Vous êtes sur la page 1sur 6

TEORIA UTIL PARA ELECTRICISTAS PROBLEMAS RESUELTOS

Frmulas.Prdida de tensin Continua Alterna trifsica Prdida de potencia

Vp = 2 R I

Pp = 2 R I 2 Pp = 2 R I 2
Pp = 3 R I 2

V p = 2 R I cos
V p = 3 R I cos

Problema 1. Corriente continua. Datos: Potencia a transportar P = 2 Kw Tensin nominal V = 110 V Longitud de la lnea de cobre bajo tubo L = 40 mts. Calcular 1 seccin mnima de la lnea, 2 prdidas de tensin, 3 prdidas de potencia. 1. I = P / V = 2000/110=18,2 A (la intensidad del fusible ms aproximado por exceso es 20 amperios. Las tablas del REBT nos indican una seccin de 4 mm2. Ser la idnea siempre y cuando el clculo de la cada de tensin est dentro del margen establecido en el reglamento. ) 2. R= x L / s = 0,0175 x 40 /4 = 0,175 V p = 2 R I = 2 x 0,175 x 18,2 = 6,4 V 6,4 x 100 / 110 = 5,8%
(Segn el REBT ITC-BT-19 2.2.2. Seccin de los conductores. Cadas de tensin: La seccin de los conductores a utilizar se determinar de forma que la cada de tensin entre el origen de la instalacin interior y cualquier punto de utilizacin sea, salvo lo prescrito en las Instrucciones particulares, menor del 3% de la tensin nominal para cualquier circuito interior de viviendas, y para otras instalaciones interiores o receptoras, del 3% para alumbrado y del 5% para los dems usos. Esta cada de tensin se calcular considerando alimentados todos los aparatos de utilizacin susceptibles de funcionar simultneamente. El valor de la cada de tensin podr compensarse entre la de la instalacin interior y la de las derivaciones individuales, de forma que la cada de tensin total sea inferior a la suma de los valores lmites especificados para ambas, segn el tipo de esquema utilizado. Para instalaciones industriales que se alimenten directamente en alta tensin mediante un transformador de distribucin propio, se considerar que la instalacin interior de baja tensin tiene su origen en la salida del transformador. En este caso las cadas de tensin mximas admisibles sern del 4,5% para alumbrado y del 6,5% para los dems usos).

3. Pp = 2 R I 2 = 2 x 0,175 x 18,2 x 18,2 = 117 W 117 x 100 / 2000 = 5,8%

Problema 2. Corriente continua. Un motor de c.c. que absorbe 6,2 Kw debe conectarse por medio de una lnea de aluminio bajo tubo de 70 metros a una tensin de 220 voltios. Las prdidas de tensin y de potencias admitidas 2 %. Calcular la seccin. I = 6200 / 220 = 28,2 A Fusible ms cercano por exceso 32 A. Segn tabla REBT escogeremos 16 mm2 Al. R= x L / s = 0,028 x 70 /16 = 0,122 V p = 2 R I = 2 x 0,122 x 28,2 = 6,9 V 6,9 x 100 / 220 = 3,1% no vlida, subiremos la seccin a 25 mm2. R= x L / s = 0,028 x 70 /25 = 0,0784
Pgina 1 de 6

TEORIA UTIL PARA ELECTRICISTAS PROBLEMAS RESUELTOS


V p = 2 R I = 2 x 0,0784 x 28,2 = 4,42 V 4,42 x 100 / 220 = 2 %

Problema 3. Corriente continua. Entre una pequea central y un pueblo hay una lnea area de 2 x 35 mm2 de cobre. Longitud 250 metros. qu potencia mxima puede consumir el pueblo sin que la prdida de potencia exceda de 4,5 %. Tensin 220 voltios. V p = 4,5 x 220 / 100 = 9,9 voltios de perdida mxima. R= x L / s = 0,0175 x 250 / 35 = 0,125 resistencia de la lnea. Vp = 9,9 / 2 x 0,125 = 39,6 A V p = 2 R I , de donde I = 2 R P = V x I = 220 x 39,6 = 8712 W

Problema 4. Corriente alterna monofsica. Para transportar una potencia de 22 Kw a 380 voltios a una distancia de 180 metros se quiere calcular una lnea area de aluminio que no tenga prdida de potencia ni tensin superior al 5 %. Factor de potencia 0,7. P = 22000 /380 x 0,7 = 82.7 A (fusible aproximado en exceso 100 A, V cos seccin segn tabla 35 mm2 Al.) I= R= x L / s = 0,028 x 180 / 35 = 0,144 resistencia de la lnea. V p = 2 R I cos = 2 x 0,144 x 82,7 x 0,7 = 16,67 V 16,67 x 100 / 380 = 4,38 %
Pp = 2 R I 2 = 2 x 0,144 x 82,7 x 82,7 = 1969,7 W 1969,7 x 100 / 22000 = 8,95 %

La prdida de potencia es alta, subiremos la seccin a 70 mm2: R= x L / s = 0,028 x 180 / 70 = 0,072 resistencia de la lnea. V p = 2 R I cos = 2 x 0,072 x 82,7 x 0,7 = 8,34 V 8,34 x 100 / 380 = 2,19 %
Pp = 2 R I 2 = 2 x 0,072 x 82,7 x 82,7 = 984,85 W 984,85 x 100 / 22000 = 4,48 %
*Este ejemplo muestra claramente la diferencia que puede haber entre la prdida de potencia por ciento y la perdida de tensin por ciento. Es una consecuencia del desfasamiento, de una potencia no utilizable que debe ser transportada por la lnea y ocasiona prdidas suplementarias.

Problema 5 Corriente alterna monofsica. Dos derivaciones parten de un punto de la lnea del problema anterior: Derivacin A: 2x16 cobre, 50 metros, para 5 Kw, 380 V, cos 0,85. Derivacin B: 2x10 aluminio, 80 metros, para 4 Kw, 380 V, cos 0,75. Calcular: 1. perdida de tensin y potencia en A. 2. perdida de tensin y potencia en B. 3. perdida de potencia total en A y B en relacin con la potencia total.
Pgina 2 de 6

TEORIA UTIL PARA ELECTRICISTAS PROBLEMAS RESUELTOS


1. R= x L / s = 0,0175 x 50 /16 = 0,0547 resistencia de la lnea. P I= = 5000 / 380 x 0,85 = 15,48 A V cos V p = 2 R I cos = 2 x 0,0547 x 15,48 x 0,85 = 1,44 V 1,44 x 100 / 380 = 0,38 % Pp = 2 R I 2 = 2 x 0,0547 x 15,48 x 15,48 = 26,22 W 26,22 x 100 / 5000 = 0,52 % 2. R= x L / s = 0,028 x 80 /10 = 0,224 resistencia de la lnea. P I= = 4000 / 380 x 0,75 = 14 A V cos V p = 2 R I cos = 2 x 0,224 x 14 x 0,75 = 4,7 V 4,7 x 100 / 380 = 1,24 %
Pp = 2 R I 2 = 2 x 0,224 x 14 x 14 = 87,8 W 87,8 x 100 / 4000 = 2,2 %

3. PpA+PpB= 26,22+87,8 = 114 W 114 x 100 / 22000 = 0,52 %

Problema 6. Corriente alterna trifsica. Una lnea de cobre que une un transformador a una granja agrcola tiene 170 metros de largo y 3x25 mm2 de seccin. La lnea est tan cargada que produce una prdida de tensin del 8% para factor de potencia 0,8. Tensin nominal 190 voltios. Calcular: 1. Potencia eficaz, aparente e inutilizable. 2. podra disminuir la prdida de tensin colocando un condensador en la granja, siendo este condensador capaz de absorber toda la potencia inutilizable? 3. se podran remediar estas circunstancias desfavorables elevando la tensin a 220 voltios? 1. R= x L / s = 0,0175 x 170 /25 = 0,119 resistencia de la lnea. Vp = 190 x 8 / 100 = 15,2 voltios V p = 3 R I cos I = Vp / 3 x R x cos = 15,2 / 1,73 x 0,119 x 0,8 = 92,1 A Peficaz = 3 V I cos = 1,73 x 190 x 92,3 x 0,8 = 24271,2 W Paparente = Peficaz cos = 24271,2 / 0,8 = 30339 VA
Preactiva = Pa2 Pe2 = (30339x30339 24271,2x24271.2) = 18000 Var
2. Si toda la potencia no utilizable o reactiva es captada por el condensador, del transformador no se tiene que recibir ms que la potencia eficaz y la lnea ya no radica ningn desfasamiento (factor de potencia 1). Si se calcula de nuevo la prdida de tensin se encuentra de nuevo exactamente 15,2 voltios, no habiendo pues mejora. De momento parece sorprendente, pero esto resulta del hecho de que la prdida de tensin para cos = 0,8 est desfasada con relacin a la tensin de la red. Si se aumenta la tensin a 220 voltios desciende la intensidad, y la prdida de tensin tambin ser menor. La elevacin de la tensin es til.

3.

Pgina 3 de 6

TEORIA UTIL PARA ELECTRICISTAS PROBLEMAS RESUELTOS


Problema 7. Corriente alterna trifsica. Desde un transformador queremos alimentar con lnea area de aluminio 4 puntos para atracciones de feria. Cada uno de 20 Kw. cos = 0,8. Tensin trifsica 380/220 V. Mxima cada de tensin 6%. Utilizar distintas secciones para lograr economizar en materiales. Calcular las secciones. Intensidad en cada poste: P = 3 V I cos I = P / 3 x V x I x cos = 20000 / 1,73 x 380 x 0,8 = 40 A Seccin lnea L1: tomando 70 mm2. R= x L / s = 0,028 x 30 / 70 = 0,012 resistencia de la lnea. V p = 3 R I cos = 1,73 x 0,012 x 160 x 0,8 = 2,66 V 2,66 x 100 / 380 = 0,7 % Seccin lnea L2: tomando 50 mm2. R= x L / s = 0,028 x 85 / 50 = 0,0476 resistencia de la lnea. V p = 3 R I cos = 1,73 x 0,0476 x 80 x 0,8 = 5,27 V 5,27 x 100 / 380 = 1,38 %; le sumamos la cada de tensin en L1 = 1,38 + 0,7 =2,08 % Seccin lnea L4 y L3: tomando 16mm2. R= x L / s = 0,028 x 65 / 16 = 0,1138 resistencia de la lnea. V p = 3 R I cos = 1,73 x 0,1138 x 40 x 0,8 = 6,3 V 6,3 x 100 / 380 = 1,66 %; le sumamos la cada de tensin en L2 = 1,66 + 2,08 =3,74 %

Problema 8. Condensador motor monofsico. Calcular el condensador de arranque para un motor monofsico de 2 Kw. 220 V. cos = 0,7

3,18 10 6 P ; siendo C= E 2 cos P potencia del motor en Kw E tensin en voltios C capacidad en F


C = (3,18 x 1000000 x 2) / (220 x 220 x 0,7) = 187 F

Problema 9. Precio de la potencia. Un motor de 5 Cv y rendimiento = 0,86 acciona una bomba todos los dias de 8 a 20 horas sin interrupcin. El Kw-h cuesta 0,10 entre 8 a 16 h. y 0,28 entre 16 y 20 h.

Pgina 4 de 6

TEORIA UTIL PARA ELECTRICISTAS PROBLEMAS RESUELTOS a cunto asciende el gasto anual de energa?
Potencia aprovechada: 5 x 736 = 3680 w Potencia consumida: 3680 / 0,86 = 4279 w Coste diario: De 8 a 16 h: 8 x 4,279 x 0,10 = 3,423 De 16 a 20 h: 4 x 4,279 x 0,28 = 4,792 Total da 8,215 Total ao 8,215 x 365 =2998,48

Problema 10. Calculo de una batera de condensadores con los recibos de la luz. Para compensar el factor de potencia y ahorrar en la factura de la luz Tenemos los recibos de un ao entero, y vemos los siguientes datos: EN LA CABECERA: Tarifa: 4.0 Facturacin de la potencia: Modo 2 Potencia contratada: 500 kW Discriminacin horaria: Tipo 2
SUMA DE RECIBOS:
RECIBOS enero febrero marzo abril mayo junio julio agosto septiembre octubre noviembre diciembre TOTALES LLANA 300.220 308.110 295.001 300.123 301.456 189.667 301.245 298.500 300.165 315.635 310.360 305.401 3.525.883 PUNTA 105.605 107.229 99.023 108.934 115.901 89.305 106.500 101.256 106.705 121.900 112.409 100.228 1.274.995 TOTAL ACTIVA 405.825 415.339 394.024 409.057 417.357 278.972 407.745 399.756 406.870 437.535 422.769 405.629 4.800.878 REACTIVA 456.383 467.082 443.112 460.017 469.351 313.726 458.542 449.558 457.558 492.043 475.438 456.162 5.398.971 MAXIMETRO 615 577 547 568 580 387 566 555 565 608 587 563

HORARIOS DE FUNCIONAMIENTO: 22 horas a plena carga y 2 horas al 50%. De lunes a domingo.

1. potencia activa media mensual 4.800.878 : 12 = 400.073 kwh 2. factor de potencia medio de ese ao: 4.800.878 4.800.878 = = 0,66 4.800.878 2 + 5.398.9712 7.224.771 3. n efectivo de horas al dia: 22 + el 50% de 2 = 23 horas 4. n efectivo de horas al mes: 23 x 30 = 690 horas 5. la potencia media de consumo: 400.073 : 690 = 580 kw 6. batera a instalar: el cos 0,66 queremos subirlo a 0,99, por lo tanto: Q= Px (tg inicial tg final) 580 x (1,138 0,142) = 578 kvar

Pgina 5 de 6

TEORIA UTIL PARA ELECTRICISTAS PROBLEMAS RESUELTOS


TABLA DEL VALOR DE LA TANGENTE CONOCIDO EL COSENO
cos 0,40 0,41 0,42 0,43 0,44 0,45 0,46 0,47 0,48 0,49 tg 2,289 2,225 2,160 2,098 2,041 1,985 1,930 1,878 1,828 1,779 cos 0,50 0,51 0,52 0,53 0,54 0,55 0,56 0,57 0,58 0,59 tg 1,732 1,686 1,642 1,600 1,560 1,518 1,480 1,441 1,404 1,369 cos 0,60 0,61 0,62 0,63 0,64 0,65 0,66 0,67 0,68 0,69 tg 1,333 1,300 1,265 1,233 1,200 1,169 1,138 1,108 1,078 1,049 cos 0,70 0,71 0,72 0,73 0,74 0,75 0,76 0,77 0,78 0,79 tg 1,020 0,992 0,964 0,936 0,909 0,882 0,855 0,829 0,802 0,776 cos 0,80 0,81 0,82 0,83 0,84 0,85 0,86 0,87 0,88 0,89 tg 0,750 0,724 0,698 0,672 0,646 0,620 0,593 0,569 0,539 0,512 cos 0,90 0,91 0,92 0,93 0,94 0,95 0,96 0,97 0,98 0,99 tg 0,484 0,456 0,426 0,395 0,368 0,329 0,291 0,251 0,203 0,142

Pgina 6 de 6