Infinitif en -er ou participe passé en -é

Infinitif en -er ou participe passé en -é

1. L'infinitif en -er des verbes du 1er groupe

Ex. : Tu vas étudier cette leçon. Je dois terminer cette leçon. Il faut copier cette leçon. Nous pouvons réciter cette leçon.

Ex. : Je viens de manger. Cette voiture est à louer.

Le participe passé en -é des verbes du 1er groupe . Je retiens A l'infinitif. les verbes du 1er groupe se terminent par le son [e] qui s'écrit -er.Ex. : Il y a à manger dans le réfrigérateur. Ces verbes peuvent être remplacés par un verbe du 3e groupe pour éviter les confusions entre infinitif et participe passé. 2. Il y a à « prendre » dans le réfrigérateur.

Le participe passé peut aussi être employé comme adjectif. après l'auxiliaire avoir. : Vous avez terminé votre lecture ? (Passé composé. . (que est le COD qui a pour antécédent le GN masculin pluriel les trois chats. Ex. (Participe passé employé comme adjectif. Les trois chats que ma grand mère a achetés sont tous noirs. voir et vu).) Une fois les arbres abattus. le participe passé s'accorde avec le COD si celui-ci est situé avant le verbe. il est possible de le remplacer par un verbe du 3e groupe comme prendre ou voir qui ont des prononciations différentes à l'infinitif et au participe passé (prendre et pris. les bûcherons retournèrent dans la vallée. Ex.) Attention à l'accord des participes passés avec les auxiliaires être et avoir : après l'auxiliaire être le participe passé s'accorde avec le sujet . : Elle est tombée et elle s'est blessée.) Pour vérifier la présence d'un participe passé du 1er groupe.

Ex. ou -ées selon l'accord. -és. qui peut s'écrire : -é. Vous avez « pris » cet exercice. . : Vous avez corrigé cet exercice. Je retiens Les participes passés des verbes du 1er groupe se terminent par le son [e]. Ces participes passés peuvent être remplacés par ceux de verbes du 3e groupe afin d'éviter les confusions avec l'infinitif. -ée.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful