PRUSA MENDEL V2 Instructions visuelles

eMotion Tech
1

Introduction
Objectif : Fournir un guide visuel des différentes étapes nécessaires à la construction d’une Imprimante Prusa Mendel Itération 2. Ces instructions contiennent des extraits du wiki reprap.org : http://reprap.org/wiki/Prusa ainsi que des éléments de FUNDACIÓ PRIVADA CENTRE CIM. Auteurs originaux : Prusajr (design), Kliment (maintenance et documentation) FUNDACIÓ PRIVADA CENTRE CIM

Auteur de ce document : eMotion Tech – http://www.Reprap-France.com

License: Prusa Mendel: GPL (http://reprap.org/wiki/GPL) Ce document : GFDL (http://www.gnu.org/licenses/fdl.html)

Les fichiers sources de ce document sont disponibles sur : https://docs.google.com/folder/d/0BxiytU6zOcrjZW1MQVBxb3ZwOGs/edit

2

Sommaire
PRUSA MENDEL V2 ............................................................................................................1 Instructions visuelles ............................................................. Erreur ! Signet non défini. Introduction ........................................................................................................................ 2 Liste de matériaux ............................................................................................................... 5 Liste de matériaux non imprimés ...................................................................................... 6 Partie 1 ................................................................................................................................. 7 ___________________________________________________________________________ _ .............................................................................................. Erreur ! Signet non défini. Assembler les triangles trame ............................................................................................ 7 Partie 2................................................................................................................................ 15 ___________________________________________________________________________ __ ........................................................................................................................................ 15 Assembler les tiges filetées frontales................................................................................. 15 Partie 3 ............................................................................................................................... 22 ________________________________________________________________________ .. 22 Assemblage des tiges filetées arrières .............................................................................. 22 Partie 4 .............................................................................................................................. 27 _________________________________________________________________________ 27 Assemblage des tiges filetées hautes ................................................................................ 27 Partie 5............................................................................................................................... 33 ___________________________________________________________________________ _ ......................................................................................................................................... 33 Serrage du cadre................................................................................................................ 33 Partie 6 .............................................................................................................................. 38 ___________________________________________________________________________ _ ......................................................................................................................................... 38 Assemblage de l’axe Y ....................................................................................................... 38 Partie 7............................................................................................................................... 55 __________________________________________________________________________ ........................................................................................................................................... 55 Assembler l’axe X .............................................................................................................. 55 Partie 8 .............................................................................................................................. 60 ___________________________________________________________________________ _ ......................................................................................................................................... 60 Assembler l’axe Z .............................................................................................................. 60 3

Partie 9 .............................................................................................................................. 65 ___________________________________________________________________________ _ ......................................................................................................................................... 65 Installer le chariot X ......................................................................................................... 65 Partie 10 ............................................................................................................................. 77 ___________________________________________________________________________ __ ....................................................................................................................................... 77 Branchement de l’électronique ........................................................................................ 77 Partie 11 ................................................................................... Erreur ! Signet non défini. ___________________________________________________________________________ _ .............................................................................................. Erreur ! Signet non défini. Fixation du plateau chauffant ............................................... Erreur ! Signet non défini.

4

Liste de matériaux
Parties imprimées Quantité 8 4 2 3 2 Nom Bar-clamp Belt-clamp Couplers selon version du kit Endstop-holder Frame-vertex Image

4

Frame-vertex-foot

2

Rod-clamp

1 1

x-carriage pour LM8UU x-end-idler

1 1 3

x-end-motor Ybrac-t y-bushing LM8UU ou

2 2

Pignon T5 ou T2.5 imprimé ou en aluminium selon modèle z-motor-mount

5

Pièces pour l’extruder Wade’s Quantité wade 1 1 1 wade-big wade-small Nom Image

Liste de matériaux non imprimés
Parties non imprimées
Quantité 83 93 6 2 2 2 22 16 4 70 40 2 3 11 ou 12 4 6 4 3 2 1 2 2 2 1 1 1 1 5 1 1 Description M8 écrou hexagonal M8 rondelle M8×30 Rondelle de diamètre ext 30 M4×20 boulon, Vis Chc M4 écrou M4 rondelle M3×10 boulon M3×25 boulon M3×40 boulon M3 rondelle M3 écrou M3 vis sans tête empreinte btr roulement de type 608 Roulement linéaire LMuUU ressorts M8×370mm M8×294mm M8×440mm M8×210mm M8×50mm 8mm×420mm 8mm×406mm 8mm×350mm 225mm×225mm plaque supérieure d'impression 140mm×225mm plaque inférieure d'impression 840mm×5mm T5 ou T2.5 courroie dentée 900mm×5mm T5 ou T2.5 courroie dentée NEMA 17 bipolar stepper motor Wade's Geared Extruder Electronics + endstops Type attache attache attache attache attache attache attache attache attache attache attache attache roulements roulements ressort tige filetée tige filetée tige filetée tige filetée tige filetée tige lisse tige lisse tige lisse Plaque plaque courroie courroie Stepper

6

Partie 1
Assembler les triangles trame

7

Prenez l'une des tiges filetées 370mm, et glisser une rondelle M8 au milieu de celle-ci .

Prenez la pince tige RP (le petit U avec les deux trous) et faites glisser la tige filetée à travers les deux trous jusqu'à ce que la pince se trouve à côté de la rondelle.

8

Glisser une autre rondelle de l’autre coté de la tige.

vissez deux écrous M8 de chaque côté de la pince, jusqu'à ce qu'ils soient à côté de la rondelle, mais ne les serrez pas encore.

9

Vissez encore deux écrous de chaque côté de la tige, puis glissez rondelles. Voir la photo pour une illustration de ce à quoi cela devrait ressembler.

Glissez la tige à travers le long côté latéral des deux bases (pieds). Assurez-vous que les pieds pointent dans la même direction. Vérifiez également que le renflement sur le côté sans pied pointe vers l'extérieur.

Vous pouvez utiliser des pièces avec ou sans pieds pour construire votre machine (ceux qui ont des pieds ont un meilleur aspect, mais leur usage n’est pas indispensable.)

[Ces instructions ont été réalisées avec un modèle antérieur de Mendel, donc tous les sommets sont représentés sans pieds.] 10

Mesurez la distance entre les deux sommets. Elle doit être de 290mm (le long de la tige). Fixez à cette distance environ, nous vérifierons cela plus tard. Si vous avez un gabarit trame, il suffit de le placer entre les deux pieds et d'ajuster les écrous jusqu'à ce que vous puissiez tout juste placer le gabarit entre eux.

Placez une autre rondelle et un écrou de l'autre côté du sommet. Serrez, mais pas trop. Nous aurons besoin d'un peu de souplesse ici encore.

11

Prenez une autre tige filetée M8 370mm et placez un écrou suivi d’une rondelle à chaque extrémité.

Placez une extrémité de la tige filetée dans l'une des jonctions (sans pieds). Il devrait être dans le même angle que la première tige filetée. Fixez le avec une rondelle et un écrou. Vous devriez maintenant avoir deux côtés du triangle équilatéral.

12

Prenez le troisième morceau de tige filetée et mettez un écrou et une rondelle à chaque extrémité. Placez-le dans l’autre trou de la jonction à patte. Fixez le en place avec une rondelle et un écrou. Vous devriez maintenant avoir un triangle de tiges filetées avec deux jonctions à pieds sur deux des coins, rien dans le troisième angle, et une pince barre entre les deux jonctions à pieds.

Prenez la troisième jonction (sans-pattes) et glissez-la sur les tiges filetées dans le dernier virage du triangle. Mesurez les longueurs des trois côtés pour s'assurer qu'elles sont toutes de 290mm de long (le long de la tige de partie en plastique à partie en plastique). Réglez les écrous pour verrouiller ces mesures. Utilisez le gabarit si vous en avez un. Une fois cela fait, placez une rondelle et un écrou sur chaque haut du sommet. Serrer tous les écrous extérieurs.

13

Vous devriez maintenant avoir un triangle robuste avec des longueurs égales de chaque côté, les deux jonctions à pieds en bas, et une pince à barres entre les jonctions à pieds. Régler les écrous de serrage autour de la pince à barre jusqu'à ce qu'il soit approximativement au milieu de la tige. Laissez les écrous lâches. Voir photo pour que vous devriez avoir à ce point.

Ça y est, c'est l'un des triangles fait. Répétez toute la procédure pour le deuxième triangle. Il est exactement identique au premier.

14

Partie 2
_____________________________________________________________

Assembler les tiges filetées frontales

15

Vissez un écrou M8 sur le milieu de la tige du bas (29,4mm). Faites glisser une rondelle M8 à côté d'elle.

Enfilez la tige dans le trou en bas du support moteur y. Le trou du bas est au bout de la fourchette, à droite,vous devez le faire glisser à droite de l’écrou et de la rondelle du côté droit.

16

Faites glisser une autre rondelle sur l'autre côté de la tige et ajouter un autre écrou M8 afin de le maintenir en place.

Ajouter un écrou et une rondelle à chaque extrémité de la tige.

17

Vissez maintenant la tige supérieure. Cette étape est complexe, aussi assurez-vous bien de l'exécuter dans le bon ordre. De gauche à droite, la tige doit comporter: 1 rondelle, 2 écrous, 1 rondelle, une pince à tige (enfilée par ses ouvertures), 1 rondelle, 2 écrous, 1 rondelle, la potence de moteur Y (avec la partie pointue tournée vers vous), 1 rondelle, 1 écrou, 2 rondelles, 1 rondelle à roulement, 1 rondelle, 1 roulement 608, 1 rondelle, 1 rondelle à roulement, 2 écrous, 1 rondelle, une pince à tige (enfilée par ses ouvertures), 1 rondelle, 2 écrous, 1 rondelle.

[Côté main gauche ]

18

1.

NOTE: ce diagramme et le texte précédent font référence à trois rondelles et un écrou dans la partie supérieure droite de la potence de moteur. Ceci n'est pas cohérent avec le montage décrit dessous dans #Assembler l'axe Y, où ils ne figurent pas et où les rondelles à roulement sont en contact direct avec la potence. Il existe des photos d'assemblages d'imprimantes fonctionnelles pour les deux montages. Il serait bon de s'accorder sur une seule méthode.

Note optionnelle

[ Côté main droite ]

19

Lorsque vous maintenez la structure avec le plus grande partie (celle avec le trou circulaire) du support moteur vers vous, il devrait ressembler à l'image ci-dessous. Vérifiez maintenant.

Vous pouvez désormais joindre cette structure à l'autre triangle. Assurez-vous que la plus grand partie du support moteur pointe vers le triangle. Vissez les extrémités des tiges à travers deux des jointures à pieds. Mettez une rondelle et un écrou sur l'extrémité de chaque tige filetée. Cela devrait maintenant ressembler à ceci:

20

[ Vue de dessous ] 21

Partie 3
_________________________________________________________

Assemblage des tiges filetées arrières

22

Vissez la tige inférieure (294mm). Ajouter un écrou et une rondelle à chaque extrémité de la tige.

Vissez maintenant la tige supérieure. Là encore, cette étape est complexe, aussi assurezvous de la réaliser dans le bon ordre. De gauche à droite, la tige doit présenter: 1 rondelle, 2 écrous, 1 rondelle, 1 pince de tige (enfilée par ses ouvertures) 1 rondelle, 2 écrous, 1 rondelle à roulement, 1 rondelle, 1 roulement 608, 1 rondelle, 1 rondelle à roulement, 2 écrous, 1 rondelle, 1 pince à tige (enfilée par ses ouvertures), 1 rondelle, 2 écrous, 1 rondelle.

[ Coté main gauche 23

[Coté main droite]

24

Cela devrais ressembler à l’image ci-dessous. Vérifiez que tout corresponde.

Fixez les deux tiges pour les deux autres jointures à pieds. Vissez chaque extrémité de la tige par le sommet, et ajoutez une rondelle et un écrou. Votre structure devrait maintenant ressembler à ceci:

25

Votre cadre devrait maintenant être debout sur ses propres pieds, sans appui, mais les jointures à pieds des triangles seront toujours bancales. Nous corrigerons ce défaut à la prochaine étape.

26

Partie 4
__________________________________________________________

Assemblage des tiges filetées hautes

27

Glisser l'une des tiges filetées (440mm) à travers un côté de l'un des sommets du haut. Mettez une rondelle, deux écrous et une autre rondelle sur la partie de la tige entre les jointures du haut.

Répétez l'opération avec une autre tige (440mm).

28

Glissez les tiges sur la jointure opposée. Visser les écrous de chaque côté, sur les jointures .

29

Pour chacune des quatre extrémités de la tige filetée, ajouter une rondelle, un écrou et une autre rondelle.

Prenez l'un des supports moteurs z et fixez-le à l'extrémité de la tige filetée. Le côté avec les deux trous et le creux doit pointer vers l'extérieur. Ajoutez une rondelle et un écrou à chaque extrémité du support moteur.

30

Recommencez cette operation du coté opposé.

31

32

Partie 5
____________________________________________________________

Serrage du cadre

33

Vérifiez que les côtés des triangles ont la distance J1 (290mm) de plastique à plastique, le long de chacun des trois côtés. Une fois que vous êtes sûr de cela, serrer les écrous des sommets externes jusqu'à ce qu'ils soient bien fixés et incapables de bouger, mais veillez à ne pas écraser les pièces en plastique.

Ajuster chacune des tiges du bas jusqu'à ce qu'elles aient la distance J2 (234mm) entre les extrémités intérieures des jointures. Utilisez un cadre de gabarit (J2) pour vérifier plus facilement que cette distance est correcte. Une fois que vous êtes sûr que la distance est bonne, serrez les écrous des sommets externes jusqu'à ce qu'ils soient fermes, mais encore une fois, veillez à ne pas écraser le plastique.

34

Ajustez le haut du cadre de sorte que la distance entre les extrémités à l'intérieur des jointures soit précisément égal à J2 (234mm) de sorte que la longueur de la tige à l’extérieure de la jointure sur un côté soit la même que la Longueur extérieure de la jointure opposée. Vérifiez les deux distances avant de serrer l'écrou à l'extérieur de la jointure.

Le cadre doit maintenant être assez stable. Nous conseillons l’utilisation d'un fil à plomb ou équivalent (par exemple un écrou suspendu à une longueur de fil). Ajustez maintenant les pinces à barres sur le côté bas de chaque triangle jusqu'à ce qu'elles soient à proximité du centre des sommets du haut. Ne pas encore serrer les écrous de chaque côté de la pince à barre. Cela sert à aligner précisément la tige de 440mm sous la ligne centrale de la machine. Les tiges d'axe Z seront ainsi alignées avec la machine et parfaitement verticales.

35

Insérez la tige filetée de 440 mm à travers les deux pinces de tige sur la partie inférieure de l'armature. Assurez vous que la nouvelle tige se retrouve au dessus de la tige inférieure du triangle. Ajustez-la de telle sorte qu'elle dépasse d'autant de chaque côté.

[Remarque: Notez qu'à l'inverse de ces instructions, les recommandations actuelles sont de positionner la tige filetée sous la partie inferieure de l'armature, afin d'éviter à la courroie d'axe Y de frotter contre durant l'utilisation. (source Kliment, sur IRC).]

De chaque côté, insérez un écrou, une rondelle, une pince de tige (vissée à travers ses ouvertures), une rondelle, et un autre écrou. L'ouverture par laquelle passera la tige lisse d'axe Z doit se trouver virtuellement au centre des tiges inférieures des triangles. Vu de dessous, l'assemblage devrait maintenant ressembler à ceci.

36

Vue de dessous 37

Partie 6
____________________________________________________________

Assemblage de l’axe Y
Les kits de eMotion Tech sont aujourd’hui équipés avec des supports Y et plateau en Acrylique 5mm et PolyCarbonate, les perçages sont aussi déjà réalisés, néanmoins, l’assemblage reste le même.

38

Utilisez un marqueur pour marquer le centre des quatre emplacements de perçage à 8 mm de chaque bord de la platine inférieure ( 14cm / 22,5cm).

Percez soigneusement un trou de 3mm dans chacun des quatre coins.

39

Plaquez les platines l'une contre l'autre, de telle sorte que la platine supérieure soit parfaitement centrée par rapport à la platine inférieure. Percez la platine supérieure en utilisant les premiers trous de 3mm comme guides de perçage.

Assemblez les supports roulements linéaires comme indiqué sur le schéma ci-dessous. Insérez les supports roulement sur les tiges lisses de 406 mm puis faites glisser les tiges dans les pinces (bar clamp) frontales et postérieures. Elles doivent être maintenues et être relativement parallèles.

40

Réglez les deux tiges lisses de sorte qu’elles soient exactement distantes de 140 mm. Vous pouvez éventuellement utiliser une plaque de cette largueur pour vous assurer de cela. Ajustez les écrous des pinces de la tige frontale. Essayez de les centrer par rapport au milieu des tiges filetées.

Serrez les écrous juste assez pour qu’ils ne bougent pas d’eux mêmes, mais pas encore complètement.

41

Mesurez la distance entre la jonction frontale gauche et la tige lisse de gauche(elle doit être d’environs 39mm). Ajustez la distance de la jonction arrière gauche pour qu'elle soit identique. Cela garantira que la tige lisse de gauche sera parallèle à l'armature. Resserrez les écrous de la pince de gauche juste assez pour qu'ils ne bougent plus.

Régler les écrous de serrage de la barre de droite à l'arrière jusqu'à ce que le côté entre les tiges soit égale au côté arrière gauche.

42

Revérifier les distances entre la jointure de gauche et la tige de gauche, elles doivent être les mêmes à l'avant et l'arrière.

Serrez les écrous sur l'ensemble des quatre pinces barre de maintenant.

43

Placez les supports à 120 mm l'un de l'autre. Vérifiez qu'elles glissent sans encombre. Vous pouvez les fixer à la plaque de support soit en vissant, soit en les collants, Pour un premier assemblage nous avons optez pour cette solution qui a l’avantage d’être réversible. Placez une goutte de colle sur la partie supérieure de chaque bague (le côté opposé à celui qui est ouvert). Positionnez précautionneusement la platine d'impression inférieure sur les bagues, de telle sorte qu'elle se retrouve à équidistance des deux triangles (voir le schéma ci-

dessous). Attendez que la colle sèche.

44

Pendant que la colle sèche, ajustez le roulement sur la tige filetée arrière jusqu'à ce qu'il soit exactement en face de la tige filetée frontale. Serrez les écrous sur la potence de moteur Y, ainsi que ceux du roulement. Tous les écrous des tiges avant et arrière doivent maintenant être bloqués.

Toujours pendant que la colle sèche, assurez vous que le trou au centre de la poulie correspond au diamètre de l'axe du moteur (ils doivent s'ajuster précisément). élargissez le trou de la poulie s'il est trop étroit.

45

Insérez un écrou M3 dans l'ouverture rectangulaire au bas de la poulie. Il vous faudra peutêtre élargir légèrement l'ouverture pour ce faire. Assurez vous que le centre de l'écrou est aligné avec la gorge de la poulie qui mène au trou central..

Une fois que le positionnement de l'écrou vous convient, insérez une vis sans tête M3 dans le canal de la poulie. Serrez jusqu'à ce que vous puissiez voir la pointe de la vis dépasser dans le trou central. Dévissez-la légèrement pour pouvoir glisser la poulie sur l'axe du moteur.

46

Placez le moteur muni de sa poulie près des trous dans la potence de moteur Y. Positionnez le moteur sur la gauche, de telle sorte que la poulie soit du côté du roulement à billes.

Ajustez le position de la poulie sur l'axe pour que le moteur soit au ras de la potence. Les dents de la poulie sont approximativement au niveau du roulement.

47

Fixez le moteur avec trois écrous M3x10. Insérez une rondelle entre chaque écrou et la potence.

Vissez la vis sans tête afin que la poulie ne puisse pas se déplacer sur l'axe du moteur.

48

Positionnez la courroie Y (840mm) au dessus de la platine d'impression inférieure, et au travers des deux supports. Tirez légèrement des deux côtés pour l'aligner. Si la courroie n'est pas droite, ajustez la position du support arrière jusqu'à ce que ce soit le cas. Utilisez un marqueur pour noter la position de la courroie sur la platine d'impression inférieure. Pensez aussi à noter le côté de la platine qui se trouve sur la gauche.

49

Une fois la colle bien sèche, sortez précautionneusement la platine de ses rails (avec les bagues PLA). Placez les pinces de courroie perpendiculairement aux positions marquées sur la courroie, écartées de plusieurs centimètres. Assurez-vous que la courroie se positionne bien entre les deux trous de chaque pince. Notez avec un marqueur où les trous des pinces de courroie se trouveront sur la platine.

Percez précautionneusement des trous de 3mm pour chacune des quatre marques de pince de courroie.

50

Enfilez à nouveau la platine d'impression sur les tiges lisses, en faisant attenton à bien replacer le côté gauche comme précédemment.

Placez un côté de la courroie, partie crantée vers le bas, là où se trouvent trous des pinces de courroie. Placez une rondelle sur chacun des deux boulons M3x25, et vissez les à travers les trous d'une des deux pinces de courroie. Attachez ensuite la pince sur le côté de la platine, en emprisonnant la courroie. Laissez plusieurs centimètres de courroie derrière la pince.

51

Placez deux écrous M3 sous la platine et vissez-les sur les boulons. Serrez les écrous pour que la courroie soit fermement attachée à la platine, côté cranté vers le bas.

Faites passer la courroie au dessus du roulement frontal, puis autour de la poulie, et enfin sous la platine pour rejoindre l'autre roulement. Serrez la, puis passez la au dessus de la platine, côté cranté vers la bas.

52

Placez une rondelle sur chacun de deux boulons M3x25, et vissez les à travers les trous de la seconde pince de courroie. Attachez ensuite la pince sur le dessus de la platine, en coinçant la courroie.

Fixez un écrou M3 à chacun des deux boulons, et tirez la ceinture serrée avant de serrer les deux écrous.

53

Faites tourner le moteur à la main. Il doit tourner avec peu d'effort, et à chaque mouvement du moteur doit correspondre un mouvement équivalent de la platine. Assurez vous qu'elle glisse parfaitement sur toute la longueur des tiges. Poussez sur la platine doit faire tourner le moteur. Faites en sorte que la courroie ne soit pas trop lâche (la platine et le moteur ne doivent pas bouger indépendamment) ou trop serrée (demandant un effort pour faire bouger la platine). Une fois que vous êtes satisfait de la tension de votre courroie, serrez fermement les écrous des pinces. Vous pouvez maintenant recouper la courroie, mais laissez quelques centimètres de part et d'autre de chaque pince pour de futurs ajustages.

54

Partie 7
____________________________________________________________

Assembler l’axe X

55

Placez deux roulements linéaires dans chacune des pièces aux extrémités de l’axe X

Faire passer une tige lisse de 350 mm à travers les roulements linéaires et une tige filetée de 210 mm à travers le trou hexagonal avec un écrou à chaque extrémité et un ressort entre les deux écrous. (reproduire le même schéma pour l’autre partie).

56

Fixez les roulements à l’aide de 4 vis M3*16 ou bien de colliers de serrage.

Assemblez les deux parties avec deux tiges lisses de 420mm, glissez 2 Roulements linéaires à l’avant et un à l'arrière.

57

Vissez un écrou M8 à l'une des extrémités de la tige filetée de 50mm (il est aussi possible d'utiliser un écrou M8x50)

Sur l'extrémité libre de la tige filetée, faites glisser dans cet ordre les pièces suivantes (derrière l'écrou): 1 rondelle de roulement, 1 rondelle M, 1 roulement 608, 1 rondelle M8, une rondelle de roulement.

58

Fixer l’ensemble sur le support X qui n’héberge pas le moteur (x-end idler).

Les supports X sont équipés de trous de diamètre 3mm permettant de fixer les deux tiges lisses de 420mm

59

Partie 8
____________________________________________________________

Assembler l’axe Z

60

Utilisez un niveau à bulles pour vous assurer que les deux tiges au sommet de l'armature sont bien horizontales. Si ce n'est pas le cas, placez des cales en papier sous les jonctions jusqu'à ce qu'ils le soient. Insérez les tiges lisses dans les pinces (bar clamps de la tige transversale située à la base de votre machine.

Fixer les tiges lisses dans la partie supports moteurs. .

61

Placez deux écrous M3 dans les emplacements aux deux bouts du support de moteur Z.

62

Répétez l'opération pour l'autre support de moteur Z, et l'autre pince de tige.

Note: Les boulons M3x25 sont trop longs pour les supports de moteur Z et les pinces de la dernière Prusa. Utiliser des boulons à tête ronde tels que présentés plus haut fera que l'axe du boulon gènera l'assise du moteur Z. On pourra utiliser à la place des boulons plus courts (M3x20) ou bien recouper les boulons. .

63

Installez un moteur NEMA 17 sur chacun des supports de moteur Z, leur axe pointant vers la bas. Utilisez le fil à plomb, et vérifier que les tiges lisses sont verticales. Cette opération est critique, aussi prenez tout le temps nécessaire.

Relier la tige filetée 8mm au moteur à l’aide des accouplements (ces dernier sont par défaut en plastique, nous commercialisons également des coupleurs alu sur www.reprapfrance.com)

64

Partie 9
____________________________________________________________

Installer le chariot X

65

Assurez-vous que le trou au centre de la poulie correspond au diamètre de l'axe du moteur (elle doit glisser dessus sans aucun jeu). S'il est trop étroit, alésez-le.

Insérez un écrou M3 dans l'emplacement rectangulaire au pied de la poulie. Il vous faudra peut-être élargir légèrement l'emplacement pour ce faire. Vérifiez que le centre de l'écrou est aligné avec le canal creusé dans le côté de la poulie.

66

Une fois que le positionnement de l'écrou vous satisfait, faites glisser une vis sans tête M3 dans le canal sur le côté de la poulie. Vissez-le jusqu'à ce que la tête de la vis apparaisse dans le trou central. Dévisse-le très légèrement pour laisser le passage à l'axe du moteur.

Insérez l'axe du moteur dans la poulie, de telle sorte que la gorge de cette dernière passe en dernier. Laissez environ 1mm entre la poulie et le corps du moteur. Vissez la vis sans tête..

67

Insérez le moteur dans le support X fixe, de telle sorte que le corps du moteur soit sur le devant de la machine, et que la poulie pointe vers l'arrière. Les dents de la poulie et le support libre sur le côté opposé de l'axe X doivent être alignés. Fixez le moteur avec 3 boulons M3x10 et 3 rondelles M3..

Placez le charriot X sur les roulements linéaires puis fixez-le à l’aide de colliers de serrage fournis

68

Placer L’extruder sur le chariot, utiliser 2 vis M4x20 puis deux rondelles M4 puis deux écrous M4 pour fixer l’extruder au chariot

Placez une rondelle M3 sur chacun des deux boulons M3x25. Vissez-les à travers les trous d'une pince de courroie. Faites de même pour la seconde pince de courroie.

69

Faites glisser une extrémité de la courroie à travers la pince gauche, la partie crantée vers le haut. Tirez plusieurs centimètres de courroie, puis resserrez la pince

Faites passer la courroie au dessus du roulement 608 et de la poulie du moteur, puis faites-la passer à travers l'autre pince, côté cranté vers le haut. La courroie doit maintenant former une boucle allongée, avec les crans tournés vers l'intérieur de la boucle. Tirez sur la courroie pour la resserrer, et bloquez la seconde pince.

70

Partie 10
____________________________________________________________

Fixation du plateau chauffant

71

Installer le PCH heatbed sur la platine en MDF ou Polycarbonate.)

Placez une rondelle sur chacun des boulons M3x40..

72

Insérez un boulon dans chacun des trous de la platine supérieure.

Places une rondelle M3, un ressort, puis une autre rondelle M3 sur chaque boulon.

73

Vissez un écrou sur chaque boulon pour le solidariser avec la platine. Ne serrez pas. Cet écrou sert uniquement à maintenir le ressort en place.

Positionnez précautionneusement la platine d'impression supérieure au dessus de la platine inférieure. Assurez-vous que chacun des boulons passe bien à travers les trous prévus à cet effet.

74

Placez une rondelle M3 ainsi qu'un écrou au bout de chacun des boulons.

Mettez le berceau d'impression à niveau. Pour ce faire, placez un niveau à bulle sur la platine et ajustez les écrous de chacun des boulons M3 jusqu'à ce que le niveau à bulle indique une horizontalité parfaite. Utilisez l'écrou supérieur pour ajuster la hauteur et la profondeur, et l'écrou inférieur pour la fixer. Si vous possédez une plate-forme chauffante, placez le niveau à bulle sur cette dernière. Une fois l'opération terminée, serrez tous les écrous.

75

Ajustez les butées Z, de telle sorte que l'interrupteur se déclenche lorsque la buse effleure le plateau.

76

Partie 11
_____________________________________________________________

Branchement de l’électronique

77

Il existe de nombreux kits électroniques, mais la plupart sont compatibles. Indépendamment de celui que vous possédez, ils contiennent quatre moteurs pas à pas, voire cinq idéalement. Ils sont soit pilotés directement par la carte, ou bien par des modules périphériques. Identifiez les connexions pour les moteurs X, Y et Z, ainsi que pour le moteur pas à pas de l'extrudeur (E). Identifiez aussi les connexions pour la platine chauffante (si vous en possédez une), la tête chauffante de l'extrudeur, les thermistors de l'extrudeur et de la platine chauffante, ainsi que les connexions des butées des axes X, Y et Z MIN. .

Vissez ou collez vos butées (opto ou microswitch), sur le côté le plus long des trois supports de butées.

[Note: Les Endstops présentés ici, le sont à titre indicatif seulement. S'il vous plaît vérifiez les positions et l'agencement de vos propres Endstops Mendel. ] 78

Si vous utilisez des butées opto 5notament avec les Gen7), il vous faut réaliser trois indicateur ("flags") opto: ce sont de longues bandes étroites d'un matériau opaque et aisément pliable. Prenez une canette de soda (ou équivalent) et découpez-y avec une cisaille à acier trois bandes de 10x30 mm: ce seront vos indicateurs. Si vous utilisez des contacteurs microswitch, vous pouvez ignorer cette étape..

Positionnez vos butées sur les tiges lisses. En vous plaçant face à la machine, installez-en un sur la tige lisse de l'axe Z qui se trouve en dessous de l'axe X. Placez en un deuxième à l'extrême gauche de la tige lisse arrière d'axe X. Placez le troisième sur la tige lisse de l'axe Y derrière la platine d'impression inférieure.

79

Insérez une rondelle M3 sur un boulon M3x25, et vissez-le à travers chacun des supports de butée. Placez ensuite une rondelle M3 et un écrou M3 de l'autre côté. Ne serrez pas encore ces écrous.

Si vous utilisez des butées opto, collez un indicateur sur le côté gauche du chariot, le bas du support de moteur X (en pointant vers le bas) et la platine d'impression inférieure, de telle sorte qu’ils s’insèrent dans la partie évidée de l'opto swich lorsque la partie mobile coulisse.

[Remarque: Les étapes pour endstops optique ne sont pas présentées ici] 80

Il vous faut maintenant déterminer les limites de chaque axe. Avec l'extrudeur et sa tête chauffante installés, faites glisser le chariot X vers la gauche, jusqu'à ce que la buse se trouve à 10mm à droite de la bordure gauche de la platine d'impression inférieure. Repositionnez la butée jusqu'à ce que le contacteur (opto ou microswith) soit activé. Si votre indicateur est trop long, raccourcissez-le jusqu'à ce qu'il déclenche tout juste le contacteur lorsque la buse est dans cette position. Serrez l'écrou de la butée de l'axe X, en prenant bien soin de ne pas la déplacer ce faisant.

[Haut] Faites reculer la platine d'impression jusqu'à ce que la buse se retrouve à 42mm devant la bordure antérieure de la platine d'impression. Repositionnez la butée de telle sorte qu'elle active le contacteur lorsque la platine est dans cette position. Serrez l'écrou de la butée Y, en prenant soin de ne pas la déplacer..

81

Ajustez la butée Z, de telle sorte que le contacteur se déclenche quand l'axe Z descend. Ne vous préoccupez pas de la hauteur pour l'instant. Il vous faudra ajuster la position de cette butée une fois le berceau installé et mis de niveau.

Décidez où vous voulez installer l'électronique. Fixez les cartes en premier, ce qui simplifiera l'installation des câbles.

82

Eloignez le chariot X le plus possible de l'électronique..

Tirez les câbles entre chaque butée de l'armature, et la carte électronique. Reliez chaque câble au connecteur correspondant. Pour la butée X, laissez assez de mou au câble pour qu'il puisse accompagner le chariot tout du long de l'axe Z. Assurez-vous qu'aucun câble n'entrave le déplacement des axes. Utilisez des liens en nylon pour attacher proprement les câbles à l'armature.

[Le schéma montre le câblage général seulement. S'il vous plaît suivez les instructions et monter les fils proche du cadre, le cas échéant. ] 83

Connecter les fils des moteurs Z en parallèle. Si les moteurs sont identiques, appairer les fils de même couleur, et sertissez ou soudez-les à un connecteur adapté à votre carte. Faites courir les fils le long de l'armature jusqu'à la carte, et branchez le connecteur sur celui de la carte correspondant au moteur Z. Utilisez des liens en nylon pour attacher les câbles à l'armature. .

Sertissez ou soudez les câbles du moteur Y à un connecteur correspondant à votre électronique, faites les passer le long de l'armature (en vous assurant qu'ils ne gênent pas les mouvements sur l'axe Y) et connectez les finalement à la carte, sur l'emplacement réservé à l'axe Y. Utilisez des liens en nylon pour attacher les câbles à l'armature.

84

Sertissez ou soudez les câbles du moteur X à un connecteur correspondant à votre électronique. Faites les passer le long de l'armature (en vous assurant qu'ils ne gênent pas les mouvements sur l'axe Z) et connectez les finalement à la carte, sur l'emplacement réservé à l'axe X . Laissez assez de mou au câble pour qu'il puisse parcourir l'ensemble de l'axe Z sans encombre. Utilisez des liens en nylon pour attacher les câbles à l'armature.

Tout en laissant assez de mou pour qu'ils ne souffrent pas lorsque le chariot X se trouve au plus loin de la carte électronique, faites passer le long de l'armature les câbles du moteur de l'extrudeur, de la tête chauffante et du thermistor, et ce jusqu'à la carte électronique. Prenez bien garde à identifier les fils (utiliser un code couleur pour ce faire est fortement recommandé). Si tous vos fils n'ont pas de couleurs différentes, étiquetez leurs extrémités. Soudez ou sertissez des connecteurs, puis les relier à la carte électronique. Le moteur pas à pas est relié au connecteur EXTRUDER/E. Utilisez des liens en nylon pour attacher les câbles à l'armature.

85

Faites bouger les axes X et Y tout le long des deux directions, et assurez-vous qu'aucun câble n'interfère avec leur mouvement. Ceci fait, recentrez approximativement chaque axe.

Votre Reprap est désormais assemblée, il vous reste maintenant la partie logiciel à paramétrer.

86

87

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful