Vous êtes sur la page 1sur 3

Unité 1 : La machine à rajeunir Le passé composé

La révision du passé composé

Généralités :
• Le passé composé est un temps formé de ____________________.
• La première partie du verbe est ____________________________.
• La deuxième partie du verbe est ____________________________.

La formule :

_____________au ____________ + le ______________du verbe conjugué.

Révision : Écrivez ces deux verbes au présent.

AVOIR ÊTRE
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles

Le participe passé : Donne la terminaison du participe passé.

• Verbes du premier groupe qui termine en er : _________________________


• Verbes du deuxième groupe qui termine en ir:________________________
• Verbes du troisième groupe en re:__________________________________
ou oir : _________________________________

Le passé composé : Conjuguez les verbes suivants comme verbes modèles.

Verbes du premier groupe ER Verbes du deuxième groupe IR


AIMER FINIR
Je Je
Tu Tu
Il/elle/on Il/elle/on
Nous Nous
Vous Vous
Ils/elles Ils/elles
Unité 1 : La machine à rajeunir Le passé composé

Verbes du troisièmer groupe RE


VENDRE
Je
Tu
Il/elle/on
Nous
Vous
Ils/elles

Les verbes qui sont conjugués avec l’auxiliaire être :

D M V
R R A
S N
D
E
R
T
R
A
M
P

Donnez les participes passés des verbes qui sont conjugués avec
l’auxiliaire être (DR MRS VANDERTRAMP) et montrez comment les
terminaisons peuvent changées:

1. ________________ 2. ________________ 3. ________________

4. ________________ 5. ________________ 6. ________________

7. ________________ 8. ________________ 9. ________________

10. ________________ 11. ________________ 12. ________________

13. ________________ 14. ________________ 15. ________________

16. ________________
Unité 1 : La machine à rajeunir Le passé composé

Le participe passé de certains verbes irréguliers mais usuels :

Infinitifs de la même famille : Conjugués au passé composé :


Découvrir (to discover) J’ai Découvert
Ouvrir (to open) Tu as Ouvert

Couvrir (to cover) Il a
Couvert
Offrir (to offer) Nous avons
Vous avez Offert
Souffrir (to suffer) Elles ont Souffert
Prendre (to take) J’ai Pris
Surprendre (to surprise) Tu as
Surprise
Apprendre (to learn) Il a 
Nous avons Appris
Comprendre (to understand) Compris
Vous avez
Reprendre (to retake) Elles ont Repris
Mettre (to put/put on) J’ai Mis
Commettre (to commit) Tu as Commis
Admettre (to admit) Il a 
Nous avons
Admis
Permettre (to permit) Permis
Vous avez
Elles ont

Infinitifs irréguliers, pas de la même famille : Conjugués au passé composé :

1. Dire (to say) J’ai 1. Dit


2. Avoir (to have) Tu as 2. Eu
Il a 
3. Faire (to do/make) Nous avons
3. Fait
4. Voir (to see) Vous avez 4. Vu
5. Être (to be) Elles ont 5. Été
6. Conduire (to drive) 6. Conduit
7. Boire (to drink) 7. Bu
8. Connaître (to know) 8. Connu
9. Devoir (must) 9. Dû
10. Écrire (to write) 10. Écrit
11. Pouvoir (to be able/can) 11. Pu
12. Savoir (to know/understand) 12. Su
13. Vouloir (to want) 13. Voulu