UNA APROXIMACIN AL BALANCE, COMO AUXILIAR DE DISEO Y EVALUACIN DATOS NECESARIOS PARA EL CLCULO DE EJEMPLO DATOS FIJOS: - Pureza de la meladura. - Pureza de la miel final. - Agotamiento de masas A y B. - Pureza de Azcar A , B , C y miel de retorno.
DATOS VARIABLES SUPUESTOS: - Pureza de las masas B y C. - Pureza miel A
DATOS DE PROCESO: - Composicin de pie y masa C DATOS Material Pureza T Bx Meladura 80 100 Miel de retorno ref. 92 Miel A pobre (Masa A-20) 65 Miel A rica 88 Masa B 70 Miel B (Masa B-22) 48 Masa C 51 Azcar C 82 Azcar B 94 Azcar afinada 99.5 Azcar refinada 99.9 Melaza 32 COMPOSICIN DEL PIE Y LA MASA C Para definir la composicin del pie de C, se toma para este ejemplo, una cristalizacin sobre meladura y se lleva de tal forma que el pie virgen final, este formado por partes iguales de meladura y miel A pobre.
Entonces: Pureza Pie C = 1/2*80. + 1/2*65 = 72.5.
Si la masa C tiene 9 veces los slidos del pie, entonces la pureza de la misma ser:
Pureza masa C = 1/9*72.5+8/9*48 = 50.72
INICIO: CLCULO DE SLIDOS EN AZUCAR REFINADA Y MELAZA. Toneladas de slidos (T Bx) en azcar refinada.
T Bx Az. Refinada = (80-32)/(99.9-32)*100 = 70.69
T Bx Miel final = 100 - 70.69 = 29.31 CLCULO DE SOLIDOS EN MASA C , AZCAR C Y PIE C Conociendo los slidos en melaza, se calculan los de masa C:
T Bx masa C = (82-32)/(82-51)*29.31 = 47.27
y los de azcar C
T Bx Az. C = 47.27 - 29.31 = 17.96
T Bx pie C = 47.27/9 = 5.25 CLCULO DE SLIDOS EN MIEL B, MASA B Y AZCAR B Como toda la miel B forma parte de la composicin de la masa C, los slidos en miel B sern:
T Bx miel B = 47.27 - 5.25 = 42.02
T Bx Masa B = (94 - 48)/(94 - 70)*42.02 = 80.54
T Bx Az. B = 80.54 - 42.02 = 38.52 CLCULO DE LA MIEL POBRE Y RICA DE A Para este clculo se supuso y es recomendable en la practica, la utilizacin de toda el azcar C, como pie para masa B por tanto:
T Bx de miel Pobre de A a masa B = 80.54 - 17.96 = 62.58
Como el pie de C consumi una cantidad de miel pobre A
equivalente a 0.5*5.25 = 2.625
entonces T Bx miel Pobre de A total = 62.58 + 2.625 = 65.20
CLCULO DE LA MIEL POBRE Y RICA DE A Para hallar la cantidad de miel rica de A, hay que suponer una distribucin razonable de mieles pobre y rica, estas variables se pueden manipular a travs de tiempos de lavado y separacin en las centrifugas. Para este ejemplo se tomo una proporcin de rica y pobre de 0.2 y 0.8 respectivamente.
T Bx Miel A total = 65.20 / 0.8 = 81.50
T Bx Miel A rica = 81.50 - 65.20 = 16.30 SOLIDOS EN AZUCAR AFINADA Y MIEL DE RETORNO DE REFINERA Para el calculo del azcar afinada, se divide los slidos en azcar refinada, entre la retencin de slidos en la refinera.
T Bx Miel retorno = (99.9-99.5) / (99.9-92)*74.46 = 3.77 SOLIDOS EN MASA A Esta cantidad se halla, sumando los slidos de todos sus integrantes y substrayendo, la parte proporcional de meladura utilizada en el pie de C.
T Bx Masa A = 38.52 + 16.30 + 3.77 + 100 - 2.625 = 155.96 PUREZA DE LA MASA A Para hallar la pureza de la masa A, se multiplican los slidos de cada uno de los componentes, por su correspondiente pureza se suman los productos y se divide entre los slidos en masa A (Regla de mezcla).
Pureza masa A = 84.6 CIERRE DE BALANCE Se calcula la pureza de la masa B, tal y como se hizo, para la masa A, y se compara con la pureza supuesta al inicio.
Pureza masa B = (17.96*82+(65.2-2.625)*64.6)/80.54=68.6
Se haba supuesto originalmente una pureza de masa B de 70 y un agotamiento de 20 y 22 respectivamente en masas A y B, por lo cual hay que hacer un tanteo de cierre, que se muestra en Hoja de clculo que acompaa a la presentacin. Tanto la pureza de la masa C, como la de la masa B, tienen una gran variacin, dado a que las diferencias de masa a miel en A y B se dejaron fijas.