Sade: Toravacas, Legada: rand
Dieta media alts,
Distancia: 78 km [9
CARLOS V (P.R. 1)
Desnve: 860m. subd 1.125 m, baad
Sefiales: blanca yamarias
Salida: Navaconeeo. egada: Por
Diticatad: media,
Distancia 10 [3h 15
RUTA POR EL CAMINO REAL (P.R.15)
Desnivel: 725 m. sabia
Sefales: blancs y amare
Se nica en la parte baja de Tornavacas. Nada mas pasar Ia rmita del
Cristo det Humilladero, desviarse ala izquierda hasta cruzar un puente
Vamos paralelos al ro Jerte. Abandonamos el camino por una vereda a
nuestra derecha. Al atravesar una portra, seguimos recto para empezar
a subir Seguimos el eamino yatravesamos bosques de robles y castaos,
hasta el Collado de las Losas. Se eruza la pista que encontramos y
continuamas rectos,
La ruta se inieia al ado del parque infant junto a io, La flecha de inicio
tt junto a una caseta de [eléfonos. Caminaremos entre la carretera ye!
Flo, Cantinuat con el rio-a nuestra derecha hasta salir ala carretera,
‘00 f, 35°) Atravesar la carretera con precauetn en este punto (200 mts,
antes del pk. 37), y comenzar la subida por el Camino de los Sotlls que
fiscure entre cerezales, Toma inelinacién al pasar un arroyo y salva la
v pendiente con algunas curvas.
OTRITDD La pista se abandona por un camino que sale ala derech,
on alguns tamos empedradosy peciosas vistas, En uos minutos se ‘DIF. >) Pasamas unto ala fnea La Casaria aa derecha, Seguimas
legs al Puente Nuevo ade Carlos, buen lugar para reponerfucras ante __ascendiendo entre cerezos. Tomar ala ig. un tram de antigua calleja al
Ia inminente sbida pasar un arroyo.
‘Eh. Retomamos el camino enlosado, que ascende, A pocos metios CTRIGDD Salimos a una pista encementada, yl atravesames. Seguir
de la fuente de Roblehermoso, el amino se bifurea,digi¢ndose nuestra nesta dreccién, ganar altura hasta que tas un cort lane, en una
ruta hacia la zquierda hasta legar al Collado de ls Encinas eutva, nuestro camino sigue recto por una estechavereda
£ YY Nos eva hasta un castaharen un arroyo, donde pasamas una fuente con
‘03h. 45°) Aquila uta se interna ena garganta del Collada dels Yeotias, pila de peda
“Al pasar juntos Peaalozane una fuente ita a deseansar Mas adelante,
hay um altplan cubirto de brezos desde donde se dvisa el Puerto dels 2h) Slims una carretera afte Unos metos aan y
Y Yop. Desputs se gira la dcha_paravadearlo garganta por una pasarela. en ellado opuesto ascende una nueva pst. En nuestra subida el role
‘unos minutos, elPuertade as¥egias ‘va ganando terreno alos timoscerezos ala ver que el profund valle
dela Garganta Bonal se abre sla der Dejaremos a ese lado y unos
‘DEH. >) Eneste auténtico mitador (as 1.500 m) apetece recuperar iets por aebajo det amino, un antigua lagar de aceite yuna antigua
Fuerzas antes de deseendes, casa del
Y
‘5h. 30") Comenzamos a bajar bordeando la loma hacia la iequierda ——_~) Atravesamos esta garganta por el puente de Uanaeaozo para
tomar de maevo un tame de pista hata ota de erento. Seguiremas 4 {020° fate camino nosh leva st el ato de Sah Sahar, un
Ia Ger, en baa hasta cruzanos con ata pst justo antes de oto puent, collada por el que pasamos ala vertiente dela garganta de Honduras.
cl de Santa Maria. Sequiremos a a dr. ruzando la garganta, acos metros de este paso, hay que estar atentos a una estrecha vereda
{que surge al zg, por la que bajamos hasta la garganta Se cruza un
'00,45' >) A200 m. tomamos un desvo ala der. que suibe yen unos peaueRo puente ala Sombra de grandes lisos para salir a ota pista de
eos samo an os exes em de arta Mari. Voemossobe_ Yet. Seige bi bande aor pr emargen dec gogart
restos pasos para segura la der. en el eruce. Hay que contnuar por este
Camino eneementaco hasta eruar lio por un puentcalaizy junto “~CODAOTR.) Volvemos a erazar la gerganta junto als ruins dela Casa
vy la depuradora ae la uz y frente al eafici det Convento a pista de cemento sale a una
estrecha carretera asfaltada que seguimos unds 800 m, hasta una eerrada
cmp una junto al rio Jere. En este punto hay que desvarse 1a 2g. por el
camino encementad que se dirige al pueblo,
Por una estrecha carretera asfaltada accedemos alas primeras casas del
pueblo tras pasar por la ermita del Cristo yel Rollo o Picota Medieval.
Llegamas al punta de patids, después de realizar un recortido ellejevo
entre casas solariegas, pasando por la Puentecill, sobre la Gargantilla del
Cubo, que adorna su perfil con un artistico templete desiochesco.
Hemos recorido el iltimo tramo de a ruta con el io a nuestra de
my eetea de nosotros, egamos al puente donde empezamos