Vous êtes sur la page 1sur 378

1 4/29/2014

2 4/30/2014
3 5/1/2014
4 5/2/2014
5 5/3/2014
6 5/4/2014
7 5/5/2014
8 5/6/2014
9 5/7/2014
10 5/8/2014
11 5/9/2014
12 5/10/2014
13 5/11/2014
14 5/12/2014
15 5/13/2014
16 5/14/2014
17 5/15/2014
18 5/16/2014
19 5/17/2014
20 5/18/2014
21 5/19/2014
22 5/20/2014
23 5/21/2014
24 5/22/2014
25 5/23/2014
26 5/24/2014
27 5/25/2014
28 5/26/2014
29 5/27/2014
30 5/28/2014
31 5/29/2014
32 5/30/2014
33 5/31/2014
34 6/1/2014
35 6/2/2014
36 6/3/2014
37 6/4/2014
38 6/5/2014
39 6/6/2014
40 6/7/2014
41 6/8/2014
42 6/9/2014
43 6/10/2014
44 6/11/2014
45 6/12/2014
46 6/13/2014
47 6/14/2014
48 6/15/2014
49 6/16/2014
50 6/17/2014
51 6/18/2014
52 6/19/2014
53 6/20/2014
54 6/21/2014
55 6/22/2014
56 6/23/2014
57 6/24/2014
58 6/25/2014
59 6/26/2014
60 6/27/2014
61 6/28/2014
62 6/29/2014
63 6/30/2014
64 7/1/2014
65 7/2/2014
66 7/3/2014
67 7/4/2014
68 7/5/2014
69 7/6/2014
70 7/7/2014
71 7/8/2014
72 7/9/2014
73 7/10/2014
74 7/11/2014
75 7/12/2014
76 7/13/2014
77 7/14/2014
78 7/15/2014
79 7/16/2014
80 7/17/2014
81 7/18/2014
82 7/19/2014
83 7/20/2014
84 7/21/2014
85 7/22/2014
86 7/23/2014
87 7/24/2014
88 7/25/2014
89 7/26/2014
90 7/27/2014
91 7/28/2014
92 7/29/2014
93 7/30/2014
94 7/31/2014
95 8/1/2014
96 8/2/2014
97 8/3/2014
98 8/4/2014
99 8/5/2014
100 8/6/2014
101 8/7/2014
102 8/8/2014
103 8/9/2014
104 8/10/2014
105 8/11/2014
106 8/12/2014
107 8/13/2014
108 8/14/2014
109 8/15/2014
110 8/16/2014
111 8/17/2014
112 8/18/2014
113 8/19/2014
114 8/20/2014
115 8/21/2014
116 8/22/2014
117 8/23/2014
118 8/24/2014
119 8/25/2014
120 8/26/2014
121 8/27/2014
122 8/28/2014
123 8/29/2014
124 8/30/2014
125 8/31/2014
126 9/1/2014
127 9/2/2014
128 9/3/2014
129 9/4/2014
130 9/5/2014
131 9/6/2014
132 9/7/2014
133 9/8/2014
134 9/9/2014
135 9/10/2014
136 9/11/2014
137 9/12/2014
138 9/13/2014
139 9/14/2014
140 9/15/2014
141 9/16/2014
142 9/17/2014
143 9/18/2014
144 9/19/2014
145 9/20/2014
146 9/21/2014
147 9/22/2014
148 9/23/2014
149 9/24/2014
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PMP DOCENTE : MENDEZ CRUZ OSCAR
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION ALUMNOS : CHERO LLONTOP J.
CONSUMO DE COMBUSTIBLE FLORES ALVITES J.
CONTRATOS MECHAN PISFIL J.
LLUEN SAMILLAN J.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
DOCENTE : MENDEZ CRUZ OSCAR
ALUMNOS : CHERO LLONTOP J.
FLORES ALVITES J.
MECHAN PISFIL J.
LLUEN SAMILLAN J.
2013-I
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION SOMOS UNA EMPRESA PERUANA CREADA EN MARZO DEL 2014, RESPONSABLE EN LO QUE HACEMOS
ORGANIGRAMA Y EN LO QUE LES OFRECEMOS QUE ES LA MAQUINARIA QUE SE NECESITA PARA MOVIMIENTO DE
PROCESO PRODUCTIVO TIERRAS, NUEVAS CARRTERAS, ETC.
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
SOMOS UNA EMPRESA PERUANA CREADA EN MARZO DEL 2014, RESPONSABLE EN LO QUE HACEMOS
Y EN LO QUE LES OFRECEMOS QUE ES LA MAQUINARIA QUE SE NECESITA PARA MOVIMIENTO DE
TIERRAS, NUEVAS CARRTERAS, ETC.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
CARRETERA MONSEF- LA VICTORIA Km.3 CHICLAYO-LAMBAYEQUE
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
MAPA:
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CARRETERA MONSEF- LA VICTORIA Km.3 CHICLAYO-LAMBAYEQUE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION MISION:
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS VISION:
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
BRINDAR UN SERVICIO OPTIMO Y RESPONSABLE A NUESTROS CLIENTES
Y ASI SE SIENTAN SATISFECHOS CON NUESTROS BIENES QUE SON LOS
MEJORES MAQUINARIA PESADO DEL PERU Y DEL MUNDO CON LAS MAS
RECONOCIDAS Y MEJORES MARCAS QUE HAY EN EL MERCADO
SEGUIR SIENDO LOS MEJORES DE LA REGION, DEL PERU Y DEL MUNDO.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
JEFE DE MANTENIMIENTO
M
E
C
A
N
I
C
O

MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
GERENTE
JEFE DE MANTENIMIENTO ADMINISTRADOR
M
E
C
A
N
I
C
O

C
H
O
F
E
R
E
S

E
N
C
A
R
G
A
D
O



D
E



V
E
N
T
A
S


D
E



P
A
S
A
J
E
S
,


E
N
C
O
M
I
E
N
D
A
S



Y


G
I
R
O
S

MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ADMINISTRADOR
A
L
M
A
C
E
N
E
R
O

NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
JEFE DE PRODUCCION
JEFE DE AREA DE
MANTENIMIENTO
AREA DE MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
PRODUCCION
ALMACEN
OPERARIO
AREA DE MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS: INVENTARIO DE MAQUINAS
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
EXCAVADORA
TRACTOR ORUGA
CARGADOR FRONTAL
CAMION VOLQUETE
MOTONIVELADORA
RODILLO COMPACTADOR
CISTERNA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO 01EXC01
MARCA CATERPILLAR
MODELO 390DL
AO DE FABRICACION 2002
ESTADO OPERATIVO
POTENCIA(Hp) 300
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns) 82
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr) 4.6
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EXCAVADORA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CODIGO 02TRO02
MARCA Shantui
MODELO SD08
AO DE FABRICACION 2000
ESTADO OPERATIVO
POTENCIA(Hp) 120
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns) 102
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr) 3
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
TRACTOR DE ORUGA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CODIGO 03CFR03
MARCA CATERPILLAR
MODELO KOMATSU WA380-6
AO DE FABRICACION 1997
ESTADO OPERATIVO
POTENCIA(Hp) 250
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns) 97
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr) 2.7
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CARGADOR FRONTAL
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CODIGO 04CAV04
MARCA CATERPILLAR
MODELO PUM 39-489
AO DE FABRICACION 2004
ESTADO OPERATIVO
POTENCIA(Hp) 270
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns) 80
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr) 2.2
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CAMION VOLQUETE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CODIGO 05MOT05
MARCA CATERPILLAR
MODELO 12G
AO DE FABRICACION 1999
ESTADO OPERATIVO
POTENCIA(Hp) 125
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns) 102
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr) 4
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MOTONIVELADORA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CODIGO
MARCA
MODELO
AO DE FABRICACION
ESTADO
POTENCIA(Hp)
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns)
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr)
NUMERO DE EXCAVADORAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
RODILLO COMPACTADOR
01RC01
CATERPILLAR
120K
2003
OPERATIVO
185
74
6.2
2
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
RODILLO COMPACTADOR
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CISTERNA
CODIGO
MARCA
MODELO
AO DE FABRICACION
ESTADO
POTENCIA(Hp)
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns)
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr)
NUMERO DE CISTERNA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
07CIS07
Mercedes Benz
1117
2006
OPERATIVO
240
80
3.4
1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
INVENTARIO DE PERSONAL
CODIGO CARGO APELLIDOS Y NOMBRES
SUR-1 SUPERVISOR PUIKON CURO JAVIER
OPO-1 OPERARIO YAIPEN CAPUAY ERICK
OPO-2 OPERARIO CHERO LLONTOP CECILIO
SUR-2 SUPERVISOR BENAVIDES NECIOSUP JORDAN
SUR-3 SUPERVISOR MECHAN NOMBERA TORIBIO
OPO-3 OPERARIO MOSQUERA LLONTOP JORGE
JEF-1 Jefe de Mantenimiento Neciosup flores Jhon Dustin
OPE-4 Operario Capuay Samillan Erick Daniel
ADM-1 Administrador Diaz Sifuentes Jimy
OPE-5 Operario Lluen Curo Kevin
OPE-6 Operario Flores Benavides Jorge
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
D.N.I EDAD SEXO ESTADO CIVIL DIRECCION
48684125 21 M Soltero AV. Libertad # 504
27552635 35 M Casado AV. Panamericana # 566
28653564 24 M Soltero AV. Mxico # 404
29564493 29 M Soltero AV. Vicente de la Vega # 276
30958922 33 M Casado AV. Los Amautas # 654
32163351 35 M Casado AV. Saenz Pea # 451
78904532 22 M Soltero PJ. Quiones #245
74332189 24 M Casado Av. Castilla 205
45609081 26 M Soltero Av. Grau #995
74512239 31 M Soltero Av. Izaga #672
46579081 29 M Casado Av. Bolognesi # 333
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
REGION PROVINCIA DISTRITO N DE CELULRAR
LAMBAYEQUE CHICLAYO MONSEFU 9499485758
LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE ETEN 989948752
LAMBAYEQUE CHICLAYO REQUE 978148751
LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE TUCUME 979948753
LAMBAYEQUE CHICLAYO SANTA ROSA 979948749
LAMBAYEQUE FERREAFE PIMENTEL 979948754
Lambayeque Chiclayo Chiclayo 951060442
Lambayeque Chiclayo Monsefu 948269374
Lambayeque Chiclayo Zaa 947616853
Lambayeque Chiclayo Tuman 958008093
Lambayeque Chiclayo Chiclayo 979244346
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
HERRAMIENTAS MARCA UND CANTIDAD
LLAVES HEXAGONALES mm DE 9 PIEZAS STANLEY JUEGO 1
DADOS MILIMETRICOS POR 13 PIEZAS STANLEY JUEGO 1
DADOS EN PULGADAS POR 13 PIEZAS STANLEY JUEGO 1
DESARMADOR PLANO X 6 PIEZAS URREA JUEGO 1
DESARMADOR ESTRELLA X 6 PIEZAS URREA JUEGO 1
DESARMADOR PERILLERO X 6 PIEZAS REDLINE JUEGO 1
PINZA AMPERIMETRICA FLUKER UNIDAD 1
PRENSA HIDRAULICA DE 15 TN PARA TERMINALES DE 16 A 300 AMP X 11 HIDRAULIC CRIMPING TOOLS JUEGO 1
ATORNILLADOR MAGNETICO MOD. ST1800 SERIE. 347384 HILTI UNIDAD 1
ALICATE DE CORTE STANLEY UNIDAD 1
ALICATE DE PRESION KAMASA UNIDAD 1
ALICATE UNIVERAL STANLEY UNIDAD 6
CUCHILLAS DE CORTE STANLEY UNIDAD 2
DESARMADOR PLANO TRUPER UNIDAD 3
DESARMADOR ESTRELLA TRUPER UNIDAD 3
LLAVE MIXTA 1 3/8" STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA 19-17, 14-12, 10-8 STANLEY UNIDAD 3
LLAVE MIXTA 1 1/16 FORGED UNIDAD 2
LLAVE MIXTA 1 7/16 STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA 1 7/16 FORGED UNIDAD 1
LLAVE MIXTA 1 1/8'' 86-845 STANLEY UNIDAD 3
LLAVE MIXTA 3/4 STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA 3/4" STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA 7/8" STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA 9/16 STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA DE 1 1/4" STANLEY UNIDAD 1
LLAVE MIXTA MILIMETRICO 14mm UNIDAD 1
LLAVE MIXTA MILIMETRICO 22mm STANLEY UNIDAD 1
LLAVE RACHI 91-316 STANLEY UNIDAD 4
LLAVE STILSON DE 14" STANLEY UNIDAD 1
LLAVE STILSON DE 36" RIGED RIDGID UNIDAD 1
LLAVE STILSON DE 38" RIGED RIDGID UNIDAD 1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
CARACTERISTICAS DE MAQUINAS:
CODIGO MAQUINA MARCA
01EXC01 EXCAVADORA CATERPILLAR
02TRO02 TRACTOR CATERPILLAR
03CFR03 CARGADOR FRONTAL CATERPILLAR
04CAV04 CAMION VOLQUETE CATERPILLAR
05MOT05 MOTONIVELADORA CATERPILLAR
06RC06 RODILLO COMPACTADOR CATERPILLAR
07CIS07 CISTERNA MERCEDES BENZ
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINAS
MODELO POTENCIA AO DE FABRICACION
390DL 300 2002
390DL 350 2000
390DL 250 1997
390DL 270 2004
390DL 220 1999
120K 185 2003
390DL 240 2006
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINAS
CAPACIDAD DE COMBUSTIBLE(Glns)
82
102
97
80
102
74
80
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINAS
CONSUMO DE COMBUSTIBLE(Gln/Hr) CODIGO
4,6 01MEX01
5.3 02MTR02
5.3 03MCF03
4.3 04MCV04
5.3 05MMT05
6.2 06MRC06
3.6 07MCI07
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MOTOR MAQUINAS
NUMERO DE CILINDROS PRESION POTENCIA NOMINAL(Hp)
6 44.1kPa 170
6 36.2 152
6 18.2 KPA 170
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MOTOR
ACCESORIOS
PALAS
-
-
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
INVENTARIO DE PERSONAL
Cargo Apellido Paterno DNI Edad
Supervisor PUIKON CURO JAVIER 44768892 28
Operario YAIPEN CAPUAY ERICK 74529981 26
Operario CHERO LLONTOP CECILIO 76543980 21
Operario BENAVIDES NECIOSUP JORDAN 44658079 30
Operario MECHAN NOMBERA TORIBIO 76346901 24
Jefa de Logistica MOSQUERA LLONTOP JORGE 77456098 33
Jefe de Mantenimiento Neciosup flores Jhon Dustin 78904532 22
Operario Capuay Samillan Erick Daniel 74332189 24
Administrador Diaz Sifuentes Jimy 45609081 26
Operario Lluen Curo Kevin 74512239 31
Operario Flores Benavides Jorge 46579081 29
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
Sexo Estado Civil Direccion Region Provincia Distrito
Masculino Soltero Av. Mexico # 400 Lambayeque Chiclayo Chiclayo
Masculino Casado Av. Izaga 234 Lambayeque Chiclayo Monsefu
Masculino Soltero Av. Los Amautas #245 Lambayeque Chiclayo Tucume
Masculino Casado Av. Pedro Ruiz # 879 Lambayeque Chiclayo Tuman
Masculino Soltero Av. San Jose #567 Lambayeque Chiclayo Chiclayo
Femenino Casada Av Espaa #1014 Lambayeque Chiclayo Illimo
Masculino Soltero PJ. Quiones #245 Lambayeque Chiclayo Chiclayo
Masculino Casado Av. Castilla 205 Lambayeque Chiclayo Monsefu
Masculino Soltero Av. Grau #995 Lambayeque Chiclayo Zaa
Masculino Soltero Av. Izaga #672 Lambayeque Chiclayo Tuman
Masculino Casado Av. Bolognesi # 333 Lambayeque Chiclayo Chiclayo
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
N de Celular Telefono Turno de Trabajo Hora Entrada (am) Hora Salida (pm)
965432691 412367 Dia 8 6
957020987 446236 Dia 8 6
979655412 412378 Dia 8 6
982368901 417891 Dia 8 6
974450911 423781 Dia 8 6
982463912 411098 Dia 8 6
951060442 412976 Dia 8 6
948269374 412345 Dia 8 6
947616853 413779 Dia 8 6
958008093 445400 Dia 8 6
979244346 417822 Dia 8 6
Enfermedad Congenita Tipo de Sangre Numero de Hijos Sueldo ($)
No O + 0 1000
No A+ 2 700
No A - 1 700
No O + 1 700
No A + 0 700
No A + 4 850
No AB - 1 1200
No AB + 0 700
No A - 1 1000
No A + 2 700
No AB + 1 700
NOMBRE DE LA EMPRESA CODIGO
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
MANTENIMIENTO
HRT-LIMPI-LES
HRT-CABLE-A
HRT-DADO -AS)
HRT-JUEGO-ZAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
HRT-DENSI-TRO
HRT-TESTE-DOR
HRT-TESTE-RIA
HRT-MULTI-RIZ
HRT-ALICA-ES
HRT-MARTI-COS
HRT-CAIMA-OR
HRT-PROBA-OS
HRT-DETEC-TOS
HRT-TACM-TRO
HRT-TESTE-DO
HRT-COMBO-ERO
HRT-JUEGO-AL
HRT-LUCES-ADO
HRT-PROBA-AJE
HRT-PROBA-OS
HRT-JUEGO-LES
HRT-LIMAS-MAS
HRT-PROTE-OS)
HRT-COMPR-SOR
HRT-MANOM-NES
HRT-DESMO-UAL
HRT-JUEGO-COS
HRT-JUEGO-AS.
HRT--
HRT-JUEGO-TER
HRT-ESMER-NCO
HRT-JUEGO-DAS
HRT-JUEGO-LEN
HRT-JUEGO-AS.
HRT-PROTE-OS)
HRT-MAQUI-ZAS
HRT-TORNI-RIA
HRT-JUEGO-AS.
HRT-LLAVE-RUZ
HRT-ALICA-10"
HRT-ALICA-NOS
HRT-JUEGO-TAS
HRT-DESTO-CTO
HRT-JUEGO-AS.
HRT-UEGO -NGO
HRT-LLAVE-IJA
HRT-LLAVE-IZA
HRT-ALICA-ROS
HRT-JUEGO-AS.
HRT-ADAPT-RES
HRT-JUEGO-IAS
HRT-MANUA-ICO
HRT-MANUA-SEL
HRT-LLAVE-SAS
HRT-BARRO-IZO
HRT-PORTA-DOS
HRT-JUEGO-NES
HRT-CHICH-RAS
HRT-JUEGO-AS.
HRT-LLAVE-SON
HRT-ADAPT-RES
HRT-MANUA-ICO
HRT-SCANN-OL
HRT-SCANN-OL
HRT-RESET-OLS
HRT-PROBA-IA1
HRT-PROBA-JIA
HRT-EXTRA-JIA
HRT-PINZA-JIA
HRT-REPAS-IAS
HRT-INSER-IAS
HRT-FEELE-ICO
HRT-LLAVE-IAS
HRT-COMPR-LES
HRT-EXTRA-LAS
HRT-JUEGO-ERO
HRT-JUEGO-UJO
HRT-Herra-as
HRT-RESET-OLS
HRT-FEELE-IAS
HRT-DADOS-JA
HRT-JUEGO-RRA
HRT-DADO -RTE
HRT-EXTEN-AS
HRT-Llave-ros
HRT-EXTRA-INA
HRT-LLAVE-ENA
HRT-LLAVE-TRO
HRT-LLAVE-NES
HRT-Desac-res
HRT-DESAC-.)
HRT-DADO -RTE
HRT-JUEGO-ROS
HRT-TERM-OJO
HRT-DESAC-.)
HRT-LIMPI-ION
HERRAMIENTA CARACTERISTICAS
Para bateras
De vidrio
Revisa voltaje de carga y voltaje de bateria
12 Y 24 VOLT
Plstico
Metlico
105A amperes, Largo: 3 metros
Cable 50AA
90amperes, Largo: 3 metros
Cable 38AA
17mm
Para el montaje y desmontaje de la polea de correa
trapezoidal en el alternador,
especialmente para VW Golf III, Vento, Passat diesel 1,6 l y AUDI A 3
Alternadores Bosch y Denso
Angulo de Reposo
Voltaje
RPM
Amperaje
Temperatura
Ohm
Ciclo de Trabajo
CABLE PUENTE BATERIA
DADO PARA PERNO POLEA
ALTERNADOR (
MULTIPUNTAS)
JUEGO EXTRACTOR PARA
ALTERNADOR
22 PZAS
MULTITESTER AUTOMOTRIZ
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
DENSIMETRO
TESTER DE BATERA Y
ALTERNADOR
TESTER DE BATERIA
LIMPIA BORNES DE
BATERIA Y TERMINALES
Largo Cable: 78cm
LUCES Y CABLEADO
Hasta 30 Amperes
6-12 Volt
Linea Profesional
12-42 Volt
LED con polaridad
De uso General y autos hibridos.
Detecta cortocircuitos y circuitos abiertos.
Detecta recorrido de cableado
Para uso automotriz
ALICATE PELA CABLES
Digital
Sin Contacto
10-99.999 RPM
Distancia: 50-200mm
Probador de encendido secundario
Peak de inicio chispa
Peak de chispa
Tiempo de chispa
MARTILLOS MECNICOS 16 OZ
570 gr
920 gr
1500 gr
5 Pzas.
10mm x 140L,
12mm x 150L
16mm x 170L
19mm x 200L
22mm x 200L
CAIMAN SOLDADOR 10", boca plana
Cuadrada: 4-8 mm
Cuchillo: 6-10 mm
Media caa: 4-12 mm
Plana: 4-12 mm
Redonda: 4-12 mm
Triangular: 4-11 mm
Con Imn
Ancho: 90cm
Alto: 58cm
LIMAS
PROTECTOR EXTERIOR DE
AUTOS (TAPABARROS)
JUEGO CABLE MULTITESTER
DIGITAL
PROBADOR DE AMPERAJE
PROBADOR DE CIRCUITOS
PROBADOR DE CIRCUITOS
DETECTOR DE CORTOCIRCUITOS
TACMETRO
TESTERDE ENCENDIDO
COMBO ACERO
JUEGO CINCELES
Plstico
Con Imn
Ancho: 90cm
Alto: 58cm
Plastico/afelpado
2 HP 100 Lts
3HP 150 LTS
3HP 200 LTS
Capacidad Estanque 70 Lts
Capacidad Solvente 40 Lts
04"
05"
06"
08"
10"
8" 370W
9" 750W
MANOMETRO PRESION
NEUMATICOS PARA
CAMIONES
PARA AUTOS, CAMIONETAS Y CAMIONES CHICOS
A:Remover 1pc, total length:97cm
?B:Installer 2pcs, total length:89cm
Hexagonales 10, 11, 12, 13, 14, 15
16, 17, 18, 19, 21, 22, 23,24, 27, 29, 30, 32mm y accesorios
Poligonales 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16,
17, 18, 19, 21, 22, 23,24, 27, 29, 30, 32mm y accesorios
Milmetros y pulgadas
3/16,7/32,1/4,9/32,5/16,11/32,3/8,
7/16,182 y 9/16
4,4.5,5,5.5,6,7,8,9,10,11,12,13
y 14 mm
15 piezas
Cortas y Largas
Entrada 1/2"
JUEGO DADOS PARA
TAPON DE CARTER
Hexagonales y Cuadrados
8 pcs 30mm star power bit:T20, T25, T27, T30, T40, T45, T50, T55
8 pcs 75mm star power bit:T20, T25, T27, T30, T40, T45, T50, T55
7 pcs 30mm hex power bit:4, 5, 6, 7, 8, 10, 12mm
7 pcs 75mm hex power bit:4, 5, 6, 7, 8, 10, 12mm
5 pcs 30mm spline power bit:M5, M6, M8, M10, M12
5 pcs 75mm spline power bit:M5, M6, M8, M10, M12
JUEGO DADOS 1/4" EN
MILIMETROS Y PULGADAS
JUEGO PUNTAS ALLEN
JUEGO PUNTAS TORX,
ALLEN E IMBUS 42 PZAS.
PROTECTOR EXTERIOR DE
AUTOS (TAPABARROS)
COMPRESOR
MAQUINA LAVA PIEZAS
TORNILLOS MECNICOS CON
BASE GIRATORIA
ESMERIL DE BANCO
DESMONTADOR DE
NEUMTICOS MANUAL
JUEGO DESMONTADORES
DE NEUMTICOS
JUEGO DADO 1/2" 24 PZAS.
1 pcs 10mm (hex) x 3/8" Dr. Adapter
1 pcs 10mm (hex) x 1/2" Dr. Adapter
JUEGO DADOS Y LLAVES
123 PZAS.
Cuadrante 1/4-3/8 y 1/2"
Punta Bola
9 Pzas.
1.5 - 10mm
08mm
09mm
10mm
11mm
12mm
13mm
14mm
17mm
19mm
8mm
10mm
12mm
13mm
17mm
08mm
09mm
10mm
11mm
12mm
13mm
14mm
LLAVE DE CRUZ 17-19-21 Y 23mm
Curvo Externo
Largo Alicate : 225mm
Largo Punta : 65mm
Dimetro : 1.2mm
ALICATE PICO LORO 10"
ALICATE PARA RESORTE
DE FRENOS
8"
JUEGO DESTORNILLADOR
MAGNETICO CON PUNTAS
7 PZAS.
DESTORNILLADOR IMPACTO 15 PZAS
T8H x 100mm,
T9H x 100mm,
T10H x 100mm,
T15H x 125mm,
T20H x 125mm,
T25H x 125mm,
JUEGO PUNTAS TORX,
ALLEN E IMBUS 42 PZAS.
UEGO LLAVES ALLEN
CON MANGO
LLAVES T HEXAGONAL
LARGA
BARRA FIJA
LLAVES T HEXAGONAL
LARGA
BARRA CORREDIZA
ALICATE SACA SEGUROS
JUEGO DESTORNILLADORES
TORX
PERFORADOS 8 PZAS.
T27H x 150mm,
T30H x 150mm,
T40H x 150mm
8"
10"
12"
14"
18"
6"
8"
10"
12"
15"
1/4 x 5"
3/8 x 10"
3/8 x 10"
1/2 x 12"
3/4" x 20"
1/2" x 10"
1/2x 300mm
Para dados 1/2" 16 dados
Para dados 3/8" 16 dados
Para dados 1/4" 16 dados
9 piezas
1/4" 2-1-9"
3/8" 3-6-9"
1/2" 2-5-10"
1/2" mango goma negra
1/4" mango goma negra
3/8" mango goma negra
3/8" mango goma roja corta
1/4" mango cromado
3/8" mango cromado
3/4" - 1/2"
1/2" - 3/8"
3/8" - 1/4"
3/4" - 1/2" Impacto
3/4" - 1/2"
1/2" - 3/8"
3/8" - 1/4"
3/4" - 1/2" Impacto
JUEGO PUNTAS VARIAS 33 PZAS.
Torques, Presiones e Inyeccin
Tomo I
MANUAL TECNICO Afinamiento, Ajuste de Motores
MANUAL TECNICO DIESEL
LLAVES FRANCESAS
BARROTE CORREDIZO
PORTA DADOS
JUEGO EXTENSIONES
CHICHARRAS
ADAPTADORES
ADAPTADORES
MANUAL TECNICO
JUEGO DESTORNILLADORES
TORX
PERFORADOS 8 PZAS.
LLAVES STILLSON
GENERALIDADES
Prueba Averas deMotoren los vehculos
Americanos 1996 en adelante
Japoneses 2000 en adelante
Europeos Bencineros 2001 en adelante
Europeos Diesel 2003 en adelante
entregando cdigos de falla , flujo de datos en vivo, datos
de sensores al momento de la avera, borrado de memoria,
etc.
Prueba Averas deMotor, Transimsin, ABS y Airbags en
los vehculos
japoneses tales como
Toyota
Honda
Nissan
Mazda
Mitsubishi
GENERALIDADES
Prueba Averas deMotoren los vehculos
Americanos 1996 en adelante
Japoneses 2000 en adelante
Europeos Bencineros 2001 en adelante
Europeos Diesel 2003 en adelante
entregando cdigos de falla , flujo de
datos en vivo, datos de sensores al
momento de la avera, borrado de memoria, etc.
Prueba Averas deMotor, Transimsin,
ABS y Airbags en los vehculos europeos tales como
VW
Audi
BMW
Mini
Mercedes Benz
Volvo
Opel
Resetea
Luz de servicio, aceite y Airbag y otras
SCANNER PARA OBD2
CAN EOBD Y
EUROPEOS EU702
EN ESPAOL
RESETEADOR SERVICIO
"UNIVERSAL"
OIL RESET TOOLS
SCANNER PARA OBD2
CAN EOBD Y
JAPONESESJP701
EN ESPAOL
Para la mayora de los vehculos
Europeos
Americanos
Asiticos
30cm largo
25cm largo
23mm
28mm
Rotulas
Pitman
Terminales
12 piezas:
Pinza para cable de buja
Feeler para buja
Chicharra articulada 3/8"
Extensin mediana 3/8"
Dado buja 13/16", 5/8" y 5/8" largo
Probador de cable bujia
Probador de eficiencia chispa
Repasador hilo buja 10,12,14 y 18 mm
PROBADOR CABLE DE BUJIA1 Detecta fugas de corriente en los cables de buja
PROBADOR CABLE BUJIA Prueba existencia de chispa en la buja
EXTRACTORCABLE BUJIA Con aislacin
PINZA PARA CABLE BUJIA 220mm Largo
Herramientas para Bujas
rango: 0.6 ~ 2.4 mm
0.020 ~ 0.100 IN
M14x 1.25
Largo 260mm
toma 13mm
INSERTO 14mm PARA BUJIAS Largo: 3/8-7/16-5/8-13/16"
FEELER MILIMETRICO 20 hojas largo (20 cms)
Cuadrante1/2" 13/16"
Imantado
Cuadrante 1/2" 5/8"
Imantado
Cuadrante 1/2" 5/8"
1 PC 3/8" dr. swivel head ratchet.
1 PC 1-3/4" extension bar.
1 PC 3" extension bar.
1 PC 16mm spark plug with leaf spring.
1 PC 12mm spark plug with leaf spring
LLAVES PARA BUJIAS 20.8mm
Entrada 3/8
JUEGO DADOS BUJIA
CON CHICHARRA
DADO PARA BUJA
CON RESORTE
RESETEADOR SERVICIO
"UNIVERSAL"
OIL RESET TOOLS
COMPRESOR ESPIRALES
EXTRACTOR DE ROTULAS
JUEGO EXTRACTOR
TREN DELANTERO
JUEGO ACCESORIO
ENCENDIDO DE LUJO
FEELER PARA BUJIAS
REPASADOR HILO BUJIAS
DADOS DE BUJA
14m
Poligonal
BMW, BENZ, RENAULT, PEUGEOT,
CITROEN, NISSAN, MINI...etc
EXTENSIN FLEXIBLE
PARA BUJAS
Ent
Llaves Saca Filtros
EXTRACTOR TAPA FILTRO
ESTANQUE BENCINA
Para Vehculos Europeos
24 PZAS,
64mm 14 caras
67mm 14 caras
74mm 14 caras
75mm 15 caras
74mm 8 caras
73mm 30 caras
73mm 14 caras
74mm 15 caras
79mm 15 caras
73mm 15 caras
84mm 18 caras
89mm 15 caras
91mm 15 caras
92mm 15 caras
95mm 15 caras
91mm 12 caras
76mm 12 caras
79mm 15 caras
86mm 14 caras
91mm 15 caras
101mm 15 caras
llave sacafiltro cinta
chicharra 1/2"
60-73MM
73-85MM
85-95MM
LLAVE SACA
FILTRO CADENA
Cadena de 16"
150mm
Trabajo pesado
Lona
Desacopladores
20 Pzas.
Para GM, Ford y Chrysler
DADO PARA BUJA
CON RESORTE
JUEGO LLAVES
SACA FILTROS
LLAVE SACAFILTRO
LLAVE SACA FILTRO
PARA CAMIONES
DESACOPLADORES
RPIDO (Autos U.S.A.)
Para Filtros de bencina, lineas de
combustible, refrigeracion y transmisin
Multimarcas (europeos, americanos y japoneses)
40 accesorios
Limpia inyectores y toma presin de inyeccin
Para uso Automotriz
Grados Celsius y Farenheit
Rango: -32 a 535C
LIMPIA INYECTORES /
PRESION DE INYECCION
TERMMETRO
INFRAROJO
DESACOPLADORES
RPIDO (Autos U.S.A.)
MARCA / ORIGEN CODIGO PRECIO CON IVA
AOK / TAIWAN 5730004 AGOTADO
AOK /TAIWAN 5730002 $7.250
JTC/TAIWAN 5730009 $ 220.500
TAIWAN 4140003 $ 2.950
JTC / TAIWAN 4140017 AGOTADO
JTC /TAIWAN 4130017 AGOTADO
JTC / TAIWAN 4130019 $ 46.750
JTC/TAIWAN 1690031 $ 7.500
especialmente para VW Golf III, Vento, Passat diesel 1,6 l y AUDI A 3
AOK/TAIWAN 4490011 AGOTADO
AOK /TAIWAN 4150008A AGOTADO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CHINA 4130010 $ 2.50
AUTEL/CHINA 4150167 AGOTADO
AOK / TAIWAN 5710005 AGOTADO
JTC/ TAIWAN 5710005 $12.700
UYUSTOOLS 3700148 $ 30.500
UYUSTOOLS / TAIWAN 1740048 AGOTADA
UNIT 4150057 AGOTADO
ACTRON / EEUU 4150014 AGOTADO
UYUSTOOLS 6840012 $7.300
UYUSTOOLS 6860001 $ 2.400
UYUSTOOLS 6860005 $ 3.350
UYUSTOOLS 6860004 $5.800
AOK / TAIWAN 6820015J $ 17.150
CROWNMAN / TAIWAN 1930008 $ 5.950
BELLOTA / ESPAA
BELLOTA / ESPAA
BELLOTA / ESPAA
BELLOTA / ESPAA
BELLOTA / ESPAA
NICHOLSON / EEUU
JTC/TAIWAN 9990203 $7.500
JTC/TAIWAN 9990214 $ 9.500
MOSAY / CHINA 4700004 AGOTADO
MOSAY / CHINA 4700007 AGOTADO
MOSAY/CHINA 4700008 AGOTAD
CHINA 7600002 $ 165.000
JTC/TAIWAN 6300011 $ 47.500
JTC/TAIWAN 6300014 $ 79.500
JTC/TAIWAN 6300017 $ 98.750
JTC/TAIWAN 6300020 $ 130.400
JTC/TAIWAN 6300033 $ 158.500
POWERTEC/CHINA 6710015 AGOTADO
MOSAY/ CHINA 6710003 $ 103.45
TAIWAN 7540069J $ 13.850
BIG RED / CHINA 7540055 AGOTAD
JTC / TAIWAN 7540113 $ 115.95
JTC/TAIWAN 2620007J $ 55.000
JTC/TAIWAN 2620067 $ 67.000
AOK / TAIWAN 2610002 $ 34.400
AOK / TAIWAN 2820002A $ 17.50
AOK / TAIWAN 1690026 AGOTADO
AOK / TAIWAN 2860002J AGOTA
8 pcs 75mm star power bit:T20, T25, T27, T30, T40, T45, T50, T55
JTC/TAIWAN 2690001J $ 174.90
AOK / TAIWAN 2720036 $ 10.90
AOK / TAIWAN 1890089 AGOTADO
AOK / TAIWAN 1890104 $ 4.800
AOK / TAIWAN 1890090 AGOTADO
AOK / TAIWAN 1890105 $ 5.000
AOK / TAIWAN 1890091 $ 5.100
AOK / TAIWAN 1890094 $ 5.200
AOK / TAIWAN 1890095 $ 5.700
AOK / TAIWAN 1890106 $ 5.700
AOK / TAIWAN 1890107 $ 5.700
JTC / TAIWAN 1890133 $ 6.100
JTC / TAIWAN 1890134 $5.000
JTC / TAIWAN 1890135 $ 6.300
JTC / TAIWAN 1890136 $ 6.350
JTC / TAIWAN 1890137 $ 7.500
AOK / TAIWAN 1890070A AGOTADO
AOK / TAIWAN 1890071A $ 6.150
AOK / TAIWAN 1890064A $ 6.200
AOK / TAIWAN 1890065A $ 6.250
AOK / TAIWAN 1890066A $ 6.300
AOK / TAIWAN 1890067A $ 6.350
AOK / TAIWAN 1890068A $ 6.400
CHINA 1840026 $5.500
JTC/TAIWAN 1740059 $ 12.90
JTC/TAIWAN 1740050 $10.400
AOK / TAIWAN 3800020 $13.40
AOK/TAIWAN 9990290 $ 4.200
JTC / TAIWAN 2940024 AGOTADO
JTC/TAIWAN 2920007J $ 20.500
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880016 $ 4.500
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880012 $ 5.500
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880013 $ 6.500
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880014 $ 7.500
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880015 $ 8.750
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880008 $ 3.540
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880011 $ 4.240
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880001 $ 5.550
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880022 $ 7.850
UYUSTOOLS / TAIWAN 1880018 $15.500
JTC/TAIWAN 2520006J $ 1.900
JTC/TAIWAN 2520008J $ 3.500
AOK/TAIWAN 2520004A AGOTADO
JTC/TAIWAN 2530001J $ 4.300
JTC/TAIWAN 2520007 $ 19.500
AOK / TAIWAN 2520001A $ 4.450
AOK / TAIWAN 2530001 $ 5.550
JTC/TAIWAN 9990200 $ 2.900
JTC/TAIWAN 9990202 $ 2.600
JTC/TAIWAN 9990201 $ 2.300
AOK / TAIWAN 2210028 AGOTAD
JTC/ TAIWAN 2020023 AGOTADO
JTC / TAIWAN 2020024 $ 6.750
JTC/ TAIWAN 2020025 $ 6.950
JTC/ TAIWAN 2020026 $ 13.500
JTC/ TAIWAN 2010024 $ 6.900
JTC/ TAIWAN 2010025 $ 12.000
AOK / TAIWAN 2400004A $ 5.950
AOK/ TAIWAN 2400002A $ 1.900
AOK / TAIWAN 2400006A $ 1.500
AOK / TAIWAN 2400012 $ 6.400
AOK / TAIWAN 2400004A $ 5.950
AOK/ TAIWAN 2400002A $ 1.900
AOK / TAIWAN 2400006A $ 1.500
AOK / TAIWAN 2400012 $ 6.400
AOK/TAIWAN 2860019 AGOT
NACIONAL 9990061 $ 25.0
NACIONAL 9990060 $23.800
NACIONAL 9990062 $ 29.0
CODIGO PRECIO CON IVA
4150065 $ 473.500
CODIGO PRECIO CON IVA
4150066 $ 400.450
CHINA 4150077 $ 279.200
AOK / TAIWAN 3930068 $ 21.100
AOK / TAIWAN 3930004 $ 18.150
AOK / TAIWAN 4460025 $ 29.890
JTC / TAIWAN 4460031J $ 32.
AOK / TAIWAN 4460010 $ 109.750
AOK / TAIWAN 5740006 AGOTADO
JTC/TAIWAN 5740005J $ 43.050
AOK / TAIWAN 5300006 $ 2.350
AOK / TAIWAN 6210105 $ 27.000
JTC/ TAIWAN 5300004 AGOTADO
JTC/ TAIWAN 1690006 $ 6.500
JTC / TAIWAN 1690005 AGOTADO
VIKTEC/CHINA 1690007A $ 2.200
COCACO / ALEMAN 1690058 AGOTADO
JTC/TAIWAN 1890015 $ 5.500
JTC/TAIWAN 1690046 $ 6.800
AOK / TAIWAN 1890121 AGOTADO
JTC/ TAIWAN
AOK / TAIWAN
JTC/ TAIWAN
JTC/ TAIWAN
JTC / TAIWAN 3550018 $ 28.800
AOK/TAIWAN 3550007 AGOTADO
VIKTEC/CHINA 3560019 $ 5.900
VIKTEC/CHINA 3560020 $ 5.900
JTC/TAIWAN 3560010 $7.800
AOK / TAIWAN 3510007 AGOTADO
JTC / TAIWAN 3530005 $ 18.000
AOK / TAIWAN 3700044 AGOTADO
AOK / TAIWAN 4150025 AGOTADO
JTC/TAIWAN 5600004 AGOTADO
JTC/TAIWAN 3700082 AGOTADO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
MECANICOS
PRACTICANTES
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
AREA DE MANTENIMIENTO
JEFE DE GRUPO
ALMACENERO OPERARIOS SUPERVISORES
AYUDANTE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO: EXCAVADORA TRACTOR ORUGA
MAQUINAS
PERSONAL 8 HORAS 8 HORAS
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS: 44 HORAS 44 HORAS
MAQUINAS
PERSONAS 90 HORAS 90 HORAS
HERRAMIENTAS
176 HORAS 176 HORAS
ORGANIZACIN 528 HORAS 528 HORAS
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
TRACTOR ORUGA CARGADOR FRONTAL CAMION VOLQUETE MOTONIVELADORA
8 HORAS 8 HORAS 8 HORAS
44 HORAS 44 HORAS 44 HORAS
90 HORAS 90 HORAS 90 HORAS
176 HORAS 176 HORAS 176 HORAS
528 HORAS 528 HORAS 528 HORAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
RODILLO COMPACTADOR CISTERNA
8 HORAS 8 HORAS
44 HORAS 44 HORAS
90 HORAS 90 HORAS
176 HORAS 176 HORAS
528 HORAS 528 HORAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION MAQUINA: EXCAVADORA
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
ACTIVIDADES
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O PALA,
PERNOS DE SUJECION
MANTENIMIENTO
ENGRASE DE ZAPAPAS
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI TIENE
FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
Revise los instrumentos de cabina, fusibles, luces e
interruptores.
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
CODIGO:300C
MAX MIN CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
TIEMPO DE DEMORA(min.)
ACTIVIDADES
INSUMOS
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O PALA,
PERNOS DE SUJECION 30 20 0 0
ENGRASE DE ZAPAPAS
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI TIENE
FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON
Revise los instrumentos de cabina, fusibles, luces e
interruptores. 25 20 0 0
20 15 0.25 Kg
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR 8 5 0 0
1
8 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
1 0 LLAVE FRANCESA
0 1 0 LLAVE STILSON DE 36" RIGED
GRASA
ACEITE
1 PAR GUANTES
0 0 0 0
0 0 0 0
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION MAQUINA:
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
compruebe la presion de inflado, las tuercas
de las ruedas y la presencia de daos en los
neumaticos delanteros y traseros
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
ACTIVIDADES
ENGRASE DE ZAPAPAS
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O PALA, PERNOS DE SUJECION
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE,
AJUSTAR PERNOS.
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT.
0 1
30 20 0 0
compruebe la presion de inflado, las tuercas
de las ruedas y la presencia de daos en los
neumaticos delanteros y traseros 30 25 0 0
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS HERRAMIENTAS
20 15 ENGRASE DE ZAPAPAS 0.25 Kg GRASA 1
1 INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O PALA, PERNOS DE SUJECION
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE,
AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON ACEITE 1
0
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION
0 MANOMETRO M21J
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
PAR GUANTES
0 LLAVE FRANCESA
0 LLAVE STILSON DE 36" RIGED
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO MAQUINA:
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
EJECUCION:
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
ENGRASE DE ZAPAPAS
compruebe la presion de
inflado, las tuercas de las
ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos
delanteros y traseros
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
vacie el separador de agua
del sistema de combustible
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE,
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
0.25 15 20 PAR 1 GRASA Kg
0 1 0 30 25 0 0
0 0 1 0
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
ACEITE
30 20 0
0.25 GALON
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
1 0 45 30
8 HORAS
DESCRIPCION
GUANTES
MANOMETRO M21J
LLAVE STILSON DE
36" RIGED
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
LLAVE FRANCESA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO MAQUINA:
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
ENGRASE DE ZAPAPAS
compruebe la presion de
inflado, las tuercas de las
ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos
delanteros y traseros
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE,
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
vacie el separador de agua
del sistema de combustible
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT.
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25 Kg GRASA 1
compruebe la presion de
inflado, las tuercas de las
ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos
delanteros y traseros 30 25 0 0
1
0 1
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0 0 1
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, 45 30 0.25 GALON ACEITE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS HERRAMIENTAS
vacie el separador de agua
del sistema de combustible
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION
MANOMETR
O M21J
PAR GUANTES
0
0
LLAVE FRANCESA
0
LLAVE
STILSON DE
36" RIGED
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO MAQUINA:
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
ENGRASE DE ZAPAPAS
compruebe la presion de
inflado, las tuercas de las
ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos
delanteros y traseros
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE,
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
vacie el separador de agua
del sistema de combustible
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT.
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25 Kg GRASA 1
compruebe la presion de
inflado, las tuercas de las
ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos
delanteros y traseros 30 25 0 0
1
0 1
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0 0 1
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, 45 30 0.25 GALON ACEITE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS HERRAMIENTAS
vacie el separador de agua
del sistema de combustible
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION
MANOMETR
O M21J
PAR GUANTES
0
0
LLAVE FRANCESA
0
LLAVE
STILSON DE
36" RIGED
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
MAQUINA: TRACTOR ORUGA CODIGO:300C
MAX MIN CANT.
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR
Y EL BUEN FUNCIONAMIENTO 5 0 8
Inspeccion de los instrumentos de cabina, fusibles,
luces e interruptores. 25
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
LIMPIEZA DE LAS BOQUILLAS DE ENGRASE ANTES
DE APLICAR LA PISTOLA DE ENGRASE 25 18 0
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS 20 15
20 0
0.3
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
0 0 0 0 0
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
0 0
0
INSUMOS
GUANTES
0
HERRAMIENTAS
GALON ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
FRANELAS
0
1 0
0 0
Kg GRASA 1 PAR
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINA: TRACTOR ORUGA CODIGO:
MAX MIN CANT.
LAVADO DEL TRACTOR
60 50 5
0 30 25
20 0
20
30
45 30
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
15 0.3
0.25
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION
Medicion de la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
DETERGENTE 1 0 MANGUERAS Kg
0 0 1
0 0 1
GRASA 1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
Kg
GALON ACEITE 1
0 MANOMETRO M21J
INSUMOS HERRAMIENTAS
PAR GUANTES
0 LLAVE FRANCESA
0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION MAQUINA:
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
CAMBIAR ACEITE Y FILTRO DEL MOTOR
TRACTOR ORUGA CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS 20 15 0.3 Kg
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros 30 25 0 0
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
CAMBIAR ACEITE Y FILTRO DEL MOTOR 240 210 0.4 GALON
8 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MANOMETRO M21J
GRASA 1 PAR GUANTES
1 0
0 1 0
LLAVE FRANCESA
0 1 0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
ACEITE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION MAQUINA:
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
CAMBIAR FILTRO DE ACEITE DE LA
TRANSMICION
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros
COMPROBAR EL LIBRE RECORRIDO
DEL PEDAL DE FRENO
TRACTOR ORUGA CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS HERRAMIENTAS
CAMBIAR FILTRO DE ACEITE DE LA
TRANSMICION
100 90 0.5 GALON ACEITE 1
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0 0 1
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
45 30 0.25 GALON ACEITE 1
0 1
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS 20 15 0.3 Kg GRASA 1
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros 30 25 0 0
0 1
COMPROBAR EL LIBRE RECORRIDO
DEL PEDAL DE FRENO
40 30 0 0
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
PAR GUANTES
LLAVE FRANCESA
0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
0
0 MANOMETRO M21J
PAR GUANTES
0 LLAVE FRANCESA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO: MAQUINA:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
CAMBIAR FILTRO DE ACEITE DE LA
TRANSMICION
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros
AJUSTAR VALVULAS
COMPROBAR EL LIBRE RECORRIDO DEL
PEDAL DE FRENO
TRACTOR ORUGA CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
CAMBIAR FILTRO DE ACEITE DE LA
TRANSMICION
100 90 0.5 GALON
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON
0
0 0
ENGRASE DE LAS BOQUILLAS 20 15 0.3 Kg
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros 30 25 0
AJUSTAR VALVULAS 55 55 0 0
COMPROBAR EL LIBRE RECORRIDO DEL
PEDAL DE FRENO
40 30
8 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
ACEITE 1 PAR GUANTES
LLAVE FRANCESA
0 1 0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
ACEITE 1 0
0 1 0 MANOMETRO M21J
GRASA 1 PAR GUANTES
0 1 0 LLAVE FRANCESA
0 1 0 GALGAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
mantenimiento preventivo volquetes 8H
MAQUINA: cargador frontal
MAX MIN CANT.
Inspeccione alrededor de la mquina 01 MIN 02 MIN
Crter del motor 01 MIN 02 MIN
Sistema de aceite del tren de fuerza 01 MIN 02 MIN
Radiador 01 MIN 02 MIN
Tanque hidrulico 01 MIN 02 MIN
Indicadores y medidores 01 MIN 02 MIN
Separador de agua 01 MIN 02 MIN
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
UNIDADDESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
1 Llaves ajustables Maxsteel
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION cargador frontal
ORGANIGRAMA MAQUINA:
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL Verificar el nivel electrolito.
HERRAMIENTAS
Lubricar los conectores.
CARACTERISTICAS: Lubricar los conectores.
MAQUINAS Lubricar los conectores.
PERSONAS
Cambiar los filtros, slo en
las
servotransmisiones nuevas o
reacondiconadas.
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
44 H
cargador frontal
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
1min 2min Agua destilada
2min 3min Aceite SAE 40
2min 3min Aceite SAE 40
2min 3min Aceite SAE 40
4min 5min 1 Filtros
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS HERRAMIENTAS
DESCRIPCION
Manualmente
Manualmente
Manualmente
Manualmente
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
cargador frontal 90H
MAQUINA: cargador frontal
MAX MIN CANT. UNIDAD
Varillaje del control hidrulico (si est as equipado) 2min 3min
1/4 Litro
Cojinetes de la maza de la rueda motriz 1min 2min
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
Aceite SAE 40 Manualmente
Llaves Ajustables con Bloqueo
1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CARGADOR FRONTAL
MAX MIN
Cambiar el aceite y los filtros 5min 10min
Agregar acondicionador al sistema de enfriamiento. 2min 3min
Inspeccionar y cambiar y / o ajustar. 2 min 5min
Lubricar los conectores. 2min 4min
Verificar su ajuste. 1min 2min
Verificar el ajuste de las cadenas. 5min 10min
Lubricar los conectores. 2min 4min
Verificar el nivel de aceite. 1min 2min
Cambiar los filtros. 3min 5min
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
1 7.3 Litro Filtro y Aceite SAE 40
1/8 Litro inhibidor de sistemas de enfriamiento
1 c/u
1/4 Litro Aceite SAE 30
1 c/u
2
1/4 Litro Aceite SAE 30
1 Filtro 1 c/u
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
INSUMOS HERRAMIENTAS
176 HORAS
DESCRIPCION
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
Manualmente
Franela y Llaves ajustables FatMax
Manualmente
Llaves ajustables FatMax
Llaves Ajustables con Bloqueo - 85-610
Manualmente
Inspeccin Visual
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CARGADOR FRONTAL cargador frontal
MAX MIN
Elemento de filtro de combustible 3min 5min
Respiradero del crter del motor 3min 5min
Sistema hidrulico 3min 5min
Rejilla de llenado y tapa del tanque de combustible 2min 4min
Colador imantado y filtro de malacate
3min 5min
Almohadillas amortiguadoras de la barra
1min 3min
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
1 Filtro 1
1 c/u
1 Filtro 1
1
1 Filtro 1 c/u
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
INSUMOS HERRAMIENTAS
528 HORAS
DESCRIPCION
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
Llaves ajustables FatMax y Franela
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
Franela
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
Inspeccin Visual
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CAMION VOLQUETE
MAX MIN CANT.
Inspeccione alrededor de la mquina 1 2
Crter del motor 1 2
Sistema de aceite del tren de fuerza 1 2
Radiador 1 2
Tanque hidrulico 1 2
Indicadores y medidores 1 2
Separador de agua 1 2
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
UNIDADDESCRIPCIONCANT. UNIDAD
1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
8 HORAS
DESCRIPCION
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Llaves ajustables Maxsteel
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CAMION VOLQUETE
MAX MIN CANT. UNIDAD
Revisar Nivel de Aceite
en PTO (Toma de Fuerza) 02 MIN 01 MIN
Revisar la Proteccin Anticongelante del
Refrigerante y el Nivel (Revisar Nivel de SCA) 02 MIN 01 MIN
Revisar Desgaste de las Llantas 01 MIN 01 MIN
Revisar el Radiador, Mangueras y Tubos 02 MIN 01 MIN
Revisar Zapatas del Freno 03 MIN 01 MIN
Revisin del Funcionamiento de las Lmparas 02 MIN 01 MIN
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
44 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual 1 BERNIER
Inspeccin visual 1 Juego para Alinear los Faros (Kent Moore)
HERRAMIENTAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CAMION VOLQUETE
MAX MIN CANT.
Revisar Guardapolvos/Cubiertas de
Plstico y el claro de las Rtulas
02 MIN 01 MIN
Revisar Tubos y Lneas de Combustible 02 MIN 01 MIN
Revisar la Palanca de Cambios y el
Pedal del Embrague
01 MIN 01 MIN
Revisar el Sellado en el Freno Principal 02 MIN 01 MIN
Revisar la Holgura en el Varillaje Mecnico
03 MIN 01 MIN
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
90 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual Inspeccin visual
Inspeccin visual 1 BERNIER
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
EJECUCION
MAQUINA: CAMION VOLQUETE
MAX MIN
Revisar la Caja de Cambios, Caja de
Transferencia y el Montaje y Sellado de
la
Toma de Fuerza
02 MIN 01 MIN
Revisar el Tubo de Escape, Silenciador
o Filtro de Partculas
02 MIN 01 MIN
Revisar las Muelles y Tornillos U 01 MIN 01 MIN
Revisar el Montaje del Alternador y las
Conexiones Elctricas
02 MIN 01 MIN
Revisar el Desgaste de las Llantas y la
Alineacin de las Ruedas
03 MIN 01 MIN
Revisar Montaje, Conexiones y Niveles
de
Fluido de la Batera
Lubricar los conectores. 2min 4min
Verificar el nivel de aceite. 1min 2min
Cambiar los filtros. 3min 5min
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT.
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
1/4 Litro Aceite SAE 30
1 Filtro 1 c/u
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
INSUMOS HERRAMIENTAS
176 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION
Juego de Instalacin del Niple para el Filtro de Aceite
Juegos para Junta U de Flecha de Mando y Yugo
Juegos para Junta U de Flecha de Mando y Yugo
Juego Probador para Batera
Manualmente
Inspeccin Visual
Faja para Sacar Filtro y Llaves Ajustables con Bloqueo
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CAMION VOLQUETE
MAX MIN CANT.
Revisar la Servo Bomba y la Caja de Direccin 10 MIN 05 MIN
Revisar Freno de Disco y Calibradores 10 MIN 05 MIN
Revisar Cilindros de Freno, Palancas y Horquillas 05 MIN 05 MIN
Revisar Claro del Balero en Pin y la
Flecha de entrada del eje trasero 05 MIN 05 MIN
Revisar los Cdigos de Falla en la Unidad
de Control Electrnico del Motor 05 MIN 05 MIN
Revisar Cdigos de Falla en la Transmisin 05 MIN 05 MIN
Revisar la Junta de la Flecha de Direccin,
10 MIN 05 MIN
Revisar Despus del Arranque 10 MIN 05 MIN
Revisar Durante la Prueba de Manejo 10 MIN 05 MIN
Revisar Despus de la Prueba de Ma 05 MIN 05 MIN
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CODIGO:
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
1
1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
528 HORAS
DESCRIPCION
Juego de Instalacin del Niple para el Filtro de Aceite
Juegos para Junta U de Flecha de Mando y Yugo
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
Inspeccin visual
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: MOTONIVELADORA CODIGO:300C
MAX MIN
8 5
30 20
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O PALA,
PERNOS DE SUJECION
25 20
Revise los instrumentos de cabina, fusibles, luces e
interruptores.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
45 30
20 15
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE
ACEITE, COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
ENGRASE DE ZAPAPAS
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR Y EL BUEN
FUNCIONAMIENTO
INSPECCIONAR EL NUCLEO DEL RADIADOR 15 25
8 HORAS
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
0 0
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
0.25 GALON ACEITE 1
1
0.25
INSUMOS HERRAMIENTAS
0 LLAVE FRANCESA
0
LLAVE STILSON
DE 36" RIGED
PAR GUANTES Kg GRASA 1
0 0 0
0 0
0 0
0 0 0 0
0 0
0 1 0 GUANTES 0 0
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: MOTONIVELADORA CODIGO:
MAX MIN CANT.
25 20 0.3
compruebe la presion de inflado, las tuercas de
las ruedas y la presencia de daos en los
neumaticos delanteros y traseros 30 25 0
LUBRICACION DE LAS PARTES CON GRASA
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE,
AJUSTAR PERNOS.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25
45 30 0.25
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O
PALA, PERNOS DE SUJECION 30 20 0
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
Kg ACEITE 1 PAR GUANTES
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
0 0 1
INSUMOS HERRAMIENTAS
Kg GRASA 1 PAR GUANTES
0 1 0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
GALON ACEITE
0
0 MANOMETRO M21J
1 0 LLAVE FRANCESA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO: MAQUINA:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
CAMBIAR ACEITE Y FILTRO DEL MOTOR
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION
INSPECCIONAR LA MAQUINA,
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
ENGRASE DE ZAPAPAS
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros
MOTONIVELADORA CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
CAMBIAR ACEITE Y FILTRO DEL MOTOR 240 210 0.4 GALON ACEITE
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0 0
INSPECCIONAR LA MAQUINA,
OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON ACEITE
0
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25 Kg GRASA
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros 30 25 0 0
8 HORAS
CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
1 0 LLAVE FRANCE3SA
LLAVE FRANCESA
1 0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
1 0
1 0 MANOMETRO M21J
1 PAR GUANTES
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: MOTONIVELADORA CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
CAMBIO DE ACEITE DEL MOTOR 100 80 0.4 GALON
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE SUJECION 30 20 0 0
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR
SI TIENE FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE,
AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25 Kg
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros 30 25 0 0
INSPECCION DEL SISTEMA DE FRENOS 25 20 0 0
8 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
LLAVE FRANCESA
0 1 0
LLAVE STILSON DE
36" RIGED
ACEITE 1 0
0 1 0 MANOMETRO M21J
GRASA 1 PAR GUANTES
0 1 0
LLAVE STILSON DE
36" RIGED
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA MAQUINA:
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
CAMBIO DEL FILTRO Y DEL ACEITE DE LA
TRANSMICION
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR
SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS.
ENGRASE DE ZAPAPAS
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros
INSPECCION DEL SISTEMA HIDRAULICO
MOTONIVELADORA CODIGO:
MAX MIN CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
CAMBIO DEL FILTRO Y DEL ACEITE DE LA
TRANSMICION
100 80 0.4 GALON
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL
CUCHARON O PALA, PERNOS DE
SUJECION 30 20 0 0
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR
SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25 GALON
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25 Kg
compruebe la presion de inflado, las
tuercas de las ruedas y la presencia de
daos en los neumaticos delanteros y
traseros 30 25 0 0
INSPECCION DEL SISTEMA HIDRAULICO 80 70 0.35 GALON
8 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
LLAVE FRANCESA
0 1 0
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
ACEITE 1 0
0 1 0 MANOMETRO M21J
GRASA 1 PAR GUANTES
ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
MAQUINA: RODILLO COMPACTADOR CODIGO: 01RC01
MAX MIN CANT.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI TIENE FUGAS
DE ACEITE, COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 45 30 0.25
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25
cambie el refrigerante 50 30 22
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR 8 5 0
Revise los instrumentos de cabina, fusibles, luces e
interruptores. 25 20 0
8 HORAS
UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
GALON ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
mangera y racor de vaciado
Kg GRASA 1 PAR GUANTES
LITROS REFRIGERANTE 2 0
0 0 0 0
0 0 0 0 0
0
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: RODILLO COMPACTADOR CODIGO: 01RC01
MAX MIN
REVIDAR FRENOS DISCOS Y CALIBRADORES 10 5
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR PERNOS. 30 15
REVISAR LA SERVO BOMBA Y LA CAJA DE DIRECCION 10 5
cambie el refrigerante 50 30
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR 8 5
Revise los instrumentos de cabina, fusibles, luces e interruptores. 25 20
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
0 0 1 0
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
0.25 GALON ACEITE 1 0
0 0 0 1 -
22 LITROS REFRIGERANTE 2 0
0 0 0
0 0 0 0 0
0 0
8 HORAS
DESCRIPCION
JUEGO PARA JUNTA U DE FLECHA DE
MANDO Y YUGO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
LLAVE FRANCESA
mangera y racor de vaciado
JUEGO DE INSTALACION DEL NIPLE
PARA EL FILTRO DE ACEITE
0
0
NOMBRE DE LA EMPRESA MAQUINA: EXCAVADORA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR
ENGRASE DE ZAPAPAS
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR
Revise los instrumentos de
cabina, fusibles, luces e
interruptores.
CODIGO: 01RC01
MAX MIN CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
55 35 0.25 GALON
20 15 0.25 Kg
30 20 0 0
8 5 0 0
25 20 0 0
90 HORAS
DESCRIPCION CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
ACEITE 1 0 LLAVE FRANCESA
LLAVE STILSON DE 36"
RIGED
GRASA 1 PAR GUANTES
0 1 0
0 0 0 0
0 0 0 0
NOMBRE DE LA EMPRESA MAQUINA: EXCAVADORA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
INSPECCIONAR LA
MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE,
COMBUSTIBLE, AJUSTAR
PERNOS.
ENGRASE DE ZAPAPAS
INSPECCIONAR EL
DESGASTE DEL CUCHARON
O PALA, PERNOS DE
SUJECION
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR
Revise los instrumentos de
cabina, fusibles, luces e
interruptores.
CODIGO: 01RC01
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS HERRAMIENTAS
45 30 0.25 GALON ACEITE 1 0
20 15 0.25 Kg GRASA 1 PAR
30 20 0 0 0 1 0
0 0 0
8 5 0 0 0 0 0
25 20 0 0
176 HORAS
DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
LLAVE FRANCESA
LLAVE
STILSON DE
36" RIGED
GUANTES
0
0
MAQUINA: EXCAVADORA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE,
AJUSTAR PERNOS.
ENGRASE DE ZAPAPAS
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O
PALA, PERNOS DE SUJECION
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR
Revise los instrumentos de cabina, fusibles,
luces e interruptores.
CODIGO:
01RC01
MAX MIN CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
INSPECCIONAR LA MAQUINA, OBSERVAR SI
TIENE FUGAS DE ACEITE, COMBUSTIBLE,
AJUSTAR PERNOS. 50 35 0.25 GALON ACEITE
ENGRASE DE ZAPAPAS 20 15 0.25 Kg GRASA
INSPECCIONAR EL DESGASTE DEL CUCHARON O
PALA, PERNOS DE SUJECION 30 20 0 0 0
0
REVISAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR 8 5 0 0 0
Revise los instrumentos de cabina, fusibles,
luces e interruptores. 25 20 0 0
528 HORAS
CANT. UNIDAD DESCRIPCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
1 0 LLAVE FRANCESA
LLAVE
STILSON DE
36" RIGED
1 PAR GUANTES
1 0
0 0 0
0 0 0
NOMBRE DE LA EMPRESA MAQUINA: CISTERNA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
LIMPIAR CON AIRE
CAMBIAR DE ACEITE
MEDIR EL NIVEL DEL ELECTROLITICO
OBSERVAR EL NIVEL DEL ACEITE
VERIFICAR SU AJUSTE
VERIFICAR EL NIVEL DEL REFRIGERANTE
DRENAR EL AGUA Y LOS SEDIMIENTOS
INSPECCIONAR EL VEHICULO
LIMPIAR CON AIRE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
ACTIVIDADES
MEDIR EL NIVEL DE ACEITE
MAQUINA: CISTERNA CODIGO:300C
MAX MIN CANT. UNIDAD
LIMPIAR CON AIRE 3 6 1 GALON
CAMBIAR DE ACEITE 10 20 2 GALON
MEDIR EL NIVEL DEL ELECTROLITICO 2 4 1 GALON
OBSERVAR EL NIVEL DEL ACEITE 2 4 1 GALON
VERIFICAR SU AJUSTE 3 6 1 GALON
VERIFICAR EL NIVEL DEL REFRIGERANTE 2 4 1 GALON
DRENAR EL AGUA Y LOS SEDIMIENTOS 4 8 1 GALON
INSPECCIONAR EL VEHICULO 2 4 - -
LIMPIAR CON AIRE 3 6 - -
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
MEDIR EL NIVEL DE ACEITE 5 10 1 GALON
DESCRIPCION CANT. UNIDAD
ACEITE 1 MM - PULG
ACEITE 1 PULG
1 MM - PULG
AGUA DESTILADA - -
ACEITE 1/8 LTS
ACEITE
ACEITE - -
1 MM - PULG
ACEITE 1 MM - PULG
ACEITE - -
AIRE COMPRIMIDO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
ACEITE 1/8 LTS
8 HORAS
DESCRIPCION
JUEGO DE LLAVES MIXTAS
-
JUEGO DE DADOS
JUEGO DE LLAVES MIXTAS
ACEITERA
JUEGO DE LLAVES MIXTAS
-
JUEGO DE LLAVES MIXTAS
-
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
ACEITERA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CISTERNA
VERIFICAR CONEXIONES ROSCADAS
CAMINAR TODA LA MAQUINA PARA VERIFICAR FALLA ALGUNA
LUBRICAR LAS ARTICULACIONES
LUBRICAR LAS GRASAS DE LA CARGADORA
COMPROBAR NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
LIMPIEZA EXTERIOR DEL EQUIPO DE LA CABINA
CODIGO:300C
MIN MAX CANT. UNIDAD
5 10 - -
4 6 - -
4 9 1 KG
5 9 1 KG
5 8 - -
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
5 8 1 FRANELA
DESCRIPCION CANT. UNIDAD
- - -
- - -
- -
GRASA 1 PISTOLA
GRASA 1 PISTOLA
-
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
LIMPIEZA DE CABINA 1 -
44 HORAS
DESCRIPCION
-
INYECTAR GRASA
-
-
INYECTAR GRASA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
LIMPIAPARABRISAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINA: CISTERNA CODIGO:300C
MIN MAX
COMPROBAR SI EXISTE AGUA EN EL FILTRO DE
COMBUSTIBLE 4 6
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
LUBRICAR PEDAL DEL CAMION CISTERNA 5 10
LUBRICAR EL CARDAN TRASERO 5 10
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
COMPROBAR NIVEL DE DEPOSITO DEL REFRIGERANTE 5 10
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
- - - - -
- - 1 PISTOLA
INSUMOS
1 KG GRASA
-
-
PISTOLA
- -
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
1
- -
90 HORAS
DESCRIPCION
-
INYECTAR GRASA
INYECTAR GRASA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
-
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CISTERNA CODIGO:300C
MIN MAX
COMPROBAR EL NIVEL DE ACEITE DE LA TRANSMISION 10 15
COMPROBAR LA CORREA DEL COMPRESOR DE AIRE 10 15
LUBRICAR LOS RIELES DEL ASIENTO 5 10
REEMPLAZAR EL FILTRO DEL PETROLEO 5 10
REEMPLAZAR EL FILTRO DEL ACEITE 5 6
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
REEMPLAZAR EL NIVEL DE ACEITE DEL MOTOR 20 25
CANT. UNIDAD DESCRIPCION CANT. UNIDAD
- - - - -
- - - 1 MEDIDOR
1 KG
- -
GRASA 1 PISTOLA
2 FILTRO ACEITE - -
1 FILTRO ACEITE
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
2 GAL ACEITE - -
176 HORAS
DESCRIPCION
-
INYECTAR GRASA
VER TENSION
-
-
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
-
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA: CISTERNA CODIGO:300C
MIN MAX
CAMBIAR LUBRICANTE DEL COJINETE 4 6
LUBRICAR CON GRASA LAS JUNTAS DE LA BOMBA DE MANEJO 5 10
CAMBIAR EL FILTRO DE LA TRANSMISION 5 10
5 10
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
CAMBIAR CUBIERTA DE FILTROS DEL SISTEMA HIDRAULICO 10 20
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
LAVAR EL RESPIRADERO DEL MOTOR
CANT. UNIDAD DESCRIPCION
GRASA
- - -
- - -
-
- - -
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
1 KG
- -
INSUMOS
528HORAS
CANT. UNIDAD DESCRIPCION
1 PISTOLA INYECTAR GRASA
- - -
-
- - -
- -
- -
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
-
HERRAMIENTAS
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS EXCAVADORA
CARACTERISTICAS: ORDEN DE TRABAJO
MAQUINAS REPORTE DIARIO
PERSONAS HISTORIAL
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
EJECUCION
TRACTOR ORUGA CARGADOR FRONTAL CAMION VOLQUETE
ORDEN DE TRABAJO ORDEN DE TRABAJO ORDEN DE TRABAJO
REPORTE DIARIO REPORTE DIARIO REPORTE DIARIO
HISTORIAL HISTORIAL HISTORIAL
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MOTONIVELADORA RODILLO COMPACTADOR CISTERNA
ORDEN DE TRABAJO ORDEN DE TRABAJO ORDEN DE TRABAJO
REPORTE DIARIO REPORTE DIARIO REPORTE DIARIO
HISTORIAL HISTORIAL HISTORIAL
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINA:
OBSERVACIONES:
MAQUINA: EXCAVADORA
CODIGO: 01EXC01
Hr: 9:00 AM
RESPONSABLE: PUIKON CURO JAVIER
vacie el separador de agua del
sistema de combustible
limpie los respiradores del eje
delantero y eje trasero
lubrique los arboles de
transmision (delantero y
trasero)
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
ACTIVIDADES
OBSERVACIONES:
lubrique los arboles de
transmision (delantero y
trasero)
FIRMA
MAQUINA:
CODIGO:
Hr:
RESPONSABLE:
cambie el aceite de la caja de
cambios
cambie el filtro de aspiracion
ACTIVIDADES
OBSERVACIONES:
cambie el aceite de los cubos de eje
FIRMA
cambie el filtro primario
PUIKON CURO JAVIER
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
MAX MIN
45
40 25
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
TIEMPO DE DEMORA(min.)
ORDEN DE TRABAJO N 1
35
60
20
45
FIRMA
60
EXCAVADORA
01EXC01
9:00 AM
PUIKON CURO JAVIER
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
MAX
cambie el aceite de la caja de
cambios
50
cambie el filtro de aspiracion 45
ORDEN DE TRABAJO N 2
ACTIVIDADES
TIEMPO DE DEMORA(min.)
cambie el aceite de los cubos de eje 45
FIRMA
cambie el filtro primario 35
FECHA DE EMISION: 44
FECHA DE EJECUCION: 5/26/2014
FECHA DE INGRESO: 5/26/2014
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
CANT. UNIDAD
1
3 1
1
1
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS
1
1 1
FECHA DE EMISION:
FECHA DE EJECUCION:
FECHA DE INGRESO:
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO
MIN CANT.
25 20 0.5
30 3
ORDEN DE TRABAJO N 2
TIEMPO DE DEMORA(min.) INSUMOS
35 0.8
30 1
DESCRIPCION CANT.
1
0.5
1
mangera, bomba
manual, recipiente
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS HERRAMIENTAS
OJO
llave dinamoetrica
pistola de lubricacion
de 15 bar (217 psi)
1
FIRMA
pistola de lubricacion
de 15 bar (217 psi)
29
6/10/2014
6/10/2014
UNIDAD DESCRIPCION
aceite
LITROS
filto de aspiracion -
INSUMOS
aceite LITROS
FIRMA
-
pistola de
lubricacion de 15
bar (217 psi)
UNIDAD DESCRIPCION
PAR GUANTES
LITRO
PAR
trementina, parafina o
gasolina
GUANTES
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
HERRAMIENTAS
OJO
TOTAL:
PAR GUANTES
FIRMA
CANT. UNIDAD
1 -
1 -
OJO
HERRAMIENTAS
1 -
FIRMA
2 PAR
20
70
10
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
PORCENTAJE
FECHA
100
10
DESCRIPCION
varilla de nivel de
aceite de la caja de
cambios y recipiente
50
llave dinamometrica 20
OJO
FECHA
HERRAMIENTAS
PORCENTAJE
TOTAL: 100
RECIPIENTE 20
GUANTES 10
MAQUINA: EXCAVADORA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
OBSERVACIONES:
EXCAVADORA
REPORTE DIARIO
CODIGO: 01EXC01
OPERADOR: YAIPEN CAPUAY ERICK
Hr. INICIAL: 8:00 AM
Hrs. NO OPERATIVOS: 0
ABASTECIMIENTO
CANT. UNIDAD
LIBRA
1:00 PM 5:00 PM FERREAFE-UYURPAMPA
12:00 1:00 PM FERREAFE-UYURPAMPA
8:00 12:00 PM FERREAFE-UYURPAMPA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS
Hr. INICIAL Hr. FINAL LUGAR DE TRABAJO
80 GLN
0.5 GLN
1
OBSERVACIONES:
FIRMA
CODIGO : OPO-1
Hr. FINAL: 5:00:00 PM
lunes
FECHA 1
DESCRIPCION
FECHA
GRASA
EXCAVANDO BJ
BJ
DESCANSO BJ
EXCAVANDO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS
TRANAJO REALIZADO EMPRESA
DIESEL
LUBRICANTE
FIRMA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINA: EXCAVADORA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
OBSERVACIONES:
EXCAVADORA
REPORTE DIARIO
CODIGO: 01EXC01
OPERADOR: YAIPEN CAPUAY ERICK
Hr. INICIAL: 8:00 AM
Hrs. NO OPERATIVOS: 5:00 PM
ABASTECIMIENTO
CANT. UNIDAD
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS
60 GLN
1 GLN
1 LIBRA
8:00 12:00 PM FERREAFE-UYURPAMPA
Hr. INICIAL Hr. FINAL LUGAR DE TRABAJO
1:00 PM 5:00 PM FERREAFE-UYURPAMPA
12:00 1:00 PM FERREAFE-UYURPAMPA
OBSERVACIONES:
FIRMA
CODIGO : OPO-1
Hr. FINAL:
martes
FECHA 2
DESCRIPCION
FECHA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
INSUMOS
DIESEL
LUBRICANTE
GRASA
EXCAVANDO BJ
TRANAJO REALIZADO EMPRESA
EXCAVANDO BJ
DESCANSO BJ
FIRMA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO: 1 lunes
MAQUINAS 2 martes
PERSONAL 3 mircoles
HERRAMIENTAS 4 jueves
CARACTERISTICAS: 5 viernes
MAQUINAS 6 sbado
PERSONAS 7 domingo
HERRAMIENTAS
8 lunes
9 martes
10 mircoles
ORGANIZACIN 11 jueves
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO 12 viernes
EJECUCION 13 sbado
14 domingo
15 lunes
16 martes
17 mircoles
18 jueves
19 viernes
20 sbado
21 domingo
22 lunes
23 martes
24 mircoles
25 jueves
26 viernes
27 sbado
28 domingo
29 lunes
30 martes
31 mircoles
32 jueves
33 viernes
34 sbado
EMPRESA
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MANTENIMIENTO
35 domingo
36 lunes
37 martes
38 mircoles
39 jueves
40 viernes
41 sbado
42 domingo
43 lunes
44 martes
45 mircoles
46 jueves
47 viernes
48 sbado
49 domingo
50 lunes
HISTORIAL
CODIGO: FECHA
FECHA PROGR.INICIAL PROGR. FINAL Hri Hrf
4/28/2014 0+0 0+ 8:00 17:00
4/29/2014 8:00 17:00
4/30/2014 8:00 17:00
5/1/2014 8:00 17:00
5/2/2014 8:00 17:00
5/3/2014 8:00 17:00
5/4/2014 8:00 17:00
5/5/2014 8:00 17:00
5/6/2014 8:00 17:00
5/7/2014 8:00 17:00
5/8/2014 8:00 17:00
5/9/2014 8:00 17:00
5/10/2014 8:00 17:00
5/11/2014 8:00 17:00
5/12/2014 8:00 17:00
5/13/2014 8:00 17:00
5/14/2014 8:00 17:00
5/15/2014 8:00 17:00
5/16/2014 8:00 17:00
5/17/2014 8:00 17:00
5/18/2014 8:00 17:00
5/19/2014 8:00 17:00
5/20/2014 8:00 17:00
5/21/2014 8:00 17:00
5/22/2014 8:00 17:00
5/23/2014 8:00 17:00
5/24/2014 8:00 17:00
5/25/2014 8:00 17:00
5/26/2014 8:00 17:00
5/27/2014 8:00 17:00
5/28/2014 8:00 17:00
5/29/2014 8:00 17:00
5/30/2014 8:00 17:00
5/31/2014 8:00 17:00
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
6/1/2014 8:00 17:00
6/2/2014 8:00 17:00
6/3/2014 8:00 17:00
6/4/2014 8:00 17:00
6/5/2014 8:00 17:00
6/6/2014 8:00 17:00
6/7/2014 8:00 17:00
6/8/2014 8:00 17:00
6/9/2014 8:00 17:00
6/10/2014 8:00 17:00
6/11/2014 8:00 17:00
6/12/2014 8:00 17:00
6/13/2014 8:00 17:00
6/14/2014 8:00 17:00
6/15/2014 8:00 17:00
6/16/2014 8:00 17:00
6/17/2014 8:00 17:00
Hr. Tr. Hr. Hr. No trab. Hr. NO OPER. m/Hr m/da LONGITUD Gln/Hr Gln/da
8
1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8
1:00
8 1:00
8 1:00
8
1:00
8 1:00
8
1:00
8
1:00
8
1:00
8
1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
8 1:00
VOL. DE CARGA VOL. INICIAL ABASTECIMIENTO STOCK IDEAL STOCK REAL $ GALON
$/hora
STOCK IDEAL= TANQ LLENO- VOLUMEN DE TANQUE Q SE ACABA IDEALMENTE
STOCK REAL= ANQUE LLENO- VOLUMEN Q EN VERDAD SE ACABA
Hr. N. operativa= lo sacan de su reporte diario
Hr. No operativo: lo sacan de su reporte diario
volumen de carga de combustible
vol. Inical: cuanto de combustible tenia al principio
abastecimineto: cuanto d combustible le echaste
LONGITUD= AREA /8 HORAS
HrTRAB.= Hri-Hrf
STOCK IDEAL= TANQ LLENO- VOLUMEN DE TANQUE Q SE ACABA IDEALMENTE
STOCK REAL= ANQUE LLENO- VOLUMEN Q EN VERDAD SE ACABA
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
CONTROL DE REPUESTOS
DISTRIBUCION
CONSUMO DE COMBUSTIBLE
CONTRATOS
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
NOMBRE DE LA EMPRESA
UBICACIN Y DIRECCION
MISION Y VISION
ORGANIGRAMA
PROCESO PRODUCTIVO
INVENTARIO:
MAQUINAS
PERSONAL
HERRAMIENTAS
CARACTERISTICAS:
MAQUINAS
PERSONAS
HERRAMIENTAS
ORGANIZACIN
PROGRAMA DE MANTENIMIENTO
PREVENTIVO
EJECUCION
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
EMPRESA
MANTENIMIENTO
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.
MAQUINARIA PESADA "BJ" S.A.