3724010-40
21214-3724010
21213-3724086

(116)
(03)
(116)

1
1
1
1

8
9

2102-3724220
21213-3724021

4857

12.01>

Description

Sidelight wire harness, RH


Sidelight wire harness, RH

Dsignation

Benennung

Denominacin

Faisceau de cbles D de feu de Begrenzungsleuchte-Kabelbaum Haz de cables der.


position AV
rechts
Faisceau de cbles D de feu de Begrenzungsleuchte-Kabelbaum Haz de cables der.
position AV
rechts

Earth lead
Connecting lead
Wire harness

Cble de masse
Cble de liaison
Faisceau de cbles de
motoventilateur

Massekabel
Verbindungskabel
Lfterkabelbaum

Cable de masa
Cable de unin
Haz de cables

Wire harness

Faisceau de cbles de
motoventilateur
Faisceau de cbles de
motoventilateur

Lfterkabelbaum

Haz de cables

Lfterkabelbaum

Haz de cables

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Wire harness, front


Wire harness, front
Wire harness, front
Wire harness, additional

Faisceau de cbles avant


Faisceau de cbles avant
Faisceau de cbles avant
Faisceau de cbles additionnel

Kabelbaum vorne
Kabelbaum vorne
Kabelbaum vorne
Zusatzkabelbaum

Haz de cables delantero


Haz de cables delantero
Haz de cables delantero
Haz de cables adicional

Earth lead
Sidelight wire harness, LH

Massekabel
Begrenzungsleuchte-Kabelbaum
links
Begrenzungsleuchte-Kabelbaum
links
Brcke

Cable de masa
Haz de cables izq.

Jumper

Cble de masse
Faisceau de cbles G de feu de
position AV
Faisceau de cbles G de feu de
position AV
Barrete de connexion

Jumper
Wire harness
Connecting lead

Barrete de connexion
Faisceau de cbles
Cble de liaison

Brcke
Kabelbaum
Verbindungskabel

Puente de unin
Haz de cables
Cable de unin

Wire harness

Sidelight wire harness, LH

Haz de cables izq.


Puente de unin

K400

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

410


Passenger compartment wire harness
Faisceaux de l'habitacle
Kabelstrnge fr Innenraum
Haz de cables del saln

21213
21214
21214-10
21214-20

21215-10
21216
21217
212146

212146-10
2131-01 (01)
2131-41 (01)

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
1
1
1
2
3


Part N.

0 21213-3724210-10


Application
QTY

(137)

03472 >06.01 0 21213-3724210-20


3472

06.01>

21213-3724210-50
2131-3724210
21213-3724214

03472 >06.01 0 21213-3724550-10

(01)

1
1
1
1
1
1

Description

Dsignation

Rear wire harness


Rear wire harness
Rear wire harness
Rear wire harness
Wire harness, number plate
lamp
Wire harness, doors

Faisceau de cbles arrire


Faisceau de cbles arrire
Faisceau de cbles arrire
Faisceau de cbles arrire
Faisceau de cbles de plaque
d'immatriculation
Faisceau de cbles de portes

Benennung

Kabelbaum, hinterer
Kabelbaum, hinterer
Kabelbaum, hinterer
Kabelbaum, hinterer
KennzeichenbeleuchtungKabelbaum
Trenkabelbaum

Denominacin

Haz de cables trasero


Haz de cables trasero
Haz de cables trasero
Haz de cables trasero
Haz de cables
Haz de cables

K410

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

3
9
10
4
11

12

420


Instrument panel wire harness
Faisceaux du tableau de bord
Kabelstrnge fr Tafelgerte
Haz de cables del tablero de instrumentos

21213
21214
21214-10
21214-20

(01)
(02)
(03)
(02)

21215-10
21216
21217
212146

(04)
(05)
(08)
(06)

212146-10(07)
2131-01 (01)
2131-41 (02)

. .

It. Notif. N. Not.Data


Part N.

21214-3724100-40

2121-3724326

3
4


Application
QTY

(03)

(01)(05)(08)

21213-3724570
21213-3724100-10

(143)
(01)(08)

1
1

21216-3724100-20

(05)

21214-3724100

(02)(06)

21213-3724540

(137,138)

21213-3724030

(L)

3994

08.01>

21213-3724030-70

(01)(03)(04)

3994

08.01>

21214-3724030-20

(02)

21216-3724030-60

(R)

21213-3724100-20

(143)

21214-3724100-20

(07)

10

05305 >02.02 0 21216-3724100-30

(06)

11

21215-3724100-20

(04)

12

21215-3724106

(04)

Description

Dsignation

Benennung

Denominacin

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Lead

Cble du contact du papillon

Kabel

Cable

Wire harness
Wire harness, additional

Faisceau de cbles
Faisceau de cbles additionnel

Kabelbaum
Zusatzkabelbaum

Haz de cables
Haz de cables adicional

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Day-running light wire harness Faisceau de cbles de feu de


jou

Kabelbaum fr Tagfahrleuchte Haz de cables luz avisadora

Instrument panel wire harness Faisceau de cbles de planche


de bord

Kabelbaum fr Armaturenbrett

Haz de cables del cuadro de


instrumentos

Instrument panel wire harness Faisceau de cbles de planche


de bord
Instrument panel wire harness Faisceau de cbles de planche
de bord

Kabelbaum fr Armaturenbrett

Haz de cables del cuadro de


instrumentos
Haz de cables del cuadro de
instrumentos

Instrument panel wire harness Faisceau de cbles de planche


de bord
Wire harness, additional
Faisceau de cbles additionnel

Kabelbaum fr Armaturenbrett
Zusatzkabelbaum

Haz de cables del cuadro de


instrumentos
Haz de cables adicional

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Wire harness, additional

Faisceau de cbles additionnel

Zusatzkabelbaum

Haz de cables adicional

Jumper

Barrete de connexion

Brcke

Puente de unin

Kabelbaum fr Armaturenbrett

K420

Catalogue LADA NIVA 12. 2003

10

3
11
4
12
5
13
6
7

14
15

16

430


Wire harness accessories
Accessoires des faisceaux
Kabelstrngezubehr
Accessorios de haz de cables

21213
21214
21214-10
21214-20

(01)
(02)
(02)
(03)

21215-10
21216
21217
212146

(04)
(01)
(01)
(02)

212146-10(02)
2131-01 (01)
2131-41 (03)

. .

It. Notif. N. Not.Data

1
2
2
3
4
5
6
6
6
6
6
6
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16


Part N.

14567980
14567680
14567780
2108-3401228
10249980
2108-3724317
14569480
14569680
14569880
14569980
14570080
14570180
14570280
2102-3724317
2103-3724197
2108-3724315
2121-3724402
0 2101-3724322
0 2101-3724118
21082-3724118
2103-3724128-10
0 2101-3724177
2108-3724332


Application
QTY

(02)(03)
(01)(04)

(03)
(03)

(01)(02)(04)

(01)(02)(04)

(01)(04)

3
2
1-10
1
10-12
1
1
4-5
1
2
3
2-3
5-6
1
3
1
1
6
2
1-14
1
1
1

75,5
84,5
126,5

10
12
14
16
18
20
24


60

Description

Clip 75.5
Clip 84.5
Clip 126.5
Clip
Insulator tube
Grommet
Clamp 10
Clamp 12
Clamp 14
Clamp 16
Clamp 18
Clamp 20
Clamp 24
Grommet
Grommet
Plate
Clamp
Clamp
Grommet
Grommet
Grommet
Protective cap
Plug 60 mm

Dsignation

Collier 75,5
Collier 84,5
Collier 126,5
Collier
Tube isolant
Joint d'tanchit
Etrier 10
Etrier 12
Etrier 14
Etrier 16
Etrier 18
Etrier 20
Etrier 24
Joint d'tanchit
Joint d'tanchit
Plaque d'arrtoir
Etrier
Etrier
Joint d'tanchit
Joint d'tanchit
Joint d'tanchit
Capuchon de protection
Obturateur 60 mm

Benennung

Kabelband 75,5
Kabelband 84,5
Kabelband 126,5
Schelle
Isolierrohr
Dichtung
Kabelschelle 10
Kabelschelle 12
Kabelschelle 14
Kabelschelle 16
Kabelschelle 18
Kabelschelle 20
Kabelschelle 24
Dichtung
Dichtung
Platte
Bgel
Klammer
Dichtung
Dichtung
Dichtung
Gummimanschette
Stopfen 60 mm

Denominacin

Abrazadera 75,5
Abrazadera 84,5
Abrazadera 126,5
Abrazadera
Tubo aislante
Empaquetadura
Grapa 10
Grapa 12
Grapa 14
Grapa 16
Grapa 18
Grapa 20
Grapa 24
Empaquetadura
Empaquetadura
Placa de fiador
Grapa
Grapa
Empaquetadura
Empaquetadura
Empaquetadura
Casquete
Obturador 60 mm

K430