Vous êtes sur la page 1sur 10

MATERIAL 03

www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

NOES DE LGICA
PROPOSIO
Chama-se proposio toda sentena declarativa qual podemos atribuir um dos valores lgico: verdadeiro ou falso.
EXEMPLOS

p: 2 N (V) q: 2 + 3 > 4 + 1 (F) r: A capital da Bahia Salvador (V)


Sentenas que no podem ser classificadas como verdadeiras ou falsas, frases exclamativas e frases interrogativas no so proposies: EXEMPLOS

Que horas so? x2 9 = 0 (sentena aberta) x N (sentena aberta) NEGAO DE UMA PROPOSIO Dada uma proposio p, a sua negao a proposio que indicamos por ~p, cujo valor lgico verdadeiro quando p falso ou falso quando p verdadeiro. p V F ~p F V

PROPOSIES COMPOSTAS CONECTIVOS CONJUNO A proposio composta p e q chamada conjuno de p com q. Indica-se p q. A conjuno p q s verdadeira quando ambas so verdadeiras. p V V F F q V F V F pq V F F F

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

DISJUNO A proposio composta p ou q chamada disjuno de p com q. Indica-se p q. A disjuno s falsa quando ambas so falsas. p V V F F q V F V F p q V V V F

DISJUNO EXCLUSIVA A proposio composta ou p ou q chamada de disjuno exclusiva de p com q. Indica-se p q . A disjuno exclusiva s verdadeira se apenas uma das proposies for verdadeira. p V V F F q V F V F p q F V V F

CONDICIONAL A proposio composta se p ento q chamada condicional. Indica-se p q. A condicional s falsa quando a primeira for verdadeira e a segunda, falsa. p V V F F q V F V F p q V F V V

Na condicional se p ento q dizemos que: p condio suficiente para q. q condio necessria para p. Obs.: A condicional se p ento q equivalente a condicional se ~q ento ~p

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

BICONDICIONAL A proposio composta p se e somente se q chamada bicondicional. Indica-se p q. A bicondicional s verdadeira quando as duas proposies tm o mesmo valor lgico. p V V F F q V F V F pq V F F V

Na bicondicional se e somente se dizemos que: p condio necessria e suficiente para q. q condio necessria e suficiente para p. TABELA VERDADE DE UMA PROPOSIO COMPOSTA Chamamos de tabela verdade de uma proposio composta, uma tabela onde so avaliadas todas as possibilidades de julgamento da referida proposio. Todas as tabelas vistas acima so tabelas verdade de proposies compostas. Se duas proposies compostas produzem tabelas verdade com resultados sempre iguais, ento estas proposies so ditas equivalentes. Se a tabela verdade de uma proposio composta s produz resultados verdadeiros, ela chamada de Tautologia e se ela s produz resultados falsos, ela chamada de contradio. Exemplo1: Verifique usando tabela verdade se as proposies abaixo so equivalentes: P1: Eu vou comprar um carro ou uma moto. P2: Se eu no comprar um carro, ento eu vou comprar uma moto.

Exemplo2: Faa a tabela verdade da proposio (( p q ) ~ q ) ~ p e em seguida diga se ela uma tautologia ou uma contradio.

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

ARGUMENTOS
Sejam p, q e r um conjunto de premissas e s uma concluso baseada nessas premissas. Chamamos argumento de premissas p, q e r e concluso s seguinte representao:

s pqr
OBSERVAO No argumento acima foram colocadas trs premissas, mas essa quantidade pode ser variada. ARGUMENTO VLIDO Definimos um argumento como vlido quando impossvel que, sendo verdadeiras suas premissas, sua concluso seja falsa. Evidentemente um argumento ser invlido quando, supondo verdadeiras as premissas, a concluso possa ser falsa. Exemplos: Identifique abaixo quais as argumentaes vlidas: a) Se no se comportar direito, ento no vai para o parque Comportou-se direito Logo, vai para o parque b) Se voc derrubar a comida no cho, ento papai vai brigar Papai no brigou Logo, voc no derrubou a comida no cho c) Todo BIP BOP ou BAP x um BIP x no BOP Logo, x BAP

d) Todo SBLEG feliz Nenhum SBLEG SBLOG Logo, nenhum SBLOG feliz

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

Exerccios 01.Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu: Armando: "Sou inocente" Celso: "Edu o culpado" Edu: "Tarso o culpado" Juarez: "Armando disse a verdade" Tarso: "Celso mentiu" Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado : a) Armando b) Celso c) Edu d) Juarez e) Tarso

02.Sabe-se que a ocorrncia de B condio necessria para a ocorrncia de C e condio suficiente para a ocorrncia de D. Sabe-se, tambm, que a ocorrncia de D condio necessria e suficiente para a ocorrncia de A. Assim, quando C ocorre, a) D ocorre e B no ocorre b) D no ocorre ou A no ocorre c) B e A ocorrem d) nem B nem D ocorrem e) B no ocorre ou A no ocorre 03. Ou A=B, ou B=C, mas no ambos. Se B=D, ento A=D. Ora, B=D. Logo: a) B C b) B A c) C = A

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

d) C = D e) D A 04. De trs irmos Jos, Adriano e Caio , sabe-se que ou Jos o mais velho, ou Adriano o mais moo. Sabe-se, tambm, que ou Adriano o mais velho, ou Caio o mais velho. Ento, o mais velho e o mais moo dos trs irmos so, respectivamente: a) Caio e Jos b) Caio e Adriano c) Adriano e Caio d) Adriano e Jos e) Jos e Adriano 05. Se o jardim no florido, ento o gato mia. Se o jardim florido, ento o passarinho no canta. Ora, o passarinho canta. Logo: a) o jardim florido e o gato mia b) o jardim florido e o gato no mia c) o jardim no florido e o gato mia d) o jardim no florido e o gato no mia e) se o passarinho canta, ento o gato no mia 06. Trs amigos Lus, Marcos e Nestor so casados com Teresa, Regina e Sandra (no necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os trs fizeram as seguintes declaraes: Nestor: "Marcos casado com Teresa" Lus: "Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina" Marcos: "Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra" Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Lus, Marcos e Nestor so, respectivamente: a) Sandra, Teresa, Regina b) Sandra, Regina, Teresa c) Regina, Sandra, Teresa d) Teresa, Regina, Sandra e) Teresa, Sandra, Regina

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

07. Dizer que "Pedro no pedreiro ou Paulo paulista" , do ponto de vista lgico, o mesmo que dizer que: a) se Pedro pedreiro, ento Paulo paulista b) se Paulo paulista, ento Pedro pedreiro c) se Pedro no pedreiro, ento Paulo paulista d) se Pedro pedreiro, ento Paulo no paulista e) se Pedro no pedreiro, ento Paulo no paulista 08. Se Frederico francs, ento Alberto no alemo. Ou Alberto alemo, ou Egdio espanhol. Se Pedro no portugus, ento Frederico francs. Ora, nem Egdio espanhol nem Isaura italiana. Logo: a) Pedro portugus e Frederico francs b) Pedro portugus e Alberto alemo c) Pedro no portugus e Alberto alemo d) Egdio espanhol ou Frederico francs e) Se Alberto alemo, Frederico francs 09. Se Lus estuda Histria, ento Pedro estuda Matemtica. Se Helena estuda Filosofia, ento Jorge estuda Medicina. Ora, Lus estuda Histria ou Helena estuda Filosofia. Logo, segue-se necessariamente que: a) Pedro estuda Matemtica ou Jorge estuda Medicina b) Pedro estuda Matemtica e Jorge estuda Medicina c) Se Lus no estuda Histria, ento Jorge no estuda Medicina d) Helena estuda Filosofia e Pedro estuda Matemtica e) Pedro estuda Matemtica ou Helena no estuda Filosofia 10. Se Pedro inocente, ento Lauro inocente. Se Roberto inocente, ento Snia inocente. Ora, Pedro culpado ou Snia culpada. Segue-se logicamente, portanto, que: a) Lauro culpado e Snia culpada b) Snia culpada e Roberto inocente c) Pedro culpado ou Roberto culpado d) Se Roberto culpado, ento Lauro culpado

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

e) Roberto inocente se e somente se Lauro inocente 11. Se no durmo, bebo. Se estou furioso, durmo. Se durmo, no estou furioso. Se no estou furioso, no bebo. Logo, a) no durmo, estou furioso e no bebo b) durmo, estou furioso e no bebo c) no durmo, estou furioso e bebo d) durmo, no estou furioso e no bebo e) no durmo, no estou furioso e bebo 12.Mauro, Jos e Lauro so trs irmos. Cada um deles nasceu em um estado diferente: um mineiro, outro carioca, e outro paulista (no necessariamente nessa ordem). Os trs tm, tambm, profisses diferentes: um engenheiro, outro veterinrio, e outro psiclogo (no necessariamente nessa ordem). Sabendo que Jos mineiro, que o engenheiro paulista, e que Lauro veterinrio, conclui-se corretamente que: a) Lauro paulista e Jos psiclogo. b) Mauro carioca e Jos psiclogo. c) Lauro carioca e Mauro psiclogo. d) Mauro paulista e Jos psiclogo. e) Lauro carioca e Mauro veterinrio. 13.O sulto prendeu Aladim em uma sala. Na sala h trs portas. Delas, uma e apenas uma conduz liberdade; as duas outras escondem terrveis drages. Uma porta vermelha, outra azul e a outra branca. Em cada porta h uma inscrio. Na porta vermelha est escrito: esta porta conduz liberdade. Na porta azul est escrito: esta porta no conduz liberdade. Finalmente, na porta branca est escrito: a porta azul no conduz liberdade. Ora, a princesa que sempre diz a verdade e que sabe o que h detrs de cada porta disse a Aladim que pelo menos uma das inscries verdadeira, mas no disse nem quantas, nem quais. E disse mais a princesa: que pelo menos uma das inscries falsa, mas no disse nem quantas nem quais. Com tais informaes, Aladim concluiu corretamente que: a) a inscrio na porta branca verdadeira e a porta vermelha conduz liberdade. b) a inscrio na porta vermelha falsa e a porta azul conduz liberdade. c) a inscrio na porta azul verdadeira e a porta vermelha conduz liberdade. d) a inscrio na porta branca falsa e a porta azul conduz liberdade. e) a inscrio na porta vermelha falsa e a porta branca conduz liberdade. 14.Voc est frente de trs urnas, cada uma delas contendo duas bolas. Voc no pode ver o interior das urnas, mas sabe que em uma delas h duas bolas azuis. Sabe, ainda, que em uma outra urna h duas bolas vermelhas. E sabe, finalmente, que na outra urna h uma bola azul e uma vermelha. Cada urna possui uma etiqueta indicando seu contedo, AA, VV, AV (sendo A para bola azul, e V para bola vermelha). Ocorre que e isto voc tambm sabe algum trocou as etiquetas de tal forma que todas as urnas esto, agora, etiquetadas erradamente. Voc pode retirar uma bola de

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

cada vez, da urna que bem entender, olhar a sua cor, e recoloc-la novamente na urna. E voc pode fazer isto quantas vezes quiser. O seu desafio determinar, por meio desse procedimento, o contedo exato de cada urna, fazendo o menor nmero de retiradas logicamente possvel. O nmero mnimo de retiradas necessrias para voc determinar logicamente o contedo exato de cada uma das trs urnas : a) 1 b) 2 c) 3 d) 4 e) 5

15. (AFT2006)- Ana encontra-se frente de trs salas cujas portas esto pintadas de verde, azul e rosa. Em cada uma das trs salas encontra-se uma e somente uma pessoa em uma delas encontra-se Lus; em outra, encontra-se Carla; em outra, encontra-se Diana. Na porta de cada uma das salas existe uma inscrio, a saber: Sala verde: Lus est na sala de porta rosa Sala azul: Carla est na sala de porta verde Sala rosa: Lus est aqui. Ana sabe que a inscrio na porta da sala onde Lus se encontra pode ser verdadeira ou falsa. Sabe, ainda, que a inscrio na porta da sala onde Carla se encontra falsa, e que a inscrio na porta da sala em que Diana se encontra verdadeira. Com tais informaes, Ana conclui corretamente que nas salas de portas verde, azul e rosa encontram-se, respectivamente, a) Diana, Lus, Carla b) Lus, Diana, Carla c) Diana, Carla, Lus d) Carla, Diana, Lus e) Lus, Carla, Diana 16. Trs tcnicos: Amanda, Beatriz e Cassio trabalham no banco central um deles no complexo computacional, outro na administrao e outro na segurana do sistema financeiro, no necessariamente nesta ordem. A praa de lotao de cada um deles So Paulo, Rio de Janeiro e Porto Alegre. Sabe-se que: - Cssio trabalha na segurana do sistema financeiro. - O que esta lotado em So Paulo trabalha na administrao. - Amanda no esta lotada em Porto Alegre e no trabalha na administrao. verdade que quem esta lotado em So Paulo e quem trabalha no complexo computacional so, respectivamente: a) b) c) d) e) Cssio e Beatriz. Beatriz e Cssio. Cssio e Amanda. Beatriz e Amanda Amanda e Cssio.

MATERIAL 03
www.cursoparaconcursos.com.br

RACIOCNIO LGICO
PROF. ADRIANO CARIB

17. (ANAC/2007) Se nem todo Sclok Ploc, todo Ploc Splash mas h Splash que no Ploc ento: (A)todo Splash Ploc; (B) nem todo Sclok Splash; (C)todo Sclok que Ploc Splash; (D)quem no Splash no Sclok; (E) quem no Ploc no Splash.

18. (MPU/ESAF) Scrates encontra-se em viagem por um distante e estranho pas, formado por apenas duas aldeias, uma grande e outra pequena. Os habitantes entendem perfeitamente o portugus, mas falam apenas no idioma local, desconhecido por Scrates. Ele sabe, contudo, que os habitantes da aldeia menor sempre dizem a verdade, e os da aldeia maior sempre mentem. Sabe, tambm, que Milango e Nabungo so as palavras no idioma local que significam sim e no, mas no sabe qual delas significa sim e nem, conseqentemente, qual significa no. Um dia, Scrates encontra um casal acompanhado de um jovem. Dirigindo-se a ele, e apontando para o casal, Scrates pergunta: Meu bom jovem, a aldeia desse homem maior do que a dessa mulher? Milango , responde o jovem. E a tua aldeia maior do que a desse homem?, voltou Scrates a perguntar. Milango , tornou o jovem a responder. E, dize-me ainda, s tu da aldeia maior? perguntou Scrates. Nabungo , disse o jovem. Scrates, sorrindo, concluiu corretamente que a) o jovem diz a verdade, e o homem da aldeia grande e a mulher da grande. b) o jovem mente, e o homem da aldeia grande e a mulher da pequena. c) o jovem mente, e o homem da aldeia grande e a mulher da grande. d) o jovem diz a verdade, e o homem da aldeia pequena e a mulher da pequena. e) o jovem mente, e o homem da aldeia pequena e a mulher da pequena.

Gabarito 1.e 7.a 13.e 2.c 8.b 14.a 3.a 9.a 15.c 4.b 10.c 16.d 5.c 11.d 17.c 6.d 12.d 18.c

10

Vous aimerez peut-être aussi