Vous êtes sur la page 1sur 6

Sumrio

Captulo 0. Introduo Captulo 1. Verdades e mentiras Captulo 2. Quantidade mnima Captulo 3. Padres repetidos em figuras Captulo 4. Pesagens Captulo 5. Sequncias de palavras e nmeros Captulo 6. Com palitos Captulo 7. Aritmticos Captulo 8. Outros

Captulo 0. Introduo
Covardes nunca tentam; fracassados nunca terminam; vencedores nunca desistem [Norman Vincent Peale]

Neste volume abordaremos a Lgica Informal, cujas questes no tm por base os conceitos que o leitor procurou assimilar atravs do Volume 1 (Raciocnio Lgico Formal). Aqui as questes visam apurar a versatilidade do leitor no pensar, assim como sua frieza ao encarar desafios, encaminhando uma soluo apropriada. Em concursos pblicos os programas geralmente se referem a questes que visam apurar a habilidade do candidato em relacionar pessoas, lugares, objetos ou eventos fictcios; deduzir novas informaes das relaes fornecidas e avaliar as condies usadas para estabelecer a estrutura daquelas relaes. Os estmulos visuais utilizados na prova, constitudos de elementos conhecidos e significativos, visam analisar as habilidades dos candidatos para compreender e elaborar a lgica de uma situao, utilizando as funes intelectuais: raciocnio verbal, raciocnio matemtico, raciocnio sequencial, orientao espacial e temporal, formao de conceitos, discriminao de elementos. Em sntese, as questes da prova destinam-se a medir a capacidade de compreender o processo lgico que, a partir de um conjunto de hipteses, conduz, de forma vlida, a concluses determinadas. O que pensamos de um programa assim enunciado? S serve para deixar o candidato ainda mais confuso, visto que um programa deve enunciar/enumerar claramente os tpicos que sero cobrados na prova; algo do tipo: (1) Verdades e mentiras; (2) Sequncias; (3) Relacionamento de pessoas ou objetos; (4) Pesagens; etc. mais ou menos desta forma que este livro est organizado, e, embora seja fato sabido que no ir abordar todos os tipos de questes a serem cobradas dada variedade do tema pelo menos, esperamos, orientar o candidato de modo mais coerente, para que possa desenvolver seu prprio estilo e habilidade para resolver um grande nmero de questes. Para finalizar, deixaremos o leitor com um Desafio para estimular seus neurnios...
2

Uma estante tem 10 prateleiras. Cada uma tem 10 livros idnticos que pesam 1kg cada um. Sem voc ver, uma pessoa troca todos os livros de uma das prateleiras por livros tambm idnticos, mas com 1,001kg (1 quilo e 1 grama) cada um. Voc tem uma balana de preciso com direito a fazer apenas uma pesagem. De que maneira isto poderia ser feito, a fim de descobrir, sem sombra de dvidas, em que prateleira os livros foram trocados? Divirta-se! O autor.

Captulo 1. Verdades e mentiras


No pea menos problemas, pea mais conhecimentos. [Jim Rohn]

Dica: Na maioria das questes envolvendo verdades e mentiras, sempre h dois indivduos em contradio. por a que o leitor deve comear: identificando os elementos divergentes, pois, se algum diz: Foi o Joo., e o Joo, por sua vez diz: No fui eu., impossvel que ambos estejam dizendo a verdade ou ambos estejam mentindo. Se um deles diz a verdade, o outro, evidentemente, estar mentindo! Exemplos: 1) FUNDATEC 2010 Durante a realizao de uma prova, a professora encontrou no cho um papel contendo cola e cinco alunos foram imediatamente identificados como suspeitos do ilcito: Alberto, Bernardo, Csar, Dorival, Ernesto. Ao interrog-los, a professora ouviu, por parte dos alunos, as seguintes declaraes: I. No fui eu nem o Csar, disse Alberto; II. Foi o Csar ou o Bernardo, disse Dorival; III. Foi o Ernesto, disse Csar; IV. O Dorival est mentindo, disse Ernesto; V. Foi o Ernesto ou o Alberto, disse Bernardo. Considerando-se que apenas um dos cinco alunos mentiu, pode-se concluir que quem colou foi a) Alberto. b) Bernardo. c) Csar. d) Dorival. e) Ernesto. Soluo: Observe que as afirmaes II e IV so contraditrias! Se o Ernesto diz a verdade, ento, Dorival est mentindo. Por outro lado, se Ernesto mente, ento Dorival diz a verdade.

Agora, veja o seguinte: o mentiroso s pode ser Ernesto ou Dorival. Como apenas um, dentre os cinco, mente, isto nos d a certeza absoluta que Alberto, Csar e Bernardo esto dizendo a verdade. Ento, basta observar o que diz o Csar (afirmao III). Como temos certeza de que ele diz a verdade, conclui-se que, quem colou foi o Ernesto. Resposta: Alternativa E.

2) ANPAD 2007 Cada uma das trs amigas Ana, Bia e Carla, gosta de apenas uma das seguintes frutas: ma, banana e pera, no necessariamente nessa ordem. Ana gosta de pera, Bia no gosta de pera e Carla no gosta de banana. Se apenas uma dessas trs afirmaes for verdadeira e se cada uma das trs amigas gosta de uma fruta diferente, ento as frutas de que Ana, Bia e Carla gostam so, respectivamente, a) banana, pera e ma. b) pera, ma e banana. c) ma, banana e pera. d) pera, banana e ma. e) banana, ma e pera. Soluo: Anotemos novamente as trs afirmaes contidas no enunciado: Ana gosta de pera. Bia no gosta de pera. Carla no gosta de banana. O enunciado diz que apenas uma das afirmaes acima verdadeira. Como no sabemos qual das afirmaes a verdadeira, iniciaremos inferindo que a primeira afirmao a verdadeira. Caso no ocorra contradio com as demais afirmaes, nem com o comando da questo (apenas uma verdadeira!), teremos encontrado a soluo. Ana gosta de pera. Supondo que esta verdadeira, temos que Ana quem gosta de pera.
5

Bia no gosta de pera. Como dissemos acima que Ana quem gosta de pera, ento esta afirmao tambm ser verdadeira, pois diz que Bia no gosta de pera. Mas isto contraria o que diz o enunciado (apenas uma das afirmaes verdadeira!). Assim, conclui-se que a primeira afirmao s pode ser falsa! Tentemos, agora, manter a segunda afirmao como verdadeira... Ana gosta de pera. J sabemos que esta afirmao falsa. portanto, Ana NO gosta de pera! Bia no gosta de pera. Estamos inferindo que esta afirmao verdadeira... Ora, se j sabemos que Ana no gosta de pera, e estamos inferindo que Bia tambm no gosta de pera, ento, Carla quem gosta de pera... Carla no gosta de banana. Como sabemos que Ana no gosta de pera e inferimos que Bia tambm no gosta, ento Carla quem gosta de pera. Mas observe que a afirmao Carla no gosta de banana. seria verdadeira, o que novamente contraria o comando da questo: somente uma das afirmaes verdadeira. Conclumos, ento, que a ltima afirmao a verdadeira, e as duas primeiras so, evidentemente, falsas. Observe que, sendo a segunda afirmao evidentemente falsa, conclui-se, de imediato, que Bia gosta de pera. Como j sabemos que Carla no gosta de banana, conclui-se que Ana quem gosta de banana, restando a ma para a Carla. Com isto, tem-se a soluo: Ana gosta de banana, Bia gosta de pera e Carla gosta de ma. Resposta: Alternativa A.

Vous aimerez peut-être aussi