Vous êtes sur la page 1sur 63

MANUEL

DE

LANGUE MALGACHE
(DIALECTE MERINA)
PAR

HUGUES BERTHIER
ADMINISTRATEUR EN CHEF DES COLONIES
FPICIER INTERPRETE DE

[-CLASSE DE RESERVE POUR

LA LANGUE MALGACHE

TOME I

TANANARIVE
IMPRIMERIE DE LA MISSION NORVGIENNE
1922.
E

\1O
a

LA-MEMOIRE
DE

M.M. LE MYRE

DE

VILERS ET A.

RANCIIOT.

A MONSIEUR MAURICE BO\MPARD


AMEASSADEUR DE FR,NCE

ANCIEN RSIDENT. GNRAL DE MADAGASGAR.

Hommage de respectueuse reconnaissance.

PROFESSEUR A

A MONSIEUR A. CABATON. L ECOLE DES LANGUES ORIENTALES

VIVANTES.

Hommage d'affectueuse gratitude.

1098852

Les peuples colonisateurs doivent-ils imposer leur langue tous indignes de leurs possessions ? Nevaut-l pas mieux, au contraire, laisser ces derniers se dvelopper dans leur milieu et, au moins pour la masse, se borner leur donner une bonne instruction primaire dans leur idiome materles

nel?

(i).

l'Insulinde avec un succs incontest. Mais, il est un point sur lequel on est unanimement d'accord au moins en thorie -c'est l'utilit indiscutable pour les Europens appels sjourner aux Colonies: colons, industriels et surtout fonctionnaires, d'tre mme d'entrer en contact direct avec l'indigne sans aucun intermdiaire, sans l'assistance de l'interprte dont on a tant mdit, trop souvent hlas! avec raison. Le prsent ouvrage a prcisment pour objet de faciliter aux Europens l'tude du Malgache. . La bibliographie qui suit cette prface montre que l'on a dj beauup crit dans ce but. Aussi avons-nous longtemps hsit publier travail. Nous nous dcidons aujourd'hui sur les instances de nomreux,amis, avec l'espoir d'intresser nos compatriotes l'tude des arlers indignes de la Grande lie.
4"i

Les Anglais, aux Indes, ont essay la premire manire; ils n'ont pas eu s'en fliciter. Les Hollandais ont appliqu la seconde dans
r-+

f14

'i7

(D.

(D'

ami

L1.

(D-

(D:

L'ducation par la langue maternelle prsente ce caractre unique associer les mots aux choses et non les mots d'une langue aux mots d'une titre langues. MICHEL BREAL. Essai de Smantique p. 247-Paris 1904. D'autre part, un colonial de haute valeur a crit: La vraie solution de question des langues serait toute trouve et ces discussions deviendraient presque sans objet si les Franais, rompant avec l'ide, chimrique et tous es po i nts de vue condamnable, d ' imposer aux populations soumises opre langue, finissaient par reconnaitre qu'il est de leur intrt et de leur Iur ev oi r d'apprendre eux-memes celle de leurs administrs et de leurs justiciibles, de leurs employs et de leurs soldats, de leurs fournisseurs de produits A. ric hesse, d leurs indispensables de auxiliaires. JULES HARMAND. Domination et Colonisation p. 28!. Parts fgro.

('D

r-+

CLOSELY BOUND

-7Ce n'est pas une banale compilation que nous offrons au public quoique, la vrit, il soit difficile dans une matire tant tudie de mais bien les rsultats produire une oeuvre tout fait originale d'une exprience de quatre annes d ' enseignement l 'Ecole Coloniale
ro-

de longues tudes personnelles et dune pratique de trente cinq ansd la langue malgache. Le prsent manuel comprend quatre parties: une introduction; un prcis de grammaire, un choix de textes gradus et un lexique. malgache-franais suivi d'utrindex des mots franais contenus dans dernier et destin servir de lexique franais-malgache. L'introduction renferme notamment un essai d'tude comparativ du malgache et de quelques langues apparentes: malais, javanai et tagal. Le prcis de grammaire, complet quoique trs succinct, est con dont certaines indites sur un plan nouveau. Les matires sont prsentes dans un ordre qui diffre sensiblement de celui habi tuellement suivi. Il nous a sembl qu'il ne fallait pas hsiter s'car ter de la disposition de nos grammaires; excellente pour des langue flexionnelles, nais mal adapte un idiome agglutinant. Maintes fois nous avons.entendu de jeunes camarades se plaindr de ne pouvoir apprendre le malgache soit par suit de l'insuffisanc des ouvrages dont on dispose, soit aussi, prtendaient-ils, en raiso de leur inaptitude foncire pour l'tude des langues. Nous estimons cependant que tout individu d'intelligence et d culture moyennes peut acqurir une connaissance suffisante, po tous les besoins, du parler des indignes de la Grande lie. Il suffi qu'il le veuille fermement et qu'il travaille avec assiduit une heur par jour, pendant environ deux ans, La mthode de travail n'est certes pas indiffrente. Nous pr coniserons la suivante : Pour avoir une bonne prononciation, il faudra lire quotldiennf ment et haute-voix pendant quelques minutes, sous la directioi d'un indigne, en s'attachant articuler nettement et bien mai quer l'accent tonique. D'autre part, on devra parcourir attentivement deux fois pli tt qu'une le prcis de grammaire afin d'avoir une ide exacte de structure de la langue. La grammaire d'ailleurs a essentiellement pour but d'viter t effort considrable celui qui l'emploie; on ne saurait donc lui dem Il serait puril, au surplus, de s'imaginer qu'on a der davantage. prend une langue uniquement par l'tude de sa grammaire.
cep

0.C

fi-

c.

..n

0.O

--e

`..

.C+

nui

vii

et;

`3.

[D-

Il y a quelques annes, le Gouvernement local nous refusa la modeste subvention qu'exigeait alors un diteur parisien pour publier notre travail. Actuellement, les circonstances ne permettent pas de
.4:

G3

Il conviendra ensuite d'tudier minutieusement des textes et d'abord mot par mot de faon . plier l'esprit au mcanisme de l'agglutination qui ne nous est pas familier. Cette analyse, plus fructueuse qu'on ne saurait le croire, aura, en outre pour rsultat d'enseigner la syntaxe sur le vif. Quant au vocabulaire, on pourra l'apprendre ainsi, inconsciemment, force de revoir les mmes mots, non isolment et par suite amorphes, mais en pleine vie dans des phrases. Ceux qui dsireront faire de rapides progrs auront le plus grand intrt s'astreindre, chaque jour, apprendre par cour quelques mots nouveaux avec leurs drivs irrguliers, s'il y a lieu, puis les expressions et idiotismes caractristiques qu'ils rencontreront dans leurs lectures ou qu'ils auront l'occasion d'entendre. Outre les textes, en nombre forcment limit, que nous donnons, nous conseillerons l'tude des ouvrages suivants : Ny didy hotanan' ny sakai'am-bohitra eto Imerina (14 Juillet 1878) et Didy botanan' ny governora eto Imerina (1889) rimprims par l'Imprimerie Officielle Tananarive. Ces ouvrages, crits dans une langue trs pure, sont particulirement recommands parce que, ayant t rdigs l'usage de petits fonctionnaires indignes peu lettrs, les ides sont exprimes par des rptitions, sous des formes diffrentes, de mmes radicaux. Anganon' ny ntaolo (Tananarive Imprimerie F.F.M.A. 1911), recueil de folk-lore doublement intressant par sa forme trs soigne et par le fond qui permet de s'initier, par les contes et lgendes, aux moeurs et coutumes des indignes. La conversation usuelle n'offre aucune difficult spciale ; on arrive aisment par la pratique parler correctement. Nous avons consacr.quelques pages la conversation, titre d'exemple.
C3_

_G.

,L4

Il' faudra cependant revoir frquemment la grammaire et surtout les parties relatives la formation des passifs suffixes et aux verbes actifs et neutres prfixes ma+nasale, qui sont en. quelque sorte la clef de toutes les difficults morphologiques du Malgache.
^_.
CSD

333

..i

:'`

.-r

i..

...

"+

,c?

(P>

,ci

Ga

'-.

C.'

(3.

Cl-

CL,

CD-

0.N

.G.

0.v,

^-.

in`

`.:

c'

m0.

:D.

0.'m ..l
r.7

c=3

,-p

0.N

+-.

-:C

.a+

t^.

0.i

c>3

.-:
C..'

0.O

.,,

["'

t1.

C^+

.L1

'[f

ce, H.

S3.

..t

bob

OU'

-a>

N0.

-Q)

van

.0.

+.'

.-:
C-.

s-,

0.L

-;?

t1.

,c6

solliciter de la Colonie un concours, qui pour tre efficace, exigerait une somme assez leve. Aussi nous sommes-nous dcid faire Imprimer nos frais le prsent Manuel. A la vrit, nous pouvons enfin le soumettre au public grce aux conditions trs raisonnables que nous a consenties l'Imprimeris de la Mission Norvgienne. Nous nous faisons un devoir, de.lui exprimer ici nos. vifs remerciements.
4n:

0.C

'4.

0.p

tin

0.`4

L..

.H.

Lai

-8L'impression a t particulirement soigne; nous regrettons tou tfols de n'avoir pu, faute de caractres spciaux, indiquer l'accent t nique dans les textes malgaches. , Enfin, pour la commodit du lecteur, il a paru utile de prsnter le Manuelen deux volumes: le premier consacr la grammaire et le second aux textes et aux lexiques. En terminant cette prface, qu'il nous soit permis d'exprimer-1 souhait que cet ouvrage puisse contribuer donner nos compatrio. tes, avec quelque connaissance de la langue, le got des tud

malgaches(
H. BERTHIER.

narive 1888

Tananarive,

le 2 janvier 1922,

Tananarive 1906.
The
rive.

article p. 125.
1876. 1877.

the

- -. P 85-91. 91-95. ci,

tbeir

canges. p. 117-121.
L. DAHLE.

p.

85-93.
1884.

1883.

>x

N-.

p. the malagasy: Ill. On the inflexion of the verb. P. 1881. -- G. COUSINS. The malagasy passives. p. 83-91. W. E. COUSINS. Marsden on the malagasy language. p. 1o1-io6. 1882. R. S. CODRINGTON. Ressemblances between malagasy words and customs and those of western polynesia. p. 14-23. S. E. JORGENSEN. On the use of the byphen in malagasy. P. 65-75. L. DAHLE. Once more on the malagasy passives. p. Io8-116. S. E. JORGENSEN. Classification of malagasy consonants and soL. DAHLE.

BIBLIOGRAPHIE, - - - - malgacbe-franfais. -Exercices Antananarivo Annual and little-noticed of - 1-- - ac6enta#ien------ 169-173. - On of 291-309. malayo-polynesian family, - - in 412-423. 480-513.
ABINAL

,n.

'Lf

r,-

1878-

W.

.,

- (.i

pop

dictionary. p.
1886.

The swabeli elements


COUSINS.

V.

[r]

II

et

MALZAC. Dictionnaire 21 dition 18gq In-8

Tanae

L. AILLOUD.
ANONYME.

Grammaire malgacbe-hova Tananarive. in-8 . l'usage des commenants.

in-8

Madagascar Magasine

Tananathe
0

1875

JAMES SIBREE.

On a hitherto

use

L. DAHLE. L. DAHLE.

The infix in.malagasy. P. Studies in the malagasy language:


-

Il. On the E. COUSINS.

reduplication roots. p. The malagasy language a member of

Studies

A. postcribt on the malagasy passives.

L. DAHLE.

W.-E. COUSINS. Malagasy dictionaries. P. 347. Studies in the malagasy language. Pronouns .

368. 1885.

4-

Ci.

J.

SIBRE.

The new malagasy-englisb dictionary.

P.

L. DAHLE.

in the new malagasy-englisb

W. E.

Malagasy roofs. p. 157-167

- -personal article in malagasy. 216-218. in dialect Arindrano district. 218-235. 244-247. - - Studies in grammar. language: W. R.
BARON.

- 11

The

P.

T.

ROWLANDS.

Notes on the Betsileo

as spoken

tbe

mot}

.,u,

,II

P. in-8 . A new malagasy P. E. COUSINS. Les mots franais-malgaches groups Boucabeille et Lavoipire Tb the malagasy 5 L. DAHLE. 1887. d'aprs le sens. Paris, in-8 . case of nouns; 7.,7 compound verbal prefixes; 6. The genitive Bulletin de l'Acadmie malgache: proposition amy. P. 283-295. igoa CADET Des langues auxquelles le malgache peut-tre connecled with royatly and ebief Curiosities of words J. SIBREE. 310. compare, p. 47-49. tainship among the bova and other malagasy tribes. p. Notes tymologiques. sur les mots vola et volana p. C. JULIEN Have we a posessive case or a construct state i A. P. PEILL. 77-77,9 malakasy. p. 310-311. I,. VERNIER Hova et Maoris. Etude compare de philologie et The affinities of malakasy with the melane a J. RICHARDSON.

Mata-bari odes Wanderungen Bines Indonesiscben Spracbforscbers durch die drel Reiche der Natur. Lucerne, 1908, in-8o . W ur. eb und Wort in den Indonesiscben Spracben ; Lucerne, 1910

00

.,y r.'

d'ethnographie. p. 80-82. languages. p. V. MALZAC. Etude sur les suffixes malgaches. p. 103-107. Case in malagasy. P. 494-499. S. E. JORGENSEN. 1888. Nouveau dictionnaire malgache-franais (ouvrage inaCALLET. The five senses among the malagasy, cbev) p. 128-155; H. F. STANDING. 1889. 197-213. native words for colour, accent, sound, etc. P. 97-104. G. JULIEN. Influence de la langue malgache dans la dnomination Orthographical error des localits de l'1le de la Runion. p. J. C. KINGZETT et J. C. THORNE. 18go. 163-185in malagasy writing. P. 235-242. De l'orthographe malgache. p. 186-189. F. RAPHAL. the Betsimisaraka and Tankara Notes on R. BARON. 1893. P. CAUSSQUE. Sur les rformes orthographiques. p. igo-196. dialects. P. 54-57. 1903. V. MALZAC. Notes sur les particules n', n, m-, ny, i, p. The relationship betwen t 25-30. RENWARD BRANDSTETTERD. 1894. R. BA p. 155-176. (Traduction malagasy and malayan languages CALLET. Nouveau dictionnaire malgache-franais (suite) p. RON). 39-61- 115-142; 197-219; 271-295. Characteristics of the malagasy languages. p W. E. COUSINS. P. I.AUSSQUE. Rgle de l'apostrophe et du trait d'union. p. 233-244. 63-66. The relationship betwen the ma RENWARD BRANDSTETTER 1895 RAYBAUD. De l'tymologie du mot mbay. P. 87-89' lagasy and.malayan languages (suite) p. 345-355. (Traduction R. B A. CADET. Rformes orthographiques. p. 151-167. ron). Malagasy place-names. P. 401-414. F. RAPHAL. 1896 J. SIBREE Quelques rgles d'orthographe malgache. p. Additional illustrations of th malaya 237-239. 1897. W. E. COUSINS. 1904. CALLET. Nouveau dictionnaire malgacbe-franais affinities of the malagasy language. P. 49-53. suite et fin mot: arina). P. 37-61; 161-184; 261-285; 319-331.. The dialects of the malagasy language. p. 105-116. J. SIBREE. V. MALZAC. Orthographe malgache. P. 72-86. (suite de l'article prcdent) p. 208-214. SIBREE. 1898. P. THOMAS. Les noms de nombre. Notes. de philologie compao A philological Sketch of the affinities re, ARISTIDE MARRE. 1899. P 95-103the malagasy language witb Javanese, Malayan and the otber princip i 9M. F. RAPHAL. Notes sur la langue malgacbe. p. 15-59 Indian arcbipelago. p. 295-311. ' languages o f the G. MONDAIN. Note sur un manuscrit arabico-malgacbe donn T be Tords bianao, bianareo, andro, p. 504 l'acadmie. p. io9-i i i. R. BARON. igoo. 5051908. L'origine des noms de mois MadagasR. P. THOMAS. horscbungen. Ers

0'4

ZOO

- mil.

-J.

-'

- -

R.
Il.

BRANDSTETTER

Reihe.
in 4'

- -

...

7(1

`.

Malayo-polynesische

car.

Die Be#ebungen des Malagasy

,hum Malaiiscbn.
chi

Lucern

H. BERTHIER. i go9.
gache.

80,

Malalo polynesiscben Spracben, Lucerne, igo6, In-8

Lucerne, i 43 P. ZWE[TE REIHE: Il. Tagalen und Madagassen. 1902. Ill. Ein prodromus zu einem vergleichenden Wrterbuch d

Des participes passifs suffixe. Rformes orthographiques. A. CHAZEL. Note sur la forme relative du verbe en mal-

P. CADET. Examen critique de la thorie Prcdente. R. P. Du-Bois. Essai de dictionnaire Betsileo (A).

--

-'

345-354.
Cil

Sot,

-A.

...

N'es

---- - 421
.,

ami

>U-;

.v4

v''

+..a

chi

3z,

'"'

->aa

...

i.`

49_

oui

-;

- 10R.
BARON.

- 11

..A

216-2i8. Mata-bari oder Wanderungen eines Indonesiscben Spracbforscbers Notes on the Betsileo dialect as spoken in the durch die drei Reiche der Natur. Lucerne, 1908, in-8o . T. RowLANDS. W urel und Wort in den Indonesiscben Spracben ; Lucerne, ! 910 Arindrano,district. p. 218-235. in-8 . A new malagasy grammar. P. 244-247. W. E. COUSINS. Boucabeille et Lavoipire Les mots franais-malgaches groups Studies in the malagasy langUa e: 5 Th L . 1)AHLE. 188 7. aprs le sens. Paris, in-8 . verbal prefixes; 6. The genitive case of nouns; 7. , Tbi d' compound Bulletin de l'Acadmie malgache: preposition amy. P. 283-295. 19o2 A. CADET Des langues auxquelles le malgache peut-tre Curiosities of words connected with royatly and cbiej J. SIBREE. compare, p. 47-49. tainship among the bova and other malagasy tribes. p. Sot-3Io. C. JULIEN Notes tymologiques sur les mots vola et volana p. Have we a posessive case or a construct state i A. P. PEILL.

= The personal article in malagasy. p.

0.'

--

.`S

malagasy. P.
Q..

310-311.
C17

.`O

J.
fl

RICHARDSON.

languages. P.
1888. 1889.

ii

c-.

V. MALZAC. Etude les suffixes malgaches. p: 103-107. Case in malagasy. P. Nouveau CALLET. malgache franais (ouvrage inathe malagasy five sennes among 5 ; . chev) p. 128 native words for colour, accent, round, etc. P. Influence de la langue malgache dans la dnomination G. JULIEN. Orthographical error des localits de l'lle de la Runion. p. 163-185. 1890. J. C. KINGZETT et J. C. THORNE. P. in malagasy F. RAPHAL. De l'orthographe malgache. p. 186-18g. Notes on the Betsimisaraka R. BARON. 1893. P. CAUSSQuE; Sur les rformes orthographiques. p. 190-196. dialects. p. 1903. V. MALZAC. Notes sur les particules n', n, m-, ny, i, p. The relationship betwen t 25-30. 189 4, RENWARD BRANDSTETTERD. (Traduction R. BA p. malayan languages malagasy CALLET. Nouveau dictionnaire malgacbe- franais (suite) p. RON). p 39-61 ; 115-142 ; .197-219; 271-295. Characteristics of the malagasy languages. E. CousINS. P. CAUSSQUE. Rgle de l'apostrophe et du trait d'union. p. 233-244. the ma 63-66. The relationship betwen RENWARD BRANDSTETTER 1895 RAYBAUD. De l'tymologie du mat mbay. P. 87-89. p. (Traduction R . B malayan languages lagasy A. CADET. Rformes orthographiques. p. 15 -167. ron). Malagasy place-names. P. F. RAPHAL. 1896 J. SIBREE Quelques rgles d'orthographe malgache. p. of the malaga 237-239. E. COUSINS. 1897 1904. CALLET. Nouveau dictionnaire malgache-franais af finities of the malagasy language. P. (suite et fin mot: arina). P. 37-61 ; 161-184; 261-285; 319-331. the malagasy language. p. The dialects J. SIBREE. V. MALZAC. Orthographe malgache. P. 72-86. (suite de l'article prcdent) p. J. SIBREE. 1898. P. Les noms de nombre. Notes. de philologie compaA philological Sketch of the affinities o re, THOMAS. ARISTIDE MARRE. 1899. P- 95-103i the malagasy language witb Javanese, Malayan and the other princ ip 1907. F. RAPHAL. Notes sur la langue malgacbe. p. 15-59. languages of the Indian arcbipelago. p. 295-311. G. MONDAIN. Note p. 504 acadmie. P. 109-1I I. sur un manuscrit arabico-malgacbe donn The words hianao, bianareo, andro, R. BARON. igoo. 505 1908. R. P. THOMAS. L'origine des noms de mois MadagasMalayo-polynesiscbe .Forscbungen. Ers car. R. BRANDSTETTER Reihe. H. BERTHIER. Des participes passifs suffixe. des Malagasy hum Malaiiscben. Lucern Il. Die Rformes orthographiques. in4, A. CHAZEL. Note sur la forme relative du verbe en malbel 909. 43 p. ZWEITE REIHE. II. Tagalen und Madagassen. Lucerne, il
S. E. JORGENSEN. H. F. STANDING.
`eue

8 0 1g02 .

Ill. Ein prodromus 'zu einem vergleichenden WBrterbuch Malaio polynesiscben Spracben, Lucerne, igo6, In-8 .
^.R

dq

Examen critique de la tborie prcdente. P. CADET. R. P. DUBOIS. Essai de dictionnaire Betsileo (A).

- - --

w.,

."Y

.`Z

494-499. -.The 97-104. - writing. 235-242. and Tankarai -54-57. - 155-176. and W. - 345-355 (suite) and 401-414. - W. - - Additional illustrations 105-116. - - of 49-53. 2o8-214.
`c7
oui

345-354.

The affinities of malagasy with the melanesia

77-i - 8o-82. Maoris. d'ethnographie. sur - - 197-213 dictionnaire -15


h3:
?'VERNIER

S'

,"'

(,-

.-.

.,,

`..

moi',,.

.pue

.+.

--e

^c,

'.O

u-,

ff

CL:

Hova et

p.

Etude compare de philologie et

000
`d"

--

C.7

LU.

6?.

il.

I23

t1.

.C'

P1

...

0. JENSENIUS.
1910.

Betsileo (suite). Essai de R. P. Dusols. Vocabulaire de philologie compare (suit MALZAC. 1911. V.
tri
tee

^.v

`.,

d'un vocabulaire.
et fin).

- - Dictionnaire - - - dictionnaire
V.
MALZAC.

-13-

Bara=Nova. Philologie compare du Malgache, suiv

ARDANT DU PICQ.

in-80 .
+h.

Exercices en langue sakalave. 11e Bourbon. 1841 Vocabulaire et grammaire pour les langues sakalava et bi in-8 . tsimisara. lie Bourbon, 1842, in-8 . Vocabulaire mallacbefranais pour les langues sakalave et bels misara, Paris, 1844, in-81. Difficults ordinaires des Malgaches dans l'Etu H. M. DUBOIS. Tananarive 1919. du, franais Le malgache simplifi, Grammaire malg E. DuPUV et RANAIVO. cbe, Paris, 19d3, in-S,>,. Vocabulaire franco-bova, l'usage du corps exp A. DURAND. dicionnaire Tamatave, 1895. Manuel pour l'usage de la langue bava. Paris, 1899, A. DURAND et TAFFANEL. Essai sur la prononciation de la lang bova. Paris, igoo, in-8e . Mthode Pratique dl progressive de la langue bouc A. DURAND. Paris, 1902, in-80. The adventures of Robert Drury during fifteen yeai R. DRURY. of captivity in the Island of Madagascar, with a vocabulary of tbe Mi dagascar langguuaage. Londres, 1729, in-8 . Autres ditions en t7? 1743 i7 O, 1807, 1826, 1831, 18go; dernire dition de la Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar. ...

DALMOND.

- -

1X04

Septembre-Octobre
lacbe.
p_.

komor des

O_`

'

- - ,..

Paris. igo9, in-8 E. de. FLACOURT. Dictionnaire de la langue de Madagascar.. Paris 658, pet. in-8 -a dition par G. Ferrand, Paris, 1905, in-8 .

Novembre-dcembre 19o7. Les les Rmny, Imery, Wkwk, gographes arabes et Madagascar.. Mai Juin 1908 L'origine africaine des Malgaches. Revue des tudes ethnographiques et sociologiques. Note sur calendrier malgache et le fandruana. (Avril-Mai 1908). Anthropos Note sur l'alphabet arabico-malgache. T. 4, 1909. Toung-pao-le dieu malgache Zanahari-Vol. 7 N i, p. 123-137. Essai de phontique compare du malais et des dialectes malgaches.

tua

vii

[z7

'(D

Cban DANDOUAU. 1913. sons Tsimibety. en'Malgacbe. H. BERTHIER. circonstanciel. R. D. CAUSSQUE. arabe Madagascar l'emploi de Note G. MONDAIN. Confrences sur les langues malayo-polynsienn A. CABATON. faites l'Ecole des langues Orientales. 1908. Grammaire malgache et appendice. Tananariv P. CAUSSQUE. 1886, in-8 . Vocabulaire frangais-malgache et malgache-frangai CHALLAN. Isle de France, 1773, in-8e . A concise introduction to the study of the mala W. E. COUSINS. gasy language as spoken in Imerina, Tananarive, 1873, in-8 . Traduction de 1 ouvrage prcdent par E. DAURAND FORoues: lntr 185-250. duction sommaire l'lude de la langue malgache. Tananarive, 1897 Mai-Juin

m`,

New

`I,

ce,

...

c,'

,,.

[/7

Dialogues

0;O

malgacbe. R. P. DuBois.

Franais-Tsimibety. - - - Dictionnaire - Du-relatif sur - Participe l'criture


Essai de
Betsileo (suite).
..

Quelques feuillets d ' un manuscrit arahi


ami

,,q

DUMONT D URVILLE. -Voyage de l'Astrolabe: essai de grammaire madekasse avec exercices, par Chapelier ; dictionnaire des languesfranaise et madekasse; vocabulaire madkasse jranais, Paris, 1 9 in-8 . 33, Les musulmans Madagascar et aux les Comores. C, FERRAND. Paris, 3-vol. 1891, 1893, et 1902, in-8 . Notes sur la transcription arabico-malgacbe d'aprs les manus crits antaimorona, Mmoires de la. Soc. de ling. de Paris. T. 12 p. 141-175-. Un prfixe nominal en malgache sud-oriental ancien. Mm. Soc. de ling. de Paris T. 13. p. gi-ioi. Trois tymologies arabico-malgacbes. Mm. Soc. de ling. de Paris. T. 13. p. 413-430. L'lment arabe et souahili en malgache ancien et moderne. Jour. Asiat. nov-dcembre 1903, p. 451-485` Essai de grammaire malgache. Paris. 1903, in-i2. Un texte arabico-malgache du ,6e sicle, transcrit, traduit et annot d'aprs les mss. 7 et 8 de la Bibliothque Nationale. Notices et extraits, T. 38. p. 449-576. Un texte arabico-malgache en dialecte sud-oriental (extrait du ms. 8 de la Bib. Nat.). Recueil de mmoires et de textes publis en l'honneur du 14 congrs des Orientalistes par les professeurs de l'Ecole suprieure des lettres d'Alger. Alger 1905, in-8 p. 221-260. Journal Asiatique : mars-avril i 902 lgende de Raminia, p.

i1

'lu

5:-

r-'

pHmai

X00

0.L

Histoire de la Grande-Isle Madagascar. Paris, 1661, in-4 . Petit recueil de plusieurs dictions de noms propres des choses qui sont rune mesme espce, ou appartiennent un mme genre Paris, 1658. In-80 . J. FREEMAN General observations on the malagasy language. Ouline of grammar and exemples. Histoire de Madagascar de W. Ellis

c-)

Paris,,go&

'

fil``

Londres, 1838, in-8 . J. FREEMAN et D. JoHNs. fananarive, 1835, in-8


r,
1.

A dictionary- of tbe malagasy language.


0

,,,

3,i

-La

Madagascar et les les Uaq-Uaq. 1905 Un chapitre d'astrologie arabico-mal-

w13

.p1

4O

130

1898, in-8 . Des noms de nombre et usage dans Madagascar, aux Philippines, dans la Malaisie et dans la Polynsie. Turin i 900, Coup. d'ail sur les chants et les posies malgaches. Turin igoo,
cbes.

langue malgache. Paris 1896, in-8 . Tableaux comparatifs des mots usuels malais, javanais et malga-Turin

l'ocabulaire franfais-malgache. Epinal, 1895, in-8 Vocabulaire des principales racines malaises et javanaises de la
.

in-8 . G. W. PARKER.

On the language and people of Madagascar. Jour. Anthrop. inst. Londres 1882. A concise grammar of the malagasy language. Londres 1883, in-8 . JEAN PAULHAN. Les Hain-teny Merina. Paris 19i 3. RABEARA, RABEZANDRINA et RALAITAFIKA. English and malagasy vocabulary. Londres 1863, in-8 . B. RAHIDY. Cours pratique de languemali;acbe. Paris 1895, in-12, 3 vol. Grammaire-Dialogues usuels et vocabulaires. Exercices et vo-

`.`

Madagascar et les Philippines. Vocabulaire comparatif Turin i9oo; in E. MONDAIN. -- Elments de malgache (adaptation de la mthode RICHARDSON). Tananarive 1qo 3, in-8 . Histoire des tribus del'Imoro au Xlille s. d'aprs un us arabico-malgacbe. Alger 1910. J. MEGISER. Description vridique, complte et dtaille de l'Ile de Madagascar (dialogues et vocabulaires malgaches-allemands reproduction de l'ouvrage de F. de Houtman-Leipzig, i6o9, 2' dition 1623,

...

le ne fois point de double qu'il m'advienne souvent de parler de ch( qui sont mieulx traictes ebe' les m, ires du mtier, et plus vritablement MONTAIGNE.
+..

J. RICHARDSON. Malagasy for beginners. Tananarive 1884, in-8' . A new malagasy-englisb dictionary, Tananarive 1885, in-8' . ROCHON. V oyages Madagascar, au Maroc et aux Indes orientales, Paris, an 10, 3 vol. (vocabulaire de Madagascar dans le T. Il) in-8' . ROUSSELOT. Phontique malgache. Epreuve non tire trs obli-

'le

bulaires.

geamment communique par l'auteur. P. SARDA. Petit dictionnaire franais-malgacbe. Limoges 1895,
in-8

J. S. SEWEL. Dictionnaire anglais pour les malgaches qui apprennent cette langue. Tananarive 1875, in-8o.. J. SIBREE JUNIOR. Relationships and the names.used for tbem among the peoples of Madagascar, chieftly the. Hovas. Jour. Anthrop. Inst. Aot 1879. H.N. VAN DER TUUK. Outlines of grammar of malagasy lanuage. Jour. Roy. Asiat. Soc. 1864.= Miscellaneous Papers relating to ndo-China... 29 sries, vol. I p. 263-286) Londres 1887. WEBER. Dictionnaire malgache-franais. lie Bourbon 1853,in-8.. Dictionnaire franais-malgache. Ile Bourbon, 1855, in-8 Grammaire malgache, lie Bourbon, 1855, in-8' .

:7

(1)

P. WEBER- Grammaire malgache

Bourbon, 1855, p. io.

.(c

<p,

Pour savoir de quelle langue tient la langue de Madagascar crivait Flacourt en 1658, ilfaudrait tre vers en la connaissance beaucoup de langues et particulirement des Orientales avec lesque, elle a le plus de rapport. C'est une langue trs copieuse laquelle se le galement par toute l'Ile, ou il n'y a qu'un seul langage. Cette unit de la langue malgache, pressentie plutt que dm tre par Flacourt qui ne cgnnaissait qu'une partie de la Grande I1i t tablie beaucoup plus tard, en 1855, par Weber. Ce missions, qui avait tudi les principaux dialectes malgaches a pu prouver la langue malgache est UNE dans toute l'ale pour ses termes et rgles. (1). La langue malgache comprend une trentaine de dialectes ay une structure identique, le plus grand nombre de radicaux comm et ne diffrant essentiellement entre eux que par la prononciation. existe, pourtant, de nombreuses variantes de vocabulaire occasions soit par l'usage des tabous linguistiques qui a exist partout et su ncore dans plusieurs rgions, soit par le dveloppement des di) parlers de file, soit enfin par des emprunts d'autres langues. Sans mconnatre le trs grand intrt que prsente l'tude des lectes, nous ne nous occuperons dans cet ouvrage que du Merina de mme que le malais dans les Indes Nerlandaises, est deven langue officielle indigne de Madagascar, celle qu'on enseigne dans coles et la seule qui s'imprime et qui s'crive dans toute l'ale. (Du donc, pour nous conformer l'usage, nous dirons langue malgg nous voudrons parler du dialecte Merina et c'est dans ce sens restr qu'il faudra l'entendre. La prminence du Merina ne rsulte pas uniquement, comm( s'est plu _ l'affirmer, d'une prfrence des Europens qui, il est se sont borns jusqu'ici tudier plus spcialement ce dialecte; oublie qu'il est parl par presque la moiti de la population total Madagascar et qu'en outre, avant la conqute franaise, les Hov6 Merina exeraient sur la plupart des tribus de la grande le une de nation ou une influence qui expliquent la diffusion de leur idio D'autre part, le Merina --.--.le plus volu des dialectes malgaches incontestablement suprieur aux autres et pour le montrer nou.
C.)

vii

a-a>^

cri

(t-

(off

et.

.L,

C,,

Q0.

-,

_ r17
nui

pouvons mieuxfaire'que de citer les remarques suivantes de M.G. Ferrand qui ne peut tre suspect de partialit Le Merina se distingue, surtout des autres dialectes malgaches par un vocabulaire plus tendu, un nombre plus considrable de formes verbales, par une phrase plus souple qui se prte mme et mieux que la malais, a l'expression des ide abstraites. Les Merina ont une mentalit beaucoup plus dveloppe que celle des autres malgaches; leur dialecte porte la marque vidente de cette supriorit intellectuelle (1). Dans cette introduction consacre la langue malgache, nous viterons de parler des lments ethniques qui ont contribu former la population de notre grande colonie de l'Ocan Indien ; nous estimons en effet, que si la linguistique peut et doit aider l'ethnologie dgager la solution du difficile problme de l'origine des malgaches, nous ne croyons pas qu'elle puisse, elle seule, fournir des arguments dcisifs. Au surplus, etant donnes l'absence de monuments anciens et d'inscriptions et la pnurie des documents crits antrieurs l'arrive des Europens dans la Grande lie, il est probable que, pendant longtemps encore, on en sera rduit des hypothses plus ou moins solides qui, bases uniquement sur la linguistique, rsisteront difficilement aux dcouvertes qui ne manqueront pas de se produire, au fur et mesure de l'extension des recherches philologiques, dans le domaine malayopolynsien, encore insuffisamment connu l'heure actuelle.

`.Y Ci.

'-.

La transcription actuelle du malgache est insuffisante et di euse; insuffisante parce -qu'elle ne permet pas de noter convt ment certains phonemes existant dans les dialectes et mme merina, le son 0, par exemple; dfectueuse dans le choix de pli lettres: Y pour 1 final, 0 pour U et J pour DZ. Quelques malgachisants et notamment M.M. Ferrand, ju Brandstetter utilisent depuis peu l'alphabet malgache actuel r comme suit: suppression de Y pour ! final; phonme DZ tr par DZ au lieu de Jet restitution U du son OU exprim par Nous estimons cependant qu'il est prfrable de conserve qui possde une littrature crite copieuse l'ortho le Merina traditionnelle. C'est celle que nous suivrons. Par contre, il rel intrt pour les autres dialectes, qui sauf le Taimoro s de tenir compte des modifi jourd'hui uniquement parls, prcites qu'il faudrait du reste complter par des caractres si permettant de transcrire les phonmes: n vlaire et n mouill.

R(,

0.n.

cet

ce,

CSD

-0

(On

0-o

Cc.

t1.

Le malgache a t uniquement un idiome parl jusqu'au moment des immigrants introduisirent l'alphabet arabe dans le sud-est de file o ils se fixrent. Cet alphabet fut pour le malgache, comme pour toutes les langues non smitiques qui l'ont adopt, une mauvaise acquisition, parce qu'il se prte mal la transcription des sons de ces langues. Malgr ses imperfections, ce systme graphique a rendu l'inapprciable service de fixer en des documents, malheureusement trop rares, des formes anciennes, aujourd'huit dsutes ou volues, qui sont prcieuses pour le linguiste. Lorsqu'au commencement du sicle dernier; les missionnaires de la London missionary society adoptrent l'alphabet latin dont on se ert actuellement pour crire le malgache, ils s'inspirrent de l'alphabet arabico-malgache qui tait alors en usage Tananarive comme l'attestent le cahier d'criture de Radama I, retrouv en 1897 dans le palais royal de la capitale, et les tmoignages de James Hastie (2) et du R.T.T. Mathews. Le choix de J, quivalent de l'arabe djim, pour rendre le phonme DZ et la transcription des diphtongues AO, A1, identique celle des manuscrits du sud-est de l'Ile, constituent des emprunts manifestes l'arabico-malgache. M. Ferrand nous a signal que l'auteur du dictionnaire de Flacourt n'a pas procd autrement; il est remarquable qu' deux cents ans de distance les europens qui ont eu crire le malgache aient opr de la mme faon.
o
.,...f

Le malgache fait partie de la grande famille de langues connu le nom de malayo-polynsiennes ou austronsiennes qui sont dans l'Indonsie, la Nouvelle-Guine, la Mlansie. la Polyn Micronsie, les Philippines, la Nouvelle Zlande et Madagascar. La parent du malgache avec les langues austronsienne signale pour la premire fois par le Hollandais F. de Houtma publi, en i6o3, des dialogues et dictionnaire malais et malgac Il est infiniment regrettable que les diteurs de la Collet
CL,

'n.

^c.

.y+

- -

Oie-a

v..

0..y

).,

-,.

'

ai,

i3.

a-.

0.U

ami

C'%

0.C

.L+

VU)

4))

0.c

R.9

ouvrages anciens concernant Madagascar n'aient pas jug reproduire. la partie malaise des dialogues et dictionnaire c Houtman qui aurait permis d'utiles comparaisons. Quelques apnes plus tard, le P. Luis Mariano qui n'avait nement pu avoir connaissance des travaux de F. de Houtman Sur toute la cte entre Ma. au sujet des idiomes malgaches (Bona) et Sadia (Sabadia ou le Manambolo) qui a envir longueur de 130 lieues, on parle, sur le bord mme de la n langue analogue celle des Cafres, c'est--dire des pans de bique et de Malindi (en ralit, un idiome mlange de Sou de malgache) et les habitants ressemblent, sous le rapport de leur et des usages, aux ngres d'Afrique, dont parait-il, tendent. Mais, une petite distance de cette cte, de m dans tout l'intrieur de l'Ile et sur le reste des ctes, on que la langue bouque (malgache) qui est particulire aux ii et diffre totalement de la langue cafre, mais qui est trs s,
0.,O
:

media

U'3

.-,

ai.'

c0.

K^y

dialectes malgaches, p. XXXII Paris, 1goq. (2) Voir Bulletin Acadmie Malgacbe vol. Il.

-=i

O-U

av.

,..,

ami

T44
a-

mit

.t-

(i). -Gabriel Ferrand

U"0

348

`!.

].

:.

--

Essai de pbontique compare du malais et des


..,

p. 253.

(i) D'aprs E. jacquet Mlanges malay, javanais, et Polyn journal Asiatique Fvrier 1833 note p. 104. Je ne connais que F. man qui ait trait cette question (affinits du malais et du malgacl K manire spciale .
te.
.N+

C'"

-- t9

Cy-t

CC'

ei

?16m

au malais, ce qui prouve dune manire bresque sare que les premiers babitants sont venus des ports de Malacca (i). Cette parent du malgache avec les langues austronsiennes maintes fois nonce, n'a t rigoureusement tablie qu'en 1865 par Van der Tuuk. L'Outlines of a grammar-of tbe Malagasy language dece savant hollandais est une oeuvre remarquable tous gards qui a servi de base la.plupart des travaux ultrieurs. Parmi les autres contributions l'tude comparative du malgache et des langues de l'archipel Indien, nous mentionnerons spcialement: les notes de E. Jacquet, Jeune Orientaliste admirablement dou dont on ne saurait trop dplorer la mort prmature, les articles de M. Dahle insrs dans l'Antananarivo Annual, les intressants mmoires de M. A. Marre, les substantielles tudes de M. Brandstetter et enfin les nombreuses et remarquables publications de M.G. Ferrand. Les concidences de vocabulaire entre le malgache et les l'angues austronsiennes sont nombreuses, relativement aises reconnatre et ont t d'abord signales. Nous renvoyons les lecteurs dsireux de se documenter spcialement cet gard au vocabulaire compar, le plus complet, celui de M.G. Ferrand (2). Nous nous bornerons citer ici quelques exemples caractristiques de mots rpondant aux besoins primordiaux de l'homme.

OS<Z

< > CC
1

S O ry Cm !`9 Y C
Ps

mm gJ jp
j

y g O rx y YM . yBn
,

'4

>

MALGACHE

Tan

Velona

Ana"

Olona

Tory

a
musa

j M

Op

ir m

Tono

Vano

-'o

.f2

loin)

Nid

,,,

'pue

-a0

(D.

(1) Relation du voyage de dcouverte fait l'le St. Laurent, dans les annes 16i j-r614, par le capitaine Paulo Rodrigue da Costa et les Pres jsuites Pedro Freire et Luis Mariano bord de la caravelle Nossa Senbora da Lsperansa Collection des ouvrages anciens concernant Madagascar. T. Il. p.

.0.

4q0

0.v

malam bukit

kambar

anak mati

tunu

padi

,f.

MALAIS

(" e

av

m g ov o

ang

c.`

0Q

T
C

ru
baya
MmG

langit
ir

5g
da

anak

BOB

tel: r; " CC.


8

gg

part

bange

rz
m

tunu

JAVANAIS

mati

-w

lied

s-aa.

Paris 19041

(2) G. Ferrand Phontique compare du malais et des dialectes malga. cbes, p. 81. Paris 1909. -

C2+

Oq

ere0,

Y
C

`Om W

o$RCtoo `t}fL(b
iblO

a1?

g?.

'o'

`-"

a-w
sural

a a C
p
S

tr O

gqg
C

ro

gw
O

bats

bintang

buruk

anak mat

urang

ampun

p ge
m

(cacher)
m

oo

OG

7C

!bm
R.G,

0 g
O

mmm
are
'40

en
z

Cwcm

ro

:4

G
M

a q
. 4

bintang

kuman

urang, uroh

ampun ampon

burong

batang

x
m

ge S
Me

gp

mwm
"d

ivm

g
CO

S $

Ca

ole

Cr

l CO

R.
g

laot

gantong
-

buaya

batang

Sp'

TAGAL

oa

5
.oc.
Y Y
y, .

P.

aao So R
montagne, fleuve, grand lac haute mer

arbre homme, personne, gens homme femme vavy enfant. peut d'un animal vivant cadavre mort. (pati, manger boire (dialecte) sommeil

jour

toile

terre, sol, pays, contre lune, mois destin astrologique

jumeaux

pierre

insr crit, lettre grill, brill couvert, ferm tourn, retourn

riz dsir pardon (demander)

oiseau hron crocodile moustique

corps, tronc

retour

'be
eepp

`S

pcp
c

e =m 0

FRANAIS

il

`S ee,

( b

mI
a,e
m

F . =

b l
m

9 z
en

;o

o
m

c m

- sa

-a3En malgache: b, f, h, k, p, s, t, cas, b permute alors en g) :


+.a

Malgache : endrika, mendrika, tre digne de omba, momba, suivre. l'y rencontre que Le prfixe m- est peu employ en malais, on ne de rares cas emprunts au javanais. En malgache, il sert princidans palement former des adjectifs.

v,:

(b et b persistent dans certains

babo, mamabo, capturer

Prfixe MAsous la Le prfixe ma- existe en Tagal, en malgache et en malais -ce pprefxe, aujourd'hui dsuet, est rduit aforme me-. En javanais mais est rest en Kawi sous ha forme maf1,

Tagal: ma-takot craindre, avoir peur. Malgache : ma-tabotra Infixe -UM, malais: me-mula, commencer. L'infixe -um-, subor- et en tagal ne 'se trs employ pour former des verbes en javanais Le plus souvent, le prfixe ma- ou me- s'adjoint une nasale rencontre que rarement en malais et en malgache de sorte que le prfixe est alors plus dans des drivs en quelque sorte ptrifis. Dans tous ces idiomes, donne initiale du radical, javanais possde une for- -um- est insr aprs la consonne initiale du radical; en outre, en exactement : ma+nasale, me+nasale. Le la nasa- javanais et en tagal, il est prfix des radicaux commenant par une mation analogue : a+nasale qui se rduit le plus souvent arranger. voyelle: le : gelar, anggelar, Dans toutes les langues en .question, l'adjonction des prfixes javanais: turun, tumurun, descendre ae- ra-canne-n-ne initia menas, a-l-nas., ent-rarne ' (posie) ili, umtli, couler. est : du radical, quand elle
1

harato, manarato, pcher-au filet karama, mnarama, prendre gages petaka, mametaka, coller sala, manasa, laver tao, manao, faire valy, mamaly, rpondre bata, mambata, soulever, porter hady, mangady, creuser.

..c

En javanais: k, c, s, t, p, w:

kirim, ngirim, envoyer coba, noba, tenter, prouver rami, nami, galiser tutuk, nutuk, frapper pedati, medati, aller en voiture wetu, metu, sortir.
En malais: b, k, t, p, s : (b persiste dans certains cas) : bunub, memunub, tuer
.U+

burii, memburu, chasser kata, mengata, parler tarub, menarub, placer pukul, memukul, frapper sarung, menarung, mettre dans un fourreau.
En tagal: b, k, t, p, s: baril, mamarzl, tirer, lancer tapis, mana pis, habiller pukpuk, mamukpuk, battre sulat, manulat, crire.

basa, bumasa, lire ibig, umibig, dsirer. Malais: gurub, gumurub, gronder (comme le tonnerre). Malgache: beby, bomehy, riant. En se basant sur le driv tagal magina (mag-J-ina) quivalent du malgache mianaka (mi+anaka), pre ou mre et enfant, M. Brandstetter admet que Tag. mag-= Malg. mi-. Le malais possde aussi des drivs ber-anak et ber-sudara qui correspondent exactement comme sens au malgache: mianaka: se dit des parents accompagns de leurs enfants et mirabalaby, tre frres. Nous avons relev dans I Hikayat Hang Tuab (texte de i60o environ) la phrase suivante: . . lagi-pun kits ini tsga ber-anak sangat meskin dans laquelle kita tiga ber-anak rpond exactement au malgache isika telo mianaka. litt: nous trois parents et enfant. Le prfixe tagal maka- est identique au Malg. maha- comme forme et comme fonction : Tagal: maka-takbo, pouvoir courir. Malgache : maba-vita, pouvoir achever.
:

Tagal

d-,
,C.

O^+

.n

Les verbes causatifs en'tagal et en malgache s'obtiennent au moyde prfixes composs: Tag, magpa (=mag+pa). Malg. mamp= ma-l-nas. +1..)

mgpa-sabi, laisser parler. Tagal : Malgache: mampiteny, faire parler.


-

AD.

.OC

...

IL!'

3J&1--1 TSe+

-26Malgache
:

- 27

Javanais

pour crire.

ta-, fa4-nas., fi, etc et suffixe -ana. nukur, panukuran, rasoir serat, paneratan, place o l'on crit, ce

ADJECTIFS.

qii sert

Le javanais n'a pas d'adjectifs drivs. Le malais ne possde qu'une sorte d'adjectifs drivs au moyen du prfixe ber- qui sert galement former des verbes neutres:

Malais

l'on crit

..

Malgache
.

burub, pem-burub-an, chasse adu,per-adu an, chambre,lieu o l'on se repose. sbratra, fanoratana, action d'crire, lieu o

Budi, ber-budi, sage, ont des adjectifs drivs au moyen d'lments identiques qui sont aussi des formatifs verbaux. Ce sont : tO Le prfixe ma-:
Le tagal et le malgache

lia, fitiavana, amour.

il

L'identit de forme des substantifs drivs javanais au moyen du prfixe : pa-, pa+nas, et du suffixe -an, et malgaches avec les prfixes : ta, fanas, fi, etc. et suffixe -ana est remarquable. Les exem pies suivants le dmontrent clairement pa+nas. + serat f an = paneratan panasgantung+an=panggantungan fa+nas+soratra+ana_fanoratana fa+nas+bantona +anafanantonana. En outre, la concidence parfaite de sens entre ces drivs ressort d'une manire vidente des dfinitions que donnent les grammaires de ces formes nominales:
:

javanais: Ces noms indiquent la place o se fait une action, l'endroit o se trouve un sujet, linstrument ou le moyen qui sert faire une action, (Favre-Grammaire javanaise. Paris 1866. p. 69).

amer Malgache: faitra, mafaitra f 2 Les suffixes -an et -in (malgache ; -ana et -ina) babayi, babaynin, fminin Tagal : dila, dilaan, bavard. Malgache: vato, vatoina, pierreux lela, lelana, bavard, Le javanais et le malgache ont encore les particularits communes suivantes: 1 Contraction de i final du radical et de a initial du suffixe
:

Tagal:

pait, mapait

..

ter.

.c?

fixe

-a:

Tagal :
L.)

Taga-tondo, habitant de Tondo.

Malgache: Talasora, habitant d'Alasora (nom d'un clan de l'lmerina). Tanala, habitant de la fort (nom d'une tribu).

Dans de rares cas, on rencontre en malgache un prfixe ta- avec suffixe-ana, identique au tagal : ta- et suffixe -an:

Tagal:
Malgache
:

yainot, tayamotan, balayure.


fofotra, tafoforan, soufflet (de forge)...

Javanais: mangat, mangata, pars. Malgache: mifidy, mifidia, choisis. En javanais, quand le verbe est termin par un i ou un e on insre Y entre le verbe et le suffixe a de l'impratif; quand la finale est O ou U, on intercale un W: Dadi, dadiya, deviens Ngombe, ngombeya, bois Nuku, nukuwa, achte Ngango, ngangowa, sers. En malgache, dans certains cas, un Z, quivalent de Y, ou un P quivalent de W est insr entre le radical et le suffixe, dahs les mmes conditions : danse Mandihy, Miaro, miarva, protge. Dans les deux langues, les adjectifs ont quelquefois un impratif form galement au moyen du suffixe -a: Javanais: gede, gedeya, sois grand. sois fort, Malgache: mabery,
-q)
.

ter,

.[]

'-.

a?.

f3.

en e

Malgache : Ces noms expriment le lieu, le temps o se fait une action, l'instrument ou la manire de faire une action. Il est donc permis de dduire de cet ensemble de concordances que la forme verbale malgache dite relatif et qui n'existe dans aucune autre langue de la famille est le rsultat d'une volution propre au malgache qui, de la forme nominale prcite a abouti au relatif. Celui-ci ne diffre d'ailleurs de celle-l que par I'f initial or F est prcisment la caractristique des substantifs drivs corrlatifs des verbes actifs et neutres ayant pour initiale M. Le prfixe tagal : taga- qui signifie: habitant de...est identique au prfixe malgache : ta- qui a la mme signification et sert former des noms de tribus et de clans :

Javanais: kali+an=kalen, ruisseau. Malgache: vonjy+ana=vonjena, qu'on secourt. Dans les deux idiomes cette contraction n'est pas constante. 2 La forme de l'impratif des verbes neutres javanais et des verbes actifs et neutres malgaches est obtenue au moyen d'un suf-

Rua)

.^R

++

'k y4.

ns

R..

-2gvii
a-.
:

-39-

Le javanais, le malais. et le malgache expriment le vtatif au moyen DU PRONOM. d'une particule qui est respectivement aja ou aywa, djangan et Les pronoms personnels en malais, en tagal et en malgache ne En javanais et en malgache cette particule prcde immdiatement le verbe, en malais elle en est le plus souvent spare par le pronom donnent lieu qu' des comparaisons partielles qui ressortent du tableau sujet: comparat i f suivant:

Javanais aja wedi Malgache: aga matabotra


:

Malais
1

djangan angkaw takut

l.u

Malgache: ny, ny raiko, mon pre (le pre de moi).


1

Tagal, a, toujours suivi pour l'euphonie de la nasale gutturale (ou du son nasal) ne- : Ang tavo, l'homme. L'emploi de l'article dfini devant un substantif suivi d'un possessif, commun au javanais et au malgache, ainsi que l'omission de l'arti de quand le substantif est indtermin, sont des caractristiques communes ces deux langues qui mritent d'tre mentionnes.
.fer

won

DE L'ARTICLE. Les langues en question, sauf le malais, possdent un article dfini pour tous les genres et tous les nombres, savoir : Javanais : sing, sing bapak Au, mon pre (le pre de moi).
<O+

Le principaux articles

personnels sont
.',

Malais: sumpa'h ompa, injure; sungey=ony, rivire,

etc...

En malais,. quand est dtermin, l'article est exprim par ini ou itu qui se pi cent aprs le nom. Si, en fonction de prfixe, se tronve en outre en malais devant les substantifs dsignant des personnes:

Malgache

imaso, aux yeux de, en prsence.

Malais: orang itu ou ini, l'homme si pen-curi, le voleur.


Ny malgache n'est, sans doute, qu'une contraction du dmonstratif iny, de mme qu'en franais l'article le, la, les, vient du latin illum, illam; illos, illas. ,

Tagal

kay Pedro (kay =ka-l-i), Pierre.


:

Malgache

ba-tobalika, au genou (se dit de la profondeur de l'eau d'une rivire). Ha est rarement employ en malgache.
9

.-.

si : si Saridin, le (N) Saridin. si: Siberubuh (nom d'un boeuf du Panca tan si Abmed, Ahmed. [daran). Malgache: i (famillier) Ikoto, le N Koto. Tagal : si: Si Pablo, Paul. Si et i sont identiques ; nous constatons, en effet dans de nombreux exemples l'aphrse de s initial en malgache :
Javanais
Malais
: :

'-

L1-

a)-

MALAIS

TAGAL
SING.

MALGACHE
SING. PLUR.

n'ayez pas peur.


1 )Hri,

SING.

PLUR.

PLUR.

pin.
31

Nrz.

aku Incl. kila ako Incl. tayo -ku excl. kami, ko excl. afin, angkaw kamu ikao, ka kayo [natin -kaw -mu -mo ninyo iya, ia ia siya sila na marika itu niya nila

ieabo, abo Incl. isika-ntsika


-ko

exci.
0

bianao
-nao
i?y

bianareo

nareo

-ny

iu
-ny.

-na... se suffixent comme -ntsika, -nareo et s'emploient galement en fonction d'adjectifs possessifs. Le javanais, comme le malgache, a des dmonstratifs diffrents suivant la distance des tres ou des objets que l'on veut dsigner javanais : punika, (ika) puniku, (iku) puniki, (iki) Punika indique les tres ou les choses les plus loignes, puniku, celles qui sont moins loignes, et puniki, celles qui sont trs prs. Les dmonstratifs malgaches : ity, io, "itsy, iny, iroa, iry, correspondent aux mmes distinctions, ity dsigne les tres et choses trs rapprochs, ir celles qui sont aux extrmes limites de la vision, les autres correspondent aux distances intermdiaires. Le malais n'a que deux dmonstratifs : ini rpondant hic et itu correspondant ille. Le malgache possde un dmonstratif identique itu qui est ito , ulourd'hui dsuet mais qui est encore employ sous les formes dri(i+- a+to) et ireto (i+re+to). ves Le tagal et le malgache ont les prpositions communes : i et ka ha malgache. Tagal : i-babao, sur, par dessus.
en malgache -ko, -nao, -ny,

Les formes contractes -ku, -kaw, -mu,

0.y

`N

..r

co'

0.N

-30REMARQUES SYNTAXIQUES
DU GNITIF.

-- 31

Dans les quatre idiomes, le gnitif s'exprime par simple juxta


.

position

O+'

savoir javanais Tagal :

ing.

('b COQ

ng, n, na, l'aiticle est souvent suffix la particule: sa bahay ni (n+i) Juan, dans la maison de Pierre. Malgache n' ou -y (formes rduites de ny prposition) tandroky ny omby, les co rn es du bceuf (tandroka+y) ny tompon' nv trano,l e matre de la maison (tompo+n'), Du verbe tre. Dans les quatre langues, le verbe tre, simple copule, ne s'exprime gnralement pas javanais: gd pulo Jawa, grande (est) l'lle de java. banak sabal-na, nombreux (sont) ses crimes. Malais : su limaku mapuru palau, Le Timaku (est) une haut Tagal
:

ny,
montagne.

- Kris ing sairiya,

.'.

nusa Jawi, l'le de java. astana-radja, le palais du roi. bibig aso, gueule de chien. Tagal Malgache : nosy Madagascar, l'le de Madagascar. s Les quatre idiomes, moins le malais, expriment les plus sou vent le gnitif au moyen d'une particule (appele ligature en tagal
Javanais
Malais
:
:

Il se place avant le substantif ; mais en javanais, il doit tre prcd d'un nom ou d'un pronom et le substantif doit s'adjoindre un possessif : javanais: kowe bagus ruila mu, vous belle votre figure. Malgache : tsara tareby hianao, belle figure vous: beau (quant au visage) vous, vous tes beau de visage. 4 Le rgime direct suit immdiatement le verbe Javanais : numpaki kapal, monter un cheval. Malgache : mividy omby, acheter des baeufs.

le kris du guerrier.
(D-

Le bref aperu qui prcde prouve que le malgache appartient incontestablement la famille des langues austronsiennes, mais ne permet pas de prciser quel idiome il est le plus troitement apparent. Ce que disait le D' Kern des langues malayo-polynsiennes est particulirement exact en ce qui concerne le malgache Le temps de les classer gnalogiquement ou, ce qui revient au.meme, ae dterminer de tapon exacte le degr de parente naturelle qui existe entre elles n'est pas encore venu (0. Nous estimons donc qu'avant de conclure, il est indispensable d'tendre le champ des recherches dans le vaste domaine austronsien qui, au regard du malgache, n'a encore fait l'objet que d'un nombre trs restreint d'tudes comparatives.
CO,

c-a

,J

....

a-.

aucune comparaison.

p-.

Malgache : marary ny a,fa, malade (est) l'enfant. Il existe en outre, des particules copulatives qui ne se prtent i

Le javanais et le malgache

CONSTRUCTION. ont des procds analogues de con-

struction :
L'adjectif qualificatif se place ordinairement aprs le substan tif qu ' il qualifie : wala jembar, une fort.vaste. Javanais : Malgache : .a.-a bendry, un enfant sage. z L'adjectif en fonction d'attribt se place avant le substanti sujet (le verbe tre tant sous-entendu) : Javanais : bagus anak mu iku, beau (est) votre enfant. Malgache : tsara ny .'anakao, beau (est) votre enfant.
i

vocabulaire de la langue malgache renferme un assez grand nombre de mots emprunts au sanskrit, l'arabe, aux idiomes bantous et aux langues europennes.' Comme nous l'avons dit plus haut, Van der Tuuk a, le premier, signal la prsence dans le malgache de mots sanskrits. Il ne disposait que de matriaux insuffisants, c'est ce qui explique qu'il n'ait cit que trois exemples trosa, dette (Skr. dosa); voatavo, citrouille (voa+ tavo) (Skr. alabu) et hala, scorpion (Skr. hala) (2). M. G. Ferrand a dmontr l'existence dans tous les dialectes de Madagascar d'un lment sanskrist beaucoup plus important qu'on ne le supposait. Il a identifi 53 mots auxquels on peut ajouter les suivants qui ont une certaine importance Skr. purna pali : punno; malais: penub ; malgache feno : plein. Skr. lila, cher, chri malais ; lila, terme de tendresse, d'affection ; malgache : lala (dialectes : aim, chri) (Mrina malala=ma+lala, aim, chri).
Le

Hem

O`0

O++

fat

-p

rai

es'

(D-

bai

:31

0OC

t,

Prose
pare

(i). Od- D'aprs M. A.


pnre(2).

O+

291

1II

3 Lorsque l'adjectif exprime une qualit qui n'appartient qu' une partie du sujet, ou au sujet considr sous un certain rappoi comme dans les expressions: beau de visage, d'un got agrable,

-`n

p,7

b,

eendh I. Etude linguistique Dr Kern, De Fidjitaal). C'est a tort que M. G. Ferrand,


-a+

i..

,4:

CABA

Journal dialectes

dans son Fssai 2e tontiqu coder p u malais et des dialectes malgaches, p.291, 2 dit : Van der Tuuk ne cite l'appui de sa thse que trois mots dont l'un (hala) n'est certaite nement pas d'origine sanskrite. En effet, le dictionnaire de S Ptersbourg donne Skr.. Kala, scorpion. Le dictionaire malais-franais de l'abb Favre, sous kala. scorpion, indique que ce mot parat avoir t emprunt au Singhalais. Cette hypothse n'infirme pas, si elle est exacte, l'origine sanskrite de hala, le Singhalais tant une langue aryenne.
M

recueillis Asiatique: mars-avril 1905

00.-

VAN

-32Les emprunts l'arabe sont. moins nombreux qu'on pourrait s'y attendre , tantdonne l'influence islamique qui s'est exerce cur toute l'le et principalement sur les ctes sud-est et nord-ouest. M. G. Ferrand, qui les tudes malgaches doivent tant, n'a relev, en effet, que 2 42 mots d'ori g ine arabe (1). Ces mots sont pour la plupart des termes usits dans la divination, les noms des mois et des jours de la semaine, ou s'appliquent des instruments de musique, des tissus et la balance qui ont t introduits dans l'le par des musulmans. Les vocables d'origtne arabe employs dans le langage courant sont trs rduits, si l'on tient com te de quelques identifications inexactes, rectifies depuis par l'autpeur, telles que afero, bile et vintana, destin astrologique qui sont incontestablement malayo-polynsiens et asara, saison, qui vient du sanskrit. Nous nous contenterons de citer les emprunts suivants: Malgache: alabady, dimanche Arabe : al-ahad alatsinainy, lundi al-itlmn talata, mardi al-1halath alarobia, mercredi al-arba' alakamisy, jeudi al-kbams ,7oma, vendredi al-djuma'a saboisy, samedi. as-sabi M.G. Ferrand a identifi qi mots emprunts aux langues bantous(2). aisment etre Il a fait remarquer, avec raison, que ce nombre peut augment. Sur ces qi mots. 31 (dont 14 proviennent de l'arabe) sont t usits sur la cte nord-ouest et ont t pris au swahili; 36 ontl'le. emprunts aux langues bantous et sont en usage dans toute Nous citerons parmi ces derniers: Malgache: hidoro, matelas Bantou: godoro akanga, pintade kanga kitapo, sachet, bourse kitapo kongona, punaise kunguni mamba, crocodile mamba maso, ail ma amboa, chien mbwa angano, conte ngano omby, boeuf (form. dialect. angomby) ngombe ampondra, ne panda sanga, toupet de cheveux longs aucrinire singa, dessus du front sambo, navire. tsombo

y7
une mme chose, deux vocables d'origine diffrente. Ainsi, crocodile peut s'exprimer par mamba (bantou, mamba) ou parvoay(malais: buaya) et conte, par angano (bantou : nkano) ou par tantara (Skr. tantra). Les langues europennes, l'anglais et surtout le franais ont galement enrichi le vocabulaire malgache. Les emprunts notre langue, dj nombreux, sont constamment accrus au fur et mesure de l'in^-t
ami

-:w

Le malgache possde quelquefois pour dsigner un mme tre ou


(D>

7-y

troduction dans le pays d'industries, d'engins ou d'objets nouveaux. Les besoins de l'enseignement et de l'administration ont ncessit aussi l'adoption de termes qu'il a paru prfrable de prendre au franais, les expressions malgaches qu on aurait pu forger ne prsentant pas toute la prcision requise. Les Portugais ont les premiers explor la Grande lie; leur influence sur la langue a t peu prs nulle, car on n'a identifi jusqu'ici que deux mots ampingaratra (Port. espingarda) qui signifie fusil et n'est usit auourdd'hui que dans quelques dialectes, nous l'avons seulement entendu dans le sud, et kabeso, tte (mot rserv aux chefs chez les Betsileo) (Port. cabefa). Les mots anglais se prtent mal la prononciation malgache, aussi est-Il souvent malais de reconnatre les emprunts cette langue: Malgache : baiboly Anglais : bible God Bave the King sidikina, air royal pencil pensily, crayon sekoly, colier scbool solaitra, ardoise slate

(3.

.-i

NON

(ii

:.

(p-

vii

^^..

?rte

relever

NON

3' partie
(i)

Gabriel Ferrand. Les musulmans Madagascar et aux les Comores. Paris igo2, p.42 6i. Journal Asia. (2 Gabriel Ferrand L'origine Africaine des Malgacbes tique MaiJuin igo8.

ampqngabendanitra, grenade porofo, preuve Les mots franais sont moins dforms ; souvent l'article reste joint au mot, c'est un phnomne identique aux emprunts du franais l'arabe tels que alcool, alambic, algbre. Malgache : latabatra Franais : table lasoa soie pommade lapomady orange absinthe laposety lasopy soupe Il arrive parfois que non content d'altrer la forme des mots emprunts, les indignes leur donnent une acception trs diffrente. Ainsi : lakoraonina (fr. la couronne) signifie : dcoration ; politika (fr. politique)-est synonyme de ruse, duplicit ; lojika (fr. logique) exprime une faon de discourir employe pour tromper les auditeurs; dozena (fr. douzaine) si nifie une douzaine d'objJets et aussi un vtement complet d'une meme toffe. Ce ne sont l que des drivs smantiques qui ne sont pas spciaux au malgache, il serait facile d'en dans le franais, les mots : redingote, choucroute, mannequin sont des exemples d'altration populaire du mme genre.
pomegranate

proof

(ND

.{f

cep

SON

c4,

e..

...

4'

R..

the wbole

daholo, tout

a.,

a::

.N+

i.`

.7+

;:-C

ami

..]

...

pub

.,..,

7.+

^r>

a-'

0.O

'r

0.d

.O+

C.__.

0..

<N

,i

tag

0.b

C0.

+J+

G.~

^O_

(9-

III

ii

oie

-,a

- )4.-.
4(

-35plaires sont peu prs introuvaes. Le quatrime volume a paru en 1902. Rimpression de la Colonie avec le concours de l'Acadmie malgache. Tananarive (2 vol.) 1908. ' P. MALZAC. Edition rduite. Tananarive 18gq-Igo2, 2 volumes. W. E. COUSINS. Malagasy-Kabary. Tananarive 1873 2' dition 1887.

CD<

.L]

par des manuscrits La littrature malgache ancienne est constitue conservent prcieusement les descendants en cara ctres ara b es q ue de l'le. La bibliographie de des colons musulmans de la cte sud-est est enco re faire . La Bibliothque Nationale possde ces do cuments important qui comprend, entr' un fonds madcasse -relativement ; l ' anci ennet de'ce manuscrit a du XVle sicle autres, un manuscr it et de traduction latablie gr ce d e s essais de transcription Dorez, de la priode pu est, d'aprs M. qui y figurent et dont l'criture

F,7

s;, 00.

0.L'

tretine

ci,

7"6

vantes :
Bibi .

N`9

(2), a t transcrit e Ce ma nuscrit d' a b or d t udi p ar E . Jacquet tout le fonds malgapar M. Ferrand qu i a , en outre , dpouill travail les tudes sur traduit de ce de la Bibliothque Nationale. Il a tir
-0c
(9-

d'aprs le Ms. Gnalogies et lgendes arabico-malgaches . Nat. ( Revue de Madagascar, 10 M a i 1902) 13 arabico-malgache de la La lgende de Raminia, d'aprs le Ms. Asiat. mars-avr il 1902) . Bibi . Nat. (Journ. (extrait du Ms. 8 de la Un cbapitre d'astrologie arabtco-malgache septembre-oc t o bre 9 0 5 ) . (Journ. Asiat. Bibi. Nat. sicle transcrit, traduit et anUn texte arabiro mal gacl ) du XV1Nat. (Notices et extraits, Tome not d'aprs les Mss. 7 et 8 de la Bibi. XXXVIII , pp. 449-576). sud-oriental (extrait du Ms. Uu texte ara bi co- ma lgacbe en dialecte des textes publis en l' hon l d es m moires et Recuei 8 de la Bibi. Nat. 1905, pp. 221-260) neur du XVI congrs des orientalistes. Alger malgache sud-oriental (extrait Prir es et invoca ti ons magi q ues en Actes du XVI congrs international des du Ms. 8 de la Bibl. Nat. 1906, Tome Il pp. 105-146). Orientalistes. Paris Il convient de citer encore: Un manuscrit arabico-malE. F. GAUTiER et H . F ROID EVAUx de la Case dans l'Imoro de 1659 1663 (Notisur les campagnes ces et extraits , T. XXXIX). X tell' siclt L' histoire des Tribus de l' Imoro au G. MONDAIN. un manuscrit arabico malgache, Alger 1919 d ' aprs litttraires malgaches En dehors de ces manuscrits, les oeuvres toutes t recue llies par des Euro
13
la

'.n

..

,^t

(-

0.A

0.67

CSD

(0.`

`.S

.-r

..O

n7

vin

.`%

a'^

(D_

>en par

que nous possdons ont presque p ens . Les principales sont:

Tantara ny Andriana eto Madagascar. Histoire F. CALLET. 73-175- 81 I87 malgaches. $1 des Rois d'Imerina d'aprs les manuscrits a4o exern 75tis premersr e ns1 4 volumes (les tros
234

fia

,Il

trans Un tex t e a rabico-malgache du Xlile sicle D' aprs Ferra nd la Bibi. Nat. (notices traduit et annot d'aprs les manuscrits 7 et 8 de crit, et extraits, tome XXXVIII.) Vocabu M langes Ma la y, Javanais et Polynsiens. 1833, (2). E. jacquet pP asiatique, tome XI, fvrier' laire arabo-malacassa; Nouv. Journal
(1).
:

ii
-

.`3

e3-1

-1

('i,

97-159
W

.7C

P-3

vii

A-o

0.0.

-(D

7G'

..n

0-.

gache.

Il reste encore beaucoup faire et notamment recueillir le folklore, les proverbes et les chansons des provinces autres que l'Imerina, qui seule a t convenablement tudie. Ces travaux, outre leur valeur documentaire, faciliteront l'tude des dialectes qui , jusqu' ici, n' a t qu' peine bauche.
_L>

(D-

.gacbe .gacbe

,che ,che
0.S
0.G
(D,

de 1595 a 1620. (1).


...

W. E. tion 1896.

COUSINS.

-Malagasy customs.

de

L. DAHLE. Malagasy folk-lore. Tananarive 1877 2e dition 1908 revue par JOHN SIMs. W. E. CousINS et J. PARRET. Ny obabolan' ny ntaolo (Recueil de

3790

proverbes).

RAINANDRIAMAMPANDRY.

narive 1896.
P. COLIN.
STANDING.

.not
-o>
.d.

Mlodies malgaches. Tananarive 1899. Fady malgaches (Bulletin de l'Acadmie malgache, T. lll), 1768 fady avec traduction. JEAN PAULHAN. Les Hain-teny Merinas. Paris 1913. REV. J. A. HOULDER et HENRI NOYER. Ohabolana or Malagasy Proverbs. Tananarive Ig15 et Ig16, 2 vol. Tous ces ouvrages, sauf les trois derniers, n'ont pas t traduits

(D>

,C.

tatine

N'es

Tananarive

I877-2 di-

._.

+--'

Tananarive 1885.

..J>

3..

- Tantara

sy fomban-dra,Ivana.

Tana-

.`"

'o)

CL]

il.

intgralement. Pour tre complet, il faudrait citer encore les priodiques en langue indigne qui sont publis Tananarive depuis une cinquantaine d'annes et qui constituent une contribution importante la littrature malc._
y4-.

..a

CI. .0.

'J5

.-'Y J'Y

PRCIS
DE

GRAMMAIRE MALGACHE.

boa

ais moins C, Q, U, W et X.
Il

i.

ALPHABET.
L'alphabet malgache utilise les lettres de l'alphabet fran23

comprend

lettres savoir: 4 voyelles,


.t>

15

bles consonnes.

consonnes et 4 dou-

sonnent peu prs comme en franais: Asa travail. Vidy prix. (s) I prcdant G, NG, H, K, NK a pour effet de mouiller lgrement ces consonnes: tre aux fers; mig'adra. Migadra ornement; haing`o. Haingo retenir; mihaazona. Mihazona nous; isik'a. Isika bien plus; maink`a. Mainka
A et
1

3. 3.

VOYELLES.

Les voyelles

sont:

A, E,

(i final

s'crit toujours Y) et O.

mdial

4.
(i).

--entre consonnes est sourd: atone - juste; mar'na. Masina - sal; mas'na.
(2)

Marina

E se prononce comme notre E ferm dans bont

Fe -cuisse. grand. Lehibe

Faute de caractres spciaux, la tonique est indique par l'italique mot est en romain ou inversement en romain, si le mot est en italique. La C'est--dire n'appartenant pas la syllabe tonique du mot. (a). syllabe la plus aige du mot qui est aussi la plus intense, car en malgache est appele la syllabe tonila hauteur et l'intensit concident gnralement jue. Le. mot atone dsigne l'absence de ton (ton s'entend de l'acuit particuire d'une syllabe). Les termes tonique et atone s'appliquent, cela va de soi, la voyelle de la syllabe considre.
si le

E final est toujors tonique :

O reprsente le son U (comme en franais OU dans coucou) : cheveu. Volo dix. Folo nt sourd : O mdial atone entre consonnes e Orona nez ; or' na

5.

Mandre Manome

- -- donner.
40

entendre.

9. Le groupe IA entre consonnes se prononce lE quand I est tonique ; si au contraire A porte l'accent, chacune des voyelles conserve
sa valeur:

-41Andriana
Mplasa

6. Les voyelles finales tendent s'assourdir et disparatre, mai s l a c h u te de l'atone finale n'est pas rgulire. A final atone est quelquefois chuchot ou sourd : odeur; fofon'. Fofona Afaka libre ; afak

Morona

-- bord; mor'na.
...

O. La phontique de la langue n'admet pas la succession de deux voyelles de mme timbre. Elles se confondent quand elles se rencontrent dans la formation des drivs : lavage ; Basana=sasa+ana. Fidy -choix; fidina=fidi-f-ina.
Les
V, Z.

- -noble;

andriena. travailleur ; mplasa.

15

consonnes sont:
:

B, D, F,

G, K, L, M, N, P, R, S, T,

Les 4 doubles consonnes sont


se

Lela
1

et 0 prcds d'une consonne sonore ne sont pas muets dans les mots de deux syllabes animal. Biby nasse. Vovo s'assourdissent souvent dans les trissyllabes : Mais ces voyelles

12. Selon les rgions d'articulation et la sonorit, les consonnes classent mthodiquement de la manire suivante :
(1)
(1)
g
COR-

DZ

(exprim par J), DR, TR, TS.

-'O

RESPONDANTES.
n

Mibaby-porter sur le dos; m'baby. tre prodigue; m'dodo. Midodo

Gutturales Palatales Dentales labio-dentales


Labiales

k,

tr, ts s, t
f, v

dz, dr 1, r, z
b

7. Les diphtongues sont Al=AY, E1=EY, AO et OI=OY. Ai et El se prononcent gnralement comme eil dans vermeil: paresseux. Malaina Malaina' matin. Quelquefois le son de AI se rapproche de ail dans bercail dgot. brl. May AO sonne peu prs comme O franais dans hte mais on peroit s l' faiblement un son A comme dananglais cow : modeste. Maotona faire. Manao 01 (=OY) rpond assez exactement au franais oui : comme. Toy dit. Hoy
ILI

DIP$TONGUES.

13.

--

petit; kamo Kely paresseux. plus souvent peine articul comme dans raba -si; harato filet; mais il est quelquefois aspir comme dans. Aho je. G est toujours dur comme dans gteau : Gaga tonn. Mangidy amer. 14. Palatales. -TR, DR. -Ces doubles consonnes, assez difficiles reproduire pour des franais, reprsentent peu prs TR et DR anglais dans tree et drive : Tratra poitrine.
H est le

- Gutturales. - K se prononce comme en franais:

n n m m

x44

--

V<7

`17

S. --la diphtongue Al se rduit E quand elle perd l'accent par suite de l'adjonction au mot d'un suffixe formatif : consentement ; ekena. Asky Kaikitra morsure ; kekerina.

tai

sonore.

--

Il est pratiquement facile de distinguer une consonne sourde d'une avec les doigts et de prononcer alternativement deux consonnes voisines : b et fi, t et d, etc. A l'mission de la sonore, on peroit nettement outre le bruit caractristique de la consonne- un bourdonnement spcial provoqu par les vibrations du larynx qui ne se proIl suffit de se boucher les oreilles

(i).

duit pas quand il s'agit d'une sourde.

r.,

-42M

-- 43

(DO

r1

f
9

rgner. Manjaka (prononcer : mandzaka) Akanjo (prononcer : akandzo) vtements. TS se prononce en donnant S la valeur du S dur comme savon : Tsara bon. mauvais. Ratsy 15. Dentales. S est toujours dur comme dans soldat: un. Isa chacun. Samy est lgrement chuintante (i) quand, par suite de Cette consonne une chute d'une voyelle atone, elle se trouve en contact immdiat avec autre consonne : mer; ranomas'na. Ranomasina Sisina -bord; sis'na. D, T, L, Z se prononcent comme en franais. R est toujours alvolaire ou roul, peu prs comme dans le sudouest de la France et au thtre.

J=DZ-J exprime le sonDZ:

Andriana- noble.

--

Les mots peuvent tre diviss, d'aprs leur dernire syllabe, en mots finale invariable et en mots finale variable. (2). Ces derniers sont termins par les syllabes -KA, -NA ou -TRA. Cette distinction est dune relle utilit pratique, comme on le verra plus loin. Mots finale Invariable: Dera louange.

a:7

-_

21.

(D_

16.

ses sont : i Comme initiales et mdiales : MB, MP, ND, NG, NJ, NT. en haut. ambony encore ; Mbola suffisant. ampy Mpanefy -forgeron; mandeha aller. allons ; Ndeha

Labio-dentales et labiales F, V, P, B se prononcent comme en franais. 17. Les seules combinaisons graphiques de consonnes permi:

2.1. On compte environ finale -NA et 440 finale -TRA.


0.R
L:.

Dihy danse. Kamo paresseux. Mots finale variable: Horaka rivire. Velona vivant. Elatra -aile.
L=.
:

--

(D--

840 radicaux finale -KA, 69o

(D-

..i

de 7o drivs.

DES MOTS('). 20. La langue malgache possde: 2.400 mots ne formant pas drivs et 3.400 radicaux pouvant thoriquement fournir chacun

v40

s..

U-R

Les mots

--- amer. - louche; -- anctres; mangidy-- mesurer antitra seulement mainka Andro - jour; - pauvre; mantsaka- - plus. S. - Toute consonne doit langues'trangres ont emprunts Ngita
Njola

Ntaolo Comme mdiales Mahantra

ce principe.

t modifis suivant aux ainsi que la cloche est devenu lakolosy ; classe C'est

tre vocalise.

6.
(t).
(2).

--r

..(

19.

il

Tout mot malgache se termine par une voyelle.

Ala, fort.
Vy-fer.
Trano

plus termins en -Ka, -Na ou -Tra

(D-

kilasy, etc.

a.;

crpu

manjehy

par empans.

vieux. NK, NTR, NTS : NDR, de aller chercher de l'eau.

DE L'ACCENT TONIQUE. L'accent tonique a une trs grande importance. On risque d'tre mal compris et mme de n'tre pas compris du tout, si l'on n'en tient pas compte. Certains homonymes homographes sont diffrencis quant au sens par la place de l'accent : Aty ici; aty foie. forteresse; manda -- refuser. Manda chemin; lalana Lalana loi. main; tanana Tanana village.

il

23.

0.b

--

24.

L'accent porte, en gnral, sur l'avant-dernire syllabe: Akanga pintade. Fanahy esprit. Rano eau.

--

porte sur l'antpnultime dans les mots de 3 syllabes ou


:

(1). Cbuixtant, cause de l'analogie du son de la consonne dont il s'agit avec le cri de la chouette.

maison.

gache-Franais de Abinal et Malzac.

Nous empruntons M. G. FBRRAND ces dnominations qui sont utiles et nous semblent satisfaisantes.

Les chiffres cits rsultent du dpouille ment du Dictionnaire Mal-

- Tananarive

1888.

IL)

-44Araka - action de suivre. Hodidina - tour.


vol. Halatra rgle sont des mots emprunts des lanLes exceptions cette gues trangres : (Arabe et Swahili : baraka). rputation Baraka loi (fr. la loi). Lalana (Arabe : mizan). balance Mizana

45 --

- -

nombreu connues
S, V, Z

3i

trs 32. sont

EUPHONIE. (').
L'euphonie joue un rle Important. Ses applications trs tuent une des difficults de la langue et doivent tre. xactem
Les mots ayant p r initiale une des consonnes P, H, L, R, dits initiales alte antes, parce que, en composition,
:

leur initiale alterne comme suit

Fen

26. -La dernire syllabe d'un mot est toujours accentue, si elle se termine par un E ou une diphtongue :

D.)

27.
cent

grand. piment. Sakay Sakamalao gingembre.


Lehibe

- -

P. H en K (ou en G avec prfixe ma+nasale). L en D. R en DR.


S en TS. V en B.

l'acLes prfixes sont sans influence sur la position de

travailler. Asa, miasa faire entrer. Iditra, mampiditra tre sauv. Vonjy, voavonjy

- -

Z en J = DZ. Enfin N alterne en M devant une labiale et tombe en prsence d'une nasale.

29. Les p ronoms personnels suffixes de la i,e personne du 'singulier, de la 3^ personne du singulier et du pluriel, ne modifient pas l'accentuation :
Vita

'-n

L'accent avance d'une syllabe quand un suffixe formatif au mot est ajout tre dit. Laza, lazaina Vato, vatoana- pierreux. -NA, Les radicaux monosyllabes et les dissylabes termins en -KA, -TRA font exception la rgle prcdente : tre refus. La, lavina tre rfl. raofina Raoka, tre tenu. Tana, tanana tre simplifi. Tsotra, tsorina

'.

ap)

28.
(11

-(a)

30. Dans les mots composs, l'accent porte toujours sur dernier composant : Hodi-maso --paupire. craintif. Saro-tahotra

z=)

fini par moi. Vita-ko Vita-ny ,-- fini par lui ou par eux.

le,

L'application de cette rgle est exige dans les cas suivants: prpositions ANY et INY sont suivies d'un complment indtermin initiale alternante. L'I final (Y) de la prposition tombe: Any+hady _ an-kady dans le foss. Any+fo = am-po dans le coeur. Any+lalana an-dalana dans le chemin. Any+rariny = an-drariny avec justice. Any+soroka = an-tsoroka sur l'paule. au cou. Any-}-vozona = am-bozona 1ny+firy = im-piry combien ? Iny+roa = in-droa deux fois. Iny+zato = in-jato cent fois. 2 Lorsqu'un mot indtermin initiale alternante est rgi par la prposition NY (qu'il s'a-isse d'un gnitif ou du rgime indirect agent d'un passif ou d'un relatif). Lolo+ny+fo = lolom-po rancune. Rambo+ny+lanitra = rambon-danitra trombe. Ktbo+ny-i-ranjo = kibon-dranjo mollet. Kiraro+ny+zaza = kiraron-jaza soulier d'enfant.
t Lorsque les
y..

33.

il
a
M

- -- --

(D-

.-f

ici

vii

(i i. M. G. Ferrand, dsigne cette partie de la grammaire sous le nom de SANDHI, mot sanskrit signifiant : articulation, jointure, juxtaposition euphonique de mots. Nous avons prfr le terme euphonie qui nous a paru satisfaisant. Il conviendrait d'ailleurs de s'entendre sur la terminologie grammaticale malgache et de dfinir les termes employs. Bien des malentendus, en effet, rsultent simplement de l'imprcision des mots usits.

;V)

- -

tri

>+'

r.-

ffl_RSWFt

-46-

_41-

Vidy+ny+zavatra = vidin-javatra prix d'une chose. 'Trano+ny+vorona = tranom-borona cage. Vita+ny+Rabe = vitan-dRabe fini par Rabe. un mot finale variable accentu sur l'antpnultime 30 Quand complment indtermin ou d'un qualificatif initiale est suivi d'un a lt erna nte: finale ,de -NA Les finales -KA et -TRA tombent ; seule la voyelle tombe et N, suivant la rgle, alterne en M devant une labiale :

--

3e Les mots finale variable en -Ka et -TRA suivis d'un complment dtermin prennent le suffixe prpositif -Y (forme apbrse (t) de NY) qui est substitu la voyelle finale
:

Ny tandroky (=tandroka+y) ny omby les cornes du baeuf. Ny vokatry (_vokatra+y) ny tany -les produits de la terre. Ceux termins en -NA perdent cette finale qui est remplace par la prposition -N' (forme apocope (2) de NY) : Lazain' (=lazaina--n') ny olona dit par les gens. 40 Les mots finale variable auxquels sont suffixs des pronoms fonction de possessif ou indiquant, l'agent d'un passif ou d'un relatif subissent les modifications suivantes

Mivadika+fo = miyadi-po -' tre saisi de frayeur. corce. Hoditra+hazo = hodi-kazo Lavaka+vato = lava-bato caverne. colreux. Tezitra+lava = tezi-dava = saro-kenatra timide. Sarotra+henatra grande personne. Olona+lehibe = olon-dehibe avoir de la clbrit. Manana+laza = manan-daza verbes au moyen du prfixe ma+nasale 40 Dans la formation des d'un radical initiale alternante (t) suivi demander. Ma+n+hataka = mangataka dpenser. Ma+n+lany = mandany Ma+n+levona = mandevona anantir. 34. L'euphonie agit encore dans les cas suivants INY, et les ANY, io Les mots finale variable, les- prpositions suivis mo t s finale invariable auxquels est suffixe la prposition NY,perdent d'un complment indtermin commenant par une voyelle, leur voyelle finale Setroka+afo = setrok'afo fume. Anarana+olona = anaran'olona nom de personne. Tongotra+omby = tongotr'omby pied de boeuf. Any+ala = an'al dans la fort. iny+efatra = in'efatra quatre fois. Raisina+ny+olona = raisin'olona saisi par des gens. oeil de personne: Maso+ny+olona = mason'olona d'un compl2 Les mots finale variable en -KA et -TRA suivis pere rmin commenant par une consonne non alternante ment i dt en -WA la perdent galement si le mot qui suit dent leur finale; ceux comp lmen t is d ' a pour initiale une nasale; nais s ' ils la indtermin commenant par une consonne non alternante, seule voyelle finale tombe et N alterne en M devant une labiale : marche d'un escalier. = hodi-maso paupire. Hoditra+maso oiseau domestique. Vorona+manompo Velona+taraina = velon-taraina qui porte plainte. Homana+paraky = homam-paraky chiquer du tabac.

-:

- -CSD

Finales -KA et-TRA Avec les pronoms de la i1e personne singulier et pluriel 'exclusif (3) (-KO, -NAY) et de la 2 personne singulier et pluriel (-NAO, -NAREU), la voyelle finale du mot tombe et on suffixe le pronom aphrs de sa consonne initiale. Avec les pronoms de la 3' personne singulier et pluriel (-NY) la finale entire tombe et on suffixe le pronom. Avec le pronom de la ]re personne du pluriel inclusif (4) (-NTSIKA) la finale tombe et on suffixe le pronom aphrs de sa consonne initiale : Ny satroko (=satroka+ko) mon chapeau. Ny satrokao (satroka-l--nao) ton chapeau. Ny satrony (=satroka+ny) son chapeau. Ny satrokay (_satroka+nay) (3) nos chapeaux. Ny satrotsika (=satroka+ntsika(4) nos chapeaux. Ny satrokareo (=satroka+nareo) vos chapeaux. Ny satrony (_satroka+ny) leurs chapeaux.
(a).
:

GON

-'

-- -te
O0.

sF

-0

Zanaka+tohatra=zana-tohatra-chelon,

`D'

C-' .--'

.i:
ro,

E._
.ro
z',,

sonun

Fantatro (=fantatra+ko) su par moi. Fantatrao (_fantatra+nao) su par toi. Fantany (_fantatra+ny) su par lui. Fantatray (=fantatra+nay) (3) su par nous. Fantatsika (=fantatra+ntsika) (4) su par nous. Fantatrareo (=fantatra+nareo) su par vous. Fantany (=fantatra+ny) su par eux.
(i).
(2). (3). (4).

-- --

-- --

.L+

..,

(i).

Voir

+U-

.^.

a.+

--

L'apbrse est le retranchement d'un son au commencement d'un mot. L'apocope est le retranchement d'un son la fin d'un mot. Exclusif. Voir 59, Note 2. Inclusif. Voir 59, Note 2.

153

et s.

X34

Finale -NA dans tous les cas la finale tombe et on suf(b). fixe le pronom : mon nez. Ny oroko (=orona fko) ton nez. Ny oronao (=orona+nao) son nez. Ny orony (=orona+ny) Ny oronay (=orona+nay) (t)-nos nez. nos nez. Ny orontsika (=orona+.ntsika) (2) nez. Ny oronarto (=orona+nareo) -vos leurs nez. Ny orony (morona+ny)

- 48

MORPHOLOGIE.
36.

De

i). (s). i

--yffl--

En examinant les mots suivants Alaza dire, Filaza ce qui doit tre dit,

Exclusif. Voir Inclusif. Voir

59, Note a. 59, Note a.

Lazaina tre dit, Milaza dire, Mpilaza narrateur, on y reconnat aussitt un lment commun laza et des lments variables: A-, FI-, -INA, MI-, MPI- qui se sont substitus les uns aux autres, suivant l ' ide exprimer. L'objet de la morphologie, qui constitue une partie essentielle de la grammaire malgache, est de reconnatre ces lments de substitution, de les ksser mthodiqument et d'en tudier l'emploi.
->

---

--

yen d'affixes.

36.

Tao travail. Ces radicaux paraissent avoir primitivement t des dissyllabes ayant subi une contraction; la comparaison de monosyllabes malgaches avec leurs correspondants malais justifie cette hypothse : Fe cuisse = malais : paho. tente = malais : layar. Lay malais : besi. Vy

Ors

37. -

RADICAUX.

(I)
10

Le radical est un lment qui forme des drivs au mo-

Les radicaux monosyllabiques sont rares dlicieux. Fy Lo pourri.

--

--fer= --

C'_

>>E

3S.

Les radicaux sont, en gnral, dissyllabiques

Trano Vato Vidy

maison. pierre. prix.

(i). Nous avons adopt le mot radical au lieu de racine qui est gnralement employ, parce qu'il nous a paru plus exact. M. A. Meillet, le savant professeur du Collge de France, dfinit en effet la racine : " un lment qui peut fournir plusieurs radicaux distincts " . Or tel n' est pas le cas, des prtendues racines malgaches. D'autre part, il parat expdient de suivre l'exemple des grammaires malaises et javanaises qui divisent les mots en radicaux
et

driv .

mm

(D-

39. On compte environ i 5oo radicaux de trois syllabes, accentus sur la premire et termins par -KA, -NA ou -TRA Tandroka corne. vivant. Velona peur. Tahotra C'est tort que l'on a considr les finales -KA, -NA et -TRA comme des terminaisons eupboniques, de simples parafes vocaux, suivant l'expression pittoresque de M. Gautier. M. G Ferrand a dmontr, en effet, que ces finales font partie intgrante du radical et sont le terme d'une volution phontique qui, de dissyllabes finales fermes, a abouti des trissyllabes finales ouvertes. Certains passifs suffixe sont, cet gard, tout fait concluants.

-50-

-51Suivant la place qu'ils occupent les affixes sont appels prfixes, suffixes ou infixes. Soit le radical: vidy prix; mi-vidy acheter, est un driv prfixe; vidi-na tre achet, un driv suffixe et v-in-idy achet, un driv infixe. Il y a des affixes temporels : NO- ou N- pour le pass; HO- ou H- pour le futur. Des affixes personnels :

---

,.p

438.

AFFIXES.

14.

{y~

'17

o,<

f,.

existe enfin des radicaux polysyllabiques : conte. Angano salaire. Karama nombre d'entre eux termins en -KA, -NA ou -TRA Un certain sont accentus sur l'antpnultime: perc de part en part. Gorobaka plancher. Ngorodona ballonnement. Vozihitra
Il

(n

40.

--

-KO, -NAO, -NY, -NAY -NTSIKA, -NAREO, qui sont galement employs comme adjectifs possessifs. On les tudiera plus loin. (M 59 et s. Voir aussi 4 34, 40), Il existe enfin des affixes formatifs qui forment les drivs. Les affixes formatifs n'ont pas d'existence autonome; ce sont uniquement des lments de substitution. Ils donnent aux radicaux auxquels ils sont adjoints des significations nomirsles ou verbales trs varies permettant. d'exprimer toutes les nuances de la pense, selon le gnie de la langue.

+-'

r-.

.V0

443.
d'obtenir:
t
2
3

tifs, des adjectifs ou-des verbes. Ainsi le suffixe formatif -ANA permet

- Quelquefois
Le

un mme lment peut former des substan-

REMARQUE.
La plupart des grammaires considrent les mots : gorobaka, ngorodona, voiibitra, comme des racines secondaires. M. W. E. Cousins a, le premier, divis les racines en deux classes raciius primaires et racines secondaires. Depuis, tous les auteurs ont fait de mme. Malgr cette unanimit, nous croyons devoir renoncer cette classification des radicaux qui ne rpond aucune utilit pratique. Les racines secondaires sont, proprement parler, des drivs que donet dont nous nent d'ailleurs les dictionnaires. Les affixes qu'ils ont reus ont aujourd'hui perdu leur nergie cratrice. i gnorons la fonction exacte en quelque sorte ptrifis ils ne sont plus attests que par des drivs qui se comportent exactement comme des radicaux, ce qui autorise les traiter comme tels. L'infixe -OM- actuellement cristallis alors qu'en javanais, par exemet l'infixe -IN- qui est en voie de dispariple, il est encore plein d'activit tion dans la langue crite, justifient cette thorie. Le radical et les affixes ne sont au reste que des lments d'analyse ncessaires et suffisants pour expliquer le mcanisme de la langue, on ne voit donc pas l'intrt que peut avoir pour l'tudiant une classification artificielle et pratiquement inutile des mots dits racines.
ci.
:

substantif tsanganana, stature, du radical tsangana. L'adjectif vavana, loquace, du radical vava. Le verbe ampiana, tre ajout, du radical ampy.

4)d

Il

N17

L'application des affixes altre, dans certains cas, le radipas pas tout d'abord vangy dans le driv amangiana.
cal au point de le rendre mconnaissable. Ainsi, on ne discerne premire vue dans ialofana le radical aloka ; de mme on ne voit

44.

t~9

e.,

(D_

-E-

En gnral, les radicaux peuvent tre employs isolen existe dans toutes les parties du discours. Un certain nombre pourtant n'ont pas d'existence autonome. Ainsi rivo qui n'est usit que sous la forme drive marivo signifiant, peu profond.

411.

ment.

Il

Ces altrations rsultent soit : ie Des modifications que subit, dans certains cas, la finale du radical quand un suffixe formatif lui est adjoint; ou 2 de la chute de la consonne initiale du radical (quand e est une sourde) dans les drivs forms au moyen des prfixes : a-nasale, fa-j-nasale, ou ma_-nasale. Elles constituent certes deux difficults apprciables,, mais qui vent tre assez facilement rsolues, en raison de leur rgularit constante. En effet, soit ray, action de recevoir, dont le passif suffixe se forme en insrant un S entre le radical et le suffixe. Cet S se retrouvera dans tous les drivs obtenus au moyen de suffixes = raiso, mandraisa, andraisana, fandraisana, andraiso, etc. De mme; tant donn le radical sasa, lavage, la chute de la consonne initiale se constate dans tous les drivs en fonction d a_.-nasale, ta+nasale, ma-j-nasale = anasana, tanasa, manasa.
:-.

u--.

a..,'
0

e
e

ou

IMPRATIF

DES VERBES ACTIFS ET NEUTRES ET DRIVS CORRLATIFS.

RELATIF

e6

ed

y fi+R+ana

-J-

cy

cd

eC

+
C

aV

a+R+ana a+n+R--ana a+n+R+o,

IMPRATIF

RELATIF

formatifs de 41S. Les tableaux suivants prsentent les lments langue avec leur fonction. la R. Le radical est indiqu par-Le-symbole
(D-

w
>
H

w w F C aa, > ,a >


y
no

+ +
ro

a
a

E+ e
>

(/f

_>aa
0

--+

co

+ + 0
ana+R+ana

+ + + C +

009 0
-i-

+
a

SUFFIXES:
i
2"

R+a : imratit des adjectifs. R+y R+ana : verbes passifs Impratifs : R+o, ou R+ana : substantifs.
R j-ana : adjectifs. R+ina : verbes passifs

R+ina

adjectifs.
.

mi+R+a

30

IMPRATIF VERBE ACTIF NEUTRE

ces!

F
s

E
w

if+R+ana

Impratifs

R+o, ou R+y.

+
ce

+
1

fd

[!

L'
Q:

fb

w.

PR$FLYSS :
v-.

SUBSTANTIFS

verbes passifs-Impratifs : a+R +o, ou a aa ta fa+R : verbes passifs. 3 voa+R : verbes passifs. abstraits. 40 ba+R : substantifs
i

HABITUEL

L'AGENT

a__R

V.

< m

<

+ c + + c } + +
cG

y C+h U +yb
In

Ci.

E
LA

E E

(contraction de y). colonne) des huit classes. Verbes causatifs en F (3' colonne) des classe 3, 40, 9. On peut, rciproques en nombre mer des verbes causatifs rciproques, des rciproques causatifs, -R=radical ou driv servant former de nouveaux drivs.
,

pour un mme radical, Ces altrations sont toujours identiques, quel que soit l'affixe ajout. la ncessit de les tudier On ne saura it d o nc tro p insister sur l'unique manire de parveC'est d'ailleurs avec le plus grand soin. et , d e divs souvent co dans l'ordre alphabutilisereles diction nai res qui ne donnent,p pouvoir tique, que les radicaux. la finale, un excellent En ce qui concerne les modifications de les radicaux, consiste retenir, en mme temps que-ANA ou -INA moyen pratique suffixe, de prfrence les passifs en un de leurs drivs une altration quand ils existent et seulement ceux qui comportent sensible du radical. on arrive assez vite Qua nt la ch ute d e la consonne initiale , aux indications qui seen se conformant bien en saisir le mcanisme ront donnes plus loin. (Q 153 el s.).
.y)

a+n+ou

PASSIF

+
E

ha-

E
SUBSTANTIF

parles
Sas
V
moi .

quement illimit.
;ai
N

VERBES

for-

d>1

no

no

on

'sa

b0

y-,

L-.
(-D

flan+R

Ma+R fa+R

p
io 2

COMBINS.

5
VERBES ACTIFS ADJEC-

F.

TIFS

ba}-R+ana: substantifs abstraits.

faba+R+ana :

- id

-F

0.

ma+R

-IN- : verbes passifs

-ON-:

- id

Ex : vaky+infiace -IN-

= vsnakj.

mi+R

-}

Ex: vono+infixc -ON-= vonono.

r N M d'

`fl

E
CC'

&

v
S
0

:g

(I).

INFIXES

"
w
L

+ d tC

fiha+R

fi+R

manka-4-R

NEUTRES

t..

no
o v
7:

. ++
C

ci

Cd

cd

.c3

C.

OZ

no

no

no

x
.v.
w
L.

no

no

sap sap

b
>

no

,t]

3wa b Za>ll
ami

oc

or_

21+uEg

rm

4yiTs

sep
E

j;

-1N

vv.Ki

III

no

46. Le redoublement est un procd grammatical qui, dans sa forme la plus simple, consiste rpter un.mot: Lava long ; lavalava. Ravo content; ravoravo.

REDOIIBLEUNT.

47. Tout mot radical ou driv -peut tre redoubl, En rgle gnrale, le redoublement comprend la syllabe tonique et la partie du mot qui la suit. C'est pourquoi, les mots accentus sur la premire syllabe l'exception de ceux a finale variable qui ont un traitement sont rpts purement et simplement. -spcial Fako dtritus ; fakofako.

-- chercher mitaditady. Manampy (ma+nasa mpy) - aider; manampinampy. 4S. - Dans redoublement des finale variable, euphoniques tudies prcdemment et entrent
L.0
Bakora
gros; bakorakora.

Iry

- dsir; iriniry.
:

Mitady

(mi-4--tady)

L'N du mot redoubl n'est pas euphonique, comme on peut tre tent de le croire, mais appartient rellement au radical ainsi que l'attestent les mots correspondants dans les langues apparentes ngelu. Malais javanais : ngiri.

wCG
lm

avancer (ma+nasale+roso) ; mandrosoroso. Mandroso De mme, la consonne'initiale quia disparu par suite de l'volution de la langue, rapparat quelquefois dans le deuxime lment du mot redouble : migraine; elonelo. Elo

O`<

150. Dans les drivs au moyen de ma+nasale, si la consonne initiale du radical est tombe ou a altern, elle est rtablie dans le deuxime lment du mot redoubl : mamelively. frapper Mamely

-55-

Aga)

I-'

--

a},

52. i

--

En ce qui concerne le sens le redoublement a pour effet : De donner au mot redoubl un sens diminutif; c'est le

cas le

plus frquent : Tsara


Mena
7->

Les affixes ne sont jamais compris dans le redoublement. Cependant, les prfixes M-, MA- sont rpts quand ils font partie de la syllabe tonique : Mody (m+ody) retourner ; modimody. Mainty (ma+inty) noir; maintimainty. Il en est de mme de la nasale du prfixe' ma+nasale : Manavy (= ma+nas+avy) avoir la fivre; manavinavy. Trs souvent la nasale qui prcde immdiatement la syllabe tonique est comprise dans le redoublement : Ambony en haut; ambonimbony. Ampo dans le cour; ampompo. Manda (m+nasale+la) refuser; mandanda. Mandeha (ma+nasale+leha) aller; mandehandeha. Ces deux derniers mots constituent des exceptions.

49.

Mandeha Miverina,

O_'

--

Dans le comparatif, le redoublement de l'adjectif implique gnralement un sens augmentatif. Ny ombydia matanjatanjaka kokoa noho ny soavaly le boeuf est plus fort que le cheval.

(D,

tatif :

- assez bon. bon menamena --rouge;tsaratsara sens rougetre.par mot: du marquer de -miverimberinarptition-revenirdeexprim reprises. aller; mandehandeha aller plusieurs - aller mot redoubl un augmendonner quelquefois Akaiky - prs; akaikikaiky - plus prs.
;

...

.J

et tsitranotrano - maisonnette. kivarivary et tsivarivary -- maison; kitranotrano - dnette. 54. des adjectifs redoubls notion marque par l'adjectif: exprimant-ne volution graduelle

Trano Vary

riz;

(D-

les lois 32,,33 34) en jeu. La finale du mot est modifie selon ces lois et la consonne initiale du mot rpt alterne si alternante:
le
(.
,

Reraka puis; reradreraka. Lalina -profond; lalin-dalina. Fantatra su ; fanta-pantatra. Quand le mot commence par une voyelle ou un H sa voyelle finale s'lide, puis le mot rpt, moins H initial qui tombe, se juxtapose purement et simplement: Entra rflexion; etitr'eritra. Hetsika agitation ; hetsik'etsika. Hodidina -i- tour; hodidin-didina.

--

O-y

mots

l51. Dans les drivs suffixe, le mot est redoubl d'abord, puis le suffixe est ajout; par suite, le deuxime lment du mot redoubl subit seul les modifications occasionnes par l'adjonction de suffixes formatifs : fini; vitaina, vitavitaina. Vita Dio propret; dio4ina, diodiovina. regard ; jerena, jerijerena. Jery

rr

E.

De

la

le

ci,

l.

De

et au

sens

.,,

Kea

53. KI- et TSI- prfixs un substantif redoubl forment des drivs indiquant une rduction de l'objet dsign par le radical:
il

TSI- prfix

forme des drivs

de la

li

11

Kely Mora

- petit; tsikelikely petit petit. - tsimoramora - facilement.


facile;

est NY. Il s'emploie avec les substantifs ainsi qu'avec les adjectifs, les formes verbales et les autres parties du discours pris substantivement il les prcde toujours. le le boeuf ; ny hendry la maison ; ny lnby Ny trano sage; ny anao le vtre ; ny miasa les travaillant (ceux qui travaillent). L'article est galement indispensable quand le substantif est suivi dun pronom suffixe en fonction d'adjectif possessif ou d'une particule dterminative comme: anankiray un; maro nombreux ; rehetra tous ; sasany quelques. Ny tranoko ma maison. Ny olona rehetra tous les gens.

55. -

ARTICLE. L'article dfini pour tous les genres et tous les nombres

Rakoto nom d'homme; Raketaka nom de femme. Aiza ralehilahy teto? O est l'homme qui tait ici? RY exprime le vocatif ; il prcde immdiatement le substantif qu'il dtermine : . Ry sakaiza ami ; ry vahoaka peuple. RY devant un nom propre dsigne non seulement celui qui est nomm mais aussi sa famille, ses compagnons : Lasa ry Raketaka Raketaka et les siens sont partis.

57

il

--

--

ILAY (1) que l'on rencontre sous les formes : LAY, LEY, LEHY, ILEHY est un article. dmonstratif gnralement singulier et qui

56. -

- -

qu par l'omission de l'article; on l'exprime aussi au moyen du,verbe impersonnel misy il y a : Omby matavy- un 'ou des boeufs gras. Vary tsara du bon riz. Misy olona il y a des gens.

SS.

L'article indfini n'existe pas.

Il

est gnralement mar-

s'emploie avec les noms propres, les noms d'animaux mles, les sobriquets ainsi qu'avec les substantifs dsignant une personne ou une chose dont on a dj parl : Radama. Laidama le ttu. llay maditra le (boeuf ou autre animal) rouge. Ilay mena Ilay zavatra nomeko anao -- la chose que je vous ai donne.

Les articles personnels sont : 1, RA et RY. se prfixe des noms propres, certains noms communs dsignant deSpersonnes que l'on traite familirement et des noms de lieu:
1

57.

- pre; - nom d'enfant.-' mre. - nom d'enfant. l'Imerina. Imamo - province l'Imerina Itasy - nom d'un aux noms propres - femme; certains substantifs tels que: zazalahy - garon lehilah -, homme; vy - le, dontil est question. Ikaky
Iboto lkoto

RA se prfixe

(i)- Nous avons relev dans le Cahier d'criture de Radama I le prfixe Labi- ; noms propres : Labidama. Labimivo. Ces noms tant crits en caractres afabes, il ne saurait y avoir erreur de la part de l'auteur. Il est permis de se demander si les articles, lehi, ley, ilay, lay, ne sont pas; des altrations de laby rsultant d'une erreur d'audition des premiers europens qui ont crit le malgache en caractres latins.

a)>,

PRONOMS.

59.

PRONOMS PERSONNELS.

Les pronoms personnels sont


SUJET

(1)

RGIME DIRECT

PRONOMS SUFFIXES
REGIME INDIRECT.

-...

r pers. izaho,
BIDQ.

2 3

aho, je pers. hianao, tu pers. izy, il

ahy, me, moi


anao, te, toi azy, le, la, lui

-ko, de moi, par moi -nao, de toi, par toi -ny, de lui, d'elle, par

<)

llir.

i pers. izahay, nous (excl. anay, nous t pers. isika, nous (incl.(2) antsika, nous
2 3

pers. hianareo, vous pers. izy, lis.

ineny

de

lac de
a..

Les Pronoms sujets et rgimes directs s'emploient toujours isolment. Les pronoms suffixes peuvent s'adjoindre tous les mots et notamment aux substantifs et aux formes verbales : passifs et relatifs, (i). Il convient de remarquer que tous les pronoms personnels sujets l'exception de ceux de la 2 personne ont pour initiale i. Or nous avons not dans Flacourt : Histoire de la Grande Isle Madagascar, clans des manuscrits arabico-malgaches anciens et dans le cahier de Radama les formes ibanao, ibanareo, qui prouvent que c'est sans doute par erreur que les Europens ont transcrit bianao, bianareo. De mme bbany s'crit depuis quelques annes, ibany conformment l'orthographe ancienne arahico-malgache. (a) Exclusif; c'est--dire ne comprend que ceux qui parlent l'exclusion de celui ou de celle qui l'on parle. Inclusif, c'est--dire comprend ceux qui parlent et ceux qui 1 on parle.
i.

60.

anareo, vous azy, les, eux, elles.

lui, par elle -nay, de nous, par nous ntsika, id. -nareo, de vous, par vous -ny, d'eux, d'elles, par eux, par elles.

et

vehivavy

zazava-

ceci

0.a

l'exclusion absolue des verbes actifs et neutres drivs au moyen de Prfixes. Cette distinction d'une grande importance pratique doit tre retenue. Suffixs un substantif, les pronoms suffixes traduisent les adjectifs possessifs franais; dans tous les autres cas, ils servent exprimer le rgime indirect, agent de la forme verbale: Ny tranoko ma maison. Vitako fini par moi. Ny nandevenany les funrailles de lui. Mamiko doux pour moi. moi. Amiko Inonao izy ? qu'est-il vous ? quel est sa parent avec vous ?
('nD

Les pronoms possessifs s'obtiennent en faisant prcder de l'article NY les pronoms personnels rgimes directs : Ny ahy le mien; ny anao le tien; ny az sien ; ny anayle ntre (exclusif) ; ny antsika le ntre (inclusif) ; ny anareo le v-

66.

G>

tre; ny

azy-le leur.

Les pronoms suffixes s'ajoutent aux mots finale invariable sans aucune modification; adjoints aux mots finale variable, ils ncessitent l'application des lois euphoniques de la langue dj vues (Voir 9 34-4).

3.n

61. -

62. Les pronoms suffixes -KO et -NY ne changent pas la quantit du mot auquel ils sont suffixs. -NAY et -NAO, au contraire dplacent l'accent qui, conformment la rgle, passe sur la diphtongue finale du suffixe; enfin, avec -NTSIKA, l'accent porte sur la premire syllabe du pronom, mais dans ces deux derniers cas, la tonique du mot conserve un accent secondaire assez marqu. Vita fini vitako, vitanao, vitany, vitanay, vitantsika, vitanareo, vitany.
^^_

[r1

ploys
((D

63.
.7+

seulement entre hommes.

Le tutoiement se rend par t ialaby

- tu

ry ise

- toi, em-

67. 68.
cal

69.-

- genre s'exprime pas. Nombre. pluriel est marqu par aprs l'initiale du pronom
Genre.
Le

.-.

ne

N04

servent dsigner des tres o des objets visibles. Leur emploi est assez dlicat parce que le pronom empIoy varie avec la distance de l'tre ou de l'objet dont on parle. Le premier : ITY s'applique ce qui est tout prs et le dernier IRY ce qui est la limite de la vision ; les autres se rapportent des distances intermdiaires entre ces deux extrmes. Il semble donc que ces pronoms ont un certain caractre adverbial. Les adverbes de lieu offrent d'ailleurs la mme particularit, quant aux distances, et leur similitude de forme correspondant exactement aux distinctions d'loignement autorise de les prsenter en regard de leurs corrlatifs dmonstratifs. (V. 69). On obtient de nouveaux pronoms dmonstratifs : t En insrant l'infixe -ZA- aprs l'initiale des dmonstratifs fondamentaux. Les pronoms ainsi obtenus dsignent des tres ou des choses vagues, abstraits ou hors de vue et sont employs indiffremment pour le singulier et pour le pluriel. 2 En suffixant -KITRA ou -KATRA certains dmonstratifs fondamentaux.
.O-

66.

PRONOMS DMONSTRATIFS,

Les pronoms dmonstratifs sont au nombre de sept.


<G)

<"e

...,,

$b

- 58

59

PRONOMS POSSESSIFS.

--

-le

Ils

il

[off

.'Q.

._-.

`...

v=0

2 item, indry, indriako, employs entre femmes et entre hoinme et femme dans l'intimit. Le tutoiement n'est employ couramment que par des gens de basse condition. Les suprieurs en usent quelquefois l'gard de leurs intrieurs soit pour donner la conversation un caractre familier, soit. pour exprimer leur mcontentement. Les parents tutoient leurs enfants, mais ces derniers n'emploient jamais le tutoiement' l'gard de leurs auteurs. Dans les relations amicales, hommes et femmes, l'exception des frres et soeurs, se tutoient frquemment (Entre hommes) : Manao aboana ry ise ? Comment vas-tu ? D'o viens-tu? (Entre femmes) : Avy aiZa itena ?

g.-

,-.

iraty, ce, cet. ilikitra, ce,


te,

CSD

(`D

G3.

mot TENA corps, sert de pronom rflchi et se place immdiatement aprs le verbe : se dfendre : litt. protger le corps. Miaro tena Mamono tena se suicider.: litt. tuer le corps.
Le

-a)

f).

7'

J"L

.CG

64.

,G,

Le
--]

l'infixe -RE- inter-

le
PRONOMS DMONSTRATIFS
ADVERBES DE LIEU:
..)

FONDAMENTAUX (VISIBLEI
ty, ce, cette,

AVEC INFIXE

PLURIEL

_ZA(A

AVEC SUFFIXE -K TRA, - KiTRA


VISIBLE

INVISIBLE
OUU

NT SABLE

N SN

irety, ces,

ety, ici

aty,

ici

celui-ci
to,

ceux-ci
ireto,

ces

cette, celui-ci
(pl, iretikitra),

(dsuet)

Id.

iZato,

id.

eto,

id.

ato,

Id.

ces, ceux-ci
o,

ce,

cette, ireo, ces, irao, ce, cette, celui-l ceux-l celui-l, celleid.

eo,

ao,

18Y

iretsy,

id.

iZatsy,id.

[l

itsikitra,ce,

etsy, id.

atsy,id.

...

--

celui-l
ny, id.

1ireny,

id.

itany,

id.

eny, id.

any, id.
E1

'Oa,

Id.

ireroa,

id.

iZaroa, id.

iro (a) katra- .eroa,id. (pi.irerokatra)

aroa,id.

ces, ceux-l
'ry,

id.

irety,

id.

i;ary,

id.

ery, id.

a-y,id.
a

0
r]

70. Tous les pronoms dmonstratifs peuvent tre employs comme adjectifs dmonstratifs ; dans ce cas, ils sont rpts aprs le substantif ou le membre de phrase qu ils dterminent: ce boeuf. lty omby ity ces boeufs. lreo omby ireo ce boeuf rouge. Ity omby mena ity ces maisons couvertes en zinc. Ireo trano mitafo fanitso ireo

-6o-

--

lietsaka, maro beaucoup, nombreux. Vitsy, tsy firy peu, petit nombre. Na iza naiza, na zovy na zovy quiconque, qui que ce soit. Na inona na inona quoi que ce soit.

-6r-

711 . Il n'existe qu'un seul pronom relatif pour tous les nombres et tous les genres: IZAY -qui, ce qui, celui qui, celle qui, ceux qui, etc.

PRONOM RELATIF.

Le verbe est invariable, c'est--dire qu'il n'a besoin ni de flexion ni de dsinence pour exprimer le nombre ou les personnes. Il n'y
a

donc pas de conjugaison proprement parler.

les nombres sont

72.

PRONOMS INTERROGATIFS.

Les pronoms interrogatifs pour tous les genres et tous


:

IZA? qui? quel? quelle? quels?

.. s'emploie principalement pour


Il

les personnes. ZOVY? est employ exclusivement pour les personnes. gure usit aujourd'hui en dialecte merina, que dans le sens
a

de: qui vive? INONA? quoi, qu'est-ce? s'emploie gnralement pour les choses on s'en sert quelquefois pour des personnes dans le sens de: que' e (quel est l'tat de)? Inona moa ici lehilahy io ? quel est cet homme?
ont un sens indfini: Na iza na iza, na zovy na zovy Na inona na inona

n'est

Modes. Les verbes n'ont que deux formes correspondant aux modes essentiels : commandement, accomblissement. L'une exprime l'infinitif, l'indicatif, le conditionnel et le subjonctif. Le conditionnel est prcis par les particules : raha, rehefa; le subjonctif par aoka et mba (qui rgissent toujours le futur). Ces particules prcdent immdiatement le verbe. La seconde forme du verbe, drive de la premire au moyen de suffixes, exprime l'impratif.
aC)

77. 76.
:

VERBE.

(1).

'a)

78. La particule a.'a prcdant le verbe l'infinitif marque l'impratif prohibitif. 79. Temps. Les notions de temps les deux indispensables sont exprimes par des particules : EFA et NO pour le pass; HO pour le futur. NO et HO se prfixent aux verbes soit sous leur forme entire, soit sous leur forme apocope N- et H-.
(t). Michel Bral (Essai de Smantique Paris igo4) dit que le caractre particulier du verbe est de pouvoir, l'nonciation d un fait mler un lment qui rvle notre propre tat d'me. On a dit encore que le verbe est l'me du discours. Au cours d'une polmique entre deux malgachisants des plus distingus M.M. Dhale et W. E. Cousins (a) au sujet des passifs, la question fut pose de savoir si le malgache possde le verbe, dans le sens que nous attachons ce terme. Le savant orientaliste Hollandais Dr. Kern consult rpondit : The question is one of grammatical terms rather than of grammar itIl ajoutait : We must bear in mind that the Malayo-Polynesian languages possess no verbs in our of the word. The next approach to their verbal form are our participles . Nous estimons cependant qu'il n'y a aucun inconvnient employer le terme consacr par l'usage. Il suffit, en effet, de s'entendre. On pourrait adopter la dfinition suivante; pour le malgache : Les verbes sont des mots qui admettent les prfixes temporels : no- ou n- pour le pass, ho- ou bpour le futur et les suffixes formatifs de l'impratif-a, -o ou -y. Cette dfinition suffit et nous semble satisfaisante. (a). Antananarivo Annual (Vol. Il. pp. 63, rgo et aog).

73.

Rpts avec la particule NA, les pronoms interrogatifs

4-J

C^I

74.

Inona a plusieurs drivs utiles connatre: il Aninona? o? en quel endroit? quel nom de lieu? Ho any aninona no halehana?' o allez-vous? Aninona io tanana io? ',quel est le nom de ce village? 20 Obatrinona? combien? quel prix? quelle quantit, com-

qui que ce soit, quiconque. quoi que ce soit.

- vii

Eau

.y.

`U

m`0.

bien de temps? qu'importe, qu'est-ce que cel-fait, et mam3 Maninona paninona, mme sens. que t'importe, en quoi cel te touche-t-il? Maninona anao i,(any Mifaninona? quels rapports, quelle parent y a-t-il?

N'2

ch,

0.b

0.

>0.N

certains, quelques uns. chacun, l'un et l'autre, les uns et les autres. Samy un impratif: samia.
Ny sasany

75.

- e

PRONOMS INDFINIS.

O'1

Les pronoms indfinis sont:

Possde

rai

..`

En

-- 62
r

indirect.

63

sont.

la

Les Malgaches considrent le plus souvent l'action expriconcepme par. le verbe par rapport l'objet qui la reoit (i). Cette ti o n ex p liq ue l'emploi si frquent des passifs... radicaux ayant un Il convient de mentionner ce sujet que sur 53 verbal que possde la langue, 48 sont des adjectifs verbaux sens
(D`

(DO

ces

passifs.
fixes.

Les passifs en -ANA et -INA drivs d'un mme radical ont auelquefoisle_mme sens Petsana et petsaina de petsa tre mouill. Setrohana et setrohina de setroka tre enfum.

90.

84.
86.
1.

En rgle gnrale, les verbes sont drivs au moyen d'af-

Il.
III.

Les formes verbales se rpartissent en trois groupes


s-.

(n-

Un mme radical peut former des passifs en -ANA et en -INA n'ayant pas le mme sens: De petaka on drive petahana tre attach et petahina tre-

91.

PASSIFS. VERBES ACTIFS ET NEUTRES. RELATIFS.

aplati; de tampoka: tampohana eau chaude ou vin auquel on met de l'eau et tampohina tre surpris.

PASSIFS.
)..

86.

Les formes verbales passives se divisent en 4 classes : io Passifs suffixe : -ana et -ina. 2 Passifs prfixe a-., 3 Passifs prfixe tafa- et voa-.

92. Les passifs drivs de deux radicaux honionymes homo graphes sont quelquefois diffrencis, quant au sens, par le suffixe employ: Ambina action de garder forme ambenanaet ambina bonne fortune; ambinina; ary crer, donne arina et ary action de rejeter: ariana.
Les suffixes -ANA et -IN, comme tous les suffixes formatifs, dplacent, gnralement, l'accent tonique d'une syllabe: Antso appel, antsoina ; vira fini, vitaina. Doro action de brler, doroana; didy coupe, didiana.
(D-

- -

Ci(p

y a, s'exprime par misy (compos de mi+isy).


.-7

L'ide d'existence rpondant au verbe unipersonnel

il

-INA. Ce dernier est de beaucoup le plus employ, mais il n'y a pas de rgle permettant de choisir celui qui convient. La pratique de

langue permet seule l'usage convenable de l'un ou de l'autre de lments.

(D-c9

E-3

Etre , sim p le copule , est en gnral sous-entendu. 1. Dans certains cas, il est exprim par les particules dia et: plus souc'est, ce vent no. Cette dernire correspond plus exactement
N-0

82. 83. >_-

89.

Ces passifs sont forms au moyen des suffixes -ANA et

AGA

Nous Indiquerons, en tudiant chaque forme verbale, la manir d'employer ces particules. SO. Tout radical: verbe, substantif, adjectif, etc., inclut l'ide de tre; aussi le verbe tre n'existe-t-il pas. Vita signifie : tre fini. blanc, signifie aussi tre blanc. Fotsy

Il est utile de retenir que les verbes actifs et neutres drivs au moyen. de prfixes ne sont, en aucun cas, relis ainsi leur rgime

?,3

a0.

Ces passifs sont les plus nombreux et les plus usits. Ils expriment le passif du radical ou du mot dont ils sont drivs. L'tude de ces formes verbales est de la plus grande importance, car toutes les.modifications de la finale du radical que l'on constate se retrouvent, rgulirement chaque fois qu'un suffixe formatif quelconque lui est ajout, dans sa forme radicale et dans ses drivs.
...

SS.-

16

PASSIFS A SUFFIXES.

.l]

4)4)

^a,

93.

-c.)

Passifs infixe -in-.

indirect 87. Ces 4 classes de passifs admettent comme rgimedes subs2 exprimant l'agent : r les pronoms personnels suffixes ; NY (N' tantifs, pronoms, etc., auxquels ils sont relis parla prposition33 : 2; _Y) conformment aux lois euphoniques de la langue (V. ou 34-r et 3).

(D,

sous la forme (i). u Les langues indo-europennes prsentent la phrase de ou le sujet est toujours agissant. (Michel Bral : Essai petit drame Paris 1go4. p. 86) ce smantique, Il importe de ne Dans le malgache, c'est le plus souvent, le contraire. l'oublier. pas
d'un

Dans les passifs drivs de radicaux monosyllabiques, l'accent n'est pas d lac. Il en est souvent de mme des dissyllabes termines en -KA, -NA et -TRA. La, lavina tre refus; Io, lovina tre ourri; dotra, dorana tre brl; tana, tanana tre tenu; faoka, faohana tre essuy. Il existe quelques exceptions pour ces derniers dans lesquelles l'A final du radical forme diphtongue avec l'initiale du suffixe: ant de qui on va. Ratra, ratraina tre bless.
F-'

94. -

--

440.,

e+.

y)

coi

+-a

y><

-64radical, 95. En principe, l'accent ne quitte jamais lec'est ce quid'autre explipart, Il ne peut tre plus loign que l'antpnultime, l'accent porte sur le que les exceptions suivantes, d ailleurs rares, o suffixe : tre observ, de to. Ankatoavina Habeazina qu'on fait grandir, de be. Tadiavina tre cherch, de tady. pour ,Les remarques qui prcdent sont d'une importance capitale donn, form au moyen de suffixes. dgager le radical d'un driv

P.1

sur la radicaux monosvllabiques et les mots accentuscomme termins par deux voyelles non diphtongues dernire syllabe ou consonne, ia, io, oa, forment leurs passifs suffixiaux en infixant une S, V ou Z, entre le thme et le suffixe: qu'on emporte. Indao, indaosina S. qu'on reoit. Ray, raisina qu'on fait pour la 2 fois. Roa, indroasina ou indroazina

n'`

96.

FORMATION DES PASSIFS A SUFFIXES

(r).

Les

V.

pu

-- qu'on - qu'on - qu'on dont - - - dont -supportable; - qu'on - vomissements; - qu'on - -travail; -- - qu'on - tiana
Cl.
.,. +L+

--

clbre en chantant. Atoa, atoavina lave. diovina Dio, mesure par pieds. Dia, diavina on s'amuse. Kiniania, kinianiavina que l'on devine au hasard. Kltoatoa , kitoatoavina vers quoi on roule (ou verts qui...). Kodia, kodiavina qu'on refuse. La, lavina on s'amuse. Lalao, lalaovina relatif : ahaleov.ana. Leo lait pourrir. Lo, lovitia relatifs : andoavana. Loa agite dans l'eau. Riaria, riariavina cart, garement; relatif : anasiavana. Siasia que l'on bnit. Soa, soavina relatif : anaovana. Tao Taria , tariavina rcit que l'on prolonge indfiniment. chose. au-dessus de quoi est plac quelque Tatao, tataovina fait couler outte Tete, tetevana sur quoi ou dans quoi on g[goutte. aime. Tia, tiavina et qui on accomplit. To, tovina

--

(D-

Exceptions BE, passif habiaZina tre grandi. Orne, omena tre donn. Zo, zoina tre frapp par le malheur. A noter que les autres drivs suffixe de OME et de ZO suivent la rgle : relatif de ome: impratif de Manjo (ma+n+zo) manjoava. Ankatoavina-tre observ, du radical TO est aussi une exception. Elle s'explique par l'analogie. En effet toa mme sens que to a pour passif toavina qui a videmment suggr ankatoavina.
(D>

97.

---

:"'

--

Z.

Toa, toavina qui on doit se soumettre. Tokoa, tokoavina sur quoi on prononce des imprcations. Tongoa, .tongoavana sur quoi on entasse. Ampo, (any+fo) ampoizina qu'on espre. Be, habeazina ou habiazina qu'on fait grandir. Fay, faizina ou faizana qu'on punit. Fy, ankafizina qu'on chrit. Fia, fiazana qu'on serre. Foy, foizina -- qu'on fait clore. Gia, giazana qu'on treint. Hay, haizina qui est f Havia, haviazana qu'on saisit de la main gauche en haut et de la main droite en bas pour travailler. Hoy dit; relatif: ihoizana. Koy reculade ; relatif : ikoizana. Lay, laizina qu'on fait vite. Lao, ilaozana qu'on abandonne. Lehibe, halehibiazlna qu'on agrandit. Py, pizina qui on fait signe avec les yeux. Taitay, taitaizina qu'on fait hter. Vao, havaozina qu'on renouvelle. Voy, voizina qu'on fait avancer en ramant.

- -

- 65

-_'

OU'

4))

-`4

Cil

9S. Le mot est termin par A : avec le suffixe -INA, simple iuxtaposition; avec -ANA, l'A final du mot se confond avec l'initiale
du suffixe
:

MOTS A FINALE INVARIABLE.

qui des passifs suffixe (i). La classification mthodique suivante est base sur cette drivs au moyen de suffixes constituent le type des par l'adjonction de observation que seule la finale du radical est modifie
suffixes.

Vita+ina = vitaina tre fini. Asa+ina = asaina tre travaill. tre lav. Sasa-f-ana = sasana Sava+ana = savana tre fouill.
a0.

--

..E

c>4

8:

09. Le mot est termin par I; avec -ANA (i), simple juxtaposition ; avec -INA, l' 1 final du mot se confond avec l ' initiale du suffixe Ampy+ana = ampiana tre ajout. Didy+ana = didiana tre coup. Fidi+ina = fidina tre choisi. tre achet. Vidi-l-ina = vidina
Dans un certain nombre de cas (o dont 5 possdent con 1 final et A initial du suffixe se quand syl tracte nt en E (a) . Cette contraction ne se produit jamaissouvent,lalorslabe tonique du mot contient n I; on l'observe le plus w que la syllabe accentue du mot possd e un ou l a di p hton g ue Al ( 35 fois sur 50 cas). qu'on approuve. Aiky, ekena dont on approche. Akaiky, akekena et akekezina angolena que l'on capte. Angoly, qu'on porte sur le dos. Baby, babena qu'on gourmande (bdesina est usit). bedena Bedy,
ga ment une forme avec -INA),

100.

---

99a

Da,

resserre. Ety, etena humilie. Etry, etrena barrire. o on fefena Fefy, qui est couvert de plaies. Fery, ferena Fetsy, fetsena rend enrag. Gegy, gegena arrte au passage. Heby, hebena Hendry, Henjlhenjy, henjihenjena acclame. Hoby, hobena pitine. Hosy, hosena obscur. adj. Jemby, jembena regarde. Jery, jerena qu'on poursuit. Karenjy, karenjena
cc>,

--qu'on qu'on - met une -- qu'on trompe. - qu'on - qu'on hendrena - qu'on guette. - qu'on poursuit. et hobina - qu'on - qu'on tnbreux, trs - qu'on
E
ce'

dit que: Les (r) C'est videmment par inadvertance que M. Ferrand (Phontique suffixe ina. thmes radicaux termins par i prennent seulement le loc . cit p. 282). C'est tort que M. Ferrand (Phontique loc. cit p. 282) indique (2) i initial du la contraction des deux i a b outit e (i final du radical et dans le malne croyons pas qu 'il soit possible de citer suffixe ina). Nous d'autre part, l'impratif gache, un seul exemple de contraction de ce genre ;par l e su ffixe -a, or nous des verbes actifs et neu t res est toujours caractris tous les en e constatons trs rgulirement la contraction de i final +a mmedans contraction. le passif su ffixe corresp ondant prsente cette cas o (V. Introduo Nous sommes donc fonds poser: i final -{-suffixe ana=ena. mme phnomne en javanais). tion

Kendry, kendrena qu'on vise. Kodedy, kodedena qu'on bredouille. Kojy, kojena qu'on allche. .Kolikoly, kolikolena qu'on cajole. Lemy, lemena qu'on rend mou. Ory, oreria dont on plaisante. Penjy, penjena qu'on empoigne. Poly, polena et polesina qu'on froisse. Pondy, pondena qu'on presse avec les mains. Raingy, raingena qu'on fait tourner pour produire du feu. Rediredy, rediredena qu'on dit sans rime ni raison. Remby, rembena et rembezina qu'on demande avec instance, qu'on cherche comme butin. Renty, rentena qu'on enjolive. Resy, resena qu'on bat. qu'on remplace par un autre pour conserver Saiky, saikena celui qui est meilleur. Sazy, sazena et sazina qu'on met l'amende, qu'on punit. qu'on arrte en allant et venant. Sebiseby, sebisebena qu'on importune en passant ou en se plaSelisely, seliselena ant devant. Sery, serena enrhum du cerveau. Tandry, tandrena qu'on calomnie, qu'on accuse injustement. qu'on forge, qu'on fabrique. Tefy, tefena Tendry, tendrena qu'on dsigne. Tery, terena qu'on presse, qu'on trait. Tety, tetena adj. qui a beaucoup de boutons syphilitiques. qu'on calme. Tony, tonena dont on a soin. Toty, totena o l'on plante. Voly, volena qu'on secourt. Vonjy, vonjena Zehy, zehena qu'on mesure par empans.

a,=

- 66

- -- ---- -.a<

fil

tee

',a

'.a

r-.

(<D

a'O-

off

Da,

--

Le mot est termin par 0: le passif se forme par. simple juxtaposition, quel que soit le suffixe employ:

101.

m00 85(p

Doro+ana = doroana tre brl. Tafo+ana = tafoana tre couvert d'un toit. Diso+ina disoina tre fait avec ds fautes. Sotro+ina = sotroina tre bu.

Il

02.

---

Il existe

un grand nombre d'exceptions ces formations

.Q'

..y

rail

art

.T+

0.t

1V7

.-.

-68Q

.-

rgulires (t), qu'il faut apprendre; elles sont caractrises par l'infixation d'une consonne S , V ou Z entre le thme et le suffixe. E n outre, li final du mot (pour ceux termins par cette voyelle),est chang en E: toujours lorsque la syllabe tonique du mot possde un E, souvent quand elle renferme un A ou un O, et jamais quand elle contient un 1:
S.

V.

(1) y8 dont 31 avec infixation d'un S, i6 avec infixation d'un V et avec infixation d'un Z.
((i

,..

.,O

qu'on polit. Ampaly, ampalesina et ampalina Endy, endasina et endazina qu'on grille. qu'on gourmande. Bedy, bedena et bedesina file. qu'on Foly, folesina qu'on enveloppe. Fono, fonosina qu'on rcle. Hihy, hihisana Ito, itosana et otosana qu'on rompt. qu'on gourmande. Kabedy, kabedesina Kiky, kikisana qu'on rcle. vendu; relatif: ahalafosana. Lafo Laingo, laingosana dont on enlve les feuilles tendres, le [bout. Leta, lefasana sur quoi on tire. en l'honneur de qui on immole'des bosufs. Lofo, lofosana Lomano, lomanosina dans quoi on nage. qu'on renforce. Mafy, hamafesina Mainty, maintisina qu'on teint en noir. qu'on rend mince. Nify, hanifisina qu'on rve. Nofy, nofisina adj. se dit d'une personne bien en chair. Noto, notosana qu'on hait, qu'on jalouse. rafesina Rafy, suffisant. Omby, aombiasana, aombiazana lchet. Osa, hahosana Refy, refesina qu'on mesure par brasses. Riry, ririsana dont on enlve les feuilles. Tango, tangosana qu'on enlve, qu'on !trie avec les doigts. [itsilanesana. qu'on fouille. Trongy, trongisana Tsilany tat de celui qui est couch sur le dos; relatif: Venty, ventesina qu'on dirige en chantant. qu'on rassasie. Voky, vokisana qu'on plume, qu'on effeuille. Volo, volosana Vonto, vontosana qu'on imbibe. Aka, akavina et akaina qu'on feint d'ignorer. Antso, antsovina et antsoina qu'on appelle. Aro, arovana qu'on protge.

Ci.

- -

17w

-- - _ ----pi,

-^e

(D.,

Q...

(D

e='

.-r

31

-- --- .t?
`C3

.ai

a?.

<0.D

`.0

Z.

Ano, anovina et anol na qu'on tait suivant la manire indique. halo, lalovana auprs de qui ou de quoi on passe. Loloha, lolohavina qu'on porte sur la tte. [main. Ranga, rangavina et rangaina qu'on peut atteindre avec la Tady, tadiavina (a penthtique) qu'on cherche. Tandro, tandrovina qu'on soigne. qu'on partage en trois. Telo, telovina et teloina Tonga, tongavina auquel on atteint, on arrive. Tsiahy, tsahivina, tsahina dont on se souvient. Tsiaro, t,$arovana, tsarovina et tsaroana -dont on se souvient. Tsilo, tsilovina -qu'on claire. Tsinjo, tsinjovina qu'on regarde en bas, au loin. qu'on cherche, qu'on trafique. Ranto, rantovina et rantoina

- -cas

-69-

.C+

--

...

Akaiky, akekezina et akekena dont on approche. Alo, alozina entre qui il y a un Intermdiaire. Andevo, andevozina et andevoina qu'on rduit en esclavage. qui est pondu. Atody, atodizana dont on se rjouit. Dihy, dihizana et dihizina Ely, elezina qu'on disperse. qui est couvert de plaies, d'lcres. Fery, ferezina, et ferena qu'on fait lever. Foha, fohazina qu'on raccourcit. Fohy, hafohezina qu'on treint. Gehy, gehezina et gehina qu'on gratte, qu'on disperse avec les pattes Hehy, hehezina dont on rit. Hehy, hehena que l'on fait avec courage. Hery, herezina qu'on coupe avec des ciseaux. Hety, hetezana rendre petit, diminuer. Kely, hakelezina sur qui ou quoi on lance un projectile. Kipily, kipilizana Mety convenable; imp. meteza. Raviravy, raviravezana sur quoi on fait pendiller (argent qu'on montre pour obtenir quelque chose). Remby, rembezina et rembena -qu'on cherche comme butin. Rohy, rohizana qu'on attache fortement. Tahiry, tahirizina et tehirizina qu'on garde. Takalo, takalozana qu'on change. Tavy, tavezina qu'on engraisse. Tety, tetezina qu'on parcourt. Tevy, tevezina et tevazina qu'on dfriche. Tohy, tohizana quoi on ajoute. Tovo, tovazina- qu'on puise,

.-r

:''

Q..

EL>

.w.

,.t

.1?

.n...

,L3

.C]

(a,

O..

,.%

I1,4

,a>

p.'

6,1

.`+

...

-a'

a.,

am.

..:

.o.

-70-

Tsimpohafoha, tsimpohafohazlna terre qu'on soulve, poils qu'on hrisse. repentir; relatif : ivalozana. Valo qu'on bat, qu'on sonne. Vely, velezina qu'on ruine, qu'on rduit en esclavage. Very, verezina contre qui les chiens aboient. Vovo, vovozina

103. Avec le suffixe -ANA seulementl final (Y) est quelquefois chang en A et S ou Z infix entre le thme et le suffixe (i):
Andry, andrasana qu'on attend. qui on succde. Dimby, dimbasana sur'qui ou quoi on rpand, on sme. Faty, fafazana qu'on gratte. Hohy, hohazana Lafy, lafasana qu'on achte en gros pour revendre au dtail. Oty, otazana qu'on svre, qu'on cueille. Ramby, rambazana qu'on saisit avec les dents. Sampy, sampazana sur quoi on met califourchon. Tamby, tambazana qu'on loue, qu'on engage pour un cerTanty, tantazana qu'on reoit sur les mains. [tain temps. Topy, topazana sur quoi on jette un coup d'oeil. Tsipy, topazana sur qui ou quoi on jette. Voty, voasana (pour vofasana) dont on enlve l'corce.

--

-- - -api
Api

Il Exceptions. i Dissyllabes et trissyllabes accentues sur la pnultime : Aka, akana dont on prend: Bika, bikaina qu'on envisage. Daka, dakana qui on donne un coup de pied. Doka, dokana qu'on commence percer pour la mine. Dika, dikaina sur quoi on passe. Faika, falkaina qu'on enlve. Foka, afokaina traiter en sot. Haika, haikaina qu'on dfie, qu'on provoque. Kaka, kakana qu'on cale avec un coin. pas faits avec gravit, avec lenteur. Laika, lalkaina [mains. Rakar.ka, rakarakaina qu'on parpille. Sabaka, sabakaina qu'on prend dans des trous avec les qu'on carte les jambes. Saka, sakaina qu'on traite comme un chien. Alika, alikaina

06.

-71

t17

vii

et le

ana

Finale -KA-. Les dissyllabes et les trissyllabes termins en KA perdent la voyelle finale, K de la dernire syllabe permute en H et le suffixe est ajout au thme ainsi modifi Fitaka, fitahina tre tromp. Petaka, petahana tre coll. Faoka, faohina tre rafl. Foka, fohina tre fum, aspir.

l06. -

---

en

ii-

Dans tous les mots finale variable ayant un I dans l'avant dernire syllabe, cet I est chang en E: dans tous les cas lorsque la syllabe tonique contient un E et souvent quand elle possde un A ou un O (2): Enjika, enjehina tre poursuivi. Enina, enemina qu'on divise en six. Efitra, eferana qu'on limite, qu'on divise en compartiments.
Cil

104.

..,

MOTS A FINALS VARIABLE.

la voyelle I est la moins stable des voyelles; E, au contraire, a une trs grande rsistance. Ces changements de I en E, comme ceux constats plus Haut la finale des mots termins par 1, s'expliquent par la grande forte assimilative de E et 1 influence prepon crante de acent tonque.
?2).
.tag

RAI

cas dont 5 avec S et 8 avec Z.

-Ambaka, ambakaina - qu'on trompe. entre thme apocop de i O7. est suffixe (i) - qu'on abrite, qui est abrit. Aloka, bohafina - qu'on dilate comme coton [dant. Daboka, dabofana et dabohana - qu'on frappe. Daroka, darofana et darohana -qu'on bat, qu'on frappe. clat sourde -relatif idohafana. et forte (bourdon, timbre); doafana - qu'on frappe (dsuet). Doboka, dobotana dobohana - qu'on fait retentir. dokafana - qu'on flatte. et donahana - qu'on enfume. Donaka, donaf Fitsoka, fitsofana et fitsohana - qu'on bat. Hahaka, hahafina - qu'on disperse. Haroka, harofana - qu'on creuse. Hirika, hiritana et hirihana - qu'on perce. Hohoka, hohofana - sur quoi ou vers quoi on renverse. Karoka, karofana et karohina - qu'on cherche. toussant. Kohaka, kohafina - qu'on appelle des -lelafinagnrique lche.mets autres que riz; relatif: nom - qu'on
2 -F
:

--

Api

CSD

api

Oie

.c0

.0.

ami

+e..

infix

le

la finale -KA

alofana

Bohaka,

le

en le car-

Dohaka
Doaka,
Doka,

de voix

a=+

et

Ils

c46

Laoka Lelaka,

le

[ilaofana.

26 radicaux prennent l'infixe F, 12.poss4dent deux rgulier, l'autre F. -.

rtnes,

lun

- 72 Lelika,, lelefana

qu'on comble, qu'on recouvre. Mohaka, mohafina qu'on ramollit. Ohaka action de se dtacher; relatif: iohafana. qu'on ramasse. Raoka, raofina Rehaka -..fanfaronnade; relatif : irehafana. Rehoka, rehofina sur qui ou quoi on lance des crachats. Sehaka -respiration forte, comme aprs une course; relatif:

--

lndrana, indramina qu'on emprunte. Lena, lemana qu'on mouille. Tandindona, tandindomina que quelque, chose ombrage. Tandrina, tandremana -- qu'on soigne. Taons, taomina qu'on porte.
Telina aval; relatif : itelemana. Tenona, tenomina qu'on tisse. Tolona, tolomina qu'on saisit avec les bras, avec qui on lutte corps corps. Velona, velomina qu'on fait vivre. Andrana, andramana qu'on gote.

- -

-73-

..y

Sesika, sesefa na et seseha na dans quoi on fourre. Tahaka, tahafina qui ou quoi on ressemble. Tangirika, tangirifana et tangirihana qu'on troue. qu'on frappe avec la main. Tehaka, tehafina Tehika, tehefana- qui est atteint en haut ou en bas.

Tehika, tohifina sur quoi on s'obstine. Tohoka, tohofana qu'on arrte avec une barrire. Tonaka, tonafana qu'on enfume. Troka, trofina et trohina qu'on aspire, qu'on pompe. Tsihika, tsihifina qu'on prend avec un panier de pche. Tsoka, tsofina qu'on souffle comme le leu, dans lequel on souffle comme dans-un instrument de musique. Tsontsorika, tsontsorifana et tsontsorihana sur quoi on fait couler. Zezika, zezehana et zezehana-qu'on frappe coups redoubls.
Q..

vii

AD'

dification

110.
:

De rares dissyllabes prennent le suffixe -INA, sans mo-

1-1 13 mots perdent leur finale et un M est infix entre le thme. ainsi modifi et le suffixe : Alina, alinina et alemana qu'on retarde jusqu' la nuit. Ampicina, ampirimina et ampirinina -. qu'on range. nina, enemina qu'on divise en six.

i. -

Tsena, tsenaina Fana, hafanaina

- au devant de qui - qu'on


-

on va.

rchauffe.

(Q.-Sur iq cas, 6 oht deux formes usites, l'une rgulire, l'autre anormale; 8 ont un Tau lieu d'un Ret qui possdent la double consonne TR prennent un R.

(G

C;-

Nom;"

109. Finale -NA. Le suffixe est ajout au mot apocop de sa voyelle finale: tre tenu. Tana, tanana Sakana, sakanana tre empch. Sarona, saronana -- tre couverr

- -

--

- -- - -- ..O
0,..

+0G

105. 3, Les drivs de tarika et de trobaka ont deux formes galement usites, l'une rgulire, l'autre anormale: qu'on tire. Tarika, tarihina et taritina Trobaka, trobahana et trobarana qu'on perce, qu'on troue.

aga

...

'irehafana.

`-

Q).

tao

`"'

.:i

- -

113. Le radical rambona a deux drivs usits, l'un rgulier, l'autre anormal: Rambona, rambonana et rambosana qu'on saisit par le bras, qu'on mord par derrire.

--

CD.

~.+

113. Finale TRA. Le suffixe est ajout au thme apocop de sa finale moins R; si le mot possde un R, le T est conserv et l'R tombe avec le reste de la finale: Hevitra, heverina qu'on pense. Lalotra, lalorina qu'on crpit. Soratra, soratana qu'on crit. Rovitra, rovitina qu'on dchire.

:C)

--

U-y

114.

Les mots suivants font exception cette rgle (i): Avotra, avotana qu'on rachte. Elatra, elarina et elatina qu'on entrouvre. Evotra,-evotina qu'on soulve. Fangitra, fangitana qu'on limite. Fatratra, fatrarana dans quoi on bourre. Fongatra, fongarina et fongatina qu'on fait sortir de dessous. Haitraitra, haitrairina qu'on rend difficile. Kaozatra, kztina - adj. n'ayant que-Fapeau et ls os. Lozotra, lozorina et lozotina qu'on poursuit sans relche. Ombotra, ombotana qu'on arrache. -Ongotra, ongotana que l'on arrache. Onotra, onotana qui ou quoi on arrache des cheveux, Ozatra, ozarina et ozatina '[des poils. adj. nusculeux. Tratra, tratrarina qu'on poursuit..,
L-+

Il

+L+

+R+

?-r

+L,

ro.

i;'_;. .;.

contre qui ou quoi on fait rsonner. Trefotra, treforana troarana qu'on fait sauter, jaillir. Troatra, qu'on saisit, qu'on porte Vingitra, 'vingitina et vingirina par les bouts. celui qui on parle avec colre. Vizatra, vizatina qu'on blesse est aussi une exception. Ratra, ratraina

f-.

Dans les mots suivants la finale tombe et un F est Infix entre le radical ainsi modifi et le suffixe : Rakotra, rakofana qu'on couvre. Takotra, takofana qu'on couvre avec un couvercle. qu'on comble. Tototra, totofana qu'on ouvre. Sokatra, sokafana qu'on regarde travers quelque chose. tarafina Taratra, qu'on suce. Tsentsitra, tsentsefina
Il

! 5.

---

- 74

...

! 6. Les mots: haratra, orotra et. rmpotra perdent leur fiharanale et un S est infix entre le thme ainsi modifie et le suffixe: tra et orotra ont une forme rgulire galement usite : (mains. Haratra, haratana et harasana que l'on rase. feuilles qu'on arrache avec les Orotra, orotana et orosana qu'on cueille pleines mains. Rompotra, romposana

-- -

--

..h

e'6

T10

(`Yn

(9O

17. L'infixation de consonnes entre le radical et le suffixe dans tudis ci-dessus s'explique: les cas et O de la finale du radical, i Par des phnomnes phontiques : Y et W en prsence d'un suffixe, ont dveloppe d'abord une semi-voyelle qui a abouti Z et V: qui on fait signe avec les yeux. Py, pi+y+ina=pizina qu'on fait pourrir. lovina Lo, lo-{-w+ina des verbes neutres javanais offre des exemples La formation de l'impratif Y et la premire priode de l volution prcite, c'est--dire de W infix entre le thme finissant par I ou par 0 ou U et le suffixe A. devenir; dadiya deviens. Dadi Nuku boire ; nukuwa bois. le prouve L'quivalence de Y et Z et de W et de V est constante comme langues la comparaison de mots malgaches avec leurs correspondants dans les
1
._-.-r
1

.L+

C-E

..,,

_4)

.Cc

--

o=4

:.

--

--

'4

Malg.: ba fo arbre. Mal.: kayu fltri. Malg, : lao Mal.: layu action d'tendre. tendre Malg.: velatra Jav.: welar Mal.: awan=Malg.: -aoona nuage. Dans le malgache mme les formes dialectales A1YA= aida ; iya = ia etc., montrent clairement l'quivalence de Y et Z. moders Par des finales archaques ayant disparu dans les radicaux soit et qui rapparaissent quand un suffixe leur est adjoint.. Ces finales nes

= = =

points
MIAN-

(mi--an)

prfixe
:

corrlatifs

..1

-76L'impratif des passifs suffixe s'obtie t en substitu ant -ANA et -INA le suffixe -0, ou -Y si la syllabejaccentue du mot contient dj un O. Les consonnes S, V, Z, F, apparaissant dans la formation de l'infinitif, subsistent avec O ou Y comme avec n'im porte quel autre suffixe formatif. Dans le cas de contraction de 1 final du radical et A initial du suffixe en E, cet E est maintenu l'impratif : qu'on dit; lazao. Lazaina qu'on appelle; antsoy. Antsoina qu'on reoit; riso. Raisina qu'on taille avec des ciseaux; hetezo. Hetezana qu'on regarde l-bas, au loin ; tsinjovy. Tsinjovina qu'on lche; lelafo. Lelafina Vonjena qu'on secourt; vonjeo.

-77L'impratif s'exprime comme celui des passifs suffixe par le suffixe ou Y, si la syllabe accentue contient dj un 0. Toutes les modifications de la finale du radical constates dans la formation des passifs suffixe se retrouvent; l'accent est galement dplac : Atsangana mettre debout; atsangano. Ahemotra faire reculer : ahemory. Aidina faire descendre; aidino. Akosoka avec quoi on trotte; akosohy. Arafitra construire ; arafeto.

123.

IMPRATIF.

i 2S.

-a

--0,

IMPRATIF.

X-N

>0

.X;-

>>R.

N++

..7

C.+

---

--

--

vii

.'*.

..i

4y)

pass et le futur des passifs suffixe s'expriment au moyen des particules NO et HO, qui leur sont prfixes sous leur forme pleine, si le passif commence par une consonne, 8t sous leur forme apocope N- et H-, lorsque le passif a pour initiale une voyelle: Lazaina, nolazaina, holazaina. Antsoina, nantsoina, hantsoina.
Le
-+i

124.

TEMPS.

ces formes

i 39.

verbales:
Aroso

TEMPS.

Le

pass et le futur se rendent en prfixant N- et H-

Avela

- qu'on
-

faire

avancer; naroso, haroso.


laisse; navela, havela.

130. Un certain nombre de passifs prfixe A- ont la mme signification que les passifs suffixe. C'est gnralement le cas de ceux qui servent indiquer qu'un objet est plac dans telle ou telle
position :

>t

Le prfixe ne forme jamais diphtongue avec l'initiale des radicaux commenant par une voyelle : qu'on laisse, qu'on pardonne. a+vela = avela a+roso = aroso taire avancer. faire descendre. a-}-idina = aidina mesurer. a-l-ohatra = aohatra

19:86.

A- au radical.

Les passifs de cette classe s'obtiennent en prfixant

PASSIFS'A PRFIXE A.

et

la- (i)

126.

Exceptionnellement le prfixe A s'adjoint une nasale consonne du radical tombe: a+n+vidy = amidy vendre. frapper. a+n+vely = amely a+n+ampy = anampy ajouter.

--

Atsangana qu'on met debout. Afindra qu'on change de place. Aroso qu'on avance. Aidina qu'on abaisse.
Nombre de passifs prfixe A- peuvent avoir un rgime direct. Leur emploi est analogue celui de certains passifs suffixe corrlatifs des verbes actifs admettant un rgime direct, mais le rgime direct du passif prfixe est le sujet du passif suffixe correspondant et rciproquement, le complment direct de l'un est le sujet
_)

4 .

131.

127.

Certains radicaux ne possdent que cette forme passive: Atsangana mettre debout. Avela qu'on laisse.

(i). Voir tiale du radical.

- -

- -

l'autre Exemple; si des gens vous livrent des malfaiteurs, peut-tre traduit : i soit avec un passif en A- : raha misy olon-dratsy atololr olona anareo (m. m. : s'il y a des malfaiteurs-e livrer par des gens vous) (rgime direct); s soit avec un passif suffixe : raba toloran' olona olon-dratsv bianareo (m. m.: si est livr par des gens des malfaiteurs vous (sujet).
de

155 le

mme phnomne de la chute de la consonne ini-

133. Gnralement les passifs prfixe drivs de radicaux possdant pas de passifs .suffixe n'admettent pas de rgime direct, comme d'ailleurs la plupart des passifs : . Ex.: atsangana, avela
ne

...

(D-

sw_

Comme l'a fait remarquer trs judicieusement M. Julien (1), le passif prfixe A- rpond notre infinitif prcd de la prposition A dans le sens de : pour ou devant tre. (2).

133.

-- 78

79

Hovoavoriko rahampitso ny mpiasa Auront t runis par moi demain les ouvriers; demain j'aurai runi. les ouvriers.
Ces passifs se forment en insrant l'infixe -IN- aprs l'initiale du radical; ces formes verbales ne peuvent tre obtenues qu'avec des radicaux commenant par une consonne, autre qu'une nasale : Vinaky (vaky) a t bris. Sinasa (sasa) a t lav. Finafa (fafa) a t balay. Cet lment -IN- est identique au suffixe -INA- qui sert former les passifs de la 20.

134. Ces passifs se forment en prfixant TAFA-, et VOAfinale au radical sans autre modification que l'lision de la voyelle de de TAFA- quand le radical a pour initiale un A ouun I, et l'lision A final de VOA, lorsque le radical commence par un A: Tafahodina tourn. raidi. Tafahenjana mont. Tafakatra (tafa+akatra) descendu. Tafidina (tafa+idina) bris. Voavaky rclam. Voaraka (voa4.araka) aiguis. Voasa (voa-l-asa) 135. La voyelle finale du prfixe ne forme jamais diphtongue avec l'initiale des radicaux commenant par une voyelle.
me,

PASSIFS A PRFIXES.

TAFA-, VOA-

140.

40

PASSIFS A INFIXE -IN-.

--

(?g

<-a

'"

--

--

TAFA-

Les passifs forms au moyen de ces lments expriune action acheve. Ils diffrent en ce que : avec TAFA ments l'agent rel est toujours indfini, l'action tant due soit la volont propre du sujet, soit des causes inluctables, accidentelles ou spontaes (ces passifs ont en gnral un sens rflchi); avec VOA, au

136. n'a 137. toujours


Ra

- -

VOA- signifie atteint, frapp, touch.

pas de signification propre.

Au lieu de -IN-, on emploie quelquefois l'infixe -ONqui forme des passifs ayant exactement la mme valeur. L'infixe -ONne se rencontre qu'avec des radicaux dont la syllabe accentue possde un 0: Sonotro (sotro) a t bu. Sonolo (solo) a t remplac. Vonono (vono) a t tu.

141.

142.
ts:

- Dans certains

--

--r

cas, les deux infixes sont galement u.si-

contraire, l'intervention
r='

dun agent, exprim ou non, est toujours


w,

indispensable: Ary lmahaka nitondra angady tanimanga voahosotra manjarano Et Imahaka portait une bche d'argile (qui) avait t enduite de
plombagine. Ary sendra tafahaona izy

Les passifs infixe ont exactement la mme signification que ceux avec prfixe VOA-. Ils expriment toujours une action acheve. Ainsi vinaky est l'quivalent exact de voavaky.

143.

Les passifs de cette classe n'ont pas d'impratif. Une exception : tafandria (de ta]andry) dans l'expression:.tafandria seule mandry souhait de bonne nuit : dormez bien ! bonne nuit.

m0

BAN

138.
-_W

Pour marquer le futur, ces passifs admettent la particule HO qui les prcde immdiatement, mais sans tre prfixe; ils expriment ainsi le futur pass de l ' indicatif et le pass du subjonct if.
-Q)

139. -

Et par hasard ils s'taient rencontrs.

Les passifs infixe sont actuellement presque dsuets dans la langue crite, l'exception de certains drivs en quelque sorte ptrifies; mais les indignes des provinces de l'ouest de l'lmerina notamment, s'en servent encore beaucoup dans la conversation.

144. 145.
Ci<

a t crit. Sinoratra, sonoratra (soratra) a t bu. Sonotro, sonotro (sotro)

(D-

Tsy maintsy hovoavorinao rahampitso ny mpiasa Il faut (que) aient t runis par vous demain les ouvriers que vous ayez runi les ouvriers demain.
(D-

il faut

Prcis thorique et pratique de Langue Malgache. (i) Gustave julien. Paris 1904, 8. (2) Les passifs prfixe A correspondent assez exactement au grondif latin.

cule NO- qui leur est prfixe: Nosinasan' ny mpiasa ny lamba le serviteur a lav le linge (m. m. a t lav par le serviteur le linge). Ces formes verbales n'admettent pas la particule HO, caractristi-

146. -

IMPRATIF.

Les passifs infixe n'ont pas d'impratif.


TEMPS.

Ces passifs s'emploient, le plus souvent, avec la parti-

que du futur.

(D,

tic

CNR

0..-C-9

1
-81
--

prfixes.

147.

Ces verbes ne prennent 'amais les pronoms personnels suffixes et ne sont pas relis leur rgime indirect comme les formes verbales passives par la prposition NY (N' ou -Y).

14S. 49. 1

DBS VERBES ACTIFS ET' NEUTRES.


Les verbes actifs et neutres sont drivs au moyen de

2*

le plus souvent une nask et sert ainsi former un trs grand nombre de verbes actifs quant la forme (et quelquefois neutres quant au serfs). La formation de ces verbes s'effectue de la manire suivante.
Il 154.

155. -Le prfixe MA- s'adjoint

simplement MAN-.

(a) Le radical a pour initiale une voyelle; on lui prfixe

<D`

Les prfixes employs sont


t Ma2

mahita manala manaratsy 3 Manamankaleo 4 Mankamahatsara 5 Mahamiasa 6 Mimianala 7 Mianmihalava 8 Miha9 Mamp- (verbes causatifs) mampanao Mif- (verbes rciproques) mifanome

Ma+nasale

manambara rvler. Man-ely, manely rpandre. Man-iraka, maniraka envoyer. Man-olotra, manolotra rapprocher.
(b) Le radical a pour Initiale une consonne sourde (B, T, TS et V) : on prfixe au radical, aphrs de sa consonne initiale, MA- augment de la nasale correspondante la consonne tombe (V. 12) (1).
Il F, H, K, P, S,

-- -

55.

150. Ce prfixe sert former un petit nombre de verbes neutres quant la forme et un grand nombre d'adjectifs. Toute contusion entre ces drivs est impossible, les verbes tant seuls admettre la forme verbale dite relatif.
>E
MA- se prfixe simplement au radical, la voyelle finale Il 51. du prfixe se confond avec l'initiale du radical quand celle-ci est un A: Ma-tory dormir. avoir peur. Ma-tahotra prendre. Ma+aka = maka Ma+anana = manana avoir. Ma-i-andry = mandry dormir. Mai-andro = mandro se baigner.

MA-

Ma+n+babo = mamabo capturer. Ma+n+harato = manarato pcher au filet. Ma+n-f.karama=manarama prendre gages. Ma+n+petaka = mametaka coller. Ma+n-}-sasa= manala laver. Ma+n+tao = manao faire. Ma+n+tsangana = manangana dresser.
Ma-}-n+valy = mamaly

--

Exceptions : Ma+n-f.voatra

Ma+n+voly = mamboly

152. Il existe aussi un prfixe formatif M- (peu usit) pour former des verbes, qui entrane la chute de la consonne initiale du H ou P ; cet lment sert surtout driver radical quand elle est: F des adjectifs ( a39). suivre, accompagner. Omba, momba Fody(i), mody revenir. habiter, rsider. Opina, monina

- -

Ma+n+vohitra = mambohitra et mamohatra gonfler, souleMa+n+fitafela = mampitafela et mamilatela promettre et se Ma+n+tsaka=mantsaka-ller chercher de l'eau. [ddire.
Remarque: -B et H persistent dans certains cas et tombent, dans d'autres. H maintenu- alterne en G. L'usage seul apprend si cestonsonnes doivent tomber ou non: soulever,-paner. Ma-}-n+bata = mambata denter. Ma+n+banga =, mambanga Ma+n+hady = mangady creuser. Ma+n+hataka = mangataka demander.

= mamboatra

---- - --arranger.
rpondre.

planter, cultiver.

[ver.
M

---

p). Les dictionnaires donnent presque tous les verbes, avec leurs radieaux sous Max. et mam-.
b

KRe

-g1
'li

- donner des coups de = mangehy - serrer, treindre. Man+levona = mandevoha - anantir. Man+roaka = mandroaka - chasser. Man+zaitra = manjaitra - coudre.
Man-daka= mandaka
Man-gehy

pied.

MANKA- sert former des verbes actifs qui expriment l'ide de rendre, de provoquer, de regarder comme

t 62.

(d) Le radical a pour initiale une nasale : avec N la nasale du prfixe se confond avec l'initiale du radical, avec M, on emploie le prfixe MANA- :

15 7.

Mana-mafy - renforcer. Mana-mar - multiplier. 158. - Remarques: - raina - matin; mosavy - sortilge verbes manaraina - sortir, mindro qui forment respectivement travailler de bonne heure; mamosavy - ensorceler mamindro chauffer, sont considrs comme des exceptions parce que les radiMa

Ma+n+neno ='maneno produire un son. Ma+n+nenina = manenina se repentir.

-les

Mankalaza rendre clbre. rendre malade. Mankarary Mankasitraka regarder comme agrable. provoquer le dgot. Mankaleo
Prfix un adverbe de lieu MANKA- forme des verbes exprimant une ide de mouvement : neutres Manka+aiza T mankaiza verbe servant demander o l'on va. Manka+aty = mankaty venir ici. aller l. Manka.+ao = mankao

163.

--

....

et,

(D3 ...

-5

333

se

(DO

caux dont ils sont sans doute drivs, sont inusits. Les mots mezaka, metika, motsika que donnent les dictionnaires ne constituent pas des exceptions comme pourraient le faire croire amincir mamotika dchirer; mamotsiles verbes : mamezaka ka craser, qu'on leur attribue. es verbes, en effet, sont rgulirement drivs de fezaka, potika et potsika . Ma+n+fezaka = mamezaka. Ma+n+potika = mamotika. Ma+n+potsika = mamotsika. Il convient de noter que mezaka, motika et motsika se coin portent galement comme des radicaux. avec initiale M et forment avec le prfixe MANA- : manamezaka, manamotika et manamotsika. qui ont le mme sens que les prcdents.

la forme Sert former des verbes neutres quant au sens) dits : verbes potentiels. Ils ex(mais actifs ou neutres quant l'action marpriment l'ide de pouvoir, de rendre, la facult de faire

Wzi

104.
par

MLHA-.

0p.

-- (c) Le radical a pour initiale une consonne sonore (b, I G, L, R et Z).: on prfixe MAN- au radical dont la consonne Initiale alterne, si alternante (V. 32).

6.

6 t,. Se prfixe des radicaux ou des adjectifs drivs commenant par une consonne, sans autre modification que l'lision de A final quand le mot a pour initiale une voyelle.

MANIA-.

... y.,

_N+

.-0-.

Nom..

les mots

3 -_ MANA-. Ce. prfixe parat tre compos de MA+NAS.+substantifs abstrait avec prfixe HA- comme le prouvent les passifs correspondants avec prfixe HA- et suffixe -INA.
.

MANA- se prfixe sans aucune modification, aux radicaux et des drivs commenant par une consonne (sauf H) et sert former des verbes actifs qui expriment l'ide de mettre dans l'tat indiqu par le radical : Mana-Finafy = manamafy renforcer (rendre fort). Mana--tsara manatsara amliorer (rendre bon). Mana+pelaka = manapelaka aplatir (rendre plat).

1960. i;59.

--

t..

Mahamainty qui peut noircir. Mahamaro qui peut multiplier. Mahadiso qui rend fautif. Mahavaky qui peut fendre. affligeant. Mahalahelo (alahelo) faire venir. Mahatonga qui l'emporte ou peut l'emporter. Maharesy qui peut compter. Mahisa Mahompy qui peut lever.
t].

----

(9-

.T.

(D-

voyelle.

7v.

165.

p^3

F..

-e

+a+

Il

que

le radical.

N'

driv, sans autre MAHA- se prfixe au mot, radical ou de A final quand le mot a, pour Initiale une modification que l'lision

.SC

usits ; il s'emploie avec MAHA- est un des prfixes les plus adverbes . . verbes, substantifs, adjectifs,

tous

6-Ml-. (et Sert former des verbes -neutres quant d'tre ou de se. 166. -- quant au sens) qui 'expriment l'ide la forme quelquefois actifs radical. mettre dans l'tat marqu par le

.5C

lit

n
1

- isimplement au radical mais 1'I du prfixe se confond avec l'initiale du radical quand cette dernire est un I: Miasa. -- travailler. Mifindra -- se dplacer. Mifeno se remplir. Midina (idina) descendre. Mino (ino) croire. Miditra (idJtra) entrer.
MI- se prfixe

85

.tue

g.,

Est vraisemblablement un prfixe compos de MI- et de AN ANY (comparer avec ANY dans l phrase bo any abo je (vais) l-bas; Iitt. pour l-bas je). 11168.

MIAN- se prfixe simplement au radical pour former des verbes neutres qui expriment une ide de mouvement, de tendance vers un lieu, une direction : Miantsena aller au march. Mianala aller la fort. Miantrano pntrer dans la maison. Mianavaratra aller dans la direction du Nord. Mianatsimo aller dans la direction du Sud. On dit: miankandrefana se diriger vers l'Ouest, au lieu de mianandrefana et miantsinanana se diriger vers l'Est pour mianatsinanana.

Oie

= 168. -

74

-NU II-

--- -

mam- =marnas Le verbe causatif s'obtient en prfixant en F driv du verbe qui sert le former. au tous les verbes des 8 On peut driver, suivant la rgle prcdente, verbes causatifs. classes ci-dessus pour obtenir des faire faire. faire; mampanao Manao faire travailler. travailler ; mampiasa Miasa faire dire. dire; mampilaza Milaza rendre capable de Maharesy qui peut vaincre; mampaharesy vaincre. faire rendre rendre clbre; mampankalaza

substantif
174.

'.N3

- --

verbes actifs et neutres prfixe. Ces l'on peut driver de tous les des s'obtiennent pratiquement en substituant l M Initial substantifs de simplifier les expliles former, le prfixe verbes servant er, s tantiP- en F. cations, nous les exacLes causatifs sont des verbes actifs qui traduisent qu' donc faire suivi d'un infinitif. lis impliquent ajoute tement notre verbe est que rend le prfixe marnas une action nouvelle le substantif marque par le verbe qu i ser t l es fo rmer , action que celle driv de ce verbe exprime parfaitement. en F tombe pas, contraireDans l'agglutination de ces lments, F ne des verbes en marnas, mais permute en ment la rgle de formation (V. 32). P suivant les lois euphoniques

<,p

--

--

Mankalaza clbre.

Ce prfixe sert former des verbes neutres qui expriment l'action de faire progressivement ou de se mettre graduellement dans l'tat indiqu par le radical. Ils rpondent assez exactement : devenir peu peu+k sens du radical.
MIHA- se prfixe gnralement des adjectifs et quelquefois des verbes, sans autre modification que l'lision de l'A final quand le mot a pour initiale une voyelle : Mihatsara s'amliorer peu peu. Mihabe grandir, grossir petit petit. Mihasarotra dvenir difficile, cher. Mihadala (adala) devenir fou progressivement.

l 110.

17f.

expressions: l'un Les verbes rciproques traduisent les Ils indiquent une rciprocit l'autre, rciproquement, s'entre marque par le verbe que rend le prfixe rflchi Ml-- de l'action le substantif en F. simple qu'exprime

4 75.

10

VERBES RCIPROQUES.

.....

-9b.

prfixant MI- au subLe verbe rciproque se forme en du verbe qui sert le former : stantif en F driv

176.

sance des substantifs d'action habituelle ou d'instrument habituel que

1?2.

La formation des verbes causatifs ncessite la connais-

--

VERBES CAUSATIFS:

(i).

i) Ces. rgles de formation des verbes causatifs et rciproques ont t formules.. pour la premire fois, par M. DAHLE (Antananarivo Annual, , p. 21B3--95). M.G. Ferrand qui parait avoir ignor ce travail a suggr dans sa Phontique compare du Malais et des-dialectes malgahes une thoricanalogue (Loc. cit. p. 269 z7o).
Y

se donner rciproquement. Manome donner; mifanome mifamono s'entre-tuer. Mamono tuer; Manampy aider; mifanampy s'entr'aider. stuoir-ceux en Seuls les verbes actifs, quant la forme, former. des manka- et les verbes causatifs, peuvent possible. marnas, mana-, soit Il faut en outre que la rciprocit verbes rciproques. aiguiser, mifademanasa Ainsi, on ne pourra employer le rciproque relation de rciprocit entre concevoir une nasa, parce qu'on ne peut un aiguiseur et l'instrument qu'il aiguise.

i 77. -

--

- --

et MAHA- ont. Certains 'verbes prfixes: MA-, Ml- ; rciproqus drivs de leur forme causative des verbes

178.

Milaza dire; mifampllaza (mi+fampilaza = f+mampilaza mam4-filaza) se dire les uns les autres. Mianatra, mifampianatra -s'enseigner rciproquement. Matahotra, mifampatahotra se faire peur rciproquement. Mahasosotra, mifampahasosotra se vexer rciproquement.

-86=

--

dictoirement mampifankatia, r.tla - tre cause que deux personnes s'entraiment. causatif mifampanome, r.ome donner ciproquement; mifampanatitra, r.atitra rciproque;

Vely, velezina, mamely, mameleza Resy, resena,


..7
ce.

Rciproque

ment.

se faire se faire offrir

r-

1980. Exceptions: Un petit nombre de radicaux et de drivs avec infixe sont des verbes actifs ou neutres, sans qu'il soit ncessaire de leur adjoindre un prfixe: Avy venir. Homana (hana+infixe .om) manger. Tia aimer. Tonga arriver. Tamy sur le point d'arriver. Ce dernier seul n'a pas d'impratif.

--

Kohaka, Lena, Iemana, rflchis. Hevitra, heverina, mihevitra, mihevera rovitina, mandrovitra, mandrovita dchire. Rovltra, Rakotra, rakofana, mandrakotra, mandrakofa couvre. lave. Sasa, sasana, manasa, manasa (manasa+a) dis. Laza, lazaina, mllaza, milaza (milaza+a) Vono, vonoina, mamono, mamonoa tue. Ary, ariana, manary, manaria rejette.

w<^

On peut obtenir de la mme faon des verbes causatits rciproques, rciproques causatifs, etc, en nombre thoriquement illimit, mais qui ne sont usits que dans la limite o il est possible de suivre l'action ou la rciprocit de plusieurs sujets agissant et ragissant les uns sur les autres : Causatif rciproque : mampifamaly, r.valy faire parler contra-

Pratiquement, on obtient, sans aucune chance d'erreur, suffixe -ANA d'un verbe actif ou neutre en retranchant le substituant le l'impratif du passif suffixe correspondant et en lui ou -INA suffixe A. drivs de radicaux ayant Il convient de remarquer que les passifset forms par contraction de l+A en E, ont E pour finale Y pour finale que le. mme phnomne de conde l'impratif actif ou neutre : c !est : traction s'est effectu de la mme faon mandraisa reois. Ray, raisins, mandray, refuse. La, lavina, manda, mandava

I 3.

19819. Le futur de ces verbes s'exprime au moyen de la particule HO qui prcde le verbe, le pass rsulte du contexte ou est marqu par EFA : Ho avy izy il viendra. Efa tonga izy il est arriv.

198. L'impratif des verbes actifs et neutres se forme au moyen du suffixe -A. Toutes les modifications que subit la finale du radical 'dans la formation des passifs suffixe (t) se produisent quand le suffixe -A est ajout un verbe actif ou neutre; c'est--dire que l'on constate pour les mmes radicaux et dans les mmes conditions: l'insertion d'une consonne, S, V, Z, F, M, la contraction de l-I-A en E, la permutation de K en H, la chute de T ou de R pour les mots en TRA; 1 accent tonique est avanc d'une. syllabe comme avec tous les suffixes formatifs, sauf les exceptions signales pour les passifs suffixiaux; enfin, quand le verbe est termin par un A, cette finale se confond avec le suffixe -A.
(j`

..0

.-j7

,y

(Op

Ces!

- - frappe. mandresy, mandrese Fitaka, fitahina, mamitaka, mamitaha - trompe. kohafina, mikohaka, mikohafa - tousse. mandena, mandema - mouille. vaincs.

--

ris

C..,O

Formations anormales

--

va. Leha, -mandeha, mandehana mandrenesa (verbe mandreny) Re, mandre, Any, mankany, mankanesa va .

- entends.
les verbes actifs et
.t-..

IMPRATIF.

neutres
pass.

t84. - En substituant l'M initial de t us


:

TEMPS.

.-,-

r la
z la

obtient la forme du particule N (forme apocope de NO) on


on obtient la forme du particule H (forme apocope de HO) achte. mividy aho je vois ; Mahita aho nividy aho j'ai achet. Nahita aho j'ai vu ; achterai. ; hividy aho Hahita aho je verrai
c(6

futur :.

zoo

z=.

-es
DU RELATIF. ! SIS. Le relatif est une forme verbale particulire qui, gnra. lement, inclut toutes les locutions relatives franaises reliant la proposition Incidente la principale. Si par exemple, propos des circonstances dans lesquelles s'accomplituneaction on envisage le temps dans lequel, le lieu ou, le moyen, l'instrument par lequel, le motif pour lequel... on tait cette action, les locutions: dans lequel, o, par lequel, pour lequel, etc., sont con. tenues dans le relatif et n'ont pas besoin gtre exprimes autrement Tamin' ny andro nianaranareo ny teny frantsay Dans le temps (pendant lequel) vous avez appris la langue fran-

faut as Dans l'apPlicOtIOn de cette rgle, t n'est pas dplac,, parce q l pratif.

dansrla formation de 1%-_

que

lie

Vely, mamely, mameleza, amelezana. Ray, mandray, mandraisa, andraisana. Asa, mjasa, miasa, iasana.

aise.

Tany Paris no nianarako ny teny frantsay C'est Paris (o, que) j'ai appris le franais. Ny antony nianarako ny teny frantsay Le motif (pour lequel) j'ai appris le franais.

FORME. toujours un driv form au moyen d'un brfw et du 'suffixe -ANA, i) Le prfixe peut tre A-, A+NAS, AHA-, ANA-, ANKA-, I-, IAN-, IHA-, AMPAN-, IFAN-, etc., c'est--dire un des prfixes servant former des verbes actifs ou neutres. aphrs de sa consonne initiale. La prfixation de ces lments entrane des modifications identiques celles observes dans la formation des verbes prfixe. La suffixation de -ANA s'opre avec les mmes changements de la finale que ceux constats quand un suffixe formatif est adjoint au radical, y compris le dplacement de l'accent tonique. Hita, a-hita-(a) ana, ahitana.

187. La rgle empirique suivante peut tre utile parce qu'elle donne avec certitude et en quelque sorte automatiquement pour tous les cas sans exception, la forme du relatif : On obtient le relatif en retranchant i'M initial de l'impratif du verbe actif ou neutre correspondant et en suffixant -NA.

Sotro, i-sotro-ana, isotroana. Anatra, i-ana-r-ana, lanarana. Didy, an-didi-ana, andidiana. Laza, anka-laza-(a) na, ankalazan. Tao, ampan-ao-v-ana, ampanaovana.

L'impratif du relatif s'obtient, dela mme manire que -ANA, le suffixe celui des passifs suffixiaux, en substituant la finale le cas de .0 ou -Y si la syllabe accentue contient dj un O; dans voyelle est contraction de I ftnal+A du suffixe en E, cette dernire conserve: Vely, amelezana, amelezo. Vono, amonoana, amonoy. Kapoka, ikapohana, ikapohy. Fefy, arnefena, amefeo. apoLe pass s'exprime en prfixant au relatif N- (forme il le futur en lui prfixant H- (forme apocope cope de la particule-NO), de HO) :

190. -

IMPRATIF.

91.

TEMPS.

?..

! 86.

Le relatif est

Le relatif prend les pronoms personnels suffixes et il est rgime indirect agent, de la mme manire que les passifs : reli son (V. g7). Aiza moa ny trano itoeranao? O (est) la maison (qui est habite par toi)? O est la maison que vous habitez, ou que tu habites ? Ny hanina tian' ny hazandrano no anjonoan' ny mpanjono pour C est l'appt qui est aim par les poissons (qui est employ pcher) par les pcheurs. Les pcheurs se servent pour pcher de l'appt qu'aiment les poissons. 189. De mme que les verbes actifs, le relatif peut avoir rgime direct-et mme plusieurs. un Vita ny raharaha nitadiavana azy Est termine l'affaire (pour laquelle tait cherch) lui. L'affaire pour laquelle on le cherchait est termine.

188.

Fitaka, mamitaka, mamitaha, amitahana. Fety, mamely, mamefe, amefena.

Anio no amangiako ny sakalXako marary mon ami malade. C'est aujourd'hui (qu'est visit par moi) malade. C'est ajourd'hui que je visite mon ami . Omaly no namangiako Cest hierque j'ai visit no hamangiako C'est demain que je visiterai . , Rahampitso

^c7

nui

O+

..R

i^y

.+

V.

MW,

%Bu
-Il

RD

mm

fa

90
O).

de en

-91Tananarive. Et il l'invita choisir une province o il habiterait dehors de Tananarive, Maty tratra antitra Ralambo ary tao Ambohidrabiby no nandeveMort atteint par la vieillesse Ralambo et c'est Amnana ny fatiny bohidrabiby (o fut enterr) son cadavre. Ralambo mourut g et sa dpouille fut enterre Ambohidrabiby.

est une forme verbale complexe quelquefois imprcise qui exprime la fois: '1 une ide genraleet de relation2o une siqttification analogue celle des verbes prfixe correspondants (actifs, neutres, causatifs ..); 30 un sens passif

93

SENS..

L'ide gnrale de relation est souvent suffisamment limite par le contexte, mais Il est quelquefois ncessaire de la prciser par un mot qui dtermine exactement la relation ex p ri mer. si la phrase: Inona no namelezany aay, peut signifier: avec Ainquoi l'a-t-il frapp, ou pourquoi 'l'a-t-il frappe. Le sens exact peut rsulter du contexte mais il peut tre ncessaire de le prciser: et l'on dira: Inona no anton' ny namelezany azy quel est le motif pour lequel il l'a frapp.

t93 -

41-

t4

Le relatif

000

2.s

.+.

ZOO

>0N

0o

...

'`C

O(9

Il

("

Enfin, dans certains cas que l'on apprend seulement l'usage, l'ide de relation manque ou n'apparat pas et il semble par que c'est par pure lgance que l'on emploie le relatif: !za moa no hilazanao izany qui direz=vous cel? Hilazako izany izy je lui dirai cel. Aiza no itoeranao o demeurez-vous? (lui. Maty izy nianjeran' ny hazo -- il est mort, l'arbre est tomb sur

On a dj"vu les modifications de sens rsultant de l'emploi des prfixes servant . former des verbes actifs, neutres, causatifs, etc., ces modifications se retrouvent dans les relatifs corres-

3x

`n

195

..t

pondants:

196 Enfin, le sens passif inclus aucune difficult, quand on possde bien mot mot de la phrase prcdente fournit C'est en pierre qu'a t fait faire
197
I

s'emploie gnralement quand. la_ phrase oontient une relation de temps, de lieu, de manire, de cause,

cab

Eta ela izay, nanambakany ahy Il y a longtemps maintenant (qu'a t tromp par lui) moi.- il me trompe depuis longtemps. Tamin' ny andro nonenany tany Ambohimanga Au (dans lequel tait habit par lui) Ambohimanga. Au tempstemps o il habitait Ambohimanga.
LIEU.

Dia nasainy nifidy faritany honenana any Ivelan' 'Antananarivo. Et fut invit par lui de choisir une province (o il habiterait) en dehors

partitif, c'est--dire pour est dans l'tat ou subit l'action marque par le verbe : Si (a t distraite une partie) de Raha ahafahana ny volanareo votre argent. Si on a distrait une partie de votre argent. Aniraho amin' ny namanao Governora Envoyez une partie de vos collgues Gouverneurs. Il a t pris une partie de mes bagages. Nanalana ny entako

r0+

~;;

MANi.RE.

'R

y"L

94

Izae no andidiako ny fanjakako andrian' ny vadinareo sy n y Ceci est (la manire dont est ordonne par moi) mon royzanakareo aume (afin d'assurer la tranquillit) de vos femmes et de vos enfants. C'est ainsi que j'ordonne mon royaume pour assurer la tranquillit de vos femmes et de vos enfants. Car ceci, au contraire, (est la Fa izao kosa no itondrako anareo manire dont est gouvern par moi) vous. Car ceci, au contraire, est la manire dont je vous gouverne.

tua

NIE

V-N

D.

p,0

,L,

..r

0.0

CAUSE, MOTIF.

Vato no nampanaovany ny tranony faire sa maison.

- c'est

Ceci (est la raison pour laquelle est Izao no amoriako anareo runi par moi) vous. Ceci est la raison pour laquelle je vous runis. Koa izany no ananarako anareo. -- Ceci (est la raison pour laquelle tes admonest par moi) vous. Voici la raison pour laquelle je vous admoneste., Ce sont des boeufs perdus (qui sont la Omby very no niadiany cause pour laquelle ils se querellent). Ils se querellent a cause de baeufs perdus.
-7)

p,-

>'a

en pierre qu'il a fait

BUT.

dans le relatif ne'prsente la fonction des passifs. Le


un bon exemple: par lui sa maison.

C'est ici que sera Eto no tsentsenantsika hianavaratan' ny rano bouch par nous (afin que sera all vers le nord) par l'eau. Nous boucherons ici afin que l'eau aille vers le nord.

C'est un couteau (avec lequel Antsibe no namonoany an-dRabe fut tu par lui) Rabe. C'est avec un couteau qu'il tua Rabe.

cap

COR

INSTRUMENT.

J,:

ES]

EMPLOI.

Le relatif

PRIX.

W.'

....

TEMPS.

(qu'a t achet par lui) son cheval. tres.

Arlaryzato no nividianany ny soavaliny


Il a

C'est cent piastres achet son cheval cent pias-

exprimer t 9S. - Le relatif s'emploie galement pourseulement un passif du sujet indiquer qu une partie

>,,

il

cc-

L10

kij

1-

Nasainy namonoana omby Rabe Il fit tuer un boeut pour Rabe. Amonoy akoho ny vahiny Tuez une poule pour l'tranger.
-

izy il peut travailler. -= Prcd de l'article dfini NY Je relatif traduit un subi aime . travailler; afaka miasa stantif franais exprimant l'action ou l'tat de la notion verbale conta, 204.. 'TIA devant un verbe au prsent est toujours suivi de nue dans le relatif. NY. Il s'emploie aussi sous les formes contractes TA ou TE, et Ary ny nifdianan' Andrianampoinimerina an' i Laidama Et le rgit alors le futur. On emploie TA- 'quand le verbe suivant comchoix par Andrianampoinimerina.de Laldama. par HA-, et TE quand il commence par HI- ou par HO-: Ny nanendren-dRlambo ny handimby azy Le choix par Rala mence mbo de son successeur. , Ta-handeha izy il veut partir. Ny nankanesan-dRadama tany Toamasina Le voyage de RadaTe-hiteny aho Je veux parler. ma Tamatave. il veut retourner. Te-hody izy il est trs utile d'analyser minutieusement des phrases EFA, signifie fini, achev, fait. Il s'emploie avec tous construites avec les diverses formes verbales de faon - se rendre un les mots, les verbes, les passifs, les substantifs, les adjectifs et les compte exact du rle de'chacun des mots. adverbes. Ainsi pour rendre: je lui ai dit vos paroles: on pourra dire: EFA exprime l'accomplissement de la notion contenue dans le io Avec un verbe actif: nilaza ny teninao taminy aho Al mot qui suit: dit vos paroles lui je. . Efa nandeha izy il est parti, 2 Avec un passif : voalazako taminy ny teninao Litt. Ont il est arriv. Efa tonga izy t dites par moi lui vos paroles. son affaire est termine. Efa vita ny raharahany 3 Avec un relatif: nilazako ny teninao izy Litt. Ont t j'ai dit cela. Efa voalazako.izany dites par moi vos paroles il. elle est (devenue) femme. Efa vehivavy izy Le premier exemple cadre exactement avec la phrase franaise je, sujet, lui, rgime indirect, vos paroles, rgime direct; dans le deuxiEta tsars hianao vous tes (devenu) bon. me, le sujet est vos paroles, je (par moi) est rgime indirect, lui rgila nuit est proche. Efa akaiky ny alina me indirect; dans le troisime, lui est le sujet, vos paroles le rgime Prcdant un verbe au prsent, EFA exprime qe l'action est en direct et je (par moi) le rgime indirect. voie de ralisation : il est en train de coudre. Efa manjaitra izy Efa miasa aho je suis en train de travailler. Prcdant un verbe au futur, EFA exprime que l'action est sur le DES AUXILIAIRES. point d'tre commence ou subie: Les verbes ou les mots dits auxiliaires ne servent pas il est sur le point de partir. Efa handeha izy comme en franais, tre et avoir, conjuguer des verbes; leur rle il est sur le point de mourir. Efa ho faty-izy est de modifier ou de complter le sens des formes verbales qu'ils rgissent. AZO,-signifie : obtenu, gagn, pu, atteint. Les principaux auxiliaires qui s'emploient avec des verHAY, signifie : su, connu. bes actifs et neutres sont : Mahazo (azo) pouvoir, tre capable de.... Comme auxiliaires ces deux radicaux qui ont un -sens verbal pas-_ sif, ne s'emploient, qu'avec des passifs ou des relatifs Mahay (hay) savoir, connatre. et traduit exactement les AZO exprime la possibilit, la capacit Mety convenable, permis. adiectifs franais en -able ou -ible : Tia aimer, dsirer, vouloir. Azo atao possible. Afaka libre de capable de. . . Tsy azo Isaina Innombrable. Aio inoana croyable. Mahazo exprime la possibilit, mahay le pouvoir; mety la volont; tia le dsir; afaka la possibilit d faire Azo raisins -- recevable. ('action indique par le verbe qui suit; Azo zaraioa divisible..

199.

- -

il sait Il peut travailler ; mahay miasa izy Mahazo miasa izy il il veut travailler; tia ny miasa izy travailler; mety miasa izy

- -

--

200.

205.

--

-- ----

201.

202.

--

240.

---

....

203.

- -

...,

- -

W
S

9W

12

44
il

le

Azoko atao izany je puis faire cel. Haiko atao izany je sais faire cel. Les particules exprimant le temps prcdent toujours le passif ou le relatif qui suit l'auxiliaire : Azony natao Izany il a pu faire cel. Azony hatao Izany il pourra faire cel. Tsy misy tsy haiko hatao Il n'y a rien que-je ne sache taire.

~(D

HAY:

HA Y exprime l'ide de savoir, de pouvoir. Haiko atao izany je sais, je peux faire cel. Hainao vakina va Ity boky ity.- savez-vous lire ce livre? Le rgime indirect agent -est toujours uni l'auxiliaire AZ0 ou

<.a

--

it

1
1

rcemment, dernirement, sur le point de .. . sur le point de , imminent. sur le point de verbe au prsent ou au pass ou encore un adVAO prcdant un jectif, exprime que l'action vient de s'accomplir ou que le sujet vient d'entrer dans l'tat marqu par le verbe -ou l'adjectif. Il traduit exactement l'expression franaise : il vient de Vao nandeha izy il vient de partir. Vao sitrana aho je viens d'tre guri. le chef vient de -parler. Vao niteny ny lehibe

20S.

MADIVA (diva) ANTOMOTRA

VAO

....
...

...

2i i. = Il y a trois principales sortes de substantifs:


i
z
3

Les noms simples. Les noms drivs. Les noms composs.

--

....

En outre, l'adjectif, certains passifs, les verbes actifs et les relatifs, peuvent tre employs substantivement.

Ils comprennent: les substantifs radicaux et les substantifs mots simples ne formant pas de drivs.

212.

10

NOMS SIMPLES.

.'3

207. TSY MAINTSY, il faut; TOKONY, il convient, expriment qu'il faut accomplir l'action marque par le verbe. Tsy maintsy implique une obligation absolue; tokony, au contraire, indique qu sl serait convenable ou avantageux de faire l'action. L'un et l'autre s'emploient avec les diverses formes verbales. TOKONY gouverne tou. jours le futur: Tsy maintsy mandeha (ou handeha) hianao il faut que vous partiez. Tokony handeha hianao il faut (il serait convenable) que vous partiez. Tsy maintsy hofaizina ny mpangalatra il faut punir les voleurs. il faut (il serait convenable de) le seTokony hovonjena izy courir. TOKONY, signifie galement: environ, et exprime une ided'approximation : il a environ dix ans. Tokony ho folo taona izy les boeufs qui taient l taient au Tokony ho zato ny omby teo nombre de cent environ.
F-'

- -

pres de V4o handeha izy il est sur le point de partir. Vao hanao trano, aho je suis sur le point de faire une maison. MADIVA et ANTOMOTRA rgissent toujours le futur. Leur fonction est identique celle de EFA suivi d'un futur ; ils expriment que l'action est sur le point d'tre ralise ou subie; ANTOMOTRA s'emploie exclusivement avec le relatif : Madiva handeha Rabe Rabe est sur le point de partir.
.w.

Prcdant un verbe au futur, VAO exprime que l'action est sui point de s'accomplir et traduit les expressions : sur le point de...,
CL"

`C.

....

--

._O

Antomotra ny handehanantsika
nui

notre dpart est Imminent.

DU SUBSTANTIF. substantif est invariable. Le pluriel s'exprime au moyen d'adjectifs numraux ou dmonstous; sasany certains; tratifs, de particules comme: rehetia et souvent- ne rsulte beaucoup maro nombreux; betsaka que du contexte : les deux hommes qui taient ici sont Lasa ny lehilahy roa teto

200.

Le

partis.

-...

-0

END

o>'

ces trangers sont arrivs Tonga androany ireo vahiny ireo aujourd'hui. il y avaittbeauconp de personnes ici Olona maro no teto omaly
hier.
que nous regardions.

Akoholahy niady no jerenay

ce sont des coqs qui se battaient

Le genre grammatical n'existe pas. Le sexe s'exprime, pour les tres anims, en suffixant au nom: laby, mle, pour les personnes et les animaux du sexe msculin, et vavy pour les personnes et les animaux du sexe fminin :

210.

Zazalahy -garon; zazavavy fille. Ondrilahy blier ; ondrivavy brebis.

--

.-r

(-.

.y+

0.)

a)'

,C,

III

tai

q6

NT!

-i
-'

Pour simplifier l'tude, on englobe galement dans cette classe les substantifs forms de radicaux redoubls et les substantifs drivs au moyen d'lments dont la fonction exacte est pour la plupart inuffi. samment connue et que les dictionnaires donnent d'ailleurs comme racines ou racines secondaires (r). travail; ala -- fort; trano maison. Noms radicaux: asa Noms ne formant pas de drivs:, omby beut;' ra sang ray pre. Radicaux redoubls: avonavona orgueil; henahena entte. ment; hatrakatraka -arrogance. Noms drivs au moyen d lments divers: kifafa balai da aga bahissement; savily charnire; tsivarivary dnette; kiafoafo petit feu; kitranotrano ou tsitranotrano maisonnette construite par les enfants pour jouer; lavany longueur; fotony raison, motif; rariny droit, justice; antony cause, motif; karepoka bruit d'crasement; lomanoi (lano-l-inpxe om) natation.

'formation des verbes actifs ou neutres corrlatifs.

FA- , FANAS , FAHA-, FANA, FANKA-, FI-, FLAN-, FIHA-, FAMPAN-, FIFAN-, etc. Dans la prfixation de ces lments au radila cal , Il se produit des phnomnes Identiques ceux constats dans

213. Les noms drivs se subdivisent, d'aprs les lments servant les former, de la manire suivante :
a) Noms en F-. b) Noms en MP-. c) Noms relatifs en F. d) Noms abstraits en HA-, HA+Radical+ana, FAHA+Radi.

-- -.7

Ces substantifs expriment l'action ou la manire habil'instrument habituel. etc....de la notion contenue dans le tuelle, verbe corrlatif:

216.

NOMS DRIVS.

dmarche. Fandeha Flteny - langage, manire habituelle de parler. regard, manire habituelle de regarder. Fijery amour. Fitia Fanjaitra -aiguille, instrument servant habituellement coudre. Famaky -hache. menteur habituel. Fandainga

cal+ana.
e)

Noms suffixes -ANA.

314. a) Noms en F. Ces substantifs sont drivs au moyen de prfixes dont l'initiale est toujours en F. Ces prfixes sont :
(i). Parmi ces lments il faut citer : c Les prfixes KA- KI- et KO-: karazana espce, de razana ; kapetsy rus, de fetsy ; kavia gaucher de havia ; kibory nom gnrique de ce qui est rond de bory ; kilalao jeu de lalao ; kifehy et kofehy fil de fehy ; kifafa et kofafa balai de fata ; et ka+nas : kanosa liche de osa. 2' Le prfixe TA-: takila dont il ne reste qu'un ct de ila ; takemotra -action de reculer de hemotra ; tabory -testicule de tory ; AS : tambato maon de veto ; tamby forgeron de vy -tournoiement de volina ; tandrano bord de l'eau de rano- ; I A signifie habitant de finale -habitant de ta foret ; tambohitra -habitant des collines de vohitra ; tanindrana -habitant du dehors de indrana-. TAS R- ANA : tafoforana- soufflet de forge de fofotra ; TA+ NAS-i-R {-ANA, sans dpllacement de l'accent ; tandavana -longueur de lava. ; Le suffixe NY : lavany -longueur d lava; lohany chef de loha ; sakany largeur de sakana ; sisiny bordure de sisina . voany -rognon de voa ; fotony raison de fototra ; "rariny justice, droit, de rary. Le suffixe NY., contrairement aux suffixes formatifs est sans influence sur l'ac,cent tonique, c'est ce qui permet de supposer qu'il n'est autre que le -pronom suffixe -NY. Le pronom malais correspondant: NA, a un emploi identique: suffix un adjectif il lui donne la valeur d'un substantif:. lawas, lawasira longueur; datant, dahir-na -profondeur .. ,} L'infixe OM- : lomanqnatation.
pro

--

b) Noms en MP.- (1). Ces substantifs sont drivs inudes prcdents au moyen du prfixe N- forme aphrse de AN, F sit en Merina mais qui subsiste encore dans plusieurs dialectes. du substantif permute en P et N en M suivant les lois euphoinitial a donc : niqques de la langue (V. $ 32). Etant donn FAHITA on
..

217.

- -

..:

- - ...

AN+fahita . mpahita.

Dow

- -

loc. cit. p. 267-269).

(t).

Nous avons emprunt cette rgle M. G. Fernand (Phontique


.'n
7

;-1

218. La rgle empirique suivante peut tre utile : on obtient automatiquement-un substantif enMP-,.ensubstituant MP l'initiale : M des verbes actifs et neutres prfixe correspondant celui qui fait. Manao, mpanao celui qui dit. Milaza, mpilaza celui qui travaille. Miaza, mpiaza Manjaitra,. mpanjaitra -celui qui coud, tailleur.
y-0p
10..

Les substantifs en MP- sont dits aussi : noms adents qu'ils dsignent celui qui fait habituellement l'action exprime par parce le verbe :

219.

III y'<

- -

en

9 l 5. Pratiquement , on obtient un substantif de cette nature substituant P l'M initial du verbe actif ou neutre correspondant:
Tao, fa+n+tao = fanao ... (manao). Teny, fi+teny = fiteny...(miteny). Vaky, fa+n+vaky = famaky...(mamaky). Zaitra, fa+n+zaitra = fan jaitra ... (manjaitra).

0.0

2t

o60

.-.

'N

eus

Mpngalatra -- voleur: Mpamplanatra instituteur. Mpitondra porteur. Mpivarotra marchand.

-- -

330. -- c) Noms relatifs en F. Ces substantifs sont for, ms d'un prfixe : FA, FA+NAS, FI-, etc. ... et du suffixe -ANA. Pratiquement'on les obtient en prfixant F- un relatif:: Filazana avis, de ilazana. Fihinanana repas, de ihinanana. Fangatahana demande, de angatahana. Fahatongavana arrive, de ahatongavana. Fahalalana connaissance, de ahalalana.
Ces substantifs expriment gnralement le lieu,, k %1218. temps ou l'instrument de l'action. Il est souvent ncessaire d'en prci.

---

ser le sens

Ny latabatra fanoratana la table crire. Ny trano fihinanana la salle manger. Souvent aussi ces noms expriment une action : Fahafatesana l'action de tuer, la mort.

--

Fiasana le travail, les outils. Fandevenana l'action d'enterrer, les funrailles. Fidinana l'action de descendre, la descente.
.

- --

FAHA-fR+ANA-: Fahatsarana bont. Fahadiovana propret. Fahafateiana mchancet. Fahatokiana confiance. 227 Les substantifs abstraits expriment un tat ou une qualit abstraction faite du sujet. 32$ Les 'noms drivs avec ha+R, ha+R-I-ana, faha-{-R.}ana se traduisent par un mme mot; il existe 'pourtant entre eux une nuance de sens qu'il Importe de distinguer. Les noms forms au moyen de ha+R'et de ha+R+ana Impliquent une proprit intrinsque, ceux obtenus avec faha-t-R+ana expriment, au contraire, une proprit acquise et cel fort logiquement, le prfixe verbal MAHA- corresponAinsi : hadant FAHA- signifiant: qui rend, capable de rendre propredio, hadiovana signifient propret intrinsque; tahadiovana

220.

....

t acquise.

nombreux.
fixe -ANA.

329.

e)

Ny tsy fahalalana l'ignorance. Ny tsy fitadidiana l'oubli. Ny tsy fisiana l'absence.

223. d) Noms Ces substantifs sont forms au 'moyen du prfixe HA-, prfixe HA- et du suffixe -ANA, ou encore du prfixe FAHA- et du suffixe -ANA. 'Le prfixe est simplement juxtapos au mot, le suffixe entrane les mmes modifications la finale que celles dj constates dans la formation des_drivs
au moyen de suffixes ( 96
125):

abstraits. ou du

Cette suffixation entrane des modifications la finale du radical identiques celles constates dans la formation des drivs au moyen de tous les suffixes formatifs ( 96 125).: Fatotra, fatorana liens.

Ils

Ces substantifs sont peu Noms suffixe -ANA. sont obtenus en adjoignant certains radicaux, le suf-

rang. Lahatra, laharana enterrement. Levina, levenana Fonp, fonosana paquet, bourse. Sampana, sampanana embranchement. Vovona, vovonana fate de maison. Tsangana, tsanganana stature. lieu, position. Toetra, toerana pont.. Tety, tetezana
forms- soit par apposition, 230. Les noms, soit par gnitif au mo en de la prposition NY.. Les premiers s'crivent en un seul mot, les autres, ainsi.que ceux dont la formation a occasionn une crase, ont leurs lments. constitutifs spars par un trait d'union: Apposition : 4tano+mainty =ranomainty eau noire, encre. Rano-}-rnaso = ranomaso eau des yeux, larmes.

--

composs sont
1qOffi3 f

- -

QMP-.

-----------

--

Renl+-vohitra = renivohitra mre des villages, capitale,, chef [lieu. Reni+-tantely = renitantely mre du miel, abeille. Reni+vola = renivola mre de l'argent, capital.

Rano+mandry = ranomandry eau dormante, glace. Rano+mahery = ranomahery eau forte, acide sulfurique. Vody+lanitra = vodilanitra fond du ciel, horizon. Mas+andro = masodnd.oeildu ur; soleil. -

i ADJECTIFS RADICAUX. On comprend dans cette catgorie les radicaux et les radicaux redoubls qui sont adjectifs Fotsy blanc.

334.

Tsara

Gnitif : Tompon-tany (tompo+ny-}-tany) -habitant d'un pays. Mason-karena (maso+ny+harena) prix d'achat. Kibon-dranjo (kibo+ny+ranjo) mollet. Tanim-bary (tani+ny+vary) rizire. Zana-bohitra (zanaka-{-vohitra) village -dpendant d'un chef[lieu. Zana-bola (zanaka+vola)- Intrt. Zana-tany (zanaka+tany) colonie. Zana-tsoratra (zanaka+soratra) voyelle, enfant de l'criture. Zana-tohgtra (zanaka+tohatra) chelon, marche d'un escalier.

--- -

NOMS PROPRES.
propres de personne, de tribu, et de lieu sont gnralement des noms communs, simples ou composs, qui s'crivent en un seul mot. Le plus souvent ils sont prcds de prfixes: I-, RA-, ANDRIAN- pour les personnes. TA-, ANTA- pour les noms de tribus et de clans. I-, AMBOHI-, AMBODI- et ANY pour les noms de lieu.

331. -- Les noms

tanosy, Antankarana lvato li?mms de lieu : ix in ngavo.

Nom s de personne : lkoto- lketaka- Rabe- Rafaralahy- Andrianjaty, Andriamasinavalona .. . Noms de tribus et de clans: Talasora habitants d'Alasora; An-

Antanamalaza; Ambohin.anga; Am-

Certains adjectifs radicaux ont un sens verbal Passif. fini. Vita coup. Tapaka su, connu. Hay oubli. Hadino vu. Hita entendu. Re vaincu. Resy bris. Vaky Ces adjectifs prennent la particule HO pour exprimer le futur: (sera) long. Ho lava Ho fohy =- (sera) court. Le pass des adjectifs ayant un sens verbal passif s'exprime queltermin. quefois par EFA : Efa vita mang prend au pass le prfixe NO-: noException: Hanina hanina. 236. Certains adjectifs ont un impratif form au moyen du suffixe -A, comme les verbes actifs et neutres: sois sage. Hendry, hendre (hendry+a) sois bon. Tsara, tsara (tsara+a) sois petit. Kely, keleza (kely+z+a) sois bien. Soa, soava'(soa+v-t-a) sois vaincu. Resy, rese sois perdu. Very, vereza

335.

Lava court. Fohy un peu long. Lavalava assez bon. Tsaratsara

-long -bon.

-----

[{f

--

-- -

>>Y

vii

DE L'ADJECTIF.

333. L'adjectif qualificatif est toujours invariable et de genre grammatical.

ADJECTIF QUALIFICATIF.

233:
1
2

Il

ya deux sortes d'adjectifs qualificatifs:

Les adjectifs radicaux.


Les adfect}fs drivs.

338. a) Adjectifs avec rfxe MA-. Le prfixe MA- s'adjoint des radicaux pour former des adjectifs qualificatifs: l'A final du prfixe se confond avec l'initiale du radical quand celle-ci. est un A.

Ma-+-hery ao mahery

Le prfixe M- est galemer}t un formatif qui sert former des adjectifs. Sa prfixation entrane la chute de la consonne Initiale du radical quand celle-ci est F, H ou P.

239.

r[+

fort. Mai-dlo = madio propre. Ma+zoto = mazoto zl. Ma+lem = malemy mou. Ma+hay = mahay -- capable, comptent. Ma+halana = mahalana espac. Ma+alahelo = malahelo -.afflig.' Ma+aloka =. maloka sombre, nuageux. Ma+izina = maizina obscur. Ma+inty = mainty noir.

- 1aQ--

Morana (orana) pluvieux. Mendy (endy) grill. Mendrika (endrika) digne de May (hay) brl. Motika (potika) miett.
-

2410. Les adjectifs drivs avec le prfixe MA- (sans contraction) prennent les particules apocopes : N- et H- qui se substituent I'M initial pour exprimer le pass et le futur: Madio, nadio, hadio propre, a t propre, sera propre. Mazoto zl; nazoto a t zl; hazoto sera zl.
La plupart de ces adjectifs ont une forme pour l'impratif qui s'obtient,-comme pour les verbes actifs et neutres, par la suffixation de -A (V. 183 & 183).

Manditra (handitra) savoureux. Motraka (hotraka) mou, pourri. Motaka (fotaka) mr, trop cuit. Masina (hasina) sal, efficace, saint. Mamy doux.

-- - --- trop (hamy) -

....

Vodiana (vody) -qui a un gros. postrieur. Tendana (tende) goulu.' enrhum du cerveau. Serena (sery) Fasehina (fasika) --sablonneux. poussireux. Vovohina (vovoka) Somorina (somotra) -.barbu. 243. Ces adjectifs ne rennent pas les pronoms. personnels pas les,caractristiques suffixes, ils n'ont pasd'impratifpetn'admettent ne pas les confondre avec. des temps. Ces distinctions permettent de les passifs suffixe. 244.. Les adjectifs dsignant des couleurs, lorsqu'ils, sont redoubls, correspondent aux adjectifs franais en -tre: Fotsy, fotsifotsy blanchtre. Mainty, maintimainty noirtre. bleutre. Manga, mangamanga maitsomaitso verdtre. Maitso, 245. Certaines couleurs sont exprimes par des expressions mtaphoriques : rose. Mavokely ( petit jaune) Volomparasy (couleur puce) violet. au L'indication de nuance : clair et fonc,. s'exprime 2416. jeune et antitra vieux (i) : moyen des adjectifs: Tanora Manga antitra bleu fonc. bleu clair. Manga tangra

--

Ces

X13

..w

..]y

- -

- -

+"

- -

--

241.

247.
1

Mahery, mahereza sois fort. Madio, madiova sois purifi. Mazoto, mazotoa sois zl.

--

d'une particule: tahaka, ohatra comme. noho: 2- Par le, positif redoubl suivi de kokoa omby ny soavaly. Tsy matanjaka tahaka ny Le cheval n'est pas aussi fort que le boeuf. Kelikely. kokoa noho ny an-dRabe ny tranoko. -Ma mal son est plus petite que celle de Rabe.

Le comparatif d'infriorit s'exprime: ne pas, Par le positif prcd de la ngation TSY

DU COMPARATIF.

et suivi

b) Adjectifs avecsufxe: -ANA et -INA. Ces adjectifs se forment en suffixa nt-ANNA ou INA un radical de la mme manire que pour les passifs suffixe (V. 96 i 16) : Vatoina (vato) pierreux. Tazoina (tazo) fivreux. Vavana (vava) loquace.

$412.

d'une particule: tahaka, ohatra, sahala, mitovy.. Sahala exigent la prposition AMINY :
(r)
ce (merab

24k8.

le positif suivi Le comparatif d'galit s'exprime par et mitovy

merabtuwa-rouge fonLemalaispprsente la. mme particularit: clair (msrab- rouge ; rouge ; fxwa -vieux); merab usuda -rouge muda- jeune).

--

ke

- 104

- 105

Ny songomby, hono, dia biby Ichibe tahaka ou (dhatra) ny omby, Le songomby (nom d'un animal fabuleux) est, dit-on, un animal grand comme le boeuf.. Saiky tsy misy biby masiaka ohatra ou (sahala amie' ny) ou (mitovy amin' ny) voay. Il n'y a presque pas d'animal aussi mchant que le crocodile..
Le comparatif de supriorit s exprime par le positif suivi de NOHO, KOKOA NOHO, LAVITRA ;NOHO. Avec kokoa et kokoa noho, le positif est gnralement redoubl : Ny tokandia, hono, dia biby lehibe noho ny songomby (ou : lehibe kokoa noho, ou lavitra noho).
Le tokandia (animal fabuleux) est, dit-on, un animal plus grand que le songomby. Faly noho hianao izy il est plus content que vous, ou Falitaly kokoa noho hianao izy.

054.- Les adjectifs numraux cardinaux sont


i

ADJECTIFS NUMRAUX.
iray, Roa. Telo.

349.

2
3

4
5

6
7

8 g

-io o

- /sa, lraika. - Efatra. - Dimy. - Enina. - Fito. - Valo. - Sivy. - s'exprime par aotra (anglais nougib); Zro
Folo. (zro) est galement usit.

-'

DIA entre le positif rpt :

360.
35

DU SUPERLATIF.
Le superlatif absolu s'exprime en intercalant la particule

Isa s'emploie seulement en comptant : isa, roa, telo IRAIKA ne s'emploie qu'avec AMBY plus. On dit encore: anankiray

Matanjaka dia matanjaka ny omby le bceuf est trs fort. Tsara dia tsara ny renivohitra la capitale est trs belle.

it. Les verbes et les adverbes ont un superlatif obtenu de la mme manire: Miasa dia miasa ny Taifasy les Taifasy travaillent extrmement. Ela dia ela no tsy teto-izy il ya trs longtemps qu'il n'est venu ici.
Le superlatif relatif s'exprime en faisant suivre le positif de indrindra; le plus, ou de fatratra, au plus haut point :

- -

--

252.

/san' ny biby matanjak indrindra, hono, ny lalomena. Le lalomena (animal fabuleux) est, dit-on, un des animaux les plus forts. Tsara fatratra ny ombiny ses bufs sont excessivement beaux. Tsara indrindra amin' ny vehivavy rehetra Ramavo. Ramavo est la plus belle parmi toutes les femmes.

et rarement - pour un;ilanankiroa - deux ny- anankitelo -trois. ambin' :- Iraika - Teloambin' ny - Efatraambin' nyny ambin' - Dimy ambin' ny - Enina ambin' ny - Fito ambin' ny - Valo ambin' ny ig - Sivy ambin' ny - Roapolo.
12
13

366.

Roa

14 16
17

15

18

folo. folo. folo. folo. folo. folo. folo. folo. folo.

-c

Pour les nombres suprieurs 20 on emploie le mme 2156. procd mais plus est exprim par AMBY au lieu de AMBIN' NY : Iraika amby roapolo. 21 Roa amby roapolo. 22 23 Telo amby roapolo. Telopolo. 30
40

20

$'8 $

253. On a vu que les pronoms dmonstratifs et les pronoms personnels-suffixes font fonction respe.ctivemeht d'adjectifs dmonstratifs et d'adjectifs possessifs, quand 115 dterminent un substantif. suffit donc de rappeler que les adjectifs dmonstratifs se placent -avant et aprs le substantif qu'ils dterminent et que l'adjectif possessif est suffixe au substantif toujours prcd de l'article dfini NY (V. 79).
v..
II)

DES ADJECTIFS DTERMINATIFS.

50 6o 70 8o go

(1

Efapolo.

Dimampolo. Enimpolo.. Fitopolo. Valopolo.


Sivifolo.

f'.

+._

zoo

Zato.
1

Zoo

300 400
500

- Rojnjato. _ Telonjato.

106

6oo 700

8o
900 I.ooo

3.000
10.000

Dans la lecture d'un nombre on nonce successivement les chiffres en commenant par les units de l'ordre le plus faible. Gnralement, partir de mille, les nombres sont relis par la conjonction SY, au lieu de ambin' ny usit jusqu' vingt et amby pour les nombres suprieurs. Ainsi : 3.4454.213 se lira : telo ambin' ny folo amby roanjato sy etatra arivo sy dimy aaina sy efatra hetsy sy telo tapitrisa.
Les noms de nombre forment des drivs verbaux: i Au moyen du prfixe MI-; ces drivs expriment l'action de se diviser en ... ou d'tre partag en... Sont seuls usits : MIRAY s'unir. Pour exprimer tre partag en deux on se sert de SASAKA qui

257.

ioo.ooo 3oo.000 i.ooo.ooo

Efajato. Dimanjato, Eninjato. Fltonjato. Valonjato. Sivinjato. Arivo. Roa arivo. lray aaina. Roa alina. Iraq hetsy. Telo hetsy. Tapitrisa.

3611.

tre partag, suivi

On exprime la mme Ide au moyen de ZARAINA d'un nom de nombre : Zaraina telopolo tre divis, qu'on partage en 30.

analogues

262.'- La
263.

particule FIRY

Mifiry?

258.

A la question firy? -combien? rpond le nom de nombre. A la question MIFIRY? repond le driv en MH-nom de nombre ou mizara+nom de nombre. A la question firina?, rpond le driv suffixe -INA ou zaraina tre partag+nom de nombre.

Firin,- tre divis en combien?

- en combien se partage

combien ? forme des drivs


?

signifie moiti; misasaka etre partag en deux. Le verbe actif manasaka signifie partager en deux. MIROA n'est usit que dans quelques expressions: Mlroa saina ou hevitra avoir l'esprit partag, douter, hsiter. Miroa lela avoir double tranchant, deux paroles. Mitelo, miefatra, midimy, mienina, mifito, . mivalo (peu usit), misivy et mifolo tre partag, ou se diviser en. 3, 4, 6, 8, 5, 7, 9, io.

IN- (INY) : FIRY le prpcd combien de fois? A ce mme prfixe IN- qui exprime l'ide de fois dtermine par le nom
de

264.

lmiry? forme au moyen du prfixe nom de nombre du driv rpond


une fois.

nombre : Indray (on joute gnralement MAKA, MANDEHA) Indroa -- deux fois. Intelo trois fois. Inefatra quatre fois. Injato cent fois.

--

.t]

On peut rendre la mme ide au moyen du verbe MIZARA se diviser, tre partag, suivi d'un nom de nombre ; c'est ce procd qui est employ pour les nombres suprieurs dix : Mizara efapolo se diviser, tre divis en 4o.

259. 260.

--

s'exprime. au 2.65. Le double, le triple, le dcuple moyen du nom de nombre prfix de IN- et suivi de HENY : double. lndroa heny triple. Intelo heny quadruple. Inefatra heny Impolo heny dcuple. centuple. in ato heny

--

.....

20

Au moyen du suffixe -INA. Sont usits Sasahlna, qu'on partage en deux. Teloina, Id.. trois.

- -

Les drivs IN+nom de nombre, de INDROA jusqu' IMPOLO inclusivement, forment au mo en du prfixe MA+nasale des verbes qui signifient: faire pour la 2 fois. , , pour la 3 fois

206. _

il

On forme galement des drivs avec FA-i-nasale+Ra. dical+NY qui signifient : pour la fois : Fanindroany pour la 94 fois. Fanintelony pour la 3' fois. Fanimpolony pour la ion fois.

X67.

Manindroa Manintelo Maninefatra Manimpolo

- -- - - to8.

119 --

faire pour ta deuxime fois. id, troisime fois. id. quatrime fois. Id, dixime fois.

mois; roa tokom-bolana d'un mois. Tapa.bolana de vary; roa tokom-bary -'/+ de vary. Tapa-bary de fabenina. de tabenina; roa tokom-pahenina Tapa-pahenina
Les ordinaux rpondant la question ampahafirin ? (drive de fry) combien de parties? se forment en prfixant AMPAHAet en suffixant -NY au nom de nombre :

-'/, -'/, -'l,

-y,

973.

-'/,

On drive de mme avec F/RY: fanimpiriny? combien de fois? on dit aussi : lmpiry? Pour exprimer la mme ide.
FIRY avec HA+Radical+ANA, forme encore le driv hafiriana ? qui signifie combien de jours ? Le mot jour est quelquefois exprim mais il n est pas indispensable. De la mme faon on forme avec les noms de nombre des drivs exprimant jours. Sont seuls usits: Hateloana 3 jours. Hefarna 4 Id. 'Hadimiana 5 Id. Henemana 6 id. Hafitoana 7 id. Havaloana 8 id. Hasiviana 9 id. Hafoloana lo id. En prfixant TSI- aux adjectifs numraux cardinaux redoubls on forme des noms distributifs: Tsirairay un par un. Tsiroaroa deux par deux. Tsitelotelo trois par trois. Tsifolofolo dix par dix.

269. 96A

....

Pour exprimer la moti d'un tout, on se sert de: antsasany pour les deux tiers de: roa toko.
;

274.

Ampaharoany -un demi. Ampahatelony 1/t. Ampahatolony -'/io.

970.

...

975. Dans la lecture d'une fraction on nonce d'abord le numrateur que l'on fait suivre du dnominateur qui doit tre un driv de AMPAHA+ nom de nombre +NY: 4/, se lit: efatra ampahadiminy.
Paire s'exprime par iray amin' olona (Iitt. un par per. sonne) quand il s'agit d'objets qui ne sont utilisables que par deux comme les chaussures, les bas, les gants....
Dans le sens de couple, paire s'exprime par: mivady (litt. tre mle et femelle, mari et femme). une paire de boeufs. Omby mivady

976.

977. -

ADJBOTYFS NUMRAUX ORDINAUX. 97 Les adjectifs numraux ordinaux se forment en prfixant FAHA- au numral cardinal. Ce prfixe ajout FJRY? donne fahafiry? quel rang? Premier se dit: voalohany (i); 2 faharoa; 3 fahatelo; 4'

t. ;

fahefatra

*79. En parlant des mois, des mesures de capacit: VARY, FAHENINA, moiti S'exprime au moyen de tapaka, et'/, par roa toko; (r)- En malais premier se dit: portama du Sanskrit pratbama ut fie : ce qui est avant; or voalohany a exactement le mme sens. Cettesigniconcidence n'est probablement pas fortuite,

- fahadimy...

270. Avant l'occupation franaise, la seule monnaie ayant cours tait la pice. de's' (ariary ou farantsa); la monnaie divisionnaire -tait reprsente par des fragments d'cus coups en menus morceaux que l'on pesait avec un petit trbuchet, au moyen de poids en fer rpondant des divisions de la piastre mexicaine qui autrefois avait cours .dans l'Ile. On sait que cette piastre pse 27 grammes '/, environ. de ces valeurs d'appoint et leur rapLes principales port la piastre taient les suivants: Loso il, poids de la piastre. Kirobo id. `J. id. = Venty-1l, id. Sikajy Id. Voamena Ilavoamena id. Varlfitoventy tJ -=- id.

SYSTME MONTAIRE.

--

-'1, -'j,, --

Api

trois units.

278.

- FOTOTRA s'applique aux fototra - six Atody


roa

ceufs seulement et exprime

ceufs.

'00-8

franaise, les in dignes ont conserv les termes prcdemment usits qui ne cadrent plus exactement avec les valeurs qu'ils dsignaient.. Il faut -souhaiter a gnralisatiod de l'usage des mots francs et centunes que certains, Commencent employer. Les 'dsignations suivantes sont les plus usites; elles sont ac compagnes de leur quivalence actuelle en francs et en centimes:
te`

980. -- En adoptant la monnaie divisionnaire

eto dsignent un_ endroit approch ; eo et etsy un endroit situ une petite distance' eny, eroa, ery des lieux loigns et des distances variables ; ery tant plus loin que eroa et eroa plus loin que eny. Tous ces adverbes ne s'appliquent qu'aux tres ou objets visibles. Les mmes distinctions diffrencient .les adverbes aty, ato, ao, atsy, any, aroa et ary qui ne s'appliquent qu' des tres ou des objets invisibles, vagues, abstraits ou qu'on ne prcise pas.
Les adverbes.de lieu ont un pass qui s'exprime par le prfixe T-; le futur est marqu -par-la-particuie-HO.--

989.

- Ity,

rapproch;,

0,25 0,30 0,35 0,45

0,40
0,50

0,70 0,80 0,90


1,00
11,25

1,50

Nous avons donn avec les pronoms dmonstratifs les adverbes de lieu correspondants et nous avons dit que les uns et les autres possdent deux formes s'appliquant l'une aux tres ou objets visibles, l'autre aux tres ou objets invisibles, vagues ou abstraits. Le tableau ci-aprs complte les indications prcdemment nes (V. 69):

p.'

Visibles: avec suffixe -KITRA, -KATRA Ety Etikitra Ici

tai

0.0

Net

117m

.OH

283.

fitoventy sy voamena lasiray roavoamena latsaka fitoventy roavoamena roavoamena sy varifitoventy


lasiroa

a,jo
3,00 3,30
3,75

4,00
4,20

sikajy

lasitelo

venty lasivent iraimbila nja


kirobo

4,30 4,60 4,80 5,00


10,00
12,50

loso sy voamena

sikajy dimy venty sy loso


kirobo telo

Les adverbes de lieu comme la plupart des mots malaches incluent le verbe tre et peuvent tre employs comme

284. 285. :

,.,
&(, U-'

ttribut

kirobo telo sy voamena


arlary latsa-benty

Iasiray sy kirobo

- vola Polo.

arlary latsa-tsikajy [na ariarylatsa-droavoamearlary latsa-boamena arlary, farantsa ariary roa

p"tl>

U>,,>

15,00

-arlary telo

DE L'ADVERBE.

981.

ADVERBE DE LIEU.

286. Tout terme locatif : nom propre de lieu, nom eomtun, prposition AMY avec un pronom personnel suffixe en fonction 'atribut ou de rgime indirect d'un verbe, est toujours Immdiateient prcd d'un adverbe de lieu. C'est une particularit de la langue u'il importe de retenir : Lasa any an-tsaha izy il est parti la campagne. Anio no tonga any Toamasina izy c'est aujourd'hui qu'il arrive Tamatave. Mody any aminy Rabe Rabe retourne chez lui.
287. L'adverbe delieu, en dehors des cas prcits, se place nralement aprs le verbe qu'il modifie. il viendra ici demain. Ho avy atv rahampitso izy

III

TRES OU OBJETS
:

Invisibles, Vaques et Abstraits: avec suffixe -KATRA, -KITRA Atikitra Atv . Ici.

Onu,

L'adverbe de lieu sujet d'un relatif prcde gnralement.cette forme verbale : Teto no nividianako omby c'est Ici que j'ai achet. des boeufs.

28g. 289.
Anikeo

Anio aujourd'hui. Omaly hier. Ampitso lendemain. maintenant, actuellement. Izao

- Ankehitriny-.maintenant. - la nuft dernire.


Halina

--

--

ADVERBES DE TEMPS.

Les adverbes de temps sont : il y a peu de temps (partie coule du jour mme).

f
.

- plus tard, - souvent. Anlnaraina Androany - aujourd'hui - ternellement. du jour Androtriny \ndrotrizay - tout l'heure, bientt. poque Rahampitso Rahafakampitso -Raha venu. - d'abord. omaly - avant - nouveau. Fahiny Tato - - postrieurement. haingana - depuis peu. moment. - en - promptement, temps. - instant, rapidement. Tsy ampy inona - un malaka - une maka ou Tsy Tato ato - rcemment, dernirement. Ato ato - prochainement. 290. de temps suit gnralement quelques que l'usage apprendra, doit demain. rahampitso Tsy izy - n'est
Aoriana
aprs.
Matetika
ce matin.

dj. ---encore. continuellement. Vetivety - bientt. - depuis peu. Ela - longtemps.

-tij20 1.
ralement
:

Sahady
Lava
Mbola

L'adverbe de temps sujet d'un relatif le prcde gn-

CIL

Elaino tsy nahitako azy

Il

y a longtemps que je ne l'ai vu.,

Vao

ADVERBES D'AFFIRMATION, DE NGATION ET DE DOUTE.

392.

(partie

coule).

Mandrakizay

Rehefa

ce jour (pass). en ce jour cette

(pass).

demain.

Rahateo

dj, d'avance.

aprs-demain. Raha hariva ce soir. maraina lorsque le matin sera Aloha avant, Taloha autrefois. Afak' hier. Indray de Indraindray quelquefois. jadis. aoriana Teo aloha autrefois, ci-dessus. Vao Amin' izao ce en mme Miaraka amin' izay Miaraka amin' ny vava en un toy en moins de rien. Indray mipy maso en clin d'ceil. fois. Indray mandeha ou mbola pas encore. ho ho
mu

Ces adverbes sont : Eny oui. vraiment ; mihitsy vritablement. Tokoa non. Tsia ne pas. Tsy Tsy akory du tout, aucunement. en aucune manire. velively Tsy Tsy...intsony ne plus. Aza ne pas (impratif prohibitif). Angamba, angaha peut-tre. Asa j'ignore, qui-le sait. par hasard. Sendra, sendrasendra Tahiny, tany par hasard (s'emploie toujours avec raba : raha [tahiny. probablement. Tokony ho Mosalahy, kitoatoa au hasard.
.f7

-- ... - - ::,
oc,

293.
E--

TSY prcde gnralement le verbe ou l'attribut Tsy miasa Rafaralahy Rafaralahy ne travaille pas. Tsy hendry ny zaza l'enfant n'est pas sage.
--1

i<,

a+.

phrase

294.
;

de la ANGAMBA s'emploie surtout au commencement ou la fin : ANGAHA dans le corps de la phrase

Angamba diso lalana izy ou: Diso lalana angaha izy.

- peut-tre s'est-il tromp de chemin


f
0

.a+

L'adverbe

le verbe
:

dans

cas

il

le prcder

Ho tonga mbola tonga

Rakoto
il

Rakofo arrivera pas encore arriv.

Ces adverbes sont : Aiza o? (pass : taiza;. futur : ho aiza). Oviana quand? (pass). Rahoviana quand ? (futur). Hafiriana dans, depuis combien de jours? comment? Ahoana Nahoana-- pourquoi ? commencement Akory comment--dans-quel--tat? Se place au comment allez-vous? de la phrase: akory hianao? Ohatrinona. combien quel prix? quelle quantit?

295.

--

ADVERBES INTERROGATIFS.

CSD

--

.,p

v0

--

.t.

+.+

.1r

N,.

EM

99

t...

s v il convient de noter !es locutions. suivantes fbr: moyen de AIZA, OVIANA et AHOANA : Aiza ho aiza --- en quel endroit? O par rapport ... Na aiza na aiza partout, en quelque lieu que ce soit. Tsy.aiza tsy aiza ..= ni ici ni l, nulle part. Hatraiza hatraiza partout. Na oviana na oviana jamais. Tsy ahoana tsy ahoana sans raison. Na manao ahoana na manao ahoana de toute manire. Na-etao ahoana na atao ahoana quoi qu'on puisse faire.

ii96
A+.
...

--

. encementde M-OA se place au o quefois aprs le sujet gland ce dernier commence la phrase. VA ou (qui ordinairement termine la phrase) et VE se place avant le sujet quelquefois aprs le sujet quand ce dernier est au commencement de

la phrase:.

-POP,

L'interrgation rsulte galement, avec ou sans le se-cours des particules moa et va, de l'emploi des pronoms Interrogatifs ira qui; mana quoi ou des adverbes : ai;a, ou oviana (prsent) ; quand ; ahoana- comment; naboana pourrahoViana (futur)
fois
;

997.

- -- principalement, Indrindra trs, surtout. --aussi. au aussi, contraire, d'autre part. Aza - mme. dia...aza - mme. tout, --plus que. totalit. Sahabo tokony ho - environ. Saika, saiky, vasky - presque. - seulement des mots indiquant un nombre, quantit). lhany - mme, seulement. Fotsiny, fotsiny - vainement, - seulement, simplement Tokoa - vraiment. Mainka - bien plus, plus forte
Koa Kosa
Na

N<

il

=-3

ce

ce

Avokoa Kokoa

en

ho,

Monja

(avec

une

Il convient de remarquer que NO exclut gnralement l'article NY devant le nom qui le suit: Iza no mpandrafitra aminareo? qui est charpentier parmi vous? lzao no fiteniny voici ses paroles.

303. 302.
304.

le

NO a quelquefois la valeur d'une particule copulative: Iza no tsaratsara kokoa? qui est le meilleur?

Izao

NO a aussi parfois une fonction corrlative : Sady nandoro trano no nangalatra izy non seulement il a incendi une maison mais encore il a vol.
0.'C

Foana

Madiva ho...

raison.

sur le point de.:.

DES PARTICULES.
PARTICULES INTERROGATIVES
:

On rencontre NO suivi de HO pour exprimer le point de dpart d'une distance, d'une dure de temps, etc.... mais le plus souvent on n'emploie que NO pour cet objet: Hatrany no ho mianatsimo, ou hatrany no mianatsimo depuis l-bas en ai.lant vers le Sud. Ny Iehilahy hatramin' ny 16taona no niakatra dia mandoa nylsandahy les hommes depuis seizeans et au-dessus paient la taxe personnelle.

305.

-,o

Ces adverbes sont : Aoka assez, cessez; aoka izay, aoka izao assez, n'ajoutez plus rien. Aoka ihany assez comme cel ; aoka ary soit, comme cel. Loatra trop.

ADVERBES DE MANIRE, DE QUANTIT, ETC.

quoi; akory -- comment (allez-vous); tiry - combien; impiry hafiriana - combien de jours; ampabaf iriny - quelle combien de traction; fabafiry - quel rang; fanimpirsny - combien de fois. dlicat, expri301. - NO. - Cette particule d'un emploi que ..? plus souvent c'est .. c'est .. ,.c'est qui .. Omaly no maty izy - est mort hier, c'est hier qu'il est mort. Nahoana no vonoinao tahaka io ny lahy antitra et -pourquoi estque vous battez ainsi vieillard? Nangalatra izy ka izany no amelezako azy - a vol et c'est pour cela que je frappe.
.-.

I5

Crs,,,

assez.
,

Q.,

300.

Iza moa no hitanao? qui avez-vous vu? Efa tonga va izy? -est-il arriv? Moa masaka ny vary? le riz est-il cuit?
Nom

^'3

,w

me le

que

est-ce

(4>

il

7+w

MOA, VA OU VE.

L'interrogation s'exprime gnralement au moyen ds }particules : MOA; VA ou VE est-ce que?


L.

998..-_

No batainao re ity endrinay ralehilahy? soulevez-vous notre mouton ?

306.-Enfin, on truve excepptionnellement NO pourNAHOANA:'

107

-4)

;?>

ZOO

_ eh, l'homme,

pourquoi

IE

3017.

Afatsy except. Akaiky, akeky +- prs. Amana, amina avec, sur. Ambaraka, mandraka jusqu'. Amy, aminy avec, chez, dans. Any , dans, pour. Iny en., Araka selon, suivant, d'aprs. Erana selon la mesure, ,l'tendue de Hatra depuis, jusqu'. Ho, ho any pour. Ny de, par, (se rencontre sous les formes N' ou -Y). V. 33 2 34, 87, 1'48, 321 et 337. Noho cause de. Tandrify vis vis, en face de.

- ---

DE LA PRPOSITION. Les prpositions simples sont:

Ifototra ilalana

- -a,

de Ivelany en dehors. derrire. Ivoho

Imaso

...

309. Il existe, en outre, un certain nombre de prpositions et de locutions prpositives drives de substantifs au moyen des prfixes A-, AN- (forme apocope de ANY. AN- devient AM- devant une labiale) et 1-: Afovoany, ampovoany au milieu, au centre de , . . Aloha au devant de Aoriana derrire, aprs. Amorona au bord de .. . Anaty dans, au dedans de Anatrehana (atrik) en prsence de An-dafy au del de . . de l'autre ct. An-doha en tte, au sommet. Anelanlana entre, dans l'intervalle de Anita ct de An-koatra au del de .. , Anoloana en face de .. . An-tenantena au milieu de. An-tampona au sommet de. Ambany en bas, au-dessous. Ambony en haut, au-dessus., Ambadika l'envers, derrire. par derrire. .Amboho Ambody la base, au fond de ..

--

s'unissent au nom qui suit fiaux lois euphoniques (V.6 34); les . rpositions conformment prennent la prposition N Y(N) quan d le mot q ui suit nale invariable l'article NY. est initiale alternante ou est prcd de est ceci? qui An' iza ity peut-tre. Asa, an-dRakoto angaha je ne sais pas, Rakoto, les boeufs sont partis au del Lasa an-dafin' ny rano ny omby de la rivire. n'allez pas avec les mauAza miaraka amin' nv ratsy hianao vais sujets. all avec vous? Hatraiza no niaraka taminareo izy -jusqu'o est-il expressions AMANA ne s'emploie que dans certaines

30f/ .
6)R >^'

--

-sur route - aux yeux (miverina ilalana ... au pied. la


La p l up art des p r p ositions

dserter).

- --

'or

w.<

.OC

3Il 0.

consacres :

Ny ray aman-dreny (i) les pre et mre. l'argent et les richesses. Ny vola aman-karena les enfants et les femmes. Ny zaza

---- - ... ----

o.

...

31 1.

...

...

forme AMINY AMY s'emploie aujourd'hui sous la saut avec les pronoms personnels suffixes : (AM Y+NY), aminy .. . Amiko moi, avec moi, chez moi; aminao, que comLa prposition HA- n'est usite aujourd'hui noms des parties du corps et signifie: , jusme prfixe devant les . qu ' halohalika; ta nitsoaka Dia natonton-dRaivato Ibonia ka dofotra hafotope ; nefa nitsoaka Ralvato ka latsaka izy kg mba natontony kosa ka latsaka hahelika. Raivato ka mba natontony kosa indray lnonia gemarais Ibonia qui s'enfona jusqu'aux jusRaivato lana dans un tour projeta Raivato qui penetra bonoux, mais il se dgagea et son et de nouveau lana qu' aux hanches; pourtant Raivato s'chappa jusqu'aux aisselles. nia qui disparut

313. 313.

Miteraha lahy amina vavy

AMINA n'est usit que dans l'expression:

a,.

En dialecte Taimoro on (r), Malais ibu bapa -mre et pre.


.u..

Y'+

- enfantez garons et

filles

a)'7

>>C

^'C

dit:

Reni mix-dray qui est Identique au

(>Bt

liq

3114.-

Les principales conjonctions sont: Ary, dia, sy, ka, ary -et. Na, sa ou. Fa +- mais. Sady et, de plus. et, de plus. No Mba afin que, pour. Sao, andrao, fandrao'- de peur que. Toa, toy comme. Koa aussi, par consquent. Mbamy ainsi que. Kaneta, kandrefa, nefa, anefa cependant. Kanjo, saingy, sangy mais, cependant. Raha si. Fony lorsque, quand, du temps que. lorsque. Nony Rehefa lorsque, quand. Dieny tandis que. Fa, satria parce que. Sady no non seulement mais encore. Na dia aza quoique, lors mme. Na na ni ni. Raha tsy si ce n'est. Raha mbola pendant que, durant. Raha Fony l'poque o (pass). Raha toa si par hasard.

---

la'. can un jour, dit-on, que le roi se promenait par hasard, . un hibou. pagne (let) Il vit 317. ARY, ARY DIA que l'on trouve frquemment au com-. souvent dans le mencement des phrases et DIA que l'on rencontre pas en franais. des phrases sont des expltifs que l'on ne traduit

corps

prime par SA

319:

NA, SA
:

- ou.

Dans. les phrases Interrogatives ou s'ex-

Izany va sa tsia?

est-ce cel ou non

ci.

--....
...
`.3

- -

t3.

3199.
t

la surprise : la joie, HANKY 0 I ODREY t HA Y ENDREY la tristesse : 2 Pour exprimer la douleur, le regret, Y I MANTSY I MANKY INDRISY i INJA Y INA
1 1 1 1

sont - Interjectionsl'admiration, Pour exprimer


Les
:

DE L'INTBRIECTION.

30

...

319 5. Dans une numration et s'exprime par SY et par ARY avant le dernier terme : Vary sy tsihy a angady no hitanay tany aminy nous avons vu chez lui du riz. (et) des nattes et des-bches.

---

....

ENGA I ENGA ANIE l'aversion q Pour exprimer un refus, le mcontentement, SAN ATRIA -- Dieu ne plaise EISY POA
ANIE
1

Pour exprimer un dsir, un souhait :


I

ISY

Pour appeler

...

AI

E1

OtRYI RAYI REI.

3f16. ARY, KA et DIA servent relier les propositions subordonnes ou incidentes la principale : Nisy mpanjaka nanan-janakalahy ary ny hahahendry ny zanany no zavatra nirsny indrindra dia noheveriny izay fampianarana mety hatao ami ny. ,, ll y avait un Roi qui avait un fils (et) ce qu'il dsirait le plus, c'tait .de rendre sage son enfant et il rflchissait aux leons qu'il convenait de lui donner. Ary lndray andro, hono, sendra nitsangantsangana tany an-tsaha ny mpa*ka ka nahita vorondolo,
.

NOTES SUR LA CONSTRUCTION. d'indiquer les, ont pour 320. Les notes suivantesmalgache but plus employs;prcelles les ds de construction de la phrase sont destines guider. les dbutants. ce principe que la meilleuMais nous ne saurions trop insister sur des la langue est d'analyser minutieusement re manire d'apprendre de voir l'application des rgles expposes tettes. Ce travail permet dissertations les plus sadans la grammaire et facilite mieux que les la syntaxe, de vantes l'tude approfondie et fructueuse et (agent) des 32 t . Les gnitif et le rgime indirect gnralementpassifs au moyle mme procd et s'expriment par

des relatifs en de la prposition NY. le gnitif ou au passif et Cet lment est suffix au mot rgissant soit sous sa forme aphr au relatif soit sous sa forme apocope N', les modifications quentra?au sujet de l'euphonie se -Y. On a tudi On a vu galement que, ne cette oppration (V. 33 2, 34 r et 30). crases diverses suivant dans certains cas, Il se produisait des selon;que cedeji mot et l'initiale du second,. et. enfin

la-

du premier

tait ou non prcd de l'article NY. Tous ces`principes doivent tre+' appliqus pour former le gnitif ou pour marquer le rgime' indirect (agent) d'un passif ou d'un relatif.
.Q)

Fotsy hoditra - blanc de peau. vidy quant au prix, bon march. Saro-bidy - long quantquantjambes. cher. aux Tsara tarehy - beau quant au visage, beau manompo - nombreux pour Tsara lazaina - bon tre dit, bon dire. 325. - adjectifs numraux cardinaux offrent des analogues
Mora

Pour complter ces indications il suffit de mentionner 328. Dans les phrases emphatiques ou lorsqu'on veut met, qu'en que quelquefois, le gnitif se forme par apposition, quand le nom qui franais ire le sujet en vidence, l'ordre des termes est le mme l e rgit est un mot finale invariable : copulative, mais on intercale entre le sujet et l'attribut une particule Trano vato maison de pierre. plA ou encore NO : Vta vifotsy caisse en fer blanc. les kinaoly sont une espce Ny kinaoly dia karazan' olona Andro fivoriana jour de runion. humains. d'tres Vava ala c'est moi qui suis zl. entre de la fort. Izaho no mazoto 23. L'adjectif se place gnralement aprs le mot qu'il qua329. On rencontre enfin, mais rarement, des propositions lifie: comportant le sujet suivi de l'attribut: Omby matavy boeuf gras; zaza hendry enfant sage; trano tsara belle maison; hady lalina foss profond. le conseil (est comme) un tranger. Ny anatra vahiny les malades (sont comme) des nobles. Ny marary andriana 324. Lorsque l'adjectif exprime une qualit qui n'appartient qu' une partie du sujet ou au sujet considr sous un certain rapport DE L;A PLACE DU SUJET, comme dans les expressions: beau de visage, blanc de peau, il se place avant le mot qu'il qualifie: 330. Le sujet est, en gnral, plac la fin de la proposition : Lava lela long quant la langue, bavard. Nananatra ny zanany ny mpanjala le roi admonesta son en-

--

_IV)

Stil. -

Tanora izy il est jeune; littralement: jeune Il. Marary Rakoto Rakoto est malade; litt.: malade Rakoto. Mamy ny aina la vie est douce; litt.: douce la vie.

--

1L1

--

r/1

fant.
se

facile difficile

au prix,

Ary rendra tafahaona tao an-tanana izy mivady rencontrrent par hasard dans le village.

les deux poux

Lava fe

de visage.

Maro

NO-

servir.

Les
(On

exemples

Sobiky telo signifie trois paniers, tandis que telo sobiky exprime trois paneraies. Ny mainty enin-dreny les noirs six quant aux mres, des six mres (dsigne des castes noires).
...

Comme dans la proposition simple, avec la particule (qui est d'un emploi trs frquent) le sujet prcde toujours la forme verbale employe : c'est le roi qui admoNy mpanjaka no nananatra ny zanany neste son enfant. c'est dans le Teo an-tanana izy mivady no sendra tafahaona les deux poux se rencontrrent par hasard. village que nuanIl existe entre ces deux exemples et les deux prcdents une ce que la traduction fait suffisamment ressortir.

331.

320. Pour exprimer un nombre dtermin d'tres humains, l'adjectif numral cardinal prcde -les mots lahy mles ; vavy femelles; il en est de mme pour les mois et les annees. Telo lahy -trois hommes; efa-bavy = quatre femmes; zato lahy cent hommes. Dimy volana cinq mois; folo taona dix ans

et attribut, l'ordre des termes est, en gnral, le suivant : 1 attribut; 2 sujet. Le verbe tre ne s'exprime pas; dus dans tops les mots en fontion d'attribut ;
'.
a3

327.

Dans certains cas, lorsqu'on veut appeler plus particulirement l'attention sur le sujet, ce dernier se place au dbut de la prposition : Imahaka nitondra. angady tanimanga voahosotra manjarano, fa lkotofetsy kosa nitondr goaska tao anaty harona. Imahaka portait une bche d'argile enduite de plombagine et lkotofetsy, de son ct, portait un corbeau dans un panier.

332.

...

Dans la proposition la plus simple: sujet, verbe tre


il

est in-

et ne peut en tre.spar que par un adverbe Ary nony efa nahavory harem-bevava lkotofetsy sy lmahaka. richesses oWstfit lorsque lkotofetsy et Imahaka eurent runi des drables

333. -

PLAGE* DU RGIME DIRECT.

Le rgime direct se place gnralement aprs le verbe

...

try ny
de

tz3

zanany izany

ses enfants.

le roi exposa au professeur cette manire d'tre

me verbale qu'il rgit et n'en est spar que par le rgime Indir agent : pronom personnel suffixe, substantif joint par la. prp s[tion NY DE LA RECHERCHE DU RADICAL. Hosorana menaka ny vatolahy on enduit de graisse la pierre leve. 339. -- Etant donn R le radical, P un prfixe formatif quelHosoran' ny olona menaka ny vatolahy les gens enduisent de' conque, I un-Infixe et S un suffixe formatif, un driv aussi comppeut tre schmatiquement reprsent graisse la pierre leve. lexe qu'on peut le supposer Aiza no nandevenanareo azy? o l'avez-vous enterr?, ainsi : P R -I-1-}- S-. Ary eo amin' ny vato no angatahany harena sy zanaka. -ON-, les auEt c'est la pierre qu'ils demandent des richesses et des enfants, Le seul infixe dont on doive tenir compte est -IN- ou dans les dictionnaires. tres font partie du radical, tel ' qu'on le trouve 396. Quand le rgime direct est un nom propre ou un des Pratiquement, nous pouvons donc ngliger l'lment infixe que l'on pronoms fZA et ZOVY, Il est toujours prcd de la particule ANY ne rencontrera que dans les passifs infixe -IN- dont le mcanisme d onc a ffaire qu` des drivs qui semble, dans ce cas, tre en fonction d'article: n'offre aucune difficult. Nous n ' aurons du type: Niantso an' iza izy qui a-t-il appel? P+R+S-. Nahita an-dRabe aho j'ai vu Rabe. Omaly no namelezako an-dRakoto c'est hier que j'ai frapp L'lment prfixe P pourra comprendre: le pass; H ou HO Rakoto. r un prfixe temporel: N ou NO, marquant marquant le futur. DE LA PLACE DU RGIME INDIRECT. un prfixe formatif. 336. Le rgime indirect des verbes actifs et neutres s'expri me au moyen d'une prposition le plus souvent AM1NY. Il suit, 341. Le prfixe temporel ne prsente aucune difficult et en gnrai, le rgime direct quelquefois Il le prcae, notamment lors peut tre limin sans hsitation. qu' il est plus court : 342. Le prfixe formatit est plus complexe. On pourra renNangataka vola tamin' ny rainy Rabe. contrer : Rabe a demand de l'argent son pre. a-, + tata, voa-. Nangataka taminy vola ariary zato Rafaralahy. m , ma-, ma-I-nas, mana-. Rafaralahy lui a demand cent piastres. manka-, maha-, mi-, miha-. mian-, mampa-, mifan- mifampi-. Les passifs et les relatifs sont toujours immdiatement a-, a+nas, ana-, anka, aha-, 1-, iha-, ian-. suivis du rgime indirect exprimant l'agent de ces formes verbales. Si ce dernier est un pronom, il est suffix 'si c'est un substantif, il est ampa-, ifan-, ifampi. reli la forme verbale au moyen de la prposition NY (N' ou -Y) (V. f-, fa-, fanas, fam-. 33et 34). fanka , faha-, fi-, fha-, flan-, fampa-. Manao halatr' ondrin' Imahaka, ka raha hitan' ny tompony ataofifan-, fifampi-. ny hoe: hizahako ny havesany; ary raha tsy hitany, dia entiny. Commettre un vol de mouton ( la faon) d'Imahaka, si le proprimp-, mpa-, mpa-}-nas-, mpana-. taire l' aperoit, il s' crie: j ' examine son poids, et s'il ne le voit pas, il mpanka-, mpaha-, mpl-, mpiha-. l'emporte. mplan-, mpampa-, mpifan-. mpifampi-. Les passifs et les relatifs peuvent avoir. galement d'autres rgimes Indirects exprims par. des prpositions : ha-. noresahin'.ny-mpanjaka tamin' ny-mpampianatra izany toeDix Formations adverbiales = a-, i .

334.-- Le rgime direct d'un passif ou d'un relatif suit

la for j'ai caus avec lui.

Tao an-tanana no niresahako taminy

- c'est dans-'le village que.

340.

337.

338.

343., Il convient de signaler : r La corrlation troite formes initiale M- F- et MP- [qui ne diffrent quant . la forme que par la consonne ou le groupe de consonnes (nasale--consonne initi. ale)J, et des formes a-, afnas, ana- , anka- , aha-, I-, lha- , fan- , am pa., ifan-, ifampi- caractrises par un prfixe commenant par une voyek et identi q ue a ux prfi xes prcits, dpouills de leur consonne initl

ai, . . . . . . . -.L'lment suffixe S pourra tre soit un pronom suffixe: Adjectifs dterminatifs . . . -. 253 id. -TRA . . . . 21, 25'4 Adjectifs numraux -ko. -o, -nao ou -ao, -ny, ntsika, -tsika, -nay ou -ay, -nareo, -ny, ou Adjectifs ordinaux . . . . . 271 Firy. . . . . . . . . . comporter un suffixe formatif ou l'un et l'autre. Formation des passifs suffixe Adjectifs qualificatifs . . . . 232 radicaux - .- . 234 Les suffixes formatifs sont:,-ana , -ma , -a , -o , -y. Adjectifs Gnitif . . . . . . . . . Leur suffixation entrane, dans certains cas, des modifications 235 Adjectifs verbaux passifs. . . Genre (du) . . . . . . . la finale du radical quelquefois complexes. Il conviendra de se rappor_' Adverbes d'affirmation et de n--ter-aux %S 96- i i6-pour les-discerner en cas de doute. . . . . Ray-. . . . . -232 gation . . . Adverbes de lieu . . . . . . 281 Impratifs : verbes actifs et La position de l'accent tonique doit tre exactement d. . . . . termine, car on sait que l'adjonction de suffixes formatifs a pour effet Adverbes interrogatifs. quan- 295 . . neutres Adverbes de manire, de . . de dplacer l'accent d'une syllabe. adjectifs . . . . . . . . . 297 tit, etc. passifs prfixe A- - - Adverbes de temps . . . . . 289 Ceci pos, admettons qu'il faille rechercher passifs prfixes TAFA- et . . du driv nisotroany. Nous liminerons d'abord le prfixe r radical Alphabet . . . . . . . temporel VOA- . . . N- et le suffixe pronominal NY il nous restera: isotroan qu'il faut resti- Alternances . - . . . . . 32 passifs suffixe . . . . tuer isotroana. Nous dgageons ensuite le prfixe -I; il reste sotroana Antomotra . . . . . . . . 208 passifs infixes -IN, -ON- . puis le suffixe -ANA ce qui nous donne sotro. L'accent a y ant t de- Application de la. prposition . . . . . relatif . plac par le suffixe -ANA, nousobtenons le radical sotro que nous don., 3 NY 33 2, 34 10, Infixe F . . . . . . . 107, vent les dictionnaires. NY . . . . .

344. D'autre part, il convient de ne pas perdre de vue modifications que subit la consonne initiale du radical quand c'est les Iccent tonique . . une sourde (V. 155) avec les prfixes ma+nas, a+nasale, etc. Adjectifs drivs. . 345. 346. 347. -

v+0

PARAGRAPHES.
.
.

PARAGRAPHES.

237

F- (prfixe) . Finales : -KA -NA id.

.
.

.
.

..

214, 220 21, io5


109 113

262

88
321

210

206
182

348.
D10

236 128
138 123
145

4-+

Cap

(G)

-4)

...

C7,

190 115
141 111

. . 58 indfini . . hanompoany: liminant d'abord le, Article personnel . . . . 57 Article suffixe pronominal -NY nous obtenons : anompoa, restitu en anompoana, dgageant le suffixe -ANA nous obte- Auxiliaires {des ...) . . . . 201 206 nons anompo qui implique un prfixe: A+nasale d'o ompo. Il est vi- Azo . . . . . . . . . dent qu'il y a eu chute de la consonne initiale du radical qui peut tre Changement de I final en A. . 103 H, K, S ou T trois recherches infructueuses dans le dictionnaire, au Changement de 1 final en E ioo, pis aller, permettent de dcouvrir le radical cherch: tompo. . . . . . . . 102, 104
. .

_p0

- Soit le driv: prfixe temporel H et le


349.
.,t

cab

CSD

Soit enfin le driv: hamelezana: Eliminant H- prfixe'; temporel et -ANA suffixe formatif amelez- Z final est videmment un suffixe tranger au radical il nous reste donc: amele. . La s y llabe ini=' tiale AM- implique un suffixe A + nasale M qui suggre la chute d'une l a bia l e B, F, P ou V, trois recherches au plus dans le dictionnaire permettent de dcouvrir veli. (e final de amele provenant de l'assimilation de I du radical sous l'influence de E de la tonique).
C17

350.

CAT.

CSD

4)u

13.

Article dfini

55

Infixes -IN et -ONInfixe -M- . .. . Infixe -RE- . . . Infixe -S- . . . Infixes -S -V-, -ZInterjection . . Interrogation ,

140,
.

.
-

.
-

.
.

.
-

. .

59, - 68 102, 116

96,
. . .

102

...
.

. .
.

. .

.
.
.

.
.

319 298
257

( Conjonction (de la) .


Comparatif (du)
Consonnes.
Contraction
.

. .

.
.

314
.
.

Lecture d'un nombre


M-, prfixe

.
.

.
.

.
en
.

247
11

de 1+ A
.

E
.

ioo
7

Diphtongues

-M-, infixe . Ma-, verbes Ma-, adjectif

. .
.

. .
..

. . . .

152, 239
.

.
.

.
. .

lit

.
.

. .

150

238

Efa

. . . lments formatifs . tre . .. . . . . . . . . . Euphonie . . . . . Explication des infixes : S, V, Z et F . . . . . .


.

205 45

Si
31
117

153 Ma-nasale . . . . . . Madiva . . . . . . . . . 208 Mana- . . . . . . . . . 159. . . . . . . . Maha. 164 . . . . . 202 Mahay' . . . Mahazo . . . . . . . , . 20a
.

PARAGRAPHEO.

33"3332

MankaMety..

PARAGRAP

. .
.

.
.

. .

161

.
.

Mi.-

. .

202
166

Man- . . . . . . ' . . 168 Miha- . . . . . . . . . 170 Moa . . . . . . . . . . 298 Modes . . . . . . . 77 Montaire (systme) . . . . 279 Mots finale invariable . . . 21 Mots finale variable . . . 21, 48 Mp- (prfixe) . . . . . . . 217. Ny (article) . . . . . . 55 Ny (prpositon) 33 2, 34, 87,
148, 321,

Radicaux verbes actifs et neu. tres , . . . -RE {infixe pluriel) . . 59, Rciproques (verbes) . Rdoublement (du). . .. . Rgime direct . . . Rgime direct nom propre . Rgime indirect . . . . Relatif (du) . . . . ..

3393

...

i3S1

336,

.85

No

.
.

.
.

337 301

.Nombre. Noms Noms Noms Noms Noms Noms Noms Noms Noms
.

.
.

................._209
.
. . .

. .

.
.

209
223

abstraits
en Fen
;;,

.
.

composs . . . . . de nombre distributifs


. . . . . .
. .
.

.
.

230 270 214


217
231

Substantif (Voir NOM) Suffixes : -A (Verbes actifs et neutres) . . . . -A (adjectifs) . -ANA, -INA (passifs) . -ANA, -INA (adjectifs) -ANA (relatif) . . . -ANA (noms). . - . . -Y,- O (impratifs). .
123, 128,

TABLE
DES MATIRES DU TOME I.
. . . . . . .
. .

182

236
88

a. t86

229
1go

PRFACE .

. . .

.
.

. . .

. . .

.
.

.
.

. .

.
.

. . .

,BIBLIOGRAPHIE
3341

.
.

. .

. .

9
.
. .

propies. relatifs .
-

.
. . .

.
.

Sujet (place du) . . Superlatif (du) Systme montaire .


Tafa.

..
.

,
. . . .

, .
.

INTRODUCTION

1.6

. . .

250 2791

.
.

.
.

'PRCIS DE GRAMMAIRE.

GRAMMAIRE.................
.

39
119
123

. .

suffixe -ANA
.
.

220 229
190

.
.

.
.

(NOTES SUR LA CONSTRUCTION


134

. .

.
.

. .

. .

. .
.

. .

. .

. . .

-0 (suffixe)

123,

Passifs . . . . . . . . . 86 Passifs infixe -IN-, -ON-. 140 Passifs prfixe A . . . . . 125 Passifs prfixe TAFA- et VOA- 134 Passifs suffixe . . . 88 Place de l'adjectif . . 323 Place du rgime direct. 333 ,Place du rgime indirect 336 Place du sujet . . . 330 ;Prposition (de la) . Pronoms dmonstratifs 366 Pronoms Indfinis . 75 Pronoms interrogatifs. 72 Pronoms personnels 59 Pronoms possessifs . Pronoms rflchis . . 64 Pronom relatif . . 71 .1 Radicaux . . . . . 36
.N. C7.

Temps . Tena . .. Tia . .

.
.
.

.
.

.
.
. .

.
. .

79

DE LA RECHERCHE DU RADICAL .
INDEX DES QUESTIONS

.
.

.
.

. .

.
. .

Tokony.

. .

.
.

. . .
.

64i 204,
207 207

TRAITES DANS LE PRCIS DE GRAMMAIRE

125

Verbe (du) . . . Verbes auxiliaires . . ' Verbes actifs et neutres . . Verbes causatifs . Verbes passifs. . . . . . Verbes rciproques . . . . Verbes relatifs . . . . .
t3.
Vii

01--

p,1

-Il

10.

tee= 'in

Tsy maintsy . . Tutoiement (du) .


Va, ve
.

.
.

.
. .

. .
.

--'
'on

6;
298.1

276 76

. . .
201
147

172-

86'
. . 175 185

Voit

.
.
. .

. .
.

. .

136
.
'

Voyelles . -Y (prposition) -Z (infixe) . . -ZA (infixe) .

. .
.

2
3

34

96,

102

66

Centres d'intérêt liés