Vous êtes sur la page 1sur 43

SOMMAIRE

C.R.E.D.O

Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Prambule Les tapes du contrle Mthodologie de mesure et prcautions opratoires Sanctions applicables Recette et documents de recette Exploitation et maintenance des liaisons optiques Types de fibres monomodes Glossaire Rfrences Document de Contrle Optique - DCO Caractristiques des fibres 1 2 6 14 16 19 22 23 36 37 38

Tous droits de reproduction rservs sans autorisation.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

Rf 03/98-003 FR

1 - PRAMBULE

C.R.E.D.O

Association Loi 1901, cre en 1993, le Cercle C.R.E.D.O, Cercle de Rflexion et dEtude pour le Dveloppement de lOptique, sest donn pour vocation de promouvoir le rle et l'utilisation de la fibre optique dans le domaine des infrastructures et applications des tlcommunications et rseaux.

Les travaux du Cercle s'appuient sur l'expertise technique de ses membres qui mettent en commun leurs expriences et savoir-faire spcifiques. Organisation interprofessionnelle, il runit l'ensemble des acteurs impliqus dans le cycle de vie d'un cblage : Donneurs d'ordre et Utilisateurs exploitants, Oprateurs, Industriels Prescripteurs et Cabinets d'Ingnierie, Formateurs, Installateurs.

C.R.E.D.O est structur autour de commissions techniques spcialises (cble, connectique, mesure, applications, standards, ingnierie, formation, rseaux tendus) qui runissent des spcialistes du domaine en association avec les diffrentes parties concernes et ditent des recommandations et spcifications dans leur domaine. L'objectif de C.R.E.D.O est le dveloppement de recommandations concernant l'utilisation de la technologie optique. Sa dmarche se veut globale et prend en compte non seulement des choix de composants, mais aussi les rgles d'ingnierie et d'installation associes, les rgles de contrle (mesure), les applications et le niveau de qualification des prestataires. C.R.E.D.O reprsente aujourd'hui une force d'expertise spcifique au service de ses adhrents et plus gnralement de la technologie fibre optique.

Cet ouvrage est le fruit de l Atelier Mesure du C.R.E.D.O. Nous avons voulu travers lui, prciser les principes et la mthodologie de contrle des installations fibres optiques. Dans un domaine en perptuel progrs, un tel sujet ne peut en aucun c tre considr comme as dfinitivement trait. Cet ouvrage constitue nanmoins, dans le cadre de ltat de lArt actuel, la rponse lattente du march, pour dfinir un rfrentiel, par rapport auquel les professionnels puissent clarifier leurs prestations.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 1

Rf 03/98-003 FR

2 - LES ETAPES DU CONTRLE

C.R.E.D.O

A chaque tape de la ralisation du cblage par l'installateur, des contrles et mesures doivent tre effectus. Ils ont pour objet de dlimiter les responsabilits de chaque intervenant.

Livraison sur chantier

Examen Procs Verbal fournisseur

Etape 1

Retour fournisseur

Non

Conformit aux SP

SP = Spcifications

Oui Rflectomtrie toutes fibres - 1 sens (1) Etape 2

Retour fournisseur

Non

Conformit aux SP Oui Pose du cble

Oui

Mme prestataire pose et raccordement

Non Option Rflectomtrie aprs pose - 1 sens (1) Etape 3

Rsultat correct

Non

Remplacement cble dfectueux

Oui Montage connectique Etape 4

Validation

Etape 5

Recette

Etape 6

1 2 3 4 5 6

Etape Rception Cble Avant tirage Aprs tirage, avant pose connecteurs et pissures en ligne Pendant connectorisation et pissurage Aprs pose connecteurs - validation Recette

Type Contrle Visuel + PV Fournisseurs Rflectomtrie fibre nue Rflectomtrie fibre nue Visuel - fiches connecteurs Visuel + rflectomtrie fibre connectorise Visuel + mesures par prlvement en option

Point de contrle Obligatoire Obligatoire si fourniture et pose sont dissocies. Conseille dans tous les cas de liaisons longues Obligatoire si pose et raccordement sont dissocis Obligatoire Obligatoire Obligatoire

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 2

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

(1) Compte-tenu du type de connectique (provisoire) employ pour cette mesure sur fibre nue (grande zone morte engendre), il est possible quun dfaut proche de lextrmit soit masqu. Une rflectomtrie dans les deux sens lverait cette rserve. ETAPE 1 : CONTRLE DE RCEPTION CBLE Ce contrle a pour objet de vrifier la conformit de la livraison. Deux types de contrle sont prvus : Inspection visuelle : Celle-ci permet de vrifier que le cble livr a bien les caractristiques attendues : tat gnral du touret, nombre de fibres, code couleur, nombre de faisceaux, lments de protection extrieurs (gaine). Examen des procs verbaux du cble : Le cble doit tre livr avec un procs verbal de contrle de sortie dusine. Ce document doit fournir les lments suivants : rfrences de la commande, longueur de cble, caractristiques et origine de chaque fibre, affaiblissement linique de chaque fibre, aux longueurs donde dutilisation, trace rflectomtrique attestant de labsence de dfaut et dpissure le long du cble. Le choix des chelles doit permettre une prsentation exploitable.

ETAPE 2 : MESURE AVANT TIRAGE Avant tirage, un contrle sur le cble peut tre ncessaire pour attester que depuis la sortie dusine, il na t affect ni au cours du transport, ni au cours du stockage sur le chantier. Cette vrification est obligatoire, pour dlimiter les responsabilits, notamment dans le cas o les prestations de fourniture et de pose sont dissocies. Attention, le stockage sur chantier nest en aucun cas de la responsabilit du fournisseur, ni du transporteur. Dans le cas dun stockage de longue dure, il est ncessaire de lever la responsabilit du transporteur, par la mesure du touret la rception. Le cble pourra ensuite ventuellement subir un nouveau contrle avant lopration de tirage. La vrification consiste en une mesure par rflectomtrie de lensemble des fibres du cble, une seule longueur donde et dans un seul sens. Cette mesure est effectue sur fibre nue (non encore quipe de connecteurs). La mesure permet de valider les points suivants : la longueur de la liaison, l'affaiblissement linique de chaque fibre, dans la limite des paramtres mesurables, labsence de contrainte subie par la fibre - incident ponctuel.
Affaiblissement dB / div
La pente donne l'afffaiblissement linique de la liaison

Affaiblissement dB / div

Signature de l'amorce

Signature de l'amorce

incident ponctuel

Fin de fibre Signature de la fibre sous test


Signature de la fibre sous test

Fin de fibre

Longueur m / div

Longueur m / div

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 3

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Dune faon gnrale aucun dfaut nest acceptable. Cependant, dans le cas de dfaut limit et aprs expertise (cblier, expert tiers) montrant que la dure de vie de linstallation nest pas impacte, la dcision finale peut tre laisse au client. Dans ce cas, des rserves seront faites dans le procs verbal. La vrification seffectue dans les conditions suivantes :
Fibre Multimode Monomode Longueur donde de mesure 850 nm 1550 nm

Attention : Dans le cas o le cahier des charges spcifie explicitement des paramtres une longueur donde diffrente, il peut tre conseill de raliser le test galement cette longueur donde, notamment dans le cas o les traces rflectomtriques fournies par le cblier ne sont pas suffisamment exploitables.

ETAPE 3 : MESURE APRS POSE DU CBLE, AVANT MISE EN PLACE DE LA CONNECTIQUE Cette tape reprend, aprs tirage, les contrles prcdents. Elle est ncessaire si les prestataires qui effectuent les oprations de pose et de raccordement sont diffrents. Dans le cas o le prestataire est le mme, cette tape nest pas obligatoire, mais nanmoins conseille, dans lintrt de celui-ci, en fonction des conditions de pose (tronons de grande longueur, conditions de pose difficiles, fragilit du cble) ; elle permettra didentifier les dfauts de tirage et de remplacer les tronons en dfaut avant mise en place des fiches optiques. A cette tape, les contrles suivants sont entrepris, aprs une priode de relaxation du cble, allant de quelques heures quelques jours dpendant des paramtres du cble : contrle visuel : le cble ne doit pas prsenter de blessure visible, mesure sur fibre - selon les modalits de ltape 2, une longueur donde.

ETAPE 4 : CONTRLE EN COURS DE POSE DES CONNECTEURS Cette tape est ralise par linstallateur qui met en place la connectique optique en extrmit de cble. Conformment aux notices de montage des constructeurs, il doit sassurer visuellement, laide dun outil dinspection des faces optiques, que les fiches de connecteurs sont correctement montes : tat de surface propre et correctement poli, absence de rayure ou fracture sur le cur de fibre , absence de colle.

ETAPE 5 : CONTRLE APRS MISE EN PLACE DES CONNECTEURS Cette tape ralise la validation finale de linstallation. Elle effectue un contrle des liens constitus et raccords. Elle sappuie sur des mesures rflectomtriques qui permettent dapprcier en une prise de mesure : la longueur de la liaison, l'affaiblissement global de la liaison, l'affaiblissement des diffrents lments qui la composent, en monomode, la rflectance des lments susceptibles de rflchir une partie de l'nergie lumineuse, la visualisation des contraintes subies par la fibre, une cartographie complte de la liaison.

Les relevs seffectuent dans les deux sens de transmission.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 4

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Ces contrles sont effectus obligatoirement la longueur donde de mesure . Ils peuvent tre effectus, en option, la longueur donde complmentaire, notamment, dans le cas o lapplication envisage travaille sur cette longueur donde:

Fibre Multimode Monomode

Longueur donde de mesure 850 nm 1550 nm

Longueur donde complmentaire optionnelle 1310 nm 1310 nm

ETAPE 6 : RECETTE La recette de linstallation est prononce par le client aprs analyse des documents de validation fournis par linstallateur. Le client pourra le cas chant se faire assister par un expert tiers pour prononcer cette recette et faire au besoin des contre-mesures.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 5

Rf 03/98-003 FR

3 - METHODOLOGIE DE MESURE ET PRCAUTIONS OPRATOIRES

C.R.E.D.O

3.1

DFINITIONS

La procdure de qualification et de recette consiste tester et mesurer des tronons de fibre optique termins par une connectique. Une liaison optique est caractrise par des paramtres mcaniques, gomtriques, de rsistance l'environnement et de transmission. Les trois premiers paramtres seront valids en usine. En effet, le cblier possde une organisation qualit interne et dlivre un certificat de conformit du cble la spcification produit (cf. paramtres lists Chapitre 11). Seuls les paramtres de transmission (longueur, affaiblissement entre deux points, affaiblissement linique, rflectance...) sont mesurs au cours des diffrentes tapes de la mise en oeuvre des liaisons.

3.2

MTHODES DE MESURE DE PERTES OPTIQUES

A titre de rappel, deux mthodes de mesure daffaiblissement sont utilisables dans le domaine de la fibre optique: la rflectomtrie et la photomtrie (mesure par insertion). La premire mthode consiste mesurer la puissance optique rtrodiffuse vers l'origine de la fibre partir des diffrents points de celle-ci. Cette mesure permet d'obtenir une cartographie dtaille du lien. Les informations de longueur, affaiblissement linique et ponctuel, rflexion apparaissent sur le rflectogramme. La seconde consiste injecter l'aide d'une source lumineuse, cohrente ou non, une puissance P1 l'entre du lien et mesurer le niveau de puissance P2 reu l'autre extrmit. La diffrence entre les deux puissances exprime en dB est l'affaiblissement du lien. MESURE PRCONISE : La mthode de mesure prconise par le C.R.E.D.O est la rflectomtrie. Celle ci permet d'obtenir en une seule opration : la longueur de la liaison, l'affaiblissement global de la liaison, l'affaiblissement des diffrents lments la composant, la rflectance des lments susceptibles de rflchir une partie de l'nergie lumineuse, une cartographie complte de la liaison et notamment la visualisation de lensemble des contraintes subies par la fibre et des dfauts.

La mesure par insertion pourra tre effectue, en option et en complment de la mesure prcdente. Cette mthode sera par exemple employe dans le cas d'une vrification de liaisons trs courtes :

fibre multimode <10m fibre monomode <30m Remarque: la source utilise doit tre stable en intensit et en longueur d'onde dans le temps.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 6

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Les mesures de la bande passante et de la dispersion chromatique ne seront pas ralises sur le site, toutefois dans le cas des liaisons de transport haut dbit et longue distance (oprateurs), ces mesures peuvent tre exiges par le maitre douvrage.

3.3

LONGUEUR DONDE RETENUE

Le test seffectue la longueur donde de mesure . Cette longueur donde permet, dans la majorit des cas, elle seule, de qualifier le rseau. Un dfaut prsent sur le rseau sera mieux dtect cette longueur donde. Le test peut galement tre effectu, en complment, dans les autres fentres dutilisation de la fibre, en particulier si celle ci est destine recevoir des applications fonctionnant dans ces fentres.

Fibre Multimode Monomode

Longueur donde de mesure 850 nm 20 nm 1550 nm 20 nm

Longueur donde complmentaire optionnelle 1310 nm 20 nm 1310 nm 20 nm

Le choix de la longueur donde de mesure (associ aux performances des appareils actuels - pouvoir sparateur en vnements et la largeur dimpulsion choisie) permet d'identifier deux dfauts voisins en moyenne de 10 m. Il sera possible, par ailleurs, en gnral, de sparer deux dfauts distincts de moins de 10 m, mais pas de les quantifier. Il est ncessaire cependant de fixer une largeur d'impulsion prsentant le meilleur compromis entre le pouvoir sparateur en vnements et la dynamique.

3.4

CHOIX DE LAPPAREILLAGE ET PARAMTRAGE

L'appareillage de mesure utiliser est un rflectomtre. Pour la qualification des liaisons multimodes, celui-ci devra possder une largeur d'impulsion pouvant descendre jusqu' 2 ns (20cm) pour la plus haute rsolution spatiale. Pour la qualification des liaisons monomodes, il devra possder une largeur d'impulsion pouvant descendre jusqu' 5 ns (50cm) pour la plus haute rsolution spatiale. L'indice de rfraction du coeur de la fibre doit tre paramtr sur l'appareil. Il est impratif d rentrer e correctement ce paramtre, pour viter des erreurs au niveau de la distance et de l'attnuation linique. Le calcul de la distance est en effet effectu par l'appareil partir des mesures de temps sur les ondes rflchies et dpend de l'indice de rfraction du coeur : d : distance c : clrit de la lumire n : indice de rfraction de la fibre t : temps coul entre lmission de limpulsion et la rception de limpulsion rflchie par lvnement localiser

d=ct/(2n)

On veillera afficher un indice raliste qui se rapproche de la moyenne des indices donns par les fabricants de fibre.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 7

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Sauf stipulation prcise du cblier, les valeurs moyennes suivantes seront employes :

FIBRE Multimode Monomode

Longueur donde 850 ou 1310 nm 1310 nm 1550 nm

Diamtre de cur 62.5 m 50 m 9 m 9 m

Indice moyen 1.490 1.475 1.465 1.475

3.5

PRCISION DES MESURES

Les incertitudes de mesure n'tant pas ngligeables et leurs origines diverses ( imprcision de la mise en place des curseurs en mode manuel, rptabilit de la mesure, etc.), on admettra une incertitude de 0.05 dB sur chaque valeur d'affaiblissement releve avec l'appareillage.

3.6

BOBINES AMORCES

Le branchement du rflectomtre sur le lien qualifier seffectue au travers dune bobine amorce qui joue plusieurs rles. Elle permet notamment : de qualifier le connecteur d'entre, de s'affranchir de la zone morte du rflectomtre,

Rflectomtre

Local A

Local B

B2 B1
Liaison en test

Afin d'obtenir de bonnes conditions d'injection, la bobine amorce doit avoir les mmes caractristiques que la fibre teste. Ses caractristiques sont les suivantes :

Caractristiques de la bobine Longueurs conseilles Type de fibre

Liaison Multimode Min. 100 m - Max. 500 m cur identique au cur de la fibre teste 3,5 dB/Km 850 nm 1 dB 4 dB

Affaiblissement linique max. Affaiblissement max. des connecteurs Affaiblissement global max. de la bobine

Liaison monomode Min. 500 m - Max. 2400 m de champ de mode identique au champ de mode de la fibre teste 0,3 dB/Km 1550 nm 1 dB 1,5 dB

Une bobine doit galement tre place en sortie du lien pour qualifier le connecteur de sortie.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 8

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Typiquement, les longueurs proposes satisfont les exigences : de qualification des connecteurs dentre, de sortie de la zone morte du rflectomtre.

Le choix dfinitif de la longueur de bobine tiendra compte de : la longueur de bobine disponible, la largeur dimpulsion retenue, la longueur de lien test, la valeur de dynamique ncessaire.

Nota : Il est possible que dans des cas spciaux les longueurs de bobines amorces ne soient pas les mieux adaptes, entre autres dans les cas demploi dune grande longueur dimpulsion (validation de liaisons de transport longues distances monomodes). Dans la grande majorit des cas, les longueurs proposes donnent satisfaction.

Remarque concernant lquilibrage des modes, sur fibre multimode Certains acteurs de la profession prconisent de se proccuper, tout comme en photomtrie, de leffet dquilibrage des modes, en imposant des longueurs de bobine importantes (500 m minimum).

3.7

FANTMES

Sur un rflectogramme, de faux vnements peuvent se prsenter sous la forme de pics de Fresnel, alors qu'ils n'existent pas rellement sur la liaison. De tels pics, lis la mesure, sont appels "fantmes" et sont facilement dtectables :
Rflectomtre Connecteur fortement rflechissant
P1
Liaison en test

Onde
P
2

L 2L

P2 = Fantme

Pour plus de prcision se reporter au chapitre 8.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 9

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

3.8

RFLECTANCE (MONOMODE UNIQUEMENT)

La rflectance est un rapport de puissance exprime en dB permettant de caractriser le coefficient de rflexion dun lment optique rflchissant. Elle peut-tre dfinie comme le rapport entre lnergie lumineuse incidente et celle rflchie par un changement de milieu de propagation.

ni i

t nt

Les rflectomtres calculent et indiquent directement cette valeur. La valeur de la rflectance est dduite de la hauteur du pic de Fresnel de l lment rflchissant, relev sur le rflectogramme :

Evenement Puissance (dB)

H W

P0

Certains appareils ncessitent de fournir le paramtre KdB: coefficient de rtrodiffusion de la fibre. Les valeurs suivantes de KdB peuvent tre considres comme typiques: Monomode 1310nm - KdB = -79dB Monomode 1550nm - KdB = -81 dB

Distance (m)

Valeurs limites de rflectance La rflectance la plus forte est obtenue pour un passage fibre / air (typiquement une fibre non connecte). A linverse la rflectance la plus faible est obtenue avec une connexion idale (H = 0 -pas de pic de Fresnel).

La rflectance R est comprise entre 14 et 80 dB

Attention : La prcision de la mesure de R est essentiellement lie la mesure de H. On veillera pour ceci ne pas travailler en saturation (pic crt). La valeur de H est galement lie la largeur dimpulsion. Plus la largeur est faible, plus H est grand. Les impulsions les plus fines donnent les meilleurs rsultats; toutefois la dynamique des rflectomtres limite lemploi des faibles largeurs dimpulsions.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 10

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

3.9

MTHODOLOGIE DE TEST D'UNE LIAISON OPTIQUE AVEC UTILISATION DUNE BOBINE


DE REBOUCLAGE

La mesure doit tre effectue dans les deux sens. Cette prcaution permet dobserver la diffrence de comportement en rtrodiffusion de la fibre suivant le sens dinjection. Au niveau de la connectique, une lgre diffrence de coefficient de rtrodiffusion peut conduire une connexion "pseudo amplificatrice". Il est possible, pour limiter les prises de mesures, deffectuer le test en bouclant les fibres du cble deux deux au travers dune bobine de bouclage. Ce dispositif permet : de localiser lappareil de test un seule extrmit, de tester chaque fibre dans les deux sens, de limiter le nombre des acquisitions de mesure.

rflectomtre bobine amorce

B2
fibre 1 fibre 2 2 E 3 bobine de bouclage

Affaiblissement dB / div
Connecteur 1 sens OE bobine 'amorce 2 sens OE 3 sens EO

B1
1 O 4 bobine de fin

B3

1re Mesure
fibre1 sens OE bobine bouclage fibre 2 sens EO bobine de fin

4 sens EO

Longueur m / div

B1 B2
bobine de fin 1 O 4 bobine amorce fibre 1 fibre 2 2 E 3

Affaiblissement dB / div
Connecteur 4 sens OE bobine 'amorce

rflectomtre

bobine de bouclage

3 sens OE 2 sens EO

B3

1 sens EO fibre2 sens OE bobine bouclage fibre 1 sens EO bobine de fin

2me Mesure

Longueur m / div

Notas : 1. Cette mesure par rebouclage nest pas applicable aux liaisons longues distances limites par la dynamique de lappareil. Dans ce cas, la mesure dans les deux sens seffectue par dplacement du rflectomtre dun local lautre. 2. Les connexions et dconnexions interviennent au niveau du connecteur de sortie du rflectomtre ; les bobines restent en place. 3. Une attention particulire doit tre prte aux chelles retenues en horizontal et vertical sur le rflectomtre de manire obtenir le maximum de prcision dans la visualisation des diffrents vnements.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 11

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

CARACTRISTIQUES DES DIFFRENTES BOBINES :

Les bobines devront satisfaire les exigences dfinies au chapitre 3.6.

VALIDIT DES MESURES :

Dans le cas des liaisons trs courtes, la photomtrie (mesure par insertion) sera prfre la rflectomtrie. Cest videmment le cas lorsquil sagit de tester des cordons.

Lmin L Lmin L Lmin

Liaison multimode 10 m Photomtrie Rflectomtrie

Liaison monomode 30 m Photomtrie Rflectomtrie

Dans le cas des mesures de liaisons courtes par rflectomtrie, le pouvoir sparateur en vnements de lappareil ne permet pas forcment de distinguer et de mesurer distinctement les lments constitutifs de la liaison. En particulier, la valeur de laffaiblissement linique de la fibre, fournie par lappareil aprs extrapolation est entache derreur. En fonction de la longueur de la liaison, (cf. tableau ci-dessous), on sattachera contrler les paramtres suivants sur le lien.

Mesure Paramtres contrls

Longueur du lien Prsence d incidents Affaiblissement total du lien optique Affaiblissement des connecteurs Affaiblissement linique

L< Lmin Photomtrie NON NON OUI NON NON

Lmin < L <100 m Rflectomtrie OUI OUI OUI OUI NON

100 m < L Rflectomtrie OUI OUI OUI OUI OUI

Tableau de validit des mesures effectues

3.10 MESURES PAR PHOTOMTRIE


Des mesures par photomtrie (mesures de pertes par insertion) peuvent tre demandes, de manire optionnelle, en complment des mesures effectues par rflectomtrie. Ces mesures permettent dapprcier, une longueur donde donne la perte globale de la liaison optique. Elles ne permettent pas, par contre den apprcier la qualit des diffrents constituants. Deux mthodes diffrentes devront tre mises en oeuvre, selon que la connectique aux deux extrmits de la liaison mesurer est du mme type ou non. Dans le cas o les connecteurs sont de mme type aux deux extrmits, on utilisera la mthode par insertion. Dans le cas contraire, on utilisera la mthode dite de demi insertion .

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 12

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

La mesure par insertion doit tre conduite daprs la mthodologie suivante :


C1, C2 fiches de rfrence R Raccord de rfrence Etape 1 SOURCE B1 C1 R C2 Local B B2 RECEPTEUR

Mesure de rfrence Lecture de la puissance reue en dBm Mise zro dB rfrence

Local A

Mesure en test Sens A vers B B1 C1 C'1

Mesure = P1 dB C'2 C2 B2

Etape 2

Source

Recepteur

Liaison en test

Local A Etape 3 Recepteur

Mesure = P2 dB B2 C2 C'1

Local B Mesure en test Sens B vers A C'2 C1 B1


Liaison en test

Source

Perte de puissance attribuable la liaison en dB = (P1+P2)/2

La mesure par demi insertion doit tre conduite daprs la mthodologie suivante :
1ere Mesure de rfrence Lecture de la puissance reue en dBm Mise zro dB rfrence J1 B1 RECEPTEUR Local B C1 fiche de rfrence J1 Cordon de rfrence

Etape 1 SOURCE

C1

Local A

Mesure en test Sens A vers B B1 C1 C'1 C'2

Mesure = P1 dB

Etape 2

Source

J1
Liaison en test

Recepteur

2eme Mesure de rfrence Etape 3 SOURCE B2 RECEPTEUR C2

Lecture de la puissance reue en dBm Mise zro dB rfrence J2 C2 fiche de rfrence J2 Cordon de rfrence

Local A Etape 4 Mesure = P2 dB C'1 Recepteur J2

Local B Mesure en test Sens B vers A C'2 C2 B2


Liaison en test

Source

Perte de puissance attribuable la liaison en dB = (P1+P2)/2

Attention : Sur fibre multimode, compte-tenu de la nature des sources utilises, pour obtenir des rsultats de mesure fiables et reproductibles, il est ncessaire que lquilibre des modes soit ralis ou approch . Il est donc impratif de mettre en oeuvre des bobines dau moins 500 m. Dans le cas des fibres monomodes, la bobine peut tre remplace par un cordon de courte longueur.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 13

Rf 03/98-003 FR

4 - SANCTIONS APPLICABLES

C.R.E.D.O

4.1

CONNECTIQUE
PROCDURE DE CONTRLE DE LA CONNECTIQUE

Chaque lment de connectique (Connecteur, pissure) est mesur dans les deux sens. Les valeurs des pertes dans chaque sens sont analyses. Dans la plupart des cas, les valeurs mesures sont positives (llment mesur prsente une perte). Compte tenu des variations possibles sur les valeurs de coefficient de rtrodiffusion, ouverture numrique et diamtre des fibres, il est possible quune des valeurs apparaisse comme ngative (lment pseudo amplificateur, saut positif).

Dans tous les cas, la valeur daffaiblissement retenir est la demi somme des valeurs algbriques mesures dans chaque sens (Val 1 + Val 2) / 2. Cest cette valeur qui doit rester infrieure une valeur maximale donne. Val 1: Valeur de laffaiblissement en dB dun lment de connectique dans le sens OE. Val 2: Valeur de laffaiblissement en dB dun lment de connectique dans le sens EO. VALEURS APPLICABLES

Les valeurs de sanction suivantes sappliquent la connectique. Les pertes tant mesures dans les 2 sens, les critres sappliquent la demi somme des valeurs algbriques:

Connectique

Connecteur Rpartiteur Prise de bureau Fusion - splice Epissure mcanique Bornier

MULTIMODE ET MONOMODE MONOMODE UNIQUEMENT Affaiblissement / pertes Rflectance Valeur moyenne Ecart type Max. tolr (dB) Max. tolr (dB) Sur demande (dB) (dB) particulire (dB) niveau 0.5 0.2 (Typ + 3 ) ou 1 - 30 - 55 1,5 0.15 0.3 0.5 - 30 N/A - 50 - 30 N/A N/A - 55 N/A

0.15

0.1

Tableau des sanctions

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 14

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Remarques : 1 - Dans le cas de besoins justifis (bilans de fonctionnement resserrs) la valeur maximum daffaiblissement impose au connecteur (2 fiches + 1 raccord) de rpartiteur pourra tre 0,5 dB. 2- Certains connecteurs qui disposent davantages particuliers (robustesse, facilit de mise en oeuvre) peuvent prsenter des affaiblissements nominaux plus importants; la dcision d'emploi de tels connecteurs, notamment au niveau des rpartiteurs, relve du cahier de prescriptions spciales. 3 - Le diamtre de coeur des fibres multimodes est dfini 3 m, louverture numrique des fibres comporte elle-mme une tolrance. Dans la cas dun raccordement mettant en oeuvre des fibres aux limites opposes de la tolrance, une perte dinsertion supplmentaire suprieure 1 dB peut tre engendre. Cet affaiblissement n'volue pas dans le temps et n'entrane pas de risque au niveau de la liaison. Dans ce cas, une analyse plus fine devra en dfinir les causes relles, et la dcision d'accepter ou de refuser la liaison pourra tre prise. 4 - Demandes particulires en matire de rflectance : ces demandes concernent des rseaux mettant en oeuvre des metteurs puissants, trs sensibles aux taux de reflexion. On les rencontrera notamment sur les rseaux de tldistribution et trs haut dbit.

4.2

CBLE

Il est impratif de matriser parfaitement la constitution du cblage (longueurs et cheminements des diffrents cbles), de manire pouvoir analyser le rflectogramme (pics, longueurs des fibres, extrmits). Ceci permet de dtecter et localiser les ventuels dfauts de la liaison. Les affaiblissements liniques maximum sont rpertoris dans les tableaux ci-dessous :

LIAISONS MULTIMODES :

Fibre 62.5/125 m Fibre 50/125 m

Affaiblissement 850 nm 3.5 dB/km 3.0 dB/km

Affaiblissement 1310 nm 1.5 dB/km 1.0 dB/km

LIAISONS MONOMODES :

Fibre 9/125 m

Affaiblissement 1310 nm 0,40 dB/km

Affaiblissement 1550 nm 0,30 dB/km

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 15

Rf 03/98-003 FR

5 - RECETTE ET DOCUMENTS DE RECETTE

C.R.E.D.O

5.1

SPCIFICATIONS DE RECETTE

La phase de recette a pour but de vrifier que l'installation est conforme aux spcifications techniques. Une spcification de recette doit pralablement dfinir les diffrents contrles effectuer, les appareils de mesure ncessaires, les r sultats obtenir, ainsi que leur prsentation l'intrieur du cahier de recette.

5.2

CONTRLES

La recette se droule conformment aux procdures dfinies et vise tester tous les composants de l'installation. Une partie des contrles est effectue en usine (caractristiques gomtriques, mcaniques, cf. Chapitre 11); la continuit optique ainsi que les valeurs d'affaiblissement, de rflectance, et longueurs sont contrles sur site tout au long de l'installation. Outre les relevs et mesures, la recette comprend galement les vrifications visuelles. Elles consistent contrler le cheminement des cbles (passage de cbles, tat du cble, rayons de courbure), lorganisation des extrmits de rpartiteurs (lovage des fibres dans rpartiteurs, tiquetage, carnet de cbles, etc.), ainsi que, par prlvement, ltat de surface des fiches optiques.

5.3

CAHIER DE RECETTE

Le cahier de recette de linstallation est un document de rfrence permettant de suivre l'volution du rseau et d'en faciliter la maintenance . Il devra comprendre au minimum l'ensemble des documents suivants : PLANS DE LINSTALLATION : plan de recollement ou de piquetage, plan de la constitution des baies et rpartiteurs, pour chaque local technique.

PICES CRITES : Carnet de cbles comprenant Identification, extrmits, longueur Rfrences et spcifications du constructeur, Nombre de fibres, nature de fibre, fibre, indice de rfraction, Procs Verbal constructeur. Rfrences et spcifications du constructeur. Marque, caractristiques techniques, performances, date du dernier calibrage. Longueur, caractristiques de fibre, coeur et affaiblissement linique. rflectogrammes de chacune des fibres, chaque longueur donde dans les 2 sens. Papier et/ou disquette. Tableaux d'affaiblissement dans les 2 sens pour la fibre et connectique.

Spcification de Connectique Liste des contrles effectus Matriel de mesure employ Bobines amorces employes Liasse de mesures Rsultats de mesures Signature des intervenants

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 16

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Il est important de conserver les acquisitions des rflectogrammes sur disquette, de faon pouvoir effectuer une superposition de la courbe d'origine avec la courbe aprs vieillissement de la mme liaison. PRSENTATION DES RFLECTOGRAMMES Il est conseill de regrouper les rflectomtries des fibres d'un mme cble, le premier rflectogramme reprsentant la fibre 1 dans le sens aller, le deuxime la fibre 1 dans le sens retour et ainsi de suite jusqu' n ( n tant le nombre de fibres du cble). Exemple :

C O 1

CE1

A B

C O 2

CE2

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 17

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

TABLEAU DES DONNES CONNECTEURS :

N fibre 1 2 3 n

Origine vers Extrmit CO1 CE1 CO2 CE2

Extrmit vers origine CE1 CO1 CE2 CO2

Connecteur 0 ((CO1 ) O-E + (CO1 ) E-O)/2 ((CO2 ) O-E + (CO2 ) E-O)/2

Connecteur E ((CE1) O-E + (CE1) E-O)/2 ((CE2) O-E + (CE2) E-O)/2

Moyenne par tte de cble

TABLEAU DES DONNES FIBRE :

fibre n 1 2 3 n

Origine vers Extrmit A A

Extrmit vers origine B B

Demi somme (A + B)/2 (A + B)/2

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 18

Rf 03/98-003 FR

6 - EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES LIAISONS OPTIQUES

C.R.E.D.O

6.1

LES CAUSES DE DFAILLANCE

Les drives des performances des supports physiques peuvent tre dues soit au vieillissement dun composant, soit lamplification de dfaut existant lors de la recette initiale mais nayant pas t dcel, soit des modifications de lenvironnement (VRD, chemin de cble, tanchit, travaux divers). Il nexiste pas aujourdhui de consensus entre les divers acteurs de la profession au sujet de la maintenance prventive des cblages fibres optiques. Pour faire le point des diverses mthodes de suivi envisageables, il faut pralablement tablir la liste des composants susceptibles de subir des dgradations entranant un risque de panne. LES CBLES Les ventuelles dgradations peuvent tre dues : aux contraintes (mcanique, chimique, humidit), la dtrioration de la gaine protectrice (rongeurs, travaux). LES FIBRES Hors environnement spcial (rayonnement magntique nuclaire) la fibre optique ne voit que trs peu ses paramtres intrinsques voluer au court du vieillissement. Les risques lis la fibre sont en fait lis aux cbles (notamment au problme de pntration dhumidit et contraintes mcaniques). Il est noter que le point dlicat de la fibre est sa proprit hygroscopique (absorption de leau) conduisant mme sur quelques mtres des dgradations irrversibles. LES PISSURES Les pissures colles peuvent voir lindice de rfraction de la colle diffrer de celui de la fibre (vieillissement). Les pissures soudes ne peuvent thoriquement pas subir de dgradation de vieillissement. Les risques proviennent de soudures dfectueuses ds lorigine mais non dtectes la recette (Par exemple, parce que les pissures et connecteurs sont confondus sur le rflectogramme). LES CONNECTEURS Les pollutions au niveau des embouts de connecteurs peuvent tre sources de dgradations ; il semble toutefois que les salissures concernent plutt les connecteurs en attente que les connexions tablies. Il est trs important de respecter les rgles dobturation des raccords sur les connexions en attente. Lutilisation dune jarretire dfectueuse (connecteur non poli) risque dengendrer une dtrioration irrversible du connecteur sur lequel elle est connecte. Lemploi de gel dindice peut ncessiter des prcautions particulires (nettoyage, remplacement du gel, obturation permanente de raccord et fiche sur connexion en attente). Dans le cas de non respect de ces procdures dutilisation, la connexion peut voir son attnuation augmenter de faon sensible. LES TERMINAISONS DE CBLE ET CONTENANTS INTERMDIAIRES Les contraintes engendres dans les ttes de cbles ou les manchons, diamtre de lovage trop faible, pincement et contraintes mcaniques diverses sur la fibre, sont susceptibles dapporter un vieillissement prmatur de cette dernire (fatigue statique).

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 19

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Les dfauts dtanchit des contenants peuvent tre cause de pntration dhumidit et de dgradation de la fibre.

6.2.

LES OPRATIONS DE MAINTENANCE PRVENTIVE

La plupart des dgradations dun composant saccompagne dun accroissement de laffaiblissement constat la recette. Les oprations de maintenance prventive ont donc pour but de suivre lvolution de laffaiblissement des liens optiques composant le systme de cblage. On peut parfois intervenir avant quun affaiblissement soit constat, par exemple en dtectant de lhumidit lintrieur dun cble.

LES MTHODES

On peut distinguer les rseaux passifs et les rseaux intgrant une surveillance en ligne.

LES RSEAUX PASSIFS :

Il est possible de ddier la maintenance, une ou deux fibres dans chaque lien optique. Dans ce cas, priodiquement, tous les ans par exemple, on compare les affaiblissements relevs avec ceux de la recette. Une drive importante entre deux relevs entranera une investigation c omplmentaire et la recherche dventuels dfauts. On pourra titre dexemple, sappuyer sur le tableau suivant qui dfinit les drives autorises pour les diffrents composants :

CAS 1

Elment de liaison Connecteur Epissure Fibre Dfauts localiss Lien complet (Bilan de liaison)

CAS 2

Drive maximale autorise Multimode Monomode < 0,3 dB < 0,3 dB < 0,1 dB < 0,1 dB 850 nm < 0,2 dB/km 1310 nm < 0,1 dB/km 1300 nm < 0,2 dB/km 1550 nm < 0,1 dB/km < 0,1 dB < 0,1 dB 10 % avec un maximum 0,6 dB (pour une liaison de de 0,5 dB 100 m par exemple)

CAS 1:

Liaisons longues - discrimination possible des diffrents constituants sur le rflectogramme. Liaisons courtes - la discrimination des composants est impossible. Seule une mesure globale du bilan de liaison est possible.

CAS 2:

Les contrles sur liens oprationnels ncessitent des dconnexions et reconnexions physiques des circuits et ne recueillent pas lunanimit des acteurs de la profession.

LES RSEAUX INTGRANT UNE SURVEILLANCE EN LIGNE :

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 20

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Ces mthodes concernent davantage les rseaux doprateur, mais elles peuvent nanmoins tre appliques certains tronons sensibles dun systme de cblage. Ces systmes travaillent gnralement en mme temps que lapplication oprationnelle mais une longueur donde diffrente de celle-ci. Lutilisation du multiplexage en longueur donde permet deffectuer des mesures comparatives sur la fibre en service sans dgradation de lapplication. Des systmes actifs permettent galement de dtecter lapparition dhumidit lintrieur des cbles.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 21

Rf 03/98-003 FR

7 - TYPES DE FIBRES MONOMODES


C.R.E.D.O

Toutes les fibres dcrites ci-aprs sont des fibres monomodes, cependant, seules les fibres marques dun (*) prsentent des caractristiques permettant leur utilisation dans le cadre des rseaux locaux ou tendus. (*) Fibres monomodes conventionnelles : la fibre monomode classique saut dindice, dont les applications typiques sont les communications longues distances et/ou hauts dbits. (*) Fibres monomodes dispersion dcale (DSF) : ces fibres sont nes du besoin de limiter le nombre de rpteurs dune ligne de transmission longue distance 1 550 nm. En effet, elles ont t conues comme moyen de contourner la difficult de ralisation de lasers parfaitement monochromatiques 1 550 nm : la dispersion chromatique 1 550 nm est limine en donnant linterface coeur-gaine de la fibre un profil gradient dindice. Les fibres dispersion dcale sont aujourdhui utilises dans les systmes de tlcommunications. (*) Fibres monomodes dispersion plate (DFF) : ces fibres sont conues pour avoir une dispersion chromatique faible dans une plage de longueurs donde dtermine, au contraire des fibres dispersion dcale qui offrent une dispersion nulle une seule longueur donde. Lobjectif de ces fibres est de permettre le multiplexage en longueur donde dans les systmes de transmission hauts dbits. Fibres monomodes maintien de polarisation (PMF) : le coeur de ces fibres est non plus circulaire mais elliptique, ce qui contraint les modes de propagation conserver leur polarisation dorigine tout au long de leur trajet dans la fibre. On trouve galement des coeurs circulaires enrobs ou entours par des lments de contrainte insrs dans la gaine (fibres bow-tie et panda ). Ces fibres sont en gnral plus petites (coeur de 5 m) que les fibres monomodes conventionnelles, et sont employes des longueurs donde infrieures (proche infrarouge, 780 nm par exemple). On les trouve aujourdhui principalement dans les gyroscopes et les capteurs et dans les systmes de transmission hauts-dbits ( 1 310 et 1 550 nm). Fibres monomodes forte ouverture numrique : ces fibres ont des ON de 0,16 voire plus, alors que les fibres monomodes conventionnelles ont une ON denviron 0,10 0,12. Bien entendu, ce type de fibre est utilis lorsque la garantie dune injection parfaite est ncessaire : gyroscopes, capteurs, etc. Fibres monomodes HCS : applications qui demandent une rsistance la fatigue leve : cbles sous-marins, cbles ariens, gyroscopes embarqus. Fibres monomodes 630 nm : transmission dans le domaine visible : capteurs, coupleurs. Fibres monomodes infrarouge : peut-tre la future rvolution. Fibres en verre fluor ou fibres chalcognures qui permettraient grce leurs affaiblissements liniques de 0,01 0,001 dB/km (100 fois moins que la meilleure des fibres silices actuelles) de raliser des systmes de tlcommunications trs longue distance sans rpteur, dans des plages de longueurs donde allant de 200 700 nm. Ces fibres commencent tre fabriques, mais sont pour linstant rserves des usages de laboratoire, car les difficults de fabrication sont nombreuses: cot lev des matriaux dopants (mtaux fluors, etc.), affaiblissements largement suprieurs aux fibres silice. Ces problmes surmonts, les fibres infrarouge pourraient tre un support extraordinaire pour les rseaux dits trs large bande . Fibres monomodes dopes lErbium : ces fibres silices sont utilises dans les amplificateurs optiques. Par un effet de pompage certaines longueurs donde (980 ou 1 480 nm), elles amplifient les signaux 1 550 nm. Tous les systmes de tlcommunications longue-distance (systmes sous-marins par exemple) font aujourdhui largement appel ces ampli. Fibres monomodes dopes la Prasodyme : ces fibres silices sont utilises dans les amplificateurs optiques 1 310 nm. Attendue depuis longtemps, lamplification 1 300 nm devrait permettre le dploiement massif des rseaux daccs optiques (FTTH en particulier).

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 22

Rf 03/98-003 FR

8 - GLOSSAIRE

C.R.E.D.O

Les dfinitions qui suivent sont extraites du GLOSSAIRE DU CABLAGE OPTIQUE C.R.E.D.O Rf 06/97-002 Fr.

Les dfinitions suivies de lexposant sont extraites de la norme dite par lUTE intitule VOCABULAIRE ELECTROTECHNIQUE - TLCOMMUNICATIONS PAR FIBRES OPTIQUES sous la rfrence UTE C 01-731 de dcembre 1991.

Absorption ( Absorption )

Une des composantes de lattnuation linique dune fibre. Phnomne de diminution de lintensit lumineuse dans le cur de la fibre plus ou moins important selon la longueur donde utilise, d la prsence dimpurets ou dions OH( traces dhumidit ).

Affaiblissement ( Attenuation )

Les termes Perte , Affaiblissement et attnuation peuvent tre communment utiliss pour caractriser une liaison. Il faut savoir que : - Les pertes et affaiblissements caractrisent un phnomne indsirable. - Lattnuation peut tre recherche pour viter la saturation dun rcepteur, par exemple. Laffaiblissement est la diffrence de puissance du signal lumineux entre deux points ( connecteurs, pissures, dfauts, longueur de fibre ...). Laffaiblissement est exprime en dB et calcule selon lquation : = 10 log10 (P entre ( ou P1 ) / P sortie ( P0 )).

Affaiblissement donde de retour Affaiblissement de Rflexion Affaiblissement de Rflexion ( Return-loss )

Voir Rflectance

Voir Rflectance Partie de lnergie lumineuse rflchie vers la source lors du passage dun dioptre (Rflexions de Fresnel). Suivant la nature de lmetteur on peut assister une dgradation du signal mis. Affaiblissement dune fibre ramen une unit de longueur. Sexprime en dB/km. Affaiblissement dune fibre dpendant de la longueur donde utilise. Exemple : 3 dB/km 850 nm & 1 dB/km 1300 nm pour la mme fibre. Angle dincidence de la lumire dans une fibre sous lequel la rflexion totale est possible. Dans ce cas, la lumire est guide par la fibre.

Affaiblissement Linique

Affaiblissement Spectral

Angle critique ( critical angle )

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 23

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Angle dacceptance ( Acceptance angle ) Attnuation Bande passante ( Bandwidth )

Voir Ouverture Numrique.

Voir Affaiblissement. La bande passante dune fibre optique est dfinie comme tant la frquence maximum de transmission en Mhz pour laquelle le signal transmis subit un affaiblissement de 3 dB. Plus la bande est large plus la capacit supporter des transmissions hauts dbits sera importante. Elle sexprime en Mhz.km voire en Ghz.km. Elle dpend de la longueur donde de transmission, des paramtres physiques de la fibre ( diamtre de cur, matriaux... ). Somme des pertes dune ligne de transmission entre une source et un rcepteur. Dans une liaison oprationnelle le bilan de liaison doit vrifier lquation : Po - So > bilan de liaison dBm avec Po = la puissance de sortie de lmetteur disponible dans la fibre (en dBm). So = seuil de sensibilit du rcepteur en dBm. Po - So reprsente la marge de fonctionnement et est aussi appel Budget Optique. 1 - Mesure de perte par insertion, photomtrie : Cas dune fibre multimode : La mesure des paramtres de transmission dune fibre multimode impose que la lumire ait atteint un tat dquilibre (dit quilibre des modes ou modal) avant quelle ne soit injecte dans le segment de fibre mesurer. Afin de parvenir cet tat dquilibre, il convient dinsrer une fibre ou une bobine amorce (dummy fiber) de longueur suffisante (plusieurs centaines de mtres). Cas dune fibre monomode : Dans le cas dune fibre m onomode, aucun tat dquilibre nintervient; on pourra utiliser des cordons de quelques mtres. 2 - Rflectomtrie : Afin : 1 - De dcaler la zone aveugle de sortie du rflectomtre (mesure du premier connecteur), 2 - davoir une pente avant la premire connectique, ncessaire la technique de mesure utilise par le rflectomtre (mesure de la rupture de pente). On doit utiliser pour toute mesure par rflectomtrie (multimode et monomode), une bobine amorce de longueur suffisante.

Bilan de liaison

Bobine amorce fibre amorce

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 24

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Bobine de fin de fibre

Lajout dune bobine constitue de plusieurs centaines de mtres de fibre optique lextrmit dun segment de fibre mesurer est impratif. Il permet de reporter la rflexion de Fresnel cre cette extrmit de plusieurs centaines de mtres. Ceci permet de visualiser et de mesurer par rtrodiffusion la qualit de la fiche optique et du raccord prsents en fin de ligne. Cest vrifier, comparer un talon et rgler, si ncessaire, les diffrents paramtres entrant dans les spcifications dun appareil de mesure. Le calibrage, effectu rgulirement, permet de garantir la validit et la dure dans le temps des performances de ces appareils, ainsi que des mesures qui sont faites avec ces derniers. Le champ lointain dune fibre optique correspond la rpartition de la puissance optique (IF()) rayonne du bout de la fibre en fonction de langle , form par le rayon lumineux et laxe optique de la fibre. Voir Ouverture Numrique. Opration consistant rcuprer un maximum de lnergie lumineuse en sortie dune fibre ou dun composant dmission dans une autre fibre ou dans un composant de rception.
Plan de Joint
Plan de Joint

Calibrage

Champ Lointain ( Far field distribution )

Cne dacceptance Couplage ( Coupling )

Couplage des faces

Couplage par lentilles

Dcibel

Unit logarithmique ( base 10 ) dun rapport : . dB : Unit utilise pour caractriser lattnuation optique. . dBm: Unit pour laquelle la puissance de rfrence est une constante fixe 1 mW. Sert exprimer la puissance dune source lumineuse (PS), ou la sensibilit minimum dun dtecteur (SD) sous une forme pouvant permettre des calculs simples et rapides ( sommes ou diffrences des bilans nergtiques ) : PS (dBm) - SD (dBm) = Marge de fonctionnement, bilan ou dynamique, en dB.

Diamtre de champ de mode

Voir Diamtre de champ lectromagntique.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 25

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Diamtre de champ lectromagntique

2W0 ( Spot size ) : La thorie lectromagntique montre que dans une fibre optique, pour un mode donn, une partie de la puissance optique transporte se trouve dans la gaine. Pour une fibre multimode, presque toute la puissance optique est transporte dans le coeur de la fibre. Pour une fibre monomode, la puissance optique transporte dans la gaine peut tre relativement importante. Le profil de puissance lintrieur dune fibre monomode peut tre compar une courbe de Gauss. Dans ce type de fibre, la lumire nest plus canalise dans le coeur, il est dusage de dfinir un nouveau paramtre appel diamtre de mode, 2W0, W0 reprsentant la demi largeur du mode pris 1/ e2 dans la distribution gaussienne du champ.

Ce paramtre apparat, en plus du diamtre de coeur, dans les documentations constructeurs sur les fibres monomodes, car cest lui qui est porteur dinformations en terme de distribution lumineuse dans la fibre et non le diamtre de coeur qui est l un paramtre gomtrique. Diaphonie Influence rciproque entre des conducteurs mtalliques voisins; cet effet nexiste pas en fibre optique. Phnomne analogue la diaphonie mais applicable des guides dondes lumineux voisins. Ce phnomne ne concerne pas les fibres mono-coeur mais concerne les fibres multi-coeurs. Phnomne provenant dhtrognit du matriau du cur dune fibre et donc de son indice de rfraction. Ce phnomne entrane : 1. Une partie prpondrante des pertes liniques des fibres modernes. 2. Un effet dit de rtrodiffusion pour la partie dnergie rflchie vers la source dmission. Ce phnomne est utilis pour la technique de mesure par rflectomtrie.

Diaphotie

Diffusion de Rayleigh ( Rayleigh scattering )

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 26

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Dispersion ( Dispersion )

Ecart entre les temps de parcours des modes dans une mme fibre, entranant une limitation de bande passante et compose de : 1. Dispersion Modale ou intermodales (Modal Dispersion) : due aux parcours diffrents effectus par les modes dune fibre multimode. 2. Dispersion Chromatique (Chromatic Dispersion) : due la dpendance entre longueur donde et indice de rfraction. Elle se traduit par une diffrence de vitesse de propagation. Leffet est surtout prpondrant dans les fibres monomodes, o son influence est aussi fonction de la largeur spectrale de la source lumineuse utilise. Sexprime en ps/nm/km. 3. Dispersion (chromatique) Dcale (Dispersion Shifted) : Une fibre dispersion dcale est une fibre construite telle que la zone o la dispersion chromatique est minimale, normalement situe vers 1300 nm est dcale vers 1550 nm. Ceci pour bnficier tout la fois de laffaiblissement minimum et de la bande passante maximum. 4. Dispersion par mode de polarisation : concerne les fibres monomodes, elle est due la diffrence de temps de propagation entre deux modes orthogonaux sur une liaison longue. La mesure est spcifie en pico-seconde par racine de kilomtre ( ps / km 0.5 ).

Dopant

Particule de matriau ajout la silice du cur lors de la fabrication de la prforme et permettant ainsi de crer un verre diffrent dindice de rfraction n1 plus ou moins lev.

Dynamique de Mesure Effet Photo-Electrique

Voir Rflectomtre Phnomne dmission dlectrons aprs absorption de photons par un matriau. Transformation directe dune nergie lectrique en nergie lumineuse. Voir Etat dEquilibre Modal. Dans une fibre multimode ltat dquilibre de la lumire est atteint par un mlange de modes obtenu une certaine distance. La rpartition dnergie lumineuse suivant les divers modes ne varie plus au del de cette longueur. En laboratoire afin de saffranchir de lemploi de grandes longueurs de fibres, on peut galement utiliser des mlangeurs ou des filtres de modes.

Electroluminescence Equilibre modal Etat dEquilibre Modal ( Equilibrium mode distribution )

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 27

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Fantmes

Dans une mesure par rflectomtrie, les rflexions de Fresnels au niveau des connecteurs peuvent tre lorigine de fausses images appeles aussi images fantmes. Il sagit de faux vnements dus au principe de mesure et qui ne sont pas prjudiciables la qualit de la liaison. Le cas le plus courant est celui dune liaison qui prsente un connecteur dentre fortement rflchissant. Londe de mesure est rflchie sur le connecteur dentre (pic P1) et lnergie lumineuse renvoye se rflchit nouveau sur le connecteur dentre du rflectomtre. Cette nergie rflchie se comporte elle-mme comme une source vis--vis de la cause qui lui a donn naissance, se rflchit nouveau sur le connecteur dentre et ce deuxime cho est interprt par le rflectomtre comme un vnement situ la distance double. On observe alors une nouvelle image due P1 qui est une image fantme P2, situe une distance double. U ne caractristique de ces faux vnements est quils ne dterminent aucun affaiblissement.

Rflectomtre Connecteur fortement rflechissant


Liaison en test

Onde

P1

P2

L 2L

P2 Fantme

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 28

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Fentre ( Window )

Plage dutilisation en longueur donde privilgie dun matriau pour le guidage de la lumire. Pour les fibres en silice (utilises en tlcommunication) trois plages, donc trois fentres sont utilises : 850, 1300 & 1550 nm (Bonne transparence du matriau associe la disponibilit dune source produisant une mission de lumire compatible).

Fresnel Guide donde

Voir Pertes de Fresnel. Mdium, dilectrique ou conducteur dans lequel se propagent des ondes lectromagntiques. Rapport de la vitesse de la lumire dans le vide, celle prise dans le mdium considr et not n. - de la gaine optique dune fibre : note n2 - du cur dune fibre : not n1 dune valeur plus grande que celle de n2 - de groupe : indice moyen pondr donn pour une fibre multimode gradient dindice pour laquelle les influences de la vitesse fonction de la longueur donde et des vitesses diffrentielles des modes ne justifient pas dutiliser des valeurs distinctes comme en monomode.

Indice de rfraction ( Refractive index )

Largeur dimpulsion ( Pulse width )

Temps dmission dune source lumineuse. Rencontre notamment dans le rglage des paramtres dun rflectomtre optique. Plus la largeur de limpulsion est grande, plus lnergie produite est importante. Ecart entre les valeurs de longueurs donde harmoniques mises par une source lumineuse autour de sa valeur centrale . Typiquement quelques dizaines de nm pour une diode lectroluminescente et de < 1 2 nm pour les Lasers. Voir Rflectomtre.

Largeur Spectrale ( Spectral width )

Linarit

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 29

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Loi de Rflexion ( Reflection law )

Loi par laquelle tout rayon lumineux, la frontire de deux matriaux dindices de rfraction diffrents se rflchit symtriquement par rapport la perpendiculaire au plan form par la surface de sparation de ces deux matriaux.

2
1= 2

n1 Miroir n2

Loi de rflexion

Longueur donde ( Wavelength )

Mesure de loscillation dune onde. Dfinie comme : Vitesse de londe divise par sa frquence. Elle est reprsente par le symbole ( Lambda ) et exprime en unit de longueur (nm ). Longueur donde partir de laquelle une fibre se comporte en propagation unimodale en coupant tout autre mode hors le mode fondamental. Note c Rayonnement optique susceptible de produire directement une sensation visuelle chez ltre humain. Attention, tous les rayonnements utiliss dans les fibres optiques ne sont pas ncessairement visibles. Laffaiblissement de la fibre optique est d principalement des causes physiques telles que labsorption et la diffusion. Limportance de ces pertes lumineuses dpend notamment de la longueur donde de la lumire injecte et de la longueur de la ligne et de la qualit des points de connexion. Afin de dterminer laffaiblissement (ou lattnuation) de la fibre optique plusieurs mthodes de mesures sont utilises, dont notamment : la mthode de perte par insertion et la mthode par rtrodiffusion.

Longueur donde de coupure ( Cut off wavelenght )

Lumire ( Light )

Mesure daffaiblissement ou dattnuation

Mesure douverture numrique - champ lointain

Cette technique ne concerne que les fibres multimodes. La mesure douverture numrique de fibres optiques est toujours base sur lvaluation du champ lointain de lumire sortant effectivement de la fibre teste. Lanalyse se fait sur la surface intrieure dune sphre de rayon R ( 2 m environ) et dont le centre est dtermin par la position de la sortie de la fibre. La rpartition de la lumire sur cette surface dtermine louverture numrique. Lintensit maximale enregistre correspond au 0 dB de rfrence, quant louverture numrique elle est la mesure de langle qui correspond de part et dautre de I max. un affaiblissement de 13 dB soit un diminution de 95 % de lintensit maximale ON = sin Max

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 30

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Mesure de la bande passante

Cette technique ne concerne que les fbres multimodes. Les deux i paramtres les plus importants pour dfinir les proprits de transmission dune fibre optique sont: laffaiblissement linique et la bande passante. Deux mthodes de mesure trs diffrentes permettent de dterminer les valeurs de bande passante, il sagit de mthode frquentielle et/ou de mthode temporelle. Il sagit de mesures principalement effectues en laboratoire. - mthode frquentielle : lamplitude de la puissance optique P1 dune source frquence fm continuellement croissante, est module. On dispose pour ce faire dun metteur LASER dans lequel lamplitude de la puissance optique P1( fm ) est maintenue constante et ceci indpendamment de la frquence de modulation ( fm ). la sortie de la fibre optique la puissance P2 est mesure au moyen dun dtecteur. La bande passante B correspond la frquence ( fm ) pour laquelle lnergie optique P2( fm ) dcrot de 3 dB par rapport sa valeur nominale. - mthode temporelle : cette mthode de mesure est utilise pour tudier llargissement temporel des impulsions caus par des effets de dispersion dans la fibre optique. Pour lobtenir on injecte une courte impulsion ( dure typique 100 ps) dans la fibre mesurer. Limpulsion slargit pendant son parcours dans la fibre cause de la dispersion modale et de la dispersion chromatique. Limpulsion de sortie rsultante est reue par la photodiode du rcepteur, amplifie puis transmise lentre dun oscilloscope chantillonnage.

Mesure de perte par insertion

Cette mthode est utilise sur site pour effectuer des mesures de puissance de lnergie lumineuse qui est mise et reue via une liaison optique. Elle utilise un metteur de lumire stabilis et un rcepteur (photomtre) talonn ainsi quun jeu de bobines ou de cordons de rfrence. Mesure par insertion :
Cas d'une mesure multimode P1 Em C1 C2 Rec Mesure en test Em B1 C1 C'1
Liaison en test

B1

Mesure de rfrence P2 C'2 C2 Rec

Loprateur procde une premire mesure de perte P1 en raccordant C1 et C2. Il insre ensuite la liaison en test et procde la mesure P2. Les pertes en dB de la liaison en test sont gales a = 10 log10 (P1/P2). Dans la pratique les rcepteurs permettent deffectuer directement ce calcul.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 31

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Mesure par rtrodiffusion (backscattering technique )

Mthode de mesure base sur linjection et la rception dune impulsion lumineuse une mme extrmit de la fibre. Cette mthode sappuie sur les pertes engendres par la diffusion de Rayleigh . Elle permet de visualiser et de caractriser lensemble des lments constitutifs de la liaison optique (Cartographie). Principe : la majeure partie de la puissance optique se propage directement jusqu lextrmit de la fibre, une faible quantit est rtrodiffuse vers lmetteur, chaque vnement rencontr le long de la liaison. Remarque : cette puissance lumineuse ainsi rtrodiffuse subit son tour un affaiblissement pendant son trajet de retour.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 32

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Mesure par rtrodiffusion (backscattering technique )

Ralises laide dun rflectomtre, ces mesures permettent dapprcier les paramtres suivants : Mesure de distances : consiste dterminer la longueur de tout ou partie dune liaison optique. Cette mesure de distance est obtenue par mesure du temps mis par limpulsion lumineuse pour effectuer, dans la fibre, un trajet aller, retour. Mesure daffaiblissement ou dattnuation : la pente de la courbe de rtrodiffusion est proportionnelle la valeur de laffaiblissement de la fibre. Il est donc possible de mesurer laffaiblissement de segments de fibre, les pertes dues aux pissures, aux connecteurs ou dventuels dfauts ainsi que laffaiblissement global de la liaison. Localisation des dfauts : le rflectomtre identifie et localise les dfauts qui apparaissent sur la liaison par exemple: cassure, mauvaise pissure, mauvaise soudure, connecteur dfectueux, contraintes, etc. Mesures automatiques : certains rflectomtres disposent de cette fonction qui permet par laction dune seule touche de localiser et de mesurer toutes les caractristiques de la liaison teste en quelques secondes (pertes aux pissures, attnuations liniques, caractrisation).

Mthode de la puissance transmise Mthode par photomtrie Mode dordre bas Mode dordre lev

Voir Mesure de perte par insertion

Voir Mesure de perte par insertion Mode qui se propage dans la fibre suivant un angle plat avec laxe de la fibre. Mode qui se propage dans la fibre suivant un angle aigu avec laxe de la fibre.

gaine ordre bas coeur ordre lev

Mode de cur Mode de gaine Mode fondamental

Partie dnergie qui se propage dans le cur dune fibre. Partie dnergie qui se propage dans la gaine optique dune fibre. Not HE 11 ou LP 01 pour Linairement Polaris. Seul mode guid dans une fibre satisfaisant lquation dans laquelle la frquence normalise V devient infrieure une valeur de 2,405. V = 2 . 2 a . O.N / ( ou O.N. = Ouverture Numrique; 2 a = cur physique)

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 33

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Mode guid fuite ( Leaky modes ) Modes

Ondes qui se trouvent la limite des modes guids, et dont la propagation est limite cause dun affaiblissement lev. Solutions physiques satisfaisant, pour le guide donde considr, aux quations de Maxwell. Plus simplement : trajet que peuvent effectuer certains rayons lumineux lintrieur dune fibre. Fibre optique, dans laquelle un seul mode, le mode fondamental est capable de se propager la longueur donde de fonctionnement. Fibre pour laquelle le guide donde form, notamment avec une taille importante du cur compare la longueur donde, permet la propagation de plusieurs modes. Le nombre de modes est plus important pour des fibres saut dindice (plusieurs centaines) que pour des fibres gradients dindice (deux fois moins) ce qui explique les meilleures performances des fibres gradients dindice en bande passante. Valeur qui correspond la proprit dune fibre collecter la lumire pour la propager. Dfinie comme tant le sinus du demi-angle du cne dacceptance ( appel angle dacceptance ou angle critique ). Pour une fibre donne, calcule par son fabricant avec la formule : O.N. = (n1 - n2 )
2 2 1/2

Monomode ( Single mode fibre ) Multimode ( Multimode fibre )

Ouverture Numrique, O.N. ( Numerical Aperture, N.A )

Exemple : si ON = 0,30 alors langle dacceptance maximum est de 17 degrs

4 1 2 3 1, 2, 3 : rayons guids 5 4 et 5 : rayons non guids

Pertes ( Losses )

- par absorption : voir Absorption. - par courbures ( Bending Losses ) : phnomne induit par les courbures des cbles prises pour franchir des obstacles mais galement par le positionnement de la fibre elle-mme lintrieur du cble. Typiquement : Rmin courbure = 45 mm pour une multimode et 20 mm pour une monomode. - par diffusion : voir Diffusion de Rayleigh. - par microcourbures ( Microbending Losses ) : dans le cas o une fibre est cble, il peut y avoir contrainte physique entre la fibre et les lments constitutifs du cble, qui peut entraner des microcourbures.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 34

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Pertes ( Losses )

Par microcourbures, on entend une perturbation gomtrique de faible amplitude mais qui se rpte le long de la fibre avec une priode de quelques millimtres. Cette perturbation change langle de propagation de la lumire et provoque des couplages de modes cest--dire des transferts dnergie entre modes qui peuvent alors induire des pertes dnergie pour les modes dordre lev. La sensibilit dune fibre aux microcourbures est principalement fonction des diamtres de cur et de gaine ainsi que de son profil dindice. - de Fresnel ( Fresnel Losses ) : dans un connecteur, une pissure mcanique, certains coupleurs, et dune faon gnrale lors de tout passage dun dioptre, se produit non seulement un phnomne de rfraction de la lumire mais galement un phnomne de rflexion sur le dioptre entranant la perte pour la transmission de lnergie correspondante.

Photo-lectrique Photon Pouvoir Sparateur Radiomtre - Photomtre

Voir Effet photo-lectrique. Particule lmentaire, quantum dnergie dun champ lectromagntique. Voir Rflectomtre Appareil qui mesure la puissance optique. Il existe plusieurs types de radiomtre dont le principe de fonctionnent diffre suivant le dtecteur utilis. Le plus courant est le radiomtre photodiode. - Radiomtre photodiode constitu dune photodiode, composant semi conducteur qui ragit la lumire et qui transforme celle-ci en mettant un courant lectrique proportionnel aux nombres de photons reus. Ce courant lectrique traverse une rsistance lectrique talonne aux bornes de laquelle se produit une chute de tension quil suffit de mesurer laide dun voltmtre.

Rayon de courbure ( Bending Radius ) Rflectance - Affaiblissement de rflexion Affaiblissement donde de retour ( Optical return loss )

Voir Pertes par courbures.

Rapport de la puissance rflchie sur la puissance incidente exprim en dB. La puissance rflchie est lie aux vnements existants le long dune ligne (par exemple : pissure mcanique, connecteur, etc..). La matrise du paramtre rflectance sera particulirement importante dans les rseaux monomodes (exemples: tlvision par cble FO - (rflectance meilleure que -60dB)). Ce paramtre est mesur au niveau du rflectomtre par analyse du pic de rflexion produit par un vnement.
Evenement Puissance (dB)

H W

P0

Distance (m)

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 35

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

Rflectomtre optique OTDR ( Optical Time Domain Reflectometer )

Un rflectomtre est un appareil de mesure destin analyser la rponse de la fibre optique afin de qualifier : laffaiblissement, la linarit, les pertes dinsertion, les pissures, les s oudures, la longueur et la localisation des dfauts des fibres optiques, den dduire la rflectance. La mthode de mesure est base sur la technique de rtrodiffusion ou de rflectomtrie optique dans le domaine temporel. Les rflectomtres sont diffrencis suivant quils sont destins mesurer des fibres optiques monomodes ou multimodes. Dans la plupart des cas le rflectomtre est spcifi pour une longueur donde dtermine, mais beaucoup dappareils peuvent sadapter plusieurs longueurs dondes par des tiroirs interchangeables. Les performances dun rflectomtre dpendent de plusieurs de ses caractristiques : - dynamique de mesure : cest une des caractristiques dun rflectomtre qui permet de dterminer la longueur maximale de fibre analysable. Cette caractristique dpend de la largeur dimpulsion mise par le faisceau du laser. - linarit dun rflectomtre se dfinit comme tant la constance de la dynamique tout au long de la ligne contrle. - zone aveugle : ce paramtre reprsente la valeur de la zone non exploitable partir du connecteur de sortie de lappareil de mesure. Afin de minimiser les effets de cette zone et de conserver aux mesures une bonne reproductibilit, une fibre ou une bobine amorce est insre entre le rflectomtre et la liaison caractriser (voir fibre amorce). - zone morte : ce paramtre donne la valeur de zone inexploitable qui suit tout dfaut rflchissant. - rsolution spatiale, pouvoir sparateur dun rflectomtre : paramtre qui traduit laptitude dun rflectomtre identifier deux dfauts proches lun de lautre. Nota : ces caractristiques sont fonction du dfaut et de son amplitude et directement lis la largeur dimpulsion laser utilise.

Rflexions de Fresnel Rfraction ( Refraction law )

Voir Pertes de Fresnel. Dviation angulaire de tout rayon lumineux, la frontire de deux matriaux dindices de rfraction diffrents. Le rayon se rapproche ou scarte de la perpendiculaire au plan form par la surface de sparation de ces deux matriaux, ceci avec un angle dfini par la relation : n1 . sin 1 = n2 . sin 2 Voir Rflectomtre. Voir Diffusion de Rayleigh. Voir Affaiblissement de rflexion. Voir Monomode. Voir Rflectomtre.

Rsolution spatiale Rtrodiffusion Return-loss Unimodale Zone aveugle, Zone morte

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 36

Rf 03/98-003 FR

9 - REFERENCES
C.R.E.D.O

Domaine Mesure

Organisme CEI

Fibres et cbles

UIT/T

Document 1300-2-X 1300-3-X 1315 1315-5 1746 1744 1745 G650 G651 G652 G653 G654 793-1 793-2 794-1 794-2 794-3 EN188000 EN188100 EN188101 EN188102 EN188200 EN188201 EN188202 EN187000 EN187100 EN187101 EN187102 1754-2 1754-4 1754-8 1754-5 1754-xx

IEC

CENELEC

Connecteurs

CEI

Contenu ou Titre Mthodes de test sur les connecteurs monts Mthodes de mesure sur les connecteurs monts Etalonnage de radiomtres optiques Etalonnage des analyseurs de spectre optique Etalonnage de rflectomtres pour fibres unimodales ACDV Etalonnage des systmes de mesures de dispersion ACDV Etalonnage des mesures de gomtrie CCDV Definition and test methods for the relevant parameters of single-mode fibres Characteristics of a 50/125m multimode graded index optical fiber cable Characteristics of a single-mode optical fiber cable Characteristics of a dispersion-shifted single-mode optical fiber cable Characteristics of a 1550nm wavelength loss-minimized single-mode optical fiber cable Optical fibres - generic specification Optical fibres - product specification Optical fibre cables - generic specification Optical fibre cables - product specification Optical fibre cables - Sectional specification Generic specification - Optical fibres Sectional specification - Single-mode (SM) Optical fibre Family Specification- Single-mode dispersion unshifted (B.1.1.) Optical fibre Family Specification- Single-mode dispersion shifted (B.2.) Optical fibre Sectional specification - Optical fibres A1 category graded index multimode Sectional specification - Optical fibres A1a category graded index multimode Sectional specification - Optical fibres A1b category graded index multimode Generic Specification - Optical Fibre Cables EN 60 794-3 Identical to IEC 794-3 Family specification - Optical telecommunication cables to be used in ducts or direct buried application Family Specification - Optical aerial telecommunicaion cables BFOC / 2,5 - connecteur de type ST Connecteur de type SC Connecteur de type EC Connecteur de type MT Diffrents types de connecteurs

CEI UIT

Commission lectrotechnique internationale Union internationale des tlcommunications

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 37

Rf 03/98-003 FR

10 - DOCUMENT DE CONTROLE OPTIQUE


C.R.E.D.O

- DCO
La Commission Rseaux de la FICOME - Fdration Interprofessionnelle de la Communication dEntreprise - a mis au point un formulaire destin accompagner le cahier de recette optique : Document de Contrle Cblage Optique (D.C.O.) Ce document de recette est complmentaire du D.C.C. (Document de Contrle Cblage Cuivre) dj dit par la FICOME. A travers ce document, linstallateur sengage au respect des rgles de lart, de lutilisation dun protocole de contrle rigoureux et fixe clairement les limites dacceptation de ses mesures. Ce travail a t ralis en collaboration avec le C.R.E.D.O, dans lesprit dassocier tous les partenaires impliqus dans la valorisation des missions de services que les adhrents de la FICOME rendent la clientle concerne.

Ce document de 4 pages peut tre obtenu auprs de la :

FICOME 5 rue Hamelin 75116 PARIS

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 38

Rf 03/98-003 FR

11 - CARACTRISTIQUES DES FIBRES


Caractristiques Type de mesure

C.R.E.D.O

Application/Restriction/ Commentaire

DIMENSIONS GOMTRIQUES DES FIBRES :

Concentricit cur /Gaine Diamtre de cur Non-circularit du cur et de la gaine Diamtre de gaine Diamtre du revtement primaire Longueur de fibre

Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site voir sur cble

(A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier)

DIMENSIONS GOMTRIQUES DES CBLES:

Longueur du cble Dimensions d'ensemble Diamtre extrieur Epaisseur de gaine Autres dimensions

Rflectomtrie + Lecture du mtr sur gaine Contrle visuel (A.Q. du cblier) Contrle visuel (A.Q. du cblier) Contrle visuel (A.Q. du cblier) Contrle visuel (A.Q. du cblier)

CARACTRISTIQUES MCA NIQUES DES FIBRES :

Rsistance mcanique Facilit de manipulation et vieillissement

Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site

(A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier)

CARACTRISTIQUES MCA NIQUES DES CBLES :

Rsistance mcanique

Facilit de manipulation

Traction Abrasion Ecrasement Chocs Pression Courbures rptes Torsion Flexions Tenue au crochetage Pliure Rayon de courbure admissible

(A.Q. du cblier) (1) (A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (1) (A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (1) (1) (A.Q. du cblier)

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 39

Rf 03/98-003 FR

C.R.E.D.O

CARACTRISTIQUES OPTIQUES DES FIBRES EN CBLES :

Ouverture numrique Affaiblissement aux diffrents Bande passante en multimode Dispersion chromatique totale Longueur d'onde de coupure

Pas de mesure sur site Contrle sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site

(A.Q. du cblier) (A.Q. du cblier) (Sur fibres monomodes uniquement A.Q. du cblier)

Diamtre de champ de mode

Pas de mesure sur site

CARACTRISTIQUES DE RSISTANCE L'ENVIRONNEMENT DES FIBRES ET CBLES

Comportement climatique Rsistance chimique (acide et base) Rsistance biologique Comportement au feu Comportement la flamme Rsistance la pntration de l'eau Flexibilit basse temprature Rsistance au gel Prsence de produits halognes

Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site Pas de mesure sur site

(1) (1) (1) (2) (2) (3) (1) (1) (2)

(A.Q.) Assurance Qualit. ( 1 ) sur spcifications spciales. ( 2 ) selon aspects rglementaires - surtout pour cblages intrieurs. ( 3 ) surtout pour cblages extrieurs.

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 40

Rf 03/98-003 FR

NOTES

C.R.E.D.O

Guide de Validation du Cblage fibre optique C.R.E.D.O

page 41

Rf 03/98-003 FR