Vous êtes sur la page 1sur 1

Date : 16/05/2011 Matière : Etude de la langue, Séance : 1/6 Version : 1 Niveau : CE2 - CM1 - Durée : 60 min

conjugaison Référence : E-C3-futursimpleproche-1.2 CM2


Intitulé de la séance : le futur simple et le futur proche Matériel et fournitures : cahier du jour bleu, polycopié texte et
questions (l’île aux mots), exercices d’application.
Objectifs de la séance: Compétences visées:
• Découvrir les deux formes de futur (simple et proche) et reconnaître • Comprendre la notion d’antériorité relative d’un fait futur par
la différence de sens. rapport à un autre.
• Conjuguer à l’indicatif futur simple
Déroulement : Tableau : Que font les élèves ? Mode de Temps :
travail :
10 min
1) Activité de découverte : distribution du polycopié texte texte au TBI Notent leur réponse.
Individuel
de l’île aux mots, p152, « la chèvre de Monsieur
Seguin ». Consigne : lecture puis, à l’écrit, répondre
aux deux premières questions (coller dans le cahier
bleu).
10 min
2) Mise en commun : Oral : correction et écriture d’une Corrigé : une phrase réponse Proposent leurs réponses. A la fin,
Collectif
phrase réponse. Les élèves peuvent participer en allant pour chaque question. notent la phrase réponse en vert.
surligner les verbes au TBI.
10 min
3) Institutionnalisation : donner la leçon et la coller dans Leçon au tableau
Collectif
le classeur de règles vert sur une nouvelle page. La lire. Collent et lisent la leçon.
Exemple : J’aurai mes billets et je serai au match de
l’équipe de France. Je vais avoir mes billets et je vais
être au match de l’équipe de France.
10 min
Individuel
4) Exercice d’application Font l’exercice sur leur cahier bleu.

exercice sur fiche + 1 p 229 pour les CM


exercice supplémentaires 1 p 229 pour les CE2.
Bilan : Prolongement : Remédiation :
Découvrir les conjugaisons du futur simple.
CM2 : découvrir le futur antérieur

Enseignant : Rémi Boulmer 1/1


19/05/2011