Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
2014/2013:
#: !
& : ) (
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------:1
*& 5 # ) /# ) & 1 ) /- 0 ( .
9 # 0
& + &
................
................
................
) +:& +
- +( 0 0 # 1 .
..................
..................
...................
...................
...................
...................
0
#
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ):
# . #
- # ) +& ;0 8 5 # #
- # & + ;0 8 5
-----------------------------------------------) )& )) (
( # 0
-----------------------------------------------------------------:2
.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ):
-0
1 :)
):&
( :)
#0 ( 00 0&!
--------------------------------------------------------:3
):
! # : 8 ! 0)0 0 ) !- )0
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------:4
) :
&
- 0 ) +
- 0 ) ) +&
- ) 0 + .
d
-
= Vm
t
0
8# 0 ) . +
8# 0 ( .
0
-0
+ -0 0 ! ) +
d = Vm * t = 30km / h * 0.5h = 15km
)& ) ): +&
-0
/ 30 - C :
----------------------------------------------------------------:5
----------------------------------------------- +
* ).(12h
) ) 1(8h 1 & .
.
-
) )0 / (1h) .
0C
0 334 km
:)
) Km.h 1 m.s 1
):
:
+ 0d=334km : ) ? / t1 = 8h ) 1 t 2 = 12h
0C t 3 = 1h
) :
) :(1 # #
-1
) 0 :(2
)0 :(3
, ) C
* -2 - - +
N !# C
d
-3 - : C/
t
d r = V .t r = (72 / 3,6m.s 1 ) * 1s = 20m -
d a = d f + d r = 110m < 150m
! -
!#0 - +
= Vm
) ('
------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------:7
)0 / .
*& 5 # ;0
.1 # / )& 0 / /)
)&
) 0 !
) .2 )0 ) 0 t1 =10min t 2 = 17,5 min
) .3
- ! )0
+0
Vm
)(Km/h
t t 2
50
)t(min
-1
, -
= 6I
t=0min t= 10min7
K= 4
FL 4
, -
&
, -
/A
t=17,5min t= 27,5min7
-2
)0
d
t
t = t 2 t1 = 7,5 min = 0,125h :
) Vm = 100km / h
;< & = 4
(0
= Vm
-3
-----------------------------------------------
"#$ !
*+ , - .A
& .A
- -1 /
A
- -2 $ , - &
-3 Vm 2 - 4 3$
&
&4 A
-1
-2
& : A
. *+ 4$ ? = & <;
-3
-----------------------------------------------------------------:8
&
, -A
/A
= Vm
d
t = 2t = 1000ms = 1s : d = A0 A2 = 10,8cm = 0,108m = 0 ,108m/s 0
t
-----------------------------------------------------------------:9
----------------------------------------------- 00 0
0 / # 0 1 - 8 + ) ! 0)0 0 )& . !0 /
= Vm
3 !0 C< .DE
.1
)& ) : +)
.2)
.3
.4
4 3$
, - .4
) C +
1-
F .
#$
M0 -$ F M5 Km/h ) m/s
$.HF
! +
80 km/h
) /+ -
, )0
: )
))& : + ) )& .1
:
Vm =
d
= 80km / h = 22.22m / s
t
0
-0
Vm =
d
t
.2
d = M 0 M 5 = 20 Km t = 5t = 5 * 3 min = 0.25h
.
& ): 00 /
- +
-0
: + ) )&
.3
d
5 ( C 0)
= 80km / h !
t
-------------------------------------------------------:10
-----------------------------------------------Vm =
.4
: )
0 :11
C +
&# m 0
* # -
.1
.2# - -
.4
0 # !
g=10N/kg
!#
.3#
0 !# ) *& (5 #
.#
'
0 + ! 1
# / * - -
- 0 P T
2N
.#
1cm
.5 0& K0 0 #
):
.1 !# 0: 0 C * C
# .2 - : ! 10 # } # ){(S
-
C 0:
C P : #
T - -
# # 0 + L+ T + P = 0 :
P=T= 4N
.3
.4 0!#0 2cm
.5 P=mxg : & 0 # :
P
m=P/g =0.4kg=400g
------------------------------------------------------------:12
----------------------------------------------- # 8)+m=300g 50 0& ( s 0 )/ + -+ 0 + .- 5 ) *&(
.1# - . - # ) ( s ! 1
- 8 0
.2& * 0 # 1
) .3 - . - # )( s
.4 - 0 1cm-- 1.5N
g=10N/kg
# .1 - : ! 10 #
-
C 0 R : - -
# /
):
} # ){(S
M(-+
C P : #
- 8 0 0 + & - 0:
& .2 # 1
0
*
) & 0
-:
.3
P=mxg. p=0.3kgx10N/kg=3N
# 0 + L+ R + P = 0 p=R=3N
K=6
$/
R
P
.4 0:
0 - 0 1cm-- 1.5N
L
A
G
N+ L
3
(D) A
3
(D) A
R=3NP= 3N
& 7
$ A7 4J
!
R=3N
$ G3J
P= 3N
0!#0 2cm
0 13
0 # ! m=500g 50 0& s
g=10N/kg
.1# - . - # ) ( s ! 1
) .2
0 ) . #
T - -
0 + ) *& (5 #
. # )( s
# /
.3 T
1cm -- 2N
# .1 - : ! 10 #
-
C 0:
C P : #
.2
T - -
):
} # ){(S
. # )( s
# # 0 + L+ T + P = 0 :
K=6
$/
LO
A
T
1cm -- 2N
T=5N
N+ LO
3
A
& 7
$ A7 4J
!
T=5N
L+ !#0 2.5cm
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------:14
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ):
# .1 - : ! 10 #
C 0 R : - -
C P : #
.2
& # 1
0
} # ){(S
0
- 8 0 F2 0 + F1 & - 0:
F1 + F2 = 0
# 0 ! !#0 - 0
.3 P=mxg. P=0.3kgx10N/kg=3N
# 0 + L+ R + P = 0 P=R=3N
K=6
$/
LO
A
N+ LO
3
A
& 7
$ A7 4J
!
R=3N
0 .4 - 0 1cm-- 1.5N
------------------------------------------------
R=3NP= 3N
0!#0 2cm
-----------------------------------------------------------------:15
):
.1 - -
. :
C 0 R : - -
!# -) (
C P : ) N0 ((
*!0
P=mxg. P=0.7kgx9.80N/kg=6.86N
# 0 + L+ R + P = 0 P=R=6.86N
.2* !# 700g P=mxg. P=0.7kgx9.78N/kg=6.84N
* ;00 ) &
K0 0 & ;00 ? 0
------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------:16
* : -
g=1.63N/kg
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ):
.1 P=mxg g=P/m . <-------g=978N/0.1kg=9.78N/kg & 0# 5 1
0& .2 1 . M - ( 100g & 00 ? 0 &
.3 P=mxg. P=0.1kgx1.63N/kg=0.163N
10
------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------:17
):
.): -
C 0:
.1 - -
F - -
T - -
C P : ) N0 - (
! * 0 0
.2
* ) -
.3
.4
) 0 + - L+ T + F = 0 F=T=3N
1cm-- 1.5N 0!#0 2cm
------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------:18
9.8N/kg
:
# .1 - : ! 10 #
C 0:
T - -
. &
C P : &
&
.2
$/
K=6
P
.3
- -
$/
K=6
T
1cm--- 0.3N !#0
L
L K, G
N+ L
3
& 7
$ G3J
!
P= 0.6N
LO
A
& 7
$ A7 4J
N+ LO
3
A
!
JP=T=0.6N
=$= . $
2cm
0& .4 &
P=mxg : & 0 # :
11
):
: &
m=P/g =0.6/9.8=0.06kg
&! :
12
----------------------------------------------- 9 #
-----------------------------------------------------------------:1
E K
- < + P3 K
6 < P3
=$ E F 6
R
E F 6
EF 6
E F 6
*************************
):
E K
6 < P3
- < + P3 K
VN$
E F 6
A / J
/ J
EF 6
$ W
=$ E F 6
E F 6
-----------------------------------------------/ 8
*************************
-----------------------------------------------------------------:2
) (x C/ : ) )1
):
------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------:3
):
-----------------------------------------------------------------:4
----------------------------------------------- !0) 1 . R * ( .1000 W 220V) : 0
)0 & - &!
.
+ & *1 ! ;0
.1) * 0 &!
U2
=P
R
.
.2
.3# - & R .
13
.1
.2
) :
P=U*I I=P/U :. I=1000/220=4.54A
:
P=U*I: ) C U=R*I I=U/R P=U*U/R 0:
U2
=P
R
U 2 220 2
=
) .3 C/ = 48 -
P 1000
-----------------------------------------------=R
220V
---------------------------------------------------------:5
= 6 . P= R
W F .4A O. ! U
.1h20min
.1 P=U*I : P=220V*4A=880W
.2 E=P*t : t=1h20min=4800s=1,33h :E=880W*4800S= 4224000J:
E=880W*1.33h=1173.33Wh
n=E/C. n=1173.33/0.8=1466tr
.3 E=C*n :
R=U/I=220V/4A=55
U=R*I .4
---------------------------------------------------------:6
----------------------------------------------
&0 50) 1 . 1
0 + &!
.1 * 0 0 # .
.
0 # + 1 5 ;*0
* I 0 &!
.2# -
t=0.5h
;*0 1
E & !0
.3) ) (Wh ) (KWh C &!
0 C = 0.8 Wh / tr :
# C ;*0 ) .
.4 K0 0 n 0
. (220 V, 2000W) :
):
: 2000W .1 -
: 220 V - 00
.2 P=U*I I=P/U
E=P*t E=2000W*0.5h=1000Wh=1KWh
.3 :
.
I=P/U=2000W/220V=9A
n=E/C. n=1000/0.8=1250tr
.4 E=C*n :
----------------------------------------------------------:7
------------------------------------------------------------ .(!# : 0
0+ 0&
)(2200W ; 220V
50?
)(900W ; 220V
P !0?)(60W ; 220V
1 50? 1- ) 0 / + :
- &!
-1 & ;*0 (!# + )
#
;*0
+
-2) * I 0 &!
4 3 [.(t=1,5h) Z
U! -3 K6 J . -
t Wh
K6 J *+
6
E 2 - < E F 6
:
% - ,
! .1 . .
Pmax=3500W
( 3 , 0
14
----------------------------------------------------------:8
-------------------------------------------------------------
: )
(1
O + .
O + .
" _ .
E= 4298kwh- 4226kwh=72kwh
-( 2
1kwh-- 1dh & -
72dh $
L
: & -
E1 jour = P1 jour *t 1 jour
E1 jour =
E 72kwh
< 2 &
=
= 2.4kwh - $ *+ 6
30
30
P1 jour = E1 jour / t1 jour = 2.4kwh / 24h = 0.1kw = 100W
----------------------------------------------------------:9
-------------------------------------------------------------
: )
E=P*t .1
E=1500W*1h=1500Wh=1.5kWh E=P*t .2
E=1.5kWh ) /
! & 0
&!C .3
E=1.5kwh*30=45kwh *! /
! & 0 C
45 dh $ . #` 6! b / 1kwh-- 1dh & -
15
-------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------:10
):
* :I=10A .1 0
.2 P=U*I : C/
.3
.4
:P=2 ,2Kw -
:U=220V 00
E=P*t : C/
E =P*t t= 31*6h=186h :
E =P*t=2,2Kw*186h=409,2Kwh
=! U *+ Z W!c 6R 409.2 dh
1kwh-- 1dh .5 =
.6 [ <e E .*6 3 < : E F 6
-0 ;*0 &
* & C 5 &!
;1
---------------------------------------------
)5 #.
--------------------------------------------------------:11
)* 0- 00 ( 1
1 (
0& #0 & #
) .1 0
! R 1 (
- &!
.2#
.3 1 ( 00 U=3V
+ 1 (
) - 3.1 * 0 &!
)
& !0 1 (
.4) - &!
C &!
)
.5) )
* 5 ;0 t=5min
1 (
& !0
):
.1 0& #0
16
. ) 5# R CR=2V/0,2A =10 :
.2
) : C U=R*I I=U/R =3V/10= 0.3A=300mA
) .3
: U=3V I=300mA
& !0 1 (
) .4 - &!
P=U*I :
E =P*t 0
P=3V*0.3A=0.9W
.5
C &!
-----------------------------------------
)
)
E=0.9W*5*60s=270J
E=0.9W*5/60h=0.075Wh
0& ?* 0
1 &!
. ) 1 1- #0 ; ? 0 .
-1) - &!
: 0
# -2 + (!# &!
1 # (75W-220V) 5
& # ! )(1000W-220V
+ &!
# (2.5 KW -220V) 5
& ;*0 (!# + ) - 8 1 - 0 0 &! #
;* -3 & ) 1h45 min
) .(W h
-) C / & !0 * ;0 # ) (J -
-) C C &!
0 C=2W h / tr :
+ & - K0 0 .R !0
* 0 &!
-) -
):
+ ! ;*0 )
0
-
E =P*t
C &!
E=C*n :
P=U*I
) C
t=1h45min=6300s :
E=1000W*6300s=6300000J = 1750 Wh
n=E/C. n=1750/2=875tr
I=P/U
I=P/U=1000W/220V=4.54A
U=R*I R=U/I=48
----------------------------------------
# + 1
-1)
-2)
-3)
.1
.2
.3
).
* /;0
# &!
! * .(2500W-220V) : 0
) 1
C # & !0) (J & #) .( KJ
) .(KW h
) (W h & -
C & !0-
0.85.
/!0 & & -
):
? /!0 2.125
17
18
# 1
1 0
.1
R
EF 6 <
E
J
E F 6
P
W
.2
P=U*I=9.3W
- C! & 0 -
. .3
E=100kw N=40000tr
2 0
- 5 *0 -&
)- & )- & &
N - M )1 -N -N
.1
.2
3 0
Vm=40km/h
0 . 1
Vm =
t2=11h50min
d
t
.1
.2
19
5 !
(
20