Académique Documents
Professionnel Documents
MONEDAS DE LA
HISPANIA ANTIGUA
287* Nicomedia. Follis. AE. Oficina A. BC.201. EBC-.
Pátina negra. 35 ABDERA, Adra (Almería)
293* As. AE. /Templo tetrástilo. R/Atunes a izq., entre
ambos ley. púnica. 11,02 g. AB.8. Rara. MBC-. 225
JUSTINO II 295
289* Nicomedia. Follis. AE. A/Justino II y Sofía entroniza-
dos de frente, alrededor ley. BC.369. MBC+/EBC-. 295* Semis. AE. A/Cabeza laureada de Augusto a der., alre-
Pátina negra. 45 dedor ley. R/Gorro flamíneo y símpulo y ley. G.I.C.
ACCI. 5,19 g. AB.33. Rara. MBC. Pátina negra. 75
MAURICIO TIBERIO
290 Follis. AE. BC.497. BC/MBC+. Pátina verde. 25
ANDRÓNICO II
291 Miliaresión. AR. A/Cristo entronizado de frente, a
izq.* y a der. F. R/Andrónico II y Miguel IX, entre
ambos cruz patriarcal y alrededor ley. griega. 296
BC.2156. Agujerito. Escasa. MBC. 25
ACINIPO, Ronda la Vieja (Málaga)
292 Constantinopla. AR. Miliaresión. A/Cristo entroniza- 296* Semis. AE. A/Racimo, encima estrella y alrededor L.
do, a izq. * y a der. Letra. R/Andrónico II y Miguel IX, FOLCE AEDILE. R/Dos espigas a der., entre ambas
entre ambos cruz patriarcal. BC.2156. Agujerito. Muy ACINIPO. 7,21 g. AB.53. Rara. MBC+/MBC-. 80
escasa. MBC-. 20
ACUÑACIONES DE LA TORRE DEL BOLLO
Sevilla
297 Semis. AE. A/Cabeza de Augusto? a der. alrededor
restos de ley. R/Templo tetrástilo. 5,22 g. LV. Pág.
426. Rara así. MBC+. 180
- 29 -
PLIEGO
298 x2
ARSE, Sagunto
298* Sextante. AE. 1,58 g. AB.1638. EBC. Pátina negra. 60
303
- 30 -
Subasta XL
317 As. AE. 36,55 g. AB.540. MBC. 85 329 1/8 Calco. AE. AB.699. MBC/MBC-. 20
332
Admitimos lotes para nuestra
332* As. AE. R/Puerta, alrededor AVGVSTA EMERITA.
próxima subasta 12,56 g. AB.830. MBC/MBC+. Pátina negra. 95
- 31 -
PLIEGO
334* Cuadrante. AE. A/Cabeza laureada de Octavio a der., ILIPENSE, Alcalá del Río (Sevilla)
alrededor ley. R/Pátera, lituo y praeferículo, alrede- 343* As. AE. A/Sábalo a der., encima creciente y debajo
dor C.A.E. 3,34 g. AB.800. Muy escasa. MBC+/MBC. entre líneas ILIPENSE. R/Espiga. 17,68 g. AB.1201.
Pátina verde. 125 MBC. 70
GADES, Cádiz
335 Sestercio. AE. 33,11 g. AB.1082 (como dupondio)
Muy rara. MBC-/BC-. Pátina verde. 175
336* Sestercio. AE. A/Cabeza desnuda de Octavio a izq., ILURCO, Pinos Puente (Granada)
delante AVGVSTVS. R/Templo tetrástilo, alrededor 345 As. AE. A/Cabeza viril a der. R/Cabeza viril a der.,
láurea. 29,57 g. AB.1092. Rara. BC/BC-. 215 delante ILVRCON. 19,61 g. AB.1229. Rara.
MBC+/MBC. Pátina negra. 340
337 As. AE. Con punto entre los atunes. 11,68 g.
AB.1050a. MBC/MBC-. Pátina negra. 50 INCIERTAS DE LA BÉTICA
346 As. AE. A/Cabeza viril a izq., cubierta con gorro
338 Semis. AE. A/Cabeza de Hércules a izq., delante redondo. R/Caballo a izq. bebiendo en un cráneo de
clava. R/Dos atunes a izq., entre ambos creciente con un toro, encima ley. fenicia completa. 6,94 g. LV.8,
punto y alef; arriba y abajo ley. Púnica. 4,52 g. pág. 115. Rara. MBC. 215
AB.1057. MBC+/MBC. 60
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz)
339 1/2 Calco. AE. 1,86 g. AB.1044. MBC. 45 347 Cuadrante. AE. A/Cabeza viril a der. R/Rueda de seis
radios, entre ellos ley. IPTVCI. 2,52 g. AB.1237. Rara.
GUERRAS CANTABRAS, ACUÑACIONES MBC/MBC+. Pátina verde. 110
340 As. AE. 9,91 g. AB.1335. Muesca en canto. Escasa.
MBC. Pátina verde. 100 ITALICA, Santiponce (Sevilla)
348 As. AE. A/Cabeza desnuda de Tiberio a der., alrede-
HISPANO CARTAGINESAS, ACUÑACIONES dor ley. R/Ara con inscripción PROVIDENTIAE
341 1/2 Siclo. AR. Moneda que aunque conserva su peso AVGVSTI, alrededor ley. 14,41 g. AB.1250.
y no tiene señales de desgaste no tiene prácticamen- MBC+/MBC. Pátina verde. 100
te impronta. 3,37 g. AB.384. Curiosa. 80
349
Admitimos lotes para nuestra próxima subasta 349* Semis. AE. R/Cornucopia, alrededor MVNIC. ITA-
LIC. 4,43 g. AB.1245. Rara así. EBC/MBC+. 280
- 32 -
Subasta XL
ITUCI, Tejada la Vieja (Sevilla) 357
350* Cuadrante. AE. A/Sábalo a der., encima creciente y
debajo entre líneas ITVCI. R/Espiga. 2,56 g. AB.1264. 357* Semis. AE. A/Águila a der. R/Toro a der., debajo ley.
Muy rara así. EBC/EBC+. Pátina verde. 300 de der. a izq. OBVLCO. 5,75 g. AB.1449. MBC/MBC+.
LASTIGI, Junto al río Guadiamar (Sevilla)
351 As. AE. A/Cabeza viril con casco a der., todo dentro de 358 Semis. AE. A/Cabeza viril a der. R/Jinete con lanza y
láurea. R/Dos espigas a izq., entre ambas LAST(IGI) rodela a izq., debajo ley. OBVLCO. 5,85 g. AB.1450.
8,22 g. AB.1314. Muy escasa. MBC/MBC-. Pátina Muy bonita pieza. Muy rara así. MBC+. Pátina negra.
negra. 115 325
352
OLONTIGI, Aznalcázar (Sevilla)
MALACA, Málaga 359* Semis. AE. A/Cabeza masculina a izq. R/Piña a der.,
352* As. AE. A/Cabeza de Vulcano a izq., detrás tenazas. debajo ley. púnica completa. 3,49 g. AB.1473. Como
R/Cabeza de Febo de frente. 10,26 g. AB.1355. es normal en esta ceca la acuñación de anv. es más
MBC+/MBC. Pátina verde. 95 floja. Muy escasa. BC/MBC. 100
356* As. A AE. /Cabeza femenil a der., delante OB(VLCO) SECAISA, Segeda (Zaragoza)
R/Arriba arado a der., debajo espiga, entre ambos 364 As. AE. Sin línea sobre la ley. 8,81 g. AB.1684. MBC-
entre líneas ley. L. AEMIL./ M. IVNI./ AID. 17,42 g. /MBC. 50
AB.1414. MBC+. Pátina verde. 90
- 33 -
PLIEGO
367
368
370
PLOMOS MONETIFORMES
370* PB. A/Caduceo. R/Clava, entre C y A. 8,97 g. CCP.No
cat. Muy rara. MBC+. 120
- 34 -