Vous êtes sur la page 1sur 22

NOTE DE TERRAIN SUR LE VERBE SVANE.

Kevin Tuite, Universit de Montral La morphophonologie des langues kartvliennes (caucasiques mridionales), comme celle des familles indo-europenne et chamito-smitique, est caractrise par lutilisation des alternances vocaliques lintrieur de la racine (ablaut) pour signaler certaines catgories grammaticales. La prsence de lablaut dans ces trois familles dorigine ouest-asiatique reprsente pour certains linguistes un trait rgional [Gamqrelidze-Ivanov 1984], pour dautres un hritage de lancienne mga-famille nostratique [Bomhard 1996]. Larticle prsent a comme but principal la prsentation de la morphophonologie dune classe particulirement archaque des verbes svanes. Dans un premier temps je prsenterai les rsultats de mes recherches rcentes sur la morphologie svane, effectues en Gorgie en 1995 et au cours de cette anne (1997). La forme et la fonction de certaines alternances vocaliques seront analyses ici afin desquisser la conjugaison des verbes flexion interne (v.f.i.), une classe particulirement intressant pour la morphologie historique des langues kartvliennes. Dans un deuxime temps cette conjugaison sera compare ses homologues en gorgien et en zane (laze-mingrlien), et je jeterrai les premiers jalons dune nouvelle reconstruction du systme verbal proto-kartvlien (PK). I. Le verbe flexion interne svane. Le svane, parl aujourdhui par environ 35000 personnes au nord-ouest de la Gorgie, est la moins typique parmi les langues kartvliennes, stant spar de la langue ancestrale vers le 3me-4me millnaire av. J. C.1 La grammaire svane comporte plusieurs traits archaques, mais en mme temps la langue a subi de nombreux changements au cours des cinq derniers millnaires. En particulier lrosion de phonmes en position finale, sans doute provoque par un accent dynamique en proto-svane, a donn la morphologie svane une allure trs distinctive par rapport celle de ses langues soeurs [Zhghenti 1949, Topuria 1985, Tuite 1997]. PROTO-KARTVLIEN PROTO-SVANE GORGIEN-ZANE COMMUN PROTO-ZANE DIALECTES SVANES LAZE MINGRLIEN PROTO-GORGIEN DIALECTES GORGIENS

1La plupart des kartvlologues divise le svane en quatre dialectes, dont deux de la Haute Svantie : (1) bal-suprieur (go. balszemouri) et (2) bal-infrieur (go. balskvemouri) ; et deux de la Basse Svantie : (3) lashx; (4) lentex.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 2

Les verbes svanes, comme cest le cas en gorgien, se divisent en quatre grands groupes selon deux traits orthogonaux : (1) Classe A[ctive] les verbes qui rgissent le cas ergatif laoriste et loptatif par opposition la Classe P[assive]; (2) verbes aspect lexical dynamique (ou tlique) vs. verbes statiques (statifs et mdiaux). Les verbes dynamiques se conjuguent tous les temps et modes, tandis que la conjugaison des statiques est dfective, ou remplie de formes empruntes aux conjugaisons dynamiques. Les verbes dynamiques se divisent leur tour en trois sous-groupes, selon la formation de laoriste : verbes forts aoriste athmatique, verbes faibles aoriste thmatique, et les v. f. i. Ses derniers se distinguent des deux autres groupes par la morphophonologie de leurs conjugations aussi bien que par quelques autres traits distinctifs : (1) racines exclusivement de structure canonique kartvlienne -CVC- [o C = consonne, paire de consonnes harmoniques, ou lune ou lautre suivie par /w/], p. ex. -bVr- dduire, -pxVcouvrir, -kwV- briser, -tqwVp- craser, etc. ; (2) le nom verbal (masdar) en -a (xwta annihilation, dg-a extinction); (3) la distinction de transitivit chez le masdar (li-tx-e renvoyer, li-tex retourner). La composition morphmique du verbe svane ne diffre pas fondamentalement de celle des autres langues kartvliennes [Deeters 1930: 6-7; Schmidt 1992; Tuite 1992]: [prverbe]0 + [S/O1=[ver2=[[rac3]a=intr/caus4=plur5=thm6=impf7]b=tmp/md8]c=S9=nom10]d Niveaux structurels : a. Racine verbale (position 3). b. Composants des radicaux verbaux : racine, suffixes du causatif (position 4) et de la pluralit verbale (position 5), suffixe thmatique ou marqueur de srie (position 6), suffixe du radical de limparfait (position 7). c. Indicateurs de classe et de paradigme : les lments ci-dessus plus la voyelle de version (position 2), suffixes de temps et de mode (position 8). d. Le verbe conjugu : les lments ci-dessus plus les marqueurs de personne du S[ujet] et de lO[bjet] (positions 1 et 9), suffixe daccord en nombre (position 10). Les prfixes directionnels (prverbes, position 0) ne sont pas obligatoires pour tous les verbes ; comme dans les langues slaves ils servent indiquer laspect perfectif aussi bien que la trajectoire de lactivit. Leur contribution au sens du verbe nest pas toujours transparente.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 3 Tableau 1. Classement formel des verbes svanes. dynamique (tlique) Classe A (rgit le v. f. i. : pxi-e il ltend cas ergatif en Srie II)
fort : -x-i il le brle, aoriste -ix- faible : -g-em il le btit, aoriste ad-g-e

statique (atlique)
mdioactif : i-dr-:l il joue, aoriste d-dir-a:l-e igvni il pleure, aoriste d-gvan-al-e

Classe P

v. f. i. : pxe-en-i il stend faible : i-x-i il brle, aoriste d-ix-:n

mdiopassif : i-rxun-:l il tonne, aoriste d-ruxn-:n statif (sans aoriste) : skur il est assis, x-o-xal il le sait

Tableau 2. Liste de paradigmes. (racine du v. f. i. tVx- renvoyer, retourner [dialecte Bal suprieur])
NON PASS Srie I prsent Classe A: tix-e il le retourne Classe P: tex-n-i il retourne futur imperfectif A: tix-n-un-i P: i-tx-n-wn-i futur perfectif A: -tx-e P: -tx-en-i videntiel imperfectif A: l-m-tix-win=li P: l-m-tx-win=li Srie II aoriste A: a-tix P: a-tx Srie III parfait A: x-o-ti:x-a P: -m-tex-e:=li plus-que-parfait A: x-o-ti:x-:n P: -m-tex-e:=lsw optatif A: a-tx-e-s P: a-tex-s conjonctif parfait A: x-o-ti:x-e:n-s P: -m-tex-e:=lesw PASS imparfait A: tix-a P: tex-en-d-a conditionnel imperfectif A: tix-n-un-o:l P: i-tx-n-wn-o:l conditionnel perfectif A: -tx-a P: -tx-en MODAL conjonctif A: tix-e:d-s P: tex-en-d-e:d-s

Les paradigmes du verbe svane sont lists au Tableau 2. Ils sont groups en trois srie selon leur radical de base, qui exprime laspect fondamental de chaque srie [Machavariani 1974]:

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 4 Radical de Srie I (aspect linaire [go. xazovani], duratif) marqu par lablaut (v. f. i.) et/ou par ladjonction dun suffixe thmatique (go. temis niani), ou marqueur de srie Radical de Srie II (aspect ponctuel [go. certilebrivi]) marqu par lablaut (v. f. i.) et/ou par labsence du suffixe thmatique (p. ex. le verbe faible de Classe A x-a-b-em il lattache ( qqch) [prsent (Srie I), suffixe thmatique -em], la-x-(a)-b--e il lattacha ( qqch) [aoriste (Srie II), absence du suffixe thmatique]. Radicaux de Srie III (aspect rsultatif). La Srie III, dorigine plus rcente que les deux autres, est un groupe plutt htrogne, dont les radicaux proviennent des verbes passifs, des verbes dtat et des participes, etc. Tableau 3. Conjugaison des v. f. i. svanes (groupe : type principal).
prsent Classe A (transitif) S2 tix-e S3 tix-e il le retourne Classe P (actif-intransitif, monoactantiel) Classe P (passif-intransitif, biactantiel) S2 tex-n-i S3 tex-n-i il retourne S3 i-ti:x-i il est retourn (par qqn); il a le potentiel de retourner S3 x-e-te:x-ur-:l il lui retourne souvent, plusieures fois Classe P (passif dtat [Zustandspassif]) S3 x-a-tix il a t retourn x-e-te:x-ur-a:l-d-a tex-en-d-s tex-en-(d-a) i-ti:x-o:l-(d-a) S1 twex-n-i tix-s tix-a twex-en-d-s S1 twix-e imparfait twix-s aoriste o-tx {a-xw-tx} a-tx a-tix -twx {a-xw-tex} -tx a-tx a-tex a-tex-s -m-tex-e:l-xi -m-tex-e:l-i a-tx-e a-tx-e-s o-twex -i-ti:x-a x-o-ti:x-a -m-tex-e:l-xwi optatif o-tx-e parfait m-i-ti:x-a

Les v. f. i. des langues kartvliennes se distinguent des autres groupes formels par la varit de radicaux forms partir de leurs racines, et en particulier par lopposition entre un vrai passif prfixe /i/ ou /e/, qui peut se former, en principe, sur toute racine verbale, et lactif-intransitif du type sv. qed-en-i = go. cqd-eb-i-s = min. qord-u-n il/elle prit, se casse. Ce dernier est uniquement form par les v. f. i., dont il constitue la conjugaison intransitive principale. Les formes passives degr allong ne sont pas rares, mme si certains v. f. i. ne les forment pas (sed-

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 5 n-i il/elle reste, mais non pas *i-si:d-i). Dans son tude monumentale sur le verbe svane, Topuria [1967] en a signal la prsence, sans pour autant dcrire en dtail la base smantique de leur opposition aux actif-intransitifs. Au cours de trois dernires annes, jai eu loccasion de mettre en vidence plusieurs exemples des passifs des v. f. i., avec des gloses ou des paraphrases en gorgien. 1.1. Les passifs degr allong et les verbes d'tat des v. f. i. svanes. Les intransitifs du type iti:x-i reprsentent des vrais passifs, structure profonde biactantielle (il est en train dtre renvoy [par qqn]), par contraste aux intransitifs du type tex-(e)n-i, structure profonde monoactantielle (il retourne). (Comparer la mme distinction chez les v. f. i. du gorgien : icxob-a il est en train dtre cuit [par qqn] vs. cxveb-a il cuit). Mais ce trait smantique se rajoute un autre : mon collgue A. Oniani a glos i-ti:x-i, i-di:g-i , i-kwi:-i et les autres passifs du mme vocalisme par une phrase commenant par le verbe gorgien eidzleba il est possible, ou plus prcisement il a le potentiel (de se faire renvoyer / teindre / briser). Un parallle exact se retrouve en zane, dont le dialecte mingrlien distingue deux types de passifs prfixaux : i-naxve-n il est possible de (le) laver [go. eidzleba (ga)irecxos] vs. i-nax-uu-n il est en train dtre lav [go. irecxeba]. Lautre dialecte zane, le laze, ne connat que le premier type de passif, qui englobe les deux sens : potentiel et purement passif. Le gorgien et le svane aussi, comme Chikobava [1937] la not, permet linterprtation de leurs passifs prfixaux comme des potentiels (go. imeba, ismeba = svane i:mi, itwni on peut le manger, le boire; il est comestible, potable). Il parat que le PK disposait dun passif structure *i--ej,2 dont la range smantique englobait la potentialit. Les verbes du type x-e-te:x-ur-:l sont marqus la fois par ldegr allong (vocalisme [e:]) et le rajout des suffixes -ur et -:l, qui servent dsigner la pluralit verbale (itrativit, pluralit de lobjet [Topuria 1967: 232-233; Tuite 1992]). La signification de ces passifs nest pas facile cerner : forms avec certaines racines, ils ont un sens itratif (x-e-te:x-ur-:l il/elle lui retourne souvent, plusieurs fois) ; tandis quavec dautres racines ils dsignent plutt la dernire tape avant la fin ou lachvement (i-de:g-ur-a:l il est presque teint [go. lamis camkralia]; i-de:xur-a:l il sachve, il est presque fini [go. tavdeba, lamis damtavebulia]. Lorigine de ces formes degr [e] allong, et leur rapport aux passifs en [i:], reste claircir.3
2La diphtongue */ej/ donnerait /i/ en gorgien et en svane, /e/ en zane [Gamqrelidze-Machavariani 1965: 226-230]. 3Kaldani [1969] a not plusieurs exemples de la baisse dun /i/ tymologique /e/ provoque par un /u/ ou /w/ dans la syllabe suivante. Avons-nous affaire au mme phnomme ici (i-de:g-ur-a:l ?< *i-di:g-ur-a:l )? Cp. des formes en -

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 6 Les verbes dtat vocalisme /i/ sont de distribution beaucoup plus restreinte. Mes informateurs en ont produits quelques-uns sans prfixes (gi il a de la force, de la persistance; (ma) id il (n) est (pas) permis).4 Quelques autres verbes dtat, malgr leur sens monoactantiel, sont munis dun prfixe de la 3me personne de lobjet (p. ex. x-a-pxi il est dpli; x-a-piw il est cach). Ce prfixe non rfrentiel se retrouvait aussi en vx gorgien (h-g-i-e-s il existe; h-nt-i-e-n il [p. ex. bougie] est allum), un fait qui nous laisse supposer qu une tape antrieure de ces deux langues le prfixe en question indexait un argument (lagent?) au niveau de la structure profonde [Tuite 1997]. 1.2. Les prsents thmatiques et athmatiques. Linflection de presque tous les v. f. i. svane suit la conjugaison montre au Tableau 3. On compte les exceptions sur les doigts de la main, mais elles sont dune importance exceptionnelle pour la reconstruction de la morphologie du protosvane. Dans leur monographie, Gamqrelidze et Machavariani [1965] ont signal lexistence de trois v. f. i. dont la conjugaison, leur avis, est particulirement archaque : -kVd- exterminer, prir; prendre, -qVr- frapper, battre, -tVr- reconnatre, apparatre. Les radicaux du prsent, de laoriste et du parfait forms de ses trois racines sont donns au Tableau 4. Tableau 4. Conjugaison des v. f. i. (groupe : racines -kVd-, -qVr-, -tVr-). Formes du S3sg seulement ; BS = bal-suprieur, La = lashx
prsent Classe A (transitif) Classe P (actifintransitif) Classe P (passifintransitif) Classe P [i]-ked il le prend, lextermine i-qer il le frappe ter il le reconnat ked-(e)n-i il prit ter-n-i il apparat i-ki:d-i il est pris, cueilli (par qqn); il a le potentiel de se faire prendre i-qi:r-i i-ti:r-i / i-t:r-i il est reconnaissable S3 ter-a (passif dtat) il est visible d-t:r-:n (BS) al=tr-e:-li (BS) aoriste an-kid i-qer (BS), i-qir (La) a-tir n-kd parfait o-x-ki:d-a x-o-qr-a (BS), x-o-qi:r-a (La) o-t-tr-a (BS), o-t-ti:r-a (La) -m-ked=(li)

:l/a:l sans -ur, avec vocalisme [i:], p. ex. i-kwi:-:l il se casse, devient froid [Topuria 1967: 232]. 4Le nom qid cadeau apport par la fiance la famille de son fianc [Xaradze 1939: 126] semble tre dorigine un verbe statif form de la racine qVd apporter, venir.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 7 On constate dabord que la distinction entre les actif-intransitifs en -en-i et les passifs vocalisme allong est prsente dans la conjugaison de ces trois racines. Il y a cependant une variante apparemment irrgulire du passif form de la racine -tVr- qui retient notre attention. Selon mon informatrice Lia Guledani (locutrice du dialecte bal-suprieur du village Lendjer), des locuteurs de la gnration de ses parents prononaient ce passif avec une voyelle centrale et longue [:] dans la racine (i-t:r-i il est reconnaissable. Curieusement, elle a prononc la forme ancienne du parfait du transitif, qui devrait employer le mme radical que le passif, avec une voyelle centrale brve [] : ottra {< ad-x-o-tr-a} il la reconnu.5 La voyelle centrale longue se retrouve aussi dans lactif-intransitif de deux v. f. i. sens et structure phonologique semblables : -bVdverser, couler, -Vd- jeter. Le paradigme du pass indicatif w-a-b:d-d-a il a coul nest pas un aoriste au sens strict, mais plutt ce que jai appell un pseudo-aoriste, c.--d. un imparfait muni dun prverbe (prfixe directionnel) qui fonctionne comme laoriste de certains groupes de verbes qui nen avaient pas en proto-svane [Tuite 1994]. tant donn que les passifs du type i-ti:xi ne forment que des paradigmes de Srie I, il me semble probable que les verbes b:d-n-i et :dn-i soient le produit de la contamination dun actif-passif degr normal (*bed-en-i) par un passif prfixe i- (*i-b:d-i). Tableau 5. Conjugaison des v. f. i. svanes (groupe : racines -bVd- verser, -Vd- jeter).
prsent Classe A (transitif) S1 bwid-e S2 bid-e Classe P (actifintransitif) S3 b:d-(e)n-i il coule aoriste obd {u-xw-a-bd} w-a-bd w-a-b:d-d-a (cf. BS w-a-b:d, Lashx w-a-b:d-a) parfait mbi:da {ad-m-i-bi:d-a} --bi:da ot-bi:d-a

S3 bid-e il le verse (La. bd-e) w-a-bid

Il parat, donc, que le proto-svane connaissait au moins trois racines qui formaient des passifs vocalisme [] ou [:]. La prsence de la voyelle centrale une innovation, de distribution plutt restreinte, du systme phonologique svane est probablement attribuable lancien accent dynamique et mobile du proto-svane (cf. lalternance pour ce qui a trait laoriste transitif du v. f. i. entre le radical de la 1re et de la 2me p. du singulier, et celui de la 3me p. du singulier et toutes les formes au pluriel : S2sg a-tx < *-x-tix-i tu le renvoyas vs. S3sg a-tix < *a-tx-i-a il/elle le renvoya).6 Les radicaux du parfait du bal-suprieur ot-tr-a et al-tr-e:li sont dintert
5Cp. Gudjedjiani-Palmaitis [1985: 240], qui contient en plus un parfait de lintransitif voyelle brve al=tr-e:=li. 6Sur laccentuation des paradigmes du pass indicatif en proto-svane, v. Machavariani 1980, Tuite paratre, b. Jai

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 8 particulier, car leur vocalisme sil nest pas attribuable une innovation isole quelconque implique une origine relativement rcente de ldegr allong du passif svane. tant donn que dautres instances dalternance quantitative dans la conjugaison du verbe svane sont dues laccent du proto-svane (p. ex. lallongement du prverbe la- dans la 1re et la 2me p. du singulier de laoriste : la:xetx < *l-x-e-tex tu lui es revenu vs. S3sg lxtx < *la-x-e-tx-a), il nest pas improbable que la voyelle longue des passifs des v. f. i. doive son origine au mme phnomne phontique (proto-svane **i-tx-i > *i-ti:x-i ; **-tir-i > *i-tr-i > i-ti:r-i / i-t:r-i [contamination par le vocalisme dominant degr allong]). Outre cette variation vocalique dorigine obscure, les diffrences principales entre les conjugaisons et des v. f. i. sont la morphologie du prsent du transitif, et du verbe dtat.7 En ce qui concerne le prsent du transitif, Machavariani [1986] considre quil a mieux conserv la conjugaison originale (aussi atteste en vieux gorgien) que les autres v. f. i. svanes. Si lon accepte le propos de Machavariani, il sen suit que laoriste du transitif est pass dune conjugaison thmatique une conjugaison athmatique, en mme temps que le prsent a suivi la dmarche inverse. Je propose ici une autre solution, qui a le mrite daccommoder dautres faits gorgiens et zanes. Il sagit tout simplement de postuler lexistence de DEUX prsents du transitif plus prcisement, deux radicaux de Srie I en PK, ou au moins une tape tardive, juste avant la sparation du proto-svane. En gorgien moderne, et dans plusieurs dialectes non littraires, on trouve, ct du prsent athmatique normatif une variante thmatique vocalisme [i] : cf. standard v-drek-, pop. v-drik-av je le plie; std. v-kre-, pop. v-kri-av je le coupe, le tonds; std. v-xvlet-, pop. v-xvlit-av je le pique, laiguillonne [Shanidze 1953 452]. Labsence de ces variantes en -av en vieux gorgien peut nous mener la conclusion quils ne reprsentent quune innovation plutt rcente. Mais un examen des cognats zanes montre clairement que le gorgien-zane commun (GCZ, c. 1er millnaire av. J-C.) connaissait le prsent thmatique du transitif. Presque sans exception, les cognats mingrliens et lazes des v. f. i. gorgiens athmatiques affichent le vocalisme en /i/ et le suffixe thmatique -un/-n- (< proto-zane *-ow- < PK **-aw-). Le seul exemple dun prsent athmatique que jai russi liciter en mingrlien est dautant plus convaincant quil conserve le vocalisme du radical en */e/ > zane /a/ :
inclu dans ma reconstruction des deux proto-formes cites le suffixe -i- qui, selon Kaldani [1978], distinguait laoriste du verbe transitif de celui de lintransitif. 7Des trois racines du groupe b, -tVr- est la seule qui apparat au statif : ter-a il est visible; m-i-t(e)r-a je le connais [lit. il est reconnaissable moi].

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 9 b-zan--k (= go. v-zel- je ptris). Il me semble plus conforme aux faits dinclure les deux variantes sans parler pour linstant de leur signification dans la conjugaison des v. f. i. du GZC (*v-ret- / *v-rit-aw je lteins). Tableau 6. Conjugaison des v. f. i. en proto-svane.
vx gorgien Cl. A prsent Cl. A aoriste Cl. P prsent Cl. P aoriste v-drek- v-drik-e v-drkeb-i v-derk- svane (groupe ) svane (groupe ) proto-svane
(Machavariani)

proto-svane
(Tuite)

{xw-tix-e} {a-xw-tx} {xw-tex-en-i} {a-xw-tex-}

{xw-ter-} {a-xw-tr} {xw-ter-en-i} {a-xw-ter-}

*xw-tex- *a-xw-tix-e *xw-tex-en-i *a-xw-tex-

*xw-tex- / *xw-tix-aw *a-xw-tix-i *xw-tex-en-i *a-xw-tex-

Tableau 7. Prsents des v. f. i. en vieux gorgien et en mingrlien.


GORGIEN MINGRLIEN

Classe A
ret--s il lteint drek--s il le plie, le courbe cqwed--s il linterrompt cred--s il le serre, le vide

Classe P
rt-eb-i-s il steint drk-eb-i-s il se plie cq(w)d-eb-i-s il sinterrompt crd-eb-i-s il se serre, se vide

Classe A
< **it-aw-s) **dik-aw-s) qvid-n-s (<*quid-

Classe P
**t-aw-n) **dk-aw-n) qord-u-n (< *qud-

kirit-n-s (< *kit-ow-s kirt-u-n (< *kt-ow-n < dirik-n-s (< *dik-ow-s < dirk-u-n (< *dk-ow-n <

ow-s < **cquid-aw-s) ow-n < **cqud-aw-n) cirid-un-s (< *cid-ow-s < cird-u-n (< *cd-ow-n < **cid-aw-s) **cd-aw-n)

Revenons maintenant la morphologie svane. Les deux formes du prsent du transitif le thmatique tix-e et lathmatique ter- se comparent bien celles reconstruites pour le GZC. Il ny a que le suffixe thmatique (go-zane *-aw, svane -e) qui fait difficult sur le plan phonologique : le cognat svane du suffixe *-aw devrait tre -aw aussi, ou peut-tre -a (avec perte du phonme final [Osidze 1982]; cf. PK *taw- tte > proto-svane *daw- > svane da pi). Lhypothse qui nous vient lesprit veut que le suffixe thmatique -e (< *-ew) se soit rpandu en proto-svane la conjugaison des v. f. i., remplaant un ancien *-aw (proto-svane *tix-aw). De nos jours il ny a, ma connaissance, aucune vidence positive qui confirmerait ce scnario. La plupart de verbes dtat forms partir de racines flexion interne sont athmatiques avec vocalisme /i/ (x-a-pxi-; x-a-piw-; gi-), tandis que ter-a, le seul verbe dtat qui emploie une racine du groupe , est thmatique vocalisme /e/. Gamqrelidze-Machavariani [1965: 196, note 3] suggre que ce dernier vocalisme est le plus ancien, ce qui est renforc par loccurrence

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 10 sporadique de variantes comme x-a-cxep-i il porte [une pe, une ceinture] dans la posie religieuse (qui a conserv dautres archasmes morphologiques), au lieu de la forme usuelle x-acxip-. Les auteurs expliquent le changement du vocalisme comme la consquence dumlaut associ la perte de la voyelle finale. Les verbes dtat x-a-pxi-; gi-, etc. auraient donc comme antcdents *x-a-pxe-i; *ge-i. Je trouve cette explication attirante plusieurs titres, et je ladopterai provisoirement. Il reste quand mme un point faible auquel nous devrons nous intresser ultrieurement : dans tous les cas connus, lumlaut svane naffecte que les voyelles centrales ou postrieures (a > , o > we, u > /wi, > i). Il ny a aucun exemple ma connaissance dune hausse e > i provoqu par une voyelle haute dans la syllabe suivante, mme en proto-svane, qui tait caractris par un umlaut particulirement intense [Machavariani 1970]. Tableau 8. Conjugaison des v. f. i. en vx gorgien, en mingrlien et en svane. CLASSE A (TRANSITIF) SRIES I SRIES II SRIES III prsent athmatique prsent en *-aw aoriste parfait
g. drek--s m. zan--s < *zel--s s. ter- g. drik-aw-s g. drik-a m. dirik-n-s m. dirik-u < *dik-a < *dik-aw-s s. tix-e s. a-tix < *a-tix-[i]-a < ?proto-svane *tix-aw CLASSE P (INTRANSITIF MONOACTANTIEL) g. x-u-drek-i-e-s m. u-dirik-u-n < *x-u-drik-aw-n s. x-o-ti:x-a <*x-o-ti:x-aw-

prsent en *-ej
g. drk-eb-i-s < *drk--ej-s m. s. tex-en-i <*tex-[en]-ej-

prsent en *-aw

aoriste

g. drk-eb-o-dg. drk-a < *drk-[eb]-aw-dm. dirk-u-n <*dk-aw-n m. dirk-u < *dk-a s. s. a-tx < *a-tex-a CLASSE P (PASSIF)

prsent en *-ej
g. x-i-drik-eb-i-s < *x-i-drik-ej-s m. i-dirik-e-n < *[x]-i-dik-ej-n s. i-ti:x-i

prsent en *-aw
g. x-i-drik-eb-o-d< *x-i-drik-[eb]-aw-dm. i-dirik-u-n < *[x]-i-dik-aw-n s. (?*i-ti:xaw) CLASSE P (PASSIF DTAT)

prsent en *-ej
g. x-a-pen-i-e-s m. s. x-a-tix < *x-a-tex-i

prsent en *-aw
g. m. ar-u-n <*x-cer-awn il est crit s. ter-a < *ter-aw-

II. Le classement des racines verbales du proto-kartvlien. Mettons ensemble les donnes svanes, gorgiennes et zanes (mingrliennes) sur la conjugaison des v. f. i., que jai ranges selon leur tymologie dans le Tableau 8. Lexistence de deux formes du temps prsent semble avoir t

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 11 caractristique de la Classe P aussi bien que de la Classe A. Considrons les formes monoactantielles et passives, dont la morphologie en gorgien et en svane consiste, en grande partie, en cognats : (a) drk-eb-i-s / tex-en-i [degr normal ou zro de la racine, suffixe -eb/-en (des soi-disant marqueurs de srie), et le suffixe -i < *-ej (marqueur daspect permansif, selon Chikobava 1948)] ; (b) x-i-drik-eb-i-s / i-ti:x-i [degr rduit en /i/, allong en svane, prfixe de version subjective -i- (prcd par le prfixe synchroniquement non rfrentiel de lO3 x- en gorgien archaque [Gamqrelidze 1979; Tuite 1990, 1996]), le suffixe -i < *-ej ; le marqueur de srie (-eb) semble tre une innovation du gorgien, si lon en juge daprs les donnes svanes et zanes. Les formes mingrliennes en -u- (< *-aw) paraissent isoles premire vue, mais en fait des vidences indirectes impliquent la prsence du suffixe -aw en proto-gorgien. Les verbes de la Classe P en gorgien forment leur radical de limparfait et des autres paradigmes de la Srie I par ladjonction du suffixe compos -o-d- ( comparer aux imparfaits du transitif en -d- ou -i-d-). Llment -o- reprsente, selon certains linguistes, le mme suffixe que l-u- de la Classe P en zane, c.--d. PK *-aw [Rogava 1954; Gamqrelidze-Machavariani 1965: 274-5]. 2.1. Les suffixes thmatiques des langues kartvliennes. Les deux paradigmes du verbe dtat sont de structure simple, la racine vocalisme /e/ suivi par le suffixe thmatique *-ej ou *-aw, dont la signification ne semble pas avoir t trs diffrente, sauf dans le contexte des deux passifs mingrliens, o un potentiel (c.--d. une sorte de verbe dtat) en *-ej est oppos systmatiquement un vrai passif en *-aw. La mme distinction smantique est rendue vidente par la distribution des deux suffixes (Tableau 9). Les paradigmes de la soi-disant Srie III sont associs principalement la rsultativit, surtout le parfait. La Srie III est dorigine beaucoup plus rcente que les deux autres sries, ayant commenc se constituer une tape trs tardive du PK. Comme il a t not plusieurs reprises dans la littrature, les paradigmes de la Srie III sont les descendants directs des passifs le plus souvent, des passifs dtat qui avaient t recruts dans la conjugaison des verbes dynamiques [Natadze 1955, Harris 1985: 271-295].8 Le svane et le zane, et quelques dialectes conservateurs du gorgien (pshave, xevsur, tushtien) nutilisent que le suffixe *-aw. Les passifs dtat gorgiens en -i-e-, et les parfaits transitifs qui en taient drivs, reprsentent en toute probabilit une innovation du proto-gorgien. Le premier lment de la dsinence compose -i-e- est sans doute le suffixe du permansif *-ej ; quant au deuxime morphme, certains kartvlologues lassocient au suffixe du pass indicatif -e- [Topuria 1955] ;
8Les parfaits des v. f. i. svanes avec racine degr /i:/ allong impliquent lexistence dun antcdent voix passive avec le suffixe *-aw ?*i-ti:xaw qui aurait t lhomologue des passifs mingrlien du type i-dirik-u-n.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 12 dautres plus prudemment, mon avis prfrent laisser la question ouverte pour linstant [Chumburidze 1976; Suxishvili 1976]. En mme temps lancien suffixe -aw a t retenu en gorgien littraire, mais limit aux parfaits des verbes qui emploient le marqueur -aw dans leurs paradigmes de Srie I ; p. ex. prs. v-qn-aw je laboure, parfait m-i-qn-aw-s jai labour. Comme not au Tableau 9, la principale diffrence entre les distributions des suffixes *-ej et *-aw o il ny a aucun chevauchement est la prsence d*-ej dans les passifs de potentialit, et dans les paradigmes daspect permansif/habituel du vx gorgien (et des dialectes pshave, xevsur, et tushtien). Ces derniers sont utiliss principalement dans lexpression de vrits universelles, de proverbes, paraboles, etc., p. ex. mas xukw-i carved, da carvid-i-s [Mt. 8:9] je lui dis va !, et il va [Deeters 1930: 111-113; Chikobava 1948]. Malgr ces diffrences, la distribution des deux suffixes *-ej et *-aw (suffixes thmatiques du groupe 1) se distingue nettement de celle des autres marqueurs de srie attests dans les langues kartvliennes, dont la fonction principale et en toute probabilit leur unique fonction en PK est de former les radicaux de Srie I de certains verbes de Classe A (suffixes thmatiques du groupe 2). Tableau 9. Distribution des suffixes thmatiques (marqueurs de srie) (SV = marqueur principal ; SV = frquent ; sv = infrquent ; = absent) GROUPE 1 GROUPE 2 suffixes thmatiques en *-EJ *-AW *-AM/-EM *-EW AUTRES proto-kartvlien, g. -ig. -avg. -am/emg. -eb/evg. -ob/op gorgien, zane et svane z. -ez. -u(n)/(n)z. -umz. -ap/anz. -u-an
s. -is. -as. -ems. -es. -e:sg/e:l

Classe P Srie I Classe A Srie I Classe A Srie III passifs dtat thmatiques permansif-habituel passif/potentiel

G, SV, ZA g, SV G G, SV G (G, SV), ZA

(g), ZA G, ZA G, SV, ZA G, SV, ZA

g, sv, za g

G, SV, ZA

g, sv, za

2.2. Les deux groupes de verbes dynamiques en PK. Les v. f. i. ne sont pas les seuls verbes kartvliens caractriss par une ancienne alternance entre un radical de Srie I athmatique, et un autre suffixe thmatique du groupe 1. Plusieurs racines sans ablaut ont un prsent athmatique en gorgien, alors que leurs homologues zanes rajoutent le marqueur de srie -un/-n- (< PK *-aw-). Quant leurs cognats svanes, la plupart emploie le suffixe thmatique -i, tandis que quelques autres sont du type v. f. i. (jappelerai ce groupe formel type -ed-; v. Tableau 10). Un

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 13 deuxime groupe de racines prend les mme suffixes thmatiques en zane (-un/-n-) et svane (-i), mais leurs cognats gorgiens reprsentent une classe formelle qui se distingue de plusieurs faons du type -ed- : le radical de Srie I est thmatique avec une racine qui a subi la syncope de sa voyelle, tandis que le radical de Srie II est athmatique (type -q(a)n-). Tableau 10. Verbes sans ablaut radicaux variables de Srie I. VERBES RACINE NON VARIABLE (PRSENT ATHMATIQUE ET AORISTE THMATIQUE EN VIEUX GORGIEN) gorgien-zane commun vieux gorgien zane (mingrlien) svane (et proto-kartvlien?) *xw-ed- / -aw v-ed- je le forge, b-kad-n-k xw-a-k:d-i aor. v-ed-e *xw-am- / -aw v-am- je le b-kum-un-k / *xw-tel- / -aw *xw-xwet- / -aw mange, aor. v-am-e v-tel- je le pitine, aor. v-tel-e v-xwet- je le racle, aor. v-xwet-e b-kun--k b-tal-n-k b-xwat-n-k xw-i-tl-e (v. f. i.) xwit-e (v. f. i.)

VERBES RACINE NON SYLLABIQUE EN SRIE I (PRSENT THMATIQUE)

*xw-(a)l-ej / -aw

v-l-i je le dplie, disloque, aor. v-al- *xw-tx(a)r-ej / -aw v-txr-i je le fouille, aor. v-txar- *xw-z(a)rd-ej / -aw v-zrd-i je llve, aor. v-zard- *xw-q(a)n-aw / (?-ej) v-qn-av je le laboure, aor. v-qan-

b-kil-n-k b-txor-n-k b-rd-n-k b-xon-n-k

m-r-i (< *xw-r-i) xw--txr-i xw-i-rd-i xw-a-qn-i

Dans le cas des verbes prsent thmatique du type -q(a)n-, Djorbenadze [1988] avait not plusieurs instances de ce qui pouvait tre leffet dune rgle dharmonie entre la voyelle de la racine, syncope au prsent, et celle du suffixe thmatique : p. ex. v-qn-av (< *xw-qan-aw ; cf. aoriste athmatique v-qan-), v-r-i (< * xw-er-ej, cf. aor. athm. v-er-). Si le protogorgien connaissait en ralit une rgle de cette sorte, les deux suffixes thmatiques devraient tre galement compatibles avec les antcdents de ses racines en PK. Aprs la sparation des langues distinctes, le svane a gnralis le suffixe -i aux dpens d-aw, le zane a fait linverse, et le gorgien a slectionn lun ou lautre des suffixes selon le vocalisme de la racine. Un facteur

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 14 additionnel qui a videmment contribu aux diffrences formelles entre les verbes du type -ed- et du type -q(a)n- est laccent. Le PK, comme le proto-svane, avait un accent dynamique et mobile, dont les traces sont toujours visibles dans les langues filles. Le maintien ou la perte des voyelles dans les radicaux de Sries I et II des verbes ci-dessus a t attribu lablaut par GamqrelidzeMachavariani [1965], qui en ont reconstruit une dizaine de varits. mon avis, un accent mobile suffira accommoder la plus grande partie des cas relevs par ces deux auteurs, condition quon distingue deux priodes prhistoriques selon lintensit de laccent. La conjugaison des verbes du type -q(a)n- est plus archaque selon ce scnario, celle du type -ed- plus rcente : Priode A : accent intensif, rduction ou perte de voyelles non accentues Type -q(a)n- : *xw-qan-w > xw-qn-aw/ *xw-qn-e > xw-qan- Priode B : accent moins intensif, voyelles non accentues retenues Type -ed- : *xw-d-(aw) / *xw-d-e Revenons la distinction entre les suffixes thmatiques de groupe 1 et de groupe 2, illustr en Tableau 9. Lemploi des suffixes de lun ou de lautre groupe pour former le radical de Srie I tait dtermin par laspect lexical de la racine. Malgr un certain degr dirrgularits accumules au cours des sicles, les suffixes du groupe 2 taient limits aux dynamiques ponctuels ou verbes dachvement [Holisky 1979, 1981; Foley-Van Valin 1984], dont le sens comprenait un point de culmination prcise, marqu par un changement dtat instantan (attacher, allumer, mourir, commencer), tandis que les verbes du type accomplissement ou dynamique duratif dont la reprsentation smantique ne comprenait pas de point de culmination obligatoire, p. ex. fouiller, crire, tordre, manger disposaient soit de prsents athmatiques, soit de prsents suffixe thmatique *-ej ou *-aw (Tableau 11).9

9Un exemple pour illustrer le rapport entre laspect lexical et les suffixes thmatiques : en gorgien et en mingrlien, plusieurs verbes dynamiques duratifs, radical de Srie I athmatique ou suffixe thmatique *-aw, permettent ladjonction des prverbes mi- (en gorgien) ou kimi-/kimka- (en mingrlien), pour indiquer la mise en contact dun objet avec une surface. En mme temps le suffixe thmatique est remplac par *-ew, ce qui sert marquer le changement de catgorie aspectuelle, de duratif en dynamique ponctuel. En voici quelques exemples : go. ed--s il le forge mi=a-ed-eb-s il laffixe, le cloue qqch (= ming. kad-n-s, kimka=kad-an-s ); go. v-ker-av je le couds mi=v-a-ker-eb je le couds qqch.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 15 Tableau 11. Morphologie et aspect lexical des verbes proto-kartvliens. SMANTIQUE LEXICALE DE LA RACINE VERBALE

DYNAMIQUE (TLIQUE)

STATIQUE (ATLIQUE) verbes dtat et mdioactifs athmatiques ou suffixe thmatique *ej ou *-aw.

DYNAMIQUE DURATIF

DYNAMIQUE PONCTUEL (primaire) Srie II athmatique, Sr. I suff. thm. *-am/em (-e:sg/-e:l/) ; accent mobile, version neutre en --. (secondaire) Srie II thmatique, Srie I suff. thm. *-ew ; accent fixe, version neutre en -a-.

RACINE TRANSITIVE Srie II athmatique (accent mobile) ou thmatique ; radicaux de Srie I : athmatique et suff. thm. *-ej/*-aw.

RACINE INTRANSITIVE verbe flexion interne ; actif-intransitif aoriste athmatique, transitif (ablaut, aoriste thmatique) et passif (prfixe, degr /i:/) drivs. Radicaux de Srie I : athmatique et suff. thm. *-ej/*-aw.

Les fonctions et les contextes dusage des suffixes thmatiques, ou marqueurs de srie, mritent une discussion plus labore que celle que je me permets dans le cadre de cette note. Dans le cadre dun projet de recherche sur la morphologie historique du kartvlien, dont jespre bientt publier les principaux rsultats, jai fait le constat, appuy sur les analyses dtailles de Natadze [1959], Shanidze [1953], Machavariani [1988] et Djorbenadze [1988], que les deux groupes de suffixes sont nettement distincts par leur smantique et par leur distribution, et que laspect lexical des racines auxquelles ils sont attachs en dcoule directement. Plusieurs spcialistes ont exprim lavis que les marqueurs de srie du PK fonctionnaient comme des suffixes de la voix antipassive, servant crer des radicaux duratifs formellement intransitifs

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 16 [Aronson 1979, Harris 1985].10 Comparer les attributs morphosyntaxiques des radicaux de Srie I et de Srie II du verbe li-b-em attacher, lier : SRIE II : ASPECT PONCTUEL, CONSTRUCTION ERGATIF-ABSOLUTIF gezal-d qn- megm-s la-x-(a)-b-e la fille attacha le taureau un arbre [aoriste] (fille-ERGATIF taureau-ABSOLUTIF arbre-DATIF prverbe-O3-version-attacher-S3.aor.) SRIE I : ASPECT LINAIRE-DURATIF, CONSTRUCTION ABSOLUTIF-DATIF gezal- qn-s megm-s x-a-b-em la fille attache le taureau un arbre [prsent] (fille-ABSOLUTIF taureau-DATIF arbre-DATIF O3-version-attacher-thm.) La premire phrase reprsente une construction transitive, et le verbe a un radical simple (le radical de Srie II, sans suffixe thmatique). Dans la deuxime phrase, le verbe a un radical marqu par laddition du suffixe thmatique -em, et sa transitivit a t rduite : le sujet ergatif est promu labsolutif, tandis que lobjet direct absolutif est marqu par le datif, suite sa rtrogradation (ou sa mise en chmage), un exemple classique de la transformation dantipassivisation. Ce modle de lorigine de lopposition entre les Sries I et II des langues kartvliennes sert bien expliquer la fonction des suffixes thmatiques de groupe 2, qui sattachent aux racines dynamiques ponctuelles de sorte quils les rendent aspectuellement duratives. Quant aux racines des autres classes aspectuelles statique et dynamique durative cest le radical de Srie I, daspect linaire-duratif, qui est non marqu (athmatique) ou marqu par un suffixe thmatique de groupe 1 [cf. Schmidt 1985]. Ces derniers ne changeaient pas laspect fondamental du radical, mme sils rajoutaient probablement certaines nuances (statif, habituel, etc.).

10Sur la corrlation, observe dans plusieurs langues du monde, entre la voix antipassive et laspect duratif / imperfectif, voir Heath [1976]; Cooreman [1994].

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 17 Tableau 12. Sens et fonction des suffixes thmatiques. SMANTIQUE ASPECT DE LA RACINE VERBALE EXEMPLES (SVANE) groupe I *-ej potentiel, (1) statique permansif, (2) dynamique durative passif dtat passif dtat, (1) statique rsultatif (2) dynamique durative qu:l-i il crie -sq-i il le fait -rm-i il le tient x-a-q-a il la x-o-rk-a il est suspendu bikw-e il le craque kwic-e il le coupe

*-aw

groupe II *-am/-em, e:sg, -e:g, e:l, etc. *-ew

antipassif, duratif

antipassif, duratif; causatif

dynamique ponctuelle (racines x--xwj-e:sg-i il latteint verbales primaires, non syllabiques) x-o--e:g-i il le prend i-tx-e:l-i il le trouve a-nqw-em il le renverse dynamique ponctuelle (racines -m-e il coupe [le foin] verbales primaires, non syllabiques; a-ma:r-e il le prpare racines verbales secondaires, a-kr-e il louvre syllabiques). a-mx-e il le rnove, rajeunit

Selon mon hypothse, la corrlation entre laspect fondamental de la racine et la formation des radicaux des deux sries en PK se prsentait comme suit :
DYNAMIQUE PONCTUELLE DYNAMIQUE DURATIVE

Srie I (linaire) :

radical + suffixe thmatique (1) radical non marqu de groupe 2 (antipassif) (2) radical + suffixe thmatique de groupe 1 (statif, habituel)

Srie II (ponctuel) :

radical non marqu

radical non marqu (distingu du radical de Sr. I par ablaut, accent, suffixe du temps)

Les radicaux de Srie I forms des racines dynamiques ponctuelles taient les plus marqus, ayant subi la transformation dantipassivisation (signale par les suffixes thmatiques de groupe 2). Le rapport formel et drivationnel entre les radicaux des verbes dynamiques duratifs est problmatique, et demande une tude plus approfondie. tant donn que les paradigmes de Srie I des dynamiques duratifs sont eux aussi formellement intransitifs, tandis que les paradigmes de

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 18 Srie II sont transitifs, il nous faudra fournir une explication du paralllisme syntaxique des paradigmes des verbes dynamiques duratifs et des verbes dynamiques ponctuels en labsence dun marqueur vident dantipassivisation. Nous sommes donc toujours trs loin dune reprsentation satisfaisante des rapports entre la morphologie et les catgories smantiques en PK. En kartvlien, comme dans les grammaires et les lexiques de chaque famille linguistique, mme celles pour lesquelles nous disposons de descriptions extrmement dtailles, il reste encore de nombreux coins sombres o on trouvera des bizarreries et des archasmes qui peuvent nous aider mieux comprendre lhistoire du groupe en question.

Note de remerciement. Je tiens exprimer toute ma gratitude mes collgues et informateurs/ informatrices en Gorgie, qui mont gnreusement fait part de leur connaissance et de leurs intuitions. Pour la langue svane : Lamara Babluani, Aslan Liparteliani et Aleksandre Oniani (dialecte lashx), Lia Guledani, Tamar Girgwliani, et David et Meri Nizharadze (dialecte balsuprieur), et Ambako Tchkadoua (dialecte bal-infrieur) ; pour le mingrlien : Neli Shengelia, Pati Antadze-Malashxia et Shota Malashxia. La professeure Christine Jourdan mrite un remerciement spcial pour avoir corrig et amlior le franais du texte. Mes recherches en Gorgie pendant la priode 1995-1997 ont t subventionnes par le Conseil de recherche en sciences humaines du Canada, et par les Fonds pour la Formation de Chercheurs et lAide la Recherche du Qubec.

Bibliographie.

DzKSh = Dzveli kartuli enis katedris romebi IKE = Iberiul-kavkasiuri enatmecniereba IKEC = Iberiul-kavkasiuri enatmecnierebis celicdeuli

Aronson, Howard. 1979. Towards a typology of transitivity: the strange case of the Georgian subject. CLS parasession on the elements, pp. 297-306. Chicago Linguistics Society. Bomhard, Allan R. 1996. Indo-European and the Nostratic hypothesis. Charleston, Signum. Chikobava, A. 1936. anuris gramatikuli analizi. [Lanalyse grammaticale du laze]. Tbilisi, Mecniereba.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 19 Chikobava, A. 1937. potencialisis kategoria kartvelur enebi. [La catgorie du potentiel dans les langues kartvliennes.] Enimkis moambe I, 32-39. Chikobava, A. 1948. ergatiuli konstrukciis problema iberiul-kavkasiur enebi, I. [Le problme de la construction ergative dans les langues ibro-caucasiques, I]. Tbilisi, Mecniereba. Chumburidze, Zurab. 1976. -av da -am temis ninian zmnata ulebisatvis pirvel turmeobiti. [La conjugaison des verbes avec les suffixes thmatiques av et -am au parfait]. DzKSh 19, 25-37. Cooreman, Ann. 1994. A functional typology of antipassives. Barbara Fox & Paul Hopper, rds. Voice: form and function, pp 49-88. Amsterdam, John Benjamins. Danelia, Korneli. 1976. vnebiti gvaris carmoebisatvis kolxuri. [Sur la formation de la voix passive en colchien (zane)]. DzKSh 19, 163-174. Deeters, Gerhard. 1930. Das kharthwelische Verbum. Vergleichende Darstellung des Verbalbaus der sdkaukasischen Sprachen. Leipzig, Markert und Petters. Djorbenadze, B. 1988. temis ninebis ganacilebisatvis kartuli. [Sur la rpartition des suffixes thmatiques en gorgien]. IKE 27, 175-186. Foley, W. & Van Valin, R. 1984. Functional syntax and universal grammar. New York, Cambridge University Press. Gamqrelidze, T. & Ivanov, V. 1984. Indoevropejskij jazyk i Indoevropejcy. Tbilisis saxelmcipo universitetis gamomcemloba. Gamqrelidze, T. and G. Maavariani. 1965. sonantta sistema da ablauti kartvelur enebi. saertokartveluri strukturis tipologia. (Le systme de sonantes et lablaut dans les langues kartvliennes. Une typologie du proto-kartvlien). Tbilisi, Mecniereba. [traduction allemande par W. Boeder, 1982 : Sonantensystem und Ablaut in den Kartwelsprachen. Tbingen, Gnter Narr.] Gamqrelidze, Tamaz. 1979. zmnis pirianoba da valentoba. [La valence morphologique et syntaxique du verbe]. saenatmecniero krebuli, Sh. Dzidziguri, rd. [traduction allemande : Georgica 4 (1981), pp. 65-70]. Gudjedjiani, Chato and Palmaitis, Letas. 1985. Svan-English dictionary. Delmar, NY, Caravan Books. Harris, Alice C. 1985. Diachronic syntax: the Kartvelian case (Syntax and semantics 18). New York, Academic Press. Heath, Jeffrey. 1976. Antipassivization: a functional typology. Berkeley Linguistics Society 2, 202211.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 20 Holisky, Dee Ann. 1979. On lexical aspect and verb classes in Georgian. CLS parasession on the elements, pp. 390-401. Chicago, Chicago Linguistic Society. Holisky, Dee Ann. 1981. Aspect theory and Georgian aspect. Tense and aspect (Syntax and semantics 14), P. Tedeschi et A. Zaenen, rds. pp. 127-144. New York, Academic. Kaldani, M. 1969. svanuri enis ponetika, I: umlautis sistema svanuri. [La phontique de la langue svane, I. Le systme dumlaut]. Tbilisi, Mecniereba. Kaldani, M. 1978. aoristis carmoeba svanuri. [La formation de laoriste en svane]. IKE 20, 150-161. Liparteliani, Aslan. 1994. Svanur-kartuli leksikoni (oluruli kilo). [Dictionnaire svane-gorgien (dialecte de Cholur)]. Tbilisi. Machavariani, G. 1970. umlautis istoriisatvis svanuri. [Lhistoire de lumlaut en svane]. IKE 17, 94-106. Machavariani, G. 1974. aspektis kategoria kartvelur enebi. [La catgorie de laspect dans les langues kartvliennes.] Kartvelur enata strukturis sakitxebi IV, 118-141. Machavariani, G. 1980. namqo usruli svanuri da misi adgili kartvelur enata uvlilebis sistemai. [Limparfait en svane et sa place dans le systme de conjugaison des langues kartvliennes]. IKE 22, 207-218. Machavariani, G. 1986. zmnis atematur puZeta mnivnelobisatvis kartvelur enebi. [Sur la signification des racines athmatiques du verbe dans les langues kartvliennes]. IKE 25, 39-51. Machavariani, G. 1988. kausativis kategoria kartvelur enebi. [La catgorie du causatif dans les langues kartvliennes.] IKE 27, 62-106. Natadze, N. 1955. mesame seriis dro-kilota carmoebisatvis kartuli. [La formation de la IIIme srie de temps en gorgien]. IKE 7, 81-98. Natadze, N. 1959. temis ninebi kartvelur enebi. [Les suffixes thmatiques dans les langues kartvliennes]. IKE 11, 129-149. Osidze, Ek. A. 1982. Auslaut v svanskom i nekotorye voprosy istorieskoj morfologii svanskogo jazyka. IKEC 9, 40-61. Rogava, G. 1954. namqo usrulis -od- supiksis edgenilobisatvis kartuli. [Sur la composition du suffixe -od- de limparfait en gorgien]. IKE 6, 79-85. Schmidt, Karl Horst. 1985. Aspekt und Tempus im Altgeorgischen. IKEC 12, 79-89. Schmidt, Karl Horst. 1992. Svan. The indigenous languages of the Caucasus, vol. 1: The Kartvelian languages. Alice C. Harris, rd. pp 473-556. Delmar, NY, Caravan Books.

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 21 Shanidze, Akaki. 1953. kartuli gramatikis sapudzvlebi, I. morpologia [Les fondamentaux de la grammaire gorgienne I. Morphologie]. Tbilisis saxelmcipo universitetis gamomcemloba. Suxishvili, Murman. 1976. statikuri zmnebi kartuli. [Les verbes statiques en gorgien]. Tbilisi, Mecniereba. Topuria, Varlam. 1955. namqos saxeobata saerto ninisatvis kartuli. [Le signe commun du temps pass en gorgien]. IKE 7, 453-459. Topuria, Varlam. 1967. svanuri ena, 1. zmna. [La langue svane, 1. Le verbe.] Tbilisi, Mecniereba. Topuria, Varlam. 1985. Svanskij jazyk. IKEC 12, 100-148. Tuite, K. 1990. Das Prfix x- im Frhgeorgischen. Georgica #13/14, 34-61. Tuite, K. 1992. The category of number in Common Kartvelian. The Non-Slavic Languages of the USSR: Linguistic Studies, H. Aronson, rd. pp 245-283. Chicago Linguistics Society. Tuite, K. 1994. Aorist and pseudo-aorist for Svan atelic verbs. NSL 7: Linguistic studies in the non-Slavic languages of the Commonwealth of Independent States and the Baltic Republics, H. Aronson, rd. pp 319-340. Chicago, Chicago Linguistics Society. Tuite, K. 1996. Paradigm recruitment in Georgian. NSL 8: Linguistic Studies In The Non-Slavic Languages of the Commonwealth of Independent States and the Baltic Republics, H. Aronson, rd. pp 375-387. Chicago Linguistics Society. Tuite, K. 1997. Passive and perfect in prehistoric Kartvelian. Confrence prsente au congrs annuel de la Linguistic Society of America, Chicago, le 4 janvier 1997. Tuite, K. paratre, a. The Svan language and its speakers. Languages of the Caucasus: Indigenous Languages and their Speakers, A. Harris & R. Smeets, rds. Edinburgh University Press. Tuite, K. paratre, b. Svan. Munich, LINCOM Europa. Xaradze, Rusudan. 1939. didi ojaxis gadmonatebi svaneti. [Les survivances de la grande famille chez les Svanes.] Tbilisi, Mecniereba. Zhghenti, Sergi. 1949. svanuri enis ponetikis Ziritadi sakitxebi. [Les problmes principaux de la phontique svane]. Tbilisi, Mecniereba. Kevin Tuite Dpartement danthropologie Universit de Montral Case postale 6128, succursale centre-ville Montral, Qubec H3C 3J7, Canada E-mail: kj.tuite@umontreal.ca

Alternances vocaliques en svane (K. Tuite) mai 25, 2012 page 22

NOTE DE TERRAIN SUR LE VERBE SVANE. Kevin Tuite, Universit de Montral

paratre dans louvrage collectif Langue et langues. Mlanges Albert Maniet. Yves Duhoux, d.

Bibliothque des Cahiers de l'Institut de Linguistique de Louvain, Louvain-la-Neuve, Belgique.

Vous aimerez peut-être aussi