Académique Documents
Professionnel Documents
WITERICO
375* Ispali. AV. Tremis. 1,42 g. M.140b. CNV 150.1. Pliego
170 a. EBC-. 600 382
ABD AL RAHMAN II
382* Dírhem. AR. Al Andalus. 212 H. V.135. Rara. MBC. 50
MOHAMMAD I
383 Dírhem. AR. Al Andalus. 201 H. IA Sobre la tercera
SISEBUTO línea punto. IIA Sobre la primera línea creciente.
376* Eliberri. AV. Tremis. 1,45 g. M.186a. CNV 217.2. V.110 vte. Escasa. MBC. 20
Pliego 250 b. EBC+/SC-. 300
CALIFATO DE CÓRDOBA
HIXEM II
392 Dírhem. AR. Al Andalus. 368 H. V.503. MBC. 17
379
379* Emerita. AV. Tremis. 1,49 g. M.235a. CNV 327. 393 Dírhem. AR. Al Andalus. 383 H. V.517. MBC+. 20
Pliego 360 a. EBC-. 280
394 Dírhem. AR. Al Andalus. 384 H. V.519. MBC. 18
380
396 Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H. V.538. MBC+. 20
397
381 Tucci. AV. Tremis. M229a. CNV 290.28. Pliego 355 a. 398 Dírhem. AR. Al Andalus. 389 H. V.541. MBC. 18
MBC+. 300
399 Dírhem. AR. Al Andalus. 392 H. V.569. EBC-. 36
- 35 -
PLIEGO
IMPERIO ALMORÁVIDE 429 1/4 Quirate. AR. IA Ley. "amigo/ de Dios/ Ali". IIA
Liso. V.No cat. MBC+. 50
TASFIN
430 Quirate. AR. V.1824. MBC+. 22
YUSUF
409* Quirate. AR. Córdoba. V.1533. Muy rara.
MBC+/EBC-. 140 432 x2
432* 1/2 Quirate. AR. IA Sin leyenda, adornos. IIA Ley.
V.1877. Rara. MBC. 60
- 36 -
Subasta XL
ACUÑACIONES DE ORIENTE
434 x2
ALFONSO I
445 Dinero. VE. Toledo. Con ley oTOLLETAo. AB.23 vte.
Escasa. MBC-. 25
435 x2
TAIFAS ALMORÁVIDES
435* Quirate. AR. Yahya aben Ganiya. V.1980.
EBC/EBC+. 170 446
ANÓNIMA
436* Dírhem. AR. Sevilla. V.2089. EBC. 35
NORTE DE ÁFRICA
- 37 -