Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
( RPP )
1. IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
:X/I
PROGRAM
: FARMASI
MATA PELAJARAN
: IKM
JUMLAH PERTEMUAN
: 2 X 40 Menit
2. STANDAR KOMPETENSI ( SK )
Memahami hakekat Ilmu Kesehatan Masyarakat
3. KOMPETENSI DASAR ( KD)
Menjelaskan konsep sehat dan sakit
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Siswa menjelaskan maksud sehat dan ciri cirinya
b. Siswa menjelaskan maksud sakit dan ciri cirinya
c. Siswa mampu membedakan antara sehat dan sakit
d. Siswa bisa mengaplikasikan hidup sehat dan mencegah terjadinya dalam
kehidupan sehari hari.
e. Siswa mampu menjelaskan kepada masyarakat tentang hidup sehat dan
pencegahan penyakit
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses
mengamati,
menanya,
mencoba,
menyimpulkan,
dan
6. MATERI AJAR
Konsep Sehat Dan Sakit.
Pengertian Sehat
Ada beberapa batasan yang dikemukakan oleh beberapa ahli, yaitu :
1.
Batasan oleh WHO, sehat adalah keadaan yang sempurna baik fisik, mental
dan sosial, yang tidak hanya bebas dari penyakit atau cacat.
2.
3.
4.
Pengertian Sakit
Ada beberapa batasan tentang sakit, yaitu :
1.
Menurut Perkins, sakit adalah suatu keadaan yang tidak menyenangkan yang
menimpa seseorang sehingga menimbulkan gangguan aktivitas sehari-hari
baik jasmani, rohani dan sosial.
2.
3.
Dari pengertian sehat dan sakit maka keadaan sehat sakit pada dasarnya adalah :
1.
2.
3.
1.
1.
2.
3.
a-sosial
masyarakat,
orang
ini
sangat
merugikan masyarakat).
- Bidang
mental
kebiadaban,
tidak
berperikemanusiaan
dan
sebagainya.
b.
2.
Daya tahan masyarakat tergantung pada daya tahan perorangan yang membentuk
masyarakat itu. Makin tinggi daya tahan perorangan dan makin banyak orang
yang meningkatkan daya tahan tubuhnya maka makin tinggi pula daya tahan
masyarakat, sehingga kesehatan masyarakat akan semakin terjamin.
3.
b.
Lingkungan fisik, terdiri atas benda - benda yang tak hidup yang berada
di sekitar manusia. Termasuk didalamnya udara, sinar matahari, tanah, air,
perumahan, sampah
dan sebagainya.
Yang merugikan :
Udara berdebu mengandung gas racun, baik yang berasal dari kendaraan
bermotor maupun dari pabrik.
Iklim yang buruk, tanah yang tandus, air untuk keperluan rumah tangga
yang jelek, perumahan yang tidak memenuhi syarat kesehatan,
pembuangan sampah, kotoran dan air limbah yang tidak teratur.
Yang berguna :
Udara yang bersih, tanah yang subur dengan iklim yang baik, perumahan
sehat, makanan yang cukup dan sehat dan sebagainya.
c.
Tindakan yang ditujukan kepada manusia sendiri agar mempunyai daya tahan
tubuh yang tinggi serta menghindari kontak dengan bibit penyakit dan
penyebab penyakit lainnya.
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit
guru berhubungan dengan kondisi saat ini.
Siswa
menerima
informasi
tentang
Siswa
menerima
materi,
tujuan,
informasi
manfaat,
kompetensi,
dan
langkah
Kegiatan Inti
Mengamati
60 menit
Menanya
Mencoba
Mengasosiasi
Siswa
dapat
mengelompokkan
usaha
Siswa
mempresentasikan
hasil
kerja
Penutup
mengetahui
keberhasilan
proses
Buku IKM
Mengetahui
KEPALA SMK KESEHATAN MANDIRI
SILMI HAYATI,S.Farm,Apt
NENI EMILDA,SKM,MM
2.
IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN
KELAS / SEMESTER
:X/I
PROGRAM
: FARMASI
MATA PELAJARAN
: IKM
JUMLAH PERTEMUAN
: 1 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI ( SK )
Memahami Hakekat Ilmu Kesehatan Masyarakat
3.
proses
mengamati,
menanya,
mencoba,
menyimpulkan,
dan
2.
b.
c.
Konsep
:
Defenisi Kesehatan pribadi
Bentuk usaha kesehatan pribadi
Guna kesehatan pribadi di masyarakat
Prinsip
:
Prinsip-prinsip kesehatan pribadi
Prosedur
:
Mengamati gambar / vedio tentang kesehatan pribadi
Mendiskusikan bentuk bentuk kesehatan pribadi
Laporan hasil diskusi
Metode Pembelajaran
d.
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 5 menit
guru berhubungan dengan kondisi saat ini.
Siswa
menerima
informasi
tentang
Siswa
menerima
materi,
tujuan,
informasi
manfaat,
kompetensi,
dan
langkah
Apersepsi
dan
Motivasi:
apa
ananada
pribadi?
Kegiatan Inti
Mengamati
30 menit
dengan
usaha
kesehatan
pribadi.
Menanya
Mencoba
Mengasosiasi
Siswa
dapat
mengelompokkan
usaha
Siswa
mempresentasikan
hasil
kerja
Penutup
mengetahui
keberhasilan
b. Jenis/teknik penilaian
d. Kompetensi Sikap:
Observasi
Penilaian diri
e. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
f. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
c. Bentuk instrumen dan instrumen
d. Pedoman penskoran
11. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Media Pembelajaran
Media :
*Internet
* Buku-buku penunjang
Sumber Belajar
Buku IKM
proses
SILIMI HAYATI,S.Farm,Apt
NENI EMILDA,SKM,MM
KELAS / SEMESTER
:X/I
PROGRAM
: FARMASI
MATA PELAJARAN
: IKM
JUMLAH PERTEMUAN
: 1 X 40 Menit
2. STANDAR KOMPETENSI ( SK )
Memahami hakekat Ilmu Kesehatan Masyarakat
3. KOMPETENSI DASAR ( KD)
Memahami Usaha Pencegahan Penyakit
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
5.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses
mengamati,
menanya,
mencoba,
menyimpulkan,
dan
b. Prinsip :
Prinsip-prinsip hidup sehat dan sakit
c. Prosedur :
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Siswa
Alokasi Waktu
merespon 5 menit
guru
berhubungan dengan
kondisi saat ini.
Siswa
menerima
informasi
tentang
pembelajaran
yang
akan dilaksanakan.
Siswa
menerima
informasi
kompetensi,
materi,
akan
dilaksanakan
Apersepsi
dan
agar
tidak
sakit
siswa
menyebutkan
usaha
Mengamati
30 menit
Guru
membagikan
penerbit
dibagikan
masing
masing kelompok
Guru memperagakan
gambar / vedio yang
berhubungan dengan
usaha
pencegahan
penyakit
Siswa
mengamati
pencegahan
penyakit
Menanya
Menginstruksikan
siswa untuk mencari
usaha
pencegahan
penyakit lainnya
Mencoba
Secara
berkelompok
mengetahui
beberap
usaha
pencegahan penyakit.
Siswa
dapat
mengelompokkan
usaha
pencegahan
penyakit.
Mengomunikasikan
Siswa
mempresentasikan
hasil kerja kelompok
melalui
perwakilan
masing-masing
kelompok
(bisa
Melaporkan
diskusi
hasil
kelompok
secara
tertulis
dan
Guru
memberikan
tambahan informasi
Penutup
Bersama
siswa
menyimpulkan
pengertian
usaha
pencegahan penyakit
ke
beberapa
siswa
untuk
mengetahui
keberhasilan
pembelajaran
hari itu.
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
3. Bentuk instrumen dan instrumen
4. Pedoman penskoran
11.ALAT DAN SUMBER BELAJAR
proses
pada
menit
a. Media Pembelajaran
Media :
Internet
Buku-buku penunjang
b. Sumber Belajar
Buku IKM
Lubuk Alung, 27 Juli 2015
Mengetahui
KEPALA SMK KESEHATAN MANDIRI
SILIMI HAYATI,S.Farm,Apt
NENI EMILDA,SKM,MM
KELAS / SEMESTER
:X/I
PROGRAM
: FARMASI
MATA PELAJARAN
: IKM
JUMLAH PERTEMUAN
: 2 X 40 Menit
2. STANDAR KOMPETENSI ( SK )
Memahami hakekat Ilmu Kesehatan Masyarakat
3. KOMPETENSI DASAR ( KD)
Menjelaskan pengertian Ilmu Kesehatan Masyarakat
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Siswa menjelaskan maksud Ilmu Kesehatan Masyarakat
b. Siswa menjelaskan tujuan Ilmu Kesehatan Masyarakat
c. Siswa mampu menjelaskan prinsip ilmu kesehatan masyarakat
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses
mengamati,
menanya,
mencoba,
menyimpulkan,
dan
5. MATERI AJAR
Pengertian Kesehatan Masyarakat
Menurut Winslow yang dimaksud dengan ilmu kesehatan masyarakat adalah
suatu ilmu dan seni yang bertujuan untuk
mencegah timbulnya penyakit,
memperpanjang masa hidup dan mempertinggi nilai kesehatan.
Untuk mencapai hal tersebut dilakukan dengan jalan menimbulkan, menyatukan,
menyalurkan dan mengkoordinir usaha usaha di dalam masyarakat kearah
terlaksananya usaha usaha :
- memperbaiki kesehatan lingkungan
- mencegah dan memberantas penyakit infeksi yang berkembang dalam
masyarakat
- mendidik masyarakat dalam prinsip-prinsip kesehatan perorangan
- mengkoordinir tenaga kesehatan agar mereka dapat melakukan pengobatan dan
perawatan dengan sebaik baiknya.
- mengembangkan usaha usaha masyarakat agar mereka
dapat mencapai derajat kesehatan yang setinggi tingginya.
Dalam mempelajari kesehatan masyarakat perlu kita pahami tentang pengertian
yang terkait, yaitu :
1. Kesehatan menurut UU No. 23 tahun 1992 pasal 1 ayat 1
adalah keadaan sejahtera dari badan, jiwa dan sosial yang
memungkinkan setiap orang hidup produktif secara sosial
dan ekonomis.
b. Prinsip :
Prinsip-prinsip Kesehatan Masyarakat
c.
Prosedur :
Mengamati gambar / vedio tentang Kesehatan Masyarakat
Mendiskusikan tentang Kesehatan Masyarakat
Laporan hasil diskusi
d. Metode Pembelajaran
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 10 menit
guru berhubungan dengan kondisi saat ini.
Siswa
menerima
informasi
tentang
Siswa
menerima
materi,
tujuan,
informasi
manfaat,
kompetensi,
dan
langkah
tentang
Kesehatan
menjelaskan
Masyarakat?
tentang
Kesehatan
masyarakat ?
Kegiatan Inti
Mengamati
60 menit
usaha
kesehatan
masyarakat
Menanya
Mencoba
Mengasosiasi
menjelaskan
usaha
kesehatan
masyarakat
Siswa
dapat
mengelompokkan
usaha
kesehatan masyarakat
Mengomunikasikan
Siswa
mempresentasikan
hasil
kerja
Penutup
mengetahui
keberhasilan
Observasi
Penilaian diri
3. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
4. Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
5. Bentuk instrumen dan instrumen
6. Pedoman penskoran
10. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. Media Pembelajaran
Media :
Internet
Buku-buku penunjang
proses
B. Sumber Belajar
Buku IKM
Lubuk Alung, 27 Juli 2015
Mengetahui
KEPALA SMK KESEHATAN MANDIRI
SILMI HAYATI,S.Farm,Apt
NENI EMILDA,SKM,MM
KELAS / SEMESTER
:X/I
PROGRAM
: FARMASI
MATA PELAJARAN
: IKM
JUMLAH PERTEMUAN
: 1 X 40 Menit
2. STANDAR KOMPETENSI ( SK )
Memahami hakekat Ilmu Kesehatan Masyarakat
3. KOMPETENSI DASAR ( KD)
Memahami Usaha Kesehatan Masyarakat
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Siswa
sehari hari.
5.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
proses
mengamati,
menanya,
mencoba,
menyimpulkan,
dan
1.
9. Usaha gizi
10. Pemeriksaan, pengobatan dan perawatan
11. Perawatan kesehatan masyarakat
12. Keluarga berencana
13. Rehabilitasi
14. Usaha usaha farmasi
15. Laboratorium
16. Statistik kesehatan
17. Administrasi usaha kesehatan masyarakat
Pencegahan dan pemberantasan penyakit menular
Penyakit menular adalah penyakit infeksi yang dapat dipindahkan dari orang atau
hewan sakit, dari reservoir ataupun dari agent lainnya ke manusia sehat.
Penyakit infeksi adalah penyakit yang disebabkan oleh suatu bibit penyakit seperti
bakteri, virus, rickettsia, jamur, protozoa dan cacing.
Usaha usaha pencegahan dan pemberantasan penyakit menular akan dibahas lebih
lanjut pada kelas II.
2.
Usaha KIA bertujuan untuk memberika pelayanan kesehatan kepda ibu ibu
secara teratur dan terus menerus dalam waktu sakit dan sehat, pada masa antepartum,
post partum dan masa menyusui serta pemeliharaan anak anaknya dari mulai lahir
sampai masa pra sekolah.
3. Hygiene dan sanitasi lingkungan
Hygiene dan sanitasi lingkungan adalah pengawasan lingkungan
fisik, biologis, sosial dan ekonomi yang mempengaruhi kesehatan
manusia, dimana lingkungan yang berguna ditingkatkan dan
diperbanyak, sedangkan yang merugikan diperbaiki atau dihilangkan.
4. Usaha kesehatan sekolah, gigi, mata dan jiwa serta usaha gizi
akan dibahas lebih lanjut.
5.
7.
Keluarga Berencana
Adalah upaya manusia untuk mengatur secara sengaja kehamilan dalam keluarga,
secara tidak melawab hukum dan moral Pancasila demi kesejahteraan keluarga.
8. Usaha rehabilitasi
Adalah usaha untuk mengembalikan bekas penderita kedalam masyarakat
sehingga dapat berfungsi lagi sebagai anggota masyarakat sesuai denga
kemampuannya.
9. Usaha Farmasi
Adalah usaha yang berkaitan dengan tugas pemerintah dalam menyediakan obat
obat, bahan obat, perbekalan kesehatan lainnya yang bermutu dan terjangkau oleh
masyarakat, termasuk juga pengaturan dan pengawasan penyimpanan, peredaran dan
pemakaiannya.
10. Laboratorium
Usaha kesehatan tidak akan berjalan baik tanpa bantuan dari laboratorium.
Laboratorium ini diperlukan untuk pemeriksaan :
- kimia klinis, faeces, urine dan darah
- serologis, virologis, toksikologis, maknan dan sebagainya.
- mutu obat
11. Statistik kesehatan
Statistik adalah suatu pernyataan jumlah atau keterangan yang sebaik baiknya
dinyatakan dengan angka dari keadaan yang timbul dalam masyarakat. Tujuan statistik
adalah untuk menilai hasil kerja yang telah dilaksanakan dan untuk dipergunakan
sebagai bahan dalam menyusun rencana kerja untuk menghadapi masa yang akan
datang. Data yang penting untuk perencanaan dalam bidang kesehatan adalah :
- Data demografi, yaitu tentang jumlah penduduk beserta
pembagiannya berdasarkan umur dan jenis kelamin.
- Data vital statistik, yaitu tentang angka kelahiran, kematian,
perkawinan dan lain lain.
- Data tentang kesehatan, yaitu menyangkut macam penyakit
dan kasus kasus penyebab kematian dan sebagainya.
- Data tentang hygiene dan sanitasi lingkungan, yaitu tentang
sumber air rumah tanga, pengolahan limbah rumah tangga,
keadaan perumahan, dan lain lain.
- Data mengenai fasilitas kesrhatan, seperti jumlah rumah
sakit, puskesmas, KIA, jumlah tenaga medis dan lain lain.
- Data mengenai lembaga pendidikan kesehatan, anggaran
kesehatan dari pemerintah dan sumber sumber fisik seperti
alat alat kesehatan dan obat obatan.
12. Adminsitrasi usaha kesehatan masyarakat
Terdiri atas penyusunan rencana kerja, penyusunan rencana pelaksanaan,
koordinasi, pengawasan. Penilaian dan tata usaha.
7.
8.
Deskripsi
Alokasi
Waktu
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 5 menit
guru berhubungan dengan kondisi saat ini.
Siswa
menerima
informasi
tentang
Siswa
menerima
materi,
tujuan,
informasi
manfaat,
kompetensi,
dan
langkah
tentang
Masyarakat?
siswa
usaha
Kesehatan
menyebutkan
usaha
kesehatan masyarakat.
Kegiatan Inti
Mengamati
30 menit
dengan
usaha
kesehatan
masyarakat
dengan
usaha
kesehatan
Menanya
Mencoba
Mengasosiasi
Siswa
dapat
mengelompokkan
usaha
kesehatan masyarakat.
Mengomunikasikan
Siswa
mempresentasikan
hasil
kerja
Penutup
mengetahui
keberhasilan
proses
b.
c.
3.
4.
Observasi
Penilaian diri
Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
Kompetensi Keterampilan:
Tes praktik,
Bentuk instrumen dan instrumen
Pedoman penskoran
Media :
Internet
*. Buku-buku penunjang
b. Sumber Belajar
Buku IKM
Lubuk Alung, 27 Juli 2015
Mengetahui
KEPALA SMK KESEHATAN MANDIRI
SILIMI HAYATI,S.Farm,Apt
NENI EMILDA,SKM,MM