Vous êtes sur la page 1sur 3

TRE

Indicatif
Prsent: PREZENTUL

Imparfait: IMPERFECTUL

Literary Pass Parfait:

Je suis EU SUNT
Tu es TU ESTI
Il est EL ESTE
Nous sommes NOI SUNTEM
Vous tes VOI SUNTETI
Ils sont EI SUNT
Pass simple: PERFECTUL
SIMPLU
Je fus EU FUSEI
Tu fus TU FUSESI
Il fut EL FUSE
Nous fmes NOI FUSERAM
Vous ftes VOI FUSERATI
Ils furent EI FUSERA
Pass compos:PERFECT
COMPUS
J'ai t EU AM FOST
Tu as t TU AI FOST
Il a t EL A FOST
Nous avons t NOI AM FOST
Vous avez t VOI ATI FOST
Ils ont t EI AU FOST
Conditionnel Prsent:
Je serais EU AS FI

J'tais EU ERAM
Tu tais TU ERAI
Il tait EL ERA
Nous tions NOI ERAM
Vous tiez VOI ERATI
Ils taient EI ERAU

J'eus t
Tu eus t
Il eut t
Nous emes t
Vous etes t
Ils eurent t

Future: VIITORUL

Future parfait:VIITORUL PERFECT

Je serai EU VOI FI
Tu seras TU VEI FI
Il sera EL VA FI
Nous serons NOI VOM FI
Vous serez VOI VETI FI
Ils seront EI VOR FI
Plus-que-parfait: MAI MULT CA
PERFECTUL
J'avais t EU FUSESEM
Tu avais t TU FUSESEI
Il avait t EL FUSESE
Nous avions t NOI FUSESERAM
Vous aviez t VOI FUSESERATI
Ils avaient t EI FUSESERA
Conditionnel Pass, I si a II forma:
J'aurais t (eusse) EU AS FI FOST
Tu aurais t(eusses)TU AI FI
FOST
Il aurait t (eut)EL AR FI FOST
Nous aurions t (eussions)NOI AM
FI FOST
Vous auriez t(eussiez) VOI ATI FI
FOST
Ils auraient9eussent) t EI AR FI
FOST
Subjonctif parfait pass:

J'aurai t EU VOI FI FOST


Tu auras t TI VEI FI FOST
Il aura t EL VA FI FOST
Nous aurons t NOI VOM FI FOST
Vous aurez t VOI VETI FI FOST
Ils auront t EI VOR FI FOST

Tu serais TU AI FI
Il serait EL AR FI
Nous serions NOI AM FI
Vous seriez VOI ATI FI
Ils seraient EI AR FI
Subjonctif parfait

Subjonctif Prsent:
Que je sois CA EU SA FIU
Que tu sois CA TU SA FII
Qu'il soit CA EL SA FIE
Que nous soyons CA NOI SA FIM
Que vous soyez CA VOI SA FITI
Qu'ils soient CA EI SA FIE
Subjonctif Imperfect:
Que je fusse EU SA FI FOST
Que tu fusses TU SA FI FOST
Qu'il ft EL SA FI FOST
Que nous fussions NOI SA FI FOST
Que vous fussiez VOI SA FI FOST
Qu'ils fussent EI SA FI FOST
Impratif PREZENT

Que j'aie t CA SA FI FOST


Que j'eusse t SA FI FOST
Sois
FII
singular, persoana a II-a
Que tu aies t CA SA FI FOST
Que tu eusses t SA FI FOST
Soyons FIM persoana I plural
Qu'il ait t CA SA FI FOST
Qu'il et t SA FI FOST
Soyez FITI persoana a II-a plural
Que nous ayons t CA SA FI
La Pass PERFECTUL Aie ete SA FI
Que nous eussions t SA FI FOST
FOST
FOST
:Que vous ayez t CA SA FI FOST Que vous eussiez t SA FI FOST
Ayons ete
Qu'ils aient t CA SA FI FOST
Qu'ils eussent t SA FI FOST
Ayez ete
LE MODE INFINITIF (MODUL INFINITIV)
Le present (prezentul)
Le passe (perfectul)
Etre-A fi
Ete-Fost
Ayant ete
LE MODE PARTICIPE (MODUL PARTICIPIU)
Le present (prezentul)
Le passe (perfectul)
Etant-Fiind
Ete-Fost
AYANT ETE
LE GERONDIF (GERUNDIVUL)
En etant-Fiind

AVOIR
MODE INDICATIF-MOD INDICATIV
Prsent: PREZENT
J'ai EU AM
Tu as TU AI
Il/Elle a EL/EA ARE
Nous avons NOI AVEM
Vous avez VOI AVETI
Ils/Elles ont EI/ELE AU
Plus-que-parfait: MAI MULT CA
PERFECTUL
J'avais eu EU AVUSESEM
Tu avais eu TU AVUSESEI
Il/Elle avait eu EL/EA AVUSESE
Nous avions eu NOI AVUSESEM

Pass compos: TRECUT ALCATUIT


J'ai eu EU AM AVUT
Tu as eu TU AI AVUT
Il/Elle a eu EL/EA A AVUT
Nous avons eu NOI AM AVUT
Vous avez eu VOI ATI AVUT
Ils/Elles ont eu EI/ELE AU AVUT
Pass simple: TRECUT SIMPLU

J'eus EU AVUI/AVUSEI
Tu eus TU AVUSI/AVUSESESI
Il/Elle eut EL/EA AVU/AVUSE
Nous emes NOI AVURAM
/AVUSESERAM
Vous aviez eu VOI AVUSESETI
Vous etes VOI AVURATI/AVUSESETI
Ils/Elles
avaient
eu
EI/ELE Ils/Elles eurent EI/ELE
AVUSESERA
AVUSERA/AVUSESERA
MODE SUBJONCTIF-MOD SUBJONCTIV
Future simple: VIITOR SIMPLU
Prsent
Subjonctiv:
SUBJONCTIV
PREZENT
J'aurai EU VOI AVEA
Que j'aie EU SA AM
Tu auras TU VEI AVEA
Que tu aies TU SA AI
Il aura EL/EA VA AVEA
Qu'il ait EL/EA SA AIBA
Nous aurons NOI VOM AVEA
Que nous ayons NOI SA AVEM
Vous aurez VOI VETI AVEA
Que vous ayez VOI SA AVETI
Ils auront EI/ELE VOR AVEA
Qu'ils aient EI/ELE SA AIBA
Future Antrieur: VIITOR
Pass Subjonctiv: SUBJONCTIV
ANTERIOR
TRECUT

Imparfait: IMPERFECT
J'avais EU AVEAM
Tu avais TU AVEAI
Il/Elle avait EL/EA AVEA
Nous avions NOI AVEAM
Vous aviez VOI AVEATI
Ils/Elles avaient EI/ELE AVEAU
Literary Pass Antrieur:
LITERAR TRECUT ANTERIOR
J'eus eu EU AM AVUT
Tu eus eu TU AI AVUT
Il/Elle eut eu EL/EA A AVUT
Nous emes eu NOI AM AVUT
Vous etes eu VOI ATI AVUT
Ils/Elles eurent eu EI/ELE
AU AVUT
Imparfait Subjonctiv:
SUBJONCTIV IMPERFECT
Que j'eusse EU SA AM
Que tu eusses TU SA AI
Qu'il et EL/EA SA AIBA
Que nous eussions NOI SA AVEM
Que vous eussiez VOI SA AVETI
Qu'ils eussent EI/ELE SA AIBA
Plus-que-parfait Subjonctiv:
SUBJONCTIV
MAI MULT CA PERFECT
Que j'eusse eu EU SA AM
Que tu eusses eu TU SA AI
Qu'il et eu EL/EA SA AIBA
Que nous eussions eu NOI
SA AVEM
Que vous eussiez eu VOI SA VETI
Qu'ils eussent eu EI/ELE SA AIBA

J'aurai eu EU VOI FI AVUT


Que j'aie eu EU SA FI AVUT
Tu auras eu TU VEI FI AVUT
Que tu aies eu TU SA FI AVUT
Il aura eu VA FI AVUT
Qu'il ait eu EL/EA SA FI AVUT
Nous aurons eu NOI VOM FI Que nous ayons eu NOI SA FI AVUT
AVUT
Vous aurez eu VOI VETI FI AVUT Que vous ayez eu VOI SA FI AVUT
Ils auront eu EI/ELE VOR FI Qu'ils aient eu EI/ELE SA FI AVUT
AVUT
MODE CONDITIONNEL-MOD CONDITIONAL
Prsent Conditionnel:
Pass Conditionnel (premiere forme):
Pass Conditionnel
CONDITIONAL PREZENT
CONDITIONAL TRECUT FORMA (deuxieme forme):
INTAI
CONDITIONAL
TRECUT FORMA A DOUA
J'aurais EU AS AVEA
J'aurais eu EU AS FI AVUT
Jusse eu EU AS FI AVUT
Tu aurais TU AI AVEA
Tu aurais eu TU AI FI AVUT
Tu eusses eu TU AI FI AVUT
Il aurait EL/EA AR AVEA
Il aurait eu EL/EA AR FI AVUT
Il/elle eut eu EL/EA AR
FI AVUT
Nous aurions NOI AM AVEA
Nous aurions eu NOI AM FI AVUT
Nous eussions eu NOI AM
FI AVUT

Vous auriez VOI ATI AVEA

Vous auriez eu VOI ATI FI AVUT

Ils auraient EI/ELE AR AVEA

Ils auraient eu EI/ELE AR FI AVUT

Impratif

INFINITIF Prsent Pass

Aie
AI
persoana a II-a singular
Ayons AVEM persoana I plural
Ayez AVETI persoana a II-a plural

Avoir A AVEA
Avoir eu A FI AVUT
GERONDIF en ayant
AVAND

Vous eussiez eu VOI ATI


FI AVUT
Ils/elles eussent eu EI/ELE AR
FI AVUT
PARTICIPE Prsent Pass
Ayant AVAND, Eu AVUT
eus AVUTI, eue AVUTA
Euse AVUTE

Vous aimerez peut-être aussi