Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Alternativa D
c)
d)
e)
Alternativa D
N de Lotes
14
46
58
76
68
62
48
22
6
400
Resposta 1
a)
b)
c)
d)
Resposta 1
e) a tabela completa ser:
rea m
N de lotes (Fa)
Fr
Fp
[ 300 ; 400)
14
14 / 400 = 0,035
3,5 %
[ 400 ; 500)
46
46 / 400 = 0,115
11,5%
[ 500 ; 600)
58
14,5%
[ 600 ; 700)
76
19%
[ 700 ; 800)
68
17%
[ 800 ; 900)
62
15,5%
[ 900 ; 1000)
48
12%
[ 1000 ;1100)
22
5,5%
[ 1100 ; 1200)
6/ 400 = 0,015
1,5%
Total
400
0,995
99,5 %
18
21
35
20
22
35
21
26
30
22
22
30
20
22
18
26
21
22
Resoluo 2
a) Faa a tabela de tabela de distribuio de frequncias e
interprete
1. Ordenar os dados X = {8 18 18 20 20 21 21 21 21 21 22 22 22
22 22 22 26 26 26 26 26 30 30 35 35}
2 - numero de classes K = raiz quadrada de 25 = 5
3 - Amplitude total A = 35 8 =27
4 Amplitude por classe C = A / (K-1) = 6,75
5 - Limite Inferior 1 = mo C/2 = 8 (6,75/2) = 8-3,375=4,625
6 Limite Superior 1 = 4,625+ 6,75=11,375 = Limite Inferior 2
Limite Superior 2 =11,375+ 6,75=18,125 = Limite Inferior 3
Limite Superior 3 =18,125+6,75 = 24,875= Limite Inferior 4
Limite Superior 4 = 24,875 +6,75 =31,625 Limite Inferior 5
Limite Superior 5 = 31,625 +6,75 = 38,375.
Fa
Fr
Fp
[ 4,625 ; 11,375)
0,04
4%
[11,375 ; 18,125)
0,08
8%
[18,125 ; 24,875)
13
0,52
52%
[24,875 ; 31,625)
0,28
28%
[31,625 ; 38,375)
0,08
8%
Total
25
100 %
Continuao da resoluo 2 -B
Construa o histograma (grfico de colunas) e o polgono de
frequncia (grfico de linha).
5
1
4
2
4 6 1 2 5 3 1 3 3 4 4 1 5 5 6
2 5 1 3 4 5 1 1 6 6 2 1 1 4 4
3 4 3 2 2 2 3 6 6 3 2 4 2 6 6
1
Resoluo 3
1 - X= {1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4
4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6}
2 K = raiz quadrada de 50 7 classes
3 - Amplitude total A = 6 1= 5
4 Amplitude por classe C = A / (K-1) =0,83
5 - Limite Inferior 1 = mo C/2 = 1 (0,83/2) = 0,58
6 Limite Superior 1 = 0,58 + 0,83 =1,41 = Limite Inferior 2
Limite Superior 2 = 1,41 + 0,83 =2,24 = Limite Inferior 3
Limite Superior 3 = 2,24 + 0,83 = 3,07= Limite Inferior 4
Limite Superior 4 = 3,07 + 0,83 = 3,9 = Limite Inferior 5
Limite Superior 6 = 3,9 + 0,83 = 4,73 = Limite Inferior 7
Limite Superior 7 = 4,73 + 0,83 =5,56= Limite Inferior 8
Limite Superior 8 = 5,56 + 0,83 =6,39.
Fa
Fr
Fp
[0,58 ; 1,41)
10
0,2
20%
[1,41 ; 2,24)
0,18
18%
[2,24 ; 3,07)
0,16
16%
[3,07; 3,9)
0%
[3,9; 4,73)
0,18
18%
[4,73; 5,56)
0,12
12 %
[5,56; 6,39)
0,16
16%
Total
50
100