Vous êtes sur la page 1sur 22

1

GHIDUL LIMBII FRANCEZE


-LUCRURI ELEMENTARE-

A. SUBSTANTIVUL / LE NOM:

Dfinition: le nom est une classe de mots servant nommer, c'est--dire
dsigner, les catgories d'tres, de choses et les concepts. / Definiie: substantivul este
partea de vorbire care denumete categorii de lucruri, fiine, stri, fenomene ale naturii.
n ceea ce privete substantivul, se discut urmtoarele chestiuni: felul
substantivului, genul i numrul. / En ce qui concern le nom, il vise plusieurs problmes:
le mode du nom, le genre et le nombre.

Noms propres et noms communs / Substantivele proprii i comune
Un nom commun s'crit avec une minuscule, dsigne des lments d'un ensemble d'tres
ou de choses qui partagent les mmes caractristiques : / Un substantiv comun se scrie cu liter
mic, denumete elementele unui ansamblu de stri sau lucruri care mpart aceleai categorii :
exemple. : une fillette, des lunettes, un livre etc. / exemplu : o fat, ochelari, o carte etc.
Un nom propre s'crit avec une majuscule et dsigne un nom. / Un substantiv propriu se
scrie cu majuscul i denumete un nume :
exemple : Bruxelles, Carmen, France etc. / exemplu : Bruxelles, Carmen, Frana etc.
Le genre / Genul
Il y a deux genres en franais : le masculin, auquel appartiennt les noms qui peuvent tre
prcds de LE ou de UN : le garon, un creyon etc. ; et le fminin, auquel appartiennt les noms
qui peuvent tre prcds de LA ou de UNE : la maison, une fillette etc. / Exist doar dou
genuri n francez : masculinul, cruia i aparine substantive precedate de LE sau de UN : un
2

biat, un creion etc. ; i femininul, cruia i aparine substantive care sunt precedate de LA sau
de UNE : o cas, o fat etc.
La formation du fminin / Formarea femininului
Rgle gnrale : / Regul general: masculin + "e".
Exemples: un ami une amie; un rival une rivale / exemple: un prieten o prieten;
un rival o rival.
Substantivele masculine terminate n er formeaz femininul n re: / Les noms au masculins
termines en er forment le fminin en re:
exemple: le berger la bergre / exemplu: pstor pstori.
Substantivele masculine terminate n en, -on, -at, -et, -ot dubleaz consoana final la feminin:
/ Les noms termines en en, -on, -at, -et, -ot doublent la consonne finale au fminin:
exemples: le pharmacien la pharmacienne, le cadet la cadette / exemple: farmacist
farmacist, mezin mezin.
Substantivele masculine terminate n eur formeaz femininul n euse: / Les noms masculins
termines en eur forment le forment le fminin en euse:
exemples: le dansateur la danseuse, le chanteur la chanteuse. / exemple: dansator
dansatoare, cntre cntrea.
Alte substantive terminate n teur formeaz femininul n trice: / Autres noms termines en
teur forment le fminin en trice:
exemples: l'acteur - l'actrice, le prsentateur la prsentatrice. / exemple: actor
actri, prezentator prezentatoare.
O serie de substantive de genul masculin sau neutru n limba romn sunt de genul
feminin n limba francez : / Un certain nombre de noms masculins ou neutres en roumain
sont fminins en franais :
exemples : une affiche, une me, la minute, la montagne, la radio, la dent, une horologe
etc. / exemple : un afi, un suflet, un minut, un munte, un radio, un dinte, un ceas.
O serie de substantive de genul feminin n limba romn sunt de genul masculin n
francez : / Un certain nombre de noms fminins en roumain sont de sexe masculin en
3

franais :
exemples : le chocolat, le fromage, le jardin, le pyjama, un t, le papier, le jour etc. /
exemple : ciocolata, brnza, grdina, pijamaua, o var, foaia, ziua etc.
Le nombre / Numrul
Le singulier s'applique toutes les fois qu'un nom ne reprsente que l'unit : ex. : un livre,
un cahier, un ordinateur etc. / Singularul se aplic totdeauna unui substantiv care nu reprezint
dect o unitate : o carte, un caiet, un calculator etc.
Le pluriel va s'appliquer quand le nom sert dsigner plusieurs personnes, choses ou
ides : des livres, des cahiers etc. Le pluriel se forme en ajoutant un -s au singulier : une voiture,
des voitures. / Pluralul se va aplica n cazul n care substantivul denumete mai multe lucruri,
idei : cri, caiete etc. Pluralul se formeaz adugnd un s la singular : o main, maini.
Sont invariables les noms qui au singulier se terminent par -s, -x, -z : les nez ; les noix ;
les bras. / Sunt invariabile substantivele la singular terminate n -s, -x, -z : nasuri, nuci, brauri.
Les noms termines par -ou au singulier ajoutent un -x au pluriel : / Substantivelor
terminate n ou la singular li se aduga un x la plural :
exemple : bijou---bijoux, caillou---cailloux, chou---choux ; / exemple : bijuterie--bijuterii,
piatr--pietre, varz--verze.
Les noms termines par -ail au singulier changent en -aux au pluriel : / Substantivele
terminate n ail la singular se schimb n aux la plural :
exemple : corail---coraux, travail---travaux, vitrail---vitraux. / : exemple : coral--coraluri,
munc--munci, vitral--vitraluri.
Les noms singuliers en -au, -eau, -eu font leur pluriel en -aux, -eaux, -eux. /
Substantivele singulare n -au, -eau, -eu formeaz pluralul cu -aux, -eaux, -eux :
exemple : tuyau - tuyaux, poteau - poteaux, cheveu - cheveux / exemple : eav - evi, stlp -
stlpuri, pr(fir de pr) - pr.
Att n limba romn, ct i n limba francez, avem defective de plural i de singular : /
En roumain, ainsi que dans le franais, nous avons des dfauts du pluriel et du singulier :
a) defective de plural : / les dfauts du pluriel (pluralia tantum)
mruntaie-les entrailles, funeralii-les funerailles, ochelari-les lunettes.
4

b) defective de singular : / les dfauts du singulier (singularia tantum)
aur-lor, (stiintele/les sciences) : fizica - la pshysique, chimia - la chimie,
(exceptie/exception : les mathmatiques), pmnt - la terre, soare - le soleil etc.

B. ARTICOLUL

Definiie : Articolul este un element semiindependent care face parte din grupul
nominal, indicnd genul i numrul substantivului. / Dfinition : L'article est un element
semiindpendant qui fait partie du groupe nominal, en indiquant le type et le nombre du
nom.

L'article dfini / Articolul hotrt
L'article dfini connat deux formes au singulier ( le pour le masculin, et la
pour le fminin) ; et une seule au pluriel ( les ) : / Articolul hotrt cunoate dou
forme la singular ( (pe) el, l l- pentru masculin i (pe) ea, o pentru feminin) ; i o singur
form la plural ( (pe)ei, i,i ; (pe) ele, le)
La maison dont je vous parle... / Casa din care v vorbesc
Les enfants que vous connaissez... / Copiii pe care i cunoatei
Les fleurs que vous avez cueillies.../ Florilepe care le primii
Articolul hotrt se folosete:
- n exprimarea datei (15 septembrie 2010);
- n exprimarea superlativului (cel mai frumos);
- n formarea numeralelor ordinale (primul, a doua);
- pentru a desemna un popor (les Roumains, les Anglais).
L'article dfini est utilis:
- en exprimer la date (le 15 septembre 2010);
- en exprimer le superlativ (le plus beau);
5

- en exprimer le numral ordinal (le premier, la deuxime);
- pour dsigner un peuple (romni, englezi).

Larticle indfini / Articolul nehotrt :
L'article indfini prend deux formes au singulier : un et une ; et une seule au
pluriel : des : / Articolul nehotrt are dou forme la singular : "un" i "o" ; i o
singur form de plural : "nite"
Un garon ; une maison ; des garons ; des maisons. / un biat; o cas, nite
biei, nite case.
Articolul nehotrt se folosete :
- pentru a pune n valoare un substantiv (Marie-Claire este o profesoar de
renume.) ;
- cu sens emfatic, admirativ sau depreciativ (Paul este un idiot).
L'article indfini est utilis :
- pour mettre en valeur un nom (Marie-Claire est une professeur de renom.) ;
- avec le sens emphatique, admirable ou non (Paul est un idiot).
Articolul partitiv / L'article partitif :
Categorie gramatical specific limbii franceze fr echivalent n romn. / Elle est
un catgorie grammaire franaise spcifique, sans quivalent en roumain.
Determin un substantiv ce nu poate fi numrat pentru a exprima o cantitate
nedeterminat dintr-un ntreg. / Dtermine un nom qui ne peuve pas tre compt pour donner une
quantit illimite d'un tout.
Formele articolului partitiv / Les formes d'article partitif :
- du + substantive masculine numr singular ce ncep cu o consoan sau cu "h" aspirat :
brnzei, vinului. / du + noms masculins nombre singulier commenant par une consonne ou h
aspir: du fromage, du vin.
- de la + substantive feminine numr singular ce ncep cu o consoan sau cu "h" aspirat :
tristee, salat. / de la + noms fminins nombre singulier commenant par une consonne ou h
6

aspir: de la tristesse, de la salade.
- de l' + substantive masculine i feminine ce ncep cu o vocal sau "h" mut : apa, aur, /
de l '+ noms masculins et fminins commenant par une voyelle ou "h" muet : de l'eau, de l'or.
- des + substantive masculine i feminine numr plural : fructe, bomboane. / des + noms
masculins et fminin nombre pluriel: des fruits, des bonbons.

C. ADJECTIVUL
L'adjectif qualificatif caractrise le nom : forme, couleur, qualit. / Adjectivul
calificativ caracterizeaz substantivul : forma, culoarea, calitatea.
exemple : / exemplu : Jean est un gentil garon. (gentil est un adjectif
qualificatif). / Jean est un biat drgu. (drgu este un adjectiv calificativ).
Le genre et le nombre de ladjectif saccorde avec le genre et le nombre du nom /
Genul i numrul adjectivului se acord dup genul i numrul substantivului.

Les degrs des adjectifs / Gradele de comparaie ale adjectivului
A. Le positif : il correspond au l'adjectif qualificatif de dpart :
Pierre est grand.
Pozitivul : corespunde adjectivului de baz.
Petre este mare.
B. Le comparatif : On fait rfrence dans ce cas, une comparaison prsentant un rapport
d'galit, de supriorit ou d'infriorit entre deux lments de la phrase.
Comparativul : face, n acest caz, referire la o comparaie prezentnd un raport de
egalitate, de superioritate sau de inferioritate ntre dou elemente ale frazei.
Pour exprimer une ide d'galit, nous avons l'adverbe "aussi" : / Pentru a
exprima ideea de egalitate, avem adverbul "la fel" : Paul est aussi grand que Pierre. / Paul
este la fel de mare ca Petre.
Pour exprimer une ide de supriorit, nous avons l'adverbe "plus" : / Pentru a
7

exprima ideea de superioritate, avem adverbul "mai mult, mai mare" : Paul est plus grand
que Pierre. / Paul este mai mare dect Petre.
Pour exprimer une ide d'infriorit, nous avons l'adverbe "moins" : /Pentru a
exprima ideea de inferioritate, avem adverbul "mai mic, mai puin" : Paul est moins grand
que Pierre. / Paul este mai mic dect Petre.
C. Le superlatif : la qualit exprime par l'adjectif positif est leve au plus haut degr et
ce superlatif peut tre : / Superlativul : calitatea exprimat de adjectivul pozitiv este
relevat la cel mai nalt grad, superlativul putnd fi :
Le superlatif absolu Superlativul absolut :
exemple : exemplu : Cet enfant est studieux. (Adjectif positif simple) / Cet enfant est trs
studieux. Acest copil este studios. (Adjectiv propriu-zis) Acest copil este foarte studios.
On utilise des adverbes de quantit comme : "bien, extrmement, fort, super, trs..."
qui se placent avant l'adjectif de base. / Utilizm adverbe de cantitate ca : "bine, extrem,
super, foarte", plasndu-se naintea adjectivului de baz.
Le superlatif relatif, cette qualit apporte (ngative ou positive) compare avec
un (ou plusieurs) tre ou objet qui sert de rfrence : - Superlativul relativ : aceast
calitate, negativ sau pozitiv, este comparat cu un alt obiect care servete ca referent :
Le plus studieux des enfants de la classe classe. El este cel mai studios elev din clas.
L'adjectif dmonstratif / Adjectivul demonstrativ
L'adjectif dmonstratif accompagne le nom en montrant la personne, l'animal ou la
chose dont on parle. / Adjectivul demonstrativ identific substantivul determinat, artnd fiinele
sau lucrurile despre care se vorbesc.
L'adjectif dmonstratif se place toujours devant le nom. / Adjectivul demonstrativ
este plasat ntotdeauna naintea substantivului.
Les adjectifs dmonstratifs sont : / Adjectivele demonstrative sunt :
masc.singulier/masc. Sg. Fm.sg./fem. sg masc. et fm. pluriel
ce ou cet / acest, acesta cette/aceasta ces/aceti, acestea
8

Exemples
cet ami/acest prieten cette machinea/ceast main ces machines/aceste maini

D. LE NUMRAL / NUMERALUL

Dfinition : Ladjectif numral cardinal est un dterminant du nom. Il appartient
au groupe nominal et indique le nombre, la quantit prcis dtre ou de choses dsigns
par le nom quil accompagne. Ladjectif numral cardinal peut semployer seul ou en
combinaison avec dautres dterminants. / Numeralul cardinal este un determinant al
substantivului. Acesta aparine grupului nominal, artnd valoarea exact sau lucruri care
urmeaz s fie desemnate de substantivul care le nsoete. Adjectivul numeral cardinal
poate sta singur sau n combinaie cu ali factori determinani.

1. Le numral cardinal: / Numeralul cardinal
un=1; deux=2; trois=3; quatre=4; cinq=5, six=6, sept=7, huit=8, neuf=9,
dix=10, onze=11, douze=12, treize=13, quatorze=14, quinze=15, seize=16, dix-
sept=17, dix-huit=18, dix-neuf=19, vingt=20, trente=30; trente et un=31; trente-
deux=32; trente-trois=33; trente-quatre=34; trente-cinq=35; quarante=40;
cinquante=50; soixante=60; soixante-dix=70; quatre-vingts=80; quatre-vingt-dix=90.
100=cent ; 200=deux cent ; 1000=mille ; 10.000=dix mille ; 100.000=cent
mille ; 1.000.000=un million ; 1.000.000.000=un milliard.

2. Le numral ordinal : / Numeralul ordinal
le premier, la premire=primul, prima; le second, la seconde ou le, la
deuxime=al 2-lea, a doua ; le, la troisime=al 3-lea, a 3a; le, la quatrime=al 4-lea, a
4a; le, la cinquime=al 5-lea, a 5a; le, la sixime=al 6-lea, a 6a; le, la septime=al 7-
lea, a 7a; le, la huitime=al 8-lea, a 8a; le, la neuvime=al 9-lea, a 9a ; le la
dixime=al 10-lea, a 10a.

9


le, la vingtime=al 20-lea, a 20a ; le, la trentime=al 30-lea, a 30a ; le, la
quarantime=al 40-lea, a 40a ; le, la cinquantime=al 50-lea, a 50a ; le, la soixantime=al
60-lea, a 60a ; le, la soixante-dixime=al 70-lea, a 70a ; le, la quatre-vingtime=al 80-lea,
a 80a ; le, la quatre-vingt-dixime=al 90-lea, a 90a ; le, la centime=al 100-lea, a 100a.


E. Pronumele / Les pronoms


1. Le pronom personnel / Pronumele personal

La liste ci-dessous prsente les formes des pronoms personnels selon la personne
et le genre : / Lista de mai jos prezint formele pronumelor personale dupa persoan i gen :
a)1. 1er personne singulier:/ persoana I sg
masculin ou fminin = je. / masculin sau feminin :=eu ;
masculin ou fminin = me. / masculin sau feminin=pe mine, m, mi, mie ;
masculin ou fminin = moi. / masculin sau feminin=eu, mie, pe mine, m.

a)2. 2e personne singulier : / pers. a 2a sg.
masculin ou fminin = tu / masculin sau feminin=tu
masculin ou fminin = te,toi / masculin sau feminin=pe tine, te, ie, i ;

a)3. 3e personne singulier : / pers. a 3a sg.
masculin = il, fminin = elle. / masculin=el, feminin=ea
masculin = le, fminin = la. / masculin=(pe), l(-), l, feminin=(pe) -o.
masculin ou fminin = lui. / masculin sau fem.=lui, ei.

b)1. 1er personne du pluriel : / pers. I pl.
nous / noi ;
b)2. 2e personne du pluriel : / a2a pers. pl.
10

vous / voi.
b)3. 3e personne du pluriel : / pers. a 3a pl.
masculin = ils, fminin = elles. / masculin=ei, feminin=ele ;
Le pronom personnel se place devant le verbe principal / Pronumele personal este plasat dup
verb :
Ordre des pronoms personnels : / Ordinea pronumelor personale :
-Sujet + COI + COD / Subiect + Complement indirect + Complement direct :
Exemples : Je te le donne. Elle vous les donne. / exemplu : Eu i-o voi da. Ele vi-i le vor
da.
MAIS si les pronoms personnels complments sont de la 3
e
personne du singulier ou du
pluriel, l'ordre est le suivant : / DAR dac pronumele personale sunt la persoana aIII-a numrul
singular sau plural, ordinea este urmtoarea :
-Sujet + COD + COI / Subiect + Complement direct + Complement indirect :
Exemple : Tu la lui donnes. Elle les leur offre. / Exemplu : Tu i-ai dat-o lui. Ea vi-i le-a
oferit vou.
2. Le pronom dmonstratif / Pronumele demonstrativ
Les formes des pronoms dmonstratifs sont simples ou composes : / Formele pronumelui
demonstrativ sunt simple sau compuse :
a. Formes simples : / Forme simple :
masculin,singulier=celui / masculin, singular=acela (cel)
fminin,singulier=celle / feminin, singular=aceea (cea)
masculin,pluriel=ceux / masculin, plural=aceia (cei)
fminin,pluriel=celles / feminin, plural=acelea (cele)
neutre = ce (nu exist forma de neutru n romn / il nexiste pas cette forme en roumain) .


11

b. Formes composes : / Forme compuse :
masculin,singulier=celui-ci,celui-l / acesta
fminin,singulier=celle-ci,celle-l / aceasta
masculin,pluriel=ceux-ci,ceux-l. / acetia
fminin,pluriel=celles-ci,celles-l. / acestea
neutre = ceci, cela, a.

3. Pronumele posesive / Pronoms possessifs
Les PRONOMS possessifs ont la mme forme que les adjectifs possessifs toniques
(accentus) mien, tien, sien, etc. Les pronoms possessifs se forment en ajoutant l'article dfini
(le, la, les) ces formes toniques. / Pronumele posesive au aceeai form ca adjectivele posesive
tonice (accentuate) mea-meu; ta-tu, sa-su etc. Pronumele posesive se formeaz adugnd
articolul definit (hotrt) (le, la, les) acestor forme.
Les PRONOMS possessifs varient en nombre, en genre, et en personne. Dans les formes
ci-dessous, les personnes sont prsentes dans cet ordre : 1er personne, 2e personne, 3e personne.
/ Pronumele posesive variaz n funcie de numr, gen i persoan. Formele de mai jos sunt
prezentate n ordinea : prima persoan, a doua persoan, a treia persoan.
Un seul objet, un seul possesseur : / un singur obiect posedat, un singur posesor :
masculin : le mien, le tien, le sien. / masculin : al meu, al tu, al su.
fminin : la mienne, la tienne, la sienne. / feminin : a mea, a ta, a sa.
Un seul objet, plusieurs possesseurs : / un singur obiect posedat, mai muli posesori :
masculin : le ntre, le vtre, le leur. / masculin : al nostru, al vostru, al lor.
fminin : la ntre, la vtre, la leur. / feminin : a noastr, a voastr, al lor.
Plusieurs objets, un seul possesseur : / Mai multe obiecte posedate, un singur posesor :
masculin : les miens, les tiens, les siens. / masculin : ai mei, ai ti, ai si.
fminin : les miennes, les tiennes, les siennes. / feminin : ale mele, ale tale, ale sale.



12

Plusieurs objets, plusieurs possesseurs : / mai multe obiecte posedate, mai muli posesori :
masculin ou fminin : les ntres, les vtres, les leurs. / masculin sau feminin : ale noastre, ale
voastre, ale lor.

Singulier/singular Pluriel/plural
Masculin/masculin
le mien/al meu ; le tien/al tu ;
le sien/al su ; le ntre/al
nostru ; le vtre/al vostru ; le
leur/al lor.
les miens/ai mei ; les tiens/ai
ti ; les siens/ai si ; les
ntres/ai notri ; les vtres/ai
votri ; les leurs/ale lor.
Fminin/feminin
la mienne/a mea ; la tienne/a
ta ; la sienne/a sa ; la ntre/a
noastr ; la vtre/a voastr ; la
leur / a lor.
les miennes/ale mele ; les
tiennes/ale tale ; les siennes/ale
sale ; les ntres/ale noastre ; les
vtres/ale voastre ; les leurs/ale
lor.


4. Pronumele relative / Les pronoms relatifs


Qui/care
(remplace un nom sujet / nlocuiete un subiect)
Jai un livre, il me plat. / Eu am o carte, ea mi place.
Jai un livre qui me plat. / Am o carte care mi place.
Que/pe care
(remplace un mot COD / are valoare de complement direct)
Tu mas prt un livre, jaime ce livre. / Tu mi-ai
mprumutat o carte , mi place cartea.
Tu mas prt un livre que jaime. / Tu mi-ai mprumutat
o carte care mi place.
Quoi/ce

Tu ne sais pas ce quoi il pense . / Tu nu tii la ce se gndete
13

el.

Dont/despre care, al
crui, ale crui
(remplace un mot COI / nlocuiete un complement indirect)
Voici le professeur ,je tai parl de ce professeur. / Iat
profesorul, eu i vorbesc de acest profesor.
Voici le professeur dont je tai parl. / Iat profesorul
despre care i vorbesc.


O/unde, n
care, cnd
1-(remplace un complment de lieu / nlocuiete un
complement circumstanial de loc)
Voici une salle , nous sommes dans la salle. / Uite o sal, noi
suntem n aceast sal.
Voici une salle o nous sommes. / Uite sala unde suntem noi.
2- (remplace un complment de temps / nlocuiete un
complement circumstanial de timp)
Tu es parti un jour, il pleuvait ce jour-l. / Tu eti plecat o zi,
va ploua n acea zi.
Tu es parti un jour o il pleuvait. / Tu eti plecat n ziua cnd
va ploua.

5. Pronumele nehotrte / Pronoms indfinis

les formes simples /
formele simple
aucun(e)/niciunul,niciuna ; autre/altul ; autrui/altul ;
certain(e)s/unul,una,unii ; chacun(e)/fiecare ; mme/acelai ;
nul(le)/nimeni ; personne/nimeni ; quelqu'un(e)/cineva ;
quiconque/oricare ; rien/nimic.

14

6. Pronumele interogative / Pronoms interrogatifs
Qui? est normalement masculin singulier, il n'interroge que sur des personnes. Construit sans
prposition, il est gnralement sujet (Qui est venu?). / Cine? Este de obicei la masculin numrul
singular, nlocuind nume de fiine i lucruri. Construit fr prepoziie, el este n general subiect
(Cine a venit?).
Que? est un neutre. Il est gnralement COD. / Ct ? este invariabil. El este n general
complement direct.
Quoi? est un neutre singulier. Il peut tre sujet - dans l' interrogation directe. Mais il est toujours
complment dans l'interrogation indirecte (Il ne sait quoi dire. Savez-vous quoi il pense?). /
Ce ? este un neutru singular. El poate fi subiect n interogarea direct. Dar este totdeauna
complement n interogarea indirect. (El nu tie ce spune. tii voi la ce se gndete el?)

Singulier/singular Pluriel/plural
Masculin/masculin
Lequel, duquel, auquel /
care
lesquels, desquels,
auxquels / care
Fminin/feminin
Laquelle, de laquelle,
laquelle / care
Lesquelles, desquelles,
auxquelles / care
Interrogatifs indfinis/
interogative nedefinite
qui, que, quoi / cine, ce


2. LE VERBE / VERBUL

Indicativul / Lindicatif
a)Prezentul indicativului se formeaz din radicalul verbului plus terminaiile :
-la verbele din grupa I : -e, -es, -e, -ons, -ez, -ont. (parler=a vorbi)
-la verbele din grupa a II-a : -is, -is, -it, -(iss)ons, -(iss)ez, -(iss)ent.(finir=a
termina)
15

-la verbele din grupa a III-a: -s, -s, -(t), -ons, -ez, -ent. (sentir=a simti).
Le prsent de lindicatif est form de la racine du verbe plus les terminaisons :
-aux verbes de la premire groupe : -e, -es, -e, -ons, -ez, -ont. (je parle)
- deuxime groupe : -is, -is, -it, -(iss)ons, -(iss)ez, -(iss)ent.(je
finis)
- troisime groupe: : -s, -s, -(t), -ons, -ez, -ent.(je sens)
ex. : faire: je fais ; tu fais ; il, elle fait ; nous faisons ; vous faites ; ils, elles font. / ex. : a
face : eu fac, tu faci, el/ea face, noi facem, voi facei, ei/ele fac.
b) I mperfectul se formeaz din radicalul verbului plus terminaiile : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez,
-aient. / Limparfait est form de la racine du verbe plus les terminaisons : -ais, -ais, -ait, -
ions, -iez, -aient.
Exemple : manger / exemplu : a manca :
je mangeais eu mncam
tu mangeais tu mncai
il/ellemageaitel/eamnca
nous mangions noi mncam
vous mangiez voi mncai
ils/elles mangeaient ei/ele mncau
c) Perfectul-compus se formeaza din verbul a avea sau verbul a fi (la prezent) plus
participiul verbului. / Le pass compos se forme avec le verbe avoir ou avec le verbe tre (au
temps prsent) plus le participe du verbe.




16

Cu verbul a avea : / avec le verbe avoir
Je/J' /eu Ai/am chant/cntat
Tu /tu As/ai chant/cntat
Il/Elle/On/el/ea a/a chant/cntat
Nous /noi Avons/am chant/cntat
Vous /voi Avez/ai chant/cntat
Ils/Elles /ei/ele Ont/au chant/cntat


Cu verbul a fi : / avec le verbe tre
Je /eu suis/sunt n/nscut
Tu / tu es/esti n/nscut
Il/Elle/On/el/ea est/este n ()/nscut/
Nous /noi sommes /suntem ns/nscui
Vous /voi tes /sunteti ns/nscui
Ils/Elles /ei/ele sont /sunt
ns
(nes)/nscui(nscute)


17

d) Perfectul simplu se formeaz prin adugarea la radicalul verbului a urmtoarelor tipuri de
terminaii :
-la grupa I (a vorbi) : ai, as, a, mes, tes, rent ->eu vorbi
-la grupa a II-a (a termina) : is, is, it, mes, tes, irent ->eu terminai
-la grupa a III-a (a simti) : is, is, it, mes, tes, irent. ->eu simi
Le pass simple est form en ajoutant le verbe racine les types suivants de terminaisons:
- la premire groupe (parler) : ai, as, a, mes, tes, rent ->je parlai
- deuxime gr. (finir) : is, is, it, mes, tes, irent -> je finis
- troisime gr. (sentir) : is, is, it, mes, tes, irent. ->je sentis
Verbe du premier groupe : Verb de grupa I : aimer a plcea
j'aimai eu plcui
tu aimas tu plcui
il/elle aima el/ea plcu
nous aimmes noi plcurm
vous aimtes voi plcuri
ils/elles aimrent ei, ele plcur
Verbe du deuxime groupe : Verb de grupa a IIa : finir a termina
je finis eu terminai
tu finis tu terminai
il/elle finit el/ea termina
nous finmes noi terminarm
vous fintes voi terminari
ils/elles finirent ei, ele terminar
Verbe du troisime groupe : Verb de grupa a IIIa : courir a alerga
18

je courus eu alergai
tu courus tu alergai
il/elle courut el/ea alerga
nous courmes noi alergarm
vous courtes voi alergari
ils/elles coururent ei, ele alergar
e) Mai-mult-ca-perfectul se formeaza din imperfectul auxiliarului plus participiul verbului. /
Le plus-que-parfait est form de limparfait dauxilliare plus le participe du verbe.
Verbe du premier groupe : verb de prima grup
j'avais chant - eu cntasem
tu avais chant tu cntasei
il, elle, on avait chant -el, ea cntaser
nous avions chant noi cntaserm
vous aviez chant voi cntaseri
ils avaient chant ei, ele cntaser
Verbe du deuxime groupe : verb de grupa aIIa
j'avais fini - eu terminasem
tu avais fini - tu terminasei
il, elle, on avait fini el, ea terminaser
nous avions fini noi terminaserm
vous aviez fini - voi terminaseri
ils avaient fini - ei, ele terminaser
19

Verbe du troisime groupe : verbe de grupa aIIIa :
j'avais couru - eu alergasem
tu avais couru - tu alergasei
il, elle, on avait couru- el, ea alergaser
nous avions couru - noi alergaserm
vous aviez couru - voi alergaseri
ils avaient couru ei,ele alergaser

f. Viitorul la verbele terminate la infiniv n er i ir se vor forma din infinitv plus
terminaiile ai, as, a , ons, ez, ont. / Le futur simple les verbes finisent lindicatif en er
et ir sera forme dans linfinitv en ajoutant les terminaisons : ai, as, a , ons, ez, ont.
Avoir - a avea
j'aurai eu voi avea
tu auras - tu vei avea
il/elle aura - el/ea va avea
nous aurons - noi vom avea
vous aurez -voi vei avea
ils/elles auront - ei/ele vor avea
Dormir a dormi
je dormirai eu voi dormi
tu dormiras - tu vei dormi
il/elle dormira - el, ea va dormi
nous dormirons - noi vom dormi
vous dormirez - voi vei dormi
ils/elles dormiront - ei, ele vor dormi

Conjunctivul / Le subjonctiv
La persoanele I, II, III singular i plural conjunctivul are terminaiile prezentului indicativ
de la verbele din grupa I : e, es, e, ent ; iar la persoanele I i a IIa plural, pe cele ale
20

imperfectului : ions, iez. / la Iire, IIime et IIIime personne le subjonctiv a les
terminaisons du prsent indicatif des verbes de la Iire gr : e, es, e, ent ; et la Iire et IIime
pers. pluriel, les celles de limparfait : ions, iez.
subjonctif prsent du
verbe /subjonctivul present
al verbului
Avoir /
a avea
+ participe pass /
+participiul trecut
Que j' / eu
Aie / s Eu / am
Que tu / tu
Aies /
s
Eu / ai
Qu'il /el Ait/ s Eu /aib
Qu'elle /ea Ait / s Eu / aib
Que nous /noi Ayons /
s
Eu /avem
Que vous / voi Ayez /
sa
Eu / avei
Qu'ils / ei Aient /
s
Eu / aib
Qu'elles / ele
Aient /
s
Eu / aib

Condiionalul-optativ / Le conditionnel prsent
Regulile de formare sunt : 1. La verbele terminate n er i ir : infinitiv + terminaiile
imperfectului : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
2. La verbele terminate n oir i re : radicalul verbal +
terminaiile imperfectului : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
Les rgles de formation sont : 1. Aux verbes termines en er et ir : linfinitif + les
terminaisons de limparfait : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
21

2. Aux verbes termines en oir et re : le radical
verbal + les terminaisons de limparfait : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
Exemple / exemplu : choisir /a alege
je choisirais eu a alege
tu choisirais tu ai alege
il/elle choisirait el/ea ar alege
nous choisirions noi am alege
vous choisiriez - voi ai alege
ils/elles choisiraient ei/ele ar alege

Imperativul / L'impratif
l'impratif il n'existe que trois personnes : la 2e personne du singulier, du pluriel et Ie
personne du pluriel. En roumain, cette forme n'existe pas. (en roumain, cette forme se traduit par
le subjonctiv)./ La imperativ nu exist dect trei persoane: persoana a IIa singular, plural i
persoana I plural. n romn nu exist aceast form. (n romana se traduce prin conjunctiv).
Va !
Mergi !Allons !
S mergem !
Allez!
Mergei !





22



BIBLIOGRAFIE:
1. Cristea, Teodora Grammaire structurale du franais contemporain.
Bucureti, Editura Didactic i Pedagogic, s.a.
2. Ghidu, George, I. Verbele limbii franceze.
Bucureti, Editura Teora, 2006.
3. Epure, Cristina, Niulescu, Maria Gramatica limbii franceze.
Bucureti, Editura Booklet, 2003.
4. Iancu, Adrian Introduction la lexicologie franaise.
Sibiu, Editura Alma Mater, 2007.
5. Jeanrenaud, Alfred Langue franiase contemporaine.
Iai, Editura Polirom, 1996.
6. Mihulecea, Rodica-Maria Les catgories grammaticales en
franais contemporain.
Sibiu, Editura Universitii "Lucian Blaga", 2002.
7. Pre. Rducanu, Teodor - Dicionar Romn-Francez,
Francez- Romn.
Bucureti, Editura Teora, 2000.
8. Roman, Rodica - Cours practique.
Sibiu, 2007-2008.
9. www.google.com
10. www.google.fr
11. www.aidenet.eu
12. www. synaspe.fr