Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: Kimia-Peminatan
Kelas/Semester
: X/2
Materi Pokok
: Konsep Mol
Waktu
: 2 kali (3 45 menit )
A. Kompetensi Inti
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
1.1
2.1
2.2
2.3
3.11 Menerapkan konsep massa atom relatif dan massa molekul relatif,
persamaan
3.11.1
3.11.2
4.11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa atom relatif dan massa molekul
relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk
menyelesaikan perhitungan kimia
4.11.1
4.11.2
4.11.3
.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran tentang Konsep Mol diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat :
Menghitung mol, massa molar dan volume gas molar
Menghubungkan rumus empiris dengan rumus molekul untuk menghitung banyaknya
molekul air dalam senyawa hidrat
Menghitung banyaknya zat dalam campuran (% massa.% Volume, bpj, molaritas,
molalitas, dan fraksi mol)
Menerapkan hitungan kimia dalam persamaan reaksi dan pereaksi pembatas
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
1. Atom
2. Massa Zat
3. Reaksi Kimia
Konsep:
1. Konsep mol
-
Massa molar
Volum molar
Senyawa hidrat
Kadar Zat
2. Perhitungan Kimia
-
Materi Prasyarat:
1. Materi Pertemuan ke - 1
a.
mol H2O
VO2 = 400 ml
Contoh :
-
b.
Komposisi Senyawa
1) Persentase Unsur Dalam Senyawa
% A dalam senyawa AxBy =
x 100 %
x 100 %
Contoh
-
:
Berapa persentase massa unsur Ca,C dan O dalam senyawa CaCO3 ?
(Ar. C = 12, O = 16 dan Ca = 40)
Jawab :
% Ca dalam CaCO3
x 100 %
x100 % = 40 % , dstnya.
=
2) Rumus Empiris dan Rumus Molekul
Mr = (ArRE)n
RM = (RE)n
Mol N : Mol O =
= 2,17 : 4,34
= 1
: 2
=2
c.
= 38 gram
Massa MgSO4
= 20 gram
Massa H2O
2. Materi Pertemuan ke 2
Kadar zat dalam campuran
1) Persen (%)
a.
b.
x 100%
% volume =
x 100%
x 1.000.000
m =
4) Fraksi Mol
XA =
XB =
= 1 g/ml x 500 ml
= 500 gram
x 100 %
= 150 ml
Di dalam udara kering yang bersih terdapat gas karbon dioksida sebanyak
0,03 % volume ( artinya didalam setiap 100 liter udara terdapat 0,03 liter
gas karbon dioksida ). Nyatakan kadar tersebut dalam bagian per juta
Jawab :
Kadar gas karbon dioksida
x 106 ppm
= 300 ppm
V larutan
= 500 ml
= 0,05 mol
= 0,1 mol / L
= 400 gram
m = 0,2 x
= 0,5 molal
= 36 gram
Massa air
= 64 gram
nglukosa =
mol
nair =
= 0,2 mol
mol
= 3,56 mol
Xglukosa =
Xglukosa =
= 0,053
= 0,947
2.
=
Contoh :
Sebanyak 3 gram gas etana, C2H6 (Mr=30) dibakar sempurna
menghasilkan gas karbon dioksida dan uap air, menurut persamaan
reaksi :
2C2H6(g) + 7O2(g) 4CO2(g) + 6H2O(g)
Jika diukur pada suhu 0oC, 1 atm, berapa liter volum gas CO2 yang
dihasilkan ?
Jawab :
2C2H6(g) + 7O2(g) 4CO2(g) + 3H2O(l)
Mol =
=
= 0,1
Mol = x 0,1
Mol = x 0,1
= 0,35
a. Jadi
O2
= 0,2
yang b. Gram= mol x Mr CO2
diperlukan 0,35
= 0,2 x 44
mol
= 8,8 gram
c. Liter = mol x 22,4
= 0,2 x 22,4
= 4,48
b. Pereaksi Pembatas
Dalam suatu persamaan reaksi, koefisien reaksi menyatakan perbandingan
mol zat-zat yang terlibat reaksi. Apabila mol yang tersedia tidak sesuai
dengan perbandingan koefisien reaksinya, maka salah satu zat akan habis
bereaksi dan zat yang lain tidak habis bereaksi. Zat yang habis bereaksi
disebut sebagai pereaksi pembatas, sedangkan yang tidak bhabis bereaksi
disebut pereaksi sisa atau berlebih.
Contoh :
12 gram logam magnesium , Mg (Ar=24) direaksikan dengan 2 mol asam
klorida, HCl menurut reaksi :
a. Tentukan pereaksi pembatas
b. Berapa gram zat yang tersisa ?
c. Berapa gram MgCl2 yang terbentuk ?
d. Berapa volum gas hidrogen diukur pada keadaan standar ?
Jawab :
( mula mula )
0,5
0,5
0,5
( reaksi )
0,5
0,5
( sisa )
Jadi ;
-
Prinsip :
Mol adalah salah satu satuan jumlah partikel zat dan berguna dalam perhitungan kimia
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ekspositori, Diskusi, Tanya jawab, Penemuan terbimbing
2. Model Pembelajaran
F. Media Pembelajaran
1. Alat tulis, Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Lap top dan LCD
3. Journal Penelitian dari internet
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
15 menit
Mengamati
105 menit
Menanya ?
Mengumpulkan Data.
Mengasosiasikan .
Mengkomunikasikan
Penutup
1.
Refleksi
15 menit
Umpan Balik
Ditanyakan secara sepintas mengenai bagaimana membedakan
rumus empiris dengan rumus molekul
? mengapa terbentuk
Pemberian Tugas
Siswa diberi pekerjaan rumah
Informasi
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan membaca materi berikutnya tentang kadar
zat dalam campuran.
Pertemuan ke 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
15 menit
105 menit
Mengamati
Mengkaji literatur tentang konsep mol dalam perhitungan kimia
Menanya ?
Mengumpulkan Data.
Mengasosiasikan .
10 Mengkomunikasikan
Penutup
1.
Refleksi
15 menit
Umpan Balik
Ditanyakan secara sepintas mengenai bagaimana membedakan
antara molaritas dan molalitas ? bagaimana cara menentukan
pereaksi pembatas
Pemberian Tugas
Siswa diberi pekerjaan rumah
Informasi
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan membaca materi berikutnya .
1.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
dalam
kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan
1. Meghitung massa molar, volum molar
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep /prinsip Pengamatan
individu maupun
Mengetahui,
Pati,
2013
Kepala Sekolah
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / Semester
: X.MIA /2
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: 3 x 45menit
Kriteria Penskoran
No
1
Keaktifan
mengerjakan tugas
4
3
Kerjasama
kelompok
2
1
dalam 4
3
2
1
Menyampaikan
4
pendapat
atau
temuannya
kepada 3
siswa/guru
2
1
Kriteria
Penuh perhatian dan senang menyam-paikan pendapat
atau berdiskusi dengan teman
Penuh perhatian tetapi jarang me-nyampaikan pendapat
atau berdiskusi dengan teman
Kurang perhatian tetapi sering me-nyampaikan pendapat
atau berdiskusi dengan teman
Kurang perhatian dan jarang menyam-paikan pendapat
atau berdiskusi de-ngan teman
Aktif melaksanakan tugas tepat waktu dan selalu selesai
dengan baik
Aktif melaksanakan tugas tepat waktu tetapi pernah tidak
selesai
Kurang aktif melaksanakan tugas teta-pi selalu selesai
Kurang aktif melaksanakan tugas dan pernah tidak selesai
Selalu bekerjasama dengan anggota kelompok yang lain,
mengambil peran dalam kegiatan kelompok
Selalu bekerjasama dengan anggota kelompok yang lain,
tetapi tidak mengambil peran dalam kegiatan ke-lompok
Kadang-kadang bekerjasama dengan anggota kelompok
yang lain, dan kadang-kadang mengambil peran dalam
kegiatan kelompok
Tidak mengambil peran dalam kegia-tan kelompok
Selalu menyampaikan pendapat atau temuannya kepada
siswa/guru
Seringkali menyampaikan pendapat atau temuannya
kepada siswa/guru
Kadang menyampaikan pendapat atau temuannya kepada
siswa/guru
Tidak pernah menyampaikan pendapat atau temuannya
kepada siswa/guru
Pedoman penskoran:
Nilai =
jumlah skor
skor total maksimal
x100%
jumlah nilai
Nama siswa
1
2
3
4
5
6
Rata-rata
aspek
1
Skor
4
total
Nilai
Kriteria
Lampiran 2
Nama
No. Absen
1
2
3
4
BAHAN DISKUSI :
1. Ubahlah ke dalam satuan yang dikehandaki !
a. 2 gram gas H2 = .. mol
b. 12,04 x 1022 molekul gas NH3 = gram
c. 11 gram CO2 ( STP ) = . Liter
d. 8 gram NaOH
= . Molekul
( Ar. H = 1 ; C = 12 ; N = 14 ; O = 16 ; Na = 23 ; S = 32 )
2. Bila 1 liter gas NO massanya 1 gram, berapa gram massa 2 liter gas O2 jika diukur
pada suhu dan tekanan yang sama?
3. Hitunglah volume dari 4 gram gas SO2 diukur pada 27 oC dan tekanan 380 mmHg
4. Suatu senyawa dengan Mr 30 mengandung 80% unsur karbon dan 20 % unsur
hidrogen. Tentukan rumus molekulnya.
5. Berapa ml air yang harus ditambahkan ke dalam 40 ml larutan alkohol 40% agar
didapatkan alkohol 10 % ?
6. Hitunglah molalitas dan fraksi mol larutan NaOH dalam air yang kadarnya 40 %
7. Besi yang massanya 28 gram direaksikan dengan asam klorida sampai semua besi
habis bereaksi :
Fe (s) + HCl (aq) FeCl2 (aq) + H2(g)
Hitunglah volume gas hidrogen yang dihasilkan, diukur pada 27 oC, 1 atm
8. Logammagnesium dengan massa 3 gram direaksikan dengan larutan asam klorida yang
mangandung HCl 40 gram. Reaksi yang terjadi adalah :
Mg (s) + HCl (aq) MgCl2(aq) + H2 (g)
Tentukan :
a. Perekasi pembatas
b. Gas hidrogen yang dihasilkan , diukur pada 27 oC, 1 atm
Buatlah laporan sementara untuk digunakan presentasi di depan kelas!
Rumus ( ABmEn)
Bentuk Molekul
Contoh
AX2
Linier
CO2
..
AX2E2
..
H2O
Planar bentuk T
IF3
AX5E
..
..
XeF2
3. Tentukan bentuk molekul dari senyawa XY, dimana elektron valensi atom pusat X = 4
dan elektron valensi Y = 1 dan jumlah domain elektron ikatan = 4 !
4. Ramalkan bentuk molekul dari senyawa CCl4 dan BrF5 !
KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN
1.
(skor 10)
2.
a.
AX2E
; Bengkok
; SO2
b.
;2
; Planar bentuk V
c.
;2
; AX3E2
d.
e.
; Piramida sisiempat
;3
; AX2E3
; Linier
(skor 60)
3. XY4 ( tetrahedron)
(skor 10)
Lampiran 3
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas / semester
: X.MIA./1
Materi
: Konsep Mol
Jenis Penilaian
Kriteria Penskoran
No
Kepemimpinan
Keterampilan bertanya
3
2
1
4
Keterampilan
menjawab
Partisipasi
kelompok saat
kelas
dalam
dalam
diskusi
Kecakapanbekerja sama
dengankelompok
Skor
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
Kriteria
a) Mampu mengkoordinir kelompok
b) Membagi kerja dalam kelompok
c) Memberi komando anggota kelompok dalam bekerja
d) Mengatasi setiap kesulitan
Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
a) Mengacungkan tangan dan menyebutkan nama
sebelum bertanya
b) Suara jelas dan lancar
c) Mengajukan pertanyaan dengan berani tanpa ragu
d) Mengajukan pertanyaan sesuai dengan masalah yang
sedang dibahas
Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
a) Menjawab pertanyaan teman dengan suara dan
intonasi yang jelas
b) Menjawab pertanyaan dengan berani tanpa disuruh
c) Menjawab pertanyaan dengan benar sesuai dengan
pertanyaan yang diajukan
d) Memberikan tambahan informasi yang masih
berkaitan dengan jawaban pertanyaan
Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
a) Membantu menjawab pertanyaan dari guru/ teman
b) Menggunakan buku/ sumber-sumber lain untuk
mendukung kelancaran diskusi kelompok
c) Menyalin dan menulis hasil diskusi
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
Jika ada indikator yang muncul
a) Sering bertanya tentang LKS yang didiskusikan
b) Tanggap dalam memberi penjelasan
c) Dapat mengoreksi kekurangan/ kesalahan dari
kelompok sendiri maupun kelompok lain
d) Dapat memberi masukan terhadap kesulitan yang
dihadapai kelompok sendiri maupun kelompok lain
Jika hanya 3 indikator yang muncul
Jika hanya 2 indikator yang muncul
Jika hanya 1 indikator yang muncul
Nilai
x 100%
jumlah nilai
jumlah responden (siswa )
1
1
2
3
4
5
6
Rata-rata
Skor total
aspek
Nama siswa
2
Nilai
Kriteria