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Formation : Utilisation des TICE dans l’enseignement du FLE

Du 2 au 4 mars 2010, CNF d’Alep


Fiche pédagogique n°3 LE LANGAGE DE L'IMAGE
Durée : 2 heures de formation
Mardi 2 mars 2010

Présentation générale :
Pré requis Aucun, présence aux actions précédentes de la formation.

Objectif général :
Découvrir la richesse sémantique de la composition d’une
image fixe.
Objectifs opérationnels :
Objectifs à la fin de la séance, les étudiants seront capables de :
pédagogiques - faire des hypothèses sur l’intention de sens liée à une
certaine composition de l’image
- nommer et reconnaître les principaux procédés du langage de
l’image fixe (cadrages principaux, angles de vue...)
- choisir une composition d’image liée à leur intention

- 1 tableau blanc (présent en salle de formation au CNF)


- 1 ordinateur portable avec vidéo projecteur et baffles
(présents en salle de formation au CNF)

Ressources - fiche activité 1


matérielles - fiche activité 2
- fiche activité 3
- fiche activité 4
- roman-photos Le journal d'Agnès

Déroulement
Introduction Objectif :
5 minutes Donner aux étudiants un repère dans la progression de leur
apprentissage.
Le formateur rappelle ce que les étudiants viennent d’apprendre,
annonce les objectifs de cette nouvelle séance :
Vous allez devoir construire un roman photo, donc construire une
histoire (vous avez appris à le faire lors des séances précédentes),

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Le langage de l'image
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imaginez comment elle pourra prendre forme dans une succession
d’images, vous venez de découvrir les possibilités qui vous sont
offertes par l’exemple de la BD.
Il vous faudra aussi créer les images qui composent votre histoire et
qui chacune ont un sens que le lecteur doit interpréter correctement.
Or pour donner un sens à l’image il ne suffit pas de photographier
une scène. Le choix de ce que l’on montre et comment on le montre
peuvent complètement transformer le sens de l’image.

Activité 1 Objectivité de l’objectif photographique


15 minutes

Objectif :
Relier sens et composition de l’image. Mettre en doute la notion
d’objectivité de la photographie.
Décrire une action, un événement en français.

Fiche activité 1, deux jeux différents, portant les mêmes


scènes, mais photographiées de deux façons différentes.
La classe est séparée en 4/5 groupes. La moitié des groupes
5 minutes reçoit une version des scènes, l’autre moitié l’autre.
Consigne :
Pour chaque scène, chaque groupe doit écrire un court
commentaire en légende qui réponde aux deux questions.

Mise en commun sur l’écran :


Pour chaque scène, chaque groupe à tour de rôle :
Qu’avez-vous écrit (écrire au tableau les 4 légendes) ? Qui est
d’accord ?
Projection des deux images de la même scène pour expliquer
10 minutes les différences d’interprétation entre les deux moitiés de la
classe.
Question :
Qu’est-ce qui change entre les deux images ? (pour essayer de
leur faire nommer des notions techniques, tester leurs
connaissances préalables, notion de champ/hors champ)

Activité 2 Procédés image fixe


1 heure 15

Objectif :
Connaître les principales « figures de style » de l’image fixe et
pouvoir les nommer en français, les relier à des hypothèses

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quand à l'intention de sens.
Manipuler l’expression de l’émotion en français.

Réflexion guidée par des questions :


5 groupes
30 minutes
Les étudiants reçoivent chaque planche une à une (fiche
activité 2) et ont 5 minutes pour répondre, sans prendre de
note, aux questions posées.

Réflexion poussée et préparation d’un discours explicatif :


Chaque groupe reçoit une des 5 première planche (fiche
activité 2) + la planche de Gotlib (fiche activité 3).
Consigne :
15 minutes Répondez plus précisément aux questions et expliquez votre
figure de style et les effets qu’elle peut produire à vos
camarades dans un court exposé.
Vous pourrez vous appuyer sur votre planche projetée au
tableau.
L’enseignant montre l’exemple avec la planche F.

Restitution :
1 ou 2 porte-parole de chaque groupe expose les résultats de
la réflexion.
Le public prend des notes.
25 minutes Consigne :
Prenez des notes car à la suite des exposés, vous serez
interrogés sur les effets de styles que chaque groupe aura
présenté.
Vous pourrez poser des questions après chaque intervention.

Auto-évaluation :
Les étudiants sont deux par deux (fiche activité 4).
Consigne :
Légender la fiche de synthèse à partir de la liste donnée au
rétro-projecteur. Si vous retrouvé tous les titres, c’est que les
5 minutes
exposés étaient bons et que vous avez bien suivi.
Les cadrages ou plans, plan d’ensemble, plan moyen, plan
américain, gros plan , le cadrage oblique; le plan de coupe ou
insert, les focalisations ou angles de vue, la profondeur de
champ, la contre-plongée, la plongée, la « camera subjective »
ou point de vue interne.

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15 minutes Conclusion
Objectif :
Faire le lien entre les nouveau savoirs et savoir-faire avec
l’objectif général de la formation :
→ construire un roman-photo. Générer l’envie d’utiliser ces
nouvelles compétences.
→ réinvestir le vocabulaire appris pour critiquer ensemble une
œuvre.

Lors de la création de votre roman-photo, vous aurez donc tout


un arsenal de composition de l’image, de cadrages, d’angle de
vue, à votre disposition pour raconter votre histoire et créer des
effets de sens, pour varier un peu, pour jouer avec l’image.
15 minutes
Consigne :
Reprenez le roman-photo distribué. Que pensez-vous de ce
roman-photo, est-ce qu’il joue beaucoup avec ces figures de
style ?

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