Vous êtes sur la page 1sur 3

Subasta XL

MONEDAS VISIGODAS MONEDAS ÁRABES

EMIRATO INDEPENDIENTE

WITERICO
375* Ispali. AV. Tremis. 1,42 g. M.140b. CNV 150.1. Pliego
170 a. EBC-. 600 382

ABD AL RAHMAN II
382* Dírhem. AR. Al Andalus. 212 H. V.135. Rara. MBC. 50

MOHAMMAD I
383 Dírhem. AR. Al Andalus. 201 H. IA Sobre la tercera
SISEBUTO línea punto. IIA Sobre la primera línea creciente.
376* Eliberri. AV. Tremis. 1,45 g. M.186a. CNV 217.2. V.110 vte. Escasa. MBC. 20
Pliego 250 b. EBC+/SC-. 300
CALIFATO DE CÓRDOBA

ABD AL RAHMAN III

384 Dírhem. AR. Al Andalus. 331 H. V.397. MBC. 15

377 385 Dírhem. AR. Al Andalus. 331 H. V.397. MBC+. 15

377* Ispali. AV. Tremis. 1,43 g. M.187f. CNV 219.6. Pliego
256 c. EBC/MBC+. 280 386 Dírhem. AR. Al Andalus. 334 H. V.405. MBC+. 15

387 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 337 H. V.417. MBC. 20

388 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 341 H. V.422. MBC. 15

378
389 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 342 H. V.424.
SUINTILA MBC+/MBC. 17
378* Barbi. AV. Tremis. 1,41 g. M.224c. CNV 284.3. Pliego 390 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 350 H. V.445. Escasa.
337 c. EBC. 300 MBC. 25

391 Dírhem. AR. Medina Azzahra. 350 H. V.445. MBC+. 24

HIXEM II
392 Dírhem. AR. Al Andalus. 368 H. V.503. MBC. 17
379

379* Emerita. AV. Tremis. 1,49 g. M.235a. CNV 327. 393 Dírhem. AR. Al Andalus. 383 H. V.517. MBC+. 20
Pliego 360 a. EBC-. 280
394 Dírhem. AR. Al Andalus. 384 H. V.519. MBC. 18

395 Dírhem. AR. Al Andalus. 385 H. V.520. MBC. 16

380
396 Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H. V.538. MBC+. 20

380* Toledo. AV. Tremis. 1,13 g. M.223(a)CNV 298. Pliego

332 a. Incompleta. MBC+. 175

397

397* Dírhem. AR. Al Andalus. 388 H. V.539. Muy escasa.

381 MBC+. 33

381 Tucci. AV. Tremis. M229a. CNV 290.28. Pliego 355 a. 398 Dírhem. AR. Al Andalus. 389 H. V.541. MBC. 18
MBC+. 300
399 Dírhem. AR. Al Andalus. 392 H. V.569. EBC-. 36

- 35 -
PLIEGO

400 Dírhem. AR. Al Andalus. 396 H. V.583. MBC+. 30

401 Dírhem. AR. Fez. 38(8) H. V.628. Repintada en anv.

Muy escasa. BC. 30
410
402 Dírhem. AR. Al Andalus. 403 H. Segundo reinado.
V.705. Muy escasa. EBC-/MBC+. 45 ALI
410* Dinar. AV. Granada. 515 H. V.1613. BC-/RC. 200

411 Quirate. AR. V.1701. EBC-/MBC+. 18

412 Quirate. AR. V.1703. MBC-. 30

403 413 Quirate. AR. V.1768. EBC+. 25

SULAYMAN
403* Dírhem. AR. Medina Azzahra. 400 H. V.696. EBC. 30 414 Quirate. AR. V.1768. EBC+/EBC. 23

415 Quirate. AR. V.1768. EBC-/MBC+. 15

416 Quirate. AR. Adornos. V.1774 vte. EBC-/MBC+. 25

417 Quirate. AR. V.1775. EBC. 20

404

404* Dírhem. AR. Medina Azzahra. 400 H. V.696.

EBC/EBC-. 30 418

418* Quirate. AR. V.1777. Muy escasa. MBC/MBC+. 75

419 Quirate. AR. V.1822. EBC-. 27

420 Quirate. AR. V.1822. EBC-/MBC+. 25

405

ALI 421 Quirate. AR. V.1822. MBC+. 25

405* Dírhem. AR. Medina Ceuta. 408 H. V.731. Fisura.
MBC. 45 422 Quirate. AR. V.1824. EBC. 30

YAHYA 423 Quirate. AR. V.1826. EBC. 24

406 Dírhem. AR. Medina Ceuta. 418 H. V.766. Muy esca-
sa. MBC-/MBC. 45 424 Quirate. AR. V.1826. EBC. 22

TAIFA DE MÁLAGA Y CEUTA 425 Quirate. AR. V.1826. EBC-/EBC. 20

407 Dírhem. VE. Mohammad al Mahdy. Al Andalus. 443
H. V.864. MBC-. 38 426 Quirate. AR. V.1827. EBC. 27

TAIFA DE ZARAGOZA 427 Quirate. AR. V.1827. EBC-/EBC. 23

408* Dírhem. VE. Ahmed I. Zaragoza. 467 H. V.1204.
Rara. BC+/MBC-. 60 428 Quirate. AR. V.1882. MBC+. 20

IMPERIO ALMORÁVIDE 429 1/4 Quirate. AR. IA Ley. "amigo/ de Dios/ Ali". IIA
Liso. V.No cat. MBC+. 50

TASFIN
430 Quirate. AR. V.1824. MBC+. 22

431 Quirate. AR. V.1885. EBC-. 25

409
408

YUSUF
409* Quirate. AR. Córdoba. V.1533. Muy rara.
MBC+/EBC-. 140 432 x2
432* 1/2 Quirate. AR. IA Sin leyenda, adornos. IIA Ley.
V.1877. Rara. MBC. 60
- 36 -
Subasta XL

ACUÑACIONES DE ORIENTE

441 Lote de 24 monedas. Dírhem. AR. Omeyas y

Abasidas, la mayoría de estas últimas de cecas como
Medina al Salam y Wasit. Todas con fecha y ceca visi-
bles. Interesante. MBC+ a MBC-. 250
433 x2

ISHAQ 442 Dírhem. AR. Ardashir- Khurra. 92 H. Agujero tapa-

433* Quirate. AR. V.1895. MBC+. 40 do. Muy rara. BC. 50

443 Dírhem. AR. Wasit. 130 H. EBC-. 20

444 Dírhem. AR. Medina Al Salam. 152 H. MBC+. 20

434 x2

434* Quirate. AR. Córdoba. V.1894. EBC. 50

MONEDAS MEDIEVALES
CORONA CASTELLANO LEONESA

ALFONSO I
445 Dinero. VE. Toledo. Con ley oTOLLETAo. AB.23 vte.
Escasa. MBC-. 25
435 x2

TAIFAS ALMORÁVIDES
435* Quirate. AR. Yahya aben Ganiya. V.1980.
EBC/EBC+. 170 446

IMPERIO ALMOHADE ALFONSO VII

446* Dinero. VE rico. León. A/Cruz patada, alrededor
ANFVS REX. R/Cruz con adornos florales con cre-
cientes en el campo, alrededor LEO CIVITAS.
AB.45,1. Rara así. MBC+. 475
436

ANÓNIMA
436* Dírhem. AR. Sevilla. V.2089. EBC. 35

437 1/4 Dírhem. AR. Me.203a. MBC+. 15 447

REINO DE GRANADA ALFONSO IX

447* Dinero. VE. Oviedo. Con o delante del león y detrás
ANÓNIMA cruz potenzada. AB.127. Rara. MBC+/MBC. 175
438 1/4 Dírhem. AR. Granada. Me.270. EBC-. 30
448 Dinero. VE rico. Marca de ceca Estrella. Con estrella
REINO DE MURCIA de cinco puntas bajo la cruz potenzada. AB.133,1.
MBC-/MBC. 20
ALMUTAWAKIL BEN HUD
439 1/2 Dirhem. AR. V.2135. MBC. 45

NORTE DE ÁFRICA

449* Dinero. VE. Marca de ceca cruz sobre vástago. Con

marca de ceca delante del león y detrás cruz potenza-
da y creciente hacia abajo. AB.136 vte. Muy escasa.
440
MBC. 65
440* Dinar. AV. (Sejilmesa) Sin ceca. Banu Midrar. 32(6)
H. Sáenz Diez, p.15. Rara. MBC. 500 ALFONSO VIII
450 Dinero. VE rico. ¿Toledo? Con estrellas de cinco pun-
tas a los lados de la cruz. AB.205. MBC/MBC+. 25

- 37 -