Vous êtes sur la page 1sur 50

www.reprap3d.com.

br
REPRAP3D
MANUAL DE MONTAGEM GRABER I3



2
www.reprap3d.com.br
1 MONTAGEM DA ESTRUTURA

1.1 SUPORTE DOS MOTORES



2 PARAFUSO M3X16
2 PORCAS M3







3
www.reprap3d.com.br
1.2 - FIXANDO OS SUPORTES DOS MOTORES



4 PARAFUSOS M3X16
4 PORCAS M3




4
www.reprap3d.com.br


1.3 FIXANDO A ESTRUTURA L



6 PARAFUSOS M3X16
6 PORCAS M3


5
www.reprap3d.com.br


FIXAR AS DUAS




6
www.reprap3d.com.br
1.4 FIXANDO A BASE



6 PARAFUSOS M3X16
6 PORCAS M3



ATENO AO POSICINAMENTO DA BASE: OS DOIS RETNGULOS PARALELOS DEVEM
FICAR PARA FRETE, CONFORME A FIGURA ACIMA.


7
www.reprap3d.com.br
1.5 ACOPLANDO O SUPORTE DO ROLAMENTO (Y BELT IDLER)



2 PARAFUSOS M4 X 10
2 PORCAS M4
2 ARRUELAS M4










8
www.reprap3d.com.br
1.6 ACOPLANDO O SUPORTE DO MOTOR (EIXO Y)



1 PARAFUSO M4
1 PORCA M4
1 ARRUELA M4

1.7 FECHANDO A CAIXA (LADO DO MOTOR)



4 PARAFUSOS M3X16
4 PORCAS M3
1 PARAFUSO M4X10
1 PORCA M4
1 ARRUELA M4


9
www.reprap3d.com.br



1.8 FECHANDO A CAIXA (LADO DO ROLAMENTO)




4 PARAFUSOS M3X16
4 PORCAS M3
2 PARAFUSOS M4X10
2 PORCAS M4
2 ARRUELAS M4



10
www.reprap3d.com.br






11
www.reprap3d.com.br
1.8 MONTADO A FIXAO SUPERIOR



2 PARAFUSOS M3X16
2 PORCAS M3



1.8.1 ACOPLANDO ESTRUTURA PRINCIPAL



4 PARAFUSOS M3X16
4 PORCAS M3



12
www.reprap3d.com.br











13
www.reprap3d.com.br
1.9 MONTANDO A MESA (EIXO Y)



3 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU
3 PRESILHAS DE NYLON (ENFORCA GATO)
2 PARAFUSOS M3X16
2 PARAFUSOS M3X25
4 PORCAS M3




14
www.reprap3d.com.br
1.10 MONTAGEM DO X-END MOTOR (EIXO X)



4 PARAFUSOS M4X40
4 PORCAS M4
2 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU
1 PORCA M5
1 PARAFUSO M3X16
1 PORCA M3



COLOCAR A PORCA M5 COMO INDICADO NA FIGURA. PASSAR COLA SUPER BONDER
PARA EVITAR MOVIMENTOS DA PORCA (CUIDADO PARA NO SUJAR A ROSCA)


15
www.reprap3d.com.br









16
www.reprap3d.com.br







17
www.reprap3d.com.br















18
www.reprap3d.com.br
1.11 MONTAGEM X-END IDLER (EIXO X)



4 PARAFUSOS M4X40
4 PORCAS M4
2 PARAFUSOS M3X16
2 PORCAS M3
2 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU
1 ROLAMENTO 608
2 PORCAS M8
1 ARRUELAS M8
PEDAO DE BARRA ROSCADA OU PARAFUSO M8
1 PORCA M5













19
www.reprap3d.com.br











20
www.reprap3d.com.br







21
www.reprap3d.com.br


ATENO: A CABEA DOS PARAFUSOS TEM QUE FICAR DO LADO OPOSTO AOS
ROLAMENTOS, CONFORME FIGURA ACIMA.



COLOCAR O ROLAMENTO UTILIZANDO A BARRA ROSCADA.
ATENO, A SOBRA DA BARRA ROSCADA DEVE FICAR DO LADO DAS PORCAS,
CONFORME FIGURA.

DICA: NO APERTE TOTALMENTE OS PARAFUSOS M4, DEIXE PARA DAR O APERTO
FINAL DEPOIS. ESTA PEA AINDA SOFRER UMA MONTAGEM E COM OS PARAFUSOS
MAIS FOLGADOS, MAIS FCIL.



22
www.reprap3d.com.br
1.12 MONTAGEM X-CARRIAGE



4 PARAFUSOS M4X30
4 PORCAS M4
3 ROLAMENTOS LINEARES LM8UU



DICA: ANTES DE MONTAR O X CARRIAGE, PRENDER O SUPORTE DO EXTRUSOR
UTILIZANDO 2 PARAFUSOS M3X16. CONSIDERAR QUE A PARTE DE BAIXO DO X-
CARRIAGE ONDE ESTO OS 2 ROLAMENTOS.




23
www.reprap3d.com.br
1.13 COLOCANDO O ROLAMENTO NO Y BELT IDLER



PEDAO DE BARRA ROSCADA
2 PORCAS M8
2 ARRUELAS M8
1 ROLAMENTO 608










24
www.reprap3d.com.br
1.14 MONTANDO O MOTOR EIXO Y



1 MOTOR NEMA 17
1 POLIA GT2
3 PARAFUSOS M3X10
(COLOCAR A POLIA NO MOTOR, MAS NO APERTAR)



ATENO: AO COLOCAR O MOTOR, ANALISAR O LADO CORRETO A SER COLOCADO.
A PARTE DENTADA DA POLIA TEM QUE FICAR ALINHADA COM O ROLAMENTO
COLOCADO NO Y BELT IDLER (PASSO ANTERIOR)





25
www.reprap3d.com.br
1.15 MONTAGEM DA MESA (EIXO Y)



4 PARAFUSOS M3X16
4 PORCAS M3
4 FITAS DE NYLON (ENFORCA GATO)
2 BARRAS LISAS 8X343 mm
MESA MONTADA ANTERIORMENTE








26
www.reprap3d.com.br











27
www.reprap3d.com.br
















28
www.reprap3d.com.br
1.16 ACOPLAR MOTORES EIXO Z



2 MOTORES NEMA 17
8 PARAFUSOS M3X10
2 ACOPLADORES DE EIXO (PLSTICO OU ALUMNIO)







29
www.reprap3d.com.br


PRENDER OS DOIS ACOPLADORES COM A MESMA ALTURA, DEIXANDO O MAIS PERTO
POSSVEL DO MOTOR.

1.17 MONTAGEM DO EIXO X



X-END IDLER
X-END MOTOR
X-CARRIAGE
2 BARRAS LISAS 8X400 mm

ATENO: MONTAR O X CARRIAGE DIFERENTE DA FOTO:
A CABEA DOS PARAFUSOS TEM QUE FICAR PARA TRS.
MONTAR COM OS 2 ROLAMENTOS PARA BAIXO.

APERTAR OS PARAFUSOS DO X-END IDLER E X-END MOTOR.


30
www.reprap3d.com.br
1.18 MONTAR EIXO X NO EIXO Z




EIXO X MONTADO
BARRAS LISAS 8X317mm
BARRAS ROSCADAS M5X290mm

- POSICIONAR O EIXO X SOBRE OS ACOPLADORES
- INSERIR AS BARRAS LISAS PELA PARTE SUPERIOR, PASSANDO PELOS ROLAMENTOS
AT ENCOSTAR NO SUPORTE DO MOTOR
- COLOCAR BARRAS ROSCADAS ATENTAR PARA O ALINHAMENTO DO EIXO X, QUE
DEVE ESTAR PERPENDICULAR AO EIXO Z
- APERTAR OS ACOPLADORES DE MODO A FIXAR A BARRA ROSCADA.
- DEIXAR O CARRO X ALINHADO EM RELAO AO EIXO Z (90)







31
www.reprap3d.com.br

1.19 ACOPLANDO MOTOR EIXO X



1 MOTOR NEMA 17
1 POLIA GT2
4 PARAFUSOS M3X10

- ACOPLAR A POLIA NO MOTOR, NO APERTAR OS PARAFUSOS
- FIXAR O MOTOR NO X END MOTOR COM OS 4 PARAFUSOS

















32
www.reprap3d.com.br

1.20 COLOCANDO CORREIA NO EIXO Y



PASSE A CORREIA PELO ROLAMENTO E PELA POLIA
PRENDA NA MESA DO EIXO Y UTILIZANDO FITAS DE NYLON, COMO INDICADO NA
FIGURA.
ATENTAR PARA O ALINHAMENTO DA CORREIA ENTRE A MESA, O MOTOR E O
ROLAMENTO.
A CORREIA DEVE FICAR BEM ESTICADA
APS ALINHAMENTO, APERTAR PARAFUSOS DA POLIA.


















33
www.reprap3d.com.br
1.21 COLOCANDO A CORREIO NO EIXO X



- PASSE A CORREIA PELA POLIA
- PRENDA UMA DAS PONTAS NO X-CARRIAGE, COMO MOSTRADO NA FIGURA
- PASSE A OUTRA PONTA DA CORREIA PELO ROLAMENTO DO X-END IDLER
- PRENDA NO X-CARRIAGE, BEM FIRME, UTILIZANDO FITAS DE NYLON
-CORTAR O EXCESSO DE CORREIA BEM RENTE.

ATENO: O X-CARRIAGE, COMO INFORMADO ANTERIORMENTE DEVE ESTAR
ROTACIONADO 180 EM RELAO A FOTO.
LEMBRAR QUE AS CABEAS DOS PARAFUSOS DEVEM ESTAR PARA TRS.


PRONTO!! A ESTRUTURA EST COMPLETAMENTE MONTADA!!



















34
www.reprap3d.com.br
2.1 MONTANDO A EXTRUSORA



EXTRUDER
IDLER
BIG GEAR
SMALL GEAR
PARAFUSO TRATOR
BARRAS ROSCADAS M4X60
2 MOLAS
2 PORCAS BORBOLETAS
4 ARRUELAS M4
4 PORCAS M4
2 PARAFUSOS M4X30 ALLEN
3 PARAFUSOS M3X10
1 PARAFUSO M3X25 (OU M3X30)
BARRA ROSCADA M8X15
3 ROLAMENTOS 608









35
www.reprap3d.com.br
- RETIRAR O MATERIA DE SUPORTE








36
www.reprap3d.com.br

















37
www.reprap3d.com.br
- ABRIR FUROS COM A FURADEIRA (TODOS OS FUROS SO DIMETRO 3mm)





MONTANDO O IDLER



COLOCAR A BARRA ROSCADA M8 JUNTAMENTE COM O ROLAMENTO 608





38
www.reprap3d.com.br
FIXAR PORCAS M4 E ROLAMENTOS



PARA FACILITAR O ENCAIXE DAS PORCAS PODE-SE USAR UM SOLDADOR:

- POSICIONE A PORCA SOBRE O LOCAL INDICADO
- COLOQUE O SOLDADOR QUENTE ENCOSTADO NA PORCA
- AGUARDE AT QUE O CALOR DERRETA O PLSTICO E A PORCA SE FIXE






39
www.reprap3d.com.br
MONTE O IDLER NO EXTRUDER UTILIZANDO UM PARAFUSO M3
















40
www.reprap3d.com.br
MONTAR O PARAFUSO TRATOR NA ENGRENAGEM MAIOR










41
www.reprap3d.com.br
- FIXAR A ENGRENAGEM MENOR NO EIXO DO MOTOR
- MONTAR O MOTOR NO EXTRUSOR (NO APERTAR OS PARAFUSOS AT O FIM)



- MONTAR A ENGRENAGEM MAIOR JUNTAMENTE COM O PARAFUSO TRATOR.

ATENO AO POSICIONAMENTO DO PARAFUSO TRATOR: A PARTE RESPONSVEL PELA
TRAO (ESTRIADO, DENTADO) DEVE ESTAR ALINHADO COM O FURO DE PASSAGEM
DO FILAMENTO.
PARA AJUSTAR ESSE COMPRIMENTO, PODE USAR ARRUELAS.






42
www.reprap3d.com.br
POSSVEL PRENDER O PARAFUSO TRATOR NA ENGRENAGEM COMO MOSTRADO NA
IMAGEM A SEGUIR.
UTILIZAR ESTA TECNICA CASO O ESTRIADO NO FIQUE ALINHADO COM O FURO.



OUTRO TIPO DE PARAFUSO TRATOR UTILIZADO



APS O PARAFUSO TRATOR POSICIONADO CORRETAMENTE, APERTE OS PARAFUSOS
QUE PRENDEM OS MOTORES, OBSERVANDO O ENGRENAMENTO ENTRE AS DUAS
ENGRENAGENS.




43
www.reprap3d.com.br
COLOCAR AS BARRAS ROSCADAS M4.
NAS BARRAS ROSCADAS, COLOCAR NA SEGUINTE ORDEM:
ARRUELA M4 MOLA ARRUELA M4 PORCA BORBOLETA



MONTAR NO SUPORTE DO X-CARRIAGE JUNTAMENTE COM O HOT END (BICO
AQUECIDO), UTILIZANDO 2 PARAFUSOS M4X30 ALLEN




44
www.reprap3d.com.br
3.1 MONTANDO A MESA AQUECIDA (HEATED BED)



1 MESA AQUECIDA (HEATED BED)
1 METRO DE FIO PARALELO
4 PARAFUSOS M3X20
4 PORCAS M3
4 MOLAS
1 TERMISTOR (J ACOPLADO NA PLACA)


- SOLDAR O FIO NOS TERMINAIS DA PLACA

ATENO: CASO A PLACA SEJA IGUAL ESSA (QUE SERVE TANTO PARA 24 V, QUANTO
PARA 12), NECESSRIO FAZER UM JUMPER (CONEXO) ENTRE OS TERMINAIS 2 E 3,
CONFORME MOSTRADO NA TABELA NA PRPRIA PLACA. ATENO A POLARIDADE.








45
www.reprap3d.com.br
3.2 MONTANDO A MESA NA MQUINA

MONTAR A MESA AQUECIDA NA MESA DE MADEIRA



PRENDER UTILIZANDO:

PARAFUSO MOLA PORCA, COMO ABAIXO:



AJUSTAR A ALTURA DA MESA APENAS NO VISUAL, ESTA ALTURA SER CALIBRADA
POSTERIORMENTE.

PRENDER O VIDRO UTILIZANDO OS 4 CLIPES TIPO BINDER. ATENTAR AO LOCAL DOS
CLIPES PARA EVITAR COLISO COM OS END STOPS OU OUTRAS PARTES DA MQUINA.





46
www.reprap3d.com.br
4.1 END STOPS (CHAVES FIM DE CURSO) SOLDAR E POSICIONAR NA MQUINA



3 CHAVES FIM DE CURSO
3 CABOS 2 VIAS

SOLDAR AS CHAVES COMO A SEGUIR E ATENTAR PARA QUAL COR SER SOLDADO EM
CADA POSIO. ESSA POSIO SER IMPORTANTE NA MONTAGEM DA ELETRNICA.










47
www.reprap3d.com.br
4.2 POSICIONAR OS END-STOPS

PARA POSICION-LOS, PODE SER USADO OS END STOP HOLDERS DE PLSTICO,
FORNECIDOS COM O KIT, PORM RECOMENDO USAR APENAS FITAS DE NYLON
ENFORCA GATO.

POSICIONANDO NO EIXO Y:



POSICIONANDO NOS EIXOS X E Z:




48
www.reprap3d.com.br
5.1 ELETRNICA

MONTAR A ELETRNICA DE ACORDO COM A IMAGEM ABAIXO.
ATENO AO SENTIDO DE ROTAO DO MOTOR:

X+ = CARRO X ANDA PARA A DIREITA
Y+ = MESA VEM PRA FRENTE
Z+ = O EIXO SOBE

PARA TROCAR O SENTIDO, BASTA INVERTER O CONECTOR NA PLACA .

ATENO AO CONECTAR OS END-STOPS: A CONEXO ERRADA PODE DANIFICAR A
PLACA.

ATENTAR PARA A POLARIDADE DA MESA AQUECIDA E DO CONECTOR DA FONTE.


















49
www.reprap3d.com.br
5.2 SUPORTE DO COOLER PARA ELETRNICA



PRENDER O COOLER NO SOPURTE E ENCAIXAR O SUPORTE NA RAMPS.

POSICIONAR O COOLER SOBRE OS FUSVEIS AMARELOS.

O COOLER 12 VOLTS, PODE SER LIGADO DIRETAMENTE NA FONTE.

























50
www.reprap3d.com.br
6.1 POSICIONANDO OS END-STOPS

POSICIONAR OS END STOPS EM X E Y DE MODO QUE QUANDO ACIONADOS A PONTA
DO BICO AQUCIDO ESTEJA POSICIONADA COMO NA FIGURA ABAIXO:


















END STOP EIXO Z:

POSICIONAR O END STOP DE MODO QUE O BICO ENCOSTE LEVEMENTE NO VIDRO DA
MESA.

6.2 REGULANDO ALTURA DA MESA

COM O END STOP DO EIXO Z POSICIONADO, SUBA OU ABAIXE A ALTURA DA MESA
(ATRAVS DOS 4 PARAFUSOS) DE MODO QUE NAS 4 EXTREMIDADES DA MESA,
QUANDO O END STOP ESTIVER ACIONADO, EXISTA UMA FOLGA ENTRE A MESA E O
BICO SUFICIENTE PARA PASSAR UM PEDAO DE FOLHA SULFITE.










PRONTO PARA IMPRIMIR? VEJA O GUIA: PRIMEIROS PASSOS IMPRESSORA 3D.

OBRIGADO!!!

MESA
AQUECIDA
BICO AQUECIDO