Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
considerar la pregunta respondida debe adjuntar todos los clculos de sus respuestas. 1.- Si la capacidad prctica de una empresa alcanza a 18.000 unidades, en este ltimo periodo de operaciones la empresa obtuvo una variacin volumen de $100.000 favorable. Asumiendo que los costos fijos ascienden a $500.000 y que se fabric la capacidad prctica, determine la capacidad normal Capacidad normal ____15000___ Unidades Var fav= cifpresup es menor a cif aplic para unid reales producidas 100000=500000-600000 600000/18000=33,33333 500000/ans= 15000 2.- Si se fabrica un total de 40.000 unidades el costo de venta histrico segn costeo por absorcin alcanza a $3.000.000, si se aumenta a 55.000 este mismo costo aumenta a $3.450.000. Si la empresa utilizara costos estndar con una capacidad normal de 50.000 unidades, determine la variacin volumen para ambos casos: Variacin volumen para 55.000 unidades $__180000___ ___Favorable___ CV=(3450000-3000000)/(55000-40000)=30 CVT=30x40000=1200000 CF= 3000000-1200000=1800000 Cuota fija unitaria= 1800000/50000=36 Var vol= (50000-55000)x36=180000 Es favorable por que fabrique mas de lo que presupueste(capacidad normal es lo que pronostico) Variacin volumen para 40.000 unidades $__360.000___ ___Desfavorable__ Var vol= (50000-40000)x36=360000 Es desfavorable por que se fabrico menos de la capacidad normal 3.- El resultado segn costeo por absorcin alcanza a $500.000, para las mismas unidades vendidas el resultado segn costeo directo alcanza a $540.000, los costos fijos de fabricacin alcanzan a $400.000, determine a cunto alcanzan los costos fijos de fabricacin que se presentan en el estado de resultado segn costeo por absorcin. Costos fijos de fabricacin $__440.000____
4.- De la pregunta 2, determine el costo unitario de produccin para 60.000 unidades segn: Costeo por absorcin histrico Costeo directo estndar $___60__ $___30___
5.- Una empresa presenta una razn de recuperacin de un 60%, obteniendo un resultado de $85.000, si el equilibrio lo obtiene con una venta de $637.500, determine el margen de seguridad relativo con el cual trabaja MSR _25__% Porcentaje del margen de seguridad= Margen de seg/ingresos presupuestados o reales Margen de seg= ingresos presupestados punto de equilibrio CFeq=637500x0,4=255000 MCt=255000+85000=340000 Ingresos(vta)=340000/0,4=850000 Margen de seg=850000-637500=212500 %margen de seguridad=212500/850000=0,25 Razon de recuperacion= es el porcentaje del precio de venta que se destina a recuperar los costos variables. r.r= costos variables/Vta
6.- Una empresa vende un total de $6.000.000 y tiene una razn de recuperacin del 80%, se sabe que paga una comisin del 20% de las ventas, si se est evaluando bajar el precio en un 18% para generar un incremento de las unidades vendidas con el objeto de incrementar un 15% el margen de contribucin, determine qu porcentaje de incremento en las unidades vendidas se debe generar para cumplir con lo proyectado _________% MC=6000000x0,2=1200000 Vta nva=1380000/0,2=6900000 Disminucion de precio un 18% vta=6000000x0,82=4920000 MC de la nueva venta = 4920000-3600000(estas son el costo variable de produccin)984000(esta es el 20% de comision)=336000 La razon de contribucin de esta venta es rc=336000/4920000=0,06829 El MC que se quiere obtener es Incremento MC 15%=1380000 La venta que deberia realizar es vta=1380000/0,06829=20207143 El incremento de unidades es = 20207143/4920000= 4.107143 7.- Una empresa trabaja vendiendo tres productos distintos, los mrgenes de contribucin son $500.000 para el segmento A, $300.000 para el segmento B y $450.000 para el segmento C. La razn de contribucin ponderada alcanza a un 62,5%, determine el margen de contribucin empresa si el segmento A aumenta sus ventas en un 10%, el segmento B mantiene sus ventas y el segmento C incrementa sus ventas en un 15%. Margen de contribucin empresa $___1367500__ MCe=500000+300000+450000=1250000 Incrementos A, 500000x1,1=550000 C, 450000x1,15=517500 Nvo MGe=550000+300000+517500=1367500 8.- Para la pregunta anterior determine los costos fijos totales si la empresa tiene su equilibrio en $1.000.000 antes de los cambios de ventas. Costos fijos empresa $__625000____ CVe=1000000x(1-0,625)=375000 MCe=1000000-375000=625000 9.- Las ventas del segmento A alcanza a $450.000 con una razn de contribucin del 50%, el segmento B las ventas alcanzan a $750.000 con una razn de contribucin del 60%. Las ventas de equilibrio de cada uno de los segmentos es de $100.000 y ambos poseen un margen de seguridad relativo de dos tercios cuando la empresa esta en equilibrio. Determine los costos fijos de cada segmento y de la empresa Costos fijos segmento A $___50000____ CF=100000x0,5=50000 Costos fijos segmento B $___60000____ CF=100000x0,6=60000 Costos fijos empresa $____220000____ MC en equilibrio empresa MCA=50000/(1-(2/3)=150000 MCseg de A =MC-CF=150000-50000=100000 MC en equilibrio empresa MCB=60000/(1-(2/3)=180000 MCseg de B =MC-CF=180000-60000=120000 MC equilibrio empresa=100000+120000=220000 MCeq=CF CFempresa=220000 10.- El margen de contribucin del segmento A alcanza a $595.000, del segmento B alcanza a $850.000 y del segmento C alcanza a $700.000, la empresa posee dos factores limitantes (kilos y horas hombre), al hacer la priorizacin por los kilos, el segmento B no alcanza a fabricar un 35% de las unidades y al priorizar por las horas el 50% de las unidades del segmento A no se alcanzan a fabricar. Determine desde un punto de vista cuantitativo cul es el factor limitante (Marque con una X)
Kilos ______
11.- De la pregunta anterior, cambia su decisin si el margen de seguridad relativo del segmento A es de un 40% y el segmento B es de un 50%. Kilos ______ Horas ___x___ Cualquiera______
12.- Una empresa posee dos segmentos A y B, el segmento A genera un margen de contribucin de $12.000 y el segmento B genera un margen de contribucin de $15.000. El segmento a requiere un total de 4.500 kilos y el segmento B un total de 3.500 kilos para fabricarse, pero se dispone slo de 6.000 kilos. Ambos segmentos tiene un margen de seguridad relativo de un 40% y los costos fijos empresa $6.200, determine qu porcentaje de utilidad pierde la empresa por no disponer de la totalidad de kilos ___44,44%_____% Priorizacion: A 12000/4500=2,66 B 15000/3500=4,29 Dist ribucion: A 3500 y B 2500 Las ventas de a caen = 1-(2500/4500)=0,444444 13.- El resultado cuando se fabrica el producto alcanza a $870.000, si se compra el producto el resultado alcanza a $750.000, el costo de fabricar el producto alcanza a $1.500.000, determine qu descuento debe solicitar al proveedor para que la decisin entre hacer o comprar sea indiferente ___7,4______% Resultado de fabricar= 2370000-1500000=870000 Resultado de comprar=2370000-1620000=750000 Diferencia= 870000-750000=120000 desf Descuento a solicitar=120000/1620000=0,074074
14.- Una empresa trabaja utilizando costeo estndar segn costeo por absorcin, cuando fabrica 15.000 unidades el costo estndar es de $6.000.000 y genera una variacin volumen de $450.000 desfavorable. Cuando fabrica 18.000 unidades el costo estndar alcanza a $7.200.000, si un proveedor puede vendernos el producto a $418,75. Determine cuntas unidades hacen la indiferencia entre hacer o comprar ____16000______ Unidades Csto unitario= (6000000-7200000)/(18000-15000)=400 Unidades que crearon la variacin volumen= 18000-15000=3000 Cuota fija(costo fijo unitario)= 450000/3000=150 Costo var unit= 400-150=250 Costo fijo unit que hace la indiferencia=418,75-250=168,75 Costo fijo presupuestado=18000x150=2700000 Unidades que hacen la indiferencia=2700000/168,75=16000 15.- Una empresa esta evaluando la alternativa de eliminar el proceso de corte, la estructura de costos del proceso alcanza a $45 de costos variables unitarios y de $900.000 de costos fijos del proceso. Si un proveedor nos ofrece vendernos el producto cortado en $74,25 por unidad, si actualmente se fabrican 20.000 unidades, determine qu porcentaje de los costos fijos deben ser relevantes para que la decisin entre hacer o comprar sea indiferente. ____65_____% CVt=45x20000=900000 CFt=900000 CT=1800000 CVta al comprar=74,25x20000=1485000
Diferencia=1800000-1485000=315000 315000 irrelevante Lo relevante=900000-315000=585000 % relevante=585000/900000=65% Analisis diferencial ( Tiene que llegar a cero para que decision sea indiferente) Comprar=20000x74,25=(1485000) Hacer CV=20000x45= 900000 CF=1485000-900000=585000 Cf ad=585000 CF TOT=900000