Vous êtes sur la page 1sur 3

Liste des Participants du

Forum de Haut Niveau sur la Facilitation des Affaires dans lespace UEMOA
Ouagadougou, Burkina Faso
5-6 novembre 2012
Bnin M. Antonin Dossou Mme Benedicta Houetchenou Burkina Faso M. Bernard Zougouri M. Moussa Traore Directeur de Cabinet, Primature Coordinatrice eRegulations Bnin, Primature antodossou@yahoo.fr benedicta.houetchenou@eregulations.org

Secrtaire Gnral, Ministre du Commerce Coordinateur eRegulations, Directeur facilitation des affaires, Maison de l'entreprise

bzougouri@yahoo.fr tramouz@yahoo.f

Cte d'Ivoire M. Moussa Kon Mme Sandrine Tegnan Guine Bissau M. Jos Biai M. Eduardo Pimentel Mali M. Namory Traore Mme Zeinabou Keita

Directeur de cabinet, Ministre du commerce Directrice du Guichet Unique, CEPICI

moussackone@yahoo.fr sandytegnan@yahoo.fr

Ministre de lEconomie et de lIntgration rgionale Directeur du centre de formalits des entreprises

josebiai2011@hotmail.com edupimpim@gmail.com

Conseiller du Ministre du Commerce et de lIndustrie Directrice Guichet unique cration d'entreprise API MALI

tnamory@gmail.com szeina24@yahoo.fr

Niger M. Saley Saidou M. Daouda Moussa

Ministre du Commerce et de la promotion du secteur priv Coordinateur eRegulations, Directeur Centre de promotion des investissements

saleysaidou12@yahoo.fr dmcpiniger@yahoo.fr

Sngal Mme Aminata SY

Coordinatrice eRegulations, Coordinatrice Centre des facilitation des procedures administratives CFPA

asy@apix.sn

Togo M.Anani Gozo M. Maurice Nonyou Potcho

Directeur de cabinet, Ministre de lIndustrie, de la Zone Franche et des Innovations technologiques Directeur du Guichet Unique et des Relations Publiques, Socit d'Administration des Zones Franches

falogo@libero.it n.potcho@zonefranchetogo.tg

OHADA M. Doroth Cossi Sossa Investment Climate Facility for Africa M. Hubert Hourizene Banque Africaine de Dveloppement M. Hammadoun Amadou Diall DAI M. Jean Michel Mas Commision de l'UEMOA M. Cheikh Hadjibou Soumare M. Guy Amde Ajanohoun M. Balla Diong M. Lancina KI
uemoa.eregulations.org

Secrtaire permanent OHADA

dorothe.sossa@yahoo.fr

Directeur, Execution des projets

hhourizene@icfafrica.org

Charg des investissements - BAD Mali

H.DIALL@afdb.org

Spcialiste rforme administrative

jeanmichel_mas@dai.com

Prsident (reprsent par son interim) Commissaire en charge du dveloppement de l'entreprise des tlcoms et de l'nergie Directeur de l'industrie, de l'entreprise et de l'artisanat Charg du secteur priv

commission@uemoa.int kambou@uemoa.int balla.diong@uemoa.int lki@uemoa.int


2

Ambassade du Grand Duch du Luxembourg M. Georges Ternes Dlgation de l'Union Europenne au Burkina Faso M. Alain Holleville M. Richard Hands M. Marou Sawadogo Mme Franoise le Losq CNUCED M. Frank Grozel Mme Bita Mortazavi M. Julien Bornon M. Kjartan Sorensen M. Vianney Lesaffre Mme Clarisse Kinou Mme Batrice Sawadogo Charg d'affaires secretariat.ouagadougou@mae.etat.lu

Chef de Dlgation Chef de section intgration rgionale, Burkina Charg de programme Charge de programme

delegation-burkina-faso@eeas.europa.eu Richard.Hands@eeas.europa.eu marou.sawadogo@ec.europa.eu Francoise.LE-LOSQ@ec.europa.eu

Coordinateur, programme de facilitation des affaires Coordinateur inter-rgional, programme de facilitation des affaires Coordinateur Afrique, programme de facilitation des affaires Coordinateur Afrique, programme de facilitation des affaires Expert eRegulations Experte nationale eRegulations Burkina Faso Experte nationale eRegulations Burkina Faso

frank.grozel@unctad.org bita.mortazavi@unctad.org julien.bornon@unctad.org kjartan.sorensen@unctad.org vianney.lesaffre@unctad.org clarisse.kenou@eregulations.org beatrice.sawadogo@eregulations.org

uemoa.eregulations.org