Vous êtes sur la page 1sur 4

EN 545:2010

La nouvelle norme

Canalisations en fonte ductile pour les rseaux eau potable Un investissement pour lavenir

Une nouvelle norme


Quest-ce qui change ?
Cela fait depuis des sicles que lon utilise des tuyaux en fonte ductile dans la construction des rseaux eau potable. Aujourdhui, grce leur exibilit, leur technique de raccordement moderne et le dveloppement constant des revtements extrieurs, les canalisations sont en mesure de garantir des dures de vie jusqu 140 ans. Les exigences lies aux matriaux et aux revtements sont dsormais standardises grce la norme EN 545. Les changements les plus signicatifs qui sont apparus dans la norme de dcembre 2010 concernent le remplacement de la classe K (paisseur de paroi) par la classe de pression, ainsi que la rduction de lpaisseur minimum dj exige et contenue dans la norme EN 545:2006, classe 40.
Tube datant du dbut de lre industrielle

DN 80 100 125 150 200 250 300 350 400 500 600 700 800 900 1000

Diamtre extrieur [en mm] Valeur de rfrence 98 118 144 170 222 274 326 378 429 532 635 738 842 945 1048 Tolrances autorises +1/-2,7 +1/-2,8 +1/-2,8 +1/-2,9 +1/-3,0 +1/-3,1 +1/-3,3 +1/-3,4 +1/-3,5 +1/-3,8 +1/-4,0 +1/-4,3 +1/-4,5 +1/-4,8 +1/-5,0 6,8 7,5 8,4 9,3 Classe 20 Classe 25

Epaisseur de paroi minimale [en mm] Classe 30 Classe 40 3,0 3,0 3,0 3,0 3,1 3,9 4,6 4,7 4,8 5,6 6,7 7,8 8,9 10,0 11,1 5,3 6,0 7,5 8,9 10,4 11,9 13,3 14,8 Classe 50 3,5 3,5 3,5 3,5 3,9 4,8 5,7 6,6 7,5 9,3 11,1 13,0 14,8 16,6 18,4 Classe 64 4,0 4,0 4,0 4,0 5,0 6,1 7,3 8,5 9,6 11,9 14,2 16,5 18,8 Classe 100 4,7 4,7 5,0 5,9 7,7 9,5 11,2 13,0 14,8 18,3 21,9

Remarques : les chiffres en gras indiquent la prconisation standard. Les champs en gris fonc indiquent les produits dont le domaine dapplication ne concerne pas cette norme. Lpaisseur de paroi minimale pour les tuyaux en fonte ductile de petit diamtre est dnie par les exigences lies la construction et la fabrication, et par les exigences relatives la pose et la manipulation. Lpaisseur de paroi minimale est prcise pour les raccordements verrouills. Les classes de pression entre 50 et 100 sont calculables et livrables sur simple demande. Les valeurs indiques dans les champs bleus correspondent la norme EN 545:2006, classe K9.

Modles de ductilit

Dmonstration de la exibilit du mtal

Que signient ces changements


pour le fabricant et lutilisateur ?
Un tuyau en fonte ductile, par exemple dun DN 150 de la classe 40, sera dsormais propos, selon la nouvelle norme EN 545:2010, avec une paisseur de paroi minimale de 3 mm. Cette nouvelle paisseur dtermine ainsi une pression maximale de 40 bar (PFA) avec un raccordement non verrouill. Si, comme auparavant, on souhaite utiliser une canalisation dun DN 150 avec une paisseur de cloison de 6 mm, il est ncessaire dutiliser dans ce cas, selon lancienne norme EN 545:2006, un tube de la classe K9 ou un tube de la classe 100. Points prendre en considration au moment de la dcision : Les classes de pression cites ne sont pas autorises pour les raccordements verrouills. Pour les systmes verrouills, se reporter aux valeurs indiques dans la documentation actuelle du fabricant. Une paisseur de paroi rduite implique obligatoirement une rserve de scurit plus faible. Une canalisation en fonte ductile avec une paisseur de paroi plus leve offre une garantie aux ventuels problmes, tels que les contraintes de charges importantes. Perte de rigidit lovalisation en cas de diminution dpaisseur de la paroi. Epaisseur de paroi minimale [en mm] Classe 40 [EN 545:2006] 3,5 3,5 3,5 3,7 3,9 4,2 4,8 5,3 6,1 Classe 40 [EN 545:2010] 3,0 3,0 3,0 3,0 3,1 3,9 4,6 K9 2.700 1.500 810 480 230 160 110 89 72 52 41 34 30 26 24 Ce que nous prconisons : Outre les canalisations des classes de pression selon la norme EN 545:2010 jusqu la classe 100, les produits Duktus offrent des rserves de scurit et une qualit inchanges. Nous savons que les tuyaux en fonte ductile reprsentent le meilleur investissement pour lavenir des rseaux eau, et ceci en raison de leur dure de vie leve. Par exemple, lorsquil sagit de rhabiliter danciens rseaux eau et de revtir les tubes dun matriau durable, le mortier de ciment est, selon la DVGW (W 401 Critres daides la rhabilitation des rseaux eau), le seul matriau dont la dure de vie se chiffre 140 ans . Investir dans les canalisations Duktus, cest augmenter la dure de vie des rseaux, prserver les ressources lies aux terrains et viter les travaux de rnovation ainsi que les contraintes nancires pour les gnrations futures.

Rigidit circulaire minimale (ovalisation) [en kN/m] Classe 40 [EN 545:2006] 1.200 680 370 250 130 91 68 67 63 Classe 40 [EN 545:2010] 850 480 260 160 78 74 68 Classe 30 [EN 545:2010] 46 34 27 26 Classe 25 [EN 545:2010] 17 15 15 14,5

DN 80 100 125 150 200 250 300 350 400 500 600 700 800 900 1000

Fabrication de la fonte

Pratique de pose sur un chantier

Contacts
ALLEMAGNE
Bade-Wrttemberg Alexander Bauer M +49 (0) 160 719 76 69 alexander.bauer@duktus.com Rhnanie Harald Oster M +49 (0) 172 73 12 936 harald.oster@duktus.com Saxe-Anhalt/Leipzig Uwe Hoffmann M +49 (0) 172 72 21 174 uwe.hoffmann@duktus.com Bavire Wilhelm Faulstich M +49 (0) 172 73 14 807 wilhelm.faulstich@duktus.com Rhin/Main Heinz-Jrg Weimer M +49 (0) 151 16 76 87 62 heinz-joerg.weimer@duktus.com Thuringe Uwe Strich M +49 (0) 172 81 23 089 uwe.strich@duktus.com T +49 (0) 6441 49 1251 anwendungstechnik@duktus.com Berlin/Brandenbourg/MV Lutz Rau M +49 (0) 172 72 21 175 lutz.rau@duktus.com Sarre/Palatinat du sud Werner Fick M +49 (0) 172 67 18 180 werner.fick@duktus.com Service application Hesse/Basse-Saxe du sud Karl-Wilhelm Rmer M +49 (0) 172 72 21 162 karl-wilhelm.roemer@duktus.com Saxe Michael Klee M +49 (0) 172 72 39 895 michael.klee@duktus.com

AUTRICHE
Tyrol et Vorarlberg Werner Siegele M +43 (0) 664 44 30 721 werner.siegele@duktus.com Vienne, Basse-Autriche, Burgenland Robert Bladsky M +43 (0) 664 61 18 595 robert.bladsky@duktus.com Haute-Autriche, Salzbourg nord Ingo Krieg M +43 (0) 664 61 18 599 ingo.krieg@duktus.com Vienne, Basse-Autriche, Burgenland Gerald Pasa M +43 (0) 664 32 28 835 gerald.pasa@duktus.com Styrie, Carinthie, Salzbourg sud Walter Korenjak M +43 (0) 664 54 88 353 walter.korenjak@duktus.com Styrie, Carinthie Rudolf Stelzl M +43 (0) 664 83 48 083 r.stelzl@aqua-austria.at

ITALIE
Haut-Adige/Trentin Christoph Obkircher M +39 (0) 345 66 08 948 christoph.obkircher@duktus.com

WEST-NORDEUROPA UND POLEN


Duktus Rohrsysteme Wetzlar GmbH T +49 (0) 6441 49 2260 F +49 (0) 6441 49 1613 manfred.hoffmann@duktus.com

SDOSTEUROPA UND GUS


Duktus Tiroler Rohrsysteme GmbH T +43 (0) 5223 503-105 F +43 (0) 5223 503-111 andreas.weiler@duktus.com

TSCHECHIEN UND SLOWAKEI


Duktus litinov systmy s.r.o. T +420 311 611 356 F +420 311 624 243 obchod@duktus.com

MITTLERER OSTEN UND NORDAFRIKA


Duktus Pipe Systems FZCO T +971 (0) 4 886 56 80 F +971 (0) 4 886 56 40 sales@duktus.com

Duktus S.A. Innsbrucker Strae 51 6060 Hall in Tirol Autriche T +43 (0) 5223 503-215 www.duktus.com

Duktus Rohrsysteme Wetzlar GmbH Sophienstrae 52-54 35576 Wetzlar Allemagne T +49 (0) 6441 49 2401 F +49 (0) 6441 49 1455 www.duktus.com

Duktus Tiroler Rohrsysteme GmbH Innsbrucker Strae 51 6060 Hall in Tirol Autriche T +43 (0) 5223 503-0 F +43 (0) 5223 43619 www.duktus.com

Duktus litinov systmy s.r.o. Ko s tlkova 1527 266 01 Beroun Rpublique Tchque T +420 311 611 356 F +420 311 624 243 www.duktus.cz

Duktus Pipe Systems FZCO South Jebel Ali Free Zone JAFZA View 18/Office No. 909 Dubai/E.A.U. T +971 (0) 4886 56 80 F +971 (0) 4886 56 40 www.duktus.ae

039 01/11 d 5 000 BD