Vous êtes sur la page 1sur 5

Contoh RPP - Project Based Learning

Ayu Novita
Inspirasiguru, k u l i a h, pendidikan
Senin, 06 Oktober 2014
Belum ada komentar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/Semester
: IV/2 (Dua)
Tema/Subtema
: Pahlawanku/Pahlawanku Kebanggaanku
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran
:2
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 menyebutkan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan
Diponegoro
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang,
perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup
masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1.Menceritakan sikap kepahlawanan yang bisa ditiru dari pahlawan Diponegoro

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.14. Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi
panjang
Indikator :
3.14.1. Menjelaskan hubungan satuan panjang
3.14.2. Mengubah satuan panjang dari satuan ke satuan yang lain
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan
memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB,
satuan kuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah,
atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya

Indikator :
4.1.1. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan satuan panjang
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4.
menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Indikator :
3.4.1. Menulis pikiran pokok dari paragraf yang dibaca
4. 1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku

Indikator :
4.1.1.Menceritakan kembali berdasarkan pikiran pokok yang dibuat
IPA
Kompetensi Dasar
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
Indikator :
3.7.1. Menjelaskan manfaat asam jawa bagi masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku
yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Diponegoro dengan
rinci.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan hubungan antarsatuan panjang dengan benar.
4. Setelah berekplorasi, siswa mampu mengubah satuan panjang ke satuan panjang yang lainnya
dengan benar.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan satuan panjang
dengan benar.
6. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraf yang dibaca
dengan benar.
7. Setelah membaca teks,siswa mampu menuliskan kembali teks Asam Jawa dengan runtut.
8. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat SDA Asam Jawa dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks yang berisi bacaan Pangeran Diponegoro
2. Pembuktian tentang satuan panjang
3. Mengenal asam jawa
4. Membuat pikiran pokok
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis Proyek (Project Based Learning)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Percobaan
Pendekatan: Scientific (mengamati,
mengumpulkan
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

informasi,

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


1. Media
: Teks pahlawan Diponegoro, Peta jalan dari Anyer sampai Panarukan
2. Alat
: Beras, lem, pewarna, beras, karton, pena, kardus
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
2. Berdoa
3. Guru melakukan presensi.
4. Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali Pahlawan Nasional.

A
W
15

5.
6.
7.
Kegiatan Inti1.
2.
3.
4.
5.

6.
7.

8.
9.
10.

11.
12.
13.
14.
15.
Penutup
1.
2.
3.
4.

Guru membawa foto Pangeran Diponegoro.


Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini.
Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok kecil yang masingmasing kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai biografi dan sikap yang
patut dicontoh dari keteladanan Pangeran Diponegoro.
Peserta didik mencari informasi tentang Pangeran Diponegoro.
Setiap kelompok membuat dan mengumpulkan satu rangkuman hasil diskusi
kelompok.
Guru menunjuk satu kelompok untuk maju dan mempresentasikan hasil
diskusinya, sementara itu kelompok lain menyanggah dan menanggapi hasil
diskusi kelompok yang presentasi.
Siswa mengamati jalur yang merupakan jalan dari Anyer sampai Panarukan
dalam peta pulau Jawa.
Siswa menggambar peta pulau Jawa, memberi lem, menaburi gambar peta
dengan bubuk beras yang telah diwarnai dan menandai jalan dari Anyer sampai
Panarukan secara berkelompok.
Siswa memberi tanda pohon asam setiap 1 km di sepanjang jalan Anyer sampai
Panarukan melalui gambar yang telah disiapkan oleh guru.
Guru membimbing siswa dengan menjelaskan materi yang dapat membantu
siswa memecahkan persoalan.
Siswa mengamati tabel atau tangga dari perubahan satuan panjang. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan tanggal perubahan satuan yang diamatinya.
Guru bisa menanyakan: Hubungan antar satuan seperti yang terdapat di buku
siswa.
Misal:
Apa hubungan antara satuan cm dan km? Hubungannya adalah 100.000 cm = 1
km atau 1 km = 100.000 cm atau 1 cm = 1/100.000 km.
Secara individu siswa mengambil benda-benda yang di sukai.
Guru menguatkan konsep perubahan satuan panjang
Siswa membaca teks tentang asam Jawa secara berkelompok.
Siswa menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraf yang dibacanya secara
individu.
Siswa menuliskan kembali dengan bahasa sendiri, guru memperhatikan
penggunaan tanda baca, kata sambung, dan huruf besar.
Guru menjelaskan kembali manfaat asam jawa dalam teks tentang asam jawa.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan.
Guru bersama siswa menyimpulkan
Guru melakukan penilaian hasil.
Guru memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut

25

5. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan menutup pelajaran.

H. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: percaya diri, santun, teliti, bertanggungjawab.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita dan keterampilan menghasilkan produk
c. Penilaian Pengetahuan
1.

2.

Bentuk Instrumen Penilaian : Format pengamatan, isian

Surakarta, 5 Mei 2014


Kepala Sekolah,

Dra. Sri Hartini, SH., M.Pd.

Guru Kelas IV,

(Nama Guru Kelas)

Vous aimerez peut-être aussi