Vous êtes sur la page 1sur 6

Subasta XL

MONEDAS DE LA
HISPANIA ANTIGUA

287* Nicomedia. Follis. AE. Oficina A. BC.201. EBC-.
Pátina negra. 35 ABDERA, Adra (Almería)
293* As. AE. /Templo tetrástilo. R/Atunes a izq., entre
ambos ley. púnica. 11,02 g. AB.8. Rara. MBC-. 225

288* Antioquía-Theoupolis. Follis. AE. Oficina E. BC.221.

MBC+. 50 ACCI, Guadix (Granada)
294* As. AE. A/Cabeza laureada de Octavio a der., alrede-
dor AVGVSTVS DIVI.F. R/Insignias y águilas legio-
narias, arriba (C.I.G.) y debajo L.I. II. ACCI. 13,93 g.
AB.31. Muy escasa. MBC+/MBC. Pátina verde. 125

JUSTINO II 295
289* Nicomedia. Follis. AE. A/Justino II y Sofía entroniza-
dos de frente, alrededor ley. BC.369. MBC+/EBC-. 295* Semis. AE. A/Cabeza laureada de Augusto a der., alre-
Pátina negra. 45 dedor ley. R/Gorro flamíneo y símpulo y ley. G.I.C.
ACCI. 5,19 g. AB.33. Rara. MBC. Pátina negra. 75
MAURICIO TIBERIO
290 Follis. AE. BC.497. BC/MBC+. Pátina verde. 25

ANDRÓNICO II
291 Miliaresión. AR. A/Cristo entronizado de frente, a
izq.* y a der. F. R/Andrónico II y Miguel IX, entre
ambos cruz patriarcal y alrededor ley. griega. 296
BC.2156. Agujerito. Escasa. MBC. 25
ACINIPO, Ronda la Vieja (Málaga)
292 Constantinopla. AR. Miliaresión. A/Cristo entroniza- 296* Semis. AE. A/Racimo, encima estrella y alrededor L.
do, a izq. * y a der. Letra. R/Andrónico II y Miguel IX, FOLCE AEDILE. R/Dos espigas a der., entre ambas
entre ambos cruz patriarcal. BC.2156. Agujerito. Muy ACINIPO. 7,21 g. AB.53. Rara. MBC+/MBC-. 80
escasa. MBC-. 20
ACUÑACIONES DE LA TORRE DEL BOLLO
Sevilla
297 Semis. AE. A/Cabeza de Augusto? a der. alrededor
restos de ley. R/Templo tetrástilo. 5,22 g. LV. Pág.
426. Rara así. MBC+. 180

detalle lote 288

- 29 -
PLIEGO

BELIGIOM, Belchite (Zaragoza)

304 As. AE. R/Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica.
7,95 g. AB.166. MBC+. Pátina negra. 110

298 x2

ARSE, Sagunto
298* Sextante. AE. 1,58 g. AB.1638. EBC. Pátina negra. 60

CAESAR AUGUSTA, Zaragoza

305* Dupondio. AE. 17,91 g. AB.247. Escasa. BC/BC+. 95

ASIDO, Medina Sidonia (Cádiz)

299* As. AE. A/Cabeza viril a der., delante (ASIDO)
R/Toro a der., encima creciente y estrella y debajo
ley. libio-fenicia. 15,45 g. AB.109. Rara. MBC-/BC+.
306
Pátina verde. 100
306* As. AE. A/Cabeza laureada de Agripa a izq., alrededor
M. AGRIPPA L.F. COS. III. R/Yunta fundacional a
der., alrededor ley. TITVLLO ET MONTANO II VIR.
CCA. 11,78 g. AB.288. Rara. MBC-/MBC. Pátina
negra. 200

300* As. AE. R/Delfín a der., encima creciente y punto,

delante delfín y dos puntos; debajo caduceo y ley.
libio-fenicia. AB.114 vte. MBC/MBC+. Pátina
marrón. 125

CARBULA, Almodóvar del Río (Córdoba)

301
307* As. AE. A/Cabeza masculina a der. R/Lira, alrededor
301* Semis. AE. A/Cabeza de Hércules de frente. R/Dos CARBVLA, todo dentro de láurea. 14,99 g. AB.No cat.
atunes a izq., entre ambos ley. púnica. 4,61 g. AB.112. LV.1. Rara. MBC/BC+. 175
Rara. MBC+. Pátina verde. 160
CARISA, Carija-Bornos (Cádiz)
302 Semis. AE. A/Cabeza viril a izq. R/Toro a izq., encima 308 Semis. AE. A/Cabeza de Hércules a izq., detrás clava.
creciente. 5,05 g. AB.119. Muy rara. MBC+/MBC. R/Jinete con lanza a izq., debajo ley. CARISSA. 3,74
Pátina verde. 140 g. AB.338. Escasa. MBC+. Pátina verde. 80

CARMO, Carmona (Sevilla)

309 As. AE. 35,29 g. AB.344. MBC-/BC+. 60

303

BALSA, Cerca de Tavira (Portugal)

303* Cuadrante. AE. A/Atún. R/Caballo a izq., encima
BAL. 5,20 g. AB.No cat. LV. Pág. 518 nº 1a. Rara.
MBC+/MBC. Pátina verde. 260 310

310* As. AE. A/Cabeza viril a der., detrás delfín. R/Ley.

visite nuestra web KARMO en cartela, entre dos espigas a izq. 16,42 g.
www.numismaticapliego.com AB.353. Muy escasa. MBC/EBC-. Pátina verde. 150

- 30 -
Subasta XL

CARTEIA, San Roque (Cádiz)

311 Semis. AE. A/Cabeza de Júpiter a der., detrás
(CARTE) R/Proa de nave a der., y encima Q. PEDEC.
8,29 g. AB.No cat. LV.19. MBC. 55
312 Semis. AE. 5,05 g. AB.340. Muy bonita acuñación
para esta ceca. MBC+. Pátina verde. 50 CONTERBIA CARBICA
Fosos de Bayona (Cuenca)
313 Semis. AE. A/Cabeza torreada a der., delante CAR- 324* Semis. AE. A/Cabeza viril sin barba a der. R/Caballo
TEIA. 6,75 g. AB.510 vte. MBC+/MBC. 50 con brida a der., debajo ley. ibérica CaRBiCa sin
línea. 3,55 g. AB.No cat. Inédita? MBC/MBC-. 225

CUNBARIA, Las Cabezas (Sevilla)

325 Semis. AE. A/Cabeza viril a der., delante palma y
detrás S. R/Atún a der., encima (CVNB) y debajo
314 (ARIA) 15,37 g. LV.1. Muy escasa. MBC-/BC+. Pátina
verde. 55
314* Semis. AE. R/Ley. En rev. C. MINI y debajo C.F. y
sobre delfín CARTEI. 4,36 g. AB.526 vte. Muy escasa.
MBC/MBC+. 60

315 Cuadrante. AE. 3,66 g. AB.530. MBC+. Pátina negra.

EBORA, Evora (Portugal)

326* As. AE. R/Láurea, en el interior ley. 12,09 g. AB.689.
Escasa. MBC-/BC+. Pátina negra. 75

316 EBUSUS, Ibiza

327 Semis. AE. R/Con letra Heth a izq. de Bes. 6,23 g.
CASTULO, Cazlona (Jaén) AB.734. MBC-. 25
316* As. AR. R/Rapto de Europa, debajo MCF. 14,19 g.
AB.573. MBC. 55 328 Semis. AE. 5,08 g. AB.738. MBC-. 36

317 As. AE. 36,55 g. AB.540. MBC. 85 329 1/8 Calco. AE. AB.699. MBC/MBC-. 20

318 As. AE. 30,15 g. AB.540. MBC+/MBC. Pátina verde.

319 As. AE. A/Cabeza viril a der., delante mano.

R/Esfinge a der., delante estrella y debajo ley. 14,88
g. AB.544. MBC. Pátina verde. 75
320 As. AE. R/Esfinge a der., delante estrella y debajo ley.
14,23 g. AB.545. MBC. 60 EMERITA, Mérida
330* As. AE. A/Cabeza desnuda de Octavio a izq., alrededor
321 As. AE. A/Cabeza de viril a izq., alrededor (ley.) ley. R/Puerta, alrededor COL. AVGVSTA EM(ERITA)
R/Rapto de Europa, debajo M.C.F. 16,39 g. AB.573. 10,78 g. AB.819 vte. Escasa. MBC/MBC+. 90
MBC. Pátina verde. 75
331 As. AE. R/Ara, alrededor ley. 10,41 g. AB.824. MBC-
322 Semis. AE. 5,61 g. AB.554. Bonita pátina. EBC- /BC+. Pátina verde. 50
/MBC+. 75

323 ¿Semis?. AE. A/Cabeza viril muy estilizada a izq.

R/Toro? a izq. 1,09 g. AB.No cat. LV.No cat.
Interesante. BC+/BC-. 40

332
Admitimos lotes para nuestra
332* As. AE. R/Puerta, alrededor AVGVSTA EMERITA.
próxima subasta 12,56 g. AB.830. MBC/MBC+. Pátina negra. 95

- 31 -
PLIEGO

333 Semis. AE. A/Cabeza laureada de Augusto a der.,

alrededor PERM. CAES. AVG. R/Insignias y águilas
legionarias, alrededor CAE y debajo L.E. V.X. 5,56 g.
AB.794. Rara. MBC. 105

334* Cuadrante. AE. A/Cabeza laureada de Octavio a der., ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla)
alrededor ley. R/Pátera, lituo y praeferículo, alrede- 343* As. AE. A/Sábalo a der., encima creciente y debajo
dor C.A.E. 3,34 g. AB.800. Muy escasa. MBC+/MBC. entre líneas ILIPENSE. R/Espiga. 17,68 g. AB.1201.
Pátina verde. 125 MBC. 70

GADES, Cádiz
335 Sestercio. AE. 33,11 g. AB.1082 (como dupondio)
Muy rara. MBC-/BC-. Pátina verde. 175

344* As. AE. A/Sábalo a izq., encima creciente y debajo

ILIPENSE y letra A. R/Espiga. 21,18 g. AB.1203.
336 Escasa. MBC+. Pátina verde. 175

336* Sestercio. AE. A/Cabeza desnuda de Octavio a izq., ILURCO, Pinos Puente (Granada)
delante AVGVSTVS. R/Templo tetrástilo, alrededor 345 As. AE. A/Cabeza viril a der. R/Cabeza viril a der.,
láurea. 29,57 g. AB.1092. Rara. BC/BC-. 215 delante ILVRCON. 19,61 g. AB.1229. Rara.
MBC+/MBC. Pátina negra. 340
337 As. AE. Con punto entre los atunes. 11,68 g.
AB.1050a. MBC/MBC-. Pátina negra. 50 INCIERTAS DE LA BÉTICA
346 As. AE. A/Cabeza viril a izq., cubierta con gorro
338 Semis. AE. A/Cabeza de Hércules a izq., delante redondo. R/Caballo a izq. bebiendo en un cráneo de
clava. R/Dos atunes a izq., entre ambos creciente con un toro, encima ley. fenicia completa. 6,94 g. LV.8,
punto y alef; arriba y abajo ley. Púnica. 4,52 g. pág. 115. Rara. MBC. 215
AB.1057. MBC+/MBC. 60
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz)
339 1/2 Calco. AE. 1,86 g. AB.1044. MBC. 45 347 Cuadrante. AE. A/Cabeza viril a der. R/Rueda de seis
radios, entre ellos ley. IPTVCI. 2,52 g. AB.1237. Rara.
GUERRAS CANTABRAS, ACUÑACIONES MBC/MBC+. Pátina verde. 110
340 As. AE. 9,91 g. AB.1335. Muesca en canto. Escasa.
MBC. Pátina verde. 100 ITALICA, Santiponce (Sevilla)
348 As. AE. A/Cabeza desnuda de Tiberio a der., alrede-
HISPANO CARTAGINESAS, ACUÑACIONES dor ley. R/Ara con inscripción PROVIDENTIAE
341 1/2 Siclo. AR. Moneda que aunque conserva su peso AVGVSTI, alrededor ley. 14,41 g. AB.1250.
y no tiene señales de desgaste no tiene prácticamen- MBC+/MBC. Pátina verde. 100
te impronta. 3,37 g. AB.384. Curiosa. 80

342 1/2 Calco. AE. R/Palmera con frutos. 5,72 g. AB.410.

MBC-. 50

349

Admitimos lotes para nuestra próxima subasta 349* Semis. AE. R/Cornucopia, alrededor MVNIC. ITA-
LIC. 4,43 g. AB.1245. Rara así. EBC/MBC+. 280

visite nuestra web

www.numismaticapliego.com

- 32 -
Subasta XL

ITUCI, Tejada la Vieja (Sevilla) 357
350* Cuadrante. AE. A/Sábalo a der., encima creciente y
debajo entre líneas ITVCI. R/Espiga. 2,56 g. AB.1264. 357* Semis. AE. A/Águila a der. R/Toro a der., debajo ley.
Muy rara así. EBC/EBC+. Pátina verde. 300 de der. a izq. OBVLCO. 5,75 g. AB.1449. MBC/MBC+.
LASTIGI, Junto al río Guadiamar (Sevilla)
351 As. AE. A/Cabeza viril con casco a der., todo dentro de 358 Semis. AE. A/Cabeza viril a der. R/Jinete con lanza y
láurea. R/Dos espigas a izq., entre ambas LAST(IGI) rodela a izq., debajo ley. OBVLCO. 5,85 g. AB.1450.
8,22 g. AB.1314. Muy escasa. MBC/MBC-. Pátina Muy bonita pieza. Muy rara así. MBC+. Pátina negra.
negra. 115 325

352
OLONTIGI, Aznalcázar (Sevilla)
MALACA, Málaga 359* Semis. AE. A/Cabeza masculina a izq. R/Piña a der.,
352* As. AE. A/Cabeza de Vulcano a izq., detrás tenazas. debajo ley. púnica completa. 3,49 g. AB.1473. Como
R/Cabeza de Febo de frente. 10,26 g. AB.1355. es normal en esta ceca la acuñación de anv. es más
MBC+/MBC. Pátina verde. 95 floja. Muy escasa. BC/MBC. 100

353 Semis. AE. A/Cabeza de Vulcano a der. con birrete

plano, detrás ley. púnica y tenazas. R/Estrella de ocho
radios y dentro de láurea. 7,82 g. AB.1357. MBC. 70
360

360* Cuadrante. AE. A/Cabeza viril a der. R/Delfín a der.,

encima NT y debajo OLO. 1,41 g. AB.1478. Rara.
MBC-. Pátina verde. 140

OSET, San Juan de Aznalfarache (Sevilla)

361 As. AE. A/Cabeza viril a der. R/Genio de pie a izq.,
354 portando racimo de uvas., a la der. OSET. 8,11 g.
AB.No cat. LV.395,2. Rara. MBC. 100
MURTILIS, Mértola (Portugal)
354* Dupondio. AE. A/Atún a der., encima entre líneas
MVRTIL. R/Entre líneas ley. (L.ACP) y debajo espi-
ga. 24,71 g. AB.1380. Rara. MBC-/MBC. Pátina
verde. 300

OBULCO, Porcuna (Jaén)

362
355 As. AE. R/Ley. ibérica BuTeLCoS/ToBoTuKI, encima
arado y debajo espiga, sobre estos o y X. 18,56 g.
AB.1406. Escasa. MBC+. 60 SACILI, Dehesa de Alcurrucén (Córdoba)
362* As. AE. A/Cabeza barbada a der., detrás SAC(ILI)
R/Caballo al paso a der., debajo OLA·F. 10,72 g. LV.5.
Muy escasa. MBC. 150

SEARO, Utrera (Sevilla)

363 As. AE. A/Cabeza viril a der., delante S. R/Dos espi-
gas a der., entre ambas SEARO. 5,48 g. AB.1667.
Rara. MBC/MBC-. 125
356

356* As. A AE. /Cabeza femenil a der., delante OB(VLCO) SECAISA, Segeda (Zaragoza)
R/Arriba arado a der., debajo espiga, entre ambos 364 As. AE. Sin línea sobre la ley. 8,81 g. AB.1684. MBC-
entre líneas ley. L. AEMIL./ M. IVNI./ AID. 17,42 g. /MBC. 50
AB.1414. MBC+. Pátina verde. 90

- 33 -
PLIEGO

SEXI, Almuñécar (Granada)

365 Semis. AE. A/Cabeza viril con casco a der. R/Atún a
der., encima letra alef y debajo ley. Púnica. 3,24 g.
AB.No cat. LV.18. Bonita pieza. Rara. MBC+. Pátina
verde. 200

SISIPO, Región andaluza.

366 As. AE. A/Cabeza viril con casco a izq. R/Toro a der.,
encima DETV(MO) y debajo SISIP(O) 16,15 g.
AB.1773. Muy rara. MBC. Pátina verde. 325 372
red.
372* Serie de las Minas. PB. A/Cabeza de toro de frente.
R/Perro a der. 140,41 g. CCP.14. Rara. BC+/MBC.

367

UIROUIAS, Borovia (Soria)

367* As. AE. A/Cabeza viril a der., detrás letra ibérica U.
R/Jinete con lanza a der., debajo ley. Ibérica. 8,19 g.
373
AB.1969. Rara. MBC/BC+. 100
373* Grupo IV. PB. A/Caballo al paso a izq., encima letras.
R/Liso. 9,22 g. CCP.15. Rara. MBC-. 90

368

ULIA, Montemayor (Córdoba)

368* As. AE. A/Cabeza femenil a der., delante espiga y 374
detrás letra ibérica Ta. R/Ramas de vid de trazos más
recto, en cartela VLIA. 21,65 g. AB.1976. MBC+. 374* Serie de las Minas. PB. A/Cabeza de Toro de frente
Pátina verde. 175 adornada para sacrificio. R/Caballo o jabalí a der.,
arriba y abajo símbolo. 45,96 g. CCP.15 vte. Inédita.
VENTIPO, Zona de Sevilla MBC-/MBC+. 225
369 As. AE. Con letras NT unidas. 23,98 g. AB.1996a.
MBC-/MBC. 100

370

PLOMOS MONETIFORMES
370* PB. A/Caduceo. R/Clava, entre C y A. 8,97 g. CCP.No
cat. Muy rara. MBC+. 120

371 Serie de la Atenea y la Victoria. PB. A/Cabeza de

Palas con casco corintio a der. R/Victoria a izq. por-
tando láurea. 56,61 g. CCP.3. Muy escasa.
MBC/MBC-. 100

Catálogo de arte a precio fijo

desde la página 110
detalle lote 370

- 34 -