Vous êtes sur la page 1sur 3

Séance n° Date :

ème
Titre : Les verbes du 3 groupe Cycle : 3 Classe : CE2 Domaine disciplinaire : Français
Place dans la séquence : Durée : 50’
Objectif : Conjuguer oralement et à l’écrit les verbes partir, venir, voir Evaluation : Trace écrite
Compétences : Conjuguer à l’indicatif présent, les verbes, partir, venir, voir.
Matériel : Phrases étiquettes
Contextualisation :
Déroulement

Mode
Phase n°

supports

Oral Ecrit
Durée

Déroulement Evaluation
consignes Bilan de séance

Oral
Collectif
Rappel des séances précédentes :
- A quoi reconnaît-on un verbe ? : il fait l’action
1 - Sous quelle forme trouve-t-on le verbe ? : conjuguer et infinitif
5’ - A quoi correspond l’infinitif d’un verbe ? : c’est le nom de la famille
- Combien existe-t-il de groupe de verbe ? : 3
- Quels sont-ils ? : 1er, 2ème et 3ème groupe
- Comment les reconnaît-on ? : les verbes du premier groupe ont leur infinitif
en –er ; les verbes du deuxième groupe ont leur infinitif en –ir et se
terminent en –isson à la deuxième personne du pluriel ; les verbes du 3ème
groupe sont tous les autres.

Oral
Collectif
Découverte de la tâche:
2

Tableau
7’ Je mets trois phrases au tableau :

Nous voyons des étoiles dans le ciel.


- A quel temps est conjuguée cette phrase ? : présent
- Où est le verbe ? : vois
- A quelle personne est-il conjugué ? : 1ère personne du pluriel
- Quel est l’infinitif : il est entrain de voir

Il part en Espagne pour les vacances.


- A quel temps est conjuguée cette phrase ? : présent
- Où est le verbe ? : pars
- A quelle personne est-il conjugué ? : 3ème personne du singulier
- Quel est l’infinitif : il est entrain de partir
Séance n° Date :
Je viens à la fête d’anniversaire de Marie-Claire.
- A quel temps est conjuguée cette phrase ? : présent
- Où est le verbe ? : viens
- A quelle personne est-il conjugué ? : 1ère personne du singulier
- Quel est l’infinitif : il est entrain de venir

Maintenant nous allons nous amuser à transformer ces phrases.

Individuel
Ecrit
Travail individuel :
3

Cahier de brouillon
10’ La classe est divisée en trois, et chaque groupe transforme un verbe :
- colonne de gauche : voir
- colonne du milieu : partir
- colonne de droite : venir

Consigne : Transforme les phrases en employant les mots suivants :


Vous
Je
Tu
Juliette,
Elsa et toi
Killian et Geoffrey

Montrer un exemple : vous partez en Espagne pour les vacances

Faire reformuler la consigne par un élève.

Binôme
Oral/Ecrit
4 Comparer son résultat :

Idem
3’
Vous allez vous mettre par deux et comparer vos résultats.
Il faut toujours expliquer pourquoi on est d’accord ou pourquoi on ne l’est pas.

Oral
Collectif
5 Mise en commun :

Tableau
5’
Un élève de chaque groupe vient donner leur proposition.
Séance n° Date :

Binôme
Ecrit
Etiquettes
6 Autocorrection :
10’
Distribution de phrases étiquettes à classer

Consigne : Vous devez classer ces étiquettes.

Oral
Collectif
Mise en commun :
7

Tableau
5’

Individuel
Ecrit
Trace écrite :
8

Cahier du jour
5’ Conjugue le verbe entre parenthèse :

Je (partir) en vacance au Japon


Nous (voir) le pianiste jouer.
Vous (venir) manger à la maison ?
Ils (venir) d’arriver en France.
Tu (voir) les poissons ?
Il (partir) en courant.

Oral
Collectif
9 Bilan : Qu’avez-vous appris ?
2’