P. 1
- 32 - franceza - FRANCEZA Conjugarea verbelor

- 32 - franceza - FRANCEZA Conjugarea verbelor

5.0

|Views: 5,638|Likes:
Publié parCristea Vasile

More info:

Published by: Cristea Vasile on Feb 21, 2011
Droits d'auteur :Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/23/2014

pdf

text

original

ETRE Le present (prezentul) Je suis Tu es Il (elle) est Nous sommes Vous etes Ils (elles) sont LE MODE INDICATIF

( MODUL INDICATIV) Le plus-que-parfait (mai mult ca perfectul) J’avais ete Tu avais ete Il (elle) avait ete Nous avions ete Vous aviez ete Ils (elles) avaient ete -Eu fusesem -Tu fusesesi -El fusese -Noi fuseseram -Voi fuseserati -Ei fusesera

-Eu sunt -Tu esti -El (ea) este -Noi suntem -Voi sunteti -Ei sunt

L’imparfait (imperfectul) J’etais Tu etais Il (elle) etait Nous etions Vous etiez Ils (elles) etaient -Eu eram -Tu erai -El era -Noi eram -Voi erati -Ei erau

Le passe anterieur (perfectul anterior) J’ai eus ete Tu eus ete Il (elle) eut ete Nous eumes ete Vous eutes ete Ils (elles) eurent ete -Eu am fost -Tu ai fost -El a fost -Noi am fost -Voi ati fost -Ei au fost

Le passé simple (perfectul simplu) Je fus Tu fus Il (elle) fut Nous fumes Vous futes Ils (elles) furent -Eu fusei -Tu fusesi -El fuse -Noi fuseram -Voi fuserati -Ei fusera

Le future simple (viitorul) Je serai Tu seras Il (elle) sera Nous serons Vous serez Ils (elles) seront -Eu voi fi -Tu vei fi -El va fi -Noi vom fi -Voi veti fi -Ei vor fi

Le passe compose (perfectul compus) J’ai ete Tu as ete Il (elle) a ete Nous avons ete Vous avez ete Ils (elles) ont ete -Eu am fost -Tu ai fost -El a fost -Noi am fost -Voi ati fost -Ei au fost

Le future anterieur (viitorul anterior) J’aurai ete Tu auras ete Il (elle) aura ete Nous aurons ete Vous eutes ete Ils (elles) auront ete -Eu voi fi fost -Tu vei fi fost -El va fi fost -Noi vom fi fost -Voi veti fi fost -Ei vor fi fost

LE MODE CONDITIONNEL(MODUL CONDITIONAL) Le present (prezentul) Le passé (perfectul 1 si a 2 –a forma) Je serais Tu serais Il (elle) serait Nous serions Vous seriez Ils (elles) seraient -Eu as fi -Tu ai fi -El ar fi -Noi am fi -Voi ati fi -Ei au fost J’aurais (eusse) ete - Eu as fi fost Tu aurais (eusses) ete - Tu ai fi fost Il (elle) aurait (eut) ete - El ar fi fost Nous aurions (eussions) ete - Noi am fi fost Vous auriez (eussiez) ete - Voi ati fi fost Ils (elles) auraient (eussent) ete - Ei ar fi fost

Sa fi fost .Fiind .Fost Ayant ete LE GERONDIF (GERUNDIVUL) Le present (prezentul) Etant .Sa fi fost .Sa fi fost Le present (prezentul) Etre .Sa fi fost .Fiind En etant .A fi LE MODE INFINITIF (MODUL INFINITIV) Le passe (perfectul) Eté .Sa fi fost .Le present(prezentul) Sois-Fii Soyons Soyez LE MODE IMPERATIF (MODUL IMPERATIV) Le passé (perfectul) Aie ete-Sa fi fost Ayons ete Ayez ete LE MODE SUBJONCTIF (MODUL CONJUNCTIV) L’imparfait (imperfectul) -Sa fiu -Sa fii -Sa fie -Sa fim -Sa fiti -Sa fiti Que je fusseQue tu fussesQu’il (elle) futQue nous fussionsQue vous fussiezQu’ils (elles) fussentLe plus-que-parfait (mai mult ca perfectul) Le present(prezentul) Que je sois Que tu sois Qu’il (elle) soit Que nous soyons Que vous soyez Qu’ils (elles) soient Le passé (perfectul) Que j’aie ete Que tu aies ete Qu’il (elle) ait ete Que nous ayons et Que vous ayez ete Qu’ils (elles) aient ete -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost -Sa fi fost Que j’eusse ete Que tu eusses ete Qu’il (elle) eut ete Que nous eussions ete Que vous eussiez ete Qu’ils (elles) eussent ete .Sa fi fost .Fost Ayant ete LE MODE PARTICIPE (MODUL PARTICIPIU) Le passe (perfectul) Eté .

a poseda 2. a avea Sinonime • Pronunţie • verb tranzitiv: obtenir. a obţine Verb auxiliar ravoir Cuvinte compuse il y a n'y a-t-il y a-t-il Conjugare Infinitiv Prezent continuu Trecut continuu Persoana I j' ai avoir ayant (avoir) eu singular II tu as avais eus auras aurais que tu aies eusses ait eût a avait eut aura III il I nous avons avions eûmes aurons aurions que nous ayons eussions plural II vous avez aviez eûtes aurez auriez que vous ayez eussiez ont III ils Prezent Indicativ Imperfect avais Trecut perfect Viitor eus aurai aurais que je avaient eurent auront auraient qu'ils aient eussent Condiţional aurait qu'il Subjunctiv Prezent aie Imperfect eusse . posséder AFI: /av'waʁ/ Cuvinte apropiate • Verb Verb tranzitiv 1.avoir Etimologie Din lat. habere. a avea. 1.

• peut-être Paronime • Pronunţie • hêtre AFI: /ɛtʁ/ Omofone • Substantiv être m. a fi Cuvinte compuse être humain ainsi soit-il je suis à vous il faut être l'un ou l'autre ne pas y être on ne peut pas être et avoir été Conjugare Infinitiv Prezent continuu Trecut continuu Persoana Indicativ Prezent suis I je être étant (avoir) été singular II tu es étais est était III il I nous sommes étions plural II vous êtes étiez sont III ils Imperfect étais étaient .. fiinţă. existenţă aîtres Expresii • • • • • • Verb 1. essere.Imperativ aie tu - nous ayons vous ayez - être Etimologie Din franceza veche estre < lat. 1. fiinţare. êtres pl.

în funcţie de terminaţie: verbe -er verbe -re verbe -ir parler (a vorbi) lire (a citi) partir (a pleca) manger (a mânca) vendre (a vinde) finir (a termina) aimer (a iubi) répondre (a răspunde) réussir (a reuşi) travailler ( a munci) perdre (a pierde) choisir (a alege) jouer (a [se] juca) attendre (a aştepta) remplir (a umple) În funcţie de terminaţie. Gerunziul (le participe présent) şi Participiul (le participe passé) Verbele se conjugă în funcţie de mod şi timp. verbele se conjugă la timpul prezent prin adăugarea următoarelor terminaţii la rădăcina lor: -er -re -ir Singular Plural Singular Plural Singular Plural Persoana I -e -ons -s -ons -is -issons Persoana a II-a -es -ez -s -ez -is -issez Persoana a III-a -e -ent -ent -it -issent . Există trei categorii de verbe regulate. În exemplul următor.Trecut perfect Viitor Condiţional fus serai serais que je fus seras serais que tu sois fusses sois tu fut sera serait qu'il soit fût - fûmes serons serions que nous soyons fussions nous soyons fûtes serez seriez que vous soyez fussiez vous soyez furent seront seraient qu'ils soient fussent - Subjunctiv Prezent sois Imperfect fusse Imperativ Verbul Verbul este partea de vorbire care defineşte acţiunea într-o propoziţie. Majoritatea verbelor sunt verbe regulate. Condiţionalul (le conditionnel) şi Imperativul (l'impératif) şi Impersonale: Infinitivul (l'infinitif). Conjunctivul (le subjonctif). verbul este acheter (a cumpăra): Jaques achète des pommes. (Jaques cumpără mere). ceea ce înseamnă că se conjugă în acelaşi fel. Modurile verbelor din limba franceză sunt: Personale: Indicativul (l'indicatif).

Cele două verbe auxiliare comune sunt: être (a fi) şi avoir (a avea). Jaques parle avec Maria. În a doua propoziţie verbul este la timpul trecut compus. (Jaques a vorbit cu Maria) În prima propoziţie verbul parler este la prezentul simplu.Conjugarea verbului "parler" Indicatif présent Indicatif imparfait Indicatif passé simple je parle je parlais je parlai tu parles tu parlais tu parlas il/elle parle il/elle parlait il/elle parla nous parlons nous parlions nous parlâmes vous parlez vous parliez vous parlâtes ils/elles parlent ils/elles parlaient ils/elles parlèrent Indicatif plus-queIndicatif passé composé Indicatif passé antérieur parfait j'ai parlé j'eus parlé j'avais parlé tu as parlé tu eus parlé tu avais parlé il/elle a parlé il/elle eut parlé il/elle avait parlé nous avons parlé nous eûmes parlé nous avions parlé vous avez parlé vous eûtes parlé vous aviez parlé ils/elles ont parlé ils/elles eurent parlé ils/elles avaient parlé Subjonctif présent je parle tu parles il/elle parle nous parlions vous parliez ils/elles parlent Conditionnel présent je parlerais tu parlerais il/elle parlerait nous parlerions vous parleriez ils/elles parleraient Participe présent parlant Participe passé parlé Subjonctif imparfait je parlasse tu parlasses il/elle parlât nous parlassions vous parlassiez ils/elles parlassent Conditionnel passé 1re forme j'aurais parlé tu aurais parlé il/elle aurait parlé nous aurions parlé vous auriez parlé ils/elles auraient parlé Subjonctif passé j'aie parlé tu aies parlé il ait parlé nous ayons parlé vous ayez parlé ils/elles aient parlé Conditionnel passé 2e forme j'eusse parlé tu eusses parlé il/elle eût parlé nous eussions parlé vous eussiez parlé ils/elles eussent parlé Indicatif futur simple je parlerai tu parleras il/elle parlera nous parlerons vous parlerez ils/elles parleront Indicatif futur antérieur j'aurai parlé tu auras parlé il/elle aura parlé nous aurons parlé vous aurez parlé ils/elles auront parlé Subjonctif plus-queparfait j'eusse parlé tu eusses parlé il/elle eût parlé nous eussions parlé vous eussiez parlé ils/elles eussent parlé Infinitif parler Impératif parle parlons parlez Verbele auxiliare sau verbele ajutătoare sunt verbe care se combină cu verbul principal pentru a forma o frază verbală. Există două tipuri de verbe auxiliare: comune şi modale. (Jaques vorbeşte cu Maria) Jaques a parlé avec Maria. unde verbul auxiliar avoir se combină cu verbul principal: a parlé Verbele reflexive se conjugă la fel ca verbele normale. . doar că înaintea verbului se adaugă un pronume.

Pronumele respective sunt: me (mă) nous (ne) te (te) vous (vă) se (se) se (se) Următoarele verbe sunt reflexive: se laver (a se spăla) se dépêcher (a se grăbi) se reposer (a se odihni) .

You're Reading a Free Preview

Télécharger
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->