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Matière Classe Thème 4 Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR
Matière Classe Thème 4 Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR

Matière

Matière Classe Thème 4 Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR
Matière Classe Thème 4 Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR

Classe

Matière Classe Thème 4 Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR
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Thème 4

Matière Classe Thème 4 Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR

Elaboré par : M. HAMMAMI SMIR

Séance n° 4

A- Tolérance dimensionnelle

Fiche de préparation

Document 1/6

I- OBJECTIF TERMINAL

A partir d'un système technique et/ou de son dossier technique, saisir la nécessité de tolérance dimensionnelle et

situer une condition fonctionnelle sur un dessin d'ensemble.

II- CONTENU ASSOCIE A LA SEANCE

Notion de tolérance Condition fonctionnelle

 

III- OBJECTIFS OPERATIONNELS

A

partir d'un système technique et/ou de son dossier technique l'élève doit être capable :

 

Identifier et déterminer une cote tolérancée Identifier et déterminer ( IT; CMaxi; Cmini; ES; EI) Identifier et placer une cote condition sur un dessin d'ensemble Identifier et repérer une surface terminale et une surface de liaison

 

IV- SUPPORTS PEDAGOGIQUE

 

Rétroprojecteur + transparents Livre de cours Dossiers techniques de : mini perceuse avec support; perforateur; Borne réglable;

 

V- CRETERES D'EVALUATION

 

nécessité de tolérance bien saisie et cote condition correctement placée sur un dessin d'ensemble.

A- Tolérance dimensionnelle Document 2/6

A- Tolérance dimensionnelle

Document 2/6

Séance n° 4

Fiche de déroulement

Séance n ° 4 Fiche de déroulement
 

Tâche

 

Activités élève

 

Activités professeur

Temps

   

Présenter le système (transparent + borne réglable)

 

Écouter et suivre au tableau

poser des questions : quelle est la liaison entre (1) et (4)?

5'

I- Mise en situation

Répondre aux questions :

liaison hélicoïdale

Poserle problème de jour : Identifier les

Écouter et noter

conditions permettant le bon fonctionnement de l'ensemble (1 et 4).

Identifier le problème

 

Déclarer l'objectif du jour :

Chapitre 4:

5'

Cotation Fonctionnelle

Écouter et noter sur cahier

 

A- Notion de tolérance et cote condition

 

Réaliser le TP N°8 (Manipulation tournante)

Prendre la correction

Circuler; intervenir; soulever les lacunes; expliquer

 

II- Apprentissage

Corriger; converger les solutions vers un cas générale

15'

III- Formalisation

suivre sur le livre de cours et prendre note sur cahier

Déduire; diriger; formaliser

15'

IV- Application

Compléter le travail demandé par la fiche mise en situation (travail de groupe)

   

10'

Résoudre le

 

Circuler; intervenir; expliquer

10'

problème

compléter le travail demandé par la fiche application (travail de groupe)

corriger

Application :

     
 

prendre note de la c orrection

   

Réaliser le travail du test Prendre la correction

   

Test de contrôle n°1

   

Surveiller le travail des élèves Corriger le test

55

 

Séance n° 4

A- Tolérance dimensionnelle 1- Mise en situation

Document 3/6

Système : Borne réglable

Présentation du problème : On souhaite étudier la liaison entre les deux pièces (1) et (4).

étudier la liaison entre les deux pièces (1) et (4). Question : Quelle est la liaison

Question : Quelle est la liaison entre (1) et (4)? ………………………………………………

Problème : Identifier les conditions permettant le bon fonctionnement de l'ensemble (1 et 4).
Problème :
Identifier les conditions permettant le bon fonctionnement de l'ensemble (1 et 4).

Travail demandé :

1- Représenter sur le dessin d'ensemble le vecteur cote condition J .

2- Identifier et repérer les surfaces terminales pour cette cote condition J.

3-Identifier et repérer les surfaces de liaison (contact) existant entre les différentes pièces du borne réglable pour la cote condition J.

Séance n° 4

A- Tolérance dimensionnelle 2- Activité

Document 4/6

système : mini perceuse avec support

1- Soit le dessin de définition du guide 11:

avec support 1- Soit le dessin de définition du guide 11: Compléter le tableau suivant; sachant

Compléter le tableau suivant; sachant que :

Cn : cote nominale

Cmaxi : cote maximale

Cmini : cote minimale

IT : intervalle de tolérance

ES : écart supérieur

EI : écart inférieur

IT = Cmaxi - Cmini = ES- EI

2- Mettre les termes suivants à leurs place :

serrage

retrait

dépassement

jeux

Cmaxi Cmini IT ES EI
Cmaxi
Cmini
IT
ES
EI
à leurs place : serrage retrait dépassement jeux Cmaxi Cmini IT ES EI Créé par hammami

Séance n° 4

A- Tolérance dimensionnelle 3- Synthèse

Document 5/6

A - Notion de tolérance:

1- Nécessité de tolérance :

Fabriquer une pièce ayant une dimension imposée strictement par une valeur unique est impossible :

du fait des imperfections des machines ( vibrations, déformations, usure des outils, qualité de la matière,

variation

de

température,

)

et du fait de l'impossibilité de mesurer une grandeur avec précision absolue.

Ce qui oblige le constructeur à fixer des limites entre lesquelles la cote devra être réalisée. La distance entre ces limites est appelée "Tolérance". Définition : Une tolérance est une spécification exprimée en termes d'écarts algébriques admissibles entre la grandeur réelle et la grandeur théorique.

2- Inscription des tolérances :

Les écarts sont inscrits dans la même unité que la cote nominale; c'est à dire en millimètres.

Inscrire après la cote nominale la valeur des écarts en plaçant toujours l'écart supérieur au dessus.

Ne pas mettre de signe lorsque l'écart est nu.

Lorsque la tolérance est répartie symétriquement par rapport à la cote nominale, ne donner qu'un écart précédé du signe (plus ou moins).

donner qu'un écart précédé du signe (plus ou moins). B- Cotation Fonctionnelle : 1- But de

B- Cotation Fonctionnelle :

1- But de la cotation fonctionnelle :

Un mécanisme est constituée de différentes pièces. Pour que ce mécanisme fonctionne, des conditions doivent être

assurées (jeu, dépassement, retrait, serrage,

La cotation fonctionnelle permet de rechercher les différentes à respecter pour que les conditions soient assurées. Les cotes obtenues sont appelées : Cotes fonctionnelles.

).

2- Cote condition :

La cote condition est représentée sur un dessin d'ensemble par un vecteur à double trait orienté:

de gauche vers la droite lorsque le vecteur est horizontal

de bas vers le haut lorsqu'il est vertical.

de bas vers le haut lorsqu'il est vertical. 3- Surfaces terminales : Les surfaces terminales sont

3- Surfaces terminales :

Les surfaces terminales sont les surfaces perpendiculaires à la cote condition et qui limitent celle-ci.

4- Surfaces de liaisons :

Les surfaces de liaisons sont les surfaces de contacts entre les pièces, perpendiculaires à la cote condition.

5- Exemple : CHARNIÈRE

à la cote condition. 5- Exemple : CHARNI È RE V ecteur cote condition : a
à la cote condition. 5- Exemple : CHARNI È RE V ecteur cote condition : a

Vecteur cote condition : a

T1 : surface terminale appartenant à la pièce (1)

T2 : surface terminale appartenant à la pièce (2)

SL :surface de contact entre la pièce (1) et la pièce (2)

Séance n°4

A- Tolérance dimensionnelle

4- Application

Document 6/6

Sur chaque ensemble:

Compléter l'orientation du vecteur cote condition

Repérer le surfaces terminales

Repérer les surfaces de liaisons

Séance n ° 4 Education technique Test de contrôle n ° 3 Evaluation somative Créé
Séance n ° 4 Education technique Test de contrôle n ° 3 Evaluation somative Créé

Séance n° 4

Education technique

Test de contrôle n°3

Evaluation

somative

A-A Travail demandé : Compléter : * la vue de droite en coupe A-A *
A-A
Travail demandé :
Compléter :
* la vue de droite en coupe A-A
* la vue de dessue.
E che lle 1:1
CALE SUPPORT

Séance n° 4

Education technique Test de contrôle n°3

Evaluation

somative

Dessin d'une pièce

contrôle n ° 3 Evaluation somative Dessin d'une pièce Lycée secondaire Nom et Prénom Echelle 1:1
Lycée secondaire Nom et Prénom Echelle 1:1 Date : SUPPORT Planche n°
Lycée secondaire
Nom et Prénom
Echelle 1:1
Date :
SUPPORT
Planche n°

Séance n°5

B- Chaîne de cotes fonctionnelles

Fiche de préparation

Document 1/6

I- OBJECTIF TERMINAL

A partir d'un système technique et/ou de son dossier technique, Déterminer une cote fonctionnelle et placer là sur

un dessin de définition.

II- CONTENU ASSOCIE A LA SEANCE

Etablissement d'une chaîne de cote minimale Recherche d'une cote fonctionnelle Calculer d'une cote fonctionnelle

 

III- OBJECTIFS OPERATIONNELS

A

partir d'un système technique et/ou de son dossier technique l'élève doit être capable :

 

Tracer la chaîne de cote minimale Etablir les équations Jmaxi et Jmini Chercher une cote fonctionnelle Calculer sa valeur Placer une cote fonctionnelle sur un dessin de définition

 

IV- SUPPORTS PEDAGOGIQUE

 

Rétroprojecteur + transparents Livres de cours et de TP Dossiers techniques de : mini perceuse avec support; Borne réglable.

 

V- CRETERES D'EVALUATION

 

Chaîne de cotes correctement établit. Cote fonctionnelle correctement déterminée Cote fonctionnelle correctement placée sur un dessin de définition.

B- Chaîne de cotes fonctionnelles

Document 2/6

Séance n°5

Fiche de déroulement

 

Tâche

 

Activités élève

 

Activités professeur

Temps

   

Présenter le système (transparent + borne réglable) poser des questions : Quelles sont les dimensions nécessaires pour fabriquer le taraudage de la pièce (1)? Poser le problème de jour : A partir de la cote condition et des surfaces

terminales et de liaisons; comment peut- on obtenir la cote fonctionnelle "a1"nécessaire à la réalisation du taraudage.

 

Écouter et suivre au tableau

Répondre aux questions : diamètre de taraudage et sa longueur.

5'

I- Mise en situation

Identifier le problème

Écouter et noter

Écouter et noter sur cahier

Déclarer l'objectif du jour :

Chapitre 4:

Cotation Fonctionnelle B- Etablissement d'une chaine de cote et recherche d'une cote fonctionnelle

 

Réaliser le TP N°8 (Manipulation tournante) Prendre la correction

Circuler; intervenir; soulever les lacunes; expliquer Corriger; converger les solutions vers un cas générale

 

II- Apprentissage

45'

III- Formalisation

suivre sur le livre de cours et prendre note sur cahier

Déduire; diriger; formaliser

15'

 

Compléter le travail demandé par la fiche mise en situation (travail de groupe) compléter le travail demandé par la fiche application (travail de groupe) prendre note de la correction

   

IV- Application

Résoudre le

Circuler; intervenir; expliquer corriger

15'

15'

problème

Application :

 
 

Séance n°5

B- Chaîne de cotes fonctionnelles

1- Mise en situation

Document 3/6

Système : Borne réglable

Présentation du problème : Quelles sont les dimensions nécessaires pour fabriquer le taraudage de la pièce

(1)?

nécessaires pour fabriquer le taraudage de la pièce (1)? Problème : A partir de la cote
Problème : A partir de la cote condition et des surfaces terminales et de liaisons;
Problème :
A partir de la cote condition et des surfaces terminales et de liaisons; comment peut-on obtenir la
cote fonctionnelle "a1"nécessaire à la réalisation du taraudage.

Travail demandé :

1- Tracer la chaîne de cotes minimale pour la cote condition Ja.

2- Etablir les deux équations Jamaxi et Jamini :

Ja maxi =

Ja mini =

3- Placer la cote fonctionnelle "a1" sur le dessin de la pièce (1) :

= Ja mini = 3- Placer la cote fonctionnelle "a1" sur le dessin de la pièce

Séance n°5

B- Chaîne de cotes fonctionnelles

2- Activité

Document 4/6

Dossier Pédagogique

TPN°8

Feuille 1/3

Système : Support de la mini perceuse

Dossier Pédagogique TPN ° 8 Feuille 1/3 Système : Support de la mini perceuse Créé par

Dossier Pédagogique

TPN°8

Feuille 2/3

Dossier Pédagogique TPN ° 8 Feuille 2/3 Créé par hammami samir 1 4

Dossier Pédagogique

TPN°8

Feuille 3/3

Dossier Pédagogique TPN ° 8 Feuille 3/3 Créé par hammami samir 1 5

Séance n°5

B- Chaîne de cotes fonctionnelles 3- Synthèse

Document 5/6

B- Etablissement d'une chaîne de cotes fonctionnelle:

A partir de l'origine du vecteur cote condition (surface

d'une pièce), tracer le vecteur cote fonctionnelle jusqu'à la surface de liaison qui fait cette pièce avec une deuxième pièce; repérer le par a1. De cette surface de liaison tracer un deuxième vecteur

cote fonctionnelle jusqu'à une troisième pièce et repérer le. Ainsi de suite tracer toute les vecteur cotes fonctionnelle en passant d'une surface à une autre jusqu'à le retour vers le sommet du vecteur cote condition c'est à dire la deuxième surface terminale T2.

Remarque : Au cours de traçage assurez vous que chaque pièce possède deux surfaces au maximum pour que vous obtenez la chaîne de cotes minimale.

2- Equation déduites de la chaîne de cotes :

Exemple :

la chaîne de cotes minimale. 2- Equation déduites de la chaîne de cotes : Exemple :
la chaîne de cotes minimale. 2- Equation déduites de la chaîne de cotes : Exemple :
Créé par hammami samir 1 7

Séance n°5

B- Chaîne de cotes fonctionnelles

4- Application

Document 6/6

Ensemble : Vis - Axe

Travail demandé :

1- Etablir sur le dessin les chaînes minimales de cotes qui installent les conditions (a) et (b).

2- Reporter les cotes fonctionnelles sur le dessin des pièces séparées

3- Calculer la cote nominale et les limites (écarts) à donner à la cote "a3" sachant que :

la condition (a) est un jeu compris entre 0,1 et 0,25

les cotes :

sachant que : la condition (a) est un jeu compris entre 0,1 et 0,25 les cotes

et

sachant que : la condition (a) est un jeu compris entre 0,1 et 0,25 les cotes
sachant que : la condition (a) est un jeu compris entre 0,1 et 0,25 les cotes