Vous êtes sur la page 1sur 17

DISCIPLINE : Grammaire : le

complément d’objet direct (COD)

NIVEAU : MATERIEL : texte "Le petit homme vert"


SEANCE 1
CE2 (2 versions)

OBJECTIFS :  Comprendre que le COD est un complément de verbe qui donne des
informations essentielles.
 Identifier les COD en posant les bonnes questions (qui ? quoi ?)

DEROULEMENT ET CONSIGNES

Etape 1 :
Afficher le texte : "Le petit homme vert" (sans les COD) au tableau et poser les questions aux
élèves :
- Savez-vous qui le petit homme vert a appelé ?
- Savez-vous ce que le petit homme vert a commandé ?
- Savez-vous ce que portait le serveur ?
- Savez-vous ce qu’a renversé le serveur ?
- Savez-vous ce que le chien a mordu ?
Attente : on ne sait pas, il manque des informations.

Etape 2 :
Afficher le texte "Le petit homme vert" (avec les COD) au tableau et donner le texte aux élèves.
Leur demander de m’expliquer ce qui s’est déroulé dans le texte.
A votre avis, où se trouve le petit homme vert ? Attente : dans un restaurant.
Souligner dans chaque phrase le sujet et le verbe.

Reposer les questions de l’étape 1 :


Sais-tu qui le petit homme vert a appelé ? Attente : un garçon.
Sais-tu ce que le petit homme vert a commandé ? Attente : douze tartes aux pommes et dix
cafés.
Sais-tu ce que portait le serveur ? Attente : un énorme plateau.
Sais-tu ce qu’a renversé le serveur ? Attente : son plateau.
Sais-tu ce que le chien a mordu ? Attente : le mollet.

Etape 3 :
Phrases écrites au tableau : Marc prend. Tom achète. Julie regarde.
Que prend Marc ? Qu’achète Tom ? Que regarde Julie ?
Attente : on ne le sait pas, il manque des informations. Vous allez devoir rajouter des choses
pour expliquer ce que prend Marc, ce qu’achète Tom et ce que regarde Julie.

Est-ce qu’on peut supprimer ces mots ? Attente : non.


Ces mots forment le complément d’objet direct : le COD. On ne peut généralement pas le
supprimer.
A quoi servent ces mots ? Attente : à mieux expliquer le verbe.
Mais, on peut chercher un moyen de trouver le COD dans n’importe quelle phrase.
Marc prend le train. On peut dire : Marc prend quoi ? Le train. Donc le train est le COD.
Tom achète du pain. On peut dire : Tom achète quoi ? Du pain. Donc du pain est le COD.
Julie regarde son frère. On peut dire : Julie regarde qui ? Son frère. Donc son frère est le COD.

Attention : j’ai dit qu’en général, on ne pouvait pas supprimer le COD. Mais quelquefois, on peut.
Mathis mange une pomme.  Mathis mange. C’est correct.
Lola lit une bande dessinée.  Lola lit. C’est correct.
Etape 4 : Trace écrite

Etape 5 : Exercices

DISCIPLINE : Grammaire : le
complément d’objet direct (COD)

NIVEAU :
SEANCE 2 MATERIEL :
CE2

OBJECTIFS :  Comprendre qu’un COD peut être un groupe nominal, un pronom ou un nom
propre.

DEROULEMENT ET CONSIGNES

Etape 1 :
Rappel oral de ce qui a été fait à la séance précédente.
Qu’est-ce qu’un COD ? Attente : c’est un comp. de verbe qu’on ne peut en général ni
déplacer, ni supprimer
A quoi sert-il ? Il sert à préciser l’action indiquée par le verbe.
Comment le reconnaître dans une phrase ? On pose les questions qui ? ou quoi ?

Etape 2 :
Ecrire ces phrases au tableau :

Le livreur gare son fourgon.


Les oiseaux construisent leur nid.
La maîtresse interroge Lucie.
Nous avons invité les Dupont.
Le jardinier a acheté des rosiers. Il les plante.
Maman prépare un chocolat chaud. Tu le boiras.

Pour chaque phrase, trouver le verbe, puis le sujet. Chercher enfin le COD.

Remarque : le COD peut prendre plusieurs formes : GN, nom propre ou pronom (c’est-à-
dire un petit mot qui remplace un nom). NB : dans les deux dernières phrases, les mots
« les » et « le » ne sont pas des déterminants (il n’y a pas de nom derrière) mais des
pronoms.

Etape 3 : Exercices
Les compléments d’objet Compléments d’Objet Indirects. (…………………) Ils commencent
par une préposition. On ne peut en général ni les supprimer,
 Les compléments apportent des renseignements sur ni les déplacer.
l’action exprimée par le verbe.
ex :

 Certains compléments répondent aux questions …………………


…………………………………………………………………………………………………………………………
ou ………………………. On les appelle des Compléments d’Objet ……………………………………

Directs. (…………………) On ne peut en général ni les supprimer,


ni les déplacer. …………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………

ex : 0

………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………… ……………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………… ……………………………………

0 Les compléments d’objet

…………………………………………………………………………………………………………………………  Les compléments apportent des renseignements sur


…………………………………… l’action exprimée par le verbe.

…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………  Certains compléments répondent aux questions …………………

ou ………………………. On les appelle des Compléments d’Objet


 Certains compléments répondent aux questions ………………… Directs. (…………………) On ne peut en général ni les supprimer,
ou ………………………, ………………… ou ………………………. On les appelle des ni les déplacer.
0
ex :

…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………
……………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………
……………………………………
Le petit homme vert.
0 Le petit homme vert mangeait. Il appela et il commanda. Le
serveur revint, il portait. Un chien errant lui mordit. Le
………………………………………………………………………………………………………………………… serveur renversa sur le petit homme vert qui devint bleu de
colère.
……………………………………

Le petit homme vert.


…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………… Le petit homme vert mangeait. Il appela et il commanda. Le
serveur revint, il portait. Un chien errant lui mordit. Le
serveur renversa sur le petit homme vert qui devint bleu de
 Certains compléments répondent aux questions ………………… colère.
ou ………………………, ………………… ou ………………………. On les appelle des
Le petit homme vert.
Compléments d’Objet Indirects. (…………………) Ils commencent
par une préposition. On ne peut en général ni les supprimer, Le petit homme vert mangeait. Il appela et il commanda. Le
serveur revint, il portait. Un chien errant lui mordit. Le
ni les déplacer. serveur renversa sur le petit homme vert qui devint bleu de
colère.

ex :
Le petit homme vert.

………………………………………………………………………………………………………………………… Le petit homme vert mangeait. Il appela et il commanda. Le


……………………………………
serveur revint, il portait. Un chien errant lui mordit. Le
serveur renversa sur le petit homme vert qui devint bleu de
colère.
…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………
Le petit homme vert. Le petit homme vert mangeait depuis trois heures. Il appela

Le petit homme vert mangeait. Il appela et il commanda. Le le garçon et il commanda douze tartes aux pommes et dix
serveur revint, il portait. Un chien errant lui mordit. Le cafés. Le serveur revint, il portait un énorme plateau. Un
serveur renversa sur le petit homme vert qui devint bleu de
colère. chien errant lui mordit le mollet. Le serveur renversa son
plateau sur le petit homme vert qui devint bleu de colère.
Le petit homme vert.

Le petit homme vert mangeait. Il appela et il commanda. Le Le petit homme vert.


serveur revint, il portait. Un chien errant lui mordit. Le
Le petit homme vert mangeait depuis trois heures. Il appela
serveur renversa sur le petit homme vert qui devint bleu de
colère. le garçon et il commanda douze tartes aux pommes et dix
cafés. Le serveur revint, il portait un énorme plateau. Un
Le petit homme vert.
chien errant lui mordit le mollet. Le serveur renversa son
Le petit homme vert mangeait depuis trois heures. Il appela plateau sur le petit homme vert qui devint bleu de colère.
le garçon et il commanda douze tartes aux pommes et dix
cafés. Le serveur revint, il portait un énorme plateau. Un Souligne le COD du verbe.
chien errant lui mordit le mollet. Le serveur renversa son Nathalie mange une tarte aux fraises.
plateau sur le petit homme vert qui devint bleu de colère. Elle raconte sa journée.
Karine relit son livre.
Le petit homme vert. Elle aime la musique classique.

Le petit homme vert mangeait depuis trois heures. Il appela Parfois, elle dessine son portrait.

le garçon et il commanda douze tartes aux pommes et dix Vincent apportera le dessert.

cafés. Le serveur revint, il portait un énorme plateau. Un


chien errant lui mordit le mollet. Le serveur renversa son Complète avec les COD suivants : un ordinateur – la
visite de l’imprimerie
plateau sur le petit homme vert qui devint bleu de colère. – un journal – un petit article – la machine – une
médaille.
Le petit homme vert.
On a créé… dans la classe. Nous avons tous écrit… Moi, j’ai
raconté… J’ai aussi photographié … Le maire nous a remis… Entoure les verbes et souligne le COD.
Un journaliste nous a offert…
Le vendeur propose un costume bleu marine.
Dans chacune des phrases, trouve le COD et On dirait un costume de marin.
remplace-le.
Exemple : Il cherche la réponse - Il cherche son Jean déteste ce vêtement.
chemin.
Maman tâte le tissu entre ses doigts.
Le peintre choisit ses couleurs.
Je veux un ballon rouge. Jean enlève vite le costume marin.
Le prince aimait la belle princesse.
Il préfère la tarte aux pommes. Il achète un pantalon et une chemise.
Tu fabriques un bonhomme de neige.
Le clown lève un doigt.
La fermière nourrit les lapins.
Le volcan émet des gaz. Complète les phrases par un COD.
Le chat guette ………………………………………………………………………………
Souligne les COD qui sont dans ces phrases.
Nous avons reçu une poule aux œufs dans l’école. Elle a Paul a cueilli ………………………………………………………………………………

pondu deux œufs. Elle caquetait. Yann a apporté une Mathilde prépare ………………………………………………………………………………

couveuse. Trois semaines après, un poussin est sorti.


Nous avons reçu ………………………………………………………………………………
Entoure les verbes conjugués et souligne les COD.

Vendredi vidait l’oiseau, il mettait le sel, le poivre et les herbes

aromatiques. Il laissait les plumes. Puis il prenait une boule

d’argile. Il faisait une galette et roulait l’oiseau dans la galette. Il

préparait un feu de bois et plaçait l’oiseau dans les braises. A la

fin, Vendredi mangeait l’oiseau bien tendre et savoureux.


Le petit homme vert.
Le petit homme vert
mangeait. Il appela et il
commanda. Le serveur
revint, il portait. Un chien
errant lui mordit. Le
serveur renversa sur le
petit homme vert qui
devint bleu de colère.
Le petit homme vert.
Le petit homme vert mangeait
depuis trois heures. Il appela le
garçon et il commanda douze
tartes aux pommes et dix
cafés. Le serveur revint, il
portait un énorme plateau. Un
chien errant lui mordit le
mollet. Le serveur renversa son
plateau sur le petit homme vert
qui devint bleu de colère.
DISCIPLINE : Grammaire : le
complément d’objet indirect (COI)

NIVEAU : MATERIEL : texte


SEANCE 1
CE2 "Grenouilles et crapauds"

OBJECTIFS :  Comprendre que le COI est un complément de verbe qui donne des
informations essentielles.
 Identifier les COI en posant les bonnes questions (à qui ? à quoi ? de qui ? de
quoi ?...).
 Savoir que le COI est toujours précédé d’une préposition.

DEROULEMENT ET CONSIGNE

Etape 1 :
Afficher le texte et le distribuer aux élèves.

Observez les groupes en gras. Pouvez-vous les supprimer ? Pouvez-vous les déplacer ?
Par quels mots sont-ils introduits ? A quelles questions répondent ces groupes en gras ?

Etape 2 :
Activités à l’oral.
Ecrire ces phrases au tableau :

J’ai téléphoné à Adèle.


A qui est-ce que j’ai téléphoné ? A Adèle.
Je pense à vous.
A qui est-ce que je pense ? A vous.
Il écrit une lettre à ses parents.
A qui écrit-il une lettre ? A ses parents.

Comment faisait-on pour trouver le COD dans une phrase ?


Attente : en posant après le verbe la question : qui ? ou quoi ?
Est-ce qu’on peut faire la même chose avec ces phrases ? Il écrit une lettre qui ? Il écrit
une lettre quoi ? Attente : non, ça ne fonctionne pas.
Quelle question peut-on poser pour trouver le COI ? Attente : à qui ? à quoi ?
Quel petit mot trouve-t-on souvent dans le COI ? Attente : à, aux… Ce sont des
prépositions.

Etape 3 : Trace écrite.

Etape 4 : Exercices.
Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
doivent pas y goûter. dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter.

Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter. doivent pas y goûter.

Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter. doivent pas y goûter.

Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter. doivent pas y goûter.

Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter. doivent pas y goûter.

Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter. doivent pas y goûter.

Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter. doivent pas y goûter.
Dans le texte suivant, entoure les verbes et souligne
Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus les COI.
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne
doivent pas y goûter.
Une agence de publicité cherche des acteurs pour un film. J’ai

répondu à l’annonce. Le soir même, j’ai tout raconté à mes


Grenouilles et crapauds appartiennent à la famille des
amphibiens. Les grenouilles les plus colorées sont aussi les plus
dangereuses. Leurs couleurs signalent aux prédateurs qu’ils ne parents. Sûr d’être choisi, j’ai attendu un coup de téléphone.
doivent pas y goûter.
Ensuite, j’ai pensé à leur appel et je me suis dit que nous
Souligne les phrases qui contiennent un COI.
étions nombreux sur la liste. Quand soudain le téléphone a
Il écrit une lettre à ses parents.
sonné : j’étais choisi. Je me suis préparé. Je ressemblais à un
Le soleil brille.
Il répond à sa question. acteur célèbre.

J’aide mon père. Recopie les phrases en les complétant par le COI qui
Il est invité à un anniversaire. manque.
à la nuit – à une bonne croissance – à l’étage – à des plats
Nous goutons à tous les plats.
épicés.
Le verre résiste à la chaleur.
L’exercice physique contribue …
Il mange une tartine.
Le jour succède…
Elle ressemble à son frère.
Au restaurant, on a goûté…
Il reste à sa maison.
Il faut prendre l’ascenseur pour accéder…
Tu donnes du pain aux canards.
Elle descend l’escalier. Complète chaque phrase par un COI.
La neige plaît à Manon.
Je pense souvent à …
Nous allons à la mer.
Trop de soleil nuit à …
Le moniteur donne des conseils aux …
Il réfléchit à …
Aurélie a écrit au directeur du zoo.
Recopie les phrases en les complétant par le COI qui
Hier matin, la maîtresse a mangé un lion
manque.
à la nuit – à une bonne croissance – à l’étage – à des plats
épicés.
Souligne les CO et indique s’il s’agit d’un COD ou d’un
L’exercice physique contribue …
COI.
Le jour succède…
Au restaurant, on a goûté… Il dit qu’il a faim. Demande le plat aux
Il faut prendre l’ascenseur pour accéder…
Il m’aime. cuisinières.

Complète chaque phrase par un COI. Il dort dans son lit. Ecrirez-vous au maire ?

Je pense souvent à … Il apprend sa leçon. Le joueur passe le ballon.


Trop de soleil nuit à …
Il le connaît. Tu visites le château.
Le moniteur donne des conseils aux …
Il marche sur la route. Il récompense le gagnant.
Il réfléchit à …
Indique le sujet (S), le verbe (V), les COD et les COI. As-tu vu le gardien ?
Les joueurs ont disputé plusieurs matchs de football. Indique si le GN souligné est un COD ou un COI.

Mon petit frère ressemble à mon père. Pierre apportera des jeux de société.
Baptiste parle souvent de son grand-père.
Le chat d’Amina mange du poulet, tous les jours.
Mélanie pensait à ses amis.
Le roi parla longuement à son conseiller.
Le capitaine du navire réfléchissait à la manœuvre.
A Noël, les élèves ont fabriqué un calendrier magnifique. L’entraîneur se plaint de ses joueurs.
Je t’emprunte un stylo pour faire le devoir.
Tous les enfants répéteront les danses.
Le facteur nous a indiqué un bon restaurant.
Tistou ne touche pas à l'ordinateur de son père.
Caroline et Nicolas ont écrit à leurs parents.
Fabien ne croyait plus à cette histoire. Je m’étonne de ton manque de sérieux.
Pour son anniversaire, Bastien a reçu une jolie montre.
Les élèves préparent un exposé sur le loup.
Laurène brosse ses chaussures, puis les cire.
Bertille connaît par cœur sa leçon.
Le lutteur s’attaque à son adversaire.
Le lutteur attaque son adversaire.
L’arbitre se présente à la foule.
La foule siffle l’arbitre.
Une dame sourit à son voisin.
Le chat s’empare de la souris.
Elle me parle de ses ennuis.
Paul pense à ses vacances.
Fernande a des soucis.
La grand-mère tricote des chaussettes.