Vous êtes sur la page 1sur 6

Carta de respaldo

de los escritores peruanos a Vernika


Mendoza.
La sociedad peruana necesita un cambio. Necesita renovar a
sus polticos y las viejas prcticas que hacen que
permanezcan la corrupcin y la mentira como formas de
gobernar el pas.
Creemos en la democracia. Por eso la defendemos de los
viejos poderes que la quieren seguir usando para su provecho
personal. Por eso la defendemos de quienes antes la
destruyeron y hoy la vuelven a poner en riesgo.
Si de algo puede ufanarse nuestro pas es de haber logrado
salir de la violencia poltica, haber derrotado a la dictadura,
haber conseguido celebrar elecciones libres desde el ao
2000 y pese a nuestras grandes debilidades, persistir en
nuestra apuesta republicana y libre.
Quienes suscribimos esta carta, al margen de nuestras
diversas opciones polticas, respaldamos a la candidata del
Frente Amplio, Vernika Mendoza, porque creemos que, en
este momento, representa de mejor modo esta defensa de los
valores democrticos.
Son tiempos difciles. Pero son tambin momentos de
esperanzas que se renuevan. Una vez ms, miles de peruanos
en todo el pas se movilizan pacficamente para despertar la
memoria y alertar las conciencias. Con esta carta nos
sumamos a este coro. Y convocamos a la ciudadana a
participar de este proceso electoral con creatividad y valor. Es
momento de defender lo ganado. Pero tambin de cambiar.
Atentamente,
1.
2.
3.

Alejandro Susti Gonzales DNI 06342352


Alfredo Pita DNI 06519037
Alonso Rab do Carmo DNI 08231094

4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.

Aida Alonso DNI 09142714


Arturo Corcuera DNI 06968885
Arturo Delgado Galimberti DNI 07179658
Adrin Alberto Gutirrez Aguilar DNI 47162342
Augusto Carrasco Huaman DNI 42913572
Antonio Muoz Monge DNI 06629821
Bethsabe Huamn Andia DNI 07536772.
Boris Espeza Salmn DNI 01333843
Bruno Portuguez Nolasco DNI 069811127
Carlos Lpez Degregori DNI 07770757
Carlos Villacorta Gonzales DNI: 09865235
Carlos Estela Vilela DNI 25854252
Carlos Snchez Paz DNI 23922066
Carolina Ortiz Fernndez DNI 08097946
Cecilia Podest Crdenas DNI 41028393
Csar valos DNI 09370863
Christian Reynoso DNI 01345870
Christiane Flip Vidal, DNI 10222518
Diana Cornejo DNI 06629184
Diana Miloslavich Tpac, DNI 07641982
DiegoTrelles Paz DNI 10770076
Diego Alonso Snchez Barrueto DNI 40884616
Domingo de Ramos DNI 08347588
Eduardo Gonzlez-Viaa DNI 18172685
Eduardo Arroyo Laguna DNI 07728252
Edgar Bendez Fabulinka DNI 21529258
Elba Lujn Agreda DNI 08265468
Elqui Burgos CNI 081275L00683
Fanny Palacios Izquierdo DNI 103380663
Feliciano Padilla. DNI 01215660
Florentino Daz DNI 10433185
Francesca Denegri lvarez Caldern DNI 06521737
Gabriela Wiener Bravo DNI 10141561
Germn Gonzalo Surez Reyes DNI 07955326
Germn Carnero Roqu DNI 06407909
Giancarlo Huapaya (pasaporte) C247455
Gino Roldn Grieve DNI 42826679

41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.

Giovanni Barletti Araujo DNI 45772162


Gloria Felices Cceres Vargas DNI 07657123
Gloria Mendoza Borda DNI 29300755
Goran Tocilovac (Pasaporte) 13AA55366
Grecia Cceres DNI 09817275
Gunter Silva DNI 29628098
Hugo Hernn Hauyn DNI 41723507
Isabel Crdova Rosas DNI 06514678
Javier Arvalo DNI 07247428
Javier Corcuera Andrino DNI 09224280
Jess Jean Martnez Mogrovejo DNI 2935420
Jorge Monteza Arredondo DNI 40055908
Jos Carlos Agero Solrzano 09778917
Jos de Pirola (Pasaporte) 0452946
Jos Gich Rodrguez DNI 07272400
Jos Luis Ramos Salinas DNI 29542523
Jorge Frisancho DNI 07862021
Jorge Alejandro Vargas Prado DNI 70023227
Jorge Espinoza Snchez DNI 08636855
Jos Carlos Picn DNI 402110847
Jos Luis Alaya DNI 07201436
Jos Luis Herrera Zavaleta DNI 07781499
John Martnez Gonzales DNI: 40977578
Johnny Barbieri DNI 06875568
Jhonatan Segura Caballero DNI:41590381
Julia Wong Kcomt DNI 19331533
Julio Villanueva Chang. DNI 09310462
Karina Pacheco Medrano DNI 23859197
Katherine Lady Ponce Vargas DNI 46581515
Laura Alejandra Rosales Alvarado DNI 45862855
Leda Quintana Rondn DNI 07484342
Lorenzo Osores Benitez DNI 10271011
Luis Eduardo Freire Sarria DNI 06628179
Luis La Hoz DNI 06645204.
Luis Fernando Chueca Field DNI 08703717
Luis Nieto Degregori DNI 23813913
Lus Guerrero DNI 17858341

78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.
90.
91.
92.
93.
94.
95.
96.
97.
98.
99.
100.
101
102.
103.
104.
105.
106.
107.
108.
109.
110.
111.
112.
113.
114.

Luisa Fernanda Lindo Diez Canseco DNI 40349594


Manuel Fernndez Snchez DNI 06796930
Mara Claudia Ulloa Donoso DNI 40279729
Mario Bellatin (Pasaporte) G195449734
Mario Surez Simich 06224058
Mariela Dreyfus Vallejos DNI: 07605386
Margarita Saona DNI 08772982
Martn Roldn Ruiz DNI 06773376
Marianna Espeza Espeza DNI 71961736
Maria Elisheba Fuenzalida Bustamante DNI 40066627
Mara Rosa Soto Bringas DNI 08628144
Mario Pera DNI 40987848
Mariella Sala, DNI 10269791
Martn Ziga Chvez DNI 42202604
May Rivas de la Vega DNI 08195439
Marcos Mondoedo Murillo DNI 08689010
Max Castillo Rodrguez DNI 25678049
Max Palacios Cortez DNI 07877452
Miguel Gutirrez Correa DNI 06117054
Miguel Dante Ildefonso Huanca DNI 07466249
Myra Marthie Jara Toledo DNI 44375797
Oscar Ugarteche DNI 08270749
Odette Vlez DNI 09451656
Pablo Salazar Caldern Galliani DNI 10805822
Patricia Alba Barton DNI 08201922
Patricia de Souza Lpez DNI 06963016
Paul Baudry DNI: 43850080
Rafael Anselmi Samanez DNI 23998127
Rafael Dumett DNI 06419792
Rafael Len DNI 07732214
Rebeca Urbina Balbuena DNI 42107646
Reynaldo Naranjo DNI 08863930
Ricardo Falla Barreda DNI 07912786
Rodrigo Quijano DNI 07180206
Rodrigo Nez Carvallo DNI 06638874
Roco Silva Santisteban Manrique DNI 07822730
Roco Fuentes Chauca DNI 40994188

115. Robert Baca Oviedo DNI 44338376


116. Rosario Arroyo DNI 09372066
117. Rossana Daz Costa DNI 09643796
118. Rosina Valcrcel Carnero DNI 07330070
119. Roger Santivez DNI 08104162
120. Roxana Crislogo Correa DNI:09133929
121. Rubn Quiroz Avila DNI 25804632
122. Sabino Tinta Ayma DNI 24706434
123. Sandra Shirley Suazo Canchanya DNI 43857038
124. Sandro Chiri Jaime DNI 10146966
125. Sara Beatriz Guardia DNI 06660201
126. Sofia Buchuck DNI 48709739
127. Tania Temoche DNI 09447717
128. Tatiana Berger Vigueras DNI 07731870
129. Teresa Cabrera Espinoza DNI 42507227
130. Toms Gustavo Escajadillo DNI 07183323
131. Tulio Mora Gago DNI 06644613
132. Ulises Gonzles DNI 09753782
133. Vanessa Martnez Rivero DNI 41560429
134. Victoria Guerrero Peirano DNI 09645644
135. Vctor Hurtado Oviedo DNI 06336852
136. Vctor Ruiz Velazco DNI 41211859
137. Virginia Beatrhice Benavides Avendao. DNI 10507392
138. Violeta Barrientos Silva DNI 09816811
139. William Gonzalez Huanacune DNI 00511890
140. Willy Gomez Migliaro DNI 08675086
141. Wilhelm Knodler Merino DNI 06060697
142. Winston Orrillo DNI 06031515
143. Xavier Echarri DNI 07583196.
144. Marcel Valcrcel DNI 10225813

Se agregaron posteriormente:
146. Carmen Luz Gorriti DNI 09155474
147. Alejandro Reyes Flores DNI 08605854
148. Maynor Alberto Freyre Bustamante DNI 07250479

149. Martn Guerra Muente DNI 07535897


150. Eloy Juregui DNI 07224437
151. Rodolfo Hinostroza DNI 06644071
152. Ana Varela Tafur DNI 05277030
153. Carlos Reyes Ramrez DNI 05231668
154. Alejandro Carnero DNI 06408177