Vous êtes sur la page 1sur 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Madrasah

MA Plus Keterampilan Al-Irsyad Gajah

Mata Pelajaran

Kimia

Kelas/Semester

X/1

Materi Pokok

Peran Kimia dalam Kehidupan, Hakikat Ilmu Kimia, Metode Ilmiah,

dan Keselamatan Kerja


Alokasi Waktu

4x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar
1.1Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,

inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta


2

berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.


Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan

serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.


Menunjukkan perilaku responsif,dan proaktif serta bijaksana sebagai

wujud

kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.


3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
serta peran kimia dalam kehidupan.
a. mendefinisikan hakikat ilmu kimia
b. menjelaskan tahap-tahap metode ilmiah
c. menjelaskan cara menggunakan alat laboratorium secara tepat
d. menjelaskan perananan ilmu kimia dalam kehidupan
4.1Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan
kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan.
a. mempresentasikan hakikat ilmu kimia dalam kehidupan
b. Membuat bagan/skema metode ilmiah
c. Mengamati zat-zat kimia yang terkandung dalam setiap produk

C.Indikator
1. Mengidentifikasi bahan kimia dalam suatu produk di kehidupan sehari-hari.
2. Menyebutkan zat yang terdapat dalam suatu produk.
3. Menjelaskan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain.
4. Mengkomunikasikan peran ilmu kimia dalam mengatasi masalah global.
5. Menerapkan hakikat ilmu kimia dalam metode ilmiah.
6. Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium.
D.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi bahan kimia dalam suatu produk dikehidupan sehari-hari
dengan benar.
2. Siswa dapat menyebutkan zat yang terdapat dalam suatu produk dengan melihat kemasan.
3. Siswa dapat menjelaskan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain secara rinci.
4. Siswa dapat mengkomunikasikan peran ilmu kimia dalam mengatasi masalah global
dengan tata bahasa yang benar.
5. Siswa dapat menerapkan hakikat ilmu kimia dalam metode ilmiah dengan melihat
permasalahan yang ada..
6. Siswa dapat menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium secara rinci.

E. Materi Pembelajaran
1. Hakikat Ilmu Kimia
2. Metodologi Ilmiah
3. Keselamatan Kerja di Laboratorium
4. Manfaat Ilmu Kimia
5. Materi dan Klasifikasinya
F. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Inkuiri
2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
a. Media
Media Power Point
b. Alat/Bahan
Lembar Kerja Siswa
c. Sumber Belajar
Buku Ajar

Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMA Kelas X Erlangga, Jakarta

Khamidinal,Wahyuningsih Tri, Premono Shidiq.2006. Kimia SMA Kelas


X. Yogyakarta PT.Pustaka Insan Madani

Purba Michael. 2007. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga

Internet
H. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x45 menit)

Kegiatan
A.
Pendahuluan
1) Guru melakukan perkenalan sebagai pertemuan awal.
2) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi,absensi.
3) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan ilmu kimia.

Waktu
10 menit

Kegiatan
Waktu
4) Guru menampilkan contoh benda,dan menanyakan pendapat
siswa tentang komposisi zat yang terdapat dalam benda
tersebut.
5) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
B.

manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.


Kegiatan Inti Guru
Mengamati
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok heterogen dan
setiap siswa didalam kelompok diberi nomor kepala.
b. Siswa mencari informasi tentang hakikat ilmu kimia,
metode ilmiah, dan peran kimia dalam kehidupan.
Menanya
a. Setiap kelompok dibagikan lembar soal untuk dibahas
didalam kelompok.
b. Guru memilih satu soal dan memanggil salah satu nomor
siswa dan nomor yang dipanggil melaporkan hasil
kerjasama mereka
c. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi, kemudian guru menunjuk nomor lain untuk
soal berikutnya.
Pengumpulan Data
Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber belajar tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan
peran kimia dalam kehidupan.
Mengasosiasi
Masing-masing anggota kelompok menyatukan jawaban dari
setiap pertanyaan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah,
dan peran kimia dalam kehidupan. Mengkomunikasikan
a. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
yang telah disimpulkan.
b. Memberikan kesempatan bagi kelompok lain untuk
memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil
diskusi kelompok.

70 menit

Kegiatan
c. Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.

Waktu

C.

10 menit

Penutup
a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
hari ini.
c. Pemberian tugas.
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya.
e. Melaksanakan evaluasi.

Pertemuan 2 (2x45 menit)

Kegiatan
A. Pendahuluan

Waktu
10 menit

Guru mengucapkan salam.


Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan

dengan ilmu kimia.


Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan

dengan kondisi,absensi.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,

manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.


B. Kegiatan Inti Guru

70 menit

Mengamati

Guru menampilkan gambar alat-alat laboratorium dengan


media ppt.

Guru menyampaikan dan menjelaskan materi mengenai


keselamatan kerja di laboratorium dengan menggunakan media
ppt.

Guru

menampilkan

simbol-simbol

laboratorium dengan media ppt.


Menanya

tanda

bahaya

di

Kegiatan

Waktu

Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing kelompok


terdiri dari 6-7 orang.

Setiap kelompok dibagikan lembar soal untuk dibahas didalam


kelompok.
Mengasosiasikan

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok


yang telah disimpulkan.

Memberikan

kesempatan

bagi

kelompok

lain

untuk

memberikan tanggapan atau saran terhadap penyajian hasil


diskusi kelompok.
Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
C. Penutup

Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari

10 menit

ini.

Pemberian tugas.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui keaktifan
(aktif berdiskusi, mengkomunikasikan, dan bertanya). Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Instrumen (Terlampir).
Mekanisme dan

No.

Aspek

1.

Sikap

2.

Pengetahuan

Instrumen
Prosedur
Observasi
Kerja - Lembar Observasi
Kelompok
Tes Tertulis
Penugasan
1. Terstruktur
mengerjakan
LKS
2. Tidak

Soal Objektif dan


uraian
1. LKS
2. Lembar penilaian
kliping

Keterangan

No.

Mekanisme dan

Aspek

Instrumen

Prosedur
terstruktur:
pembuatan
kliping
3.

3.

Keterampilan

Kinerja Presentasi

Kinerja Presentasi
Rubrik Penilaian

Gajah,
Mengetahui,
Kepala Madrasah

Guru mata pelajaran

Subekan, S. Ag.,M..H.

Sri Wahyuni,S.Pd.

Keterangan

Vous aimerez peut-être aussi