Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
(RPP)
Sekolah : SMP
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
E. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian ekosistem
2. Satuan-satuan ekosistem
3. Komponen-komponen penyusun ekosistem
4. Hubungan antara komponen penyusun ekosistem :
pengaruh komponen biotik terhadap komponen abiotik
pengaruh komponen biotik terhadap komponen abiotik
hubungan saling ketergantungan antara komponen biotik dan
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
komponen abiotik
5. Aliran energi :
rantai makanan
jaring-jaring makanan
6. Siklus materi (daur biogeokimia)
siklus air
siklus nitrogen
siklus karbon
siklus fosfor
F. Metode Pembelajaran :
1. Model : - Cooperative Learning
- Direct Instruction
- Ceramah
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
PERTEMUAN KEDUA
1. Guru mengingatkan tugas yang harus diselesaikan para siswa pada minggu
yang lalu, dan meminta siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing.
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran hari ini, yaitu menindaklanjuti
tugas telah yang diberikan.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Observasi
Tugas individu
Tugas kelompok
Tes/kuis
b. Bentuk Instrumen:
...............,......................
Mengetahui,
................................ ..................................
NIP. NIP.
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
Lampiran 1
SOAL TEST
Pilihlah jawaban yang benar dengan cara memberi tanda (X) pada huruf a, b, c,
atau d.
a. 2) – 1) – 3) c. 3) – 2) – 1)
b. 2) – 3) – 1) d. 1) – 2) – 3
5. Kumpulan rantai makanan yang saling berhubungan disebut …..
a. rantai makanan c. piramida makanan
b. jaring-jaring makanan d. aliran energi
6. (1) Jagung (2) belalang (5) burung (6) pengurai
(3) jangkrik
(4) capung
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
a. 4 dan 5 c. 5
b. 6 d. 2, 3 dan 4
7. Komposisi rantai makanan yang makin ke atas jumlahnya makin kecil adalah
pengertian dari …..
a. rantai makanan c. piramida makanan
b. jaring-jaring makanan d. aliran energi
8. Perhatikan nama makhluk hidup di bawah ini :
1. alga 2. ikan kecil 3. ikan gabus
Lampiran 2
Jawaban
Ranah Kognitif
No Soal Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6
1 √ B
2 √ D
3 √ A
4 √ D
5 √ B
6 √ C
7 √ C
8 √ A
9 √ A
10 √ A
11 √ A
12 √ D
Keterangan :
C1 : Ingatan
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
C2 : Pemahaman
C3 : Aplikasi
C4 : Analisis
C5 : Sintesis
C6 : Evaluasi
Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI
ekosistem.
♥ Siswa mampu mengidentifikasi komponen
biotik dan abiotik ekosistem.
♥ Siswa mampu menggunakan alat ukur
(termometer) dengan baik.
♥ Siswa mampu mencatat hasil pengamatan
3.
Lampiran 4
+ - + - + -
yang salah
Tidak memotong pembicaraan
rekannya selama diskusi
Membantu rekan sekelompok yang
mengalami kesulitan dalam diskusi
Tidak memonopoli diskusi atau
memberikan kesempatan kepada
rekan yang lain untuk berpendapat
Tidak memaksakan pendapat kepada
rekan atau siswa lain
6. Kerajinan Hadir dalam kegiatan pembelajaran
Skor :
2 = kurang 4 = baik
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
Lampiran 5
(RPP)
Sekolah : SMP
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
E. Materi Pembelajaran :
1. Keanekaragaman mahluk hidup
a. Keanekaragaman gen
b. Keanekaragaman jenis
c. Keanekaragaman ekosistem
2. Pentingnya keanekaragaman bagi pelestarian ekosistem
3. Keanekaragaman hayati di Indonesia
4. Manfaat sumber daya alam hayati
a. Nilai ekologis
b. Nilai komersial
c. Nilai sosial dan budaya
d. Nilai rekreasi
e. Nilai penelitian dan pendidikan
f. Sumber pangan, pakaian, perumahan, dan kesehatan
5. Pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman hayati
a. Perusakan hutan
b. Penggunaan pestisida
c. Perburuan liar
6. Pelestarian sumber daya alam hayati
a. Memelihara kelestarian hutan
b. Menetapkan daerah perlindungan alam
Taman hutan raya atau hutan wisata
Pembuatan cagar alam
Taman nasional.
Penetapan hutan lindung
Kebun raya
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
F. Metode Pembelajaran :
a. Model : Cooperative Learning
Direct Instruction
G. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
PERTEMUAN KEDUA
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
Observasi
Tugas kelompok
Tes/kuis
Ujian semester
b. Bentuk Instrumen:
LKS
Tes tertulis (multiple choice dan essay)
Lembar observasi guru (psikomotor)
Lembar observasi skala linkert
...............,......................
Mengetahui,
................................ ..................................
NIP. NIP.
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
Lampiran 1
Tes Evaluasi
c. TL Selat Karimata
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
oleh guru
Lampiran 3
+ - + - + -
Skor :
2 = kurang 4 = baik
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
Acara 1
Ekosistem
C. Petunjuk kerja :
Ekosistem : …………….........
Soal :
Konsumen tingkat II
Konsumen tingkat I
Produsen
6. Mengapa proses makan dan dimakan dikatakan sebagai proses aliran energi?
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]
Acara 2
Acara 3
C. Cara kerja:
1. Potonglah kertas manila dengan ukuran 2 cm x 2 cm. Masing-masing
warna dipotong dalam jumlah yang diperkirakan seimbang sampai
mencapai 100 lembar.
2. Pergilah kelapangan terbuka, ukurlah suatu tempat seluas satu meter
persegi, dan tandailah titik sudutnya dengan paku/pasak.
3. Pasangkan tali rafia menelilingi area sebagai pembatas dengan
mengaitkannya pada paku atau pasak.
4. Sebarkan secara merata potongan kertas manila sejumlah 100 lembar ke
dalam area yang telah dikelilingi tali rafia.
5. Mintalah salah seorang teman kalian untuk memungut kembali potongan
kertas itu selama satu menit tanpa menghiraukan jenis warna kertas.
D. Pertanyaan :
1. Berapa jumlah potongan kertas yang dapat diambil ? apa saja warnanya?
2. Berapa jumlah potongan kertas yang tidak diambil ? apa saja warnanya ?
[RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DAN
January 7, 2009
PANDUAN PRAKTIKUM]