Vous êtes sur la page 1sur 38

MIAGE larache Etab.

Privé cours de Comptabilité

La Comptabilité
La comptabilité vient du verbe : Compter
1- Définition :
Compter calculer Résultat (Analyse)
La comptabilité : c’est un calcul qui demande un résultat qu’on doit analyser

2- Projet

Capital

D’une seule personne de plusieurs personnes

Entreprise Société

La Personne La Personne
Entrepreneur Associé

Entreprise 3-Capital Société


Capital Personnel Capital Social
Les Apports

Apports en Apports en Apports en = Capital


Numéraire Industrie nature
(Argent) - Diplômes - Local
- Chèques. - Connaissances - Matériel
- Espèce. - Expériences - Ordinateurs
4- cycle d’exploitation :
Entreprise

Commercial Industrielle
Achat de la Stock de Achat du Stock de
marchandis marchandis Matières Matière

Stock La
diminue Commande Stock de La
Matière diminue Commande

Revendre de
Marchandise Stock de La
Produit fini Fabrication

Amal Jbira 1 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exercice : compléter le tableau suivant :


Désignations Apport nature Apport numéraire Apport industrie
Voiture 50 000 50 000 ------ -------
Local 100 000 100 000 ----- -------
Chèque 80 000 ------- 80 000 -------
Bureau 30 000 80 000 ------ -------
Diplôme 20 000 ------- ------ 20 000
Espèce 25 000 ------- 25 000 -------
PC 15 000 15 000 ------ -------
Chèque 25 000 ------- 25 000 -------
Expérience 30 000 ------- ------- 30 000
Terrain 85 000 85 000 ------- --------
Total apports 280 000 130 000 50 000
capital 460 000
5-Etablir un Bilan :
- Etablir un projet
Bilan de Début Opérations comptables Bilan de fin
Début (initial) Achats (final) fin
1/Jan ventes 31/Déc
Capital autres Résultat

Pert bénéfice
Bilan initial
Actif Montants Passif Montants
Frais préliminaires 15 000 Capital 435 000
Fonds commercial 100 000
Terrain 20 000
Construction 10 000
Installation technique 60 000 Emprunt 15 000
Matérielle et outillage 80 000
Matérielle de transport 15 000
Mobilier de bureau 20 000 Fournisseurs 45 000
Matérielle de bureau 30 000
Matérielle informatique 10 000

Stock de Marchandise 20 000


Clients 15 000

Banque 60 000
caisse 40 000

Total 495 000 Total 495 000

Amal Jbira 2 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Emprunt + fournisseurs = dettes (schulden)


La règle du Bilan Actif = Passif

Exercice : Soit les informations suivantes :


- caisse : 60 000
- clients : 35 000
- Frais préliminaires : 15 000
- banque : 80 000
- Fournisseurs : 15 000
- Bâtiment : 100 000
- Matérielle de Bureau : 25 000
- Stock de Marchandise : 10 000
- Mobilier de Bureau : 35 000
- Matérielle et outillage : 65 000
- Emprunt : 10 000
- Matérielle informatique : 35 000
- Matérielle DE transport : 70 000
- Capital : 300 000
Établir le Bilan :

Actif = emploi Montants Passif = Ressources Montants


Actif immobilisé Capitaux propres
Frais préliminaires 15 000 Capital social 505 000
Bâtiment 100 000 Dettes de financement
Mat et outillage 65 000 Emprunt 10 000
Mat de transport 70 000 Passif circulant
Mobilier de bureau 35 000 fournisseurs 15 000
Mat de bureau 25 000
Mat informatique 35 000
Actif circulant hors
trésorerie
Stock de Marchandise 10 000
Client 35 000
Actif circulant trésorerie
Banque 80 000
Caisse 60 000

Total 530 000 Total 530 000


Total Actif = 530 000
Total dettes = 25 000
Règle = A = P 530 000= 530 000
Capital= Actif - Dettes

Amal Jbira 3 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

= 530 000 – 25 000


= 505 000 DH
1

Actif 2-1

2
2-2

Passif 2-1

2 2-2

Exercice II :
Une société vous communique les données suivantes :
- tables et bureaux : 45 000
- stock de marchandise : 25 000
- un local loué : 120 000
- les frais d’étude de projet : 15 000
- les machines et les outils de travail : 70 000
- un crédit de la banque : 20 000
- la société doit payer a Saïd et Driss : 25 000
- deux voitures pour 80 000
- en caisse dans le compte deux chèques de : 60 000
- Jamal et Farid doivent payer à la société : 50 000
- photocopieur et une machine à écrire : 35 000
- ordinateur et scanneur : 30 000
- avoir argent liquide : 40 000
- le capital de la société : 300 000
Etablir le Bilan :

Résultat :

Amal Jbira 4 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Bilan Final
Actif = emploi Montants Passif = Ressources Montants
Actif immobilisé Capitaux propres
Frais préliminaires 15 000 Capital social 300 000
Bâtiment 120 000 Résultat (bénéfice) + 225 000
Mat et outillage 70 000 Dettes de financement
Mat de transport 80 000 Emprunt 20 000
Mobilier de bureau 45 000 Passif circulant
Mat de bureau 35 000 fournisseurs 25 000
Mat informatique 30 000
Actif circulant hors
trésorerie
Stock de Marchandise 25 000
Client 50 000
Actif circulant trésorerie
Banque 60 000
Caisse 40 000

Total 570 000 Total 570 000


Actif = 570 000 Actif > Passif = Résultat
Passif = 345 000 + -
Bénéfice perte
Résultat = actif – passif = 570 000 – 345 000 = + 255 000 Bénéfice
Exercice 2 : un commerçant de meubles vous demande de classer les éléments
suivants dans leurs places comptables :
- des armoires : 35 000
- bureaux : 35 000
- bureau et chaise pour Directeur : 20 000
- placards : 30 000
- placard pour Directeur : 15 000
- un local bâti propriété : 200 000
- trésorerie interne : 35 000
- trésorerie externe : 45 000
- fax et téléphone : 15 000
- Ordinateur : 25 000
- les accessoires de montage et démontage : 45 000
- un crédit de Banque : 30 000
- créance said : 35 000
- dettes Rachid : 25 000
Résultat de l’exercice :

Amal Jbira 5 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Désignations St de march Mobi. bureau


Bureau chaise Directeur 20 000
Placard Directeur 15 000
Placards 30 000
Armoires 125 000
bureaux 35 000
Total 190 000 35 000

Bilan initial
Actif = emploi Montants Passif = Ressources Montants
Actif immobilisé Capitaux propres
Frais préliminaires ---- Capital 570 000
construction 200 000 Dettes de financement
Mat et outillage 45 000 Emprunt 30 000
Mobilier de bureau 35 000 Passif circulant
Mat de bureau 15 000 fournisseurs 25 000
Mat informatique 25 000
Actif circulant hors
trésorerie
Stock de Marchandise 190 000
Client 35 000
Actif circulant trésorerie
Banque 45 000
Caisse 35 000

Total 625 000 Total 625 000


Actif = 625 000 Dettes = 55 000
Capital = actif – dettes = 625 000 – 55 000 = 570 000
Capital = 570 000

L’étude du Plan Comptable marocaine


PCGM : Plan Comptable Général Marocain
PGNC : Plan Général de la Normalisation Comptable
Capitaux permanant 1 classe (Masse)
Capitaux propres 1 1 Rubrique
Cap social ou propre 1 1 1 Poste
Cap social 1 1 1 1 Compte
Cap social en nature 1 1 1 1 1 Compte divisionnaire
Cap social en numéraire 1 1 1 1 2 sous-compte
Cap social en industrie 1 1113

Amal Jbira 6 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Actif Passif 11
Actif immobilisé Capitaux propres Classe 2
Classe 1
Actif circulant (H.T) Dettes financement classe 1
14
Actif circulant (T) Passif circulant Classe34
Classe
= =
Classe 5 classe 4

Capitaux propres
1 Dettes de financement

21 Actif Immobilisé en non valeur (frais préliminaires)


22 Actif Immobilisé Incorporelle (Fond commercial)
2 23 Actif Immobilisé corporelle
24 Actif Immobilisé financement (prêt)

3 3 1 Stock de Marchandise
3 4 Créance

4 4 4 1 Fournisseurs

5 5 1 Trésorerie

Exercice : 6145
6 : compte de charges.
1 : charges
614 : autres charges externes
6145 : rais postaux et frais de télécommunication (PTT)

Amal Jbira 7 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exercice 2 : Compléter le tableau suivant


Comptes Numéros Comptes numéros
Capital personnel 1117 Outillage
23324
Matérielle informatique 2355 Emprunt
1481
Fournitures de bureau 31227 Etat patente
44522
Matérielle de transport 2340 Organismes sociaux
4440
caisse 5161 Taxes sur les
61673
Entretient et réparation 6133 véhicules
Gains de change 7330 Frais de téléphone
61445
Frais postaux et de 61227 Charges d’intérêt
6310
télécommunication
Achat de fournitures de Bureau 61224
Banque 5141 Action = ‫سهم‬
Client 3421 Actionnaire = ‫مساهم‬
Fournisseurs 4411
Terrain bâti 2313
Fonds commercial 2230
Vent de marchandise au Maroc 7111
Vents de produits et accessoires 7127
Coût d’achat de marchandise 9331
Achat de matière première 6121
Caisse nationale de sécurité 4441
sociale (CNSS)
CNSS 4441
Mutuelle 4445
Fournisseur Driss 44111
Client jawad 342111
BMCE 5141
WAFA Banque 51412
Service bancaire 6147
Cadeaux à la clientèle 61447
Médecin de travaille et pharmacie 61766
Intérêt de prêts 73811
Fournisseur jamal 44112
Client Said 34212
Mobilier de bureau 2351

Amal Jbira 8 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exercice :
Votre société à 2 types de clients : grossistes et détaillants
Les grossistes sont de 3 : le Nord, le Sud et l’Est.
- les grossistes de Nord sont de Tétouan et Tanger.
- les grossistes de Sud sont de Marrakech, Agadir et Ouarzazate.
- Les grossistes de l’Est sont de Oujda
 les grossistes de Tanger sont : Rachid, Outman et Driss.
 Les grossistes de Tétouan sont : Jamal et Saïd
 Les grossistes de Marrakech sont : Idrissi, Mourad et EL Arbi.
 Les grossistes d’Agadir sont : Hamid et Jamal.
 Les grossistes de Ouarzazate sont : Issmail.
 Les grossistes de Oujda sont : Alami et Abid.
Les clients détaillants sont de 2 types :
- les clients de Casa et les client de Chaoun :
 Les détaillants de Casa sont Aziz et Amri.
 Les détaillants de Chaoun sont : Jawad Khalid et Mouhamed.
Coder les clients.
Résultat :

Clients 3421

34211 clients grossistes 34212 clients détaillants

gr Nord gr Sud gr Est cl Casa cl Chaoun


342111 342112 342113 342121 342122

tanger Tét Mar Agad Ourz Oujda Aziz Amri Jawad Md Kalid
34211111 3421112 3421121 3421122 3421123 3421131
3421211

3421212

3421221

3421222

3421223
Driss 34211111
Outman 342111112
Rachid 342111113
Saïd 34211121
Jamal 34211122
El Arbi 34211211
Mourad 34211212
Idrissi 34211213
Jamal 34211221
Hamid 34211222

Issmail 34211231

Abid34211311
Alami 34211312

Amal Jbira 9 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exercice : nous avons 8 véhicules dans la société : 2 poids lourd et 6 touristiques


- les poids lourds : un camion et un car de transport du personnel.
- les touristes : 3 pour la Direction et 3 pour les ateliers.
- les voitures d’administration : 2 pour le Directeur et une pour le vice Directeur.
- les voitures de Directeur : un Puejot 307 et Dacia.
- la voiture du vice Directeur : Dacia .
- les voitures d’ateliers : une pour l’atelier de production les 2 autres pour la
distribution.
Coder les voitures

Résultat

Voitures 2340

Poids lourd touristes


23401 23402

Camion car de Direction Ateliers


234011 transport 234021 234022
234012

2 pour 1 pour At de 2 Pour


Directeur vice-Directeur product° distribution
2340211 2340212 2340221 2340222

Puejot 307 Dacia Dacia


23402111 23402112 23402121

Amal Jbira 10 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Passez les écritures


Comptables
Classes Le Bilan
1 -2 – 3 – 4 - 5

Bien charges
(Dépenses) C.P.C
Classes
6 et 7 Produits Compte Produits
(Recettes) et Charges
Exercices :
Passez les Opérations comptables dans des comptes schématiques :
- 3/5 : Achat d’un ordinateur en espèce : 8000 DH (R 10)
- 5/5 : Achat d’une voiture 4500 DH (15 000 en espèce et le reste par chèque
bancaire) (F15).
- 10/5 : vente de marchandise à crédit 10 000 DH (F20).
- 15/5 : vente d’un ordinateur en espèce 5000 (PC 15).
- 20/5 : Achat des stylos et des gommes à crédit 500 DH (F22).
Résultat :
1/- le 3/5
D Mat.Info C D Caisse C
8 000 8 000
Partie double
D=C
2/- le 5/5
D Mat de TRS C D caisse C D Banque C
45 000 15 000 8 000

3/- le 10/5
D VteMarch C D client C
10 000 10 000

4/- le 15/5

Amal Jbira 11 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

D Mat.Info C D Caisse C
5 000 5 000

5/- le 20/5
D Four de Bu C D F/Rs C
500 500

Exercice 2 :
Passez les opérations suivantes aux comptes schématiques
1/- le 1/6 : Achat de marchandise 50 000 en espèce : 8 000 par chèque bancaire
et 7000 à crédit (F10).
2/- le 3/6 : Achat de produits d’entretient 5 000 à crédit (F13).
3/- le 6/6 : Achat d’un placard 8 000 : 3 000 en espèce et 5 000 par chèque
bancaire (CH 5 000)
4/- le 10/6 : vente de marchandise 6 000 à crédit et 4 000 en espèce (F23)
5/- le 15/6 : vente d’une voiture de service par chèque bancaire 20 000, et
10 000 en espèce (PC 22)
6/- le 20/6 : vente des fournitures de bureau en espèce 1 000 DH (PC 30)
Résultat :
D At de March C D Caisse C D banque C D F/Rs C
20 000 5 000 8 000 7 000

2/- 3/6 : D At pt d’entre C D F/Rs C


5 000 5 000

3/- 6/6 :
D Mob de Bur C D Caisse C D banque C
8 000 3 000 5 000

4/- 10/6 :
D Vt March C D Caisse C D client C
10 000 4 000 6 000

5/- 15/6 :
D Mat de TRS C D Banque C D caisse C

Amal Jbira 12 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

30 000 20 000 10 000

6/- 20/6 :
D Vt de Four de Bu C D Caisse C
1 000 1 000

Solder les comptes


Début 1/1/N
Actif Passif - Achat de March en espèce 4000.
FC 30 000 Cap 150 000 - Achat d’un bureau par chèque bancaire :
Mob.Bu 10 000 Emp 30 000 3 000.
Mat.Bu 20 000 F/Rs 20 000 - Vente d’un Ordinateur en espèce : 5 000
Mat.Info 30 000
Banque 50 000
Caisse 60 000
200 000 200 000
Le Grand Livre

D FC C D Mob.Bur C D Banque C
30 000 10 000 50 000 3 000
3 000
Solde Débiteur Solde Débiteur solde Débiteur
30 000 13 000 47 000
D Mat.Bur C D Mat.Info C D Caisse C
20 000 30 000 5 000 60 000 4 000
5 000
solde Débiteur= SD= 25 000 SD= 58 000
20 000
D Capital C D Emp C D F/Rs C
150 000 30 000 20 000
SC= 30 000 SC= 20 000
SC= 150 000 Bilan final
Actif Passif
D Acht March C FC : 30 000 Capital : 150 000
4 000 Mob de Bu : 13 000 Rés : - 4000
SD= 4000 Classe 6 Mat de Bu : 20 000 Emp : 30 000
Mat Info : 25 000 F/Rs : 20 000
Actif = 193 000 Banque : 47 000
Caisse : 58 000
196 000 196 000
Amal Jbira 13 1er année TSDI 2007/2008
MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Passif = 200 000


A>P Perte = 4 000
Résultat = A-P = - 4 000
Solde = différence entre débit et crédit
D > C = Solde Débiteur
C > D = Solde Créditeur
D = C = Solde Nul
Application : Solder les comptes
D CH C D Caisse C D F/Rs C D Mob. Bu C
8 000 3 000 10 000 3 000 2 500 9 000 3 000 1 000
5 000 2 000 2 000 500 3 000 2 000
1 000 6 000
SD= 8 000
SD= 6 000 SC= 15 000
Application 2 : Solder les comptes
D Banque C D F/Rs C
6 000 5 000 10 000 8 000
5 000 1 000 3 000 7 000
4 000 5 000

SD = 9 000 SC = 7 000
Application : Soit les opérations suivantes :
- le 5/6 : achat d’une imprimante 3 000 en espèce et 2 000 par chèque bancaire
(f30).
- le 8/6 : Vente de Marchandise 5 000 DH (3 000 crédit et 2 000 en espèce)
(f25).
- le 12/6 : vente des stylos et des gommes à crédit 1 000 DH (f32).
- le 18/6 : achat d’une voiture de service 40 000 Dh par chèque bancaire (CH 350).
Résultat :
1- le 5/6 :
D Mat.Info C D caisse C D banque C
5 000 3 000 2 000

2- Le 8/6 :
D Vt de March C D client C D caisse C
5 000 3 000 2 000

3- Le 12/6 :
D Vt de pd acces C D client C
1 000 1 000

Amal Jbira 14 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

4- le 18/6 :
D Mat de TRS C D client C
40 000 40 000

Récupération de la Loi

D Bien C

Bien immobilisé
D Bien C
Bien
D At March C (611)

Bien circulant D Vt March C (711)

D At ftde Bu C (612)

D Vt pt acces C (712) (7127)

Compte à débiter Compte à Créditer


Oppérations
Classe Compte Classe Compte
-Achat de marchandiseà crédit 6 At March 4 F/Rs
-Vente d’ordinateur en espèce 5 caisse 2 Mat info
-Achat de combustible à crédit 6 At de com 4 F/Rs
-Vt de four de bureau à crédit. 3 Client 7 V pt acces
-Vt de March par ch bancaire 5 Banque 7 Caisse
-At du matiere première. 6 A de Mt.1er 5 Vt March
-At de pt d’entretient par CH.B 5 A pt d’entr 5 Caisse
-Vt d’un terrain par CH.B 5 bnq 2 Banque
-Vt de matière 1ere à crédit 3 Client 7 Terrain
-At d’un photocopieur en espèce 2 Mat Bu 5 V pt acces
-Vt d’un Bureau par CH.B 5 banque 2 Mob.bur

Amal Jbira 15 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Compte à débiter Compte à Créditer


Opérations
Nature Compte Nature Compte
-achat de 6111 à 4411 C A.March D F/Rs
-vente de 2351 en 5161 T caisse IM M.Bur
-achat de 61227 à 4411 CM A ft de Bu D F/Rs
-vente de 7111 par 5141 T banque C V de March
-vente 2340 par 5161 T banque IM Mt de trs
-61227 à 3421 CR client CM V Pt acces
-vente 2320 à 5141 T Banque IM Construct°
-alimenter 5151 par 5141 T caisse T Banque
-règlement 4411 par 5161 D F/Rs T caisse
-achat 2355 par 5161 IM Mat info T caisse

Nature abréviations
Dettes D
Créance CR
Commerce C
Utilisation IM
Consommation CM
trésorerie T

Opérations Compte à Débiter Compte à Créditer


Achat de marchandise à crédit At March F/Rs
Vente de marchandise à crédit client Vt de March
Achat de bureau en espèce Mob de Bureau caisse
Vente de stylos et gommes par CH.B banque Vt de Pt Acces
Règlement d’un fournisseur en espèce F/Rs caisse
Règlement d’un client en espèce caisse client
Achat de matière première par CH.B At Mat 1er banque
Achat d’un ordinateur en espèce Mat info caisse
Exercice :
Un entrepreneur a commencé son activité par les comptes suivants :
- Mobilier de Bureau : 25 000
- Matérielle Informatique : 30 000
- La CNSS : 15 000
- Frais préliminaires : 12 000
- La caisse : 50 000

Amal Jbira 16 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

- Matérielle de transport : 40 000


- Fournisseurs : 35 000
- emprunt : 15 000
- Banque : 60 000
- Stock de Marchandise : 35 000
- Matérielle de Bureau : 45 000
- Matérielle et outillage : 65 000
Au cours de l’année l’entrepreneur à réalisé les opérations suivants :
1- Achat de Marchandise en espèce : 5 000 et 8 000 en crédit (f10)
2- Vente de Marchandise par chèque bancaire 6 000 (ch300).
3- Achat d’un bureau en espèce 7 000 (PC1)
4- Achat de fournitures de bureau en espèce 4 000 (F11)
5- Vente de matière première à crédit 2 000 (F12).
6- Vente d’une machine de production par CH.B 8 000 (CH301)
TAF : - établir : - le bilan initial
- le grand livre (les comptes schématiques)
- le Bilan final.
Résultat :
Actif Montants Passif Montants
Actif immobilisé Capitaux propres
2110 Frais préliminaires 10 000 1117 Capital 440 000
2321 Bâtiment 100 000 Dettes financement
2332 Matérielle et outillage 65 000 1481 Emprunt 15 000
2340 Matérielle de transport 40 000 Passif circulant
2351 Mobilier de bureau 25 000 4411 fournisseurs 35 000
2352 Matérielle de bureau 45 000 4441 CNSS 15 000
2355 Matérielle informatique 30 000
Actif circulant hors trésorerie
3110 Stock de Marchandise 35 000
3421 Clients 45 000
Actif circulant trésorerie
5141 Banque 60 000
5161 caisse 50 000

Total 505 000 Total 505 000

Actif= 505 000


Passif= 65 000
Capital = Actif – Passif = 505 000 – 65 000
= 440 000
Capital = 440 000

Amal Jbira 17 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Le Grand livre
D Frais Prél C D Batiment C D Mat et outil C
10 000 100 000 65 000 8 000

SD= 10 000 SD= 100 000 SD= 57 000

D Mat de trsp C D Mob de Bur C D Mat de Bur C


40 000 25 000 45 000
7 000
SD= 40 000 SD= 32 000 SD= 45 000

D Mat Info C D Stck march C D Client C


30 000 35 000 45 000
2 000
SD = 30 000 SD= 35 000
SD= 47 000
D Banque C D Caisse C D Capital C
60 000 50 000 5 000 440 000
6 000 7 000
8 000 SC = 440 00
SD= 74 000 SD= 38 000
D empr C D F/Rs C D CNSS C
15 000 35 000 15 000
8 000
SC = 15 000 4 000 SC= 15 000
SC= 47 000
D At de March C D Vt de March C DAt de Ft de B C
13 000 6 000 4 000

SD= 13 000 SC= 6 000 SD= 4 000

D Vt de Pt acc C
2 000

SC= 2 000

Amal Jbira 18 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Actif Montants Passif Montants


Actif immobilisé Capitaux propres
2110 Frais préliminaires 10 000 1117 Capital 440 000
2321 Bâtiment 100 000 Résultat (perte) -9000
2332 Matérielle et outillage 57 000 Dettes financement
2340 Matérielle de transport 40 000 1481 Emprunt 15 000
2351 Mobilier de bureau 25 000 Passif circulant
2352 Matérielle de bureau 45 000 4411 fournisseurs 47 000
2355 Matérielle informatique 30 000 4441 CNSS 15 000
Actif circulant hors trésorerie
3110 Stock de Marchandise 35 000
3421 Clients 47 000
Actif circulant trésorerie
5141 Banque 74 000
5161 caisse 38 000

Total 508 000 Total 508 000


Actif = 508 000 Passif = 517 000
Passif>Actif Perte Résultat = Actif – Passif
= 508 000 – 517 000
Résultat= - 9 000

Recette (7)= 6 000 + 2 000 = 8 000


Dépenses (6) = 13 000 + 4 000 = 17 000
Résultat = Recette – Dépenses
= 8 000 – 17 000
= - 9 000
Résultat = - 9 000

Amal Jbira 19 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Objectif : Passer les écritures au Journal


1-Déf : le Journal est un document comptable qui traite les opérations
comptables au jour le jour. Chaque opération comptable dans le journal s’appelle
un : article.
2-Présentation :
Date Mt débité
N° Nom du compte débité
Nom du compte crédité Mt
N° crédité

Total

Exercice d’application : Soit les opérations suivants :


-3/6 : vente de Marchandise par chèque bancaire : 25 000 (ch01)
-4/6 : vente de Marchandise en espèce : 40 000 (pc10)
-6/6 : Achat d’un placard en espèce : 5 000 (pc20)
-6/6 : Achat de Marchandise à crédit : 10 000 (F11)
-7/6 : Règlement d’un F/Rs en espèce : 5 000 (PC30)
-15/6 : Vente de Matière 1ere à crédit : 5 000 (F12)
-20/6 : Règlement d’un client par chèque bancaire : 3 000 (CH 02).
Etablir le journal et le Grand livre :
5141 3/6 25 000
Banque
25 000
7111
Ch10 Vente de Marchandise
5161 4/6 40 000
Caisse
Caisse
40 000
7111
Pc10 Vente
Ventede
deMarchandise
Marchandise
2351 6/6
Mob de Bureau 5 000
5 000
4111
Pc 20 caisse

6111

10 000
Achat de March
10 000
4411
F11 Fournisseurs

4411 7/6
5 000
Fournisseurs
5 000
5161
Pc30 Caisse

Amal Jbira 20 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Total 85 000 85 000


85 000
Report débit
85 000

Report crédit

3421
15/6
5 000
Client
5 000
7127
F12 Vent de Pt acces

3421 20/6
3 000
Fournisseurs
3 000
5141
Ch 02 Caisse

Total 93 000 93 000


Le Grand livre

D Banque C D Vt de March C D caisse C


25 000 25 000 40 000 5 000
3 000 40 000 5 000

SD= 28 000 SC= 65 000 SD= 30 000


D Mob.Bur C D At March C D F/Rs C
40 000 10 000 5 000 10 000

SD= 40 000 SD= 10 000 SC= 5 000

D Client C D Vt Pt acces C
5 000 3 000 5 000

SD= 2 000 SC= 5 000


Exercice :
Soit les opérations suivants :
Le 10/4 : Avoir en banque 60 000 (ch300).
Le 10/4 : avoir en caisse 30 000 (pc10).
Le 11/4 : Achat d’un bureau en espèce 5 000 (pc11).
Le 12/4 : Achat d’un ordinateur par chèque bancaire 8 000 (ch301).
Le 12/4 : Achat d’un photocopieur en espèce 3 000 (pc12).
Le 13/4 : Achat de Marchandise à crédit 8 000 (f10).

Amal Jbira 21 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Le 13/4 : Achat de fournitures de bureau à crédit 2 000 (f11)


Le 15/4 : Vente de marchandise 3 000 en espèce et 7 000 à crédit (f32).
Le 18/4 : Achat d’un scanneur 7 000 en espèce (pc20).
Le 20/4 : Achat de marchandise 5 000 à crédit et 15 000 par chèque bancaire
(f33).
Le 25/4 : Vente d’une chaise en espèce 1 000 (pc13).
Etablir le journal et le grand livre :
Résultat :

5141 10/4 60 000


Banque
60 000

Ch300 Capital
5161 10/4 30 000
Caisse
Caisse
30 000
Pc10 Capital
Vente de Marchandise
2351 11/4
Mobilier de Bureau 5 000
5 000
Pc 11 Caisse
12/4
8 000
Matériel Informatique
8 000

Ch301 Banque


3 000
Matériel de Bureau
3 000
5161
Pc12 Caisse

13/4
Achat de Marchandise 8 000
8 000
F 10 Fournisseurs

2 000
Achat de fournitures de bureau
2 000

F11 Caisse

15/4 3 000
Caisse 7 000
10 000
Client
F 32 Vente de marchandise

Amal Jbira 22 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

TOTAL 126 000 126000

D° 126 000
Report débit 126 000

Report crédit

18/4
Matériel informatique 7 000
7 000
Pc 20 Caisse
20/4
20 000
15 000
Achat de marchandise
5 000
Fournisseurs
F33 Banque

25/4 1 000
Caisse
TOTAL 154 000 1541 000
000
Pc 13 Mobilier de bureau

Amal Jbira 23 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Journal : Rectification des erreurs

Exemple1 :
- Le 5/6 : Achat de marchandise par chèque postale : 15 000 (chn°3000)
Le Comptable a passé l’écriture suivante :
5/6 1500
Opération 3111 S M/Ses
1500
Erroné 5141 (ch 3000 ) Banque
5/6 1500
Annulation Banque
1500
par contre
passation Annulation 5/6 S M/Ses
5/6 1500
At M/Ses
1500
(ch 3000 ) Chèque postal

Remarque : si l’erreur est dans le compte Erreur d’imputation


Exemple 2 :
- 8/10 : Achat des stylos et gommes en espèce : 1 200 DH (PC10)
Le responsable a passé les écritures suivantes :
8/10 1200
Erreur 2352 Mat de Bureau
1200
d’imputation 5161 (pc 10 ) Caisse
8/10 1200
Correction par Banque
2352
contre passation (pc10 ) Mat de Bureau 1200
5161
D’un seul article Annulation et correction (8/10)

Exemple 3 :
- 15/3 : Achat de M/Ses à crédit : 8 500 (F10)
le responsable a passé les écritures suivantes :
15/3 8500
Erreur 6111 Achat de M/Ses
8500
d’imputation 1481 (F 10 ) emprunt
15/3 8500
Correction par Emprunt
1481
contre passation (pc10 ) Fournisseur 8500
4411 24
Amalarticle
D’un seul Jbira Annulation et correction (15/3) 1er année TSDI 2007/2008
MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exemple 5 :
- 15/3 : Achat de M/Ses à crédit : 8 500 (F10)
Le responsable a passé les écritures suivantes :
15/3 5800
Erreur de 6111 Achat de M/Ses
5800
report 4411 (F10 ) F/Rs
D° 1 4200
Annulation Achat de M/Ses
1 4200
par le
Annulation 15/3 F/Rs
complément
D° 8 500
de Zéro
Achat de M/Ses
8 500
(F 10 ) F/Rs

9 10
5 800 1 4200 = - 5800
= 14 200 vérification : 1000
4200
=-5800
Exemple 5 : Chercher le complément de zéro (négation) des montants suivants :
1 500 ; 150 023 ; 113,08 ; 3 802,04
910 9999910 999,910 9999910
1500 150023 113,08 3802,04
=1 8500 = 1849977 = 1 886,92 = 1 6197,96
1 8500=-1500 1 849977=-150023 1 886,92=-113.08 1 6197,96=- 3802,04
Vérification : Vérification : Vérification : Vérification :
10000 1000000 1000,00 10000 00
- 8500 - 849977 -886,92 - 6197,96
=- 1500 = - 150023 =-113.08 =- 3802,04
Exercice :
- le 8/5 : Achat d’un ordinateur par chèque bancaire : 8 000 (F20)
- le comptable a débit : Achat de Mat informatique de 8 000 et il a crédité
la caisse avec 8 000
- corriger l’erreur.

Amal Jbira 25 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

8/5
Erreur 2355 Achat de Mat Info 8000
d’imputation 5161 (F20) caisse 8000

Caisse 8000
Annulation par
le contre 8000
Annulation 8/5 Achat de Mat Info
passation

Mat Info 8 000

(F 20 ) Banque 8 000

Exercice 2 :
- le 5/6 : Achat d’une voiture par chèque bancaire : 48200 dh
- le comptable a passé l’écriture suivante
5/6
Erreur de report Mat de trsp 84200

(F10) banque 84200



Annulation par Mat de trsp 115800
le complément
de Zéro Annulation 15/3 banque 115800

Mat de Trsp 48200

(F 10) banque 48200

Exercice 3 :
- le 10/4 : Achat de M/Ses en espèce : 18 000dh (pc20)
- le comptable a passé l’écriture suivante.
18000
10/4
6111 At de M/Ses
Erreur 18000
de 5161 (Pc 20 ) caisse
Report

Amal Jbira 26 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Objectif : Passer les opérations comptables

• Achat à Crédit :
(Fournisseur : 4411)

- 1 an (4481 : dettes sur acquisition


F/RS d’immobilisation D/A/I)

+ 1 an (1486 : F/Rs d’immobilisation : F/RS IM°)


• Vente à crédit
(Client : 3461)

Clt
(3461 : créance sur cession (vente) d’immobilisation :CCI)

Exercice 1 : Passez les écritures suivantes au Journal :


- le 5/3 : Achat de M/Ses : 20 000 (5 000 par chèque bancaire et 15 000 à
crédit) (F10)
- le 6/3 : Achat de Ft de Bur : 8 000 dh en espèce et 5 000 à crédit (F11)
- le 8/3 : Achat d’une voiture à crédit : 40 000 ( 10 000 à crédit sur 8 mois
et le reste sur 4 ans ) (F12)
- le 10/3 : Achat d’un terrain à écrit 6 ans : 25 000 (F30)
- le 15/3 : Achat de combustibles à crédit : 2 000 (F32)
- le 20/3 : Achat d’un photocopieur à crédit : 6 000 (F33)
- le 21/3 : vente de M/Ses à crédit : 9 000 (F40)
- le 22/3 : Vente de produits d’entretient à crédit : 8 000 (F42)
- le 25/3 : Vente d’une voiture de service à crédit : 20 000 (F43)
- Passez les écritures au Journal
61111 5/3
20 000 5 000
5141 At de M/Ses
15 000
4411 Banque
F10 F/Rs

61227
15/6
13 000 8 000
5161 At de Ft de Bur
5 000
4411 Caisse
F11 F/Rs

2340 20/6 40 000


10 000
4481 Mat de trsp
30 000
1486 D/A/I
Ch 02 F/Rs IM°
Amal Jbira 27 1er année TSDI 2007/2008
Total 73 000 73 000
MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité


Report
Caisse débit 73 000

Report
Vente de crédit
Marchandise 73 000
10/3
2310 Terrain 25 000

1486 F 30 F/Rs IM° 25 000


15/3
61223 At de Combustible 2 000

4411 F32 F/Rs 2 000

20/3
2352 Matériel de Bureau 6 000

4481 F33 D/A/I 6 000

21/3
3421
Client 9 000
9 000
71111
F 40 Vt de M/Ses

3421

8 000
Client
8 000
7127
F42 Vt de Pt acces

15/4
3461 CCI 20 000

2340 F 44 Mat de trsp 20 000

143 000 143 000


total

Amal Jbira 28 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Objectif : Opérations Courantes

1- le circuit des documents commerciaux :

sté (4 copies)
5

7
1
Demande des prix
Clien 2
t
Devis 3

1 4

6
1

Bon de réception est signé par le client et le fournisseur


2- Facturation :
- Exemple : le 3/6/2006 : la société « Confix –PB 52, N° de patent : 52408012 ;
N° RC : 2812, n° IF : 153161 CASA- a envoyé une facture N°310 à la société
«LARATEX-PB20, N° Patente :58128820, N° RC : 1823, N°IF : 161833,
LARACHE- Comportent les articles suivantes :
• 200 vestes : V42 pour 500 DH l’une
• 100 Chemises : C40 pour 150 DH l’une.

Amal Jbira 29 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

TAF : présentez la facture sachant qu’il y a : Remise 10%, Rabais 5%, Ristourne
5%.
Passez les écritures comptables chez confix et chez laratex

CONFIX
PB : 52
N° Patente : 52408012
N°RC : 2812
N°IF : 153161 Doit
CASA
LARATEX
PB : 20
Date : 03/06/2006 N° Patente : 58128820
N° : 310/06 N°RC : 1823
N°IF: 161833
LARACHE

Désignatio
Réference QT Prix Unitaire Montant obsercations
n
V42 Vestes 200 500 100 000
C40 Chemises 100 150 15 000
Montant Brute 115 000
Remise 10% 11 500 Rien
Net commercial1 103 500 A
Rabaise 5% 5175 Signalise
Net Com 2 98 325
Ristourne 5% 4916,25
Net Commercial 93408,75
Cette Facture est arête à la somme de : quatre vingt tries mille quatre sent huit,
virgule vingt cinq

Signature de CONFIX

Amal Jbira 30 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Facture d’Achat (Client)


93408.75
3/6
6111 At de M/Ses
93408.75
4411 (F N°310/06 ) F/Rs

Facture de vente : (Fournisseur) :


93408.75
3/6
3421 Client
93408.75
6111 (F N°310/06 ) Vt de M/Ses

3- Réduction financière :

(R.R.R)

Facture (Brute=QT*PU)

Un Escompte (payement anticipé)


(Avant l’échéance)

F/Rs client
(6386) (7386) MB QT*PU
Escompte escompte Rabais %
Accordé obtenu
NC 1 MB-RAB
Remise %
NC 2 NC1-Remise
Ristourne %
NC NC2-Ristourne
Escompte %
N Financière NC-Escompte

Amal Jbira 31 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exercixe : le 10/3 : Achat de M/Ses : MB : 20 000, Es 10%, Remise 5%, Rabais


10%, (F10)
1. Présentez la facture
2. passez les écritures comptables

10/3 Facture d’Achat (F10)


MB 20 000 10/3
At M/Ses
Rabais 5% 1 000 6111 17100
Es. Obt 1710
7386
NC 1 19 000 F10 F/Rs 15390
4411
Remise 10% 1 900
NC 17 100
Escompte % 1710
N Financière 15390

Exercice : Soit les opérations suivantes :


• 5/6 : At d’un bureau : MB : 8 000, Rb 5%, Rs 5%, (F10)
• 8/6 : At de Ft de Bur : MB : 5 000, Es 5%, Rs 10% (F15)
• 10/6 : At de M/Ses : MB : 20 000, Rb 5%, Es 5%, Rs 10% (F20)
• 15/6 : Facture d’Achat de M/Ses : NC1 : 4500, Rs 10%, Rb 10% (F25)
• Achat d’un matériel le Net Financièr 36000, Rb 5%, Rs 10%, Es 10% (F30)
Résultat :
1-
5/6 : Facture d’achat (F10)
5/6
MB 8 000 Mat de Bur
6111 7 220
Rb 5% 400
F10 D/A/I 7 220
NC 1 7 600 4411
Rs 5% 380
NC 7 220
2-
5/6 : Facture d’achat (F10)
5/6
MB 5 000 At de Ft de Bur
6111 4 500
Es.obt
Rb 10% 500 7386 225
F10 F/Rs 4 275
NC 1 4 500 4411
Rs 5% 225
NF 4 275

Amal Jbira 32 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

3-
10/3 Facture d’Achat (F10)
MB 20 000
Rabais 5% 1 000 5/6
At de M/Ses
6111 17 100
NC 1 19 000 Es.obt 855
7386
Remise 10% 1 900 F10 F/Rs 16 245
4411
NC 17 100
Escompte 5% 855
N Financière 16 245

4-
5/6 : Facture d’achat (F10)
5/6
MB 5 000 At de Ft de Bur
6111 4 500
Es.obt
Rb 10% 500 7386 225
F10 F/Rs 4 275
NC 1 4 500 4411
Rs 10% 450
NF 4 050
NC1= MB- Rb MB
= MB-10MB
NC1 = 1 MB-0,1MB= MB(1- 0,1) = 0,9 MB
5-
10/3 Facture d’Achat (F10)
MB 46 783,62
Rabais 5% 2 3339,18 5/6
At de Ft de Bur
6111 4 500
NC 1 44 444,44 Es.obt 225
7386
Remise 10% 4 444,44 F10 F/Rs 4 275
4411
NC 40 000
Escompte 5% 855
N Financière 36 000

Amal Jbira 33 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Vente de
transport

Commerce
Client F/Rs
Service
Transport

Vente de M/ses
Trsp par lui même
Vente de pt accessoire (vt de trsp)

Vente de M/Ses
Trsp par une sté de trsp
T/Rs sur vente 61426
Exemple : MB : 20 000Dh, Rb 10%, Trsp(par lui même) : 500 Dh, Es 10% : F20

6111 At de M/Ses
(F20) 61435 18 000
TRs/Achat 500
MB 20 000
Rabais 10% 2 000 4111
Es.obt 1 800
7386
F20 F/Rs 16 700
NC 1 18 000
Escompte 10% 1 800
NC 16 200
Transport 500
N Financière 16 700

Amal Jbira 34 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Objectif : Comptabiliser la TVA


1-Définition : TVA est un impôt indirect collecté par le commerçant et
payé par le consommateur.
Vende
Client F/Rs
M/Ses
A B
Prix
Prix d’Achat
Prix + TVA TVA L’Etat

2- Circuit de la TVA :
F/Rs

Vendeur

Consommateu Achat TVA (Payé)


r M/Ses Etat/TVA Etat/TVA
Récupérable L’Etat Due
Client

Commerçan
t

At/ Vente

ETVA Due = E TVA F – ETVA R

(+) 4456 (-) 3456


(E. TVA Due) Crédit d’Impôt

Amal Jbira 35 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Exemple :
Désignation Avril Mai Juin
Vente
30 000 15 000 40 000

Achat 20 000 30 000 10 000

* Calculez la TVA Due en Avril, Mai et Juin


Solution :
• Avril :
E TVA Dûe = E TVA F – E TVA R
= (30 000 * 20%) – (20 000 * 20%)
= 6 000 – 4 000
= + 2 000 (payement)
• Mai:
E TVA Due = TVA F – TVA R
= (15 000*20%) – (30 000*20%)
= 3 000 – 6 000
= - 3 000 (pas de payement mais un crédit)
• Juin :
E TVA Due = E TVA F- E TVA R
= (40 000*20%) – (10 000*20%)
= 8 000 – 2 000
= 6 000 – Crédit (3 000) (Mai)
4- Les Déclarations:
Déclaration

Chiffres d’Affaire (Vente)


(1 000 000 DH) (N-1)

> 1 000 000 <1 000 000


Déclaration Mensuelle Déclaration trimestrielle
Déclaration Mensuelle :

payement
Janvier Février 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Amal Jbira 36 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

Déclarat° Déclarat°

Déclaration Trimestrielle :
Déclaration

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Exemple :
Soit TVA 20% :
Désignation Janvier Février Mars

Vents 100 000 60 000 60 000


Achats 40 000 120 000 10 000
1. Calculer le TVA due en Janvier Février et Mars.
2. combien je déclare en Janvier, Février et Mars.
3. combien je paye en Janvier, Février et Mars
Solution :
• Janvier
E TVA Due = E TVA F – E TVA R
= (100 000 * 20% ) – (40 000*20%) Déclaration
= 20 000 – 8 000
= + 12 000
• Février:
E TVA Due = E TVA F – E TVA R
= (60 000*20%) – ( 120 000*20%)
= 12 000 – 24 000
= - 12 000 (Crédit)
• Mars:
E TVA Due = E TVA F – E TVA R
= (60 000*20%) – (10 000*20%)
= 12 000 – 20 000
= - 8 000

Les taux de la TVA


20% Normal

14 % Immobilisation + Transport

10% Tous ce qui est touristique (hôtels, restaurants, piscines, complexes..)

Amal Jbira 37 1er année TSDI 2007/2008


MIAGE larache Etab.Privé cours de Comptabilité

7% les produits de première nécessité/ et les fournitures scolaires


et l’eau et l’électricité

Exercice : le calcul de la TVA


Exemple 1 :
8/5 : Achat de M/Ses MB : 10 000 TVA 20% Rs 10% Es 10% TRs : 1 000
(f10)

8/5 Facture d’Achat (F10)


6111 5/6
At de M/Ses
MB 10 000 61435 9 000
TRs/Achat 1 000
Ristourne 10% 1 000 3455
TVA Récup 1 820
7386
NC 9 000 Es.obt 900
4111
F10 F/Rs 10920
Escompte 10% 900
NF 8 100
Transport 1 000
NF (H.T) 9 100
TVA 20% 1 820
NF ( TTC) 10 920

Exemple 2 :
10/5 : Vente de M/Ses MB : 8 000 TVA 20% TRs : 800 Es 10% (F8)
10/5 Facture d’Achat (F8)
MB 8 000 6111 Clt
5/6
R.R.R 0% __ 61435 Es Acc 9 600
3455 800
NC Vt M/Ses
8 000 7386 8 000
E TVA Fact
Escompte 10% 800 4111 1 600
F10 Vt Pt Acces 800
NF 7 200
Transport 800
NF (H.T) 8 000
TVA 20% 1 600
NF ( TTC) 9 600

Exemple 3 :
10/5 : Vente de M/Ses MB : 10 000, TVA 20%, TVA 14%, Rs 10%,
TRs 1 000

Amal Jbira 38 1er année TSDI 2007/2008