Vous êtes sur la page 1sur 20

Manual de Instrues

Misturador MMR 3000/950Ps1rev2


(Cd. 3-5128)
12/03/2013

CARACTERSTICAS TCNICAS.:
- Estrutura
- Dimenses
- Transmisso
- Eixo
- Engrenagens
- Pinho
- Ps direitas
- Ps esquerdas
- Rotao_do eixo
- Potncia instalada
- Produo
- Peso
- Presso do ar comprimido
- Sistema de umidificao

: Ao 1020 laminado
: 1160x1990x5028
: Correia em V e caixa redutora
: 120 mm
: SAE-4320 cementada
: SAE-8620 temperado
: 34 peas
: 34 peas
: 26 rpm
: 60CV 4 plos
: 30 a 50 ton/hr
: 3.330 Kg
: 4 - 6 bar ( Kg/cm )
: altura vertical de 5 m ou bomba centrfuga de cv

FUNO DO MISTURADOR
Homogeneizao e mistura da argila a ser processada na extrusora (maromba), possui
sistema de ps fabricadas em ao fundido nodular, fixadas com parafusos e porcas nos suportes das
buchas que so presas ao eixo.
Todas as ps do misturador passam por um processo de endurecimento na sua extremidade
(rea de corte) atravs de soldagem com eletrodo especial.
Por trabalhar com eixos duplos e, sistema de rotao inversa, possibilita alm da
homogenizao da massa a quebra dos torres antes de serem processados no laminador.
Este equipamento, possui na sua estrutura um sistema de tubulao dgua, para umedecer a
argila em 25%. Esta tubulao dever ser ligada a rede dgua existente, sugerimos a colocao do
registro em local de fcil acesso p/controle da umidade da argila.
.
IMPORTANTE.:
- Depois de colocado o misturador sobre a base, fazer a instalao da rede de gua.
- Para controle da umidade ser rpida e eficiente, instalar o registro prximo do
local onde ficar o operador da mquina .
- Verificar se o misturador est bem fixado nos parafusos chumbadores.
- Verificar nivelamento do misturador em relao a sua base.
- Completar o nvel de leo da caixa redutora at a marca de nvel fixado na lateral
da mesma.
- Todos os mancais do misturador j contm graxa.
- Verificar sentido de rotao dos eixos do misturador.
- Regular raspador da transportadora que alimenta o misturador.
- Ao final do expediente deixar o misturador limpo.

MANUTENO DIRIA.:
- Limpeza da caixa de alimentao.
- Limpeza das ps do misturador.
- Verificar nvel do leo da caixa redutora.
.
MANUTENO QUINZENAL.:
- Reapertar parafusos das ps do misturador.
- Verificar tensionamento das correias em V.
- Verificar alinhamento das polias.
- Verificar se no h vazamento nos retentores, caso haja providencie a substituio
do mesmo e completar o leo da caixa redutora.
MANUTENO MENSAL.:
- Verificar estado das ps do misturador.
- Engraxar pinos graxeiros do misturador.
- Verificar estado da tubulao dgua e registro.
- Lubrificar guias da comporta.
MANUTENO ANUAL.:
- Substituir leo da caixa redutora.
- Verificar situao dos eixos.
- Abrir a caixa redutora e inspecionar as engrenagens.
LUBRIFICAO
CAPACIDADE
Caixa redutora

110 litros
PROGRAMA DE LUBRIFICAO PERIDICA

1 troca de leo da caixa redutora

06 meses

Frequncia de trocas posteriores de leo da caixa redutora a cada

12 meses

Engraxar rolamentos a cada

100 horas

TIPO DE LEO RECOMENDADO NA CAIXA REDUTORA


At 50C

SHELL -OMALA 680 / TEXACO - MEROPA 680

At 70C

BARDAHL - MAXLUB CO 15 / MOBIL - M0BIL 600W SUPER CILINDRO /


YPF - TRANSMISSION EP-460

TIPO DE GRAXA RECOMENDADA PARA OS ROLAMENTOS


FAG GR 20.000 / SKF GS 265 / TIMKEN NLGI 2

OBSERVAO.:
- Recomendamos a substituio das ps do misturador ao apresentarem desgaste, assim no iro
comprometer a eficincia do equipamento.
- No utilize materiais que no sejam originais de fbrica.
LISTA DE PEAS DE REPOSIO

Misturador
Modelo: MMR 3000/950Ps1
Cdigo: 3-5128
POS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

QTD
01
01
14
01
01
01
02
02
16
02
02
02
02
02
01
02
03
01
04
01
01

DESCRIO
CAIXA REDUTORA COMPLETA
CARCAA DA CAIXA DE BARRO
PARAFUSO SEXTAVADO 5/8x2 UNC RT
EIXO MONTADO COM P DIREITA
EIXO MONTADA COM P ESQUERDA
FRONTAL
PORCA SEXTAVADA 1020 ZINCACADA 5/8 UCN
MANCAL FRONTAL
PARAFUSO SEXTAVADO 1/2x1.3/4 UNC 13F RT
SUPORTE DE ROLAMENTO ENCOSTO
ROLAMENTO AUTOCOMP. DE ROLOS 21317
RETENTOR 02690 BRG
ROLAMENTO DE ESFERA 51314
ARRUELA DE AJUSTE
PORCA DE SEGURANA
GUARDA P
PINO FIXADOR DA PROTEO
PROTEO SUPERIOR
PARAFUSO SEXTAVADO 1020 3/8x1 UNC R.T.
SISTEMA DE UMIDIFICAO
SAIA DA CAIXA DE BARRO

CDIGO
4-5128
22-5128
1005-0023/6
16-5128
9-5128
21-5128
1010-0027/1
20-5128
1005-1533/9
96-5128
2010-0168/0
10460099
2010-0072/2
19-5128
5104-0111/1
18-5128
5237-0013/4
17-5128
1005-1517/9
104-5128
89-5128

- EIXO MONTADO COM P - DIREITO - Cdigo 16-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

09

BUCHA C/P DIR 20 MONTADA

15-5128

02

08

BUCHA C/P DIR 25 MONTADA

14-5128

03

01

ACOPLAMENTO FEMA

12-5128

04

01

BUCHA DE FIXAO

13-5128

05

02

PARAFUSO SEXTAVADO

06

01

EIXO

1005-1545/4
8-5128

- BUCHA COM P DIR 20 - Cdigo 15-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

BUCHA DIR 20

87-5128

02

02

P DIREITA

88-5128

03

04

PARAFUSO SEXTAVADO 5/8x1.3/4

1005-1545/4

04

04

PORCA SEXTAVADA 5/8 UNC

1010-0027/1

- BUCHA COM P DIR 25 - Cdigo 14-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

BUCHA DIR 25

93-5128

02

02

P DIREITA

88-5128

03

04

PARAFUSO SEXTAVADO 5/8x1.3/4

1005-1545/4

04

04

PORCA SEXTAVADA 5/8 UNC

1010-0027/1

- EIXO MONTADO COM P ESQUERDO - Cdigo: 9-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

09

BUCHA C/P ESQ. 20 MONTADA

10-5128

02

08

BUCHA C/P ESQ. 25 MONTADA

11-5128

03

01

ACOPLAMENTO FMEA

12-5128

04

01

BUCHA DE FIXAO

13-5128

05

02

PARAFUSO SEXTAVADO

06

01

EIXO

1005-1545/4
8-5128

- BUCHA COM P ESQ 20 - Cdigo 10-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

BUCHA ESQ 20

85-5128

02

02

P ESQUERDA

86-5128

03

04

PARAFUSO SEXTAVADO 5/8x1.3/4

1005-1545/4

04

04

PORCA SEXTAVADA 5/8 UNC

1010-0027/1

- BUCHA COM P ESQ 25 - Cdigo 11-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

BUCHA ESQ 25

94-5128

02

02

P ESQUERDA

86-5128

03

04

PARAFUSO SEXTAVADO 5/8x1.3/4

1005-1545/4

04

04

PORCA SEXTAVADA 5/8 UNC

1010-0027/1

- SISTEMA DE UMIDIFICAO - Cdigo: 104-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

02

TUBO

5001-1375/4

02

01

TUBO

5001-1376/2

03

01

TE

1440-0033/8

04

02

CURVA GALV.

05

02

TAMPO

06

01

REGISTRO ESFRA

74

07

03

REGISTRO ESFRA

11-146

08

02

CURVA GALV.

1440-0037/0

09

05

NIPLE

0099-4729/5

10

02

REDUO

1440-0036/2

11

01

TUBO

5001-1380/0

12

01

VLV. GLOBO PNEU. NORMALMENTE FECHADO

13169-0099

13

01

NIPLE

0099-5119/5

14

02

TUBO

105-5128

15

05

ABRAADEIRA GALVANIZADA

1195-0099

3540098
0099-1862/7

- CAIXA REDUTORA COMPLETA - Cdigo 4-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

ESTRUTURA DA CAIXA MONTADA

41-5128

02

01

CONJUNTO EIXO MOVIDO

40-5128

03

01

CONJUNTO EIXO MOTRIZ

39-5128

04

01

CONJUNTO PINHO ENTERMEDIARIO

38-5128

05

01

MOTOR TRIF 60 CV/4P/60hz - 220/380-225S

06

02

PARAFUSO REGULADOR

37-5128

07

02

REGULADOR DO MOTOR

36-5128

08

01

POLIA DO MOTOR

84-5128

09

05

CORREIA 5V 1400

1047-0099

10

01

CONJUNTO EMBREAGEM MONTADO

11

01

VISOR DE OLEO

12

01

PROTEAO DAS CORREIAS

13

06

PARAFUSO SEXTAVADO 1020 3/8x1 UNC R.T.

1005-1517/9

14

20

PARAFUSO SEXTAVADO 1/4x3/4 UNC R.T. #

1005-1502/0

15

01

TAMPA DA CAIXA COMPLETA

16

01

BOMBA DE LEO

17

01

SISTEMA DE LUBRIFICAO

3320-0096/5

34-5128
11329-0099
33-5128

23-5128
5013-0054/0
126-5128

- CONJUNTO EIXO MOVIDO - Cdigo 40-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

MANCAL EXTERNO EIXO MOTRIZ

5105-0091/8

02

01

ROLAMENTO RIGIDO DE ESFERA 6311-Z

2010-0036/6

03

01

EIXO MOVIDO

04

01

ROLAMENTO AUTOCOMP. ROLOS 21316-CC

2010-0130/3

05

01

RETENTOR CASSETE ITALY

11672-0099

06

01

CHAVETA ACOPLAMENTO MACHO

5017-0034/3

07

01

ACOPLAMENTO MACHO

08

08

PARAFUSO SEXT. 1020 1/2x1.3/4 UNC 13F RT

09

01

MANCAL INTERNO

65-5128

10

01

ENGRENAGEM 35Z M10 15DIR

5-5128

11

01

BUCHA CNICA

5105-0096/0

12

04

PARAFUSO CABEA FURADA

5104-0150/2

13

01

CHAVETA ENGRENAGEM 35Z

6014-0049/5

14

08

PARAFUSO

1005-1533/0

15

01

TAMPA DO MANCAL INTERNO

16

06

PARAFUSO SEXTAVADO

1005-1506/3

17

01

ANEL ELASTICO EXTERNO

2010-1015/9

18

01

BUCHA PARA RETENTOR CASSETE

5012-2001/5

68-5128

66-5128
1005-1533/0

103-5128

- CONJUNTO EIXO motriz Cdigo 39-5128


POS
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

QTD
01
01
01
01
01
01
01
08
01
01
01
08
01
08
01
01
01
01
05
01
01

DESCRIO
MANCAL EXTERNO EIXO MOTRIZ
ROLAMENTO RIGIDO DE ESFERA 6311-Z
EIXO MOTRIZ
ROLAMENTO AUTOCOMP. ROLOS 21316-CC
RETENTOR CASSETE ITALY
CHAVETA ACOPLAMENTO MACHO
ACOPLAMENTO MACHO
PARAFUSO SEXTAVADO
MANCAL INTERNO
ENGRENAGEM 35Z M10 15ESQ
BUCHA CNICA
PARAFUSO CABEA FURADA
CHAVETA ENGRENAGEM 35Z
PARAFUSO
ENGRENAGEM 60Z M8 15ESQ
BUCHA CNICA
CHAVETA ENG. 60Z M8
TAMPA DO MANCAL INTERNO
PARAFUSO SEXTAVADO
ANEL ELASTICO EXTERNO

CDIGO
5105-0091/8
2010-0036/6
71-5128
2010-0130/3
11672-0099
5017-0034/3
66-5128
1005-1533/0
65-5128
6-5128
5105-0111/6
5104-0150/2
6014-0049/5
1005-1533/0
5105-0113/2
5105-0095/0
69-5128
103-5128
1005-1506/3
2010-1015/9

BUCHA PARA RETENTOR CASSETE

5012-2001/5

- CONJUNTO PINHO INTERMEDIARIO - Cdigo 38-5128


DESCRIO

CDIGO

POS

QTD

01

01

PINHO INTERMEDIARIO

5105-0085/3

02

01

ENGRENAGEM 60Z M6 15 ESQ.

5105-0084/5

03

01

MANCAL POSTERIOR PINHO INTERMEDIARIO

74-5128

04

01

MANCA INTERIOR PINHO INTERMEDIARIO

73-5128

05

16

PARAFUSO 1\2x1.3/4

1005-1533/0

06

02

ROLAMENTO DE ROLOS CNICOS 32213

2010-0067/6

07

01

CHAVETA

72-5128

- TAMPA MONTADA Cdigo 23-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

CHAPA DA TAMPA

02

02

PEGA-MO

03

01

SUSPIRO DA MAROMBA

2470-0007

04

20

PARAFUSO SEXTAVADO

1005-1502/0

45-5128
5005-0329/3

- BOMBA DE LEO - Cdigo 5013-0054/0


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

ANEL ELASTICO EXTERNO 18

2010-1001/9

02

01

ARRUELA

5013-0047/7

03

01

CARCAA

5013-0061/2

04

01

CHAVETA x25

5299-2225/2

05

07

PARAFUSO SEXTAVADO x1

1005-1503/9

06

01

PINHO MOVIDO 9z M3,5

5013-0059/0

07

01

PINHO MOTRIZ 9z M3,5

5013-0057/4

08

01

SELO MECNICO

1035-0507/7

09

01

TAMPA

5013-0055/8

- CONJUNTO EMBREAGEM MONTADA Cdigo 34-5128


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

EMBREAGEM MONTADA P/EPVE-100/12

02

01

POLIA DE ENTRADA

03

01

RETENTOR CASSETE ITALY

04

01

BUCHA PARA RETENTOR

05

02

ROLAMENTO DE ROLOS CNICOS 32213-A

06

01

MANCAL POSTERIOR PINHO INTERMEDIARIO

07

16

PARAFUSO SEXTAVADO

08

01

PINHAO DE ENTRADA 12 Z M6 15 DIR

09

01

MANCAL POSTERIOR PINHO DE ENTRADA

5007-0037/4

10

02

ROLAMENTO RIGIDO ESFERA 6213

2010-0197/4

11

02

ANEL ELASTICO INTERNO

2010-1037/0

12

06

PARAFUSO

1005-1547/0

13

04

PARAFUSO SEXTAVADO

1005-0023/6

14

01

SUPORTE DE SEGURANA

6007-15638

15

01

MANCAL SN-515

2020-0003/3

16

01

ROLAMENTO ALTOCOMP. ROLOS 22215-K

2010-0052/8

17

01

CINEMTICO TOPLINE

2605-0049/6

18

01

CHAVETA FLANGE DA EMBREAGEM

19

01

PARAFUSO SEXTAVADO

1010-0025/5

20

01

BUCHA H315

1035-0506/6

21

01

TAMPA MANCAL EXTERNO DO PINHO

41-6009

22

01

KIT MANGUEIRA CONEXO PNEUMTICA

xx-0099

23

01

NIPLE ADAPTADOR MACHO

24

01

VLVULA ESCAPE RPIDO 3/8

878-0099

25

01

NIPLE RETO COM PORCA

1012-0099

5038-1000/6
55-5128
11672-0099
9-5018
2010-0067/6
74-5128
1005-1533/0
7-5128

52-5128

11992-0099

- EMBREAGEM MONTADA Cdigo 5038-1000


POS

QTD

01

01

FLANGE

5038-1001/4

02

01

CUBO

5038-1002/2

03

01

EMBREAGEM

2605-0225/1

04

14

PARAFUSO SEXTAVADO

1005-2009/3

05

14

PORCA SEXTAVADA

1010-0004/0

06

14

ARRUE;LA PRESSO

1010-0708/8

DESCRIO

CDIGO

PLACA DE MONITORAMENTO DE PRESSO - Cdigo 7-5073


POS

QTD

DESCRIO

CDIGO

01

01

CHAPA DE FIXAO

02

02

ESPIGO

0099-1971/2

03

01

VLVULA REGULADORA/FILTRO

2605-0100/0

04

01

V. ALAVANCADA

2605-0236/7

05

03

CONEXO TE

2605-0248/0

06

01

MANOMETRO

2605-0238/3

07

01

CONEXO GIRATRIA EM L

2605-0249/9

08

01

PRESSOSTATO

2605-0235/9

09

01

V. SOLENOIDE

1463-0001/0

10

03

CONEXO RETA MACHO

2605-0097/6

11

07

NIPLE DUPLO

2605-0069/0

12

04

PORCA

1010-0002/4

13

02

PARAFUSO FENDA ZINCADO

1005-4045/9

14

02

PARAFUSO FENDA ZINCADO

1005-4047/5

15

02

ARRUELA

1010-0705/3

16

01

VLVULA DE ESCAPE RPIDO

2605-0200/6

17

01

JOELHO RPIDO 90 QSL

2605-0098/4

18

01

MANGUEIRA DE NYLON 8mm

2605-0099/2

19

01

MANGUEIRA DE NYLON 8mm

2605-0099/2

20

04

ABRAADEIRA C/ BORRACHA

2605-0226/6

21

04

PARAFUSO SEXTAVADO 1020

1005-1502

22

04

ARRUELA L.ISA 1020

1010-0706

8-5073