Vous êtes sur la page 1sur 3

Asie mridionale et orientale : terrains, textes et sciences sociales

2011-2012

Cette formation propre lEHESS, mais enrichie de partenariats, prsente en M1 et M2 un large ventail denseignements qui permettent daborder ltude des sciences sociales partir daires culturelles situes entre lAsie mridionale (Inde) et la frange nord-orientale du continent asiatique (Core).

Responsable pdagogique
Jean-Claude Galey

Conseil pdagogique
Elisabeth Alls, Michel Bonnin, Brac de la Perrire Bndicte, Guillaume Carr, Catherine Clmentin-Ojha, Alain Delissen, Andre Feillard, Jean Claude Galey, Valrie Gelzeau, Pascale Haag, Sbastien Lechevalier, Blandine Ripert. Adresse de la formation EHESS, 190-198 avenue de France, bureau 711, 75013 Paris Secrtariat Yvonne Pozo Bureau 711 (: 01 49 54 26 22, amo@ehess.fr Rception : tous les jours, le matin, de 9 h 30 12 h 30, laprs-midi sur rendez-vous.

Orientation
Sur rendez-vous avec lun des membres du Conseil pdagogique, en fonction de laire culturelle envisage Alls Elisabeth, (Chine) alles@ehess.fr Bonnin Michel (Chine), bonnin@ehess.fr Brac de la Perrire Bndicte (CASE), brac@vjf.cnrs.fr Clmentin-Ojha Catherine, (monde indien), clemojha@ehess.fr Andre Feillard, (monde insulindien) Andree.Feilla rd@ehess.fr Gelzeau Valrie, (Core), vgelezeau@yahoo.com, 01 53 70 18 76 Delissen Alain, (Core), delissen@ehess.fr Galey Jean-Claude, (monde indien), jcgaley@ehess.fr Haag Pascale , (monde indien), ph@ehess.fr Lechevalier Sebastien, (Japon), sebastien.lechevalier@ehess.fr Ripert Blandine, (monde indien), ripert@ehess.fr, Travers Alice, ATER, EHESS, alicetravers@yahoo.fr Secrtariat pdagogique et orientation Yvonne Pozo Bureau 711 (: 01 49 54 26 22, pozo@ehess.fr Dossier dinscription : tlchargement sur le site EHESS, www.ehess.fr : partir du 15 mai 2011 Date limite de dpt des candidatures : 7 octobre 2011.

Prsentation et objectifs de la formation


La cration de cette formation de master est partie du constat de la grande dispersion et de la fragmentation des enseignements actuellement offerts en France sur lAsie mridionale et orientale comme sur chacune de ses aires culturelles (monde indien, monde insulindien, Chine, Core et Japon). Lquipe pdagogique qui propose cette mention a ainsi vu dans la mise en place du master la possibilit de mettre sur pied une formation cohrente et coordonne fonde sur la pluridisciplinarit et la comparaison des aires cult urelles asiennes. La formation sadosse des centres qui intgrent des enseignants-chercheurs dautres tablissements : - Centre dtudes de lInde et de lAsie du Sud (CEIAS) CEIAS@ehess.fr, 01 49 54 26 76 - Centre dtudes sur la Chine moderne et contemporaine (CECMC). Centre.Chine@ehess.fr, 01 49 54 20 78 - Centre de recherches sur la Core (CRC). 0153 70 18 76 - Centre de recherches sur le Japon (CRJ). 01 53 63 51 62/43/99. - Centre Asie du Sud-Est (CASE-ARCHIPEL- Lasema). CASE@ehess.fr , 01 49 54 25 64/01 49 58 38 12 Elle vise introduire les tudiants la recherche en sciences sociales sur lAsie mridionale et orientale dans son ensemble. Elle comporte deux types de spcialisation : lune privilgiant lune des aires culturelles, lautre

mettant laccent sur une formation disciplinaire dominante ordonne autour de lanthropologie, de la sociologie ou de lhistoire. Les enseignements relvent des disciplines de sciences sociales suivantes : - Anthropologie sociale et ethnologie - Histoire et civilisations - Philosophie - Sociologie - Gographie - Recherches comparatives sur le dveloppement - Sciences du langage Lobjectif de la formation est dapporter la fois une connaissance fondamentale des diffrentes aires de civilisation impliques et dintroduire les tudiants la recherche en sciences sociales en associant leurs univers culturels particuliers aux instruments danalyse mthodologique spcifiques. Types de parcours : Ltudiant choisira, avec laccord de son tuteur, les sminaires et divers types de spcialisation privilgiant soit lune des aires culturelle s soit lune des formations disciplinaires signales. Conditions spcifiques dadmission Le master se prpare en deux ans. Linscription en premire anne (M1) se fait sur la base de lacceptation de la direction du master par un tuteur, ncessairement membre statutaire de lun des centres impliqus dans cette formation, ou enseignantchercheur de lEHESS intgr lquipe pdagogique de la mention. Elle suppose lvaluation dun dossier (intgrant la licence, 180 crdits aprs le baccalaurat) : - Un curriculum vitae - Un diplme de licence ou dun titre quivalent sanctionnant une scolarit normale de trois annes dtudes suprieures. - Lettre de motivation et un entretien destin valuer les acquis, notamment linguistiques. Pour les tudiants nayant pas de licence europenne, le Conseil pdagogique de la formation jugera de ladmissibilit. Linscription en deuxime anne (M2). Elle nest pas automatique. Il devra avoir obtenu les 60 crdits (ECTS) en M1 et fournir lacceptation dun tuteur. Celui-ci peut tre diffrent celui de la premire anne. Elle portera principalement sur un proje t de recherche (entre 6 et 10 pages) et un entretien destin valuer les acquis linguistiques. Pour les tudiants issus dun autre tablissement, le dossier est propos directement aux orienteurs ou lventuel tuteur pour acceptation et signature. Les candidats doivent justifier un premier niveau du master ou un titre sanctionnant une scolarit normale de quatre annes dtudes suprieures. Aucune candidature ne sera reue sans accord (signature sur la fiche dinscription) dun tuteur. - Un curriculu m vitae - Une copie de lensemble du dossier (dment rempli) sera adresse au secrtariat de la mention - le projet de recherche (6-10 pages) Le dossier est soumis lvaluation du Conseil pdagogique.

Vous pourrez visualiser les activits de recherche et les enseignements ayant lieu dans les locaux de lEHESS en cliquant sur le s liens : http://www.ehess.fr/fr/enseignement/enseignements/ http://www.ehess.fr/planning/

Membres de lquipe pdagogique habilits diriger le master (tuteurs/directeurs)


Alls lisabeth, CECMC, alles@ehess.fr, 01 49 54 20 78 Angot Michel, CEIAS, mango3@wanadoo.fr, 01 49 54 83 94 Barraud Ccile, CEIAS, barraud@msh-paris.fr, 01 49 54 83 94 Brac de la Perrire Bndicte, CASE, brac@vjf.cnrs.fr, 01 49 54 25 64 Carr Guillaume, CRJ, carre@ehess.fr, 01 53 63 51 62/43/99 Chevrier Yves, AHMOC, chevrier@ehess.fr, 01 49 54 Clmentin-Ojha Catherine, CEIAS, clemojha@ehess.fr, 01 49 54 2359 Delissen Alain, CRC, delissen@ehess.fr, 01 53 70 18 76 Feillard Andre, CASE, case@ehess.fr, 01 49 54 25 64 Froissart Chlo, CECMC, chloefroissart@hotmail.com, 01 49 54 20 90 Galey Jean-Claude, CEIAS, jcgaley@ehess.fr, 01 49 54 83 94/2044 Gelzeau Valrie, CRC-EHESS, vgelezeau@yahoo.com, 01 53 70 18 76 Gipouloux Franois, CECMC, gipoulou@ehess.fr, 01 49 54 20 90 Goudineau Yves, EFEO, goudineau@efeo.fr Guilmoto Christophe, guilmoto@ird.fr, 01 49 54 26 76 Guenzi Caterina, CEIAS guenzi@ehess.fr, 01 49 54 83 94 Haag Pascale, CEIAS, ph@ehess.fr, 01 49 54 83 94 Kennedy Loraine, CEIAS, kennedy@ehess.fr, 01 49 54 83 94 Lachaier Pierre, CEIAS, pierre.lachaier@wanadoo.fr, 01 49 54 83 94 Lamouroux Christian, CECMC, lamourou@ehess.fr, 01 49 54 20 90 Lechevalier Sbastien, CRJ, sebastien.lechevalier@ehess.fr, 01 53 63 51 62 99 Manguin Pierre-Yves, CASE-ARCHIPEL, pierre-yves.manguin@efeo.net Matringe Denis, CEIAS, matringe@ehess.fr, 01 49 54 83 94 Mohammad Aminah, CEIAS, karif@ club-internet.fr, 01 49 54 83 94 Nanta Arnaud, CRJ, Arnaud.Nanta@ehess.fr, 01 53 63 51 62 99 Obringer Frdric, CECMC, obringer@ehess.fr, 01 49 54 20 90 Pairault Thierry, CECMC, pairault@ehess.fr, 01 49 54 20 90 Racine, Jean-Luc CEIAS, racine@msh-paris.fr, 01 49 54 83 94 Raj Kapil, CAKHST, raj@ehess.fr, 01 53 63 5182 Ripert Blandine, CEIAS, Blandine.Ripert@ehess.fr, 01 49 54 83 94 Franoise Sabban, CECMC, 01 49 54 20 90 Sancho Isabelle, CRC, isabellesancho@noos.fr, Thireau Isabelle, CECMC, thireau@ehess.fr, 01 49 54 20 90 Thoraval Jol, CECMC, thoraval@ehess.fr, 01 49 54 20 90 Will Pierre-Etienne, CECMC, will@ext.jussieu.fr, 01 49 54 20 78 Zimmermann Francis, LAHIC, Francis, zimmermann@ehess.fr, 01 49 54 23 61 Tous les tuteurs peuvent tre directeurs de mmoire en M2 (except les PRAG non docteurs). Autres membres de lquipe pdagogique Bruneton Yannick, LCAO, U. Paris-Diderot, yannick.bruneton@univ-paris-diderot.fr, 01 53 70 18 76 Guiheux Gilles, Universit Paris-Diderot, gilles.guiheux@univ-paris-diderot.fr Sanjuan Thierry, U. Paris 1 Panthon- Sorbonne, tsanjuan@univ-paris1.fr