Académique Documents
Professionnel Documents
DECENCIO
274 Centenional. AE. R/VICTORIA DD. NN. ET CAES.
Cy.30. MBC+/EBC-. Pátina verde. 50
282 x2
AELIA FLACILA
282* Fracción de Centenional. AE. A/Busto a der., alrededor
275 AEL. FLACCILLA AVG. R/SA(LVS REI)PVBLICAE.
RIC.47. Cy.9. Rara. MBC+/MBC. Pátina verde. 55
RÓMULO
275* Follis. AE. R/AETERNAE MEMORIAE, en exergo 283 Fracción de Centenional. AE. A/AEL. FLASCILLA.
MOSTP. RIC.33. Cy.4. Rara. MBC. 150 R/SALVS REI PVBLICAE. RIC.47. Cy.9. Rara. BC+.
TEODOSIO
276 Follis. AE. De imitación bárbara. Interesante. MBC+.
Pátina verde. 30
HONORIO
277 Sólido. AV. A/HONORIVS P.F. AVG. R/CONCOR- 284
DIA AVGGS., en exergo CONOB. Cy.4. EBC-. 475
LEÓN I
284* Sólido. AV. R/VICTORIA AVGGG.B, en exergo
CONOB. Cy.9. MBC+. 325
278 x2
MONEDAS BIZANTINAS
ANÓNIMA
278* 1/2 Siliqua. AR. A/D.N. HONORIVS P.F. AVG.
285 Follis. AE. Atribuida a Basilio II y Constantino VIII.
R/VICTORIA AVGGG., en exergo PSRV. Cy.52. Rara.
A/Busto de Cristo de frente. R/Ley. en cuatro líneas.
MBC-/BC+. 120
BC.1812. MBC. 36
ARCADIO
279* Sólido. AV. R/CONCORDIA AVGG.S., en exergo
CONOB. RIC.43. Cy.5. MBC+/MBC. 300
red.
JUSTINIANO
286* Constantinopla. Follis. AE. Oficina E. BC.163. MBC+.
280
TEODOSIO II
280* Sólido. AV. R/VOT. XXX MVLT. XXXX, en exergo
CONOB. Cy.19. EBC-. 300
- 28 -
Subasta XL
MONEDAS DE LA
HISPANIA ANTIGUA
287* Nicomedia. Follis. AE. Oficina A. BC.201. EBC-.
Pátina negra. 35 ABDERA, Adra (Almería)
293* As. AE. /Templo tetrástilo. R/Atunes a izq., entre
ambos ley. púnica. 11,02 g. AB.8. Rara. MBC-. 225
JUSTINO II 295
289* Nicomedia. Follis. AE. A/Justino II y Sofía entroniza-
dos de frente, alrededor ley. BC.369. MBC+/EBC-. 295* Semis. AE. A/Cabeza laureada de Augusto a der., alre-
Pátina negra. 45 dedor ley. R/Gorro flamíneo y símpulo y ley. G.I.C.
ACCI. 5,19 g. AB.33. Rara. MBC. Pátina negra. 75
MAURICIO TIBERIO
290 Follis. AE. BC.497. BC/MBC+. Pátina verde. 25
ANDRÓNICO II
291 Miliaresión. AR. A/Cristo entronizado de frente, a
izq.* y a der. F. R/Andrónico II y Miguel IX, entre
ambos cruz patriarcal y alrededor ley. griega. 296
BC.2156. Agujerito. Escasa. MBC. 25
ACINIPO, Ronda la Vieja (Málaga)
292 Constantinopla. AR. Miliaresión. A/Cristo entroniza- 296* Semis. AE. A/Racimo, encima estrella y alrededor L.
do, a izq. * y a der. Letra. R/Andrónico II y Miguel IX, FOLCE AEDILE. R/Dos espigas a der., entre ambas
entre ambos cruz patriarcal. BC.2156. Agujerito. Muy ACINIPO. 7,21 g. AB.53. Rara. MBC+/MBC-. 80
escasa. MBC-. 20
ACUÑACIONES DE LA TORRE DEL BOLLO
Sevilla
297 Semis. AE. A/Cabeza de Augusto? a der. alrededor
restos de ley. R/Templo tetrástilo. 5,22 g. LV. Pág.
426. Rara así. MBC+. 180
- 29 -