Vous êtes sur la page 1sur 34

1.

Los siguientes datos son mediciones de la resistencia a la ruptura (en onzas) de una muestra de 60 hilos de camo:

32.5 21.2 27.3 20.6 25.4 36.9

15.2 28.3 33.7 29.5 34.1 24.6

35.4 27.1 29.4 21.8 27.5 28.9

21.3 25 21.9 37.5 29.6 24.8

28.4 32.7 29.3 33.5 22.2 28.1

26.9 29.5 17.3 29.6 22.7 25.4

34.6 30.2 29 26.8 31.3 34.5

29.3 23.9 36.8 28.7 33.2 23.6

24.5 23 29.2 34.8 37 38.4

31 26.4 23.5 18.6 28.3 24

a) Representar grficamente la informacin. Valor mayor = 38.40 Valor menor = 15.20 Rango : 38.40-15.20 = 23.20 Formula de sturges. K= 1+3.30 long (60) = 6.86 6.86 numero de clase. Longitud de intervalo de clase TC = 23.20/6.86 = 3.38

Intervalos Frecuencia

14-17.38

17.38-20.76 20.76-24.14 24.14-27.52 27.52-30.90 30.90-34.28 37.66-41.04 2 2 11 12 8 8 1

2.- Se sabe que un grupo de cuatro componentes contiene dos defectuosos. Un inspector prueba los componentes uno por uno hasta encontrar los dos defectuosos. Una vez encontrado el segundo defectuoso, se concluye la prueba, pero se prueba el segundo defectuoso como comprobacin. Sea Y el nmero de pruebas necesarias hasta encontrar el segundo defectuoso. Encontrar la distribucin de probabilidad para Y. Solucin:
2 3 D B D 4 B D

Y P(y)

2 1/6

3 2/6

4 3/6

3.-Los alambres que se utilizan en cierto equipo deben tener una resistencia entre 0.12 y 0.14 ohm. Las resistencias reales de los alambres producidos por la compaa A tienen una distribucin de probabilidad normal con una media de 0.13 ohm y una desviacin estndar de 0.005 ohm. a) Cual es la probabilidad de que un alambre seleccionado al azar de la produccin de la compaa A satisfaga las especificaciones? b) Si se utilizan cuatro de estos alambres en el equipo y los seleccionan de la compaa A Cul es la probabilidad de que satisfagan las especificaciones? a).- datos: x1= 0.12 x2= 0.14 estandarizamos z = ((x- )/ )) z1= ((0.12-0.13)/0.005) = -2 z2= ((0.14-0.13)/0.005) = 2 se busca z en la tabla para z= 2 tenemos q nos da un valor de 0.4772 para z = -2 nos da el valor de 0.4772 z1 + z2 = .9544 la probabilidad de que un alambre seleccionado al azar de la produccin de la compaa A satisfaga las especificaciones es de 0.9544

4.- Cinco pelotas numeradas, 1, 2, 3, 4 y5 se encuentran en una urna. Se sacan dos pelotas al azar de las cinco, y se anotan sus nmeros. Encontrar la distribucin de probabilidad para lo siguiente: a) El mayor de los dos nmeros seleccionados. b) La suma de los dos nmeros seleccionados. Solucin: a) 2 3 4 5 x p(x) Mediana 2,1 3,1 4,1 5,1 2 1/10 3,2 4,2 5,2 3 2/10

4,3 5,3 4 3/10

5,4 5 4/10

x = (p(x))(x)=(2+6+12+20)/10 = 40/10 = 4 x2 = (x-x)2 (p(x))= (4+2+4)/10 = 1 Desviacin estndar b) 3 4 5 6 7 8 9 1,2 1,3 1,4 1,5 2,5 3,5 4,5 4 1/10 x = 1

2,5 2,4 3,4

x 3 p(x) 1/10 Media

5 2/10

6 2/10

7 2/10

8 1/10

9 1/10

x = (p(x))(x)= (3+4+10+12+14+8+9)/10 = 6 x2 = (x-x)2 (p(x))= (9+4+2+2+4+9)/10 =30/10 =3 Desviacin estndar x = 1.732

5.- Con el propsito de verificar la exactitud de sus estados financieros, las compaas tienen auditores permanentes para verificar los asientos contables. Suponer que los empleados de una compaa efectan asientos errneos en el 5% de las veces. Si un auditor verifica tres asientos al azar: a) Encontrar la distribucin de probabilidad para Y, el numero de errores detectado por el auditor. b) Construir un histograma de probabilidad para p (y). c) Encontrar la probabilidad de que el auditor detecte ms de un error. Solucin: (a):
5% 5% 95% 5% 95% 95% 5% 5% 95% 95% 95% 5% 5%

95%

Errores detectados por el auditor: Y 0 1 2 3 F(Y) (0.95) = 0.857375 3 (0.05) (0.95)2 = 0.135375 3 (0.05)2(0.95) = 0.007125 (0.05)3 = 0.000125
3

(b): construir un histograma (errores detectados por el auditor)


1 0.8 0.6 0.4 0.2 0 0 1 2 3 0.135375 0.007125 0.000125 0.857375

Funcin distributiva

Funcin acumulativa
1 0.5 0 1 2 Axis Title 3 4

(c): encontrar la probabilidad de que el auditor detecte ms de un error. P (X>1) =? n=3 p = 0.05 q = 0.95 P (X>1) = 1 P (X1) P (X=1) = ( ) P (X=0) =( ) 0.9926 P (X>1) = 1 0.9926 = 0.0074 Distribucin de Bernoulli

6.- El nmero de errores tipogrficos cometidos por una mecangrafa en particular tiene una
distribucin de poisson con una media de cuatro errores por pgina. Si una pagina dada tiene ms de cuatro errores, la mecangrafa tendr que repetir la pagina entera. Cul es la probabilidad de que no se tenga que repetir cierta pgina? Solucin: Formula de poisson: Datos: = 4. = 0.0183 = 0.07326 = 0.14525 =0.19536 =0.19536

7.- PROBLEMA 8 Un estacionamiento tiene dos entradas. Los coches llegan a la entrada 1 de acuerdo con una distribucin de Poisson con una media de 3 por hora, y a la entrada 2 de acuerdo con una distribucin de Poisson con una media de 4 por hora. Cul es la probabilidad de que 3 coches lleguen al estacionamiento durante una hora dada? (Se supone que los nmeros de coches que llegan a las 2 entradas son independientes) SOLUCION Por medio de la distribucin de Poisson se tiene:

ESTACIONAMIENTO
Entrada 1 Entrada 2

0 1 2 3

3 2 1 0

Se calculan las probabilidades de acuerdo al diagrama: Cuando = 3

Cuando = 4

Se multiplican las probabilidades de acuerdo a como se relacionan en el diagrama y se hace la sumatoria: ( ( ( (

RESPUESTA Por lo tanto la probabilidad es de 0.05206

8.- Un estacionamiento tiene dos entradas. Los coches llegan a la entrada 1 de acuerdo con una distribucin de Poisson con una media de 3 por hora, y a la entrada 2 de acuerdo con una distribucin de Poisson con una media de 4 por hora. Cul es la probabilidad de que 3 coches lleguen al estacionamiento durante una hora dada? (Se supone que los nmeros de coches que llegan a las 2 entradas son independientes) Solucin: Por medio de la distribucin de Poisson se tiene:

ESTACIONAMIENTO
Entrada 1 Entrada 2

4 5 6 7

3 2 1 0

Se calculan las probabilidades de acuerdo al diagrama: Cuando = 3

Cuando = 4

Se multiplican las probabilidades de acuerdo a como se relacionan en el diagrama y se hace la sumatoria: ( ( ( (

9.-En un juego, una persona recibe $15 cuando saca una jota o una reina y recibe $5 si saca un rey o un as de una baraja de 52 cartas. Si saca cualquier otra carta tiene que pagar $4, Cul es la ganancia esperada para una persona que entra en el juego?

Solucin El problema en si nos esta pidiendo la ganancia total de una carta solo con el simple hecho de sacar una sola carta de la baraja. Entonces procedemos a lo siguiente: 4 cartas de jotas ganamos: 4 cartas de reinas ganamos: 4 cartas de reyes ganamos: 4 cartas de as ganamos: $60 $60 $20 $20 Pero tambin perdemos $4 por cualquier otra carta que no sean ninguna de las mencionadas anteriormente Como el resto de las dems cartas sumas 36 entonces tendremos una perdida total de $144

Total ganado con 16 cartas: $160

Entonces tenemos que encontrar la ganancia total por jugar las 52 cartas incluyendo ganancia de las 16 y perdidas de las otras 36 Ganancia total por las 52 cartas es de: $160-$144= $16 Entonces lo nico que falta es dividir los $16, que representa la ganancia por las 52 cartas; entre 52 para saber cual es la ganancia individual por carta. $16/52 = $0.307 Respuesta $0.31

10.- Tenemos tres urnas: A con 3 bolas rojas y 5 negras, B con 2 bolas rojas y 1 negra y C con 2 bolas rojas y 3 negras. Escogemos una urna al azar y extraemos una bola. Si la bola ha sido roja, cul es la probabilidad de haber sido extrada de la urna A?

( )

( )

( )

11.- Se observo durante un largo periodo que la cantidad semanal gastada en el mantenimiento y en las reparaciones en cierta fabrica tienen aproximadamente una distribucin normal con una media de $400 y una desviacin estndar de $20. Si el presupuesto para la prxima semana es de $450, cual es la probabilidad de que los costos reales sean mayores que la cantidad presupuestada? Solucin: La media () = 400 Desviacin estndar ( )= 20 X= es el valor del presupuesto que se dar (450) Z= x- z= 450-400 =2.5 20 Z= 2.5 (se busca el rea bajo la curva en las tablas) Y el reas es = 0.4938 Z= 2.5 rea bajo la curva = 0.4930

Por tanto: 0.5-0.4938 = 0.0062 que seria el rea al lado derecho del rea encontrada ya que esa es la probabilidad de que sea mayor la cantidad presupuestada.

12.- En el ejercicio 11, De cunto tendra que ser el presupuesto para reparaciones semanales y mantenimiento, para que la cantidad presupuestada solamente se rebasara con una probabilidad de 0.1?

f(z)

f(x)

0.1 0.4 z 1.29 Solucin: 426 x

En la tabla, reas bajo la curva normal estndar.

Por frmula: x= (z)+

13.- Se supone que los resultados de un examen tienen una distribucin normal con una media de 78 y una varianza de 36. a) Cul es la probabilidad de que una persona que presenta examen obtenga una calificacin mayor que 72? b) Calcular aproximadamente la proporcin de estudiantes que tienen calificaciones que exceden por lo menos en 5 puntos a la calificacin reprobatoria del 25 %(de calificaciones inferiores). c) Si se sabe que la calificacin de un estudiante es mayor que 72, cul es la probabilidad de que su calificacin sea mayor que 84?

Comparando con las tablas El valor para z es igual a 0.3413 + 0.5 Resultado X=0.8413

Calculamos el valor z tal que P(Z<z) = 25% = 0.25 para la distribucin normal estndar N(0,1) Segn las tablas z=-0.6745 Calculamos el valor X a partir del estandarizado X=+z* X=78-0.6745*6 X=73.9531 Es decir el 25% de los alumnos con calificaciones ms bajas tienen una calificacin inferior a 73.9531

No piden la probabilidad que los estudiantes tengas 5 puntos ms que la anterior 73.9531 + 5 = 78.9531 Debemos calcular P(X>78.9531) Estandarizamos con Z=(X - )/ Z=(78.9531-78)/6 = 0.1589 P(X>78.9531) = P(Z>0.1589) = 1 - P(Z<0.1589) = (segn las tablas) 1 - 0.5631 =0.4369 Por lo tanto la probabilidad buscada es 0.4369 (43.69%) b) Debemos calcular la probabilidad condicionada P(X>84 | X>72) = P(X>84 y X> 72) / P(X>72) = La probabilidad que X sea mayor que 72 y a la vez mayor de 84 es la misma que sea mayor que 84, por lo que: P(X>84) / P(X>72) Estandarizamos con Z=(X - )/ X=84 ---> Z=(84-78)/6 = 1 X=72 ---> Z=(72-78)/6 = -1 Por lo tanto

P(X>84) / P(X>72) = P(Z>1) / P(Z>-1) = (1-P(Z<1) / (1-P(Z<-1)) = (segn las tablas P(Z<1) = 0.8413 y P(Z<-1) = 0.1587) (1 - 0.8413) / (1- 0.1587) = 0.1587 / 0.8413 = 0.1886 Por lo tanto la probabilidad buscada es P(X>84 | X>72) =0.1886

14.- En un examen de matemticas, la calificacin promedio fue 82 y la desviacin estndar fue 5. Todos los estudiantes con calificacin de 88 a 94 recibieron una B. Si las calificaciones estn distribuidas en forma normal y 8 estudiantes recibieron una B, cuntos estudiantes presentaron el examen? Solucin:

Estandarizando

rea bajo la curva normal: Entre 0 y 1.2= 0.3849 Entre 0 y 2.4=0.4918 -rea entre 1.2 Y 2.4= 0.4918-0.3849= 0.1069 Si 0.1069 : 1 : 8 x

15.- Un sexto de los estudiantes que entran a una gran escuela del estado provienen de otros estados. Si los estudiantes se asignan aleatoriamente a los dormitorios, 180 en un edificio, cul es la probabilidad de que en un dormitorio determinado al menos una quinta parte de los estudiantes sea de otros estados? Solucin.

( ) Y ( ) ( ) ( )=5

Para mayor exactitud quitamos 0.5 a x, por lo que tenemos x= 35.5 Estandarizando:

rea debajo de la normal, entre 0 y 1.1=.3643 Como se busca la probabilidad de que al menos 1/5 sea de otro estado entonces se buscar el rea de la regin >z=1.1

16.- Una variable aleatoria continua X puede asumir nicamente valores entre X = 2 y 8 inclusive, tiene una funcin densidad dada por a(x +3) donde a es una constante. a) Calcular a. b) Calcular P[x 4] c) Calcular P[ 3< X <5 ] Solucin:
a) [ ]

[ [ ]

] [ ]

b) [ ]

[ [ ]

] [ ]

c) [ ]

[ [ ]

] [ ]

17.- Un examen de opcin mltiple esta compuesto de 15 preguntas con cinco respuestas posibles cada una, de las cuales solo una es correcta. Supngase que uno de los estudiantes que realiza el examen contesta las preguntas al azar. Cul es la probabilidad de que conteste correctamente al menos 10 preguntas? Solucin: p= 0.2 q=0.8

Cuando = np=15(0.2)=3

18.- Se puede ajustar una mquina de refrescos de tal manera que llene los vasos con un promedio de onzas por vaso. Si el nmero de onzas por vaso tiene una distribucin normal con una desviacin estndar igual a 0.3 onzas, encontrar el valor de de tal manera que los vasos de 8 onzas solamente derramarn el 1% del tiempo. Solucin:

Donde: z=1

x=7 Despejo a

El valor de

19.- Considere un sistema de agua que fluye a travez de unas vlvulas de A a B. las vlvulas 1,2 y 3 funcionan independientemente y cada una se abre correctamente mediante una seal con una probabilidad de 0.8 . en contrar la distribucin de probabilidad para y, el num de vas abiertas de A a B despus de haber mandado la seal ( observa que y puede tomar los valores de 0,1 y 2). 1 A B

2 P(0) = p(1) u ((p(2) n p(3)) = p(1) u (p(2).p(3))

= p(1) + (p(2).p(3)) (p(1) n p(2) n p (3)) = p(1) + (p(2).p(3)) -- p(1). (p(2).p(3)) = (0.8) + (o.8)(0.8) (0.8)(0.8)(0.8) = 0.928 por tanto 1-- .928 = ,072 Cuando p(0) = 0.072

A A A C C A C

AAA AAC ACA ACC

A C A C C A C

CAA CAC CCA CCC

P(0) = 3/8 = o.375 P( ) = 4/8 = 0.5 P(2) = 1/8 = 0.125

Vlvulas a partir de la seal

P(0) = 3C0 = (0.8) 0 (0.2)3 P(0) = 3C1 = (0.8) 1 (0.2)2 P(0) = 3C2 = (0.8) 2 (0.2)1 P(0) = 3C3 = (0.8) 3 (0.2)0

= 0.008 = 0.096 = 0.384 = 0.512

20.- La calificacin media de un examen final fue de 72 y la desviacin estndar fue de 9. El 10% de las calificaciones superiores recibieron distincin con A cual debe ser la calificacin mxima de un estudiante para que le distinga con una A? Solucin:

Media x = 72

desviacin estndar x = 9

El valor de z lo obtenemos por medio de la tabla de areas bajo la curva normal estndar entre 0 y z Z= 1.28

Para que un estudiante pueda obtener una A la calificacin debe de ser de 83.52

21.- Encontrar la probabilidad de que en 200 lanzamientos de una moneda pudieran resultar: a) entre 80 y 120 cruces. b) menos de 90 caras. c) menos de 85 y ms de 115 caras. Solucin: (a): = n p = (200) (0.5) = 100 p = 50% q= 50%

Z1 = (80-100) / 7.07 = -2.83 Z2 = (120-100) / 7.07 = 2.83 P (120<X<80) =0.4977 + 0.4977 = 0.9954

(b): P (X<90) Z3 = (90 100) / 7.07 = -1.414 0.5 - 0.4207 = 0.0793

(c): P (115<X<85) Z4 = (85-100) / 7.07 = -2.12 Z5 = (115-100) / 7.07 = 2.12 0.5 0.4830 = 0.017 P (115<X<85) = (0.017) (2) = 0.034

22.- Encontrar la probabilidad de que salgan mas de 25 sietes en 100 lanzamientos de un par
de dados. Solucin: Datos: n= 100, p= . =np=(100)( )= 16.66 = = ( ) = 3.73

Estandarizamos: Z= = =2.23

El area de 2.23 (segn tabla de areas bajo la curva normal estndar entre 0 y z ) es de 0.4871. Por lo tanto: (.5 - .4871) = 0.0129

23.-

24.- El 10% de las herramientas producidas por un proceso de manufactura salen defectuosos. Encontrar la probabilidad de que en una muestra de 10 herramientas seleccionadas al azar, exactamente 2 puedan ser defectuosos usando: a) La distribucin binomial b) La distribucin de Poisson Solucin: Datos n = 10 p = 0.10 q = 0.90 A) Por la distribucin binomial se tiene: f(x) = n C x px qn-x f(2) = 10 C 2 (0.10)2 (0.90)8 f(2) = 4.304 x 10-3

f(2) = 0.19368 B) Por la distribucin de Poisson se tiene:

25.-Un ingeniero en seguridad de automviles afirma que uno de 10 accidente automovilsticos se debe a la fatiga del conductor. Utilizando la frmula de la distribucin binomial y redondeando a cuatro espacios decimales, Cul es la probabilidad de que cuando menos tres de cinco accidentes de automviles se deban a fatiga del conductor?

Lo que necesitamos es calcular la probabilidad automovilsticos sean causados por fatiga P(X3)=p(X=3)+ p(X=4)+ p(X=5) Podemos hacer lo siguiente P(x)= n

de x3; de un total de 5 accidentes

Csx pxqn-x

donde:

nCx =

P= probabilidad de xito q=probabilidad de fracaso x=numero de xito deseado n=numero de sucesos p(X=3)= 5 p(X=3)= 5 p(X=3)= 5

C3 C4 C5

= 0.2907 =0.12828 =0.0226

Sumas todas las probabilidades y obtenemos el resultado Respuesta: 0.4416

26.- Si la probabilidad es 0.005 de que una persona cualquiera que asista a un desfile en un da muy caluroso de verano sufra insolacin, cul es la probabilidad de que 15 de las 2800 personas que asisten al desfile sufra insolacin?
Distribucin de Poisson

Sustituyendo