Vous êtes sur la page 1sur 2

Devoir de la seconde I sur la valeur ajoutée

Etape 1 :

L’entreprise de vêtements de sports Fuma qui fabrique des survêtements a produit 50 000
pièces d’une valeur unitaire de 100 euros . Pour cela elle a acheté de la toile pour une valeur
de 1000 000 d’euros, des boutons et petits accessoires pour 400 000 euros , elle a acheté 3
machines d’une valeur unitaire de 400 000 euros, elle règle une facture d’électricité de 1000
000 euros , et les salaires versés à ses 100 salariés représentent une somme totale de 2 000 000
d’euros .

Questions :

1. calculez la valeur de la production

2. Soulignez les différentes consommations intermédiaires et calculer le total

3. Calculez la Valeur ajoutée réalisée par l’entreprise

4. Calculez le rendement par tête et la productivité par tête

Etape 2 : l’entreprise Fuma veut restructurer sa combinaison productive afin de la rendre plus
efficace et d’accroître sa compétitivité :

En euros Coût total du travail Coût total du capital Coût de la combinaison


productive
SOLUTION A

15000 heures travail

10 machines
SOLUTION B
100 000 heures de
travail

3 machines

le coût horaire du travail dans la solution A est de 12 euros de l’heure, le coût


d’utilisation d’une machine de 100 000 euros
le coût d’une heure de travail dans la solution B est de 4 euros , le coût
d’utilisation d’une machine de 200 000 euros
Questions :
1. A quelle combinaison productive correspond :
• La solution A
• La solution B justifiez vos réponses
2. Complétez le tableau :
• l’entreprise a déjà délocalisé sa production en chine , indiquez pour
quelles raisons et à quel cas (A ou B) cela correspond , justifiez.
• elle se demande aujourd’hui si elle a intérêt à relocaliser sa
production en France (quelle solution), expliquez pourquoi
3. la réponse serait-elle la même si :

En euros Coût total du travail Coût total du capital Coût de la combinaison


productive
SOLUTION A

15000 heures travail

10 machines
SOLUTION B
100 000 heures de
travail

3 machines

le coût horaire du travail dans la solution A est de 10 euros de l’heure, le coût


d’utilisation d’une machine de 100 000 euros
le coût d’une heure de travail dans la solution B est de 8 euros , le coût
d’utilisation d’une machine de 150 000 euros
Questions :
1. Comment expliquez vous la chute des salaires dans la solution A et la forte
hausse des salaires dans la solution B ?
2. Indiquez la solution qui sera retenue par l’entreprise.