Vous êtes sur la page 1sur 17

Solutions exercices option 1 BC

1) Calcul d’une formule


n100g= 100 / 76 = 1,31 mol ; n63,1 g C = 63,1 / 12 = 5,26 mol ; n11,92 g H = 11,92 / 1 = 11,92 mol ;
n24,97g F 24,97 / 19 = 1,31 mol

CxHyFz → x C + yH+ zF


Stoech.: 1 mol x mol y mol z mol
Problème : 1,31 mol 5,26 11,92 1,31 mol

1 / 1,31 = x / 5,26 ⇒ x = 4; 1 / 1,31 = y / 11,92 ⇒ y = 9 ; z = 1 ; Formule C4H9F

2) Formule moléculaire

a) calcul de M : n50 l = 50 / 22,4 = 2,2 mol ⇔ 100,447 g

M = 100,447 / 2,2 ≅ 45 g/mol

b) Calcul de la formule :

CxHyNzOt + u O2 → x CO2 + y/2 H2O + z/2 N2


Stoech : 1 x y/2 z/2 mol

Problème: 6,75 / 45 = 0,15 0,3 0,525 1,68 / 22,4 = 0,075 mol

1 x 1 y/2 1 z/2
0,15 = 0,3 ⇒ x = 2; 0,15 = 0,525 ⇒ y = 7; 0,15 = 0,075 ⇒ z = 1

Calcul de t : 2 ·12 + 7 + 14 + 16 · t = 45 ⇒ t = 0

Formule : C2 H7 N

3) Formule moléculaire
a) Calcul de M : n0,25 l = 0,25 / 22,4 = 0,011 mol ; M = 1,155 / 0,011 = 105 g/mol

b) Calcul de la formule :

CxHyNzOt + u O2 → x CO2 + y/2 H2O + z/2 N2


Stoech : 1 x y/2 z/2 mol

Problème: 2,558 / 105 = 0,024 0,073 0,085 mol

0,0309 mol 0,432 / 28 = 0,015 mol

1 x 1 y/2 1 z/2
0,024 = 0,073 ⇒ x = 3; 0,024 = 0,085 ⇒ y = 7; 0,0309 = 0,015 ⇒ z = 1

Calcul de t : 36 + 7 + 14 + 16 · t = 105; t = 3
Formule : C3 H7 N O3

4) Formule moléculaire
M = 2,77 · 22,4 = 62 g / mol

Cx Hy Sz + n O2 → x CO2 + y/2 H2O + z SO2


1 x y/2 z mol
Probl: 0,025 0,05 0,075 mol

1
1 x 1 y/2
0,025 = 0,05 ; x = 2 ; 0,025 = 0,075 ; y = 6 ;

Calcul de z : 24 +6 + z·32 = 62 ; z = 1; Formule : C2H6S

5) Newman ; R/S
Cl Cl
a) H H S ; b) Cl R ; c) R ; d) = a) e) Cl S
H H H H
H H
H F F H
Br F F Br
H H
H H
6) R/S
a) R; b) S ; c) S; d) S; e) R

7) Fischer
Configuration D; CIP : R
COOH
H C NH2
CH3

8) Acide 2-hydroxybutanoïque
CIP R : Fischer L :

COOH COOH
H C
HO C H
HO CH2
CH3 CH2
CH3

9) Isomérie cis/trans
a) (Z)-1-chloro-2-méthylbut-1-ène ; b) (E)-2-chloro-3-méthyl-pent-2-ène ;
c) (E)-1-chloro-1-fluoro-2,3-diméthylbut-1-ène; d) acide (E)-3-chloropent-2-enoïque
e) (E)-2,3-diméthylbut-1-en-1-ol ; f) (Z)-6-méthylundéc-6-ène

10) Acide lactique


a) COOH b) COOH c) R d) COOH
CHOH H C
H C OH CH3
HO
CH3 CH3

11) CIP
d) ; f) ; h) ; i) ; e) ; c) ; g) ; a) ; b)

12) Nom IUPAC


a) (S)-1,2-dichloro-2,3-diméthylbutane ; b) (S)-3-bromopent-1-ène; c) (R)-1-chloro-2-méthylbutane

13) Chloropentanol
CH3 CH3
H H CH3 H H
Forme S: H3C Forme R :
H C CH CH2 C H
H OH CH2 HO H
2 OH
HO CH2 H3C
CH3 CH2 CH2
CH3 CH3
2
14) Isomérie de configuration
a) Pas d’isomérie cis/trans car C2H5 = CH2−CH3 ; 3-éthyl-4-méthylhex-3-ène
b) Pas d’isomérie cis/trans car 2 H sur C1 ; 2-chloropropène
c) Isomérie cis/trans : (cis)-1-chloropent-2-ène H
et (trans)-......... Cl
H H CH2
C C C C
H2C CH2 H2C H
Cl
H3C H3C

d) Isomérie cis/trans sur 1 double liaison (gauche), la 2epossède 2 H sur le même C.


H H H3C H
C C C C
H3C CH CH2 H CH CH2
(cis)-penta-1,3-diène (trans)- ........

15) Cyclanes
Br
a) H3C H2C CH2 CH3 b) c)
F F

Cl

16) Oléfine gazeux


Un oléfine = alcène, ici l’éthène. L’exercice 18) est semblable.

n5 litres= 5 / 22,4 = 0,2 mol ;

CH3−CH2−OH → H2C=CH2 + H2O


Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème : x = 0,2 mol 0,2 mol

n52% = 0,38 mol ; m = 0,38 · 46 = 17,48 g.

17) Cyclohexanol
(M = 100g/mol) (M=82 g/mol)
C6H12O → C6H10 + H2O
Stoech:1 mol 1 mol
Max : 0,5 mol 0,5 mol
Prob; 0,5 mol 0,24 mol

Rd : 0,24 / 0,5·100 = 48%

18) Déshydratation éthanol


n6 litres= 6/22,4 = 0,27 mol ;

CH3−CH2−OH → H2C=CH2 + H2O


Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème : x = 0,27 mol 0,27 mol
n60% = 0,27 · 100 / 60 = 0,45 mol ; m = 0,45 · 46 = 20,7 g. V = 20,7 / 0,79= 26,2 ml

19) Production d’éthène


n6 litres= 3 / 22,4 = 0,13 mol ;

CH3−CH2−OH → H2C=CH2 + H2O


Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème : x = 0,13 mol 0,13 mol
malcool 100% = 0,13 · 46 = 5,98 g. malcool 91% = 5,98 ·100 / 91 = 6,57 g V = 6,57 / 0,8 = 8,2 ml

3
20) Miroir d’argent 1
n100mg = 0,1 /108 = 0,0009 mol
Bilan de la réaction de Tollens :
2[Ag(NH3)2]+ + CH3−CHO + 3 OH− → 2 Ag + CH3−COO− + 2 H2O + 4 NH3
Stoechio. : 1 mol 2 mol
Problème : x = 0,00045 mol 0,0009 mol
m = 0,00045 · 44 = 0,02 g ;

21) Oxydation de l’éthanol


m150 ml = 150 · 0.8 = 120 g ; n = 120 / 46 = 2,6 mol

Bilan rédox :
Cr2O72− + 3 CH3−CH2−OH + 8 H+ → 2 Cr3+ + 3 CH3−CHO + 7 H2O
Stoechio. : 3 mol 3 mol
1 mol 1 mol
Problème : 2,6 mol x = 2,6 mol

méthanal= 2,6 · 44 = 114,4 g ; V = 114,4 / 0,7 =163,4 ml

22) Miroir d’argent 2


n8ml= c·V = 0,5 · 0,08 = 0,04 mol
AgNO3 → Ag+ + NO3−
0,04 mol x = 0,04 mol
Ag+ + 2NH3 → [Ag(NH3)2]+
0,04 mol y=0,04 mol
méthanal= 0,75 g ; néthanal = 0,75 / 44 =0,017 mol

Bilan de la réaction de Tollens :


2[Ag(NH3)2]+ + CH3−CHO + 3 OH− → 2 Ag + CH3−COO− + 2 H2O + 4 NH3
Stoechio. : 2 mol 1 mol 2 mol
Problème : 0,04 mol 0,017 mol (RL) x = 0,034 mol

mAg = 0,034 · 108 = 3,67 g

23) Production d’éther


méthanol = 160 g ; n = 160 / 46 = 3,5 mol

2 C2H5OH → C2H5OC2H5 + H2O


Stoechio. : 2 mol 1 mol
Problème : 3,5 mol x =1,75 mol

n87% = 1,75 · 87 / 100 = 1,52 mol ; m = 1,52 · 74 = 112,5 g ; V = 112,5 / 0,72 = 156 ml

24) Analyse d'un morceau de marbre

CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O


Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème x = 0,0124 mol 0,0124 mol

x = reste après la réaction

2 CH3COOH + CaCO3 → CO2 + H2O + (CH3COO)2Ca


St: 2 mol 1 mol
Max 0,2−0,0124 =
0,1876 mol x = 0,0938 mol
M (CaCO3) = 100 g/mol ; m = 0,0938 · 100 = 9,38 g ; degré de pureté : 9,38 / 10 ·100 = 93,8 %

4
25) Nitrobenzène
m1L= 1200 g ; n = 1200 / 123 = 9,76 mol
H →
2SO4

C6H6 + HNO3 C6H5NO2 + H2O


Stoechio.: 1 mol 1 mol
Problème : x = 9,76 mol 9,76 mol

x83% = 9,76 · 100/83 = 11,75 mol ; macide pur = 11,75 · 63 = 740,25 g ; m65%= 740,25 · 100 / 65 = 1138,8 g
V = 1138,8 / 1,4 = 813,5 ml

26) Production d’aniline


n1395 g= 1395 / 93 = 15 mol ; n1968 g= 1968 / 123 = 16 mol
→
Pt

C6H5NO2 + 3 H2 C6H5NH2 + 2 H2O


Stoechio.: 1 mol 3 mol 1 mol
Problème : 16 mol (excès) x = 45 mol 15 mol
V = 45 · 22,4 = 1008 L

27) Chloration de l’aniline


NH2 oriente en ortho et para !
n27,9 g = 27,9 / 93 = 0,3 mol ; n20,655g = 20,655 / 127,5 = 0,162 mol ; n13,77g = 13,77 / 127,5 = 0,108 mol
NH2
NH2 NH2
Cl
+ Cl2 → n +m + HCl

Stoech : 1 mol n mol Cl m mol (n + m = 1)


Max : 0,3 mol (n + m) = 0,3 mol
Problème : 0,3 mol 0,162 mol 0,108 mol
Rendement par rapport à l’aniline : isomère para : 0,162 / 0,3 · 100 = 54 % ; isomère ortho : 0,108 / 0,3 ·
100 = 36 % ; Rendement global de la réaction: 90 %
Rendement par rapport à la quantité présente des 2 isomères :
dérivé para : 0,162 / 0,27 · 100 = 60 % ; dérivé ortho : 40 %

28) Bromation du phénol


n9,4g = 9,4/94 = 0,1 mol OH
OH
Br Br

+ 3 Br2 → + 3 HBr


Br
Stoech. : 1 mol 3 mol 1 mol
Problème : 0,1 mol x = 0,3 mol

n96% = 0,3 · 100 / 96 = 0,3125 mol ; mdibrome = 0,3125 · 160 = 50 g ; msolution 5%= 50 · 100 / 5 = 1000 g

Vsolution = 1000 / 1,05= 952,38 ml

29) Aniline
a) maniline = 5 · 1,02 = 5,1 g; n = 5,1/93 = 0,055 mol
2 C6H5NH2 + 31/2 O2 → 12 CO2 + 7 H2O + N2
Stoechio.: 2 mol 15,5 mol 1 mol
Problème : 0,055 mol x mol y mol

2/0,055 = 15,5/x ; x = 0,43 mol ; y = 0,0275 mol ;


Vdioxygène = 0,43 · 22,4 = 9,63 L ; Vair = 9,63 · 100 / 21 = 45,9 L ;
b) Vdiazote = 0,0275 · 22,4 = 0,62 L

5
c) C6H5NH2 + HCl → C6H5NH3+ Cl−
Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème: 0,055 mol x = 0,055 mol

c = n / V ; V = n / c = 0,055 / 0,1 = 0,55 L

30) Réaction de l'éthane

1) C2H6 + Br2 → C2H5Br + HBr


St: 1 mol 1 mol
Problème : 6 mol 3 mol (50% de rd)

2) 2C2H5Br + 2 Na → C4H10 + 2 NaBr


St: 2 mol 1 mol
Problème : 3 mol 1,5 · 33 / 100 = 0,5 mol

C4H10 + Br2 → CH3CH(Br)CH2CH3 + HBr


St: 1 mol 1 mol
Problème: 0,5 mol 0,5 · 40 / 100 = 0,2 mol
m= 0,2 ·137 = 27,4 g

31) Analyse d'un acide carboxylique

R-(COOH)x + x KOH → R-(COO)xKx + x H2O


St: 1 x mol
Prob: 0,0847 0,1696 mol

x = 2; ⇒ 2 groupes COOH
2 · 45 + MR = 118; MR = 28 ; R = C2 H4 – ; Structure : HOOC–CH2–CH2–COOH

32) Équilibre chimique


6 HCHO C6H12O6 Kc= 6·1022
Départ: 0 1 (mol/l)
Equil: 6x 1–x (mol/l)

[C6H12O6] 1–x
G-W: [HCHO]6 = 6·1022 ; (6x)6 = 6·1022 ; V reste constant. x est négligeable par rapport à 1 ; 1 – x = 1;
1 22 1 22 1 22 6 1 6 1
(6x)6 = 6·10 ; 66·x6 = 6·10 ; 67·x6 = 10 ; x = 67·1022 ; x = 2,8·1027
x6 = 3,57·10–28 ; X = 2,6·10–5 ; 6 x = 1,56·10–4 mol/l ; (exercice un peu en dehors du cours)

33) Trouver les composés organiques

A + HBr → B (sans produit secondaire ⇒ A est un alcène et doit contenir au minimum 2 atomes C
B + KOH → C + KBr
CnH2n+1–Br + KOH → CnH2n+1–OH

CnH2n+1–OH + MnO4– + H+ → D

D doit être un acide carboxylique, car ne réagit pas avec le réactif de Schiff.
C doit être un alcool I, car oxydable en acide carboxylique. D = R–COOH

R–COOH + CnH2n+1–OH → E + H2O

Le type de réaction, l'odeur et la solubilité dans H2O du produit permettent de conclure que E est un
ester. Comme l'alcool et l'acide sont au moins en C2 , l'ester doit être au moins en C4. De tous les esters
où C ≥ 4 l'acétate d'éthyle est le seul à être plus volatil (part en premier lieu lors de la distillation) que
l'acide, l'alcool et l'eau du milieu réactionnel où il s'est formé.
Téb. en ° C

6
atomes C ester acide alcool
4 77 118 78
6 122 141 97

D'où : A doit être l'éthène.


Argument supplémentaire : Si A = propène, B doit être le 2-bromopropanol (Markownikoff) et C le
propan-2-ol oxydable seulement en propanone.

34) Oxydation de l'éthanol


n3ml= c · V = 0,02 · 0,003 = 6 ·10−5 mol ; n5ml NaOH = 0,1 · 0,005 = 5 ·10−4 mol

2 MnO4– + 5 CH3CHO + 6 H+ → 2 Mn2+ + 5 CH3COOH+ 3 H2O


Stoech. : 2 5 mol
Prob: 6·10–5 x = 1,5·10–4 mol
–4
céthanal = 1,5·10 / 0,025 = 0,006 mol/ll

CH3COOH + NaOH → CH3COO− + Na+ + H2O


Stoech. : 1 1 mol
x = 5 · 10−4 5 · 10−4 mol
−4
cacide = 5 · 10 / 0,025 = 0,02 mol/l

35) Isomères de fonction


2 isomères de fonction possibles : CH3−CH2−OH (éthanol ;téb = 78°C) et CH 3−O−CH3 (méthoxyméthane ;
fonction éther ; téb= −24°C). Éthanol : molécules associées par ponts H . Éther : associations dipôle-dipôle
plus faibles que les ponts H.

36) Solvants
Polarité des molécules : voir cours de deuxième.
eau : molécule polaire. CCl4 : molécule non polaire. NH3 : molécule polaire ; CH3COOH : molécule polaire
(voir chap. VI) ; benzène : molécule non polaire.
NH3 et CH3COOH ressemblent à l’eau en tant que solvant.

37) Molécules polaires


Polarité des molécules : voir cours de deuxième.
a) HF : Δ EN ≠ 0 ⇒ liaison polarisée; BrCl : Δ EN ≠ 0 ⇒ liaison polarisée;
CH4 = Δ EN ≠ 0 ⇒ liaisons polarisées; S8 : Δ EN = 0 ⇒ liaisons non polarisées;
CHCl3 = Δ ENC→Cl ≠ 0 ⇒ liaisons polarisées; Δ ENC→Η ≠ 0 ⇒ liaison polarisée
CH3OH : Δ ENC→Η ≠ 0 ⇒ liaisons polarisées ; Δ ENC→Ο ≠ 0 ⇒ liaison polarisée ; Δ ENO→Η ≠ 0 ⇒ liaison
polarisée
b) M = moment dipolaire (cours de deuxième).
HF et BrCl : M ≠ 0 ⇒ molécules polaires ; CH4 : M = 0 ; molécule non polaire ;
S8 = Δ EN = 0 molécule non polaire ; CHCl3 et CH3OH : M ≠ 0 ⇒ molécules polaires ;

38) Qualifier les réactions


a) addition et rédox ; b) substitution; c) Réarrangement = isomérisation; d) addition et rédox e) rédox
f) élimination et rédox

39) Qualifier les espèces


a) nuc b) nuc c) él d) BF3 él : octet incomplet e) H2O: nuc doublets f) AlCl3 : él car octet incomplet
g) :NH3 nuc h) H3C– nuc.

7
40) Préparation de composés organiques
(a) CH3–CH=CH2 + HBr → CH3CHBrCH3

(b) CH3CH2CH2OH + HI → CH3CH2CH2I + H2O


CH3
(c) (CH3)2–C=CH2 + HCl → CH3 C CH3
Cl
(d) CH3–CH=CH2 + Cl2 → CH3 CH CH2
Cl Cl
41) Identification d'un corps organique.
- non électrolyte soluble dans l'eau : alcool, aldéhyde ou cétone à chaîne courte
- réaction avec Na: alcool
- oxydation donne aldéhyde (Schiff +) => alcool primaire

1° Alcool primaire jusqu'à C4

2° n NaOH= c·V = 0,5 ·135 = 0,0675 mol

RCOOH + NaOH → RCOONa + H2O


Stoech.: 1 mol 1 mol
Problème : x = 0,0675 mol 0,0675 mol

R-OH + 2[O] → RCOOH + H 2O


Stoech.: 1 mol 1 mol
Problème : x = 0,0675 mol 0,0675 mol

M = m/n ⇒ M = 5 / 0,0675 = 74 g/mol


M de CnH2n+1OH = 74 => 12n+1(2n+1)+17=74 ; n=4; Formule : butan-1-ol

42) Structure d'un ester

RCOOR' + H2O → RCOOH + R'-OH


RCOOH + NaOH → RCOONa + H2O
Stoech.: 1 mol 1 mol
Problème: x = 0,025 mol 0,025 mol

M = 1,5 / 0,025 = 60 g/mol

M de Cn-1H2n-1COOH = 60 g/mol
12 (n-1) + 2n-1+ 45 = 60 ; 14n = 28 ; n = 2; formule : CH3-COOH
etc.

43) Savon

n1tonne = 106/306 = 3268 mol


2 C17H35COOH + Na2CO3 → 2 C17H35COO− Na+ + H2O + CO2
Stoechio. : 1 mol 2 mol
Problème : x = 1634 mol 3268 mol
m = 1634 · 106 = 173204 g (173,2 kg)

8
44) Neutralisation d’acide dichloroacétique
m20 litres = 20 000 · 1,56 = 31 200 g ; n = 31200 / 129 = 242 mol

CHCl2COOH + NaOH → CHCl2COO− + Na+ + H2O


Stoech. : 1 mol 1 mol
Problème : 242 mol x = 242 mol

c = n/V ; V = n/c = 242/5 = 48,4 L (litres)

45) Saponification
Mstéarate= 306 g/mol ; nstéarate = 61,2 / 306 = 0,2 mol ; Mpalmitate = 278 g/mol; npalmitate= 27,8 /278 = 0,1 mol
O
R1 C O CH2
O
+ 3 NaOH → x C17H35COONa + y C15H31COONa + glycérol
R2 C O CH
O
R3 C O CH2
Stoech.: 1 mol x mol y mol
Problème: z = 0,1 mol ⇐ 0,2 mol 0,1 mol
⇒ x = 2 ; y = 1 ; R1 = C15H31 et R2 = R3 = C17H35 .
Preuve : M = 862 g/mol ; n86,2 g = 0,1 mol

46) Venin d’abeille

Vgoutte = 4/3 π R3 = 4/3 · 3,14 · 0,53 = 0,523 mm3 = 5,23 ·10−4cm3 ;


mgoutte = 5,6·10−4 g ; mHCOOH = 5,6·10−4 · 0,6 = 3,36 · 10−4 g ; n = 7,3·10−6 mol.
HCOOH + NH3 → HCOO−+ NH4+
Stoechio. : 1 mol 1 mol
Problème : 7,3·10−6 mol x = 7,3·10−6 mol (NH3 pur)

m = 7,3·10−6 · 17 = 1,24·10−4 g ; m10% = 1,24·10−3 g ; V = 1,24·10−3 / 0,95 = 1,3·10−3 ml.

47) Chlorure d’éthanoyle


n300g= 300/60 = 5 mol ; n350g = 350 / 78,5 = 4,46 mol.

CH3COOH + PCl5 → CH3COCl + OPCl3 + HCl


Stoech. : 1 mol 1 mol
Max. : 5 mol 5 mol
Problème : 5 mol 4,46 mol
Rendement : 4,46 / 5 · 100 = 89,2 %

48) Estérification de l’acide propanoïque


nacide= 7,4 / 74 = 0,1 mol ; nalcool = 9,2 / 46 = 0,2 mol

CH3CH2COOH + C2H5OH CH3CH2COOC2H5 + H2O


départ : 0,1 0,2 0 0 mol
équilibre : 0,1 − x 0,2 − x x x mol
(Comme volume reste constant et la stoechiométrie est 1 :1, on peut utiliser n dans G-W au lieu de c)

x2
G-W : (0,1−x)(0,2−x) = 4 ⇒ x1 = 0,315 mol (à rejeter) x2 = 0,0845 mol ; mester = 8,82 g

9
49) Rendement d’une estérification 1
L’acétate de propyle se forme à partir d’acide acétique et de propan-1-ol.
nacide = 24 / 60 = 0,4 mol ; malcool = 30 · 0,8 = 24 g ; nalcool = 24 / 60 = 0,4 mol; nester = 8,16 / 102 = 0,08 mol

CH3COOH + CH3CH2CH2OH CH3COOC3H7 + H2O


Stoechio. : 1 1 1 1 mol
Max : 0,4 0,4 0,4 0,4 mol
Problème : 0,4 0,4 0,08 0,08 mol
Équilibre : 0,4 − 0,08 = 0,32 0,32 0,08 0,08 mol
Rendement : 0,08 / 0,4 · 100 = 20% ;
G-W : 0,082 / 0,322 = 0,0625 = Kc

50) Rendement d’une estérification 2


L’acétate de propyle se forme à partir de chlorure d’acétyle et de propan-1-ol en milieu basique
n15,7g = 15,7 / 78,5 = 0,2 mol ; malcool = 18 · 0,8 = 14,4 g ; n = 14,4 / 60 = 0,24 mol;
nester 20 / 102 = 0,196 mol;

CH3COCl + CH3CH2CH2OH + OH− → CH3COOC3H7 + H2O + Cl−


Stoechio. : 1 1 1 mol
Max. : 0,2 0,24 0,2 mol
Problème : 0,2 0,24 0,196 mol
Rendement : 0,196 / 0,2 · 100 = 98 %

51) Propanamide

Propan-1-ol + [O] → ac. propanoïque + H2O


ac. propanoïque + PCl5 → chlorure de propanoyle
chlorure de propanoyle → propanamide + NH4+

52) Rendement acétamide

CH3COCl + 2 NH3 → CH3CONH2 + NH4Cl


Stoech : 1 2 1 mol
Max: 2 350 · 0,907 · 0,25 / 17 = 4,67 2 mol
Problème : 2 1,89

Rd = 1,89 / 2·100 = 95%

53) Rendement d’une estérification 3


Calcul prélim. : n31,4 g = 31,4/ 78,5 = 0,4 mol ; m20,125 ml = 20,125 · 0,8 = 16,1 g ; n = 16,1 / 46 = 0,35 mol
n26,4 = 26,4 / 88 = 0,3 mol

CH3COCl + CH3−CH2−OH + OH− → CH3COOCH2−CH3 + H2O + Cl−


Stoech. : 1 1 1 mol
Max : 0,4 0,35 (r.l.) 0,35 mol
Probl. : 0,4 0,35 0,3 mol
Rendement = 0,3 / 0,35 · 100 = 85,7 %

54) Combustion de l’éthylamine


p V 2· 101315 · 0,05
n400°, 2 atm = R T = 8,31·673 = 1,8 mol

2 CH3−CH2−NH2 + 15/2 O2 → 4 CO2 + 7 H2O + N2


Stoechio.: 2 mol 1 mol
Problème 1,8 mol x = 0,9 mol

10
n R T 0,9 · 8,31· 673
Vdiazote = p = 202630 = 0,025 m3 = 25 L

55) Formule d'une amine


1° C nH2n+1NH2 = CnH2n+3N

M d'une amine en fonction de n : n * 12 + (2n + 3) * 1 + 14 = 12n+2n+3+14= 14 n + 17

Sur 14n + 17g il y a


14 ⋅ 100
sur 1 g il y a = %N
14n + 17
sur 100 g il y a
2° C nH2n+3N → N
xg 14 g x = 72,4 => C4H11N
15g 2,9 g
Formules de structure:

CH3 - CH2 - CH2 - CH2 -NH2 CH3 - CH2 - CH - CH3


|
NH2
CH3
|
CH3 - CH - CH2 - NH2

NH2
|
CH3 - C - CH3
|
CH3
3° base faible

56) Déshydratation de l'éthanol


2 produits: éthoxyéthane (140°); éthène (200°); pag e 35

C2H5OH → C2H4 + H2O


Stoech: 1 1 1 mol
Problème: x x x mol

2 C2H5OH → C2H5OC2H5 + H2O


Stoech: 2 1 1 mol
Problème : 2y y y mol

Mélange de produits : x + y = 0,8 mol (1)


Réactifs : x + 2y = 1 mol (2)

de (2) => x = 1 − 2y; dans (1) => 1 − 2y + y = 0,8 ; => y = 0,2 mol

dans (1) => x + 0,2 = 0,8; => x = 0,6 mol

R: éthène: 0,6 mol; éther: 0,2 mol; eau: 0,8 mol

57) Arrhenius, Broensted ou Lewis


A = Arrhenius ; B = Broensted ; L = Lewis
HCl : acide A (substance capable de céder H+...) ; acide B (espèce capable de céder H+...)
H+ : acide L (accepteur de doublet)
H3O+ : acide B (espèce capable de céder H+...)
NaOH :base A (substance capable de céder OH− ....)
OH− : base B (espèce capable d’accepter H+ ...) ; base L ( donneur de doublet)
NH3 : base B (espèce capable d’accepter H+ ...) ; base L ( donneur du doublet sur N)

11
CH3CH2O− : OH− : base B (espèce capable d’accepter H+ ...) ; base L ( donneur de doublet)
HSO3− : acide B (espèce capable de céder H+...) ; base B (espèce capable d’accepter H+ ...) base L (
donneur de doublet) ; ⇒ acide et base : ampholyte
CH3OH2+ : cation méthyloxonium semblable à H3O+ ; acide B (espèce capable de céder H+...)
KHSO4 : acide A (substance capable de céder H+...) ;acide B (espèce capable de céder H+...)

58) Réactions de protolyse


HCl + H2SO4 : pas de réaction sous conditions normales car 2 donneurs de H+
HCl + H3O+ : pas de réaction sous conditions normales car 2 donneurs de H+
HCl + OH− → H2O + Cl−
NH3 + OH− : pas de réaction sous conditions normales car 2 accepteurs de H+
NH4+ + H2O NH3 + H3O+
NH4 + OH → NH3 + H2O
+ −

NH3 + H2O NH4+ + OH−


SO4 + PO4 : pas de réaction car 2 accepteurs de H+
2− 3−

Na+ + HS− : pas de réaction car Na+ ne peut pas accepter H+


HS− + HCl → H2S + Cl−

59) Autoprotolyse
H2O + H2O H3O+ + OH−
NH3 + NH3 NH4+ + NH2−
HF + HF H2F+ + F−
CH3CH2OH + CH3CH2OH CH3CH2OH2+ + CH3CH2O−
CH3COOH + CH3COOH CH3COOH2+ + CH3COO−

60) Recensement d’espèces chimiques


NaCl : H2O ; H3O+ ; OH− ; Na+; Cl− .
HCl : H2O ; H3O+ ; OH− (très peu) ; Cl− .
H2SO4 : H2O ; H3O+ ; OH− (très peu); HSO4− ; SO42−.
NaOH : H2O ; H3O+ (très peu); OH− ; Na+.
NaHSO4 : H2O ; H3O+ ; OH− ; Na+; HSO4− ; SO42−.
CH3CH2OH : H2O ; H3O+ ; OH− ; CH3CH2OH ; CH3CH2O− (très peu)
HF : H2O ; H3O+ ; OH− (peu) ; HF ; F− .

61) Quantité de matière et concentration

25 ml NaCl 0,8 M: Na+ 0,02 mol; Cl- 0,02 mol


2+
50 ml CaBr2 0,5 M : Ca 0,025 mol Br- 0,05 mol
2+
0,03 mol CaCl2 : Ca 0,03 mol Cl- 0,06 mol
0,1 mol NaBr Na+ 0,1 mol Br- 0,1 mol

Total sur 250 ml: (molarité) Na+ 0,12 mol (0,48 M) Cl- 0,08 mol (0,32 M)
Ca 2+
0,055 mol (0,22 M) Br- 0,15 mol (0,6 M)
[Na+] + 2 [Ca2+] = 0.92 mol/l; [Br ] + [Cl-] = 0.92 mol/l
-

62) Electroneutralité d'une eau minérale

Ca2+ 0,26 mmol Cl- 0,211 mmol


Mg2+ 0,247 mmol NO3- 0,0645 mmol
Na+ 0,347 mmol SO42- 0,0697 mmol
K+ 0.138 mmol HCO3- 1,049 mmol

2[Ca2+] + 2[Mg2+] + [Na+] + [K+] = 1,5 mmol/l; [Cl-] + [NO3-] + 2[SO42-] + [HCO3-] = 1,464 mmol/l

12
63) Préparation d'une solution

1. nCa2+ = 0,1 mol ; n = c·V ; 0,1 = 0,8 ·V ⇒ Vnitrate de Ca = 0,125 l;


Ce volume de nitrate de Ca ⇒ nnitrate = 0,2 mol ; car Ca(NO3) → 2NO3– + Ca2+

Il manque encore 0,25 – 0,2 = 0,05 mol NO3– fourni par KNO3
0,05 = 0,5 · V ⇒ Vnitrate de K = 0,1 litre ; nK+ = 0,05 mol

Il manque encore 0,25 – 0,05 = 0,2 mol K+ que doit fournir la solution KCl 1m
0,2 = 1 ·V ⇒ VKCl 1m = 0,2 l
M (MgCl2 hexahydraté) = 203 g/mol
m m
n = M ; 0,2 = 203 ; ⇒ m = 40,6 g chlorure de Mg hexahydraté
2. nchlorure = 0,4 ( de 40 g MgCl2) + 0,2 (de 0,2 litre de KCl) = 0,6 mol; [Cl–] = 0,6 mol/l
3. 2[Ca2+] + 2[Mg2+] + [K+] = 0,85 mol/l et [Cl-] + [NO3-] = 0,85 mol/l

64) Concentration molaire

a) Ca(OH)2 → Ca2+ + 2 OH−


0,1 mol/l → 0,1 mol/l 0,2 mol/l
b) n5g = 5/132 = 0,038 mol ; csel = 0,038 mol/l
(NH4)2 SO4 → 2 NH4+ + SO42−
0,038 mol/l 0,076 mol/l 0,038 mol/l
c) n1g = 1/34 =0,029 mol ;
Na2S → 2Na+ + S2−
0,029 mol 0,058 mol
[Na+] = 0,058 / 0,425 = 0,136 mol/l
d) nH3O+ = 10−7 · 0,5 = 5 · 10−8 mol
HCl + H2O → H3O+ + Cl−
−5 −8
départ : 10 mol 5 · 10 mol 0 mol
fin : 0 mol (acide fort) 5 · 10−8 + 10−5 ≈ 10−5 mol
[H3O+] = 10−5 / 0,5 = 2 · 10−5 mol/l

65) pH d’une solution


[OH–]
1) [H O+] = 15 ⇒ [OH–] = 15 [H3O+]
3
10–14
2) [OH–] = [H O+] ; [H3O+] 2 = 10–14/15 ; pH = 7,59
3

66) Différence de pH
[H3O+]A
[H3O+]B = 25

log [H3O+]A – log [H3O+]B = log 25

pHB– pHA = 1,4

67) Solutions acides ou basiques

A: NaNO3 → Na+ + NO3– (esp. indiff) solution neutre

B: KCN → K+ (indiff) + CN–


CN– +H2O HCN + OH– solution basique

C: Na2CO3 → 2 Na+ (indiff) + CO32-


CO32- + H2O HCO3– + OH– solution basique

13
D: NH4Br → NH4+ + Br- (indiff)
NH4+ + H2O NH3 + H3O+ solution acide

E: CaF2 → Ca2+ (indiff) + 2OH–


F– + H2O HF + OH– solution basique
F: CH3 – CH2 – COONH4 → NH4 ++ CH3 -CH2 - COO-
+
NH4+ + H2O NH3 + H3O
CH3 -CH2 - COO- + H2O CH3 -CH2 – COOH +OH–
pKa = 4,75 pKb = 4,75 => solution neutre

68) Recensement d’espèces chimiques

a) H2O ⇒ H3O+ et OH− ; NH4+ ⇒ NH3 ; CH3COOH ⇒ CH3COO− ; CH3CH2NH2 ⇒ CH3CH2NH3+ ; F− ⇒ HF


b) H3O+/ H2O ; HF / F− ; CH3COOH / CH3COO− ; NH4+/ NH3 ; CH3CH2NH3+ / CH3CH2NH2 ; H2O / OH−

69) pKa de couples acide/base

a) HCOOK → HCOO– (base faible) + K+ (indifférent)

HCOO– +H2O HCOOH + OH–


Départ: 0,2 0 10–7 mol/l
Equil: 0,2 - 3,88·10–6 3,98·10–6 – 10–7 10–14/10–8,6 = 3,98·10–6 mol/l
= 0,2 = 3,88·10–6 mol/l

3,88·10–6 · 3,98·10–6
Kb = 0,2 = 7,72·10–11 ; pKb =10,11 ; pKa = 3,89

CH3 – CH2 – COOH + H2O CH3 – CH2 – COO– + H3O+


Départ: 0,3 0 10-7 mol/l
Equil: 0,298 0,002 0,002 mol/l

Ka= (0,002)2 / 0,298 = 1,3·10–5 ; pKa = 4,87

70) Solution d'acide perchlorique.

1° HClO 4 + H2O → H3O+ + ClO4-

2° réaction 1° totale ; autoprotolyse de l'eau négl igeable.

HClO4 + H2O → H3O+ + ClO4-


–3
Départ : 5·10 /0,25 = 0,02 10–7 0 mol/l
Fin: 0 0,02 0,02 mol/l

[H3O+] = [ClO4–] = 0,02 mol/l ; [OH–] = 5·10–13 ; pH = 1,7

3° La concentration [H 3O+] doit être de 10-3 mol/l

2·10-2 mol H3O+ sont contenus dans


1000 ⋅ 10 −3
1 mol est contenue dans = 50 ml de solution de départ
2 ⋅ 10 −2
10-3 mol sont contenus dans

14
71) Acide formique
a) HCOOH + H2O HCOO– + H3O+ équilibre ; acide faible.

b) 1° Solution concentrée :
HCOOH + H2O HCOO– + H3O+
Départ: 0.01 0 10–7 mol/l
Equil: 0,01–1,26·10–3 1,26·10–3 1,26·10–3 mol/l

[H3O+] = [HCOO–] = 1,26·10–3 mol/l ; [HCOOH] = 8,74·10–3 mol/l ;[OH–] =7,94·10–12 mol/l

2° solution diluée : C init acide = nHCOOH /V = 10–3/1=10–3 mol/l


HCOOH + H2O HCOO– + H3O+
Départ: 0.001 0 10–7 mol/l
–3 –3
Equil: 0,001– 4·10 4·10 4·10–3 mol/l

[H3O+] = [HCOO–] = 4·10–3 mol/l ; [HCOOH] = 3·10–3 mol/l ;[OH–] =2,5·10–12 mol/l

72) Ammoniac en solution


a) pV = nRT
pV 101300·0,001
n = RT ; n = 8,31·298 = 0,04 mol

[espèces azotées] = [N] = Cini (NH3) = 0,04 / 0,8 = 0,05 mol/l; mammoniac = 0,05 ·17 = 0,85 g

b) NH3 + H2O NH4+ + OH-


Départ : 0,05 0 (10–7) mol/l
Equil: 0,05 – 8,9·10–4 8,9·10–4 8,9·10–4 mol/l

[H3O+] = 1,12·10-11 mol/l ; [OH-] = [NH4+] = 8,9·10-4 mol/l


[NH3] = 0,05 − 8,9·10-4 = 0,04911 mol/l

73) Acide benzoïque


a) M = 122; n = 0,1 · 0.2 = 0,02; m = 0,244 g

b) C6H5COOH + H2O C6H5COO- + H3O+


Départ: 0,1 0 10–7 mol/l
Equil: 0,0975 2,5·10–3 2,5·10–3 mol/l

[H3O+] = [R COO–] = 2,5·10–3 mol/l ; [RCOOH] = 9,75·10–2 mol/l ; [OH–] =4·10–12 mol/l

Oui : si acide fort : pH = 1;

c) C6H5COOH + OH– → C6H5COO- + H2O


départ 10–3 5·10–4 2,5·10–5 mol
fin: 10–3 – 5·10–4 x 2,5·10–5 +5·10–4 mol
= 5·10–4 = 5,25·10–4 mol

[H3O+] = 10–4,2 =6,31·10–5 ; x = [OH–]= 1,58·10–10 (mol/l)

[R COO–] = 5,25·10–4 / 0,015 = 0,035 mol/l ; [RCOOH] = 5·10–4 / 0,015 =0,033 mol/l

15
74) Tampon formiate
a) couple HCOOH/HCOO–
b) pH = pKa + log 0,1/0,1 ; pKa = 3,8
c)
HCOOH + OH– → HCOO– + H2O
dép.: 0,1 0,1 mol
ajoute: 0,01 mol
fin : 0,09 (x) 0,11 mol

pH = 3,8 + log 0,11/0,09 = 3,89 augmentation faible car base forte transformée en base faible.
– eau pure: c0 NaOH = [OH–] = 0,01 mol/l ; pOH = 2 ; pH = 12

75) Tampon acétate 1


a) CH3COOH/CH3COO–
b) pH = pKa = 4,75
c)
CH3COO– + H3O+ → CH3COOH + H2O
dép 0,1 0,1 mol
ajoute : x mol
fin: 0,1 – x 0,1 + x mol

0,1 – x
4,5 = 4,75 + log 0,1 + x ; 0,1 – x / 0,1 + x = 0,56 ; x = 0,028 mol
correspond à : n = c·V ; 0,028 = 1 ·V ; V = 0,028 l ; 28 ml

d) [H3O+] = c0 = 0,028 mol/l ; pH = 1,55

76) Tampon acétate 2


4,2 = 4,75 + log 0,01 / x; 0,01 / x =0,28 ; x = 0,036 mol

n = c·V ; 0,036 = 0,1 ·V ; V = 0,36 l ; 360 ml

77) Tampon ammoniac


8,9 = 9,2 + log x / 0,01; x / 0,01 = 0,5; x = 0,005 mol ; n = c·V ; 0,005 = 0,2 · V ; V = 0,025 l; 25 ml

78) Mélanges de solutions

a) CH3COOH + OH– → CH3COO– + H2O


dép 0,002 mol
ajoute: 0,001 mol
fin: 0,001 0,001 mol

tampon équimolaire : pH = 4,75

b) pas de tampon: solution de base forte : n = 0,002 mol ; c = 0,002 / 0,04 = 0.05 ; pOH = 1,3; pH = 12,7

c) tampon ; pH = 9,2 + log 0,0015 / 0,002 ; pH = 9,07

d) pas de tampon; mélange acide fort/acide faible; pH acide fort;


[H3O+] = c0= 0,002 / 0,03 = 0,067 ; pH = 1,18

e) HCOOH + OH– → HCOO– + H2O


dép.: 0,002 mol
ajoute: 0,0007 mol
fin : 0,0013 (x) 0,0007 mol

pH = 3,75 + log 0,0007 / 0,0013 = 3,48

16
f) CH3COO– + H3O+ → CH3COOH + H2O
dép: 0,002 mol
ajoute 0,003 mol
fin: 0 0,001 0,002 mol

mélange acide fort/acide faible : pH acide fort : [H3O+] = c0= 0,001 / 0,05 = 0,02; pH = 1,7;

79) 5 solutions
1° A : 3,5 acide faible ; B : 8,5 base faible ; C : 2 acide fort ; D : 12 base forte ; E 7 sel neutre.
2° Espèces :
CH3 CH2 COOH; CH3 CH2 COO– ; Na+ ; H3O+ ; OH–
0,01 · 0,05
cacide = cbase = 0,01 = 0,05 mol/l

0,05
3° 4,9 = pK a + log 0,05 ; pKa = 4,9
4° F est une solution tampon équimolaire;
Ajoute de gg HCl : pH ↓ très peu : acide fort → acide faible
Ajoute de gg NaOH : pH ↑ très peu : base forte → base faible
Ajoute de gg NaCl : pH reste invariable : tampon insensible à la dilution

5° On peut choisir A et D : condition n acide = 2 nbase (PE/2) ; comme cA = cB on doit avoir

Vacide = 2 Vbase; et Vacide + Vbase = 100 ml ;

2 Vbase + Vbase = 100 ; 3 Vbase = 100; Vbase = 100 / 3 = 33  ml et Vacide = 66 2/3 ml

CH3CH2COOH + OH– → CH3CH2COO– + H2O


dép: 0,6666 mol
aj: 0,3333 mol
fin: 0,33333 0,3333 mol

tampon équimolaire

80) Tampon ammoniac


1° Inventaire: NH 3 ; NH4+ H3O+ OH– ; H2O (NH4OH)
pOH = 2,87 ; [OH–] = 1,35·10–3 mol/l ; [H3O+] = 7,41·10–12 mol/l

NH3 + H2O NH4+ + OH–


dép: 0,1
éq: 0,09865 1,35·10–3 1,35·10–3 mol/l

[OH–] [NH4+] (1,35·10–3)2


Kb= [NH3] = 0,09865 = 1,85·10–5 ; pKb = 4,73 ; pKa = 9,27

2° M sel = 53,5 g/mol ; n5g = 5 / 53,5 = 0,093 mol


9,5 = 9,27 + log x / 0,093; x/0,093 = 1,7 ; x = 0,158 mol; n = c·V; 0,158 = 15 ·V ;

V = 0,01 litre ; 10 ml

17