Vous êtes sur la page 1sur 56

Construction manuelle dun rflecteur cuiseur 2 Scheffler de 2m

par Daniel Philippen Adrian Konrad Benjamin Leimgruber Avec laide de Wolfgang Scheffler Heike Hoedt (Solare Brcke) traduction: Guillaume Renault

Tables des matires:

Liste du matriel pour un rflecteur Scheffler de 2m ..2 Adresses pour commander du matriel:....................................................................................................3 Liste des matriaux dcouper: ....................................................................................................................4 Construction phase aprs phase: ..................................................................................................................7 Socle ..................................................................................................................................................................7 Position des trous dans les parties du socle:..................................................................................................8 Comment assembler ces parties tape aprs tape: ...................................................................................12 Partie en rotation ............................................................................................................................................16 Axe ................................................................................................................................................................16 Chane de poursuite......................................................................................................................................17 Assemblage de laxe avec le demi-cercle pour la chane.............................................................................18 Lieu de cuisson ..............................................................................................................................................19 Rflecteur ........................................................................................................................................................24 Ellipse............................................................................................................................................................25 Comment dessiner lellipse ...........................................................................................................................26 Comment construire la forme de lellipse......................................................................................................28 Barre centrale (R11) .....................................................................................................................................30 Barres transversales (R3-R9) .......................................................................................................................32 Comment assembler le rflecteur:................................................................................................................35 Rglage saisonnier.........................................................................................................................................38 Monter le rflecteur sur la partie en rotation ...............................................................................................39 Recouvrir le rflecteur avec des feuilles daluminium rflective ..............................................................42 Systme de poursuite ....................................................................................................................................44 Module de poursuite .....................................................................................................................................47 Entranement ................................................................................................................................................48 Axe dentranement.......................................................................................................................................50 Assemblage de la boite moteur (T6).............................................................................................................51 Monter le systme de poursuite....................................................................................................................52 Les parties variant avec la latitude...............................................................................................................53 Conseils dutilisation dun rflecteur cuiseur Scheffler de 2m ................................................................54

Liste du matrial pour un rflecteur Sheffler de 2m


Liste d'achat des materiaux
Sections d'aluminum
Type Tube carr Dimension [mm] Longueur [mm] 4400 2600 2500 1500 100 1900 23 150 400 500 800 130 1410 13500 1362 900 1100 700 150 50x50x2 34x34x3 15x15x2 Tube tunnel 20x30x20x2 30x40x30x3 Tube 16x2 20x1,5 Barre plate 50x12 50x5 50x4 40x5 25x12 25x6 25x4 20x4 Barre carre 10x10 Barre ronde 10 12 Angle (L-profile) 25x25x3

Feuille d'aluminum
Epaisseur [mm] 1 2 3 3 Dimenion [mm] 240x155 666x500 300x240 260x260 Aire [sqm] 0,04 0,36 0,1 0,1

Barre plate

25x3

240

Feuille d'acier inoxydable


Feuille 0,6 -0,7 mm 0,6-0,7mm 0,056 sqm 200mm dia

Other Materials
pignon 8 dents ( pouce x1/8 (dimension classiques pour les chaines de vlo)) Chaine de vlo (1/2 pouce * 1/8, 122 maillons) Moteur, 1,5 V avec rducteur 262:1 Rducteur 100:1 2 pairs de tube banane 4 cellules photovoltaiques (PV). Chacune de 0.5 V, 300 mA (pos sur des feuilles d'aluminium pour dissiper la chaleur concentre par rayonnement) Loupe: cylindre de verre (dia ~ 45 mm, longueur ~ 140 mm), par ex: vieux pot d'olive rempli avec de l'eau 4 petits fils, voir manuellement la taille 1,5 m de cble lectrique ( double cble coll, 2 x 0.75 mm de section) 2 m de miroir (feuille d'aluminium) 14 lamelles de panneau polycarbonate (utiliser habituellement pour les maisons HQE). Lamelles de 6mm d'paisseur distantes de 6mm, de 2m de long chacune 94 rivets plastique aveugle, longueur 6 mm, diametre 3 mm, pour 5 mm 144 rivets plastique aveugle, longueur 4 mm, diametre 3 mm, pour 2 mm 3 rondelles M12 tube acier inoxydable 15 dia x1, longueur 56mm fil, acier inoxydable, diametre ~0.5 mm, longueur ~3 m Glue poxy Scotch adhsif double-face Equipements pour souder (outils souder pour le fer (pas urgent, uniquement pour faire des instruments pour courber)

Vis et ecrou, acier inoxydable


Longueur [mm] Quantit 60 Ecrou M8 120 110 80 70 30 Ecrou M6 70 50 30 20 15 Ecrou M4 40 30 15 10 Ecrou M3 6 Plus des rondelles et des rondelles ressort pour toutes les tailles de vis. Type M12 2 5 4 1 5 2 3 21 16 7 15 2 16 56 2 14 23 8 38 3

Pour certains de ces matriaux vous pouvez trouver des adresses sur la page suivante. S'il n'est pas possible de les trouver ces adresses ou ailleurs, vous pouvez contacter Wolfgang Scheffler et Heike Hoedt :
Solare Brcke e.V. G.v.Werdenbergstr.6 D-89344 Aislingen

Pop Rivet aluminium


Diametre [mm] Longueur [mm] Quantit 4 8 4 12 34 76

0049 9075 701338 info@solare-bruecke.org www.solare-bruecke.org

Adresses pour commander du matriel:


Moto rducteur 1:100: Conrad Elektronik GmbH Klaus-Conrad-Strasse 2 D-92530 Wernberg-Kblitz www.conrad.de N de commande: 227560-17 Rb-35 Getriebemotor 1:100 (13.95 Euro) (Seul le rducteur est ncessaire. Au moment de lcriture de ce manuel, il est seulement possible dacheter le rducteur avec le moteur)

Cellules photovoltaques:

Solarstromtechnik Heitfeld Telgenkamp 26 D-48249 Dlmen 0.5V; 300mA (1 cellule ~ 6 Euro; 4 cellules sont ncessaires) Faulhaber GmbH & Co. Antriebssysteme Daimlerstrasse 23 D-71101 Schnaich www.faulhaber.de moteur: 1516 E 1.5 S engrenage: 16A (rduction 262:1) EG-SOLAR e.V. Neuttingerstrasse 64c D-84503 Altttingen www.eg-solar.de eg-solar@t-online.de Feuilles: 1250 x107.5mm; 17-18 pices WMH-Herion Kreuzloh 1 D-85276 Pfaffenhofen N de commande: 201-211-008 Traudl Riess Werklehrmittel St.Georgen-Strasse 6 D-95463 Bindlach

Moteur et rducteur (262:1): pour 1.5 V

Feuille daluminium: (pour le miroir)

Roue 8 dents:

Rivet plastique:

Pour construire un rflecteur Scheffler vous avez besoin de tout le matriel mentionn en page prcdente. Ces adresses vous aideront trouver des parties spciales ncessaires. Ce manuel vous aidera tape par tape construire le rflecteur.

Liste des matriaux dcouper:


Aluminium:
Tube carr: Dimension [mm] Longueur [mm] 50x50x2 / 40 / 40 * voir page 8 883 50x50x2 / 40 \ 12.5 * voir page 8 grand cot: 861 50x50x2 / 50 / 12.5 * voir page 8 grand cot: 562 50x50x2 / 25 \ 40 * voir page 9 grand cot: 568 50x50x2 0 40 * voir page 9 grand cot: 104 50x50x2 1000 ( la position dpend de la latitude) 50x50x2 0 25 * court cot: 79 34x34x3 230 (la longueur dpend de la latitude) 34x34x3 36 34x34x3 107 34x34x3 1370 34x34x3 640 15x15x2 463 15x15x2 1850 Quantit 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 Nom S1 S2 S3 S4 S5 S6** T1 S7** RS1 RS2 RS3 RS4 RS5 R11

* vrifier lorientation des angles sur les schmas page 8 (S1, S2, S3), 9 (S4, S5), 44 (T1) ** La longueur ou la position de ces parties dpend de la latitude. Si le cuiseur nest pas en Europe, voir page 53 avant de couper. Barre carre: Dimension [mm] 10x10 10x10 10x10 Longueur [mm] 597 90 70 Quantit 1 2 1 Nom C4 C5 C6

Angle (Profil L): Dimensions [mm] 25x25x3 25x25x3 Tube tunnel (Profil U): Dimension [mm] 30x40x30x3 20x30x20x2 Longueur [mm] 93 1500 Quantit 1 1 Nom RS6 RS7 Longueur [mm] 25 25 Quantit 4 2 Nom C9 RS8

Barre: Dimension [mm] Longueur [mm] Quantit Nom 50x12 150 1 S14 50x5 80 1 S8 50x5 (dpend de la latitude) 260 1 C3** 50x4 50 2 S9** 50x4 0 25 * voir page 44 grand cot: 100 2 T3 50x4 50 2 SA5 40x5 91 1 S10 40x5 70 4 RS9 40x5 192 2 R12 40x5 15 1 R13 25x12 30 1 S11** 25x12 25 1 S12 25x12 30 2 SA6 25x4 / 50 / 50 * voir page 11 77 2 S13 25x6 40 1 S15 25x6 1364 1 R1 25x4 355 1 RS11 25x4 125 2 RS12 25x4 34 2 RS13 25x4 599 1 C1 25x4 (dpend de la latitude) 120 1 C2** 25x4 1362 2 R2 25x4 1001 1 R3 25x4 1270 1 R4 25x4 1408 1 R5 25x4 1428 1 R6 25x4 1378 1 R7 25x4 1242 1 R8 25x4 964 1 R9 25x4 470 1 RS10 20x4 1362 1 R10 * vrifier lorientation des angles sur les schmas page 11 (S13), 44 (T3) ** La longueur ou la position de ces parties dpend de la latitude. Si le cuiseur nest pas en Europe, voir page 53 avant de couper. Tubes: Dimension [mm] Longueur [mm] Quantit Nom 16dia x2 (dpend de la latitude) 800 1 S16** 16dia x2 0 30 * grand cot: 44 1 C8 16dia x2 540 1 SA1 16dia x2 470 1 SA2 20dia x1.5 23 1 T2 * vrifier lorientation des angles sur les schmas page 22 (C8) ** La longueur ou la position de ces parties dpend de la latitude. Si le cuiseur nest pas en Europe, voir page 53 avant de couper.

Barre ronde: Dimension [mm] 12dia 10dia 10dia Feuille: Dimension [mm] Feuille aluminium 3mm Feuille aluminium 3mm Feuille aluminium 2mm Feuille aluminium 2mm Feuille aluminium 2mm Feuille aluminium 1mm Longueur [mm] voir page 11 voir page 11 500x666 80x130 120x120 245x155 Quantit 2 2 1 1 1 1 Nom S17 S18 C10 T4 T5 T6 Longueur [mm] 700 555 485 Quantit 1 1 1 Nom C7 SA3 SA4

Acier:
Barre: Dimension [mm] 25x3 Feuilles: Dimension [mm] 0.6mm Feuille dacier inox 0.6mm Feuille dacier inox 0.6mm Feuille dacier inox 0.6mm Feuille dacier inox 0.6mm Longueur [mm] 200dia 50x20 50x20 30x20 30x20 Quantit 1 13 3 10 4 Nom C11 R14 R15 R16 R17 Longueur [mm] 240 Quantit 1 Nom C12

Tube: Dimension [mm] 15dia x1 Longueur [mm] 56 Quantit 1 Nom C13

(acier inox)

Construction phase aprs phase: Socle


Nom Dimension [mm] Longueur [mm] Quantit S1 50x50x2 / 40 / 40 * voir page 8 883 1 S2 50x50x2 / 40 \ 12.5 * voir page 8 grand cot: 861 1 S3 50x50x2 / 50 / 12.5 * voir page 8 grand cot: 562 1 S4 50x50x2 / 25 \ 40 * voir page 9 grand cot: 568 1 S5 50x50x2 0 40 * voir page 9 grand cot: 104 1 S6** 50x50x2 1000 1 S7** 34x34x3 230 1 S8 50x5 80 1 S9** 50x4 50 2 S10 40x5 91 1 S11** 25x12 30 1 S12 25x12 25 1 S13 25x4 / 50 / 50 voir page 11 77 2 S14 50x12 150 1 S15 25x6 40 1 S16** 16dia x2 800 1 S17 vue page 11 2 S18 vue page 11 2 C4 10x10 597 1 C5 10x10 90 2 C6 10x10 70 1 * verifier lorientation des angles sur les schmas page 8 (S1, S2, S3), 9 (S4, S5), 11 (S13) ** La longueur ou la position de ces parties dpend de la latitude. Si le cuiseur nest pas en Europe, voir page 53 avant dattacher ces parties. Nom Diamtre / Dimension [mm] Vis M12 12 Vis M8 8 Vis M8 8 Vis M8 8 Vis M6 6 Vis M6 6 Vis M4 4 Vis M4 4 Pop rivet 4 Ecrou M12 Ecrou M8 Ecrou M6 Ecrou M4 Plus des rondelles et des rondelles ressort. Longueur [mm] 70 120 110 80 70 20 40 16 12 Quantit 1 1 4 1 9 3 6 2 6 1 7 12 8

Position des trous dans les parties du socle:


Ne pas percer maintenant! Les trous seront faits lorsque vous assemblerez les pices.

Trou pour C13. Placer C13 comme dcrit ci dessous.

Recourber vers lextrieur un bord de C13 comme montr sur la photo. Puis linsrer dans le trou de 16mm dans S1. Recourber maintenant lautre cot du tube dacier qui tient alors fermement dans le trou.

Ne pas percer maintenant! Les trous seront faits lorsque vous assemblerez les pices.

562

30

Ne pas percer maintenant! Les trous seront faits lorsque vous assemblerez les pices.

Ne pas percer maintenant! Les trous seront faits lorsque vous assemblerez les pices.

S9 (1x avec un trou de 8mm)

S9 (1x avec un trou de 12mm)

Au-dessus: tenir la vis M8 pour ajuster S7

Au-dessus: tenir la vis M12 pour ajuster S16

Ecrou M8 . Raliser un trou de 8mm lintrieur. Puis enfoncer lcrou dans le trou et mettre de la glue poxy. Faire la mme chose avec lcrou dans S14 (page 11).

10

Raliser deux S17

(2x)

Raliser deux S18, percer un trou de 10mm seulement dans un seul S18.

11

Comment assembler ces parties tape aprs tape:


A) Ajuster S14 et S3 avec S13 (sur la partie externe de S3 et S14) en plaant les trous comme indiqu sur le schma ci- dessous. Utiliser des pop rivets pour fixer S13 S3 et des vis M6 x 70 pour assembler S13 avec S14. Utiliser les vis de S13 pour joindre S3 avec S14,en ajustant les trous.

B) Dessiner dabord un angle de 155 sur une surface plane. Placer S2 et S3 sur le contour de langle, puis placer un S17 dessus et percer les trous 1 et 4 (voir le dessin ci-dessous) travers la face suprieure du tube carr. Placer S2 et S3 lenvers sur le mme dessin, placer le second S17 dessus et percer les trous 1 et 4, puis placer les vis M6 x 70 travers les trous 1 et 4. Ltape suivante est de fixer S4 et S5 en perant le trou 2 au travers deux, ainsi lextrmit de S4 est colle avec S2. Comme indiqu sur le petit dessin en dessous lcart entre S14 et S4 doit tre de 383 mm. Ajuster S4 avec lcart puis percer le trou 3. Ne pas oublier dinsrer S15 dans le tube carr S4 pour la stabilit. A la fin percer le trou 5 travers S5 et S4, S5 doit tre parallle S4. En fixant S4 avec le reste, conserver langle de 155 entre S2 et S3! 155.0

S5

S4 S6

Vue de dessus

S8 S S2 S17 S3

12

Dessiner un angle de 100 avec S1 et S2 sur une surface plane, placer S18 sur S1 et S2 puis percer les trous 6 10 dans S1 et S2 travers S18, suivre la mme procdure que pour S17, S2, S3. Ne pas oublier de percer le trou 9 (10mm) seulement au travers dun cot S1! Couper la partie qui dpasse du trou 9 (M12), aprs avoir insrer les vis dans 6, 7, 8, 10 (toutes M6 x 70).
C)

100.0

D) Construire le pied

du support: Coller dabord S16 lintrieur du trou de S11. Le pied passe au travers du trou de la partie basse de S2. Dans le trou 9 (dessin ci-dessus) bloquer S9 avec une vis M12 et un crou (voir la photo ci-dessous). Il est important de limer le bout de la vis, qui ne coupera pas S16 lors du serrage . Limer le bout.

S9

E) Attacher le second pied (S7) S3. (voir le dessin de gauche) Et attacher la partie du support (S6) S3. Si vous construisez ce rflecteur pour lEurope, il est utile de placer S6 proche de S17. Sur la photo de la page prcdente, vous pouvez voir comment S6 est fix S3.

rondelle

M8 x 80

Ecrou M8 pour tenir S9 contre la tte de la vis

13

F)Les deux bouts de lanneau focal sont joints avec laide de C6. Les deux trous extrieurs de S6 sont lis aussi avec ceux de C5. Joindre C5 aux parties de S1. Il est important que langle entre lanneau focal et S1 soit de 130 et que le centre de lanneau focal soit distant de 1575mm du coin intrieur de S14 (voir le dessin cidessous).

centre

Dabord plier, puis percer!

S14

Il est important de garder ces distances, afin que le point focal soit correctement plac dans lanneau focal. Desserrer les vis de S17 et S18 et les ajuster avant de resserrer les autres vis qui peuvent influencer.

14

G) Comment aligner S10: Laxe doit passer prcisment par le centre de lcrou perc dans S14, S10 et le centre de lanneau focal. Fixer S10 S4, aligner S10 sur S4 puis percer les trous. La prcision peut-tre vrifie en passant une tige par le centre de chacune des parties, comme sur la photo. S14 S10

Axe polaire S10 S14

S3 S4

15

Partie en rotation
Nom RS1 RS2 RS3 RS4 RS5 RS6 RS7 RS8 RS9 RS10 RS11 RS12 RS13 Dimension (mm] 34x34x3 34x34x3 34x34x3 34x34x3 15x15x2 30x40x30x3 20x30x20x2 25x25x3 40x5 25x4 25x4 25x4 25x4 Longueur [mm] 36 107 1370 640 463 93 1500 25 70 470 355 125 34 Quantit 2 2 1 1 1 1 1 2 4 1 1 2 2

Axe

Tous les trous: 4mm dia


6

6 8

Seulement au travers de la face suprieure

Faire attention la manire dont RS9 est monte et la position de RS1, comme on le voit sur la photo. Les trous de 8mm dans RS1 sont distants de 21 mm de RS4.

RS4
RS1 RS9

RS6

16

Deux vis (M8x80) sont ncessaires comme pivots pour laxe. Passer les dans les crous percs dans S10 et S14 (Socle). Ne pas oublier de mettre un contre crou sur la vis du bas, celui-ci empche le vent de soulever le rflecteur de son support.

Chane de poursuite

Seulement dans la partie suprieure

Deux ressort sont ncessaires afin de maintenir la chane sous tension de chaque cot. D = 10 d = 1.5 H = 20 h=6

Seulement dans la partie infrieure

Chane de vlo

Avec un petit fil reliant la chane la vis, le ressort RS8 est bien fix la chane. RS12 RS7 RS3 RS13 RS2

centre

17

Assemblage de laxe avec le demi-cercle pour la chane


Utiliser l une vis M6 x 60 (pour lajustement saisonnier).
RS10

Tte de vis de M6 de ce cot


RS11

Il est prfrable de commencer par RS11, afin de sassurer que laxe et le demicercle sont perpendiculaires lun lautre. Puis fixer RS5 et RS10 pour finir.

RS5

Centre Axe polaire

~15

Les trous dans RS10 et RS11: 6

Nom Diamtres /Dimension [mm] Pop rivet 4 Pop rivet 4 Vis M4 4 Vis M6 6 Vis M6 6 Vis M6 6 Vis M6 6 Vis M8 8 Ecrou 4 Ecrou 6 Ecrou 8 Ressort Voir schma Chane de vlo 1/2`` x 1/8`` Plus des rondelles et des rondelles ressort.

Longueur [mm] 8 12 30 15 30 50 60 80

112 maillons

Quantit 4 30 1 4 1 6 1 3 1 17 5 2 1

18

Lieu de cuisson
Nom C1 C2* C3* C7 C8 C9 C10 C11 C12 C13 Dimension [mm] 25x4 25x4 50x5 12dia 16dia x2 0 30 25x25x3 feuille daluminium 666x500x2 Feuille dacier 0.6mm (inox) barre dacier 25x3 Tube dacier 15dia x1 (inox) Longueur [mm] 599 120 260 700 grand cot 44 25 200dia 240 56 Quantit 1 1 1 1 1 4 1 1 1 1

vrifier lorientation de langle de C8 sur le dessin page 22 * La longueur ou la position de ces parties dpend de la latitude. Si le cuiseur nest pas en Europe, voir page 53 avant dattacher ces parties.

Nom Diamtres / Dimension [mm] Vis M4 4 Vis M6 6 Vis M6 6 Rondelle 12 Ecrou 12 Pop rivet 4 Ressort Plus des rondelles et des rondelles ressort.

Longueur [mm] 20 15 70

12

Quantit 7 8 2 3 2 8 2

C1 C4 C3 C5 S1 C2

19

Avant de fixer le lieu de cuisson, le support doit tre install en fonction de la latitude gographique o vous voulez utiliser le cuiseur. Il est ncessaire de concevoir un lieu de cuisson horizontal pour une cuisine pratique. A) La partie du support (S6) doit tre horizontale et le cot de S1 vertical. B) Tracer langle de la latitude gographique sur une feuille rigide, et la dcouper. C) La tenir contre la barre (RS4), qui doit tre parallle laxe polaire. Il est judicieux de mettre le systme de rotation dans la position du milieu de journe (le bras RS3 est ainsi horizontal). D) Mettre niveau la feuille rigide en ajustant la longueur du pied tlescopique S16. Photos: Le cuiseur sera utiliser Zurich (latitude gographique: 47.5). Une personne vrifie lorientation de laxe polaire avec un niveau et la feuille rigide pendant quun autre ajuste le pied tlescopique.

(x 4)

Contrle avec le niveau RS4 S16 S6

RS4

20

115 1) Courber C1 (aprs avoir perc!) jusqu obtenir un cercle ouvert et fixer C9 (4x) avec des pop rivets. C1 2) Courber les bords de C1 pour y percer des trous de 4 mm. C1 doit tre trs proche lanneau focal (C4) lorsque vous tenez C1 horizontal. Attacher C1 lanneau focal, puis percer les deux trous distants de 115 mm qui existent dj sur les bords de C1 travers lanneau focal aux endroits appropris (lcart des trous au centre doit tre identique!) et le fixer. Vrifier avec le niveau!

C9 C3

C1

C4

3) Maintenant adapter et fixer C3. Tout dabord courber lextrmit pour quelle puisse coller au cercle C1. La deuxime tape est une combine: estimer o et comment C3 doit tre courb, afin que sa partie infrieure soit parallle S1 sans tension. Peuttre avez besoin de le courber en 2 points- cela dpend de la latitude gographique. Lorsque C3 a une forme correcte, visser le tout dabord C1. Contrler encore une fois avec le niveau si C1 est horizontal. Percer ensuite les trous travers S1 afin de fixer dfinitivement C3. 4) Maintenant ajuster et fixer C2. Un peu dhabilit, pour courber est encore une fois utile afin de pouvoir le visser sans tension. Il est difficile de faire correspondre le trous du bas percs dans le cot extrieur de C1.

5) Couper la plaque de repose plat (C10) et la construire. Les bords du trou doivent tre recourber avec des pinces. Placer C10 sur lanneau, percer les trous travers tout C9 puis visser. Vous obtenez de trs jolis plis lorsque vous coincez la feuille daluminium sur le bord dune table avec tube rectangulaire. Vous pliez alors facilement laluminium avec un morceau de bois et un marteau.

21

6) Rflecteur secondaire

Prendre une feuille de papier rigide. Couper la de telle faon quelle colle aux bords des deux cercles C1 et C4 (comme sur la photo). Elle aura une forme similaire celle dune banane. Le papier sert de modle pour dcouper aux ciseaux la feuille daluminium rflective. Percer des petits trous sur le bord infrieur. Ainsi la feuille peut tre maintenue par des fils lanneau focal. Au lieu dutiliser une feuille daluminium miroir, une feuille daluminium normale convient aussi, et lon obtient aussi une bonne rflexion

7) Le clapet de rgulation

Couper dans la longueur afin de pouvoir le clipper autour du tube C7.

22

Position de S1. On voit ici le tube en acier inox C13, qui est introduit travers S1.

D = 20 d=3 H = 25 h = ~8 2 crous C7 C8 Rondelles Ressort Rondelles

Avec les deux crous, le ressort est sous tension. Pour cela, lextrmit de C7 doit tre filet sur 35 mm.

23

Rflecteur
Nom R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 Dimension [mm] 25x6 25x4 25x4 25x4 25x4 25x4 25x4 25x4 25x4 20x4 15x15x2 40x5 40x5 Plaque dacier (inoxydable) 0.6mm Plaque dacier (inoxydable) 0.6mm Plaque dacier (inoxydable) 0.6mm Plaque dacier (inoxydable) 0.6mm Longueur [mm] 1364 1362 1001 1270 1408 1428 1378 1242 964 1362 1850 192 15 50x20 50x20 30x20 30x20 Longueur [mm] 30 Quantit 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 13 3 10 4 Quantit 8 8

Nom Diamtre / Dimension [mm] Vis M6 6 Ecrou M6 Plus des rondelles et des rondelles ressort.

24

Ellipse
Ligne centrale

Les mesures sont identiques celle du cot gauche. 10 mm de ce cot pour le fixer R10

Les mesures sont identiques celle du cot gauche.

Tous les traits verticaux rayent R1, R2 et R10. Ces marques sont ncessaires pour avoir la plus grande prcision lors de lassemblage de lellipse. (la tubes de la structure de lellipse recouvrent les traits)

Vue gnrale de la structure de lellipse

25

Comment dessiner lellipse


Ce qui est ncessaire: Une table plane (1500 x 2000 mm) pour tracer lellipse. Mieux: poser dessus une plaque daluminium (1500 x 2000 x 2 mm) comme surface plane. Un compas avec un rayon maximum de 1116 mm. Construire le compas: baguette (25 x 4 x 1200 mm) (par ex en aluminium). Comme pointe de compas: 2 pointes dacier, vis dacier inox ou des stylo-billes. Un stylo-bille ou un crayon-feutre permet de tracer les lignes (une pointe mtallique aussi). Un mtre rouleau Lellipse doit tre parfaitement exacte car la moindre erreur conduit un point focal diffus ! Construire un compas appropri: Un fil ou un cordon est trop flexible, il est ncessaire dutiliser une baguette dun matriau stable comme par exemple laluminium.

A la place des vis ou des stylo-billes, des vis peuvent tre utilises. Celles-ci doivent avoir une pointe trs prcise. Comment tracer lellipse: Une ellipse presque exacte peut tre obtenue en traant des parties de cercle de rayon diffrents. (Le trac de lellipse peut se faire avec laide dun fil et des deux foyers mais il nest pas suffisamment prcis). Pour les mesures de lellipse voir la page suivante. 1. Tracer les axes x et y avec le compas ( angle droit!) 2. Tracer les points A F pour tous les quarts dellipse avec les mesures donnes la page suivante. Les quatre quartiers de lellipse sont identiques. 3. Autour les axes x et y (entre les points A,B et E,F) les segments de cercle doivent tre tracs comme montr ci-dessous: (Les centres des cercles de rayon R1 et R5 sont sur les axes x et y.)
90

26

4. Pour construire les segments de cercle entre le reste des points utiliser les rayons qui sont donns entre deux points. Ici, lintersection entre les cercles autour de B et C et de rayon R2 est construits. 5. Puis tracer le segment entre B et C avec le rayon R2 avec pour centre lintersection obtenue en 4. 6. Continuer le processus pour le reste des points de C E en utilisant les autres rayons donns sur la figure. intersection

27

Comment construire la forme de lellipse


Aprs avoir prpar les quatre parties R1, 2 x R2 et R10 et trac lellipse sur la feuille daluminium, le cadre peut tre construit. En outre, vous avez besoin (de prparer doutils pour courber) : Nom Diamtres / Dimension Tube carr, (acier) 25 x 25 x 2 Tube carr, (acier) 25 x 25 x 2 quipement pour souder Les parties du cadre doivent correspondre trs prcisment au dessin trac de lellipse. Pour les novices, a peut tre compliqu, mais avec de lexercice, la courbure devient ensuite rapide! Construire dabord deux paires doutils de pliage facilitant considrablement le travail de courbure (2 paires,cart de 5 mm et respectivement 7 mm) : Joint de Le dessin de droite montre un de ces outils. soudure Vous avez besoin dune paire avec un cart de 5mm et une autre avec un cart de 7mm. Un outil de chaque paire doit avoir un angle de 100 et lautre un angle de 80 (voir dessin). Avec ces outils, les barres daluminium (R1, R2 x 2, R10) sont courbes de manire prcise de chaque cot o vous pliez. (Dessin de gauche en dessous). Courber les parties du cadre: Les barres daluminium (R1, R2 x 2, R10) sont courbes verticalement . Le milieu de la barre doit tre exactement sur laxe de lellipse. R1 & R10 sur le grand axe milieu (axe x) et les deux R2 sur le petit axe (axe y). Assurez vous que les trous de 6 mm prs du milieu de R2 sont du bon cot de laxe y. Il est prfrable de commencer de X courber les barres depuis le milieu jusquau deux extrmits. Lorsque le profil commence scarter en un point de la ligne de lellipse, placez les outils de manire avoir ce point entre les deux outils . Ainsi, le profil est courb dans une forme correcte.

Longueur 500 40

Quantit 4 8

7 resp. 5 mm

28

Comme le montre le dessin de dessous, les bouts des barres sont droits sur les derniers 114mm ; cela facilite lassemblage. Juste aprs ces 114mm, la barre doit suivre prcisment lellipse. Les bouts de R1 & R10 sont lextrieur du dessin de lellipse et les bouts de R2 sont lintrieur. Par exemple les parties de R1 & R2.

Segment droit
Marque pour R9

R1 R2
Trac de lellipse

Souvent aprs avoir t courbes, les barres sont tordues autour de leur axe longitudinal. Cela peut tre vrifi avec une surface plane et un angle droit que lon tient contre la barre daluminium (voir photo ci-contre).

Avec laide des outils pour courber (dessin de gauche), ou avec laide dune clef molette et dun tau (voir photo de droite), le vrillage peut tre rpar. Aprs, vous devez contrler que la nouvelle forme soit le long de lellipse. De mme, la partie recourbe ne doit pas prsenter dcart avec la surface plane !

Pour assembler le cadre, il est ncessaire de commencer par visser deux parties du cadre ensemble et de vrifier que le lien (segment droit) ait une forme correcte (dessin audessus). Des vis M620 sont utilises pour lassemblage.

29

Barre centrale (R11)

Pour courber la barre centrale, un modle est ncessaire (trac de gauche sur le dessin). Tracer lchelle sur une surface plane (par exemple en aluminium) avec les mesures cidessus. Les positions des points de courbure et des trous doivent tre marques avec 30 prcision. Le modle est dessin pour la partie intrieure de la barre centrale.

Courber la barre centrale R11:


Placer une extrmit de R11 sur une extrmit du modle et marquer o vous devez commencer courber. Placer trois pices mtalliques (acier) entre la barre centrale et les mchoires de ltau, comme montr sur la photo et le schma. Lorsque vous serrez ltau, la barre centrale est plie lendroit de la pice mtallique du milieu. Cette pice doit tre positionne avec la plus grande prcision. Sur la photo, la pice centrale a une forme lgrement arrondie , ce qui prsente lavantage de placer la pice exactement sur la marque de pliage. Vue de cot mchoire Marques pour les diffrents angles

Barre centrale

Barre linaire

Marque de pliage

Vous pouvez facilement construire un outil, qui vous indique de combien vous devez courber la barre centrale. 1) Utiliser une barre comme rgle et coller un morceau de papier son extrmit. 2) Faire un point sur la rgle. 3) Tenir la rgle sur le modle trac prcisment au niveau du point de langle dinclinaison sur le papier. Aprs avoir termin le premier pliage, vrifier sur le modle, et continuer de courber la barre centrale. Ensuite, vous devez vrifier si la barre centrale est bien plane. Placer la sur une surface plane. Ainsi, les cots de la barre centrale doivent tre perpendiculaires la surface, surtout o les barres transversales seront vises. Lorsque ce nest pas le cas, vous pouvez utiliser un marteau pour corriger comme montr (voir photo).

Aprs avoir pli la barre centrale, placer maintenant les marques des trous figurants sur le modle et percer les. Les extrmits sont coupes obliquement (voir le dessin de la page prcdente).

31

Barres transversales (R3-R9)


Axe de symtrie
1001

Les pointes de R3 sont dj absentes sur le dessin, elles seront coupes lors de lassemblage du rflecteur.

3 mm

4 mm

Les trous au centre et aux extrmits ont un diamtre de 4mm. Tous les autres ont un diamtre de 3mm.

32

Barre transversale R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9

Rayon [mm] 1292 1393 1506 1619 1706 1792 1892

Courber les barres transversales avec ces rayons. Tracer les parties de cercle avec un compas sur une surface plane et les utiliser comme modle. Aprs avoir vrifier la courbure, vrifier que les pices ne soient pas vrilles. Effectuer la vrification avec un angle droit en acier comme vous lavez fait lorsque vous avez courb le cadre de lellipse ( page 29 pour R1, R2, R10). Faire les corrections qui simposent !

Dautre pices pour le montage du rflecteur.

Percer les trous seulement de cette faon! Incliner la perceuse, et non la barre. Ainsi, les vis pourront passes au travers des trous mme inclines.

Ce trou doit tre perc comme ci-dessus. R12 nest pas perpendiculaire avec la vis M8 du support de rotation, car le rflecteur est flexible.

33

Important: aprs le montage, lcart entre le cot intrieur et le centre du trou doit tre de 15mm. Cadre (R2, R10)

R14 (13x)

R16 (10x)

Marque pour plier

R15 (3x)

R17 (4x)

R16 / R17 R14 / R15 Cadre (R1)

Pliage de R16 et R17: Tout dabord, plier 90 sur 12mm, puis utiliser une bande de polycarbonate comme mesure et faire un second pliage 90. Plier avec une pice en aluminium (voir photos ci-dessous).

34

Comment assembler le rflecteur:


1. Visser les barres transversales (R3 R9) la barre centrale (R11) dans le bon ordre (voir le dessin page 30). 2. Pour ltape suivante placer lellipse sur une surface plane. 2.1 Attacher les angles en L (R14 et R15) lellipse. Comment attacher langle en L lellipse: Le cot avec 2 trous doit tre plat sur la partie extrieure de lellipse. Lautre cot (un trou unique) est orient vers lintrieur de lellipse. Le centre de lunique trou, orient vers lintrieur de lellipse, doit tre perpendiculaire langle en L avec la marque sur lellipse (voir dessin). Percer les trous au travers de lellipse et insrer les pop rivets aprs quune bande est t fixe lellipse comme expliqu. Tangente

Ce cot de la barre centrale va sur R1.

90 15

Un des trois R15 est fix au centre de R1, les deux autres sont aussi sur R1 au niveau des marques pour R9. Les douze R14 sont fixs sur les marques des barres transversales R3-R8 sur R2 et R10. Un R14 est fix au centre de R10 (pour tenir la barre centrale). 2.2 Fixer la barre centrale aux angles en L, qui sont attachs R10 et R1 (voir la photo en dessous). Plier ensuite R14 / R15 sur la barre centrale et mettre les vis, aprs avoir install la bande de polycarbonate.

Angle en L (R14) Barre centrale (R11) Ellipse (ici R10)

35

2.3 Attacher les barres transversales aux angles en L de lellipse sur la partie intrieure de la barre centrale. Retourner lellipse, puis fixer les barres les unes aprs les autres aux angles en L aprs avoir replier leurs bouts. Sur le dessus des angles en L, vous devez installs des angles en Z (R16 et R17). Sur les barres R3 et R9, fixer les angles en Z (R17) avec des trous chaque extrmits. Bande de Polycarbonate Barre transversale (ici R3) Angle en Z (R17) Angle en L (R14) Fixer le centre de la barre transversale la barre centrale avec des vis M4 x 30 .

Aprs le montage, cela doit ressembler la photo de droite.

2.4 Couper des bandes dans la double plaque de polycarbonate. Chaque bande doit avoir deux murs.

Bande de polycarbonate (Vue de cot) Murs

Plaque de polycarbonate Mur

6-7 Coupe des bandes > 10

Les bandes sont attaches avec des rivets plastiques insrs dans des trous de 3mm au travers des barres transversales.. Attention: - en perant les trous dans les bandes de polycarbonate, travers les trous des barres transversales, installer une pice daluminium en dessous afin de ne pas endommager la surface plane de la bande daluminium. - sur la partie de droite (voir partir du cot de R10 au dessus du rflecteur), la premire bande en dessous de la barre R2 centrale n a pas besoin dtre install entre R5 et R6. A la place, installer une deuxime bande de polycarbonate en perant dautre trous (50mm dcart avec les premiers) dans R4, R5 , R6 et R10 R7. Ne faire ceci que sur cette moiti du rflecteur! Partie manquante entre R5 et R6 Courte bande de polycarbonate droite de la barre centrale. R2

R1

36

- La bande de polycarbonate doit dpasser dau moins 10 mm de la structure de lellipse (voir la photo de droite).

R16 R17

-Mettre des bandes de polycarbonate en dessous de R16 et R17 et les fixer R17 avec des rivets plastiques (voir la photo de gauche).

Nom Vis M4 Vis M4 Ecrou Pop rivet Rivet plastique aveugle

Diamtre/ Dimension[mm] 4 4 4 4

Longueur [mm] 10 30 8 4-5

Quantit 16 7 23 24 92

37

Rglage saisonnier
Nom SA1 SA2 SA3 SA4 SA5 SA6 Nom Vis M8 Ecrou Dimension [mm] 16dia x2 16dia x2 10dia 10dia 50x4 25x12 Diamtre/ Dimension[mm] 8 8 Longueur [mm] 540 470 555 485 50 30 Longueur [mm] 30 Nombre de pices 1 1 1 1 2 2 Nombre de pices 2 2

Tubes tlescopiques:
Percer ces trous seulement sur une face!

Aplatir une extrmit de SA3 / SA4 (barres rondes) puis percer les trous.

Filetage (M8)!

38

SA1 / SA2

SA6

SA3 / SA4

Coller SA6 SA1 et SA2 environ 20mm de lextrmit droite de SA1.

Visser un crou avec une vis M8 au travers de SA5 dans le filetage de SA6 (voir photo). Vous devez limer lextrmit de la vis M8 (voir photo) afin quelle de nendommage pas lintrieur de SA3 / SA4, lorsquelle sera sous pression. Limer le bout! Assembler le tout comme cest montr.

SA5

Monter le rflecteur sur la partie en rotation


Le rflecteur est reli en 5 endroits la partie en rotation. La partie de barre troite R10 est oriente vers le lieu de caisson. En plus de R12, R13 et des barres tlescopiques pour le rglage saisonnier, vous avez besoin des choses suivantes: Longueur Quantit [mm] Vis M4 35 2 Ecrou M4 ~6 Vis M6 6 20 4 Vis M6 6 40 2 Vis M6 6 70 1 M4, M6 et M8 rondelles et rondelles ressort Nom Diamtre [mm] 4 Nom Ecrou M8 Vis M8 Ecrou M8 8 80 Diamtre [mm] Longueur [mm] Quantit 16 3 6

39

La partie en rotation et la structure de lellipse sont relis sur les deux faces par des vis M8 x 80, qui vont au travers de RS2 et R12. Les R12 sont fixes sur la face extrieure de la structure de lellipse avec des vis M6 x 20 (voir le dessin p.25 et sur la photo de droite). Les vis M8 x 80 chaque extrmit de la partie en rotation tiennent le rflecteur et lui permette de bouger pour les ajustements saisonniers. Les vis sont sont bloques dans les deux RS2 et traversent librement R12. ( voir photo de droite). Vis M6 x 20 elliptical frame (R2) R12 Vis M8 x 80 (tte lextrieur) Ecrous M8 RS2 Partie en rotation Au centre, la barre centrale est tenue par une petite pice daluminium R13, dans laquelle une vis M8 x 80 nest pas fixe. La vis est fixe au support en rotation (RS6) et sert aussi daxe de rotation lorsque les ajustements saisonniers se font. RS6 (axe) Barre centrale R13 Vis M8 x 80

Vue partir du lieu de cuisson

Rondelles M8 (desserres)

Vues de cots:
RS6 R13

Ecrou M8 (serrs) Rondelle M8

Vis M4

Barre centrale Trou (~9mm) Ecrou M4 et rondelle

Vis M8 La vis M8 x 80 est fixe RS6 avec deux crous. R13 est visse avec des vis M4 x 40 la barre centrale. Afin que le rflecteur tourne autour de la vis M8, R13 a un cart de 9mm de la barre centrale. Pour ce faire, visser un nombre suffisant de rondelles et dcrous M4 entre R13 et la barre centrale.

40

Les points restants sont sur les extrmits de la barre centrale. Ici, les deux parties tlescopiques de lajustement saisonnier sont montes. La plus longue est installe du cot du lieu de cuisson. Cot loign du lieu de cuisson: Cot proche du lieu de cuisson: M650 vue gnrale: Barre centrale ajustements axe partie rotative

dtails: cart

RS5 RS10 Vis M6 contre crou

Les deux extrmits de chaque tube tlescopiques doivent tre fixes du mme cot du grand axe du rflecteur (ainsi ils ne sont pas fixes diagonalement). Pour toutes les vis, maintenir un cart, qui permet aux bras tlescopiques de bouger lors des rglages : fixer la vis avec un crou, raliser lcart suffisant et bloquer la vis avec un contre crou. Pour fixer les tubes tlescopiques au rflecteur, installer deux vis M6 x 50 aux extrmits de la barre centrale. Puis insrer les parties aplaties avec le marteau et sans les bloquer visser un contre crou. Le tube tlescopique du cot du lieu de cuisson est mont la partie en rotation via une longue vis M6 x 60, qui fixe ensemble RS5 et RS10. Insrer le tube tlescopique dans la vis et bloquer avec un contre crou. Le tube tlescopique de lautre cot est mont au trou restant dans laxe de la partie en rotation (RS4) avec une vis M6 x 70. Tout est mont correctement lorsque vous pouvez faire varier linclinaison et la forme du rflecteur (lorsque les vis de pour lajustement saisonnier sont desserres).

41

Recouvrir le rflecteur avec des feuilles daluminium rflective


Seule la faon de couvrir le rflecteur avec les feuilles daluminium est ici dcrite. Au lieu dutiliser des feuilles daluminium, des miroirs glace peuvent tre utiliss. Ceux-ci ont une dure de vie suprieure et une qualit de rflexion gale voir suprieure. Mais ils sont aussi plus lourds et plus difficiles transporter. Les miroirs glace sont fixes au rflecteur par des petits fils. Attention: Bloquer le tube tlescopique se trouvant entre le lieu de cuisson et la chane de poursuite, afin davoir une distance de 680mm de milieu de vis milieu de vis (longueur X de la page prcdente). Puis bloquer le second tube tlescopique, et garder cette position jusqu la fin du montage des feuilles daluminium. R6 1) Tracer une droite dans le sens de la longueur 15mm du bord de chaque feuille. Les trous pour les rivets plastiques seront percs sur cette ligne pour assembler les feuilles aux bandes de polycarbonate 15

5 5 mm de lautre bord, marquer un point au centre de la feuille et 15 mm des extrmits marquer deux points. Ces marques sont faites pour que vous voyer comment les feuilles se recouvrent. (minimum 5 mm).

R5

R6 2) Installer la premire feuille sur le bord de R6 (photo ci-dessus). Percer des trous de 3 mm travers la feuille (sur la ligne) et la bande de polycarbonate. Faire trs attention en perant les trous travers les feuilles ne pas appuyer trop fort, car les feuille daluminium se plient facilement, ce qui engendre un point focal plus grand. Les rivets plastiques suffisent pour assembler les feuilles aux bandes de polycarbonate.

42

3)

La deuxime feuille doit recouvrir la premire dau moins 5mm (les marques servent de contrle). Sur les bords, le recouvrement sera suprieur sans excder 15mm , car sinon la feuille de dessous touchera le rivet de la feuille de dessus et ainsi ne pourra plus bouger librement. Rivet plastique

Feuille daluminium rflective

Bande de polycarbonate Continuer jusqu la fin du rflecteur. A partir de la cinquime feuille, couper les feuilles pour quelles pousent la forment de lellipse. Couper aussi o il y a une double bande en dessous (R16, R17) qui tient la bande extrieure de polycarbonate. Plus les feuilles rflectives colleront aux bandes de polycarbonates, plus le point focal sera prcis.

4) Installer les feuilles droite et gauche du centre du support. Sur le cot gauche (voir photo au dessus et sur la page prcdente), vous devez garder un espace ouvert pour la partie tenant le systme de poursuite. 5) Fixer toutes les feuilles daluminium jusqu lautre bout du rflecteur. 6) Recouvrer les parties sur les bords du rflecteur avec les chutes des feuilles que vous avez d couper. 7) Retirer le film plastique des feuilles daluminium avant que le rflecteur ne voit le soleil! Sinon, la colle se solidifie et il devient beaucoup plus dur dter le film plastique.

43

Systme de poursuite
Nom Dimension [mm] Longueur [mm] T1 50x50x2 0 25 Petit cot: 79 T2 20dia x 1.5 23 T3 50x4 0 25 Grand cot: 100 T4 feuille daluminium 2mm* 80x130 T5 feuille daluminium 2mm* 130x154 T6 feuille daluminium 1mm 245x155 vrifier les angles sur les dessins de cette page * vous pouvez utiliser le reste de la feuille C10 utilise pour le lieu de cuisson Quantit 1 1 2 1 1 1

Les trous de 3.5 mm seront marqus avec laide de la boite moteur de lintrieur. Voir la partie Entraner .

Les deux trous de 3,5 mm dans T1 ont un filetage M4.

44

Si cest pas mentionn, les trous dans T4 & T5 ont un diamtre de 2 mm.

45

T6

Vous pouvez dcouper de dessin et lutiliser comme modle. Pour ce faire, les mesures lchelle ont t trac

T6 You can cut out


Axe de symtrie

this drawing and use it as template if you print 46 this page in the original scale.

Module de poursuite
Les cellules photovoltaques du module servent au positionnement du rflecteur et lalimentation du moteur. Il est constitu de cellules photovoltaques , dun support et dune lentille cylindrique. A cot de T4 et T5 (page 45), les choses suivantes sont ncessaires. Nom Cellule photovoltaque Dimension 0.5 V, 300 mA, respectivement: 1.0 V, 300 mA Longueur Correspond T4 Quantit 4 respectivement: 2

Fil dacier inox diamtre ~ 0.5 mm 400 mm Rouleau adhsif double face 200 mm Cble lectrique double 2 * 0.75 mm2 coupe latrale 1.5 m Tube en caoutchouc se resserrant Convenant aux cbles ~ 150 mm avec la chaleur* Appareil souder Bouteille en verre ( bouteille diamtre: ~ 45 mm 140 mm 1 dolives avec bouchon vissable) Embouts banane Convenant aux cbles 2 paires Alcool contre le gle ~ 80 mL * Ils doivent tre mis avant de souder les cbles. Une fois la soudure effectue, chauffer le tube afin quils se resserrent autour de la soudure. Nom Vis M4 Ecrou M4 Pop-rivet Plus rondelles M4 Diamtre / Dimension [mm] 4 4 Longueur [mm] 20 8 Quantit 2 2 2

Avant de plier T4 en son milieu suivant une ligne trace (environ 60, voir le dessin sur le cot droit), les deux trous de 4mm doivent tre un peu agrandis, afin que les pop rivets liants 42 T4 et T5 ne touchent pas les cellules photovoltaques. Les cellules photovoltaques sont colles T4 avec des bandes adhsives double face. Faire attention ce que le grand cot des modules photovoltaques soient aligns entre eux et avec le pliage de T4. Pop rivet cellule photovoltaque Rouleau adhsif double face

47

moteur

Schma du circuit des cellules pv : Les cbles doivent tre souds puis isols par les tubes en caoutchouc se resserrant avec la chaleur aux endroits marqus par des cercles.

Cble lectrique double

Embouts banane

T5

Fils pour fixer la bouteille.

Remplir la bouteille avec 2/3 deau et 1/3 dalcool (comme antigel, si ncessaire). Le fixer dlicatement sur le dessus des cellules photovoltaques avec des fils dacier inox (0,5mm de diamtre) passs au travers de trous de 2mm se situant aux angles de T4 et T5. Les cbles sont le long des trois trous de 2mm au centre de T5 et sont attachs avec les fils dacier inox (voir photo gauche). Le module de poursuite est mont sur la barre centrale. Il doit regarder le soleil, i.e loin du lieu de cuisson. La bouteille est plus ou moins parallle laxe polaire (cela dpend de la saison).

Entranement
En plus de T1, T2, T6 et les deux T3s vous avez besoin des choses suivantes: Nom Dimension moteur Pour les dtails, voir dans la liste rfrence au dbut rducteur Pour les dtails, voir dans la liste rfrence au dbut Colle poxy alcool (comme dtergent) Nom Vis M3 Vis M4 Pop rivet Pop rivet Diamtre / Dimension [mm] 3 4 4 4 Longueur [mm] 4 5 12 8 Quantit 3 4 8 2

Assembler T1 et les T3s avec des pop rivets comme cest montr sur les photos. Les bords inclins (25) de T1 et T3 sont parallles.

48

Coupe de lensemble moteur et rducteur :

Boite du rducteur Plaque noire Colle poxy

Lorsque vous utilisez le moto Moteur et rducteur rducteur propos dans ce rducteur manuel de construction, vous 1:100 devez sparer la petite roue dent (qui sera fixe sur laxe de lautre moto rducteur) du moteur (inutile). Lautre moto Embouts banane rducteur provenant de ~ 40 mm de cble Faulhaber est utilis dans son ensemble. Dvisser le rducteur du moteur. Pour sparer la roue dent du moteur, placer deux plaques mtalliques entre la roue et le moteur et bloquer le tout dans un tau avec le moteur en position verticale. Utiliser une pointe et un marteau afin de frapper uniquement laxe du moteur travers la roue. Une fois la petite roue obtenue, insrer laxe de lautre moto rducteur (Faulhaber) dans la petite roue en prenant garde ne pas trop forcer sur lintrieur du moteur. Percer les trous travers T1 pour la boite du rducteur: Placer le rducteurs dans sa boite T1 afin que laxe pass au travers du trou de 12 mm et que le rducteur soit au centre de T1. Fixer la boite du rducteur et enlever le rducteur. Maintenant marquer la position des trois trous (ceux qui ont t filets lintrieur) sur T1 et les percer avec une mche de 3,5mm. Plus tard la boite de rducteur comprenant le moteur et le rducteur Boite du rducteurs pourra tre vise T1 avec des vis M3 depuis lextrieur.
rducteur

T1

Coller T2 avec la plaque de derrire du rducteur: Tout dabord, vous devez remplir le cylindre T2 afin que le moteur soit bien fix lintrieur. Limer la surface de la plaque de derrire afin que la colle tienne au mtal. Nettoyer la plaque de derrire et T2 (avec de lalcool) pour enlever tout reste dhuile. Puis coller la plaque de derrire T2 avec de la colle poxy. Les fixer avec une vis et de larges rondelles. Contrler avec un rglet que T2 est centr sur la plaque et laisser la colle scher. Coller le moteur dans le pot (T2): T2

Colle poxy

marque

49

La roue dents de laxe du moteur doit slever suffisamment loin -mais pas trop- sur laxe du rducteur. Pour obtenir le bon loignement, prendre le moteur avec son enveloppe comme vous le voyer sur la photo de gauche et le tenir contre le rducteur. Lorsque vous regardez de cot lintrieur du rducteur, vous pouvez dterminer la profondeur de la roue du moteur dans le rducteur.( les troues de doivent pas bloquer entre elles). Marquer la distance laquelle doit tre le moteur de son pot, les sparer, puis coller le moteur dans le pot. Aprs avoir raliser les soudures lectriques, ces parties peuvent tre assembles comme sur le dessin de la page prcdente

Axe dentranement
Nom Vis M4 Vis M6 Ecrou M6 Vis M12 Ecrou M12 M12 rondelles galvanises Roue dent de vlo, pignon Ressort Diamtre / Dimension [mm] 4 6 12 Longueur [mm] 9 70 60 Quantit 1 2 2 1 2 1 1 1

8 dents, pouce * 1/8 (approprie pour les chanes de vlo) approx.: D = 20, H = 20, h = 8, d = 3; 3 lacets (voir dessin)

dia int 12

Le trou de 6mm doit se trouver exactement sur laxe de la vis M12, autrement le moto rducteur ne tournera pas correctement. Pour percer le trou de 6 mm dans M12, le mieux est dutiliser une perceuse verticale, Lorsque vous nen avez pas, vous pouvez le faire de la faon suivante. (Attention: vous devez prendre la vis filete comme rfrence, car la tte des vis nest pas parfaitement centre par rapport au filetage) 1. Peindre le centre de la tte de la vis avec un marqueur. 2. Mesurer le diamtre de la vis et lpaisseur de la plaque cot de la vis (voir le dessin de droite) avec un rglet. 3. Fixer la vis avec les deux plaques dans un tau, comme montrer sur le dessin. 4. Ajuster le rglet pour avoir la distance calcule (de laxe de la vis la seconde plaque), comme cest montr sur lexemple du dessin. 5. Prendre maintenant la pointe du rglet et tracer dlicatement sur la tte de vis peinte (voir photo page suivante) 6. Tourner la vis de 180 et tracer un second trait de contrle avec le rglet. 7. Tourner la vis de 90 et tracer avec le rglet => lemplacement du trou est marqu.

tau

50

Lorsque vous percer la vis en inox, mettre suffisamment dhuile sur la mche et ne pas trop forcer, car la vis est trs dure.

Fixer la vis la table de perage avec un crou et des rondelles qui permettent de percer perpendiculairement

Normalement, un trou de 8mm est dj ralis dans le pignon, il faut lagrandir avec un mche de 12mm.

M4 M12 prpare pignon Rondelle M12

ressort

Ecrous M12

Assemblage de la boite moteur (T6)


Plier T6 le long des cots (voir photo page 46) dun tube carr de 50 x 50 x 2 .

M4 x 8 pop rivets

51

Monter le systme de poursuite

Fixer laxe dentranement avec sa vis M4 laxe du rducteur (auparavant: arrondir le bout de la vis M4 en limant. Si lextrmit reste pointue, la vis se desserre aprs un temps). La vis M4 doit tre serre sur la partie plate de laxe du rducteur. Maintenant attacher lensemble au support comme vous le voyez sur la photo de dessus. Utiliser des vis M6 x 70. La tension de la chane dans le demi cercle daluminium doit tre juste suffisante pour que la chane ne saute pas du pignon lorsque lon tourne le rflecteur la main. Le coupleur de frottement doit tre serr avec lcrou intrieur M12 suffisamment fort pour que le rflecteur reste dans sa position (en cas de vent et autre). Avec lcrou extrieur M12 (contre crou) le coupleur est bloqu. Faites attention ne pas trop appuyer sur laxe du rducteur lorsque vous tournez les crous les uns contre autres. Le systme de poursuite est mont sur la barre centrale via deux trous de 4mm prs du centre de suspension de la barre. Les cellules photovoltaques doivent regarder du cot oppos au lieu de cuisson. Fixer le systme de poursuite avec deux vis M4 x 20. Faites passer les cbles lectriques travers lcart des miroirs et travers le tube carr 50 x 50 x 2 mm du support (S4). Faites un nud au bout des cbles afin quils ne puissent pas tre tirs lextrieur de la boite moteur ultrieurement. Connecter les embouts bananes. Maintenant vous devez tester si la polarit est bonne: nalignez pas le rflecteur avec le soleil si les embouts sont changs, le rflecteur se dplace dans la mauvaise direction, i.e oppose au soleil la polarit doit tre change. Mettre les noeuds des cbles lintrieur de la cavit du moteur. Faites passer les cbles au travers de la partie arrire de T1 (face oppose laxe dentranement). Finalement mettre la boite moteur (T6) sur T1 afin quelle protge de la pluie et de la poussire. Fixez la avec deux vis M4.

52

Les parties variant avec la latitude


Les mesures donnes dans la liste de matriel sont pour lEurope centrale. Les longueurs des trois parties (C3, C2, S7) doivent tre ajustes en fonction de la latitude gographique. Plus vous tes prs de lquateur, plus elles doivent tre grandes. La position sur le support transversal (S6) change galement. Le pied tlescopique peut tre enlev entre les tropiques. 1. C3: calculer sa 2. C2: Mesurer la longueur avec cette longueur de C2 aprs formule: avoir attach C3 et C1 sur le lieu de cuisson. L = 400mm * cos Couper le avant de le fixer. Il ne doit pas tre L = Longueur de C3 plus long que 300mm. = Latitude Sur ces photos vous pouvez voir les changements de longueur et de pliage de C2 et C3 en fonction de la latitude.

Zrich, Suisse: 47.5

Santiago de Chili, Chili: 35

Dakar, Sngal: 17

S2
Pied tlescopique

3. Pied tlescopique (S16, S11, S9 (celui avec le trou de 12mm)): Pour une latitude de ~25, S2 est plat sur le sol. De cette latitude jusqu lquateur le pied tlescopique nest pas ncessaire. 4. Support transversal (S6): La position sur le cot du support change autant que vous croiser les tropiques. Vous devez linstaller sur S2 au lieu de S3, comme indiqu par les flches sur la photo. Latitude 20 15 10 5 0 Longueur 400mm 500mm 600mm 700mm 800mm

S3 5. Deuxime pied (S7): Ajuster la longueur du deuxime pied en accord avec les donnes du tableau de droite. Il est conseillable dajouter une barre de maintien lorsque le second pied est trop long comme sur la photo (Sngal).

53

Conseils dutilisation dun rflecteur cuiseur Scheffler de 2m2


Scurit: Dans un primtre denviron 1m autour de lentre du lieu de caisson (anneau focal), aucun matriel inflammable doit tre prsent. Ne pas regarder les endroits o est concentre la lumire, par exemple sur le clapet de rgulation en acier. Utiliser des lunettes de soleil ! Fermer le clapet avant denlever la casserole du lieu de caisson afin de protger vos yeux.

Positionnement: Installer le cuiseur dans la direction nord-sud avec laide dune boussole. Le lieu de cuisson doit tre au nord et le rflecteur au sud. Mettre le cuiseur solaire plat, ce qui veut dire que le lieu de cuisson est mis niveau en ajustant le pied tlescopique et le deuxime pied. Il est conseillable de fixer le cuiseur solaire au sol, afin quil ne soit pas renvers par le vent.

Rglage: Faire bouger le rflecteur autour de son axe de rotation en direction du soleil, le systme de poursuite lalignera exactement. Ajustement saisonnier: Desserrer les deux tubes tlescopiques dajustement et changer linclinaison du rflecteur autour de laxe latral jusqu ce que les rayons lumineux atteignent le clapet de rgulation ferm. prsent serrer un tube tlescopique pour fixer une extrmit du rflecteur. 1) Faites bouger le rflecteur de haut en bas grce au deuxime tube tlescopique. Obtenez le point focal le plus petit possible, puis serrez la vis, bloquant ainsi le deuxime tube tlescopique. 2) Desserrez ensuite le premier tube bloqu, et faites bougez le rflecteur de haut en bas afin dobtenir le point focal le plus prcis possible. Serrer alors la deuxime vis. Rptez ces deux tapes autant de fois que ncessaire jusqu ne plus obtenir damlioration.

Cuisiner: Installez la casserole sur le lieu de cuisson puis ouvrez le clapet. Lutilisation de casserole en matriau trs conducteur (i.e aluminium) et avec une base paisse permet dviter de brler les aliments au centre., o la chaleur est la plus forte. La base extrieure de la casserole doit tre noire afin dabsorber les rayons solaires.

54

Maintenance: Le coupleur de frottement sur le rducteur peut changer dans sa capacit rsister. La pression de contact du ressort sur le pignon peut tre ajust avec lcrou M12 et le contre crou M12 (utiliser deux cls (19mm)). Attention: Ne pas exercer de force sur laxe du rducteur en serrant ou en desserrant le contre crou. Le ressort sur le clapet peut tre ajust de la mme faon. Pour nettoyer la surface rflective, du liquide vaisselle et une ponge ou un torchon peuvent tre utiliss. Rincer la surface avec une goutte de liquide vaisselle (ainsi aucune goutte deau ne reste sur la surface rflective).

Cuire avec le soleil vous procurera du plaisir !

55

Centres d'intérêt liés